Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#11141
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Замечательные соседи нам не угроза. Больше построенного - никому не нужно :)



В том и фишка. :spy:

Не поведутся соседи на рынок в 2.000.000 челов. Это же семечки для Китая. тем более, что для этих самых 2 млн уже есть жилье.


Ясен пень не поведутся - особенно если не пускать НИКОГО!
Урумчи - маленький Нью-Йорк. Город вырос, отстроился - семечки?
Ну дык они их щелкають.
Алмата не меньше/больше Урумчи.



Вчера не смотрели репортаж про Гонконг и про Великий Южно-Азиатский кризис 90-х? Показывали одного бывшего миллионера - игрока с недвижимостью. Сейчас ходит пирожки продает, и не унывает. Уже 10 лет почти.
Я это к тому, что мы абсолютно разные по своей ментальности. Представьте теперь нашего совка на его месте - да ведь опустится или сопьется, весь мир окружающий возненавидит. Это у них возможны зигзаги, падения и подъемы. А у нас, только вниз?...


Наши будут бутылки сдавать.
Нормальная работа.
С утра обход, разборки с другими сборщиками, сдача бутылок.
И не голодный и на бутылку хватает.
А всего-то надо было вовремя начать играть на другом товаре, или хотя бы хранить
яйца в разных корзинах! :-)
  • 0

#11142
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Это просто взгляд со стороны строительных компаний и тех, кто их окружает. Сейчас цены потихоньку дрейфуют вниз и потенциальные покупатели задумываются, не подождать ли еще падения, спрос падает (вроде бы :)). Плюс подходит срок сдачи большого количества объектов, т.е потенциально маячит выброс на рынок значительного количества квартир, которые могут сбить спрос. А им это надо? Аналитиков у них куча, влияние в правительстве огромное, а такой вариант просто напрашивается. При этом 90% населения, согласитесь, в принципе себе не могут позволить купить квартиру и даже не следят за тем, сколько она стоит - им что 50, что 500 тысяч - все едино. А те 5%, которые еще могут обеспечить банкам и стройкомпаним прибыль, могут купить сейчас, если подумают, что наступила стабилизация с последующим небольшим ростом. Если не допустить спекулятивного слива новых квартир, который может уронить (не говорю обрушить!) рынок, цена будет ползти медленно, может даже в сторону повышения в ближайшее время, полгода-год. А за это время можно придумать что-то еще. На самом деле, главное - не допустить обвала, а спокойно спустить ситуацию на тормозах. Благо народа тут ни при чем, это не более, чем декларация.

Народ в условиях капитализма голосует кошельком, а если кошелька нет у 90%, как в нашем случае, то и права голоса тоже нет. Недаром же на Западе все время кричат о среднем классе, а у нас с этим средним классом сплошное недоразумение, имеется элита, имеется быдло, а посередине болтается проституирующая прослойка, цена которой невелика, за редким исключением.


Многа букаф.... В целом - все равно не согласен. Вот вы говорите, что подходит срок сдачи кучи объектов. Какой кучи? То тут то там проскакивает аналитика, что огромный дефицит как был, так и остается по сей день. Вобщем на самом деле, нету этой "кучи". Потом вот вы говорите, что 90 процентов населения - полный отстой, нищие с протянутой рукой. Но при этом - у каждого есть квартира, доставшаяся забесплатно и со стоимостью в среднем 3500 за квадрат. Не такие уж они и нищие, на самом деле получается. А ведь еще работают, накопления какие-то имеют. Я вот щас подумал, есть у меня знакомые, у жены, которые чот там с ипотекой связались. Кто как. Кто с "нуля", кто расшириться захотел. Так вот ниодного "агашки из правительства", "элиты", среди них я не знаю. Обычные люди, работающие. Ну может чуть выше среднего получающие. Поспрашивайте, наверняка и среди вашего окружения найдутся такие.

Сообщение отредактировал So!: 04.07.2007, 11:29:27

  • 0

#11143
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Замечательные соседи нам не угроза. Больше построенного - никому не нужно :)
Не поведутся соседи на рынок в 2.000.000 челов. Это же семечки для Китая. тем более, что для этих самых 2 млн уже есть жилье.


Тоже согласен, хотя они люди не гордые - маленькие объемы их тоже устраивают. Просто мы и своими силами собьем любой платежеспособный спрос в самое ближайшее время. У нас же градация доходов идет по экспоненте, для тех, кто забыл, что это такое, - очень резко отличается по категориям граждан. Сливки уже почти сняты, это те, кто покупали и продолжают покупать за нал или перечислением, но сразу. Обезжиренное молоко - это то, что идет сейчас и постепенно поток снижается, под названием ипотека. А тому, что остоялось ниже уже надо строить социальное, муниципальное, бюджетное, арендное и т.п. жилье - оставшиеся 90% населения его не купят и в ипотеку не полезут.

Опять-таки, именно это я бы и наметил следующим этапом развития, если бы работал на стройкомпанию, - строить жилье за бюджетные бабки, потому что продать его собственникам будет затруднительно, и сдавать в долгосрочную аренду. Т.е. от государства получаем бабки сразу, за год-два, а потом оно пусть само возвращает свое затраченное с арендаторов. Короче, строителям сейчас надо биться за госзаказы на 2008-2010 годы.
  • 0

#11144
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Вот вы говорите, что подходит срок сдачи кучи объектов. Какой кучи? То тут то там проскакивает аналитика, что огромный дефицит как был, так и остается по сей день. Вобщем на самом деле, нету этой "кучи". Потом вот вы говорите, что 90 процентов населения - полный отстой, нищие с протянутой рукой. Но при этом - у каждого есть квартира, доставшаяся забесплатно и со стоимостью в среднем 3500 за квадрат. Не такие уж они и нищие, на самом деле получается. А ведь еще работают, накопления какие-то имеют. Я вот щас подумал, есть у меня знакомые, у жены, которые чот там с ипотекой связались. Кто как. Кто с "нуля", кто расшириться захотел. Так вот ниодного "агашки из правительства", "элиты", среди них я не знаю. Обычные люди, работающие. Ну может чуть выше среднего получающие. Поспрашивайте, наверняка и среди вашего окружения найдутся такие.


Мы немного о разном говорим. Дефицит есть, причем огромный. В идеале, если каждый захочет иметь на человека в семье не по 20, а по 100 метров, дефицит станет еще больше. Вопрос же в другом - о способности и готовности платить за это. По московской статистике, сорри за повтор, людей, о которых Вы говорите, 5% от населения Москвы (не России!). Будем считать, что и у нас тоже самое. Да, они расширятся, они купят квартиры себе и детям, при этом все равно напрягаясь. И мои знакомые купили и купят (по-моему, уже все купили :)), и я сам через пару лет задумаюсь и начну покупать для детей, но мы то говорим не о тех, кто сидит на форуме и жрет корпоративный трафик :spy: При этом получая приличную зарплату :-)

Не надо говорить про "средние" доходы. Если мою зарплату сложить с г. Суханбердиным, я тоже буду в списке Форбса. Он и еще пару человек сможет туда подтянуть, если с ним вместе усреднить. На личных вкладах к Казахстане, насколько можно судить из невнятных прикидок нашей статистики, 2 триллиона тенге, т.е. 16 миллиардов долларов при курсе 1/125. Из них половина, насколько можно судить по тому же Форбсу, принадлежит 10-20-30 людям. Ну ладно, 100, с учетом того, что часть денег у них в других активах. Ну еще 1000-10000 владеет половиной от оставшегося. Оставшиеся 5 миллиардов соответствуют приблизительно 300 долларов на одного гражданина Казахстана, с учетом, что нас 16 миллионов. С учетом, что Вы получаете 3,5 тысячи в меесяц, т.е. 42 тысячи в год, прикиньте, сколько получает большинство, если средний вклад в банке три сотни баксов. Даже если забыть про особенно богатых, и поделить 16 миллиардов на 16 миллионов, накопления составляют штуку на рыло.

Так что не верю я в то, что люди толпами побегут покупать свой метр недвижимости. Скорее, ящик водки.
  • 0

#11145
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Так что не верю я в то, что люди толпами побегут покупать свой метр недвижимости. Скорее, ящик водки.


A5 - 25!

Ну и я не верю тоже. Ткните в место на планете, где обычный человек получив, месячную зарплату, рассуждает, что ему в этом месяце купить - порше Кайен или очередную квартиру? И не стоит опять переходить на счет зарплат "их" и наших. Тысячу раз об этом уже тут поднимали. И тем неменее - далеко не каждый западник имеет хату в собственности. Почему же?

:)
  • 0

#11146
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

но мы то говорим не о тех, кто сидит на форуме и жрет корпоративный трафик :) При этом получая приличную зарплату :spy:


Реалии дня показывают, что как-раз таки эта часть населения, только и сидит и жрет корпоративный траффик, рассуждает о глобальной экономике. Квартиры покупают в основном татешки с барахолок, имеющие в собственности два-три контейнера.
  • 0

#11147
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


но мы то говорим не о тех, кто сидит на форуме и жрет корпоративный трафик :spy: При этом получая приличную зарплату :-)


Реалии дня показывают, что как-раз таки эта часть населения, только и сидит и жрет корпоративный траффик, рассуждает о глобальной экономике. Квартиры покупают в основном татешки с барахолок, имеющие в собственности два-три контейнера.


Критику принимаю. :( Пошел работать.

Кстати, ежли че, я - сторонник альтернативы и равновесия во мнениях. Если бы тут все отстаивали точку зрения, что "щас усе как ухнет", я бы писал о подъеме и росте и нашел бы массу тому аргументов в подтверждение. Надо, чтобы люди думали своей башкой, а не тупо пялились в высказывания других, особенно совершенно одинаковые по сути. Я не в том смысле, что "баба-яга против", а просто говорю о том, что все двигается и изменяется, поэтому на жизнь надо смотреть ширше, а с людьми - мягше, а самое главное - шевелиться. Вот например, всем известный здесь Медведь, при том, что он с калькулятором иногда не дружит, имеет свое мнение, успешно его отстаивает, а самое главное - действует согласно СВОЕМУ мнению, а не тому, что прочитал. И другим того же желаю :)

Сообщение отредактировал iegudi: 04.07.2007, 12:36:10

  • 0

#11148
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Jem: +0.1%
Медведь: -0.09%
Trevor: -0.1%
BVLGARI: -0.15%
Broncher: -0.3%

Делайте ваши ставки, Господа!
  • 0

#11149
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
iegudi, So!, Бреславец - яростные оффтоперы! :)
  • 0

#11150
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Вот например, всем известный здесь Медведь, при том, что он с калькулятором иногда не дружит, имеет свое мнение, успешно его отстаивает, а самое главное - действует согласно СВОЕМУ мнению, а не тому, что прочитал. И другим того же желаю :-)

А iegudi, еще провокатор, перебежчик, спорильщик и дезинформатор! :spy: :(
Один раз то всего не правильно посчитал. К тому же я никогда калькулятором не пользуюсь. В уме считаю :)

Сообщение отредактировал Медведь: 04.07.2007, 14:10:05

  • 0

#11151
livanka

livanka

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 218 сообщений
Всем привет! Нам в офисе нужно срочно сделать левкас..и приклеить обои...косметика...у вас нет телефона....

Всем привет! Нам в офисе нужно срочно сделать левкас..и приклеить обои...косметика...у вас нет телефона....

#11152
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Привет! Как дела? У меня есть телефон и косметика...
Чмоки :) :spy: :-)
  • 0

#11153
DIDART

DIDART
  • Свой человек
  • 601 сообщений

Всем привет! Нам в офисе нужно срочно сделать левкас..и приклеить обои...косметика...у вас нет телефона....

Всем привет! Нам в офисе нужно срочно сделать левкас..и приклеить обои...косметика...у вас нет телефона....



Привет! Как дела? У меня есть телефон и косметика...
Чмоки :) :spy: :-)



:( :D

ЦТ от офтопа в этой теме просто вешается.
  • 0

#11154
Башня

Башня
  • Свой человек
  • 884 сообщений
крушение началось!
  • 0

#11155
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

крушение началось!

Башня съезжает? :)
  • 0

#11156
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

iegudi, So!, Бреславец - яростные оффтоперы! :)


А ты двуличный и фальшивый насквозь! :spy:
То лордом меня обзывал, теперь вот оффтопером!
ОбЫдно да!?

В целом то оно понятно, - не хочется верить, что метры СТОЯТ гораздо дешевле,
что и продавать их МОГУТ ГОРАЗДО дешевле, что пусти сюда незажравшихся строителей на тендерной основе,
и тут можно каждому по 50 метров отбухать за пяток лет по $500-1000 метр.
Да и наши могут строить недорого.
Приведенный пример строительства по гос. ипотечной программе той же строительной фирмой НИКА тупо игнорируется,
либо тупо отбрасывается, как-будто в Кулагере и Мамыре не стоят ДЕСЯТКИ домов этой фирмы в чистовой отделке по $440.
Опять же не хочется верить, что не ту страну назвали Гондурасом(т.е. мы не они, мы крутые, передовые перцы), и не может тут метр стоить
выше, чем в развитых странах, до которых нам как жопику до мерса.
Ну почему в приличном районе Тель-Авива метр может стоить 1000-1500, а
здесь это какая-то фантастика для правых?
А ведь там настоящая рыночная экономика, нефти в стране нет,
деньги куют на мировом рынке хай-теком.

Здравый смысл не работает.
Наверное, работает такая логика: в этой стране нормально можно жить только в одном городе ( и то относительно нормально, потому что дышать тут просто уже не чем- экология в ж*пе),
поэтому и цены такие. Вообщем, чем хуже в регионах, тем дороже всё будет здесь.
Больше народу - больше спрос, ... ... .

Сообщение отредактировал Бреславец: 04.07.2007, 15:20:58

  • 0

#11157
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Источник цитаты (орган): Информационное агенство ?Kazakhstan Today? (http://www.kz-реклама)

[04.07.2007]

В Казахстане будет увеличен налог на строительство дорогостоящего жилья



АСТАНА. 4 июля. Kazakhstan Today. В Казахстане будет увеличен налог на строительство дорогостоящего жилья, заявил глава государства Нурсултан Назарбаев.

"Мы сейчас будем увеличивать налоги на строительство дорогого жилья, чтобы они (строительные компании. - Прим. агентства) не "борзели", чтобы народ покупал менее дорогое жилье", - сказал глава государства на пресс-конференции в среду.

Н. Назарбаев обеспокоен и ростом цен на земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства. "Нашлись некоторые ушлые люди, которые заранее позакупали землю, а теперь, пользуясь спросом, просто так загребают деньги", - сказал президент. "Сейчас мною дано задание проверить земли вокруг Алматы и Астаны - кому отданы, кто их купил", - сообщил глава государства.

Вместе с тем, отметил президент, "спрос на жилье и земельные участки сказывается на росте их цены - и это вопрос рынка". "Есть спрос на землю - будет подниматься цена", - добавил он.

Президент отметил, что "сейчас государство специально отводит места для индивидуального жилищного строительства, подводя туда коммуникации для того, чтобы граждане могли строить собственные дома". "Человек, покупая 10 соток под ИЖС, за дальнейшее расширение должен платить (дороже)", - считает Н. Назарбаев.

http://zakon.kz/our/...asp?id=30110272
  • 0

#11158
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

"Нашлись некоторые ушлые люди, которые заранее позакупали землю, а теперь, пользуясь спросом, просто так загребают деньги"

Самокритичный у нас всё-таки презик :)
  • 0

#11159
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

...

Н. Назарбаев обеспокоен и ростом цен на земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства. "Нашлись некоторые ушлые люди, которые заранее позакупали землю, а теперь, пользуясь спросом, просто так загребают деньги", - сказал президент. "Сейчас мною дано задание проверить земли вокруг Алматы и Астаны - кому отданы, кто их купил", - сообщил глава государства.
...


Вот этот подход и есть главный в Гондурасах.
Человек живет в системе, по её законам.
Взятки дает, договаривается, приспосабливается вообщем.
Формально никаких законов не нарушает(за руку не хватали, со свечкой не стояли).

Рыночником-купцом становится - ведь вождь сам призывал всех шевелиться,
на гос-во не надеться, а теперь обзывает таких людей ушлыми почему-то - они что-то нарушили?
НАН сам говорил, что его зятек, много лет назад купил по дешевке банк,
банк расцвел почему-то, - и зятек, находясь все время на гос. службе попал таким образом в известные списки миллиардеров. - Ушлый чёй-ли тоже? А кто скажет с ним разобраться?
И когда?

Тем-не менее выросший класс "ушляков" в патриотических порывах отстаивает нашу "негондурасность" даже здесь в форумах, - а тут БАЦ ему по башке, АТУ его -фас, разобраться, "взять за руку и отвести в тюрьму любого".
И нет уже у него землицы, нет домика, нет любимого праворульного джипика, ну, или медиахолдинга нет, или вышки нефтяной. :)
Каждому своё нет. :)
И до тех пор, пока у "ушлого" народа будет уверенность в полной своей бесправности, здесь
не будет другого бизнеса кроме быстрого купи-продай-не-важно-что.
И цены будут расти неадекватно. НА ВСЁ.


По существу - у гос-ва есть вполне легальные, не выходящие за рамки закона рычаги воздействия на эту область. И нельзя сказать, что ничего не делают.

Сообщение отредактировал Бреславец: 04.07.2007, 15:53:23

  • 0

#11160
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

"Мы сейчас будем увеличивать налоги на строительство дорогого жилья, чтобы они (строительные компании. - Прим. агентства) не "борзели", чтобы народ покупал менее дорогое жилье", - сказал глава государства на пресс-конференции в среду.


Слушайте, расскажите мне, когда и где товар, на который ввели дополнительные налоги, дешевел? Че та я в экономике не рублю ни черта, объясните убогому, плиз... И попроще, как офицер офицеру...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.