Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#11101
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

ИЖС - лучше в коттеджных городках. ИМХО. Хоть и дороже раза в 2.


Может и лучше. Да только вот меня лично, никак сами городки не устраивают. А те что "устраивают глаз" - не устраивают по цене. Делема! :)

Если будет доказано, что построено не легально, то сами понимаете... Вопрос Высоцкого, будет преследовать вечно.


И все-таки. Я совсем не понял смысла этого заявления акима. Чего ужесточят та? На пальцах. А то там только чет про 3 этажа, да про телекомы и другие коммуникации.
  • 0

#11102
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Зигзаги квадратного метра
http://www.zakon.kz/...asp?id=30110005

...
На наш взгляд, ожидать падения цен на жилье преждевременно. По крайней мере, в Астане и Алматы. Этому есть несколько объяснений. По нашему мнению, главная причина роста цен на жилье, наблюдавшегося в 2006 году и в начале 2007 года, это платежеспособный спрос населения. В том числе ? отложенный. Он сформировался в результате притока средств из-за рубежа. Этому могла способствовать, в частности, амнистия капиталов, состоявшаяся в 2001 году. Кроме того, масштабы притока средств значительно превышают их импорт.
...


Господа мне интересно Ваше мнение как цены на землю отыграет постановление ТАСа от 29 июня.
ИМХО с К/Х и ЛПХ землями теперь все не так радужно будет как раньше. Смена целевки может и стопорнутся. Цены скорректируются вниз или нет. Каков Ваш прогноз ???
  • 0

#11103
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений
Почитать бы это самое Постановление, а то, мож мы из мухи слона делаем, товарищи??
  • 0

#11104
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Зигзаги квадратного метра
http://www.zakon.kz/...asp?id=30110005


Цитата:

Иными словами, объемы строительства жилья обратно пропорциональны материальным возможностям потенциальных покупателей и спросу на него.



Согласно данному заявлентю, чем больше у населения денег и чем больше спрос, тем меньше строят. Я понимаю, что журналисты в принципе неграмотные ни в одном вопросе, но до идиотизма же нельза доходить. Короче, чтобы стали больше строить, надо уменьшить доходы покупателей и каждому дать по квартире...

По нашим же расчетам, вклады только физических лиц составляют минимум триллион тенге. Сюда же можно прибавить средства, высвобождающиеся от инвестиций в землю и недвижимость. По нашей оценке, это около триллиона тенге. Не стоит сбрасывать со счетов и личные сбережения граждан, хранящиеся под матрацем на так называемый ?черный день?. Объем этих средств может доходить до двух триллионов тенге. Это и есть основания, позволяющие говорить о наличии прочного фундамента для действительно платежеспособного спроса.



Что такое два триллиона тенге? Это 16 миллионов кв. м. по цене 1000 долларов за квадрат, при 16 м на человека (для простоты расчетов) это, казалось бы, целый миллион человек спит и видит, как бы завтра пойти и купить квартиру за нал. Но вот только с чего бы тогда вообще оформляли ипотечные кредиты? Почему народ ломился в банки, если у него и так денег навалом. А по очень простой причине - в среднем на человека соответствент средней температуре по больнице - от лихорадочных до трупов в морге. В среднем - это не значит, что у всех. И значительно больше 90% от этих двух триллионов - это деньги тех, у кого недвижимости до бровей, которые и сами бы ее уже продали. Так что такая оценка покупательского спроса меня смешит до колик, аналитики хреновы...

Сегодня жилфонд республики превышает 256 миллионов квадратных метров. Исходя из необходимости его обновления и восполнения, в стране в год надо строить 15?20 миллионов квадратных метров жилья.

Это тоже нехило - 15-20 млн в год надо строить. Посмотрите выше на абзац - это значит, что даже этот усредненный покупательный спрос при таких темпах строительства исчерпается за один год! Правда, нам его вряд ли достигнуть, так что спим спокойно.

В заключение еще пара фраз, слегка вырванных из контекста, но все равно забавно, если читать одну за другой:

На наш взгляд, ожидать падения цен на жилье преждевременно. По крайней мере, в Астане и Алматы.



В то же время мы считаем, что есть риск сильного падения цен в Алматы. В связи с тем, что спекулятивная составляющая как на рынке земли, так и на рынке недвижимости гораздо мощней, чем в Астане, и доходит до 50 процентов от цены продаж.




Суммируя доводы, считаем, что говорить о якобы возможном падении цен не приходится. Цены продолжат свой рост, но без особых скачков. В качестве катализаторов выступит стабильность отечественной экономики, поступательный рост доходов населения, укрепляющийся дефицит жилья.



А вот это - прямо как из соцпрошлого, рапорт на съезде партии:

В целом строительная отрасль остается локомотивом экономики республики за счет стабильно высоких темпов развития. Среди доказательств ? поступательное развитие отраслей, смежных со строительством. Строительные компании готовы и дальше оказывать содействие Правительству в решении не только градостроительных, но и социально-экономических задач, оправдывая кредит доверия.


А в целом неплохая статья :) Аналитическая, мона сказать...

Сообщение отредактировал iegudi: 03.07.2007, 17:23:23

  • 0

#11105
DIDART

DIDART
  • Свой человек
  • 601 сообщений

Господа мне интересно Ваше мнение как цены на землю отыграет постановление ТАСа от 29 июня.
ИМХО с К/Х и ЛПХ землями теперь все не так радужно будет как раньше. Смена целевки может и стопорнутся. Цены скорректируются вниз или нет. Каков Ваш прогноз ???


Как может ограничение предложения (запрет смены целевки) привести к снижению цены?

цены будут только расти (при прочих равных условиях).

Сообщение отредактировал DIDART: 03.07.2007, 17:25:53

  • 0

#11106
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений


Зигзаги квадратного метра
http://www.zakon.kz/...asp?id=30110005

А в целом неплохая статья :spy: Аналитическая, мона сказать...


+1 :) От слова АНАл
  • 0

#11107
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений


Господа мне интересно Ваше мнение как цены на землю отыграет постановление ТАСа от 29 июня.
ИМХО с К/Х и ЛПХ землями теперь все не так радужно будет как раньше. Смена целевки может и стопорнутся. Цены скорректируются вниз или нет. Каков Ваш прогноз ???


Как может ограничение предложения (а запрет смены целевки именно к этому приведет) привести к снижению цены?

цены будут только расти (при прочих равных условиях).


Вот я про земли К/Х и ЛПХ и спрашиваю. Вы их купите знаете что не сможете перевести под ИЖС ? Вряд ли правда, отсюда и с ценой все не очевидно. А очевидно что в 99% сделок финальная цель это все-таки смена целевки.

А вот по земле с уже полученными ИЖС и МЖС тоже все не супер радужно. Наличие такой целевки в гос.акте ведь еще не означает, что Вам автоматом дадут заветное тех.условие (а с МЖС вообще получится в пролете т.к. нельзя больше 3-х этажей строить будет), а без последнего нельзя легально строится.
Так что ИМХО все ой как еще неочевидно. :)
  • 0

#11108
DIDART

DIDART
  • Свой человек
  • 601 сообщений


А в целом неплохая статья :spy: Аналитическая, мона сказать...


+1 :) От слова АНАл


я понимаю если бы подписали еще что автор там аналитик с крутого центра (+1000$ расходов)
или заказали исследования рынка

а то строители деньги экономят или не могут удержаться от соблазна попиариться.
  • 0

#11109
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Ребяты, я вот не знаю, что там происходит на новостройках, но спорим, что сейчас они начнут тянуть со строительством. Точнее, не со строительством, а со сдачей. Начнут доводить дома до середины, потом замораживать и начинать строить новые рядом. Чисто для того, чтобы оттянуть сроки сдачи под проживание, чтобы не допустить появление на рынке дополнительных квартир.

Должны организовываться все новые поселки, должны привлекаться все новые бабки и покупатели, но реальный выход квартир на рынок должен замедлиться. И еще должны запретить продавать квартиры до полной готовности или максимально усложнить этот процесс.

Это мой прогноз, как один из административных шагов по предотвращению падения, если он уже реализуется, значит, трубят трубы и гремят барабаны. Никто не знает, как на самом деле обстоят дела? В смысле, есть ли подтверждение моему абстрактному мнению?

-------------------

Если есть тут те, кто строится, скажите, а то самому заниматься исследованием влом. Есть ли тенденция к затягиванию? Я не имею в виду, что они просто опаздывают - это у наших строителей всегда было и будет. Имеется в виду многоступенчатое отложение сроков, появление новых согласований,

Сообщение отредактировал iegudi: 03.07.2007, 17:43:28

  • 0

#11110
DIDART

DIDART
  • Свой человек
  • 601 сообщений

Я не имею в виду, что они просто опаздывают - это у наших строителей всегда было и будет. Имеется в виду многоступенчатое отложение сроков, появление новых согласований,


не трави нам душу скрипка...

есть спешал темы

- Столичная недвижимость
- Манхаты (в последнее время)
кто что добавит?
  • 0

#11111
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Во, вспомнил, Медведь же что-то строит для себя в каком то коттеджном поселке. Медведь, как там дела, чисто краткое резюме, а то ветка какая-то сильно большая.

Калиныч, может быть, Вы в курсе, как заказчик, хотя у Вас объемы, как я понимаю, небольшие? Но может знаете про других.
  • 0

#11112
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Я мельком глянул, понятно, что проблемы и народ недоволен, но это стандартно. Вопрос именно о том, что происходит в последнее время - есть ли тенденция чуть-чуть не достроить, а если достроить, то не подключить, а если подключить, то не дать документов, достаточных для продажи, причем нужно, чтобы в последнее время эта тенденция усиливалась. Буквально в последние месяц-два, нет такого?

Постарайтесь быть объективными, чтобы личное мнение обиженного жильца не повлияло на реальную оценку. Орять повторюсь, чтобы не допустить падения, надо ограничивать выход товара на продажу или резко поднимать доходы населения. Первое - проще.
  • 0

#11113
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Во, вспомнил, Медведь же что-то строит для себя в каком то коттеджном поселке. Медведь, как там дела, чисто краткое резюме, а то ветка какая-то сильно большая.

Завтра барана повезу, за скорое завершение второго этажа. Потом еще барана через месяц, когда крышу сделают. Короче дом будет, надеюсь, в ноябре с наружкой. Потом зимняя спячка и усадка, по весне внутри и с лета шашлык и т.п. Баран просто так, от души. Стоит 15.000 - копейки, а так баран целый. :)
  • 0

#11114
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Завтра барана повезу, за скорое завершение второго этажа. Потом еще барана через месяц, когда крышу сделают. Короче дом будет, надеюсь, в ноябре с наружкой. Потом зимняя спячка и усадка, по весне внутри и с лета шашлык и т.п. Баран просто так, от души. Стоит 15.000 - копейки, а так баран целый. :)


В смысле нормально сдают и сроки не затягивают, все по плану, плюс пара-тройка месяцев? Ну тут или Вам повезло, или они еще не догадались. :spy: Или у меня прогноз тухлый, тоже может быть.

А, еще вариант - Вы их персонально так баранами закормили, что теперь они чувствуют личный гири к Вашему дому. Вопрос - а вокруг также быстро строят, как и Ваш дом? Т.е. степень готовности Вашего и окружающего жилья, в процентах.
  • 0

#11115
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Согласно данному заявлению,.... бла...бла...бла


iegudi, если Вам не нравится то, что я полностью соглашаюсь, то я просто аплодирую Вам!
Замечательный анализ. Приятно почитать.

Сама статья - дерьмо, а не аналитика. Заражение мозгов трудящихся и наглое передёргивание фактов в угоду себе самому. :)
  • 0

#11116
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Ребяты, я вот не знаю, что там происходит на новостройках, но спорим, что сейчас они начнут тянуть со строительством.....

Мне кажется, Вы не правы. Для этого нужен сговор и четкое его выполнение, что при существующем положении дел не возможно.
Слишком много конкурентов\врагов.
  • 0

#11117
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Ничто так не объединяет врагов/конкурентов, как корпоративный сговор с целью сохранения прибыли, и возможно даже самих себя. И история знает кучу тому примеров.

Сообщение отредактировал BVLGARI: 03.07.2007, 20:59:18

  • 0

#11118
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Ничто так не объединяет врагов/конкурентов, как корпоративный сговор с целью сохранения прибыли, и важного даже самих себя. И история знает кучу тому примеров.

Никто не против, но их СЛИШКОМ много. Всегда кто то свернёт и за ним побегут все на перегонки.
Нет смысла. Контроль не возможен. Подозрения рулят.
Сговора не будет.
  • 0

#11119
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Вчера не смотрели репортаж про Гонконг и про Великий Южно-Азиатский кризис 90-х? Показывали одного бывшего миллионера - игрока с недвижимостью. Сейчас ходит пирожки продает, и не унывает. Уже 10 лет почти.
Я это к тому, что мы абсолютно разные по своей ментальности. Представьте теперь нашего совка на его месте - да ведь опустится или сопьется, весь мир окружающий возненавидит. Это у них возможны зигзаги, падения и подъемы. А у нас, только вниз?...

Сообщение отредактировал BVLGARI: 03.07.2007, 21:32:07

  • 0

#11120
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Это у них возможны зигзаги, падения и подъемы. А у нас, только вниз?...

Мы приходим на свет голыми и уходим такими же, BVLGARI.
Так что всё остальное - лишь цвет Вашей одежды. Не надо расстраиваться по этому поводу. Нет смысла.
Пирожками торговать - не плохое занятие, не будешь голодным.
Это уже хорошо. Почему не быть счастливым?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.