Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#11001
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Это просто говорит об отпусках - люди на пляжах о покупке-продаже думают меньше всего. Далеко идущие выводы делать не стоит. Сентябрь все расставит по местам. Мой прогноз на сентябрь - усиление падения до 2-3% в мес. :rolleyes:

Люди за все лето в отпуске максимум на месяц уезжают, а затишье наблюдается с апреля. Покупка квартиры - это вам не пылесос приобрести. Тут уже покупатель, если решился на это, не будет рассуждать, в стиле: ой, поеду-ка я на Капчик, а потом может и куплю чего-нить недвижимого.
Какой смысл ждать осени, "ведь может только подорожать".
Я не верю в сезонность. Сегодняшний спад вызван другими причинами.

Сообщение отредактировал BVLGARI: 01.07.2007, 20:52:17

  • 0

#11002
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений
Левый москвич

Цены начали заметно снижаться с конца прошлого года, а с февраля-марта этот процесс стал лавинообразным. Типичная ситуация ? квартира, выставленная в конце прошлого года за $320 тыс., сейчас продается за $250 тыс., а после недолгого торга с продавцом цена может быть опущена до $230 тыс. Еще несколько месяцев назад подобные скидки на квартиры невозможно было себе представить.

Казалось бы, самое время приобретать недвижимость на спаде рынка. Но покупать в Москве, по большому счету, нечего.

Я посмотрел достаточное количество квартир на вторичном рынке ? большинство находится в таком состоянии, что непонятно, как вообще можно за них отдавать хоть какие-то деньги... И лично я не понимаю, как можно такое количество заработанных (или взятых в долг под проценты) денег отдать за пропахшую старостью квартиру с уныло нависающим над головой потолком.


Сообщение отредактировал 1111124: 01.07.2007, 23:12:53

  • 0

#11003
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений
******************
Ещё один продвинутый левый ........

...Складывается ощущение, что частные продавцы оказались гораздо менее готовы к снижению спроса (и, соответственно, цен) на квартиры, чем профессиональные риэлтеры и застройщики. Непоколебимая вера в то, что их квартира может быть в любой момент продана, и непременно за наивысшую цену, сыграла с ними злую шутку. Никто не хочет признавать, что квартира ? порой единственное имущество ? вдруг стала малоликвидным и стремительно теряющим цену товаром. Тем не менее, так оно и есть. Очевидно, что скоро рынок жилья переживет очередное потрясение ? резкое падение цен на "вторичку" на фоне отсутствия роста цены на первичном рынке. В результате радикально изменится такое понятие, как "инвестиционная квартира". Если еще в начале прошлого года любое вложение в жилье можно было считать прибыльной инвестицией, то сейчас значительная часть сделок по покупке квартиры с целью ее перепродажи будет иметь отрицательную доходность. Впрочем, частные инвесторы уже реагируют ? достаточно посмотреть базу объявлений, и становится понятно, что покупатели "сбрасывают" квартиры даже в новых домах бизнес-класса.
Риэлтеры, с которыми я беседовал, говорят, что ситуация изменится в середине осени. Но почему она изменится, какие объективные факторы на это повлияют ? не может объяснить никто. Так что не исключено, что пик цен на жилье действительно уже пройден.


  • 0

#11004
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Это был я.
  • 0

#11005
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений

Это был я.


Тогда пардон Вам!!!
  • 0

#11006
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Я ведущий московский аналитик в сфере недвижимости.
  • 0

#11007
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений
раньше вроде были кем-то другим.... типа врачом.....
  • 0

#11008
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
1111124, при коммунистах Вы бы замечательно писали лозунги. Замечательный лозунг, и не заметно даже, где передернуто :D

Господа сколько не спорьте не флеймите!!! Но осенью цена обвалится!!! Она уже и так валится!!!

Если не спорить и не флеймить, учитывая Ваш призыв, верить в крушение... что ж тут делать то?

Сообщение отредактировал Медведь: 02.07.2007, 09:05:56

  • 0

#11009
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений


Я тоже не понял этот отрывок, грешил на свою тупость. :D
Кстати, возникло ощущение, что некоторые фразы взяты с ЦТ.

кстати, в журнале Эксперт Казахстан, идет реклама данной ветки цт, на всю страницу

есть такая тема :p

прикольно получается, ктото треплется на тему недвижимости, а ктото с этого деньги делает
  • 0

#11010
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Ну, мы же не шовинисты, чтобы считать киргизов или грузин генетически неспособными
к ведению бизнеса?
Опять же, нельзя считать, что их вожди более тупые.
Сами подумайте - зафига надо было проводить легализации денег, потом имущества? Потом еще раз проводить?
Как-то тихо, после этих процессов у нас ОФИЦИАЛЬНО появились миллиардеры.



они не тупые они медленные
пока они дерутся за власть захватывают парламенты и всякие колерные революции делают
казахстан сделал многое в законодательсятве сделав базис для банковской деятельности установив однозначный налоговый кодекс с определенным перечнем налогов и т.п.
и еще много чего что не видно сразу но позволяет работать
само это по себе достаточный шаг чтоб быть впереди
освободился от социального бремени выкинув нас в 90-х в шоковую экономику без субсидий на пенсионные транспортные коммунальные льготы да тяжело но теперь каждый знает что зарабатывает сам а не ждет когда придет очередной благодетель

ни в грузии ни в киргизии нет многих нормативных актов необходимых для бизнеса

официальные миллиардеры дают работу официальным сотрудникам - уж лучше чем подпольные миллиардеры в законе ау грузия и киргизия
  • 0

#11011
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
По поводу дешового социального жилья:
"ДурДОМ-2" http://www.zakon.kz/...asp?id=30109775

Интересное мнение о рынке недвижимости:
"Невозможное стало возможным" http://www.zakon.kz/...asp?id=30109749
  • 0

#11012
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Да, осенью будет на самом деле жарко. До многих наконец-то дойдет, что цены больше не растут не потому что лето, а потому что нех.
  • 0

#11013
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Да, осенью будет на самом деле жарко. До многих наконец-то дойдет, что цены больше не растут не потому что лето, а потому что нех.


Дошло еще в феврале(так дорого локомотив рынка- первичка стоить просто не может), но заклинаниями пытаются удержать позицию :D
  • 0

#11014
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

кстати, в журнале Эксперт Казахстан, идет реклама данной ветки цт, на всю страницу

А можно скан или фото со страницы? :D
  • 0

#11015
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Квартиры падают потихоньку, а вот землица - задолбала.
Прёт вверх, как очумелая, да ещё и нет её, приличной.
Продавцы в конец распустились. Удваивая-утраивая цены.

Стать левым, что ли, как фюррер?
Может тогда угомонятся? :D
  • 0

#11016
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений


кстати, в журнале Эксперт Казахстан, идет реклама данной ветки цт, на всю страницу

А можно скан или фото со страницы? :D

Я бы ч удовольствием запостила, но постить рисунки не умею.
  • 0

#11017
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Калиныч, левое дело, не может быть правым (в смысле - правильным)
  • 0

#11018
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Я бы ч удовольствием запостила, но постить рисунки не умею.

Самая подробная инструкция в мире (с) Shmeiser
  • 0

#11019
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Калиныч, я в Вашем посте про 34 тысячи ничего не видел, посмотрите внимательно сами, я же недаром процитировал. Если бы видел, не спрашивал, а сам я не в теме - просто давно не следил за ценами. А стабилизацию я замечаю, имеет место быть - стабилтизируется.

А вот что дальше? Думаю, стабилизация бодет с трендом вниз, так что я не радикальный левый, я слегка левый :p

Вот видите? Здесь внимательность нужна.

Иначе, какая аналитика?
Никакой.
Сейчас трудно быть на другой позиции, факты - налицо.
Прогноз краткосрочный, максимум до НГ. А там, я может и сам стану левоэкстремалом?
Всё зависит от ситуации, а не от наших желаний. :D


Гы, внимательность нужна, когда там есть цифра, а ее не видел, а когда ее там нет, а пишут про падение, приводя цифры, показывающие рост, надеясь, что читатель перечитал еще несколько страниц до того, где эта цифра была, вот это и вызвало сильное недоумение. Так что призываю к вниматеольности, в свою очередь :lol:

По поводу желаний - да нет у меня никаких персональных, ни вверх, ни вниз. Мне, по большому счету, пофигу в ближайшие несколько лет. И согласен, что все зависит от ситуации, кстати, что до НГ ничего заметного не произойдет - тоже согласен (95%). Но уважаемые форумчане, ну хоть те, кто чему-то учился или прочел перед экзаменом и не все забыл, ну вы то хоть напрягите извилину! Любой товар стоит ровно столько, за сколько его можно продать - никто же с этим не будет спорить!? Когда товара мало или товар эксклюзивный - верхняя граница цены не фиксируется, потому что спрос проистекает из наиболее богатой части общества. А когда товара становится много и он становится широкодоступным, цена снижается до стоимости его производства плюс средний уровень доходности, который исчисляется процентами или, по максимуму, десятками процентов. Заметьте, не сотнями, как в настоящее время для недвижимости. На такой товар спрос идет с той части общества, у которой есть понятие платежеспособности.

Как аналогия, чтобы легче воспринималось - какова стоимость картин, ну, хотя бы, Леонардо да Винчи? Правильно, десятки миллионов. Какова стоимость копий, сделанных хорошими художниками? Правильно, тысячи и сотни. Какова стоимость репродукций? Центы и тыины. При этом 99,99% населения с расстояния 1 м не отличит копию от оригинала, а с 10 м даже профессионал не отличит оригинала от репродукции. За что люди платят бабки - даже не за картину, а за сертификат подлинности и за понты. Ребята, хочу сказать следующее - переплачивают, т.е. платят сотни и тысячи процентов от себестоимости, только за эксклюзив. Заметьте, именно эксклюзивность квартир и домов все время подчеркивается во всех рекламах.

А средненькая квартира эксклюзивным товаром стремительно перестает быть. И, значит, судьба и цена ее ожидают неэксклюзивная. Т.е. себестоимость плюс норма прибыли и привередливая морда покупателя, потому что у него есть выбор и он хочет лучше и дешевле. Себестоимость считайте сами. Будут строить узбеки, будет "Х", будут строить наши, будет "Y", а пустите китайцев, будет 200-300 за квадрат с отделкой, т.е., по нашим понятиям, практически "Й" :lol: И если не перестать строить, хоть самим, хоть узбеками с китайцами, то такая цена и сложится.

Часть для факультативного чтения, к вопросу об эксклюзивности:

Для интеллектуалов - Леонардо да Винчи приведен не с фонаря, а очень даже со смыслом - дело в том, что использовал он новаторскую и очень популярную в то время краску, что-то вроде сурика. И спустя сто лет выяснилось, что сурик этот разъедает все остальные краски напрочь. И через еще сто лет от картин Леонардо останется только коричневый фон. И то, что мы видим теперь в музеях - это не то, что видели много лет назад, и даже не Леонардо, а труд реставраторов, котрые замазывали и нейтрализовали... Ничего не напоминает? Убитые квартиры в центре, например? За которые ломят цены, не соответствующие их потребительской стоимости :D

И еще, тоже из живопИси, но в тему эксклюзива. Пару лет назад в запасниках Эрмитажа нашли картину Караваджо. И закричали об этом на весь мир. А до этого мимо нее годами ходили, причем не кто попало, а специалисты и эксперты и ногами ее пинали. И эксклюзива никто не замечал. Зато теперь народ, после правильно организованного пиара ходит и восхищается... Аналогия понятна? Новые строительные комплексы, в местах, которые раньше считались чем-то вроде тьмутаракани. А теперь пиарится их уникальное расположение, чистый ваозух, удаленность...

Все, устал тыкать
  • 0

#11020
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Сейчас вам "тыкнут" на то, что с такими экономическими подходами нужно конфетами торговать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.