Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#108561
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Инсайд...по продажам :D цены реальных сделок немного пошли вверх...есть мнение, что временно..инсайд окончен :p
  • 0

#108562
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

вот именно , а отсюда вывод, там где все хорошо - плохо быть не может
с какого перпугу в Алматы что то должно падать ????

Наверняка нахапал квартир и слить теперь не может по своим хотелкам.Ты иди лучше за своими квартирантами приглядывай,чем учить тех кто давно сидит в кэше.Везде падают цены,а в Алматы они не должны падать,здесь пуп земли и зарплата в5000дол. у официантки.

Просто сорри, никак за очень долгий срок многие понять не могут, что в Кз не будет дешёвой недвиги очень-очень долго, вполне по естественным причинам. Вот когда в Алмате у того же, например Базиса или Куата, простите, будет по 10 собственных заводов, например, так
http://www.rbc.ru/rb...811085732.shtml
тогда может и сбудется мечта "официантки", а хотелки у спекулянтов разные: когда покупают - одни, когда продают - другие. Это всем известно, по той же игре на бирже быков и медведей. Элементарно, что в Кз недвижимость выступает этой самой биржей, со всеми атрибутами

А самое интересно, что каждый это вопрос понимает по своему и имеет свой ответ)))) Мое мнение такое:
Скажем выходит не очень хорошая новость и мишки начинают продавливать бумагу, тут мишками выступают и "проф." продавцы и те, кто хочет зафиксировать прибыль и ограничивающие убытки быки, которые влезли слишком поздно. Покупатели же: долгосрочные инвесторы, фонды с широкой диверсификацией и т.п. соответственно спрос у них не безграничный и покупать они хотят, как все нормальные люди, дешевле. В то же время снижение цены начинает сильно пугать тех, кто влез в бумагу слишком поздно и сейчас ограничивает убытки, соответственно они пытаются быстрее избавиться от плохих бумаг и готовы продавать по более низким ценам, что дальше толкает бумагу в низ. Кто остается на таком рынке покупателе? Мишки фиксирующие прибыль, искатели дна и т.п., ну и институционалы таряться, им с их объемами по другому влезать тяжело. В определенный момент времени цена доходит до уровня стопов (все исходят из одних и тех же теорий, соответственно стопы тоже рядом ставят), вот тут начинается разгон рынка, когда срывает стопы на рынке происходит очень быстрое движение вниз (все же ставят чаще всего выход гораздо ниже рынка, чтоб наверняка). В определенный момент рынок достигает своего дна и либо выстреливает вверх или начинаетсья болтанка, в конце которой чаще всего бывает разворот и движение вверх. Ну, а как движеться рынок вверху думаю будет понятно. Хотя движение имеет не такой характеры, но смысл примерно тот же.

Короче, всё давно понятно, что происходит с недвигой в Алмате. :D

Сообщение отредактировал cure: 11.08.2009, 18:53:08

  • 0

#108563
fook

fook

    Читатель

  • Постоялец
  • 347 сообщений

нет .Просто Алматы - это грубо говоря Москва в миниатюре. А насчет официантки -посмортим ,вот когда Олимпиада 2011 будет и вся Азия будет по тв смотреть на игры в Алматы.
в общем позитив сплошной.

До 2011г надо еще дожить. А Азиада это не уровень Олимпиады.Самые тежелые времена,как раз эти 2года,денег нет а долгов по самые уши.Недавно приезжала знакомая,взявшая ипотеку в Астане,платить не может,взяла отсрочку полгода.Тоже мечтает,что в один день,все переменится и цены вырастут,зарплата вырастит и все образумится.Не будет этого,через полгода будет еще хуже и хату заберут.Но наивные на что-то надеются,жалко мне их.
  • 0

#108564
RFW

RFW

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
не переживайте деньги на Олимпиаду есть - это имидж страны в мировом уровне . И еще не все брали ипотеку.Брали тока те у кого денег в помине не было.А у кого деньги - они не брали по завышенным ценам .У кого много денег не будет переплачивать за ипоеку. - это же логично как 2*2=4.ипотека - это квартира в кредит (просто красиво назвали)))))
Азиада - это репетиция перед Олимпиадой, это экзамен на прочность , , это навык в будущем перед Олимпиадой. Сочи - тоже., репетиция перед Всемирнйо олимпиадой в Москве. Ипотека - это для тех у кого денег нет (временная большая зар плата, а через 4 месяца уволили) , или для бизнесменов (которые не хотят тратить оборотные средства с завода)

Сообщение отредактировал RFW: 11.08.2009, 19:25:42

  • 0

#108565
fook

fook

    Читатель

  • Постоялец
  • 347 сообщений

Элементарно, что в Кз недвижимость выступает этой самой биржей, со всеми атрибутами

Допутим это так.У меня есть 100000долл и покупаю 3ку в Орбите и сдаю ее в аренду за 600дол,больше не дают.Сейчас депозит приносит больше,чем эта аренда и без всякой мороки с квартирантами.Значит в инвестиционном плане недвижка пока не привлекательна и будет непривлекательна до тех пор,пока цены не упадут до соответствующего уровня.А значит ценам падать еще много.
  • 0

#108566
RFW

RFW

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
плохо ищете значит .600 * 151 = 90 600 /120 = 755 уе, и до девальвации все так и было . В тенге все осталось, в уе упало (но у нас все в тенге)
800 * 151 =120800 / 120 = 1000 уе )))), девальвация 25 %, но в долларовом выражении на 25 % не упало .Странно!!!
типа 100 000 до девальвации хата , а после девальвации 75 000 уе.Что нпбудь упало с 200 до 150????с учетом девальвации??? Странные продавцы однако )))Или с 50 тыс до 37500 уе упало ????

Сообщение отредактировал RFW: 11.08.2009, 19:20:27

  • 0

#108567
fook

fook

    Читатель

  • Постоялец
  • 347 сообщений
Предложение аренды превышает спрос на 30-40%.Так что найти хороших квартирантов сейчас проблема.Я сам сдавал несколько квартир более 10 лет.Хлеб я скажу не самый легкий(сколько крови выпили эти квартиранты).Пока выгодней держать депозит и пока аренда не будет приносить значительно больше депозита,квартиру брать не буду.Сейчас это трудноликвидный актив,без дисконта не переведешь в наличку.
  • 0

#108568
RFW

RFW

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
недвижимость - это золото, а золото не продают.
  • 0

#108569
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Элементарно, что в Кз недвижимость выступает этой самой биржей, со всеми атрибутами

Допутим это так.У меня есть 100000долл и покупаю 3ку в Орбите и сдаю ее в аренду за 600дол,больше не дают.Сейчас депозит приносит больше,чем эта аренда и без всякой мороки с квартирантами.Значит в инвестиционном плане недвижка пока не привлекательна и будет непривлекательна до тех пор,пока цены не упадут до соответствующего уровня.А значит ценам падать еще много.

Терпение, только терпение. Ставки по депозитам - это головная боль не только Кз. Пока ещё никто депозиты не трогает, так как ошибается ещё сейчас, потому-что деньги лучше человеку тратить непосредственно и тем самым поднять спрос и соответственно экономику, чем, как сейчас, их выдавать (ваши деньги, между прочим) в качестве кредитов, чем подвергать их риску в неработающей, по нормальному, экономической среде без нормального спроса. Так что снижение ставок по минимума, думаю, не за горами - иначе всё бесполезно + риски невозвратов кредитов и следовательно депозитов, между прочим.
  • 0

#108570
fook

fook

    Читатель

  • Постоялец
  • 347 сообщений
Видал я таких чудиков,живущих в 4комнатной квартире,а на пожрать денег нет.Что ты,чтоб продать-это же святое.Сколько старушек бедных померли в своих хоромах с голода.Совковое мышление.
  • 0

#108571
RFW

RFW

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Видал я таких чудиков,живущих в 4комнатной квартире,а на пожрать денег нет.Что ты,чтоб продать-это же святое.Сколько старушек бедных померли в своих хоромах с голода.Совковое мышление.

нет нада продать за 150 тенге , или подарить родне из Чимкента ., сразу арава голодранцев прибежит как на тушу неубитого медведя.Нет пожрать - это те кто понахватал кредитов с 2000 по 2007 годы. ставки такие высокие в тенге потму что инфляция теньговая ))) сжирает все %)))) + риск массового оттока депозитной массы из бву всего кз)))). Зависть - двигатель ипотеки и двигатель торговли для маклеров и продавцов. )))
Эти старушки думали о своих внуках, а не эти кто щас )))) 3 квартира в кирпиче на Тулебаева - 2 этаж 6 этажка - 95 квадратов.,или 4 ком в том же доме 100 кв метра -- они сами ее заработали Потом И Кровью!!!! эти старушки , ведя свою карьеру при ссср вверх по карьерной лестнице , они ее сами заработали через , - кадровые перестановки ,кадровая борьба за квартиру!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал RFW: 11.08.2009, 19:57:31

  • 0

#108572
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Что то барыги вяло работают. Так мы можем завтра минус 0.4% увидеть.

А ведь барыги это ваше золотое время. Осталось еще 2 недели августа и 4 недели сентября, чтоб вам индекс хотя бы на 3-4% приподнять.

А потом все. С октября и до марта 2010 года индекс уйдет на 30-40% вниз.

Будет осенне-зимнее лавинообразное падение цен.
До 1000 легко дойдем.

Хотя умные барыги уже монолит - новострой по 500 долларов за квадрат сливают. Остальные лоханутся.


http://krisha.kz/a/show/5140667.html
Раздел: квартиры
1-комнатная 23 000 $
Жетыс. р-н


Адрес р-н "КамАЗ-центра"
Тип строения монолитный
Этаж 1 из 6
Общая площадь 39
Жилая площадь 19
Площадь кухни 10
Санузел совм.
Наличие балк./лодж. балк.
2009 г.п., неугловая, чистовая отделка, застройщик

Сообщение отредактировал select: 11.08.2009, 19:52:28

  • 0

#108573
fook

fook

    Читатель

  • Постоялец
  • 347 сообщений

Терпение, только терпение. Ставки по депозитам - это головная боль не только Кз. Пока ещё никто депозиты не трогает, так как ошибается ещё сейчас, потому-что деньги лучше человеку тратить непосредственно и тем самым поднять спрос и соответственно экономику, чем, как сейчас, их выдавать (ваши деньги, между прочим) в качестве кредитов, чем подвергать их риску в неработающей, по нормальному, экономической среде без нормального спроса. Так что снижение ставок по минимума, думаю, не за горами - иначе всё бесполезно + риски невозвратов кредитов и следовательно депозитов, между прочим.

Банки уже обожглись,выдавая кредиты кому попало и сейчас этого не делают.А депозит я заключил на 3года,так что 3 года можно спать спокойно,за это время я найду куда их пристроить.
  • 0

#108574
RFW

RFW

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Адрес р-н "КамАЗ-центра"

не смешите - район - умри и задохнись называется и еще здороваться с соседями на 1 этаже :)и пенобетон - ахти качество , швы как от костюмчика )))) как Райкин раньше говорил)))))
кто жил в орбите , тот и живет, кто живет в самал де люксе ,там и будет жить. И житель Орбиты сам с дуру не переедет в КАМАЗ центр .И КАМАЗ центр - соц жилье для учителей строили по гос программе ,что это учителям там жить не понравилось??? Школ нет рядом что ли ????))))))

Сообщение отредактировал RFW: 11.08.2009, 20:06:00

  • 0

#108575
fook

fook

    Читатель

  • Постоялец
  • 347 сообщений

эти старушки , ведя свою карьеру при ссср вверх по карьерной лестнице , они ее сами заработали через , - кадровые перестановки ,кадровая борьба за квартиру!!!!!!!!!!!!

С этим никто не спорит.Я о другом,можно было продать квартиру и купить поменьше,а на разницу жить безбедно.А внуки пусть сами зарабатывают себе квартирку.Сейчас такие внуки,навярняка даже памятник не поставят.
  • 0

#108576
Тарарарарам

Тарарарарам

    Читатель

  • Постоялец
  • 397 сообщений

Банки уже обожглись,выдавая кредиты кому попало и сейчас этого не делают.А депозит я заключил на 3года,так что 3 года можно спать спокойно,за это время я найду куда их пристроить.

слава Валют-Транзит банка и многих других обанкротившихся кредитных организаций до вас не дошла?
Или у вас сумма не превышает 7,000 уе? :)
  • 0

#108577
RFW

RFW

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

эти старушки , ведя свою карьеру при ссср вверх по карьерной лестнице , они ее сами заработали через , - кадровые перестановки ,кадровая борьба за квартиру!!!!!!!!!!!!

С этим никто не спорит.Я о другом,можно было продать квартиру и купить поменьше,а на разницу жить безбедно.А внуки пусть сами зарабатывают себе квартирку.Сейчас такие внуки,навярняка даже памятник не поставят.

так они не хотели ломать 4 ком в Золтом квадрате на 2+2 в какой то ж***пе .Это как резать по живому. Нет я своих будущих внуков обожаю и оставлю им все и вся ,чтоб ни один риэлтор не тыкал им в Алматы))))

Сообщение отредактировал RFW: 11.08.2009, 20:10:12

  • 0

#108578
fook

fook

    Читатель

  • Постоялец
  • 347 сообщений

слава Валют-Транзит банка и многих других обанкротившихся кредитных организаций до вас не дошла?
Или у вас сумма не превышает 7,000 уе?

Банк иностранный,нашим веры нет.А сумма в 20раз больше 7000уе.
  • 0

#108579
RFW

RFW

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
это диверсификация - кто в квартиру в самал де люксе , кто на депозит, кто в свое обучение ., а кто в араву родственников из Чимкента .(студенты приехали учиться, тетя приехала лечиться). Про курорт Сарыагач все забыли , Алматы подавай на блюдечке в бриллиантовой каемочке)))))

Сообщение отредактировал RFW: 11.08.2009, 20:15:20

  • 0

#108580
Тарарарарам

Тарарарарам

    Читатель

  • Постоялец
  • 397 сообщений

слава Валют-Транзит банка и многих других обанкротившихся кредитных организаций до вас не дошла?
Или у вас сумма не превышает 7,000 уе?

Банк иностранный,нашим веры нет.А сумма в 20раз больше 7000уе.

Вот это выдержка! И сколько процентов дают в месяц( или за год)? Вклад в евро или долларах?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.