Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#10801
k-star

k-star
  • Свой человек
  • 936 сообщений
[quote name='1111124' date='26.06.2007, 18:45' post='3718211']

Вот представьте. У вас есть однушка которую вы купили 5 лет назад за 3000 у.е. Сегодня она стоит 120000 у.е. В системах координат "недвижимость" ваше благосостояние никак не изменилось, потому что цены на все другие квартиры также поднялись вверх, в системах координат "общие" вы чуток прибавили, но не намного потому что таких как вы уже очень много, которые скинут также свои ранее купленные хаты. В циферках вам кажется что вы высоко на самом деле все на том же месте....
[/quote]
Респект! Очень понятно и самое главное логично всё объяснил.
Думаю добрая половина риэлторов-маклеров и прочей шушеры, обитающей здесь разобъется головой ап стену. ;)

Представьте сегодня вы купите хату за 120000 у.е. Через два года за неё будут давать 25000 у.е..... В общем вы зря напрягались и верили что Алматы круче Дубаи, Берлина, Лос-Анжелеса и Мюнхена..... И вас "развели" местные спекулянты....
[/quote]
Вот это факт, сейчас ни в коем случае нельзя брать квартиру в ипотеку, а то потом будет очень обидно :)
  • 0

#10802
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

я понял Вашу однушку где вы живете с бабушкой собираются сносить.... вы хотите за неё 20 миллионов уёв чтобы уехать куда-нибудь в Бобруйск и там стать королем...... сразу хотите стать квазимиллионером.....

Чёрт, Адольф, я себе весь монитор оборжал! ;) :) :)
Представил, как Калиныч ютится в разваливающейся однушке, сидит целый день у компа и плетет интриги, жадно потирает вспотевшие ладошки , а перед сном представляет, какой он будет крутой и богатый в Бобруйске чел. :)

1111124, надеюсь на московских форумах никто не разместит "рассказ алматинского левого" :spy: ;) :)
  • 0

#10803
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений


Киргизия и рядом, и рост там будет после бардака.
Как раз сейчас и надо скупать.

Не-е-ет... Сразу видно, что Вы не бизнесмен.
В Киргизии - дёшево, но пока скупать рано.
Там может начаться "война" севера с югом, а нам время терять некогда. ;)
Покупать надо уже с год назад в Узбекистане и Грузии - там сейчас самый, самый рост. Насчёт Белоруссии инфы не имею. :)

...


>а нам время терять некогда.


Дык "быстро" такого навара на метрах теперь не срубить.
Ну или сложнее это сделать.
Сами же видите, что у нас НЕдоступность жилья уже
впереди таких "сел" и "мухосрансков-Айнабулаков" (в вашей терминологии :) )
как Берлин, Мюнхен, Лос-Анджелес, ....

А перед войной цены не падают - про Киргизию :)?

А зачем пример Корпорации "Базис-А" с ТОО ""Sheberinvest" привели?
Ну строят, - а что им еще делать?
Почем там метр будет? Имхо переспективный район, - опять же не быстро :).
Я не спекулянт - эт, точно, так что учите уму разуму.

Сообщение отредактировал Бреславец: 26.06.2007, 23:27:11

  • 0

#10804
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Я не спекулянт - эт, точно, так что учите уму разуму.

Зачем учить? Вы же не спекулянт?
Кстати, чем отличается спекулянт от бизнесмена и от "не спекулянта"?
  • 0

#10805
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений


Я не спекулянт - эт, точно, так что учите уму разуму.

Зачем учить? Вы же не спекулянт?
Кстати, чем отличается спекулянт от бизнесмена и от "не спекулянта"?


>спекулянт от бизнесмена
Что-то там говорили классики про то, что нет такого преступления, на которое бы не пошел капиталист, если унюхает 300% прибыли.
А про спекулянтов не знаю, но наверное, другой процент, особенно когда поле сжимается,
а такие проценты халявные уже были "вкушены".
:)

С формальной точки зрения, наверное, ничем.
Капиталист, БИЗНЕСмен(делающий дело, деловой человек), у меня больше ассоциируется с каким-то своим делом. Дело, которое приносит пользу многим.
Работа для других, услуги, материальные ценности, интеллектуальный продукт, ... .

>спекулянт от "не спекулянта"
Ну вот я несчастный неспекулянт. То бишь живу на одну, блин зарплату.

>Зачем учить? Вы же не спекулянт?

Хочу освоить "смежную" специальность - спекулянта и жить не на одну зарплату.
Ведь учиться, учиться и еще раз учиться никогда не поздно?
Так в фоновом режиме, да и вообще интересно.
Больше, наверное, все-таки просто интересно.

Сообщение отредактировал Бреславец: 26.06.2007, 23:12:28

  • 0

#10806
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Я не спекулянт - эт, точно, так что учите уму разуму.

Зачем учить? Вы же не спекулянт?
Кстати, чем отличается спекулянт от бизнесмена и от "не спекулянта"?

Имхо , конечно , но с учетом совецкого восприятия так :

Спекулянт - тот кто стремится просто дешево купить и дорого продать , неважно что и , как правило не тратить ни душевных , ни физических сил для зарабатывания денех . Идеальный пример - Леня Голубков , типа "мы тут сидим - а денюшки капают " . Практически ничего не считает , не изучает и , окромя денех ничего не хочет .

Бизнесмен - в отличие от спекулянта изучает рынки , работает с персоналом , причем , как правило , работает в достаточно узком сегменте рынка и должен досконально знать как можно больше о своей продукции и покупателях , рисках , качестве , товароведении и т.п. . Тратит нервы , не спит ночами , изучает маркетинг , языки , конкурентов , состояние рынка , психологию покупателя и много чего еще .
  • 0

#10807
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений



Я не спекулянт - эт, точно, так что учите уму разуму.

Зачем учить? Вы же не спекулянт?
Кстати, чем отличается спекулянт от бизнесмена и от "не спекулянта"?

Имхо , конечно , но с учетом совецкого восприятия так :

Спекулянт - тот кто стремится просто дешево купить и дорого продать , неважно что и , как правило не тратить ни душевных , ни физических сил для зарабатывания денех . Идеальный пример - Леня Голубков , типа "мы тут сидим - а денюшки капают " . Практически ничего не считает , не изучает и , окромя денех ничего не хочет .

Бизнесмен - в отличие от спекулянта изучает рынки , работает с персоналом , причем , как правило , работает в достаточно узком сегменте рынка и должен досконально знать как можно больше о своей продукции и покупателях , рисках , качестве , товароведении и т.п. . Тратит нервы , не спит ночами , изучает маркетинг , языки , конкурентов , состояние рынка , психологию покупателя и много чего еще .


Леня Голубков - вот ОНО!!!
  • 0

#10808
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений
>А зачем пример Корпорации "Базис-А" с ТОО ""Sheberinvest" привели?

По моим лоховским прогнозам в этих районах будет рост.
Если жилье нормальное - сильный.
Но вот я теперь озадачен этим:
>а нам время терять некогда.
  • 0

#10809
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Имхо , конечно , но с учетом совецкого восприятия так :


В том то и дело, что "советского".

Вот что интересно. Например... Получается, что вот де быть крупным домовладельцем заграницей и жить на деньги от сдаваемой в аренду недвижимости, это бизнесмен? А у нас тоже самое - спекулянт-барыга?


Бизнесмен - в отличие от спекулянта изучает рынки , работает с персоналом , причем , как правило , работает в достаточно узком сегменте рынка и должен досконально знать как можно больше о своей продукции и покупателях , рисках , качестве , товароведении и т.п. . Тратит нервы , не спит ночами , изучает маркетинг , языки , конкурентов , состояние рынка , психологию покупателя и много чего еще .


Итого, зачем он "это" делает? Итог какой? А очень простой на мой взгляд. Купить подешевле - потом продать подороже. Разницу - в карман. Ну и? Спекуляцией (в нашем понимании) не попахивает?

Капиталист, БИЗНЕСмен(делающий дело, деловой человек), у меня больше ассоциируется с каким-то своим делом. Дело, которое приносит пользу многим.
Работа для других, услуги, материальные ценности, интеллектуальный продукт, ... .


Покупать недвижимость за дешевле, а потом продавать за дороже - чем не "дело"?

:)
  • 0

#10810
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений


Имхо , конечно , но с учетом совецкого восприятия так :


В том то и дело, что "советского".

Вот что интересно. Например... Получается, что вот де быть крупным домовладельцем заграницей и жить на деньги от сдаваемой в аренду недвижимости, это бизнесмен? А у нас тоже самое - спекулянт-барыга?


Бизнесмен - в отличие от спекулянта изучает рынки , работает с персоналом , причем , как правило , работает в достаточно узком сегменте рынка и должен досконально знать как можно больше о своей продукции и покупателях , рисках , качестве , товароведении и т.п. . Тратит нервы , не спит ночами , изучает маркетинг , языки , конкурентов , состояние рынка , психологию покупателя и много чего еще .


Итого, зачем он "это" делает? Итог какой? А очень простой на мой взгляд. Купить подешевле - потом продать подороже. Разницу - в карман. Ну и? Спекуляцией (в нашем понимании) не попахивает?


Аренда услуги. Долговременные.
Они там каждый год ремонт делают, сами чинят всё, .... - вообщем это работа.
Думаю и у нас так будет со временем.
Купец, например, он кто?
По мне услуга - привез шелка из заморской страны, я ему плачу.
И я в шелках, и купец в наваре.
Здесь же местные "шелка" скупают, цену накручивают, ...
Но я не осуждаю никак их. Наоборот, они рискнули, срубили, сейчас на коне.
Молодцы. Особенно тех кто рисковал, но не те кто подъездами скупал, или точнее не тех кто начал этот процесс, - однакомнатные скупали пачками, цену делали - они знали что делают.
Не было риска (деньги всё-равно было некуда девать).


У нас цены на базаре на овощи-фрукты выше чем в Тель-Авиве.
Думаю именно из-за таких спекулянтов-перекупщиков.

Сообщение отредактировал Бреславец: 26.06.2007, 23:47:54

  • 0

#10811
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Интересные мнения, но отличные от моего. (Не претендую на истину)
Спекулянт - совковое изобретение, подогнанное под статью УК СССР, в связи с монопольной государственной торговлей. (Потребкооперация не в счёт)
В комментариях к УК СССР, спекуляция трактовалась, как скупка с последующей перепродажей, с целью наживы. В условиях тотального дифицита, статья по спекуляции, была признана сдерживать перераспределение материальных благ, отличное от государственного распределения.

Бизнесмен - человек занимающийся ЛЮБЫМ бизнесом, от производства, до сферы услуг. В сферу услуг, как известно, входит и торговля. То есть - скупка с последующей перепродажей с целью наживы.

Был ли спекулянтом Лёня Голубков?
Вопрос спорный. С одной стороны - ДА, с другой - НЕТ.

(В своё время, ваш покорный слуга, несколько раз задерживался доблестными органами, по подозрению в спекуляции, поэтому тема мне хорошо известна с деццтва.)
:) хы-хы...
  • 0

#10812
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Бизнесмен - в отличие от спекулянта изучает рынки , работает с персоналом , причем , как правило , работает в достаточно узком сегменте рынка и должен досконально знать как можно больше о своей продукции и покупателях , рисках , качестве , товароведении и т.п. . Тратит нервы , не спит ночами , изучает маркетинг , языки , конкурентов , состояние рынка , психологию покупателя и много чего еще .


Итого, зачем он "это" делает? Итог какой? А очень простой на мой взгляд. Купить подешевле - потом продать подороже. Разницу - в карман. Ну и? Спекуляцией (в нашем понимании) не попахивает?

Ну , скажем бизнесмены знают , что есть даже философия бизнеса . И цели - не всегда деньги . Прибыль - является показателем успешности бизнеса , но , зачастую не самоцелью . Цели могут быть у бизнесменов различные - от борьбы со скукой , до желания делать что-либо лучше и эффективнее всех , стремление к лидерству , творчеству , свободе , в конце концов . Короче - целые тома про энто пишут ...
  • 0

#10813
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Аренда услуги. Долговременные.
Они там каждый год ремонт делают, сами чинят всё, .... - вообщем это работа.
Думаю и у нас так будет со временем.
Купец, например, он кто?
По мне услуга - привез шелка из заморской страны, я ему плачу.
И я в шелках, и купец в наваре.
Здесь же местные "шелка" скупают, цену накручивают, ...

У нас цены на базаре на овощи-фрукты выше чем в Тель-Авиве.
Думаю именно из-за таких спекулянтов-перекупщиков.


Да это один из примеров, про аренду. Думаете "просто так" не банкуют?


А цены на овощи - рыночные. Берут за такие дееньги - значит это и есть цена на них справедливая в данный момент, с учетом всех моментов.

Знаете, вот не так давно прикол по телику словил. Есть такая кулинарная передача, по 31-му каналу показывают по выходным. Смысл в том, что там такой очень харизматичный, молодой паренек, шеф-повар, покупает продукты на базаре самостоятельно и потом дома готовит для друзей, всякие интересные блюда. Дело происходит в Англии, в городе Лондон. Так вот в чем прикол - покупал он куриц на базаре. Выбрал там по каким-то своим параметрам 2-х кур. Ну и заплатил продавцу - 35 фунтов. 35!!!!! Мать их, ФУНТОВ!!! 70 долларов. Не устрашающая сумма за двух куриц, которых где нить в Юговосточной азии, можно купить за 3-4 доллара???

:)

Сообщение отредактировал So!: 26.06.2007, 23:58:47

  • 0

#10814
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Ну , скажем бизнесмены знают , что есть даже философия бизнеса . И цели - не всегда деньги . Прибыль - является показателем успешности бизнеса , но , зачастую не самоцелью . Цели могут быть у бизнесменов различные - от борьбы со скукой , до желания делать что-либо лучше и эффективнее всех , стремление к лидерству , творчеству , свободе , в конце концов . Короче - целые тома про энто пишут ...


А. Ну понятно. Альтруисты значит поголовные? Не знал.... А как же там на счет "злобного оскала империализма"? Врали нам? Совки проклятые.

;)

(В своё время, ваш покорный слуга, несколько раз задерживался доблестными органами, по подозрению в спекуляции, поэтому тема мне хорошо известна с деццтва.)
:) хы-хы...


Гы. Вы, Калистрат Калиныч, со старыми "Отраровскими" спекулянтами не знакомы случаем? Похоже что вы из той эпохи. :)
  • 0

#10815
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Аренда услуги. Долговременные.
Они там каждый год ремонт делают, сами чинят всё, .... - вообщем это работа.
Думаю и у нас так будет со временем.
Купец, например, он кто?
По мне услуга - привез шелка из заморской страны, я ему плачу.
И я в шелках, и купец в наваре.
Здесь же местные "шелка" скупают, цену накручивают, ...
Но я не осуждаю никак их. Наоборот, они рискнули, срубили, сейчас на коне.
Молодцы. Особенно тех кто рисковал, но не те кто подъездами скупал, или точнее не тех кто начал этот процесс, - однакомнатные скупали пачками, цену делали - они знали что делают.
Не было риска (деньги всё-равно было некуда девать).


У нас цены на базаре на овощи-фрукты выше чем в Тель-Авиве.
Думаю именно из-за таких спекулянтов-перекупщиков.

Немного упрощённое восприятие, Бреславец.
Если я привёз из за бугра пароход шелков - я купец?
А если я здесь купил рулон шёлка и порезал его на сто кусков один из которых продал здесь же Вам - то спекулянт или то же купец?
Или, если я купил один кусок шелка позавчера за 5 и продал Вам сегодня за 10, когда ни у кого уже шелка не было - все уже портянки сшили, а Ваши порвались? Тогда что лучше? Новые портянки или мозоли от сапог? А я кто? Спекулянт или купец? Я же просчитал, что вы порвете портянки до прихода следующего парохода и деньги свои в шелк вложил, что бы у Вас мозолей не было? Мог пропить и не вкладывать?

Всё это бизнес. Только разный :
Опт
Розница
Долгосрочные инвестиции.

Так и в квартирах - нет никаких спекуляций. Только бизнес.
  • 0

#10816
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Ну , скажем бизнесмены знают , что есть даже философия бизнеса . И цели - не всегда деньги . Прибыль - является показателем успешности бизнеса , но , зачастую не самоцелью . Цели могут быть у бизнесменов различные - от борьбы со скукой , до желания делать что-либо лучше и эффективнее всех , стремление к лидерству , творчеству , свободе , в конце концов . Короче - целые тома про энто пишут ...


Вот оно!
Стопроцентово.
Лично я - ни в чём не нуждаюсь и могу нихрена не делать и летать по заграницам всю оставшуюся жизнь.
Налетался - выше крыши! Надоело и опять занимаюсь бизнесом, как борьбой со скукой. :)
Ден10 - зачот!
  • 0

#10817
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений


Аренда услуги. Долговременные.
Они там каждый год ремонт делают, сами чинят всё, .... - вообщем это работа.
Думаю и у нас так будет со временем.
Купец, например, он кто?
По мне услуга - привез шелка из заморской страны, я ему плачу.
И я в шелках, и купец в наваре.
Здесь же местные "шелка" скупают, цену накручивают, ...
Но я не осуждаю никак их. Наоборот, они рискнули, срубили, сейчас на коне.
Молодцы. Особенно тех кто рисковал, но не те кто подъездами скупал, или точнее не тех кто начал этот процесс, - однакомнатные скупали пачками, цену делали - они знали что делают.
Не было риска (деньги всё-равно было некуда девать).


У нас цены на базаре на овощи-фрукты выше чем в Тель-Авиве.
Думаю именно из-за таких спекулянтов-перекупщиков.

Немного упрощённое восприятие, Бреславец.
Если я привёз из за бугра пароход шелков - я купец?
А если я здесь купил рулон шёлка и порезал его на сто кусков один из которых продал здесь же Вам - то спекулянт или то же купец?
Или, если я купил один кусок шелка позавчера за 5 и продал Вам сегодня за 10, когда ни у кого уже шелка не было - все уже портянки сшили, а Ваши порвались? Тогда что лучше? Новые портянки или мозоли от сапог? А я кто? Спекулянт или купец? Я же просчитал, что вы порвете портянки до прихода следующего парохода и деньги свои в шелк вложил, что бы у Вас мозолей не было? Мог пропить и не вкладывать?


Вы старый форцовщик :).
Купец конечно, особенно если думал, рисковал, услуга опять же(порезал на куски),
хранил на складе, ...

Всё это бизнес. Только разный :
Опт
Розница
Долгосрочные инвестиции.

Так и в квартирах - нет никаких спекуляций. Только бизнес.


Да я стебусь просто.
Вы сами себя называли как-то здесь старым спекулянтом.
  • 0

#10818
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Гы. Вы, Калистрат Калиныч, со старыми "Отраровскими" спекулянтами не знакомы случаем? Похоже что вы из той эпохи. :)

На "Отраре" стояли валютчики, я знал всех или почти всех. Это было намного позже. До этого была "Радиорубка", до них обеих, была просто "Барахолка" и "Под крылом самолёта".
Но начинали мы ещё раньше, в семидесятые. Со школы.
хе-хе...

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 27.06.2007, 00:06:55

  • 0

#10819
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
По поводу понятия "спекулянт", советского конечно-же, я только одно припоминаю. Там не так все просто было. Эти граждане, обладали товаром, который не был доступен многим. То есть они "спекулировали" больше не на цене, а на возможности просто достать, иметь ту или иную редкую вещь. И кстати, не начали бы появляться у советских граждан деньги в 80-ые годы, после бесконечных войн, поднятий целины и завоеваний космоса - не появилось бы это сословие. Спекулянтов.
  • 0

#10820
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

На "Отраре" стояли валютчики, я знал всех или почти всех. Это было намного позже. До этого была "Радиорубка", до них обеих, была просто "Барахолка" и "Под крылом самолёта".
Но начинали мы ещё раньше, в семидесятые. Со школы.
хе-хе...


Не, ну джинсой и видеотехникой там тоже приторговывали. И кстати, по современным понятиям ( :) ) - тоже спекулянты. Валютой "спекулировали".

Да. Ну понятно вобщем. Тош знаком там с разными "великими людьми". Пройдет время, и об этих Алматинцах, мемуары писать будут. Причем интереснейшие истории повсплывают. ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.