Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#10781
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Значит мы - молодцы! Алматы - рулит!
Пока исчо, не в пийсятке конкурентноспособности, но в 30-ке по стоимости.
Лучше бы в десятку попасть или в тройку.
Пусть Токио, Гонконг и Москва нам завидуют.
  • 0

#10782
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
Это в Общем уже неделю обсуждается :dandy:
http://vse.kz/index....howtopic=122346
  • 0

#10783
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений


Да уйду я щас, уйду. :D У нас только 7 утра.

Вон, BVLGARI уже и в ночную работает
Наверное доплачивают
:)

Тут что, больше обсуждать нечего, кроме того, откуда это я время на эту ветку нахожу? :dandy:
Да мл@, интересно мне! С утра провел 2 анестезии, сейчас обед и отдых. Скоро пойду домой и буду писАть, в перерывах сидя на ЦТ. И окно я не закрываю, а сворачиваю.
Ах да, мне приплачивают, очень много и часто.
Все удовлетворены? Еще вопросы есть?
  • 0

#10784
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Это в Общем уже неделю обсуждается :)
http://vse.kz/index....howtopic=122346


мы тут это уже обсуждали.
Считаем, что они там что-то накосячили с определением мест.
Ламата должна быть на первом месте.

Ведь это индекс не цен, а доступности жилья.
Т.е. соотношение цена кв. метра - зряплата.
Так метры у нас уже почти московские, а зарплаты-то уж точно ниже.
Или нет? ;)

Сообщение отредактировал Бреславец: 26.06.2007, 17:05:03

  • 0

#10785
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений
Алматы на 30-ом месте......
Это большой СТОП в развитии страны..... И пузырек недвижимости потянул за собой всю экономику.... Это плохо и чревато нехорошими последствиями......
  • 0

#10786
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений
глюк.......

Сообщение отредактировал 1111124: 26.06.2007, 17:37:58

  • 0

#10787
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений
много лет назад я был ребенком и украдкой у себя в комнате слушал "Сектор Газа". песенка начиналась "но с е****м ростом цен я ....".
"
А я бычок подниму, горький дым затяну,
Покурю и полезу домо-ой.
Не жалейте меня, я прекрасно живу,
Только кушать охота порой.
А я бычок подниму, горький дым затяну,
Люк открою, полезу домо-ой.
Не жалейте меня, я прекрасно живу,
Только кушать охота порой.
"

#10788
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений

Хех с...

Фюррер, уже за двоих работает.
Может ему платят застройщики?
Что бы своими нелепыми заявлениями и страшилками о крушении, он опускал цены на недвижимость и им было выгоднее её покупать у горожан?

Молодец парень!
Наш человек.

:)


Если проанализировать кол-во моих и ваших сообщений в день, то тогда вы работаете за двадцатерых..... У вас помимо страшилок и нелепых заявлений есть ещё привычка переходить на личности.....

я понял Вашу однушку где вы живете с бабушкой собираются сносить.... вы хотите за неё 20 миллионов уёв чтобы уехать куда-нибудь в Бобруйск и там стать королем...... сразу хотите стать квазимиллионером..... не плохое стремление...... однако этого никогда не будет... Левых много, и вы своей активностью здесь все равно не подымите себе компенсацию......
  • 0

#10789
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
1111124? Вы серьезно полагаете, что высказанные мнения в этой ветке могут как-либо влиять на процессы о которых было сказано? Много левых, мало их - какая разница.

Скажу Вам сразу, левых больше, т.к. на свете больше именно лохов. В данном случае лох - означает ? не успевший купить, пока было дешево, не более того. Но это справедливо только для этой темы и ветки.

Что касается жизни, то владельцев жилья больше тех, кто оного не имеет. И смею Вас уверить, владельцы недвижимости никогда не пожелают падения цен на недвижимость. Исключения составляют: Булгари, Тайота и Вы. Что т с Вами не то, братцы :)
  • 0

#10790
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений
Я считаю что высокие цены на недвижимость серьезно препятствуют развитию экономики. Да благодаря росту цен новое строительство стало рентабельнее, но не до такого же уровня как сейчас подниматься. "Благодаря" выс оким ценам на недвижимость приобретать её ситало народу не выгодно, либо в любом случае не рентабельно бизнесменам..... Всю продукцию нам придется поукупать за рубежом, ничего самим не производить, не выпускать.
В последнее время сильно поднялись Арендаторы..... Абсолютно ничего не делающие люди, но с каждым днем все повышающие арендные платы....
У нас в стране складывается особая экономическая система присущая банановым республикам. Мы продаем только сырье и все остальное закупаем...... В стране есть много квазимультимиллионеров, которые ничего абсолютно не делают кроме как сдают в аренду......

Я имею свою недвижимость, но я ЗА реальную цену на недвижимость...... Честолюбивая, тщеславная мысль о своем квазимиллионном состоянии мне не прельщает.....
  • 0

#10791
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
1111124, ответите за слова? Продайте мне Вашу недвижимость за РЕАЛЬНУЮ цену.
Вы сказали, что купили землю... скажите где? Или брехня?
Вот что я Вам скажу, 1111124, не надо, что бы что то доказать, кем то казаться. А то запутаетесь кто Вы на самом деле. Дружеский совет.

Сообщение отредактировал Медведь: 26.06.2007, 18:18:25

  • 0

#10792
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений

1111124? Вы серьезно полагаете, что высказанные мнения в этой ветке могут как-либо влиять на процессы о которых было сказано? Много левых, мало их - какая разница.


Я не говорю про все высказвания, нро они играют определеную роль. в любом случае кто-то читает эти посты и передают их на кухонных посиделах дома и в других местах.....
ЦТ есть некое отражение народа.... Этот же форум универсальный, не объединяющий только фанатов "Челси". Поэтому его можно считать репрезентативным.

Зря вы подменяете понятие "лох". В моем понимании лох это тот который берет втридорого....... Раньше была другая экономическая ситуация в стране. Сегодня другая. Недавно люди распрщались с обузой квартирой и взяли позапрошлогодний ТАЗ-2106 и были довольны...... Я рад что цены на недвижимость выросли, я рад что стало выгодно строить и все больше и быстрее появляется в нашей стране новых зданий и домов. Но то что произошло потом - это полнейший абсурд, цены дошли до космических отметок, рынок стагнировал....

Мне кажется пора снизить цены. держать их на нормальном уровне. И все в нашей стране будет хорошо....
  • 0

#10793
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Зря вы подменяете понятие "лох"

Зря.. не зря... Но по другому сказать не могу. Не купить за 700, а потом в течении ряда лет глядя на 700 - 1.000 - 1.500 - 2.000-...3.5К убеждать самого себя, что будет дешевле 700... А поняв, что не будет, думать, что в принципе и 1.000-1.500 это нормальная цена и ждать её. Но такой цены не будет. Вернее будет - за городом в муравейниках либо в допотопной "панели". Назовите это другим словом, если сможете... Вдумчивость? Прозорливость? Как???
  • 0

#10794
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений

1111124, ответите за слова? Продайте мне Вашу недвижимость за РЕАЛЬНУЮ цену.
Вы сказали, что купили землю... скажите где? Или брехня?
Вот что я Вам скажу, 1111124, не надо, что бы что то доказать, кем то казаться. А то запутаетесь кто Вы на самом деле. Дружеский совет.


Свою недвижимость я продавать не думал и не буду..... Никем я не хочу казаться.... Говорю как честный человек, которому не безразлична судьба страны. Выступаю за левых только из этих соображений. Мы должны дать всем крышу над головой и малому и среднему бизнесу базу для развития. А не льстить самим себе необоснованно высокими ценами....

1111124, ответите за слова? Продайте мне Вашу недвижимость за РЕАЛЬНУЮ цену.
Вы сказали, что купили землю... скажите где? Или брехня?
Вот что я Вам скажу, 1111124, не надо, что бы что то доказать, кем то казаться. А то запутаетесь кто Вы на самом деле. Дружеский совет.


Свою недвижимость я продавать не думал и не буду..... Никем я не хочу казаться.... Говорю как честный человек, которому не безразлична судьба страны. Выступаю за левых только из этих соображений. Мы должны дать всем крышу над головой и малому и среднему бизнесу базу для развития. А не льстить самим себе необоснованно высокими ценами....
  • 0

#10795
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Мы должны дать всем крышу над головой и малому и среднему бизнесу базу для развития. А не льстить самим себе необоснованно высокими ценами....

1111124 все это уже лет 10 как есть, я про возможность вести свой бизнес. И цены никакого влияние на это не оказывают. Любые издержки (дорогие кв.м., дорогая аренда, налоги) ложатся на плечи потребителей - всех нас. И смею Вас уверить снижение цен на аренду или снижение стоимости комнедвижимости никоим образом не отразится на конечных ценах. Сие есть природа человека и его понимания маржы. Не надо придумывать громкие оправдания неосторожно сказанной лжи (нет у вас ничего :)).
  • 0

#10796
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений


Зря вы подменяете понятие "лох"

Зря.. не зря... Но по другому сказать не могу. Не купить за 700, а потом в течении ряда лет глядя на 700 - 1.000 - 1.500 - 2.000-...3.5К убеждать самого себя, что будет дешевле 700... А поняв, что не будет, думать, что в принципе и 1.000-1.500 это нормальная цена и ждать её. Но такой цены не будет. Вернее будет - за городом в муравейниках либо в допотопной "панели". Назовите это другим словом, если сможете... Вдумчивость? Прозорливость? Как???


Лох в недвижимости это тот кто берет сейчас...... Тот кто был раньше так и остался на том же уровне если неспустился ниже.....

Вот представьте. У вас есть однушка которую вы купили 5 лет назад за 3000 у.е. Сегодня она стоит 120000 у.е. В системах координат "недвижимость" ваше благосостояние никак не изменилось, потому что цены на все другие квартиры также поднялись вверх, в системах координат "общие" вы чуток прибавили, но не намного потому что таких как вы уже очень много, которые скинут также свои ранее купленные хаты. В циферках вам кажется что вы высоко на самом деле все на том же месте....

Представьте сегодня вы купите хату за 120000 у.е. Через два года за неё будут давать 25000 у.е..... В общем вы зря напрягались и верили что Алматы круче Дубаи, Берлина, Лос-Анжелеса и Мюнхена..... И вас "развели" местные спекулянты....
  • 0

#10797
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений


Мы должны дать всем крышу над головой и малому и среднему бизнесу базу для развития. А не льстить самим себе необоснованно высокими ценами....

1111124 все это уже лет 10 как есть, я про возможность вести свой бизнес. И цены никакого влияние на это не оказывают. Любые издержки (дорогие кв.м., дорогая аренда, налоги) ложатся на плечи потребителей - всех нас. И смею Вас уверить снижение цен на аренду или снижение стоимости комнедвижимости никоим образом не отразится на конечных ценах. Сие есть природа человека и его понимания маржы. Не надо придумывать громкие оправдания неосторожно сказанной лжи (нет у вас ничего :)).


Разве нормально что казахстанские успешные производители перестают инвестировать в своё производство, а порой сворачивают его, увольняя сотрудников, предпочитая заниматься дистрибьюцией китайской продукцией под лжеказахстанской маркой......

я никогда здесь про себя не лгал. вы что хотите то и думайте.
  • 0

#10798
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений
Рассказ московского левого:

Всем доброго времени суток!

Совсем недавно я вернулся из поездки по странам Западной Европы.
В основном посетил Германию, Бельгию, Голландию и немного Францию.

Это не была совсем уж турпоездка с "видами Эйфилевой башни" из окна туристического автобуса. Так сказать, посмотрел жизнь изнутри. Побывал на заводах и в других компаниях. Жизнь простых людей там "не сахар" - поверьте на слово. Но сравнивать ее с жизнью в Российской глубинке конечно же было бы просто некорректно.
Как некорректно сравнивать Московское жилье и жилье в Западной Европе.

Начну с того, что жилья подобного московским хрущам я там не видел. Оно конечно есть, но видимо просто я его не смог найти.

Скажем так, 4-х комнатная квартира недалеко от Амстердама стоит 160 тыс. еврорублей. - это в непристижном районе. Дом многоэтажный(что само по себе редкость). Непристижный район - это не там где бьют морду всем прохожим и в 5 утра греют двигатели прямо под окнами. Ну просто там социальное жилье, бедные пенсионеры, эмигранты-беженцы(ведут себя ниже травы и тише воды. Попробуй пикни!) и т.д.

Хороший дом - 500 000 еврорублей, а где-нибудь далеко, скажем в Арнеме и того дешевле. И за 120 000-150 000 прилегко можно найти.

Собственно, с т.з. российского обывателя, как таковое "свое жилье" там и не нужно. Государство пердоставляет квартиры. Да, есть очередь, надо ждать несколько лет(зависит от ряда факторов). Но, насколько я понял не более 10 лет.

Конечно же, сразу "бросаются в глаза" их цены! Ботинки Ecco - 50 евро, демисезонная куртка 15-20 евро, мобильник мотороллер(плоский, такими девченки пользуются) - 20 евро, помидоры 1-1.5 евро. Бензин дорогой - 1.4 евро/литр. Это немного сумбурно, но тем не менее - факт.

Нормальная з.п. очень среднего работника - 2000-2500евро.

Как же нас нае%ют! Родное правительство, мэрия и т.д. и т.п. Я был в шоке! Нет, все об этом знают, но когда видишь все своими глазами - совсем другое дело.

Всем понятно, что в нашей стране люди расходный материал. И не всмысле картриджей, а в смысле туалетной бумаги. Понятно, что для обслуживания 1-ой трубы 150 000 000 народу нафик не надо. 30-40 млн."за глаза хватит"! Это факт, ничего личного!

Видно как ведут себя всевозможные гаранты и куда они смотрят.

Ипотека там 5-6%, но сделано хитро. Не всмысле нае%ть собственное население, а в том смысле, что дом потом можно обменять(если например хочется поближе к новому месту работы).

Жилья - навалом! И в местной "из рук в руки" и прямо на многих домах(прямо на окнах или балконах) висят таблички с предложением о продаже. И место под застройку все время как то находят аж с 13-15-го веков!

Вобщем, в 2-х словах. В Москве все очень дорого и плохо.

ИМХО конечно. Страна эта - "под снос".
Ничего и никогда тут уже не будет.
И уехать - теперь хрен отсюда уедешь!
Не иначе как гарант постарался?!
Спасибо блин, ему большое!

Вот такие перспективы.
Сорри - не писатель. И с литературным стилем у меня не очень...

PS Придется риэлторам и спикулянтам сделать мне небольшую скидку при покупке вечноростущего Московского жилья. Поиздержался понимаете ли пока по Европе мотался!


Сообщение отредактировал 1111124: 26.06.2007, 19:10:19

  • 0

#10799
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений
Стоит ли ждать обвала цен на недвижимость
26.06.2007 09:54 | Ведомости
Цены на новостройки не растут, а на вторичном рынке жилья и вовсе падают. Покупатели осторожно радуются. А что делают продавцы - владельцы инвестиционных квартир и девелоперы?
Специальные цены
Цены на жилье в новостройках заморозились, заявил ?Ведомостям? глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин. По его словам, это обусловлено большим ростом цен в прошлом году. По данным аналитического центра IRN.ru, в 2006 г. цены в среднем выросли на 100%. ?Хотелось бы, чтобы цены падали, но этого пока не происходит?, ? говорит чиновник и указывает, что жилье пока дешевеет только на вторичном рынке.
Цены на вторичном рынке действительно падают. В мае был установлен рекорд ? коррекция составила 1,7%, отмечает Александр Крапин, руководитель информационно-аналитического агентства Rway. Всего, по его словам, с начала года жилье подешевело на 2,8% и продолжит падение на 1-1,5% в месяц как минимум до марта 2008 г. По данным IRN.ru, индекс стоимости жилья за последнюю неделю упал на 0,2% и 1 кв. м стоит $4078.
Предложение растет. Эксперт Бюро недвижимости ?Агент 002? Ольга Побединская указывает на ?стремительное повышение количества выставляемых на продажу квартир на вторичном рынке?; всего, по ее данным, выставлено 60 000 квартир. Эксперты корпорации ?Инком? приводят цифру в 50 013 квартир. Для сравнения: объем предложения в июне 2006 г. составил, по данным ?Инкома?, 21 989 объектов. Эту динамику можно проследить и на сайте газеты ?Из рук в руки?: если в конце сентября 2006 г. предлагалось 1320 квартир дешевле $150 000, то на конец июня ? 4421.
Снижение цен на первичном рынке официально признает только ?Главстрой? ? примерно на 2% за полгода. Замгендиректора ДСК-1 Андрей Паньковский говорит, что его компания не меняет ценники с начала года. Коммерческий директор ?Капитал Груп? Алексей Белоусов указывает, что продажи компании по объемам привлеченных средств не изменились, а цены растут на 2-3% в месяц. Неофициально крупный застройщик признает, что продавать жилье стало труднее, поэтому новые объекты он выставляет уже по более низкой цене.
Некоторые новостройки бизнес-класса сейчас можно купить по рекордно низкой цене: ?Дон-Строй? рекламирует квартиры в комплексе ?Измайловский? по $2750 за 1 кв. м, а ?Капитал Груп? в доме на Дмитровской ? по $3000. Представитель одной из риэлторских компаний рассказывает, что продажи в ?Доме на Беговой? (?Дон-Строй?) активно пошли, когда компания снизила стоимость 1 кв. м с $4700 до $3800. Сейчас цена повышена до $4300, но продажи идут вяло, указывает собеседник ?Ведомостей?.

В отделах продаж нескольких компаний корреспонденту ?Ведомостей? предложили скидку при единовременной оплате покупки: более 10% ? в корпорации ?Баркли?, 10% ? в ?Дон-Строе?, 7% ? в группе компаний ?ПИК?. ?Летние акции традиционны для строительного рынка. Мы и в прошлом году, на пике роста рынка, объявляли "Летнее предложение" со специальными условиями?, ? сообщила пресс-служба ?Дон-Строя?. Такой же комментарий дали и в двух других компаниях. Чтобы стимулировать спрос, в начале июня ?СУ-155? вместе с Независимым строительным банком предложила рублевые кредиты на покупку своего жилья под небывало низкий процент ? 8% годовых.

По информации ?Агента 002?, в 2006 г. было зарегистрировано около 60 000 квартирных сделок, а за неполные два квартала 2007 г. ? всего 20 000.

Инвесторы не сдаются

Покупатели ждут снижения цен, а инвесторы пытаются зафиксировать прибыль, объясняют ситуацию эксперты. По словам руководителя IRN.ru Олега Репченко, в период ажиотажного спроса на долю инвестпокупок приходилось до 30% сделок, а сейчас эта цифра близка к нулю. ?Доля инвестиционных квартир на рынке составляет 20-30%?, ? оценивает Побединская. Гендиректор Building Media Group Russia Сергей Елисеев называет 10%, директор по маркетингу корпорации ?Инком? Лидия Гречина ? 20%, указывая, что, ?по самым грубым подсчетам?, около 10 000 квартир на рынке сейчас продают спекулянты.

Квартиры в инвестиционных целях покупают не только физлица, но и финансовые структуры. Их интересуют не единичные квартиры, а инвестиции в один объект от $3 млн до $10 млн ? по сути, это уже мелкий опт, утверждает пресс-служба ?МИАН ? Агентство недвижимости?. Сумма может достигать и $50 млн, добавляет гендиректор риэлторской компании Tweed Ирина Могилатова.

Как правило, финансовые институты входят в проекты на начальной стадии, а квартиры реализует девелопер через свои отделы продаж, объясняет Могилатова. В жилую недвижимость инвестируют в основном банки, близкие к застройщикам, рассказывает банкир, работающий в строительном секторе. В качестве примера он приводит Банк жилищного финансирования, аффилированный с ГК ?ПИК?, Московский индустриальный банк, ?Московский капитал?.

Насколько болезненно нынешнее снижение цен для владельцев инвестквартир? Рекордный рост в прошлом году обеспечил им хороший запас оптимизма. Первый заместитель председателя правления ?Московского капитала? Роман Крестин говорит, что его банк инвестировал в недвижимость несколько лет назад, поэтому в любом случае доходность от этих вложений будет высокой. Татьяна Родионова, замначальника управления кредитования физических лиц Банка жилищного финансирования, не видит снижения спроса на новостройки компаний-партнеров: ?К концу мая мы наблюдали даже увеличение спроса?. Вице-президент Московского индустриального банка Юрий Птицын сообщил, что его банк собственными инвестициями в жилую недвижимость в Москве ?практически не занимается?.

Частный инвестор, владеющий несколькими квартирами бизнес-класса на Соколе, выставил их все на продажу. Цены достигли потолка, считает он. Но при этом скидывать более 5% не желает ? все равно купят, не сейчас, так через месяц, надеется он.

По словам Гречиной, проиграли только те игроки, которые поздно зашли на рынок. Крупный девелопер указывает, что среди граждан-инвесторов немало тех, кто покупает жилье на ипотечные кредиты. ?Если они вложились в откровенно дешевые квартиры, то им лучше скорее продать недвижимость со скидкой, иначе они останутся в проигрыше ? объекты с низкими потребительскими качествами будут и дальше терять в цене?, ? полагает Побединская. Но жилье экономкласса редко приобретается в инвестиционных целях, уточняет Могилатова. По ее словам, если владельцы инвестквартир бизнес-класса готовы снижать цены, то в элитном сегменте продавцы ?стоят насмерть, ожидая своих прибылей?.

Девелоперы не боятся

Стагнация может ударить по строителям. В 2006 г. введено 5,276 млн кв. м жилья, из них социального ? 1,87 млн кв. м. Средняя площадь квартиры ? 60 кв. м, говорит источник в стройкомплексе. Исходя из этих цифр, можно грубо оценить количество квартир, которые в состоянии предложить рынку застройщики, ? порядка 56 000 (в пять раз больше, чем инвесторы).

Российские девелоперы привыкли строить жилье на деньги, полученные от его предварительных продаж. В прошлогоднем меморандуме ?Дон-Строя? указано, что компания именно таким образом финансировала до 74% инвестиций. ?Сроки экспозиции немного увеличились ? если в период роста люди боялись задержаться с покупкой хотя бы на день, то сегодня они более тщательны в выборе. Количество желающих купить увеличилось, а число реальных сделок немного уменьшилось?, ? признает Паньковский. Не придется ли застройщикам в связи со спадом продаж снизить объемы строительства или цены?

?У крупных застройщиков всегда есть возможность увеличить кредитный портфель, а потом достаточно быстро вернуться к прежним объемам кредитного портфеля при оживлении рынка?, ? объясняет руководитель пресс-службы ?СУ-155? Федор Сарокваша. ?Кредитные ресурсы позволяют нам строить без остановки, сейчас активность по сравнению с прошлым годом средняя, а денежный поток обеспечивается в нормальном объеме?, ? говорит гендиректор ?ДС Риэлти? Тимур Баткин (в январе компания разместила LPN объемом $150 млн). Примерно то же самое говорит гендиректор корпорации ?Главстрой? Артур Маркарян.

Таким образом, у застройщиков есть третий путь ? строить на заемные средства. По данным ЦБ, общая задолженность строительных компаний перед банками выросла в I квартале 2007 г. с 294 млрд до 348 млрд руб. ? примерно на $2 млрд. Девелоперы активно выпускают облигации. ?Если за 2005 г. облигаций было выпущено на 4,8 млрд руб., то в 2006 г. ? на 19,1 млрд руб., а в 2007 г. ? уже на 8,5 млрд руб. На рынке рублевых облигаций долг застройщиков составляет в настоящий момент порядка 35 млрд руб., или менее 3,5% от общего объема?, ? сообщает аналитик по долговым обязательствам банка ?Зенит? Яков Яковлев.

Банкиры и долговые аналитики в один голос говорят, что девелоперы могут спокойно занимать и дальше.

Александр Загренчук, директор департамента кредитных операций Росбанка, не видит ?нервозности со стороны клиентов-девелоперов? в связи с замедлением продаж и дефицитом оборотного капитала. ?У грамотных девелоперов денежный поток от покупателей квартир, на мой взгляд, замедлился не столь критично. Кредитный портфель Росбанка в этом секторе измеряется сотнями миллионов долларов, и он стабильно растет?, ? отмечает он. ?Девелоперы не выстраиваются в очередь за банковскими кредитами, хотя количество заявок прибавилось, ? свидетельствует директор управления финансирования строительных проектов Сбербанка Алексей Чувин. ? Отношение банкиров к девелоперам как к заемщикам из-за стагнации не изменилось. Банк не планирует снижать темпы кредитования и повышать процентную ставку?. Один из членов правления ВТБ рассказал, что совместные проекты с девелоперами банк рассчитывает с дисконтом в 30-40%: банк изначально ориентируется на пессимистичный сценарий, а цены и продажи пока не упали до такого уровня, чтобы менять условия кредитования, повышать проценты.

Александр Ермак, замначальника управления аналитических исследований ГК ?Регион?, указывает на снижение ставок заимствования для строительных компаний: если в 2004-2005 гг. они составляли 12-15% годовых, то сейчас ? 9,0-9,5% годовых (при ставках купонов порядка 10-11,5% годовых).

Критичным для девелопера является отношение долг/EBITDA на уровне 6, объясняет аналитик по потребительскому сектору ИК ?Антанта-Капитал? Андрей Верхоланцев. ?В настоящее время у нас не вызывает опасений размер долговой нагрузки ПИК (коэффициент по итогам 2006 г. ? 1,, "Дон-Строя" (порядка 1,7), Mirax Group (около 2)?, ? говорит он. По собственным данным компаний и оценкам аналитиков ?Зенита? и Банка Москвы, по итогам 2006 г. долги ПИК составили $878 млн, а выручка ? $1,576 млрд, ?Дон-Строя? ? $250 млн и $700 млн, Mirax Group ? $400 млн и $551 млн, ?СУ-155? ? $481 млн и $1,099 млрд соответственно.

?Учитывая уровень операционной маржи, которая, судя по отчетности по МСФО ряда компаний, достигает 30-40%, обслуживание долга не представляет особой трудности для строительных компаний?, ? считает Ермак. ?У всех компаний, которые в последнее время выходили на долговой рынок, достаточно длинные долги, они могут без особых потерь пережить стагнацию на рынке недвижимости?, ? резюмирует Егор Федоров, начальник отдела анализа рынка облигаций Банка Москвы.

Переживут

Источник в стройкомплексе полагает, что за предыдущие годы строители успели ?поднакопить жирок?, поэтому сегодняшняя стагнация ни для кого не стала трагедией: ?Они меньше продают и всего лишь меньше зарабатывают?. ?Если экономика страны растет, поступают деньги от нефтедолларов, развиваются попутные отрасли, значит, спрос есть. Стоит только ценам начать снижаться ? покупатель сразу же появится?, ? уверен Яковлев. Самые слабые строители слетели с рынка в 2004 г., для всех остальных нынешняя стагнация некритична, считает Елисеев.

Директор по работе с новостройками и недвижимостью банка ?Траст? Михаил Соловьев считает, что у девелоперов могут быть проблемы в том случае, если они входили в проекты с издержками конца 2006 г., а цены сильно упадут. ?Но в любом случае серьезная реакция может наступить через полгода-год. Возможно, инвесторы заработают не 50%, а 30%?, ? предполагает он.
  • 0

#10800
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Фюррер с ума сошел. Опять нас забрасывает информационным дерьмом.
Ссылок вполне достаточно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.