Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#107281
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Мысль неоригинальная. Так рассуждает большинство арендаторов. И большинство инвесторов. Купить за 43000, имея безо всякого риска 10% годовых только с аренды, а если цены попрут, нехило навариться , это уже было у нас однажды...

А я вот не понял, АБ :) , где кайф.
Иметь 7 % годовых с капитализации пещерки в год. :)

ХЗ, могет для кого то это и счастье.
  • 0

#107282
Aleks.13

Aleks.13
  • Гость
  • 42 сообщений




12) Всеобщее ожидание падения цен на недвижимость. основная часть населения которым действительно нужно жилье, не может позволить купить его себе по нынешним ценам. Стандарт по всему миру жилье должно стоить 100 арендных плат за него, 1 м.кв =1 зарплате. т.к. в результате кризиса аренда и зарплаты упали, то население обоснованно ждет падения цен.Заклинания риэлтеров не действуют.Лозунг недвижимость всегда в цене! - не работает. Строители погрязшие в кредитах отдают жилье почти по себестоимости, при этом нет наплыва покупателей.

это про меня, я сейчас плачу 430 баков за 2-х комн кв 55кв.м., в районе Абалайхана Маметова, то есть я бы ее купил за 100*430= 43000, но не могу и не хочу брать ее по рыночной цене сейчас где то за 70 000, это я должен иметь первончальный взнос минимум 22000 с учетом оценки независимой и платить в месяц за нее по ипотеке 650 баков 17 лет :)
ценам вниз :lol:

а я как раз наоборот :D
сдавал на Тимирязева-Радостовцева сначало за 350$, общая 44кв.м., а потом оказалось, столько желающих, пришлось немного поднять до 400$, чтобы сразу студентоподобные отстали, что до сих пор звонят
и это так сказать в мертвый период, лето ведь все за городом, а что же будет осенью, когда приедут студенты? помню наш декан все время говорил, типа студенты самые богатые в универе :)
так что ценам стоять, т.к. в черте города уже не строят



ну это может для тебя выгодно чтобы цены стояли, а нам нет. так что пусть падают... :p
  • 0

#107283
basand

basand
  • Постоялец
  • 468 сообщений


это про меня, я сейчас плачу 430 баков за 2-х комн кв 55кв.м., в районе Абалайхана Маметова, то есть я бы ее купил за 100*430= 43000, но не могу и не хочу брать ее по рыночной цене сейчас где то за 70 000, это я должен иметь первончальный взнос минимум 22000 с учетом оценки независимой и платить в месяц за нее по ипотеке 650 баков 17 лет :)
ценам вниз :)

Мысль неоригинальная. Так рассуждает большинство арендаторов. И большинство инвесторов. Купить за 43000, имея безо всякого риска 10% годовых только с аренды, а если цены попрут, нехило навариться , это уже было у нас однажды...

за 43000 к сожалению сейчас таких цен нет на 55квадратов в этом районе, хотя они цены к этому идут 70000->43000 вот когда будет хотя бы 50 000 - 55 000 я куплю, за 70 000 не куплю.
А на счет инвестирования 10% вы не получите так как , считайте если купите сейчас за 70 000 а аренда по 430 получается грубо 7%, да не хило наварится в ближайшие 4 года не вижу перспективы
  • 0

#107284
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

По некоторым прогнозам, кризис, наконец, достиг своего дна, и скоро все пойдет по нарастающей. Например, цены на жилье начнут вновь расти. Вы согласны с этим?
– Нет, дна мы не достигли. А цены на жилье, думаю, уменьшатся еще раза в два, и это нормально. По крайней мере, об этом мечтает большая часть населения нашей страны. Жилье станет более доступным.
Вообще, нынешний кризис своеобразный. У него, на мой взгляд, две причины. Первая – чисто технологическая. Наш финансовый рынок вышел из-под контроля и стал довлеть над всей экономикой. То есть то, что финансовый сектор развивается – это хорошо, но что произошел финансовый кризис на рынке недвижимости – плохо, надзорные органы не досмотрели. Поэтому сейчас вырабатываются определенные соглашения, определенные правила, с тем чтобы этого впредь не допустить.
Вторая, более определяющая причина, – это та, что деньги со временем теряют свою функцию. При историческом развитии денежная потребность развивается в связи с потребностью реального сектора экономики. Деньги сегодня не являются эквивалентом какого-то богатства. Психологически мы к этому пока не готовы, и считаем, что это не так. Однако в связи с появлением виртуальных денег они перестали быть мерой накопления богатства. Если раньше излишки доллара – это было какое-то состояние, то сейчас излишки доллара – это кучка фантиков, которые лежат и все. Конечно, у денег остались такие функции, как мера обращения и мера платежа, но думаю, что в недалеком будущем нас ждет изменение всей финансовой системы. То есть году в 2011-м мы можем получить очередной кризис. Думаю, что нынешний кризис – это предвестник большого системного кризиса, об этом свидетельствует создавшееся положение в отдельных регионах и отраслях экономики. Рано или поздно эту проблему придется решать.

Жилье подешевеет
ценам вниз :)
  • 0

#107285
basand

basand
  • Постоялец
  • 468 сообщений

а я как раз наоборот :)
сдавал на Тимирязева-Радостовцева сначало за 350$, общая 44кв.м., а потом оказалось, столько желающих, пришлось немного поднять до 400$, чтобы сразу студентоподобные отстали, что до сих пор звонят
и это так сказать в мертвый период, лето ведь все за городом, а что же будет осенью, когда приедут студенты? помню наш декан все время говорил, типа студенты самые богатые в универе :)
так что ценам стоять, т.к. в черте города уже не строят

по этому поводу могу сказать, звонят всегда много, потом эти студенты живут не долго и чем выше арендная плата, тем вы чаще будете менять арендаторов и делать ремонт, это уже факт.
  • 0

#107286
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Столько чуши в этой теме... ну просто ужос!
Я сам-то решил здесь написать только потому,что увидел единомышленников - которые считают, что хватит тратить наши деньги на аСТАНУ! Действительно - Алмата приностит в буджет денег почти 30 %(это сравнимо с добычей нефти)!!!! а ей отдают меньше 10.
Чёзанах$й ?!

Да уж, чуши тут немало. Например, Ваш пост, отражающий глубинное понимание экономики. Алматы приносит деньги в бюджет по одной-единственной причине - они здесь крутятся. И еще сюда они вкладываются, с отчислением некоторого процента в бюджет. Если Алматы не станет, в течение месяца они начнут с таким же успехом крутиться в Астане и приносить еще большую прибыль с учетом того, сколько Алматы сжирает, ничего не производя. Алматы - это госчиновник, получающий большую зарплату и взятки за сомнительную приносимую пользу. Того, что называется реальным сектором, здесь очень мало в пересчете на душу населения, так что Алматы - это город-паразит, как и всякая столица или финансовый центр.

Вкратце - Алмыта получает намного больше, чем отдает, в этом ее привлекательность для пипла. Все то, что она производит взамен, легко может быть реализовано в любом другом городе с приличными коммуникациями, например, Астане.
  • 0

#107287
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений

да да... вот и я про тоже... ценам вниз. совсем вниз... :D
я тоже хочу купить квартирку, как и многие из тут сидящих и пишущих. даже барыга хочет купить... но не правда ли, что лучше купить квартирку в 50 кв.м за 35-40 000 баков нежели за 60-80 000 баков?
и даже барыга за свои 200 000 уё мог бы купить 7 комн. квартиру, чем за эти же денежки только 3-4 комн. :) (эт я условно говорю). а еще когда цены упадут, то барыга может купить за свои 200 000 уё две квартирки... эт лучше чем одна... :lol:


А если цены упадут в 10 раз до уровня 90-х, то я смогу ваще смогу взять 10 квартирок вместо одной!!! и тогда у меня будет 20 квартирок. :) А если их всех еще сдавать в аренду... мммм...Я перекидываюсь в в лагерь Селекта! ЦЕНАМ ВНИЗ!

Правада сдавать тоже придется по ценам 90-х по 100 долларов за квартирку...

Подождите, это ж что ж получается с 20 квартирок аренда будет меньше чем сейчас с 10 ?!

Нет уж, ЦЕНАМ ВВЕРХ!

Но тогда я не смогу взять элитарную хату!

Что то я совсем запутался, пойду коньячка жахну...
  • 0

#107288
AMADEUS111

AMADEUS111
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

ну это может для тебя выгодно чтобы цены стояли, а нам нет. так что пусть падают... :D

нет, я то же двумя руками за падение, т.к. в этом случае смогу купить еще одну, но нужно быть реалистом, жилье по большему счету нужно заработать, да я не исключаю возможности, что кто то может быть и родился с золотой ложкой во рту, но не я.
а так как при низких ценах на жилье будет много желающих, в том числе и я еще раз
а просто так на каждом углу кричать типа ценам вниз как то не сурьезно :)
и еще, мне так имхуется, что Сигги как раз таки работает на крупных барыг, такой отвлекающий маневр, путь все население сидит с бабло, а барыги в тихую скупят, более-менее приличное жилье, и перепрададут др., даже наверное таким как я
а все отсальное население с кешом на руках, как то поутру проснется, с фантиками в руках
кризис как раз таки и должне всех вылечить, я понимаю, что соотношение цена-качество намного хуже, чем в той же Европе, но как говориться - это наша казаша :lol:
и еще многие, в том числе и я раньше к деньгам относился не как к инструменту, для улучшения своей жизни, а как к фетишу, вот, а сейчас немного прошло, воть :)
  • 0

#107289
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений

Вумные слились на пике и рванули куды подальше. А здесь остались рассудительные.

:)


Евгеша, не сыпте мне соль на сахар!
  • 0

#107290
Антибандерлог

Антибандерлог
  • Свой человек
  • 860 сообщений

– Нет, дна мы не достигли. А цены на жилье, думаю, уменьшатся еще раза в два, и это нормально. По крайней мере, об этом мечтает большая часть населения нашей страны. Жилье станет более доступным.
Жилье подешевеет
ценам вниз :)

Это статья про мечты идиотов большинства, Аятолла. Так сказать, опиум для народа...
  • 0

#107291
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
[/quote]
Мысль неоригинальная. Так рассуждает большинство арендаторов. И большинство инвесторов. Купить за 43000, имея безо всякого риска 10% годовых только с аренды, а если цены попрут, нехило навариться , это уже было у нас однажды...
[/quote]

Безо всякого риска инвестиционного дохода не бывает. Сдавать хату это гемор, причем нешуточный, особенно в наше время, когда у народа с деньгами туго. И в конце вас ждет затратный ремонт, для приведения квартиры в божеский вид после ваших арендаторов. Плюс риски что сожгут, сломают, слиняют. И так далее. Фигня это а не безрисковые 10 проц. годовых. Так что 430*100=43000 весьма логичная цифра

#107292
AMADEUS111

AMADEUS111
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

по этому поводу могу сказать, звонят всегда много, потом эти студенты живут не долго и чем выше арендная плата, тем вы чаще будете менять арендаторов и делать ремонт, это уже факт.

да, согласен, поэтому и был так сказать фэйс контороль, и исключительно семейные
а арендная плата не такая уж высокая, да к тому же им удобно, т.к. у них работа рядом
и конечно же понимаю, что таких клиентов, которые на долгий срок, надо удержать, поэтому стараюсь, их не тревожить, и внимательно рассматривать все их пожелания :)
  • 0

#107293
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
[/quote]
Мысль неоригинальная. Так рассуждает большинство арендаторов. И большинство инвесторов. Купить за 43000, имея безо всякого риска 10% годовых только с аренды, а если цены попрут, нехило навариться , это уже было у нас однажды...
[/quote]

Безо всякого риска инвестиционного дохода не бывает. Сдавать хату это гемор, причем нешуточный, особенно в наше время, когда у народа с деньгами туго. И в конце вас ждет затратный ремонт, для приведения квартиры в божеский вид после ваших арендаторов. Плюс риски что сожгут, сломают, слиняют. И так далее. Фигня это а не безрисковые 10 проц. годовых. Так что 430*100=43000 весьма логичная цифра

#107294
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Подождите, это ж что ж получается с 20 квартирок аренда будет меньше чем сейчас с 10 ?!

Ага...вы не безнадежны, что радует.... :)
  • 0

#107295
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

[Вкратце - Алмыта получает намного больше, чем отдает, в этом ее привлекательность для пипла. Все то, что она производит взамен, легко может быть реализовано в любом другом городе с приличными коммуникациями, например, Астане.

В принципе со-всем согласен...Но все эти годы думаю-в чем польза астаны,кроме амбиций фараонов по возведению БАЛЬШИХ памятников себе при жизни?Кому она,для чего она,если даже финн. и админ. аппарат принудительно-добровольно гнали в столицу?Разговор не о пользе и вреде :) А-Аты и астаны.Что производит сама холодная неуютная астана? Смешные барские амбиции?

#107296
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Вкратце - Алмыта получает намного больше, чем отдает, в этом ее привлекательность для пипла. Все то, что она производит взамен, легко может быть реализовано в любом другом городе с приличными коммуникациями, например, Астане.

Ну это не совсем так, поэтому нормальные страны не делят Сиднейский театр попалам и не переносят карнавал в сельву.
Доходы от деления не увеличиваются в принципе. Растут только расходы.

Сообщение отредактировал КОТ да Винчи: 23.07.2009, 15:00:30

  • 0

#107297
Антибандерлог

Антибандерлог
  • Свой человек
  • 860 сообщений


Вкратце - Алмыта получает намного больше, чем отдает, в этом ее привлекательность для пипла. Все то, что она производит взамен, легко может быть реализовано в любом другом городе с приличными коммуникациями, например, Астане.

Ну это не совсем так, поэтому нормальные страны не делят Сиднейский театр попалам и не переносят карнавал в сельву.

Резонно. А что касается "нормальные коммуникации в Астане", если бы там было все нормально построено, на века, то и "ливневку" бы сделали сразу, а не как сейчас- ацсасывают воду с дорог машинами, после дождей...
  • 0

#107298
Aleks.13

Aleks.13
  • Гость
  • 42 сообщений


да да... вот и я про тоже... ценам вниз. совсем вниз... :p
я тоже хочу купить квартирку, как и многие из тут сидящих и пишущих. даже барыга хочет купить... но не правда ли, что лучше купить квартирку в 50 кв.м за 35-40 000 баков нежели за 60-80 000 баков?
и даже барыга за свои 200 000 уё мог бы купить 7 комн. квартиру, чем за эти же денежки только 3-4 комн. :) (эт я условно говорю). а еще когда цены упадут, то барыга может купить за свои 200 000 уё две квартирки... эт лучше чем одна... :D


А если цены упадут в 10 раз до уровня 90-х, то я смогу ваще смогу взять 10 квартирок вместо одной!!! и тогда у меня будет 20 квартирок. :) А если их всех еще сдавать в аренду... мммм...Я перекидываюсь в в лагерь Селекта! ЦЕНАМ ВНИЗ!

Правада сдавать тоже придется по ценам 90-х по 100 долларов за квартирку...

Подождите, это ж что ж получается с 20 квартирок аренда будет меньше чем сейчас с 10 ?!

Нет уж, ЦЕНАМ ВВЕРХ!

Но тогда я не смогу взять элитарную хату!

Что то я совсем запутался, пойду коньячка жахну...


ну и нам тоды налей-ка :lol:
  • 0

#107299
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


– Нет, дна мы не достигли. А цены на жилье, думаю, уменьшатся еще раза в два, и это нормально. По крайней мере, об этом мечтает большая часть населения нашей страны. Жилье станет более доступным.
Жилье подешевеет
ценам вниз :)

Это статья про мечты идиотов большинства, Аятолла. Так сказать, опиум для народа...

Пометил нужные слова болдом прямо в верхней цитате. Мечты населения - это, конечно, самый сильный экономический фактор, особенно пустопорожние мечты. На самом деле, позвольте процитировать самого себя, жилье станет дешевле, но менее доступным . Не вдаваясь в объяснения, это означает, что жилье станет дороже. Кто с экономикой дружит, тот поймет :).

Ну и для всех: Ценам в Алматы, выраженным в корзине валют - вниз!!!
  • 0

#107300
Aleks.13

Aleks.13
  • Гость
  • 42 сообщений
и все-таки, где же Селект? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.