Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#107241
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений


Ну почему ж не хватит. Вот можно в Меге, Бухар Жырауе или там в Тенгиз Строе купить трешку в черновой... Нам че, мы скромные. Не путайте меня с олигархом. Барыги мы, простые алматинские барыги :type:


В приведённых Вами трёх жилых объектах даже при самых скромных подсчётах больше тысячи квартир, по большей части не проданных.По Вашим же словам, вряд ли Вам или кому-то из Ваших родственников удастся купить более одной (кузена трогать не будем, его уже вспомнили) квартиры при имеющихся бюджетах. "Всё на корню скупим!"? :idea:


Вот проводишь просветительскую работу на этой ветке денно и ношно - никакого толку! Отдача от моих бесплатных мастер-классов "как хорошо жить ничего не делая" - НОЛЬ! Люди по 100 раз задают одни и теже вопросы. Даже те кому дал полный расклад по научно-практической работе "Алматинская недвижка", все мимо ушей пропускают.

Ok, once again:

Существуют два вида недвижки: для своего проживания и как фин интструмент.

Первый вид стОит очень дорого, потому что это - двой дом где должно быть комфортно тебе и твоей семье. Заччастую эти дома\квартиры недоступны и для самих барыг, потому что у них свои стандарты комфортного жилья, которые в разы выше чем у простого люда. В такую недвижку вкладывают свою душу, не перепродают ни закакие деньги и живут в ней счастливо пока не повышаются стандарты...

Второй тип - тут сложнее. Недвижимость покупается на средства, поступившие от предпринимательской деятельности. Купленные квартиры в периоды экономичесокго спада (или так называемого "дна") являются долгосрочными инвестициями. Они приносят неплохие дивиденды в виде арендной платы. В случае необходимости наличных средств, продаются с прибылью в зависимости от текущей экономической коньюктуры. Этот метод является единственным надежным и провернным способом сохранения капиталов. Альтернативой, многие могут возразить, являются банковские депозиты. Но здесь каждый должен решить сам. Хочет ли он доверить свои капиталы вторым лицам.
  • 0

#107242
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

... В это верят не только Американцы, но и весь мир, поэтому доллар - мировая резервная валюта.

а как же Бреттон Вуд?
  • 1

#107243
Big-ben

Big-ben
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Зы.селект новый ник зовёл что ли? Вначале проценты может правильно подсчитаете? А то вы не с той стороны начали. :idea:
Такие видать спецы " квалифицированные' , что в одном месте уволили,а в другом не взяли.
Насчёт милиона и 200 000 это вы загнули,насколько я помню речь шла про коттедж на коктюбе. за 200 000 его с руками оторвут.
Вот что в селекте прикольно.так он вначале чего то напророчит,а когда срок подходит,начинает сроки сдвигать. Т.е. если он начал с 2005 года.и предлагает ещё подождать пару лет,то будет 7 лет в аренде. За это время можно было,навариться на пузыре и ипотеку закрыть. Поживите ещё лет 50 в аренде, через 50 лет квартиры бесплатно будут раздавать, и ещё приплачивать.


Аргументация Селекта для меня более убедительна,чем товарищей утверждающих про рост недвижимости,
сорри,в процентах 65% получается,но суть в том,что за два года цены просели в три раза,дальше динамика ускорится.
А от сокращения никто не застрахован,практически в любой компании идет оптимизация расходов,даже посмотрите на рынок вакансий,насколько он сузился или мы живем в разных городах?
Насчет оторвут это вы загнули,судя по фактосделкам охотников отрывать не так уж много.
  • 0

#107244
СерикГордый

СерикГордый

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений

У меня много знакомых кто реально потеряли работу, причем коренные алматинцы, о каких приезжих рабочих идет речь? Если квалифицированные специалисты теряют рабочие места, сокращают зп, урезают премии, людям не дают доработать до пенсии – просят взять расчет досрочно.

Лично против Ваших знакомых ничего не имею

Только у нас РАБОТОЙ РАЗБРАСЫВАЮТСЯ, только у нас могут перейти работать к КОНКУРЕНТУ, только у нас могут обматерить РАБОТОДАТЕЛЯ (я сам работал за границей - есть с чем сравнить)

Это не работники, те кто в одном месте долго не задерживаются... ОНИ ПРЕДАТЕЛИ, если бы они заявили бы о том, что они временно, то это было честно... но они врут
Поэтому Казахстану нужна мощная БЕЗРАБОТИЦА, чтобы перевоспитывать этих "работничков"

Недавно бывшему Совку в США (программисту) 30 лет тюряги впаяли за попытку перейти к конкуренту. Он видите ли решил кинуть фирму, как дома... делал Еще раньше женщину посадили на 15 лет (тоже совок) за попытку продать секреты компании...


Насчет потребления продовольствия увеличилось, недалеко магазин продовольственный закрылся ввиду нерентабельности продаж, пустующие бутики в торговых центрах, про Гросы, Семь я и т.д. тендеции понятны, народ больше переходит на более экономичные сети супермаркетов.

Гросы не эффективно работают - этим нужно обанкротиться. Мигрос мрачно процветает - толпы народу, не протиснуться. Почему нужно всяких лобатрясов поддерживать? По делом бездельникам.


в микрах 2-ку знакомые брали за 140К, сейчас она стоит 50К, падение на почти на 300%,

спикули надули... те кто работать не хочет

через 2 года будет та же ситуация, цены просядут в 2-3 раза, сейчас нужно запастись терпением и ждать, застройщику надо продать, а если у него никто не купит, он вынужден будет снижать цену

Пока не похоже на это, по крайней мере застройщики не спешат... Они не спекулянты. Им проше прекратить строительство и все тут. Наоборот, в таких странах как Чехия, Канада, Англия и Франция цены на квартиры очень высокие, потому что имеются запреты на строительство в черте города.. Так что просто новое на рынок не будет выбрасываться, а спрос останется, т.е. мы будем свидетелями НЕБЫВАЛОГО РОСТА ЦЕН НА КВАРТИРЫ в черте города, одновременного снижения цен на частное строительство.

Кто-то из постящих приводил пример когда одна дама продавала за 1 миллион и не уступила всего 50 тысяч, а сейчас и за 200 тысяч нет желающих.

Жалко :idea:
  • 0

#107245
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Вот проводишь просветительскую работу на этой ветке денно и ношно - никакого толку! Отдача от моих бесплатных мастер-классов "как хорошо жить ничего не делая" - НОЛЬ! Люди по 100 раз задают одни и теже вопросы. Даже те кому дал полный расклад по научно-практической работе "Алматинская недвижка", все мимо ушей пропускают.

Умно,грамотно,всеобьемлюще.Жаль,что такие пламенные речи актуальны будут только в Талды-кургане,Жетысу и т.д.Народ поверит.Но денех у того народа мало-так мерс восьмидесятых годов купить,или колечко жене в Алтыне приобрести.Но все-равно крепость духа и вера БА достойна уважения-на руинах недвижимости славить ее-ето ПОСТУПОК!!!

#107246
СерикГордый

СерикГордый

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений

Существуют два вида недвижки: для своего проживания и как фин интструмент.

Первый вид стОит очень дорого, потому что это - двой дом где должно быть комфортно тебе и твоей семье. Заччастую эти дома\квартиры недоступны и для самих барыг, потому что у них свои стандарты комфортного жилья, которые в разы выше чем у простого люда. В такую недвижку вкладывают свою душу, не перепродают ни закакие деньги и живут в ней счастливо пока не повышаются стандарты...

Второй тип - тут сложнее. Недвижимость покупается на средства, поступившие от предпринимательской деятельности. Купленные квартиры в периоды экономичесокго спада (или так называемого "дна") являются долгосрочными инвестициями. Они приносят неплохие дивиденды в виде арендной платы. В случае необходимости наличных средств, продаются с прибылью в зависимости от текущей экономической коньюктуры. Этот метод является единственным надежным и провернным способом сохранения капиталов. Альтернативой, многие могут возразить, являются банковские депозиты. Но здесь каждый должен решить сам. Хочет ли он доверить свои капиталы вторым лицам.

Полностью согласен.. Я живу в доме, за который справедливую цену не надут. Потому что, люди не ценят здоровье и подвергают себя отравлению в грязном городе, люди не хотят ухаживать за домом... предпочитая тесные и темные клетушки со злобными соседями. Но это не означает, что я то же с ними согласен. Отнюдь!

Да, банки которым нельзя доверять, заставляют покупать недвижимость тем, у кого есть денежки...

Но, те же строители могут также обмануть, как и банки (кинуть)...
  • 0

#107247
Иван_Иваныч

Иван_Иваныч
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Вот проводишь просветительскую работу на этой ветке денно и ношно - никакого толку! Отдача от моих бесплатных мастер-классов "как хорошо жить ничего не делая" - НОЛЬ! Люди по 100 раз задают одни и теже вопросы.

Уважаемый, разговор не о Ваших предпренимательских и преподавательских талантах. Стэб был в тему "Всё скупим, а бандеры пролетят" и "Хаты кончились". Даже навскидку рынок нового и достраиваемого жилья достаточно велик.

Существуют два вида недвижки: для своего проживания и как фин интструмент.

Таки тогда определяйтесь, Вам 11 хатка нужна как жильё или как фин инструмент? Вот и весь разговор. На рынке валом предложений и по первому пункту, и по второму
  • 0

#107248
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений

БА в Канаду на ПМЖО собрался! :type: Пропал город, пропал Ершалаим... :idea:


Эххх Евгеша, о Канаде я мечтаю со студенческой скамьи... Это, так сказать, та светлая мечта о прекрасной жизни в которой не будет алчных ГАИшников, агашек с тройными подбородками, самоутвердающихся юнцов, выезжающих на своих поддержанных джипах на встречную полосу, убогих соотечественников, вечно клянчащих денег взаймы, пакетов с мусором, которые оставляют прям на тратуаре те которым лень дойти до мусорки...
Вот все мечтаю и мечтаю... Правда, за это время успел обзавестись 10 ю квартирками, джипом, домиком в деревне и дитяткой. И те тревожные сообщение "оттуда" о том, что тамошняя жизнь далеко не мед, заставляет думать что мечта так и останется мечтою. Должны же быть у каждого свои несбыточные идеалы. :bored:
  • 0

#107249
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Наштампуют новеньких амеро и курс на него задерут. На самом деле х.з. чем и как.они мне не докладывают. Но что то им делать надо? Весь мир злой уже на них.включая своих граждан.
Вчера прочитал статью, из всех штатов 38 банкроты и только 5 из них,требуют 5 трлн денег от правительства.
Остальные тоже с протянутой рукой.
Если просто тупо печатать и печатать бакс, это тупик. Можно начать с нуля по идее.с новой валютой.
Европендосы же ввели свою евру.никто не умер. почему пидосам не сделать то же самое?

Т.е. опять же я просто теоритечески рассматриваю варианты,какой лучше, для них. Оставить всё как есть и продалжать сидеть.или рогом шевелить начинать.


Этот вариант утопический (переход на новую валюту к 2010). Этот амеро уже вроде собирались "вводить" в феврале этого года. Этого не будет.
Самое простое оъяснение - это будет фатально для самих американцев. Если они одномоментно обрушат бакс, все страны мира потеряют триллионы, и кому, после всего этого, нужен будет их новый фантик? Как минимум, за эти арапские игры, остальные страны объявят США бойкот, как максимум войну (ибо бабки немалые). Для этого даже не нужно бряцать оружием, прекратят поставки нефти и самой развитой промышленности в мире придет коллапс, америкотам придется жечь лучину для освещения.
Европейцы ввели евро, вспомните сколько времени новая валюта проходила обкатку прежде чем выйти на рынок? Глупости про 2010, может разве 2020, и то вилами по воде.

По сабжу, это никоим образом не влияет на нынешний понижательный тренд.
  • 0

#107250
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений
[quote name='Артемий' date='23.07.2009, 10:23' post='9311931']
[quote name='Барыга Алматинский' post='9311633' date='23.07.2009, 10:03']

Жаль,что такие пламенные речи актуальны будут только в Талды-кургане,Жетысу и т.д.[/quote]

Так мои лекции и расчитаны большей частью на эту аудиторию! Я сюда приехал из такой ж..ы, что Жетысу рядом с ней - Беверли Хилс.

Коренных алматицев ( центровских) ничем не проймешь. Этож нигилисты непрошибаемые.

Сообщение отредактировал Барыга Алматинский: 23.07.2009, 10:56:58

  • 0

#107251
IVZORE

IVZORE
  • В доску свой
  • 1 246 сообщений

Так мои лекции и расчитаны большей частью на эту аудиторию! Я сюда приехал из такой ж..ы, что Жетысу рядом с ней - Беверли Хилс.

Коренных алматицев (центровских) ничем не проймешь. Этож нигилисты непрошибаемые.


на одной вере и одном человеке (утрированно может, можно сказать на одном на десятки или сотни тысяч) падающий рынок недвижки и кризис в стране в целом не поднимешь.

денег всё меньше у народа, банкам с каждым днём всё хуже, росту (ну или топтанию на месте) экономики скоро реально пошатнётся (налоговая уже начинает массовые проверки предприятий МСБ в связи с окончанием моратория на проверки, много голов и компаний полетит, ну не умеют у нас люди вести правильно бизнес)

всё только начинается, в т.ч. и падение недвижимости
  • 0

#107252
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

о Канаде я мечтаю со студенческой скамьи... Должны же быть у каждого свои несбыточные идеалы. :type:

Обязательно! :idea:
  • 0

#107253
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений


Так мои лекции и расчитаны большей частью на эту аудиторию! Я сюда приехал из такой ж..ы, что Жетысу рядом с ней - Беверли Хилс.

Коренных алматицев (центровских) ничем не проймешь. Этож нигилисты непрошибаемые.


на одной вере и одном человеке (утрированно может, можно сказать на одном на десятки или сотни тысяч) падающий рынок недвижки и кризис в стране в целом не поднимешь.

денег всё меньше у народа, банкам с каждым днём всё хуже, росту (ну или топтанию на месте) экономики скоро реально пошатнётся (налоговая уже начинает массовые проверки предприятий МСБ в связи с окончанием моратория на проверки, много голов и компаний полетит, ну не умеют у нас люди вести правильно бизнес)

всё только начинается, в т.ч. и падение недвижимости


в 2001-м тоже недвижимость сильно упала в цене...
  • 0

#107254
kaizer3

kaizer3

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Этот вариант утопический (переход на новую валюту к 2010). Этот амеро уже вроде собирались "вводить" в феврале этого года. Этого не будет.
Самое простое оъяснение - это будет фатально для самих американцев. Если они одномоментно обрушат бакс, все страны мира потеряют триллионы, и кому, после всего этого, нужен будет их новый фантик? Как минимум, за эти арапские игры, остальные страны объявят США бойкот, как максимум войну (ибо бабки немалые). Для этого даже не нужно бряцать оружием, прекратят поставки нефти и самой развитой промышленности в мире придет коллапс, америкотам придется жечь лучину для освещения.
Европейцы ввели евро, вспомните сколько времени новая валюта проходила обкатку прежде чем выйти на рынок? Глупости про 2010, может разве 2020, и то вилами по воде.

По сабжу, это никоим образом не влияет на нынешний понижательный тренд.


Так это же просто введение новой валюты, как например раньше казахстан перешёл на тенге,никто не умер же.
Объясню почему я ещё думаю,что что то должно произойти.
Сейчас кризис в мире,денег всем не хватает,курс бакса всё равно дешёвый. Т.е. денего мало,но они всё равно дешёвые. Конец кризиса означает.что опять у всех станет денег много. Но ведь тогда курс просядет ещё сильней. Т.е. бакс вообще упадёт.нефть опять подорожает. Т.е. здесь тупик как бы с баксом.перспективы только на понижение.
В каком году,или амеро или нет х.з.,но что то надо менять.
Хотя по месячному на евро баксе.вроде как должно быть усиление бакса сильное в будущем. Вот здесь и не бьётся логика. Т.е. бакс физически не может подорожать сильно.а на графике есть намёк. Вот я и думаю.что могут заменить его,как уже делали с маркой,тогда с логикой всё в порядке.
  • 0

#107255
СерикГордый

СерикГордый

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений
Заменить бакс? На что?

На евро? Это региональная валюта нескольких стран и все... которая также полностью зависит от доллара.
Рубль? Тенге? Доверие к ним равно тому, насколь хорошо они меняются на баксы.
Юань? Иена? Вон?

После развала СССР была иная ситуация, когда нашу валюту никто не хотел признавать... как следствие низкий курс. Когда валюты стали подкрепляться нефтью, то курс выравнялся. Последние деяния Марченко не прибавили доверия к тенге, которое стоит ровно столько, сколько за нее тех же долларов выложит НАцбанк и не более того...

Нет в мире ничего такого, как доллар... шансы того, что начнут какой-то кидаловый обмен очень незначительны. В Америке принято думать головой, а не потом, как у нас принято...

А потом, есть понятие инфляция, т.е. если денег накидать куда-то, то туда будет предоставлена медвежья услуга... НЕ ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ПРОБЛЕМЫ, А ЛЮДИ деньги служит кнутом, заставляющих их двигаться Если денег будет много, то сила принуждения ослабнет и продукция будет выпускаться дороже и в меньшем количестве... люди обленятся и тогда финиш всему.

Во время войны Гитлер (не дурак же) напечатал миллиарды фунтов стерлингов и закидал ими Аглию... так они были качеством лучше, чем оригинал! И что же? Чтобы доверие не подорвать к фунту стерлингу англы скупили все фальшивки и сожгли их.. и все по тихому.. Узнали только после войны! Вопрос: стали лучше англичане жить, когда на их голову высыпали фунты стерлинги?

Сообщение отредактировал СерикГордый: 23.07.2009, 12:09:15

  • 0

#107256
rustamts

rustamts
  • Свой человек
  • 986 сообщений
Знакомый работает в строительстве в Риге, он утверждает, что в Риге на окраине панель стоит около 400 евро за квадрат. В центре кирпич около 1000 евро за квадрат.
  • 0

#107257
IVZORE

IVZORE
  • В доску свой
  • 1 246 сообщений

Нет в мире ничего такого, как доллар... шансы того, что начнут какой-то кидаловый обмен очень незначительны. В Америке принято думать головой, а не потом, как у нас принято...

Как и нет больше того доллара, в который все безоговорочно верили! Только слепой не увидит какой тренд диктуют правительства главных стран: отказ от доллара, как резервной валюты и переход на более контролируемую всеми странами валюту!
  • 0

#107258
СерикГордый

СерикГордый

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений

Как и нет больше того доллара, в который все безоговорочно верили! Только слепой не увидит какой тренд диктуют правительства главных стран: отказ от доллара, как резервной валюты и переход на более контролируемую всеми странами валюту!

Ей-богу :idea:

Какие это страны? Арабы, кои в кризис влипли по самое не хочу? Европа со своими, нашими и африканскими голодранцами? Россия, которая полностью зависит от покупателей нефти и газа? Китай, кой зависит от того, будет США покупать китайские поделушки или нет? Про других вообще несерьезно говорить... не та весовая категория...

Пожалуста назовите страну, которая захочет, сможет, сделает и это повлияет на других... повернуться затылком к доллару!
  • 0

#107259
kaizer3

kaizer3

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Заменить бакс? На что?

На евро? Это региональная валюта нескольких стран и все... которая также полностью зависит от доллара.
Рубль? Тенге? Доверие к ним равно тому, насколь хорошо они меняются на баксы.
Юань? Иена? Вон?

После развала СССР была иная ситуация, когда нашу валюту никто не хотел признавать... как следствие низкий курс. Когда валюты стали подкрепляться нефтью, то курс выравнялся. Последние деяния Марченко не прибавили доверия к тенге, которое стоит ровно столько, сколько за нее тех же долларов выложит НАцбанк и не более того...

Нет в мире ничего такого, как доллар... шансы того, что начнут какой-то кидаловый обмен очень незначительны. В Америке принято думать головой, а не потом, как у нас принято...

А потом, есть понятие инфляция, т.е. если денег накидать куда-то, то туда будет предоставлена медвежья услуга... НЕ ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ПРОБЛЕМЫ, А ЛЮДИ деньги служит кнутом, заставляющих их двигаться Если денег будет много, то сила принуждения ослабнет и продукция будет выпускаться дороже и в меньшем количестве... люди обленятся и тогда финиш всему.

Во время войны Гитлер (не дурак же) напечатал миллиарды фунтов стерлингов и закидал ими Аглию... так они были качеством лучше, чем оригинал! И что же? Чтобы доверие не подорвать к фунту стерлингу англы скупили все фальшивки и сожгли их.. и все по тихому.. Узнали только после войны! Вопрос: стали лучше англичане жить, когда на их голову высыпали фунты стерлинги?


Об этих не идёт речь.возможно амеро,или может сдр какой нить,если пиндосы так и будут сидеть без дела.
Вы сами пищите про гитлера,а чем отличается в данной ситуации доллар? Он дешёвый,хотя его не хватает.а станет больше,просядет дальше.
Доверие подорвано, всеже понимают.что это бумажкипод которые нет уже давно ликвидного обеспечения. Вот по идее если напечатть амеро,ровно столько на сколько смогут обеспечить.вот тогда курс и будет высоким.Так как их в любом случае окажетс меньше чем баксов,соотвественно и обмен будет 1 к 5 к 10 или х.з.
Т.е. это один из ходов для пиндосов,так как станок у них будет стоять. В теории,если не они придумают что то новое,то придумют другие.и станок будет стоять в другом месте.а оно им надо? Тут они могут опять по новой лохотрон устроить.как сделали когда то с баксом.
По поводу принуждения.так и есть,но ведь конец кризиса будет означать большой приток денег? С долларом это вряд ли пройдёт,его приток,означает удешевление.т.е. логики нету в этом.Щас один курс,подкинуь в топку ещё долларов,курс просядет.

Сообщение отредактировал kaizer3: 23.07.2009, 12:32:54

  • 0

#107260
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Знакомый работает в строительстве в Риге, он утверждает, что в Риге на окраине панель стоит около 400 евро за квадрат. В центре кирпич около 1000 евро за квадрат.

Рига-город красивый,но страна-нищая плюс ненормальные отношения с Россией с нотками шовинизма!Ценам в Риге-вниз!! :idea: .Перестанем лить рекой деньги в Новый Город Изумрудный-ценам в А-Ате-стоять! А пока-вниииз!!! :type:


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.