Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#107181
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений



Так что мой краткосрочный прогноз на осень 2009 г. - 1600 $ за кв м.
Студенты, дети богатеньких провинциалов, Велком! Ждем вас всех с хлебом-солью! :spy:

Что я вижу? Где барыжьи хотелки и купеческий размах?
Вы не барыга, Вы- реалист. :cool:

Вы не поняли, АБ, это будет цена аренды...


Смейтесь, смейтесь. Да, сейчас барыга унижен, втоптан в грязь.

Но настанет еще наш звездный час, мы еще влепим такие цены на недвижку, что еще будете вспоминать - А чей то мы лохнулись и не купили хаты в июле 2009 ? :)

Сообщение отредактировал Барыга Алматинский: 22.07.2009, 15:13:05

  • 0

#107182
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

так не считают
если говорить на сколько она понизилась по сравнению с авг. 2007, то базисным будет значение в авг. 2007:
(3457-1521)/3457=0,56
т.е. понизилась на 56% по сравнению с авг 2007

Вот за что я люблю эту ветку, так это за количество желающих открыть мне глаза на правду :spy:
Пасиб, Ахан... А я то думал, что вот-вот зайдем в минус и за взятие хаты в собственность будут еще и приплачивать. Вы разбили мои детские мечты... пошел плакать... :cool:
  • 0

#107183
kaizer3

kaizer3

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 272 сообщений


Иегуди!
И Вы тоже подозреваете мирового лидера в ветхости?

Да нет, конечно. Это просто в тему развития подобного очень маловероятного сценария. У Штатов хватит мозгов просчитать деноминацию и ее момент так, чтобы стало хуже всем, кроме них. При этом нужно помнить, что деноминация доллара приведет к тому, что у Кз станет еще меньше денег. Так что ну его нах, такой сценарий...


Преставьте такой сценарий,что сменят на амеро. Китаю и остальным кредиторам обменяют 1к 1 на амеро.
Дальше обесценивают бакс, золото уже на руках,курс амеро растёт,скажем 1 к 4.
Вот теперь надо подсчитать.какая выгода от всего пиндосам. Так как их долги и долги им тоже обесценяться в баксах. От чего больше выгоды,вот вопрос. Повысить курс на золото и расчитаться,по идее выход.
  • 0

#107184
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Как уже писал, 20 августа будет вторая волна мирового кризиса.Барыги надеются на рост, но его не будет.

Фундаментальные причины мирового кризиса, а именно 512 трлн.долларов деривативов никуда не делись, при том, что мировой ВВП равен 45 трлн долларов. Это пузырь будет сдуваться 15 лет.т.е. фиктивный капитал в 10 раз больше реального, а это значит дальнейшее падение индексов.

В Японии депрессия продолжается 16 лет.

Фундаментальные причины краха цен на недвижимость в Алматы остались прежними.

1) Отсутствие доступного ипотечного кредитования. Под 5-6% годовых.Получить ипотеку сейчас практически невозможно, с одной стороны и люди не хотят лезть в ипотечную кабалу под 18-20% годовых с другой стороны.Ситуация дикая, когда занимая 50 000$ под покупку квартиры надо отдать 250 00$. Со всех сторон все слышат стоны ипотечников, ИПОТЕКА И ЛОХОТРОН стали синонимами. Даже при доступной ипотеке основная масса активного населения уже в кредитах. Выдано свыше 350 000 ипотечных кредитов, примерно 10% населения, а это активная часть погрязла в кредитах-ипотечных,потребительских и т.д.
2) Огромное количество "плохих кредитов" в банках. В частности в некоторых банках количество неработающих кредитов равно 66%.А два системообразующих банка имеют отрицательный капитал т.е. долги больше чем капитал банка. Фактически эти банки - банкроты.
3) Гигантский внешний долг частных банков. Именно внешнее заимствование привело к раздуванию "мыльного пузыря" на рынке недвижимости. Так внешний долг Казахстана с 2.5 млрд долларов в 2004 году , вырос до 118 млрд долларов в 2008 году и продолжает увеличиваться. Цены на недвижимость в Алматы выросли в 16 раз, именно во столько раз вырос внешний долг. При этом цены на землю выросли в 50-100 раз в зависимости от района. Сверх доступная ипотека за счет внешних заимствований привела к росту цен на 2000% и более.Отсутствие ипотеки привело к краху цен на недвижимость на 55% и краха цен на землю на 80%.
4) Выплаты долгов банками Казахстана. Структура внешних долгов наших банков такова, что кредиты брали они короткие на 1-3 года, а выдавали ипотеку на 10-15 лет. Соответственно у банков нет денег на обслуживание внешнего долга.Надо либо занимать эти деньги за рубежом, а их никто не даст , пока не будет расчета по старым долгам. Либо привлечь средства населения на депозиты , а денег у население мало. (Потому что внешнеторговое сальдо за 2008 год показало, экспорт 40 млрд долларов, импорт 70 млрд долларов. При этом из страны ушло денег на 30 млрд больше.) Третий вариант выживания для банков присосаться к государственно титьке, что они и делают.Но под разными предлогами в банки закачано 19 млрд долларов, это позволяет им свести концы с концами, но не развиваться и кредитовать реальный сектор-основу процветания государства.
5) Коматозное состояние МСБ, Про это много писали, 70% МСБ на грани разорения, это видите и сами 50-70% скидки в магазинах, это предвестник банкротства.Соответственно по цепочке - нет взяток чиновникам, свободных денег меньше и меньше. Покупать квартиры без кредита нереально, а кредита нет (смотри пункты 1.2.3.4.)
6) Сжатие денежной массы. Денежный агрегат М2. Масса наличных в стране равна 25 млрд.долларов.Что очень мало, для успешного развития экономики. От уровня ВВП это 18-20%, в других странах в Китае,США,Японии и т.д.этот показатель доходит до 200%.При этом долларизация экономики существенно уменьшилась, за счет отсутствия зарубежных кредитов. Падение акций казахстанских компаний на 70 и более процентов не позволяет размещать их на фондовых площадках за рубежом.В стране не хватает денег, а ГМ не печатает их, ибо страх "веймарской республики" велик. Инфляция может перейти в гипер инфляцию и галопирующую в течении 1-2 лет. Что и было на рубеже начала 90 х годов.
Так, что ситуация похожа на ту, когда из раненного человека истекающего кровью, выкачивают остатки крови, вместо того, чтобы вливать новую.
7) 100 000 проблемных залоговых квартир в банках история показывает, что крах цен на недвижимость наступает, когда банки массово скидывают залоги.В частности в 1998 году в Корее так и получилось, в Японии, США и т.д. везде крах рынка недвижимости наступал, когда банки массово выставляли недвижимость на продажу. При этом 17% не возврата кредитов детонировали этот процесс и дефолты банков. Именно рубеж 17% не возврата кредитов считается смертельным для банков за которым следует дефолт-так было в Корее, России -1998 годы. Поэтому по принципу "спасайся кто может" в осенне-зимний период 2010 года следует ожидать слива квартир банками.



8) Новые изменения в законе, о без судебной продаже ипотечных квартир новые поправки в законодательстве принятые на прошлой неделе позволяют без суда выкидывать людей из квартир взятых в ипотеку. Поскольку- пока ипотечник не рассчитался с банком , квартира юридически ему не принадлежит. Поправки в закон упростят процедуру отъема квартир у ипотечников, соответственно эти квартиры через аффелированные с банками агентства недвижимости поступят на рынок с лагом в 6-12 месяцев.
9) Шок инвесторов от краха цен на недвижимость. недвижимость и вложенные в нее средства больше не гарантируют стабильный доход, выше инфляции - как это было с 2000 по 2007 год. Значит стратегическое инвестирование невозможно. Более того дефолты домохозяйств Алматы только начинаются.
Народный дефолт только наступает, люди в капкане -физически тяжело обслуживать ипотечный кредит и крах цен на недвижимость не позволяет продав квартиру, рассчитаться с банком т.к. сумма продажи не перекроет сумму кредита.
10) Обесценивание залоговой базы у банков залоги банков стремительно обесцениваются и не могут в скором времени покрыть обеспечение по кредиту. А по земле они уже не покроют эти траты.Смешно наблюдать в Крыше как пытаются банки продать земли за миллионы долларов и рядом на той же странице продают частники землю на 80% дешевле.Банкам хотя бы свое вернуть, не говоря уже о прибыли.
11) Абсолютная безграмотность оценщиков в банках, коррупция и не профессионализм риэлтеров.
кого следует винить это в первую очередь оценщиков в банках, которые подставили и себя и банки и страну. Менеджер по рискам и оценщики в 2004-2008 годы в банках были по статусу чуть выше уборщицы. На оценку выезжали юнцы, только из института. Впрочем не профессионализм игроков на рынке недвижимости раздул пузырь , этот же не профессионализм обрушит цены.
12) Всеобщее ожидание падения цен на недвижимость. основная часть населения которым действительно нужно жилье, не может позволить купить его себе по нынешним ценам. Стандарт по всему миру жилье должно стоить 100 арендных плат за него, 1 м.кв =1 зарплате. т.к. в результате кризиса аренда и зарплаты упали, то население обоснованно ждет падения цен.Заклинания риэлтеров не действуют.Лозунг недвижимость всегда в цене! - не работает. Строители погрязшие в кредитах отдают жилье почти по себестоимости, при этом нет наплыва покупателей.
  • 0

#107185
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

а я слышал что в августе цены на квартиры упадут еще процентов на 30... правда ли это???
хочу квартирку подешевле... :cool:

Наш человек! :spy: Говорят,что внятные мыслеобразы воспринимаются космосом и все вокруг начинает идти навстречу желаниям человека! :) Теперь вы ЕЖЕДНЕВНО должны посылать сигнал-желание и в августе все вам будет! :).

#107186
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Вот потратил 25 минут, чтобы объяснить новичкам почему будет крах цен на недвижимость.

зы. барыги могут также аргументированно ответить"почему будет рост цен на недвижимость"-по обсуждаем. :cool:
  • 0

#107187
Aleks.13

Aleks.13
  • Гость
  • 42 сообщений

Вот потратил 25 минут, чтобы объяснить новичкам почему будет крах цен на недвижимость.

зы. барыги могут также аргументированно ответить"почему будет рост цен на недвижимость"-по обсуждаем. :spy:


согласен с тобой... :cool: пообсуждаем...
а где ты такую инфу надыбал??
  • 0

#107188
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений


Вот потратил 25 минут, чтобы объяснить новичкам почему будет крах цен на недвижимость.

зы. барыги могут также аргументированно ответить"почему будет рост цен на недвижимость"-по обсуждаем. :spy:


согласен с тобой... :cool: пообсуждаем...
а где ты такую инфу надыбал??


Перечитай мой 1905 постов.Там даны все ссылки.Память хорошая. :)
  • 0

#107189
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений

Вот потратил 25 минут, чтобы объяснить новичкам почему будет крах цен на недвижимость.

зы. барыги могут также аргументированно ответить"почему будет рост цен на недвижимость"-по обсуждаем. :spy:


На мощный аргументированный анализ СиГГи отвечу по барыжьи просто, без витееватостей:

у меня накопилось уже 200 000 налом в долларах. У ближайших рожственников зашкаливает за 150 000. Знаю еще несколько человек из моего , правда, не такого уж большого круга, имеющих не менее 100 000. Мой кузен скопил 40 000. Я уже год сижу на низком старте , все хожу и выбираю себе элитку...
На скудном рынке алматинской недвижки, где на весь бостандыкский район 15 приличных трешек, выставленных на продажу, мы, барыги мощная сила. Нам только свистни, все подряд пойдем скупать! :cool:
  • 0

#107190
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Преставьте такой сценарий,что сменят на амеро. Китаю и остальным кредиторам обменяют 1к 1 на амеро.
Дальше обесценивают бакс

Не понял, а вы сами поняли, что написали?
Какой смысл менять шило на мыло при тех же долгах.
  • 0

#107191
Aleks.13

Aleks.13
  • Гость
  • 42 сообщений



Вот потратил 25 минут, чтобы объяснить новичкам почему будет крах цен на недвижимость.

зы. барыги могут также аргументированно ответить"почему будет рост цен на недвижимость"-по обсуждаем. :)


согласен с тобой... :spy: пообсуждаем...
а где ты такую инфу надыбал??


Перечитай мой 1905 постов.Там даны все ссылки.Память хорошая. :)


да нет уж... зачем мне это все читать... ты писал 25 мин. а я читал 40 мин... :cool: (шутка)
ну память у тебя точно хорошая... :)
  • 0

#107192
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Премьер распорядился в течение месяца разработать два сценария развития казахстанской экономики: один с учетом цены на нефть $60-70/барр, другой - $40/барр
http://zonakz.net/articles/25997

Астана. 21 июля. КазТАГ – Дина Ермаганбетова. Премьер-министр РК Карим Масимов распорядился разработать в течение предстоящего месяца два сценария развития казахстанской экономики.

“Я хочу дать поручение министерству экономики и бюджетного планирования совместно с заинтересованными госорганами и фондом “Самрук-Казына” в течение месяца разработать… два сценария развития мировой экономики и как следствие ее влияние на экономику Казахстана”, - сказал он на заседании правительства во вторник.

“Вариант А: мировая экономика постепенно стабилизируется, цена на нефть в диапазоне $60-70/барр, цены на основные сырьевые металлы, которые мы экспортируем, находятся в нынешнем диапазоне.

Вариант Б: в августе наступает для мира вторая, а для нас третья волна кризиса. Основные наши страны-партнеры начинают “проседать” цена на нефть опять возвращается к $40/барр со всеми вытекающими последствиями”, - отметил премьер.

Премьер добавил, что такой подход необходим для того, чтобы “мы всегда были готовы к любому развитию”.
  • 0

#107193
Антибандерлог

Антибандерлог
  • Свой человек
  • 860 сообщений

На мощный аргументированный анализ СиГГи отвечу по барыжьи просто, без витееватостей:

у меня накопилось уже 200 000 налом в долларах. У ближайших рожственников зашкаливает за 150 000. Знаю еще несколько человек из моего , правда, не такого уж большого круга, имеющих не менее 100 000. Мой кузен скопил 40 000. Я уже год сижу на низком старте , все хожу и выбираю себе элитку...
На скудном рынке алматинской недвижки, где на весь бостандыкский район 15 приличных трешек, выставленных на продажу, мы, барыги мощная сила. Нам только свистни, все подряд пойдем скупать! :eek:

БА отжигает!

Скоро-скоро наступит день "Х"! Будьте готовы к этому. А пока. Маленькая радость. Ваш активы чуть выросли. :lol:

Общегородской индекс за неделю почти не изменился (+1$ или +0.07%). Это произошло на фоне ощутимого прироста объема предложения (+216 квартир или +3.61%).
  • 0

#107194
Антибандерлог

Антибандерлог
  • Свой человек
  • 860 сообщений

Премьер распорядился в течение месяца разработать два сценария развития казахстанской экономики: один с учетом цены на нефть $60-70/барр, другой - $40/барр
http://zonakz.net/articles/25997

Сейчас у нас бюджет исходит из 30 долларов/б
Чувствуете, Селект, что нам хотят подсунуть? При разработке новых сценариев все показатели вырастут. А это-положительная инфа для барыг и удар по почкам бандер. :lol:
  • 0

#107195
Опытный лондонец

Опытный лондонец
  • Гость
  • 29 сообщений
Select онолитег без вопросов, но Барыга Алматинский прав, бабла на руках у населения хватает, у меня тоже куча знакомых только и ждут выгодных вариантов, парадокс однако
  • 0

#107196
kaizer3

kaizer3

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 272 сообщений


Преставьте такой сценарий,что сменят на амеро. Китаю и остальным кредиторам обменяют 1к 1 на амеро.
Дальше обесценивают бакс

Не понял, а вы сами поняли, что написали?
Какой смысл менять шило на мыло при тех же долгах.



Ну так обменяют же крупным кредиторам , а скупают за баксы золото,которое если в цене поднять в двое к примеру но уже в амеро. Т.е был долг 100 баксов, стал 100 амеро. Но до этого скупил по 100 баксов кг золота,который продал за 200 амеро например.Плюс само амеро стало напимер 1 к 4.т.е. 100 амеро=400баксов. В итоге купил золото за 100 баксов.а продал за 800.
В итоге получиться что китай ничего не потерял,а пиндосы долг в 8 раз срезали. Как то так. Хотя может я запутался. По идее если дальше амеро будет расти.например 1к 10 и т.д.,то вообще что ли получиться копейки для пиндосов? Хотя станок всё равно у них,и печатать они на бумажке будут.
Верней так,им разницы нет же что печатать,так чем печатать дешёвый бакс.легче печатать дорогую амеро. Полчиться,те же яйца только сбоку.Такая же история какс баксом только поновой.весь мир зависит от пиндосов.
Хотя с другой стороны.тогда те кто должен пиндосам в баксах.тоже обесценят свои долги. И те у кого есть свой товар,типа нефти,который можно продать за амеро,вылезут. А те у кого нету,опять в долги полезут?

Сообщение отредактировал kaizer3: 22.07.2009, 16:17:09

  • 0

#107197
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Дык это, Барыга... Чет Вы сами себе противоречите. Ждете элитку, а грозитесь скупить все подряд. А нах Вам это "все подряд" нуна? И вапче, сидеть на низком старте вредно для кровообращения, спортсменов после нескольких минут разминают, так что расслабьтесь. Напрашивается еще и нехорошая шутка про близкие родственные отношения позы "низкий старт" и "раком", но я ж к Вам очень хорошо отношусь, потому шутку эту к Вам не применяю.

Если сказать по-бандарложьи просто, то перечисленные Вами суммы поеп нихрена на элитку не тянут, просто на хорошую квартиру в центре. И то тока у Вас и нескольких родственников, а вот кузен явно находится в той же категории, что и бОльшая часть здесь тусующихся и пока ему хватает только на двущку в орбите или трешку в микрах, если родственники помогут. Так что и трешек мало и двушек немного, но это то хоть ясно. А вот количество тех, кто хочет затариться недвигой сегодня, вапче неизвестно.

Ну и по опыту предыдущего пузыря, бандарлоги опять проспят начало роста цен и очухаются только к шапочному разбору, поэтому их вклад в спрос на начальном этапе будет нулевым, а учитывая свежую память о случившемся, они ващще могуть проснуться и созреть к покупке хаты тока к началу следующего падения...
  • 0

#107198
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Как уже писал, 20 августа будет вторая волна мирового кризиса.Барыги надеются на рост, но его не будет.


Select, а почему именно 20 августа будет новая волна мирового кризиса? Не нашла где было написано объяснение почему именно в этот день.
  • 0

#107199
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Общегородской индекс за неделю почти не изменился (+1$ или +0.07%). Это произошло на фоне ощутимого прироста объема предложения (+216 квартир или +3.61%).

Сценарий, который уже стал обыденным - на рынке появляются новые продавцы, которые все еще думают, что хаты улетают быстро и цены подрастают. Потом иллюзии рассеиваются и цена падает. Нет, АБ, при всем уважении, время системного роста еще не настало...
  • 0

#107200
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений

Дык это, Барыга... Чет Вы сами себе противоречите. Ждете элитку, а грозитесь скупить все подряд. А нах Вам это "все подряд" нуна? И вапче, сидеть на низком старте вредно для кровообращения, спортсменов после нескольких минут разминают, так что расслабьтесь. Напрашивается еще и нехорошая шутка про близкие родственные отношения позы "низкий старт" и "раком", но я ж к Вам очень хорошо отношусь, потому шутку эту к Вам не применяю.


Объясняю, элитку я ищу для проживания, а "все подряд" - только как фин. интрумент. Понятие "все подряд" я уже объяснял - кирпич не ранее 1980 г.п. в бостандыкском или медеуском.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.