Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#10641
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Пожалуйста, организуйте кредиты для аренды. Или опять будут повествования про огромный неудовлетворенный спрос на аренду по теущим ценам.

Если у человека не хватает денег на оплату аренды, как у него хватит средств на оплату кредита с процентами???
  • 0

#10642
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Но вообще мысль Византийца понравилась. Что то новое появится в сфере банковских услуг :super:

Дальше круче: любимая кредитная линия под залог ваших почек :cry:
  • 0

#10643
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений


Слухай а я кто?

Вы, Бреславец - Левый-Landlord.
А Тайота - наблюдатель
...


Ну ладно хоть лорд, блин, правда левый :cry:.
Спасибо, определился с ориентацией. :super:
Как в том анекдоте - да не парьтесь вы родители, мальчик или
девочка - вырастит сам решит кто он есть:-/.
  • 0

#10644
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Пожалуйста, организуйте кредиты для аренды. Или опять будут повествования про огромный неудовлетворенный спрос на аренду по теущим ценам.

Если у человека не хватает денег на оплату аренды, как у него хватит средств на оплату кредита с процентами???

Мне не понятно из каких ресурсов, Медведь собирается поднять арендную плату до конца года на 50%. При одновременном увеличении предложения. Вот и фантазирую.
  • 0

#10645
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Почему авто не дешевеют до цены мопеда? Примеров много, суть одна - для вещей первой необходимости принцип "чем больше продавцов, тем ниже цена" - не работает.

Квартира не вещь первой необходимости, скорее второй, а авто третей.

Византиец - сытый голодному не товарищ :super:
Не знаю, как Вы, но я подобное ощущал, а именно:
Приехав в другой город на заработки, и обнаружив, что аренда в 1.5 раза дороже, чем я думал, я встал перед выбором:
1. Работать и жить на вокзалах;
2. Уехать;
3. Найти другую работу, что бы осилить не запланированные расходы на аренду.
Так вот, когда светит "жить на лавочке" - наличие места хотя бы для сна - предмет первой (и еще какой) необходимости :cry:

И смею Вас уверить именно этой особенностью - "жилье просто жизненно необходимо, если нет возможности купить, то надо арендовать. Дорого - находить возможность. Не возможно - валить" - будут пользоваться и очень успешно арендодатели. Плюсы за 3 недели и тенеденция к "плюсам" Вам не говорит о чем нибудь?

Сообщение отредактировал Медведь: 22.06.2007, 11:51:21

  • 0

#10646
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Ну так им зарплату повысят, массово и в обязательном порядке.
  • 0

#10647
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Почему тогда нефть, энернгоресурсы, металлы, да тот же цемент :super: все дорожают и дорожают? Продавцов и производство - больше, цена - тоже... Почему авто не дешевеют до цены мопеда? Примеров много, суть одна - для вещей первой необходимости принцип "чем больше продавцов, тем ниже цена" - не работает.

Хотелось бы услышать сколько построено новых цементных заводов в Казахстане за последние 15 лет. И не забывайте, производство цемента весьма энергоёмкое призводство, а цены на энергоносители высокие.
  • 0

#10648
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений
"В Казахстане эксперты предсказывают падение цен на жилье. ":
http://www.caravan.k...pid=79&aid=3217

Последствия кризиса были ужасающими: сначала произошел обвал фондового рынка Японии, затем и рынка недвижимости. Коммерческая недвижимость обесценилась на 60–80 процентов, жилой фонд — на 40 процентов. Интересно, что все дальнейшие 13 лет после обвала стоимость квадратного метра лишь падала. Более или менее оправиться от шока японцы смогли лишь к 2004 году.


13 лет после обвала цена только падала. И это в Японии с развитым реальным сектором экономики.
Это к мнению многих тут, что мол упадет, потом расти будет, ... , - мы, мол, ничего не теряем.

Сообщение отредактировал Бреславец: 22.06.2007, 12:20:46

  • 0

#10649
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Почему тогда нефть, энернгоресурсы, металлы, да тот же цемент :super: все дорожают и дорожают? Продавцов и производство - больше, цена - тоже... Почему авто не дешевеют до цены мопеда? Примеров много, суть одна - для вещей первой необходимости принцип "чем больше продавцов, тем ниже цена" - не работает.

Хотелось бы услышать сколько построено новых цементных заводов в Казахстане за последние 15 лет. И не забывайте, производство цемента весьма энергоёмкое призводство, а цены на энергоносители высокие.


Только вот за прошедший год, бензин в два раза не дорожал, а цемент да. Писали тут уже. Или быть может цемент был недооценен?
  • 0

#10650
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Судя по статье в Караване - журналисты тайно посещают эту ветку, несомненно :super:
  • 0

#10651
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

13 лет после обвала цена только падала. И это в Японии с развитым реальным сектором экономики.
Это к мнению многих тут, что мол упадет, потом расти будет, ... , - мы, мол, ничего не теряем.


Ага. Читал про это помниться. Что вот де, в Токио, до обвала, 1 кв.м. земли стоил больше 10 тыщ долларов (!), а потом, после обвала за кучу лет, стал стоить чуть больше 5 тыщ. (!).

Тота наверное епонцы обрадовались, и побежали всей страной скупать землю в Токио по смехотворной цене в 5 штук за кв.м.
  • 0

#10652
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Не знаю, как Вы, но я подобное ощущал, а именно:
Приехав в другой город на заработки, и обнаружив, что аренда в 1.5 раза дороже, чем я думал, я встал перед выбором:
1. Работать и жить на вокзалах;
2. Уехать;
3. Найти другую работу, что бы осилить не запланированные расходы на аренду.
Так вот, когда светит "жить на лавочке" - наличие места хотя бы для сна - предмет первой (и еще какой) необходимости :super:

Сами же привели варианты, и родились многие не под мостом, живут у родителей. Можно отложить удовлетворение этой потребности. Поэтому предмет второй необходимости. А вот алтернативу для "покушать" найти трудно, да и откладывать в долгий ящик обед не получиться.
Кто будет арендовать инвест-квартиры? Высокооплачиваемые специалисты с лавочек, для которых не нашлось квартиры в Айнабулаке за 2000/месяц. И они ждут не дождуться когда гостеприимные спекулянты распахнут двери своих квартир.
Из чего следует что аренда недооценена, и её можно повышать сколько душе угодно?
  • 0

#10653
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Византиец, когда аренда будет падать, я сочту Ваши слова убедительными.

Насчет "отложить"... конечно можно. Но я говорю о тех, кто не может. Или таких нету?
Отдельно про цемент... Я не знаю сколько их построено. Но меньше точно производить не стали. Так ведь? Больше делают цемента, а цена растет... Вот дурни, не знают закона экономики - чем больше предложение, тем меньше цена - вот так надо.

Сообщение отредактировал Медведь: 22.06.2007, 13:25:44

  • 0

#10654
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


13 лет после обвала цена только падала. И это в Японии с развитым реальным сектором экономики.
Это к мнению многих тут, что мол упадет, потом расти будет, ... , - мы, мол, ничего не теряем.

Ага. Читал про это помниться. Что вот де, в Токио, до обвала, 1 кв.м. земли стоил больше 10 тыщ долларов (!), а потом, после обвала за кучу лет, стал стоить чуть больше 5 тыщ. (!).
Тота наверное епонцы обрадовались, и побежали всей страной скупать землю в Токио по смехотворной цене в 5 штук за кв.м.

А вот и нефига подобного. Помнится мне, что 1 (один!) кв.м. земли в Токио стоил 290.000 у.е. :super: Или память мне изменяет? Так или иначе, не надо нас с японцами мерить, порядки цен вообще разные. Они падали на порядок (если не на порядки), а нам падать не куда.

Исторический факт - недвижимость Токио стоила в долларовом эквиваленте больше чем вся недвижимость Соединенных Штатов наверно все таки 1 кв.м. не 10.000 стоил..., а как я говорю. Штаты все ж таки не маленькие...

Сообщение отредактировал Медведь: 22.06.2007, 13:43:52

  • 0

#10655
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Византиец, когда аренда будет падать, я сочту Ваши слова убедительными.

Аренда следует за ценой на квартиры с временной задержкой. Сдвиг по фазе. То что аренда продолжает некоторый рост, при застывших ценах, меня не удивляет.
И ваще центристы-оппортунисты, прогноз на будущее нельзя опровергать текущими фактами, его подтвердит/опровергнет только будущее. И хватит увиливать в сторону аренды, или застой в ценах на квартиры глаз не радует. Понимаю.
  • 0

#10656
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Понимаю.

Византиец, мне что ли теперь Вам все повторить? Я говорю о падении цены на панель от -0% до -30%. На все остальное сезон. Что собственно и происходит.
По аренде я говорил еще давно, а именно про рост, и был я тогда один, кто говорил об этом, и именно так и происходит сейчас. И не некий рост она продолжает, а усточивый и неизбежный:
1-к по неделям дельта в у.е. от текущей к прошлым: (+3) (-19) (-15)
2-к (+24) (+11) (+49)
3-к (+67) (-117) (+122)
4-к (-20) (-90) (-233)
Подскажу Вам довод:
индекс с крыши подстава и пи*дешь

Я к тому, что про корректировку, кою мы наблюдаем в настоящем, центристы говорили некоторое время назад, т.е. в прошлом. То же касается и аренды. И наставшее "настоящее" только подтверждает сказанное в "прошлом".

Сообщение отредактировал Медведь: 22.06.2007, 14:39:55

  • 0

#10657
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Посмотрел новую крышу. Участки продолжают рости полным ходом. Элитка, домики, виллы - вверх.
Совковое жильё дешевеет.
Наши с Медведем прогнозы, сбываются на 100%.

Не слышу громких, уверенных голосов левых.
Факты в студию, господа радикалы!
  • 0

#10658
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

То же касается и аренды. И наставшее "настоящее" только подтверждает сказанное в "прошлом".

Я думаю, аренда начнёт основной рост осенью. Сейчас многие студенты разъехались, итд, итп...
...лето.
Можно не снимать ничего, во дворе на лавочке покемарить.
  • 0

#10659
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Я тоже захотел быть центристом - при любом раскладе правым (в хорошем смысле) окажешься: панель упадет - это и ежу понятно. Элитка и земля дорожает - мы так и говорили. Дешевеет - корректировка, лето.
Я тоже хочу быть крутым :super:
  • 0

#10660
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Калиныч, надо бы Вас подковать в партийной ориентации...
Левые нынче уже платформу поменяли и выгнали из своих рядов радикалов. Теперь есть:
1. левые - которые постепенно принимают идеологию центристов, но по прежнему стараются опровергнуть факты и логику;
2. утописты - прожженные упрямые бойца за крушение.

А по осени - да, еще как рост будет. Сейчас четверти живущих в Алматы нет, а аренда растет. Что будет, когда эти 25% приедут...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 11

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 11, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.