Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#10601
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

145 за квадрат...справедливая цена была...только чот эти "справедливые" не брали никто...

Я спрашивал, ответили - потому что маленькими были. Я не стал вступать в диалог и вспоминать, что было когда я был маленьким и почему я не жду что это повторится :cool:
У них логика проста, за 145 купить не мог, денег не было. Теперь 145 есть, а стоит 3.5К, т.к. вокруг все такие (не понятно исходя из чего такая уверенность), то никто за 3.5К не купит, т.к. на руках у всех 145, то и цена должна быть как 6 лет назад - 145. И это будет справедливо.

Сообщение отредактировал Медведь: 21.06.2007, 14:39:30

  • 0

#10602
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Медведь, а что леньлорды думают об этом: если вы ратуете за понижение цены на панельку, то как при этом должна отреагировать аренда на квартиры в ней? Расти, не смотря ни на что?

Сообщение отредактировал BVLGARI: 21.06.2007, 15:17:27

  • 0

#10603
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


145 за квадрат...справедливая цена была...только чот эти "справедливые" не брали никто...

Я спрашивал, ответили - потому что маленькими были. Я не стал вступать в диалог и вспоминать, что было когда я был маленьким и почему я не жду что это повторится :cool:
У них логика проста, за 145 купить не мог, денег не было. Теперь 145 есть, а стоит 3.5К, т.к. вокруг все такие (не понятно исходя из чего такая уверенность), то никто за 3.5К не купит, т.к. на руках у всех 145, то и цена должна быть как 6 лет назад - 145. И это будет справедливо.


Вот вот. Тыщу раз уже тут пытался мысль донести, что ровным счетом ничего то и не изменилось с тех пор. Как раньше львиная доля населения не могла себе позволить, так и сейчас не может.
  • 0

#10604
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Медведь, а что леньлорды думают об этом: если вы ратуете за понижение цены на панельку, то как при этом должна отреагировать аренда на квартиры в ней? Расти, не смотря ни на что?

Булгари:
2 комн - рост аренды 8.2% за три недели, т.е. 10.9% за месяц, при сохранении темпов до конца года, т.е. за 6 месяцев будет +65.4%;
3 комн - рост 4.4%, до конца года будет 35.2%;
по 1 и 4 комн, учитывая наметившиеся изменения в строну "+", тоже дадут некий "+" по концу года.

При этом учитывая свойственную нашему рынку недвижимости истерию, я думаю о +50% по аренде в среднем.

Факты, только факты. Сухие и бездушные цифры. Я нисколько не заинтересован в рынке аренды. Просто ИМХО.
  • 0

#10605
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Ого. Значит можно ждать новую казахстанскую забаву - переедь к кому-нибудь, брось работу и сдавай свою хрущевку за 2000 у.е.
  • 0

#10606
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
BVLGARI, как Вы правильно заметили, рост аренды подстегнет инфляцию и еще более обесценит бакс (раз уж мы на него все еще ориентируемся), с точки зрения покупательской способности на территории РК.
Так что, 2.000 у.е. вместо зп - маловато будет :cool:
Деньги - это фикция и условность. 100 баксов в урумчи - почти спальний гарнитур, у нас эти же самые 100 баксов - пшик.

Сообщение отредактировал Медведь: 21.06.2007, 15:38:36

  • 0

#10607
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Тогда какой смысл повышать аренду? Тем более сейчас редко кто фиксирует плату в долларах, так что обесценить такими методами мы его (бакс) не сможем.
  • 0

#10608
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Деньги - это фикция и условность. 100 баксов в урумчи - почти спальний гарнитур, у нас эти же самые 100 баксов - пшик.

В Урумчи 1 кв метр - пшик, а у нас - 3,5 К :cool:
  • 0

#10609
злой дядя

злой дядя
  • В доску свой
  • 3 163 сообщений
ну так к чему мы в итоге пришли, други? будет крушение или сильное понижение цен на квартиры в Алматы или нет?

Сообщение отредактировал злой дядя: 21.06.2007, 15:49:24

  • 0

#10610
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Тогда какой смысл повышать аренду? Тем более сейчас редко кто фиксирует плату в долларах, так что обесценить такими методами мы его (бакс) не сможем.

Булгари, если бы это я повышал аренду, я бы этого не делал :cool:
Но повышают - не я, не вы, не мы, а - ОНИ.
Про бакс я просто написал. Косвенно, даже если и тенге, он тоже страдает. У меня щас 6 иностров работает, с разных стран, все стонут от наших цен. Им с их зп у нас работать и жить, не выгодно :)
  • 0

#10611
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Не в этом году точно, злой дядя.

Медведь, мне жизнь в Алмате в разы дороже обходится, чем в Москве ))
Безобразие!
  • 0

#10612
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Не в этом году точно, злой дядя.

А если точнее, то НИКОГДА. Так ведь, Булгари. Или, Вы сейчас как утопист? Потому как, по Вашему настоянию, левые -- это не те, кто за крушение.

Медведь, мне жизнь в Алмате в разы дороже обходится, чем в Москве ))
Безобразие!

Радоваться надо. Понты... сами знаете, что это для нас :cool:
  • 0

#10613
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Надеюсь, что никогда. Но форс-мажор никто не отменял. Пока предпосылок к крушению не вижу, ттт.
  • 0

#10614
злой дядя

злой дядя
  • В доску свой
  • 3 163 сообщений

Надеюсь, что никогда. Но форс-мажор никто не отменял. Пока предпосылок к крушению не вижу, ттт.



уфф! это очень хорошо!
  • 0

#10615
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ветка выдохлась...
Крушение ОТМЕНЯЕТСЯ!
  • 0

#10616
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Аминь.
  • 0

#10617
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
хе-хе... :super:
Точнее так:

ВНИМАНИЕ:

Крушение временно отменяется!

Приблизительная дата обвала, будет указанна позже.
Следите за веткой.
  • 0

#10618
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений


Аренда в Алматы:
1-к - 580 (577) (596) (611) - за 3 нед: -31 (-5%), по нед: (+3) (-19) (-15)
2-к - 1. 098 (1.074) (1.063) (1.014) - за 3 нед: +84 (+8,2%), по нед: (+24) (+11) (+49)
3-к - 1.703 (1.636) (1.753) (1.631) - за 3 нед: +72 (+4.4%), по нед: (+67) (-117) (+122)
4-к - 2.515 (2.535) (2.625) (2.858)- за 3 нед: -343 (-12%), по нед: (-20) (-90) (-233)
ps
напоминаю - прогноз лэндлордов до конца года +50% по аренде.

Византиец, den10, что скажете по этому поводу?

Думаю анализировать аренду по "крыше" ещё более проблематичьно чем цены на квартиры, выборка малая.
Допустим цены на квартиры немного припадут, ну типа стабилизация. А спекулянты не захотят растоваться с подешевевшими инвестиционными квартирами, а дружной толпой пойдут в арендадатели, то аренда по городу станет дешевле. Ещё больше снизиться привлекательность ипотеки и в целом покупка жилья. И новый виток спирали. На спекулятивном рынке стабилизация не получается, выходит стабилизец.

На этой недели индекс в крыше 3529, четыре недели назад вроде было 3592 (не уверен). Cнижение 1.8% в месяц. Это ещё не крушение, но уже и не стабилизация, пока не понятно что. Достаточно падать на 3%/месяц в течении года, чтобы кое у кого начались проблемы.
  • 0

#10619
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Медведь, что Вы к Голубому Торнадо прицепились? Пусть ждёт, поплавает в размышлениях, таблицах и всемирном опыте - это нам, центристам, как раз на руку!
Давно известный факт: Пока моряки ходят в море, их жёны веселятся с теми, кто на берегу.
Пусть левые плавают и ждут подольше. Арендаторы нам пригодятся! :super:


Калистрат (так и вертится на языке другое), полегче на поворотах. Я вас не оскорблял и вы соблюдайте дистанцию. Я лишь выссказал свое мнение, есть аргументы - выражайте!
  • 0

#10620
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Раскрою и я данные из своих секретно-достоверных источников. Опираясь на них, делаю вывод - левыя рулят!
Ибо квартиры дешевеют, земля катастрофически падает в цене, дома отдают за бесценок.

Левые теперь рулят?


Булгари, решпект!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.