Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#105641
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений
Хо хо. Песочнеца то жива.....
Я думал все уж работать пошли.....
  • 0

#105642
igorpro

igorpro
  • Читатель
  • 468 сообщений

Так что ценам вниз до определенного уровня.
А нефть не влияет так как нет нам доверия у инвесторов. Особенно на фоне реструктуризации долгов АЛБ и БТА и прочего.

А между тем новости из банков пока не позитивные, тот же альянс снова не платит за свои облигации, медленный дефолт продолжается http://www.banker.kz...showtopic=27643
С банковских форумов тоже вырисовывается картина, что и альянсу и бта нечего предложить своим иностранным кредиторам, кроме следующей схемы: или сейчас платим 20% от долга остальное прощается, или через 7лет -50%.
Между тем закончилась первая волна рефинансирования ипотеки, мне почему то думается, что под видом этой "помощи" попавшим ипотечникам, на самом деле государство оказало помощь именно банкам.
Схема ведь какая, бабки поступают в банки->ипотечники рефинансируются -> банки гасят СВОИ же выданные кредиты-> в результате бабло остается непосредственно в банке->и затем уже идет на погашение зарубежным кредиторам.
Под видом помощи народу деньги из нацфонда идут на погашение банковских кредитов, у самих ипотечников серьезных уступок по процентам не наблюдается.

Сообщение отредактировал igorpro: 30.06.2009, 17:25:57


#105643
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
igorpro, чтобы не быть голословным насчет того, что уступок нет, вы лучше пообщайтесь с кем-либо, кто рефинансировался и поймете.

меня бесит другое: получается тем, кто рискнул и грузанулся по факту гос-во дает бабки. именно дает из казны, потому что по договорам рефинанса это именно так и выглядит. а схема такая вкратце:

- банк снижает для "бедолаги-ипотечника" процент, соответственно выплаты по вознаграждению уменьшаются.
- гос-во компенсирует то, что "потерял" банк, т.е. возмещает эту разницу путем перечисления средств банку.

Если такая байга пошла, то почему мне гос-во тоже не даст N-ное кол-во денег, хоть я не ипотечник?
Почему я будучи осторжным и внимательным не вляпался в такую историю должен оставатся в стороне?

В итоге мы получаем такую тупую лажу: когда видно что коммерческим банкам подняли ликвидность за счет казны! И самое боратовское - это то, что соревнования устраивают кто быстрее освоит деньги! И те, кто быстрее освоит, тех еще и поощряют и ставят в пример!

Резюме: Казахстан приехал! Еще одна конвульсия на базе фондового лохотрона и легким движением невидимой руки Смита Казахстан превращается в Нигерию!!!
  • 0

#105644
igorpro

igorpro
  • Читатель
  • 468 сообщений

igorpro, чтобы не быть голословным насчет того, что уступок нет, вы лучше пообщайтесь с кем-либо, кто рефинансировался и поймете.

читал я ветку про рефинанс, хороший пример когда разница в выплате процентов у одного человека была всего 40 000 тенге, ну кто то стал меньше платить аж на 5000 тенге в месяц
зато при рефинансе надо проводить переоценку залога по нынешним ценам, и если раньше конкретно попавшие, у кого стоимость залога была гораздо ниже суммы кредита юридически могли отдать квартиру банку на реализацию и прекратить выплаты по кредиту(именно поэтому во многом я думаю что банки не продают залоговую недвигу), то теперь цена залога будет ниже и такой номер не пройдет

меня бесит другое: получается тем, кто рискнул и грузанулся по факту гос-во дает бабки. именно дает из казны, потому что по договорам рефинанса это именно так и выглядит.

меня это тоже бесит, как впрочем и большинство, кто не лоханулся с ипотекой

В итоге мы получаем такую тупую лажу: когда видно что коммерческим банкам подняли ликвидность за счет казны!

ну еще бы, кому фактически принадлежат банки в нашей стране


Сообщение отредактировал igorpro: 30.06.2009, 18:10:38


#105645
itex

itex
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Может бред - но мне кажется очень хорошо будет для казахстанчкого общества (но не для государства и буржуазии страны) - это если доллар упадёт в 10 раз, но при этом теньге не измениться.
Из минусов это конечно обесценивание ЗВР, и уменьшение конкурентноспособности нашей экономики( но если честно - то она и сейчас никуда не годиться)
С другой стороны - учитель зарабатывающий 30 тыс. тг(2000$) уже может арендовать квартиру даже если цены в долларовом эквиваленте вырастут 2 раза. Внешние долги обесценятся в 10 раз (мы брали именно доллары и поидее их и должны отдавать, а не нефть).

Конечно здесь куча нюансов - но что думаете о таком сценарии истории начала 21 века?
  • 0

#105646
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
это невозможно. читаем мат.часть.
  • 0

#105647
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

но не для ... буржуазии страны

- на какой сумме в долларах проходит, по-вашему, граница между буржуазией и просто гражданином, накопившим доллары на покупку чего-угодно...
500$ - ну никак не буржуй, так, лошара
500 000$ - уже похоже на буржуя
5 000 000$ - точно буржуин

так сколько?

я Вам по секрету скажу - прямо на этой ветке есть типичные буржуи, у которых долгов выше крыши, а они всё равно буржуи... парадокс....
  • 0

#105648
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений


Первую волну вообще нельзя называть кризисом, потому что этот кризис имеет конкретное название - пузырь.

Нет. Зачем столько много чепухи? Вы не сами журналист случаем?

И не надо рассказывать мне про дефицит. Дефицит возникает только в случае, когда денег больше, чем товара.

Да я вам ничего не буду вам расскаывать, вы точно философ - потому-что он есть. И всё что вы тут написали ерунда полнейшая.

Другими словами, Вы обкакались. Вам бумажку дать? или сами все поймете?

И спросом и предложением, давно манипулируют. проблема в том, что манипуляторы потеряли бдительность и все всплыло наружу. И дальше так продолжаться не может, просто страшно становится, а вдруг барденлоги за вилы возьмутся.

Президент Казахстана, еще в 2005 году озвучивал стоимость кв.м жилья, с нормальной долей прибыли 800$. Но барыги его слушать не пожелали и заняться строительством соц.жилья тоже не стали. Вот после этого и произошло закрытие кредитного вентиля с запада, что соответственно и привело к вашему обвалу. А уже только потом, произошел взрыв очередного пузыря в США, который привел к международному кризису. Пока вялотекущему, но этот спуск почувствовали своей опой, почти все. И теперь все ждут - А ЧТО ДАЛЬШЕ?
Это как у Вас после очередного вечернего землятресения, большинство до утра на улице гуляет.

Разница вся в том, что обвал этот, уже давно предсказывали и судя по всему, обвала этого еще не произошло, так первые подвижки. И что будет дальше - ни кто не знает.

Можно смело сказать, что 01 вовремя спустил казахстанский пузырь, как бутто интуиция ему подсказала. А то бы не избежать вам лавров Латвии. Когда пещерки отдают в аренду за НУЛЬ, лишь бы комунальные и прочие налоги арендаторы платили.

В России уже пошли разговоры о повышение налогов на жилье. Думаю в Казахстане об этом тоже думают, а то ведь не ровен час социальный взрыв произойдет.

Так что ценам на пещерки вниз до 700 $

#105649
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
а кто такие буржуи и их роль на рынке недвижимости?

раскройте плиз этот вопрос - мая не понимать а то.

Так что ценам на пещерки вниз до 700 $

а потом что? что дальше-то?
ну представьте это случилось - дальше что будет?
  • 0

#105650
mju7nhy6

mju7nhy6
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Может бред - но мне кажется очень хорошо будет для казахстанчкого общества (но не для государства и буржуазии страны) - это если доллар упадёт в 10 раз, но при этом теньге не измениться.
Из минусов это конечно обесценивание ЗВР, и уменьшение конкурентноспособности нашей экономики( но если честно - то она и сейчас никуда не годиться)
С другой стороны - учитель зарабатывающий 30 тыс. тг(2000$) уже может арендовать квартиру даже если цены в долларовом эквиваленте вырастут 2 раза. Внешние долги обесценятся в 10 раз (мы брали именно доллары и поидее их и должны отдавать, а не нефть).

Конечно здесь куча нюансов - но что думаете о таком сценарии истории начала 21 века?



реально или нет не знаю, но по-моему это будет началом конца или гиперинфляции
  • 0

#105651
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Itex, Вы шутите или это было написано на полном серьезе? Если шутите, то фиг с ним, можно и улыбнуться, а если нет, то вопрос - Вам сколько лет и где Вы учились/учитесь?
  • 0

#105652
mju7nhy6

mju7nhy6
  • Частый гость
  • 68 сообщений

а кто такие буржуи и их роль на рынке недвижимости?

раскройте плиз этот вопрос - мая не понимать а то.

Так что ценам на пещерки вниз до 700 $

а потом что? что дальше-то?
ну представьте это случилось - дальше что будет?



буржую это те кто в погоне за прибылью нахапал хат и теперь не может их скинуть без убытков, имхо,

если цена будет сильно падать, то это скорее следствие того что падает платежеспособный спрос, а это в свою очередь плохо тем что также будет падать спрос на дорогостоящие предметы быта/бытовую технику и так далее, возможный выход из этого это начать самим производить, а это в свою очередь возможно после закрытия границы с Китаем, это все имхо.

если кто считает иначе обосновываете будем посмотреть.
  • 0

#105653
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений

Резюме: Казахстан приехал! Еще одна конвульсия на базе фондового лохотрона и легким движением невидимой руки Смита Казахстан превращается в Нигерию!!!

Ну вот уже и Мужчина, о Нигерии заговорил. А ведь там пещерки не за 1500$ м2. Наверное гораздо ниже 700$, точно не знаю, а поиском заниматься лень

#105654
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Ценам на квартиры вниз. В стране тупо нет денег.

Банки вплотную приблизились к краху. Особенно Альянс и БТА по 66% неработающих кредитов.Это финансовая катастрофа.
Общая масса кредитов с просрочкой- 21%.(Это колосальная цифра.При 17% неплатежей наступает дефолт.Так было в Корее ,Так было в России в 1998 году.)
Именно отсутствие в экономике денег привело к падению цен в 1996-2000 годах.Когда квартиры стоили по 5000$.
Так что ценам вниз.Крах цен на жилье неизбежен.Банки как пылесосы забирают деньги из страны и отдают долги за рубеж.Это все равно,что выкачивать кровь из человека непрерывно. Экономика без денег,как человек без крови слабеет и умирает.

Люди платят кредиты и ипотеку> банки забирают деньги отдают зарубеж > новых денег не приходит>
цены на активы падают (земля,квартиры,машины,бытовая техника и т.д.)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сведения по кредитам с просрочкой платежей, списанным за баланс и неработающим кредитам и провизиям по ним


http://www.afn.kz/in...D...4&docid=661


Изображение



зы. Смотрел Дискавери. Там показывали "великую засуху" в джунглях. Выживают в основном крокодилы. т.к. все идут на водопой, а там крокодилы, еда сама приходит. Так же во время "великой финансовой засухи" ипотечники бредут в банки , а там крокодилы. Пищевая цепочка однако.
  • 0

#105655
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
96-00гг. лучше не сравнивать, потому как там было много других факторов. перечислять не буду. вы еше сравните с ценами на недвижимость в Царские времена.

даже само выражение "когда квартиры стоили по 5000дол." сама по себе безграмотная. какие квартиры и где именно?

вот я вам скажу конкретно начало 97г. 4-х комн. в крупнопанельке квартира на Сатпаева-Гагарина - 40.000 уе.

а если вы про хрущевки, то согласен. 1-комн, в Орбите (тогда это считалось краем света, темным р-ном), обычка 3-5К.

просто этот гребанный "доллар на квадрат" помутил всех и вся от президента страны до мальчика на бензоколонке... знаете почему? потому что мозгов не хватает и как результат распродали все, а взамен пару развязок, АВТОБАН (оооо! да! это великое дело - 200км. нормальной дороги построить!), несколько ТРЦ в 2-3 городах, и усё!!! иностранный автошрот не в счет... но уже гниет и воняет.

ах, да забыл! квасные патриоты и позитиверы - главное чтобы войны не было! - это мысль успокаивает вас.

как звучит девиз Нигерии: "Единство, Мир, Прогресс!"

и еще кочевник - он был кочевником, есть кочевник и останется кочевником - до тех пор пока ему по башке не даст кто-то.

однажды это был Тамерлан, потом Царская Россия, а теперь... догадайтесь кто? Да-да-да, наш восточный друг!
  • 0

#105656
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

во время "великой финансовой засухи" ипотечники бредут в банки

- с какой целью они бредут в банк? Ипатьтеку взять под 25% (эффективных) годовых?
Нет, они бредут отдать квартирку банку и, купив на карманную мелочь поп-корна, смотреть, как будет банк выплавать из ситуации... судя по таблице - никак!
Засух было много, а крокодилы - в "Красной книге"... И вообще - сравнения с природой неадекватны... там все намного проще...
  • 0

#105657
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
а сейчас кочевника устраивает Запад, который ему дает казыкарта, ублажает, дает порулить игрушкой (председательство в ОБСЕ), дарят подарки через его квази-друзей (Азиатские игры), и все для того, чтобы он много не думал о тех, кто находится за пределами белой юрты - его Родине, Народе, Земле!
  • 0

#105658
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Тамерлан

- этот парень, конечно, не кочевник! :laugh:

потому что мозгов не хватает и как результат распродали все

- я не понял - это Вы про мальчика с бензоколонки или... страшно спросить... про Него? :-)

Сообщение отредактировал NiX-373: 30.06.2009, 20:08:03

  • 0

#105659
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
поэтому ценам вниз еще дальше, но в тот момент когда кроме "своих" никто попросту не сможет покупать. уронят, купят, и дальше начнется новый лохотрон, где недвиге будет выделена второстепенная роль, народ еще раз обдурят и дальше -- дальше Back to USSR! Казахстан станет что-то типа Белорусии, и будет не против вступить автономным субъектом Федерации.
  • 0

#105660
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Тамерлан

- этот парень, конечно, не кочевник! :laugh:

потому что мозгов не хватает и как результат распродали все

- я не понял - это Вы про мальчика с бензоколонки или... страшно спросить... про Него? :-)

Тамерлан был кочевник - но завоеватель и далеко не из местных. Суть была в том, что по степи бегали тучки бездельных кочевников (типа наша земля), а пришел "реальный пацан", по башке надавал и забрал.

Мальчик - это мальчик. А президент - это президент, который завел страну по уши в долги. а еще хуже, когда он пытается все свалить на того парня, прилюдно причем.

Сообщение отредактировал Мужчина: 30.06.2009, 20:14:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.