Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#105501
ЖК Новый Мир

ЖК Новый Мир

    Читатель

  • Свой человек
  • 589 сообщений


и когда продавцы поймут ,что их дома обрушились в цене, они будут улучшать и ремонтировать свои сети, подьезды за свой счет, чтобы поднять стоимость квартиры.

Ерунда это всё, так как кто покупает квартиры сам такой - не красит, не ремонтирует, не следит.


вот когда в Алмагуле я увидел 4 этажку на 1 этаже , там перила были выкручены.
Маклер оманула ,сказала что это 5 этажка 2 этаж.
Я был в шоке.
Подьезд раскрашен надписями эмо , обхаркан ,сигареты ,бычки валяются
Я ее спросил - почему такая грязь , она начала оправдывать этот дом
я ей сказал ,что я не свинья.
и значит соеди неблагопритяные
  • 0

#105502
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

кто покупает квартиры сам такой - не красит, не ремонтирует, не следит.

потому что временщики большинство. тоже самое и отношение к авто. посмотрите - мол, "да поезжу немного продам другую возьму". типа зачем вкладывать и следить должным образом.
  • 0

#105503
ЖК Новый Мир

ЖК Новый Мир

    Читатель

  • Свой человек
  • 589 сообщений

не-а, тогда такая корова будет самому нужна.


действительно к дому надо относиться как в Индии к корове .Ценить а не гадить .
И ладно арендаторы - временщики
но иногда сами первые хозяева так гадят и курят в подьезде . -- неблагоприятные соседи - МИНУС цене на квартиру.
То есть какой слой ОБЩЕСТВА -такая и цена.

Ведь когда соседи - люди с музыкальным образованием допустим , скрипачи (играют до 22 00 ч) , то это + качеству проживания.
В элитках такие курьезы, что в элитке допустим Люксембургский сад - соседи друг друга годами не видели и не знают , тихо, чисто , уютно , удобно.

Я допустим собираю на уборку 300 тенге и подьезд сверкает , сам покрасил свою стену.
а на 1 и 3 этаже стены грязные и такой контраст ,я соседям сказал , вроде они задумались. (немецкая чистота)

Сообщение отредактировал ЖК Новый Мир: 28.06.2009, 19:13:32

  • 0

#105504
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
лана поеду машинку в порядок приведу :rotate:.
  • 0

#105505
бригадир2

бригадир2
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

[Это как? 1 кв. км. = 1000 м. х 1000 м или 4 км забора. Соответственно 30 км. забора = 7,5 кв. км.


Что-то слабо у вас с математикой,49 кв.км=7км*7км,т.е. периметр равен 28 км.
  • 0

#105506
ЖК Новый Мир

ЖК Новый Мир

    Читатель

  • Свой человек
  • 589 сообщений
Значит можно сделать вывод ,что ЧИСТОТА в подъезде и Цена на квадрат квартиры - вещи взаимосвязанные на Западе.
У нас это в будущем будет, думаю.
+ какие соседи .
Недавно смотрел опять 2 ком квартиру, маклер представилась хозяином и при встрече тычит мне "Договор на 1 000 уе".
Я ничего не подписывал , так как изначально она не предупредила ,что она не хозяин.

Кто имеет право строить в АЛМАТЫ?

В Алматы, крупнейшем мегаполисе Казахстана, в настоящее время государственные лицензии на право ведения жилищного строительства с привлечением финансовых ресурсов дольщиков имеют 12 компаний.

Как указывается в поступившем в пятницу в агентство "Интерфакс-Казахстан" сообщении департамента государственного архитектурно-строительного контроля (ДГАСК) акимата Алматы, гослицензии на право привлечения долевых участников жилищного строительства имеют:
- ТОО "Меркур Град" (жилой комплекс "Меркур Град"),
- ТОО "ЖСК Инвест-1" (жилой комплекс "Науаи"),
- ТОО "NIKO",
- ТОО "Лэтс Строй",
- ТОО "Идеал Стандарт" (жилой комплекс "Береке),
- АО "Алматыкурылысколiк" (жилой комплекс "Жайлы"),
- ТОО "Жулдыз жолы" (жилой комплекс "Береке"),
- ТОО "Бейбарыс билдинг"
- ТОО "СитиKZстрой" (жилой комплекс "Фаворит"),
- АО "Алматыгорстрой",
- АО "Куат" (жилой комплекс "46 квартал", "2 квартал"),
- ТОО "SHEBERINBEST" (жилой комплекс "Шахристан").

В сообщении подчеркивается, что, в соответствии с действующим законодательством Казахстана, данные гослицензии выдаются строительным компаниям на конкретный объект строительства. При этом земельный участок, на котором будет осуществляться строительство, должен находиться в собственности лицензиара.

Кроме того, информирует департамент, все договора о долевом участии подлежат учету в ДГАСК, а застройщик обязан предоставить дольщику выписку об учетной записи договора о долевом участии в жилищном строительстве в течение десяти рабочих дней после учета в уполномоченном органе.

Отношения компании, ведущей строительство, и дольщиками регулируются законом о долевом участии в жилищном строительстве.


http://www.nomad.su/?a=4-200803170323

Сообщение отредактировал ЖК Новый Мир: 28.06.2009, 19:26:53

  • 0

#105507
kaizer3

kaizer3

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 272 сообщений


Во первых людям за снос надо денег дать,а потом они ещё купят на эти деньги жильё готовое.не будут же на улице жить. дадут мало что им не хватит на нормальное жильё,будет тоже самое что видели мы уже. народ по телевизору голодал.помните?
Т.е. при любом раскладе готовое жильё уменьшается в количестве. а новое строиться массово за пару дней ещё не научились.

Нужно вообще не иметь представления о реальной ситуации в банковской сфере, чтобы высказывать подобные утверждения.
1. Компенсаций за снесённое жильё прежнего дикого уровня не будет. Причины:
а. Внешнее финансирование банковской сферы закрыто надолго из-за мягко говоря подмоченной репутации. Если банки вдруг попытаются продолжить неадекватную политику инвестирования денег своих вкладчиков, то возникнуть серьёзные проблемы с депозитной базой.
б. Неадекватные по размеру компенсации явились одной из причин банкротства строительных компаний, которые, как оказалось, ориентировались не на реальный платёжеспособный спрос, а на виртуальный, созданный выплатами тех же компенсаций. Как только компенсации перестали выплачивать в прежних объёмах, спрос на продукцию строительных компаний по прежним ценам упал чрезвычайно сильно.
2. Смысла сносить в массовом масштабе в ближайшие годы нет, т.к. земля уже освобождена. Компании, которые её купили либо банкроты, либо испытывают серьёзные финансовые проблемы. Чтобы расплатиться с кредиторами им надо будет работать, строить жильё или продавать активы тем, кто будет строить и продавать по разумных ценам, чтобы была возможность окупить инвестиции.




Ну что вы опять за кучей ненужной инфы и под видом знатока банковского дела,пытаетесь опять извратить смысл
Вы поймите что компенсация при сносе в любом случае будет такая,чтобы люди могли купить другое жильё себе. Какая цена будет на это жильё.такая будет и компенсация. Всё.
Людям взамен надо купить жильё,иначе они лягут на участке и будут голодать.

Сообщение отредактировал kaizer3: 28.06.2009, 19:26:47

  • 0

#105508
Ветеринар

Ветеринар
  • Постоялец
  • 356 сообщений


30 км заборов можно, между прочим, огородить 50 кв км земли. Где вы видите дефицит? Вы сами то себе верите?

Это как? 1 кв. км. = 1000 м. х 1000 м или 4 км забора. Соответственно 30 км. забора = 7,5 кв. км. Насколько удалось узнать планировалось ранее не задолго до кризиса, что...

В ближайшие пять лет в Алматы будет построено порядка 3,5 млн. квадратных метров жилья на территории общей площадью 800 гектаров

Общий объем введенного жилого фонда, согласно генеральному плану города, будет равен 7,5 млн. квадратных метров. Что касается общей площади застройки города, то, согласно генплану, под это дело выделяется 4 650 гектаров, или 15% всей территории города. На одного человека будет приходиться 10 квадратных метров против нынешних пяти. Такие радужные перспективы были обнародованы членами экспертного совета по вопросам поддержки и развития предпринимательства при Акимате Алматы во время презентации «Концепции размещения городских инвестиционных предложений по реализации генплана Алматы до 2020 года»
из выделенных под застройку 4 650 гектаров 30% уже передано инвесторам-застройщикам, а оставшиеся 3 070 гектаров, или 70%, ждут своей очереди.

То есть 7,5 кв. км. - это те самые 750 (800) гектар. Соответствено сносить до плана в 4 650 га надо ещё очень много.


30 км забора - это квадрат со стороной 7500 м. Соответственно: 7500Х7500 = 56 250 000 кв. м. или 56,25 кв. км.


Однако, если огораживать квадраты со стороной 1 км, то получится меньше, а если со стороной 500 м. - ещё меньше.
  • 0

#105509
foo

foo
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Что-то слабо у вас с математикой,49 кв.км=7км*7км,т.е. периметр равен 28 км.

Действительно, зря это вы. Вот спасибо. Значит ничего из

496 га для постройки жилья.

до 2012 года, те на ближайшие 5 лет
не сделано из-за кризиса. Лучше бы я не ошибся. Короче, то о чём сейчас постоянно говорят, в том числе Г. Греф верно.
  • 0

#105510
kaizer3

kaizer3

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Ошибки нету,это же не цельны участок,а так кусочками. Часть этого забора вообще на новую площадь наверное приходится.
  • 0

#105511
foo

foo
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

кто покупает квартиры сам такой - не красит, не ремонтирует, не следит.

потому что временщики большинство. тоже самое и отношение к авто. посмотрите - мол, "да поезжу немного продам другую возьму". типа зачем вкладывать и следить должным образом.

Менталитет и культура, это называется, пусть денег хоть полные карманы, что сплошь и рядом в подъездах, особенно в последние лет 9 сильно заметно.
  • 0

#105512
горожане

горожане
  • В доску свой
  • 1 197 сообщений
Ведь когда соседи - люди с музыкальным образованием допустим , скрипачи (играют до 22 00 ч) , то это + качеству проживания.

играют и играют, играют и играют, а в перерывах достают саксофон, или флейту.... жалко не кожанную! но поверьте хорошего в том мало... када в выходной день ты хочешь выспаться - а твои соседи скрипачи "улучшают" качество Вашего проживания...


В элитках такие курьезы, что в элитке допустим Люксембургский сад - соседи друг друга годами не видели и не знают , тихо, чисто , уютно , удобно.

"живут" такие соседи и годами не появляются у себя.... а тее за то что они годами не платят отключают то свет, то воду, то тепло.... а на Новый год сразу все и воду, и свет, телефон....
  • 0

#105513
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Спасибо за ссылку. О ужас. В общем понятно, что 900 кв м ОБЩЕЙ площади относится к площади сносимого жилья, а не земельных участков, коих 496 га на 3,75-4,0 млн. кв. м общ. пл новой постройки из 1393 га по плану для этого до 2020 года. Всего запланировано земли с 2002 г 4650 га на всё (включая административно-деловую застройку и т п)
1340 га на всё должно было освоено - до 2007 г и 3310 га с 2007-2020 г г. Первый этап - до 2012 г - 750 га (30%).
Получается так, что ничего особенно, что было запланировано ген планом с 2002 г или из тех 750 га, кроме заборов не выполнено? Если всего до 2012 - 496 га для постройки жилья.

1. Вы снова уходите от темы, а разговор начался с того, что кайзер утверждал, что якобы в алматы земли нет, и для того, чтобы что-то построить, нужно снова сносить. Я не знаю, как вам ещё доказывать обратное... Если вы слепы, то видимо бесполезно - лохуйтесь дальше, в надежде на повышение цен.
2. Если принимать за меру плотность застройки Сайрана Куатом, то мои расчёты верны и они показывают сколько можно поселить людей на каждом кв км площади - на мой взгляд не мало. Если этажность будет меньше, то и плотность расселения меньше - это очевидно и это вопрос регулируемый
3. Если в Ген плане понимается иное, то значит в ген плане ошибка.
4. Если огораживать строй площадки забором со стороной 100м, то каждыми 0,4 км забора можно огородить 0,01 кв км. Итого 30 км забора можно огородить 30/0,4*0,01=0,75 кв км. - достаточно для строительства жилья для 117*0,75=88 тыс чел иля для 44 тыс при в 2 раза меньшей плотности заселения. - Ну хоть кто-нибудь то подсчитал? Или вы так и предлагаете, чтобы все расчёты я делал? - Что-то хоть нужно было вам оставитить... Молодец тот, кто замерил что для оценки площади надо рассматривать более мелкие участки. Но тогда не понимаю, почему не посчитали, какого прядка получается результат?
5. Надо заметить, что полученная площадь земли относится только к проектам на нулевой стадии. Там, где работы хотя бы на уровне колована, заборы не сносили. Так что делайте выводы. Прежде чем что-то сносить, предстоит достроить и построить миллионы квадратных метров жилья. В моих набросках площадь жилья у Куата 22,5 кв. м. на человека. Для справки - весь существующий жилой фонд Алматы порядка 20 млн кв.м. Так что несколько дополнительных миллионов квадратных метров - не мало.

Сообщение отредактировал georgegg: 28.06.2009, 21:20:18

  • 0

#105514
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Ну что вы опять за кучей ненужной инфы и под видом знатока банковского дела,пытаетесь опять извратить смысл
Вы поймите что компенсация при сносе в любом случае будет такая,чтобы люди могли купить другое жильё себе. Какая цена будет на это жильё.такая будет и компенсация. Всё.
Людям взамен надо купить жильё,иначе они лягут на участке и будут голодать.

Во-первых, речь не о банковском деле, а о ситуации в банковском секторе. Я считаю, что знаю её достаточно подробно, чтобы проводить обсуждения, в том числе и этого вопроса.
Во-вторых, я не читаю, что информации бывает много - её как правило как раз не достаёт, и чтобы избежать недопонимания как раз нужно обсуждать разные стороны проблем.
В-третьих, представьте себе ситуацию, когда уже не будет миллиардов долларов на выплаты компенсаций. Так что хоть ложись на рельсы, хоть не ложись, а по штуке баков за кв м земли не получишь.
В-четвёртых, если компенсации не будут бешеными, то и рынок недвижимости не будет так перегреваться, а следовательно, даже при более умеренных компенсациях, "сносники" смогут себе что-то купить.
В-пятых, ждать нам этих сносов до 2012 года, за это время цены ещё больше скореектируются в сторону снижения.
В-шестых, к тому времени, пока может быть начнутся эти сносы, в строй буду введены миллионы кв. м. жилья, построенных на свободных уже сегодня территориях. Думаю, не нужно объяснять, что происходит с ценой, когда увеличивается предложение?
В-седьмых, если свободные уже сейчас территории не будут использованы, то и новых интенсивных сносов не будет. Зачем тратиться и сносить, если не использовано то, на что деньги уже потрачены?

Сообщение отредактировал georgegg: 28.06.2009, 21:21:08

  • 0

#105515
foo

foo
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

5. Надо заметить, что полученная площадь отностися только к проектам на нулевой стадии. Там, где работы хотя бы на уровне колована, заборы не сносили. Так что делайте выводы. Прежде чем что-то сносить, предстоит достроить и построить миллионы квадратных метров жилья. В моих набросках площадь жилья у Куата 22,5 кв. м. на человека.

Что-то вы повторяетесь. Вы же сами видите, что ничего не сделано из запланированного из-за кризиса, в том числе котлованы, и понятно почему не убрали заборы, закапывать не реально, а свалиться можно.
117 тыс человек на кв. м. не будет - запрещено, это даже жилая выходит по 8,5 кв. м. на человека. Всё же ясно написано. Сносить пока рано это правда. Но земли под застройку с коммуникациями действительно мало и Куат тому пример.
  • 0

#105516
mju7nhy6

mju7nhy6
  • Частый гость
  • 68 сообщений

В-седьмых, если свободные уже сейчас территории не будут использованы, то и новых интенсивных сносов не будет. Зачем тратиться и сносить, если не использовано то, на что деньги уже потрачены?



вы правы, но один Всевышний знает кто потом будет достраивать на этих свободных участках, так как халявных денег нет и скорее всего в обозримом будущем не будет тоже.

поэтому возможен вариант что данные земли будут изыматься и нерадивых строителей в пользу города и сам город будет строить на территориях, то что нужно городу.

в частности в районе Панфилова-Шевченко не помешал бы паркинг
  • 0

#105517
foo

foo
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

В-четвёртых, если компенсации не будут бешеными, то и рынок недвижимости не будет так перегреваться, а следовательно, даже при более умеренных компенсациях, "сносники" смогут себе что-то купить.
В-пятых, ждать нам этих сносов до 2012 года, за это время цены ещё больше скореектируются в сторону снижения.
В-шестых, к тому времени, пока может быть начнутся эти сносы, в строй буду введены миллионы кв. м. жилья, построенных на свободных уже сегодня территориях. Думаю, не нужно объяснять, что происходит с ценой, когда увеличивается предложение?
В-седьмых, если свободные уже сейчас территории не будут использованы, то и новых интенсивных сносов не будет. Зачем тратиться и сносить, если не использовано то, на что деньги уже потрачены?

Да не будет этих ещё миллионов готовых лет 10, а то и 15 это и ежу ясно. Тут получается, что не застроили до конца то чего ещё ранее планировалось. Куда там до того что за заборами было. 100% что как Греф сказал так и будет, тем более Алмата далеко не ровня по кв. м. на человека даже по Казахстану в среднем, не то что по России и в Мокве в частности.
  • 0

#105518
ЖК Новый Мир

ЖК Новый Мир

    Читатель

  • Свой человек
  • 589 сообщений

ХИРШ-Россия: раскрыта ложь девелоперов про цены на квартиры


Утверждения девелоперов о том, что цены на квартиры в новостройках упали на самое "дно", и дальнейшее удешевление невозможно, не соответствуют действительности. Об этом заявил Феликс Альберт, президент компании "ХИРШ-Россия".


http://realty.mail.r.../?from=mailsend

еще шаг к 333 за 1 кв м.
  • 0

#105519
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

117 тыс человек на кв. м. не будет - запрещено, это даже жилая выходит по 8,5 кв. м. на человека.

Не правильно считаете. Жилая выходит примерно 22,5 на человека. Делить 1 кв км земли, на которой построены строения, на 117 тыс человек не коректно, т.к. застройка многоэтажная И не сплошником, а естественно между домами предусмотрено расстояние. Всё это у меня учтено. Хотя, повторюсь, расчёт был прикидочный.

Хотел бы увидеть ссылку на документы, в которых устанавливаются те нормы, о которых вы упомянули. Из ваших слов мало что можно понять из-за вышеуказанного ляпа, поэтому лучше приведите первоисточник.

Сообщение отредактировал georgegg: 29.06.2009, 02:42:01

  • 0

#105520
foo

foo
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Не правильно считаете. Жилая выходит примерно 22,5 на человека. Делить 1 кв км земли, на которой построены строения, на 117 тыс человек не коректно, т.к. застройка многоэтажная И не сплошником, а естественно между домами предусмотрено расстояние. Всё это у меня учтено. Хотя, повторюсь, расчёт был прикидочный.

Хотел бы увидеть ссылку на документы, в которых устанавливаются те нормы, о которых вы упомянули. Из ваших слов мало что можно понять из-за вышеуказанного ляпа, поэтому лучше приведите первоисточник.

Правильно расстояние
1 млн кв. м. жилой (1 кв. км.) / 117 000 чел = примерно 8,5 кв. м на человека
Вот, здесь
Решение

[17.04.2007]
Алматы. 16 апреля. В Алматы запрещено строительство зданий выше 16 этажей, сообщил первый заместитель акима (главы администрации) города Яков Заяц.

"Предельно допустимая высота жилых и общественных зданий, возводимых в Алматы, не должна превышать 54 метров, или 16 этажей. Соответствующее постановление было подписано акимом Алматы Имангали Тасмагамбетовым в минувший четверг, 12 апреля", - сообщил Я.Заяц на пресс-брифинге в понедельник в Алматы.
Он пояснил, что указанное ограничение предусмотрено в специальном документе, называемом "План реализации градостроительного регламента застройки функциональных зон территории города Алматы" (план-регламент), разработанном в соответствии с генпланом развития города. "План-регламент разработан центром градостроительного проекта при поддержке специалистов научно-исследовательского проектного института градостроительства Санкт-Петербурга на основании СНиПов и утвержден решением маслихата от 20 ноября 2006 года", - сообщил он.

"После этого была проведена большая исследовательская работа по подготовке данного постановления акима", - пояснили агентству "Интерфакс-Казахстан" в акимате (администрации) Алматы в ответ на вопрос, чем объясняется большой временной разрыв между решениями маслихата (местный представительный орган власти) и акима.

Я.Заяц отметил, что в данном документе "определены основные параметры застройки: высотность, функциональное назначение, требования и тому подобное". "Регламентом, исходя из условий сейсмоактивности региона, также четко определены параметры плотности застройки: от 180 человек на 1 га для малоэтажной застройки коттеджного типа - до 460-500 человек для многоэтажного здания", - подчеркнул первый заместитель акима.

То есть у вас на 1 га 1170 человек, а по нормам не более 500 (или 20 кв. м. на человека).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.