Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#1001
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Кстати, если есть в теме строители...каков срок эксплуатации наших кондиниумов панельного и кирпичного образца Made in USSR (эти похоже сейчас особенно ценятся на рынке как антиквариат) ?

Каковы сроки через которые должен производится капитальный ремонт? За чей счет он сейчас производится и производится ли вообще? И какова примерная смета такого ремонта?

Что Вы думаете о наших "элитных" новостройках, качество, сейсмостойкость, срок эксплуатации. Кто строит лучше, хуже?
  • 0

#1002
Mega Pixel

Mega Pixel
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
Как говорит народная мудрость "Сытый голодному не товарищ".
Эта ветка делится на два лагеря, на тех у кого есть собственное жильё и на тех у кого его нет.
И ни что в этом мире не переубедит спорящие стороны, пока они не сменят своё положение.

Жить в своём углу, да ещё сдавать излишки в аренду - это хорошо.
А вот попробовав поскитаться по городу со своим барохлом и семьёй, спорящие бы поняли что спекулировать жильём неблагодарный бизнес.
Есть люди которые едят куропаток, но и есть те кто питается гнилыми помидорами... КАПИТАЛИЗМ господа знаете ли... И дело даже не в лени человеческой, как многие могут сказать: "кто мешает зарабатывать..." наш менталитет, корумпированная кланово-пирамидально-родственная система...
  • 0

#1003
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Да простят меня многоуважаемые "инвесторы"! Я сам являюсь владельцем недвижимости, но все равно не могу понять почему в нашем городе такие цены на недвижимость. Даже если у нас цены на уровне захолустья Франции, то все равно тогда не понятно: ведь уровень доходов то у нас в разы меньше. Ведь так? Тогда какого .... говорить что все это совершенно нормальная ситуация?
  • 0

#1004
A.T.

A.T.
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Вот новая ссылка по сараям в городах мира

http://rating.rbc.ru...04/11/18/848060

Мы где то между Мадридом м Миланом...Приятно, черт побери, уже догнали...можем же когда захотим!

"...Вице-премьер-министр Сауат Мынбаев (ноябрь 2005 года): ? Из 4017 квартир, введенных в эксплуатацию в рамках программы жилищного строительства, местные исполнительные органы сумели продать населению всего 1050, или 26 процентов. В этой связи правительством принято решение о реализации этого жилья всем категориям граждан за исключением трех городов ? Астаны, Алматы, Атырау"

А вы видели это жилье?... я квартиру в таком доме и за 100 баксов за кв.м. не взял бы....
Вы же не будете брать гнилые помидоры... даже если они в 3 раза дешевле нормальных...


Возьмете-возьмете и потом же их будете сдавать в аренду всем желающим-немогущим или продадите годика через два раза так в два дороже. Гнилые помидоры тоже хорошо берут, когда денег нет на свежие.
Продавцу ведь какая разница что продавать? Не так ли?

эта таблица за 2004 год...

И ещё... господин Дилетант - я не занимаюсь недвижимостью... у меня другая работа...
  • 0

#1005
A.T.

A.T.
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Да простят меня многоуважаемые "инвесторы"! Я сам являюсь владельцем недвижимости, но все равно не могу понять почему в нашем городе такие цены на недвижимость. Даже если у нас цены на уровне захолустья Франции, то все равно тогда не понятно: ведь уровень доходов то у нас в разы меньше. Ведь так? Тогда какого .... говорить что все это совершенно нормальная ситуация?

могу только предположить, ибо не жил там и квартир там не брал: в буржуйных странах предложение и спрос примерно сравнялись, поэтому рост цен на недвижимость примерно равен инфляции.
  • 0

#1006
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Почитайте ещё раз гос.программу...как бы над ней кто-то не смеялся...
доступное жильё "для всех" по цене 350 долларов уже строится
причем в немалых объемах и за немалые бюджетные деньги...причем строит.компании,строящие это жильё за бюджетные деньги, получают при этом немалую маржу ,так же как и банки,продающие бюджетные деньги по гос.программе в ипотеку,ни те не другие практически ничем не рискуют...и всё это заметьте под их слезы и вопли "караул...грабют". Просто правила игры такие.


В Алма-Ате $450 при этажности > 5.
Банки в этой программе ведут себя абсолютно по скотски.
Во многих банках свои правила.
Например, по уровню дохода. По закону надо иметь 41000тнг на 1комн
и 76000 на двухкомн. - банки, зачастую ,требуют гораздо больше.

www.almaty.kz - вопрос акиму поиск 350 ;)
Уважаемый Имангали Нургалиевич! Обращаюсь к Вам не с вопросом, а скорее всего с просьбой. Я разведена, есть дочь, но нет жилья. Моя зарплата составляет 70 000 тенге, на руки получаю 59 500 тенге, обращалась в банки по поводу ипотеки, везде получаю отказ,



Во-вторых, банки работают по этой программе очень короткие промежутки времени. Т.е. вам к, примеру, дали в департаменте жилья направление в банки, вы топаете в эти *баные банки, а вас не принимают.

-На данный момент прием заявок закрыт.
-Почему?
-Банк усиленно занят оформлением кредитов по ранее выданным поддвержлениям.

К чему я это?
А да- банкам эта программа как кость в горле.


Цитата из гос.программы (для Cynic)
"...7. ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
Ввод жилья составит в 2005 году ? более 3 млн. кв. метров, в 2006 году ? более 4 млн. кв. метров, в 2007 году ? более 5 млн. кв. метров общей площади. За эти годы ожидается по всем источникам финансирования обеспечить жильем около 195 тыс. семей. В том числе через систему ипотеки ? 49 тыс. семей; в 2005 году ? 11,7 тыс. семей, в 2006 году ? 16,5 тыс. семей, в 2007 году ? 20,8 тыс. семей"

ноябрь 2005г. введено в эксплутацию за год 4017 квартир(запланировано 3 млн.кв.м) ...продолжение следует?


Если посмотреть количество квартир построенных по этой программе в Алма-Ате, то циферки не впечатлят.
Т.е. в попугаях, блин, т.е. в квартирах программа не впечетляет.
Да и условия странные. Ну откуда у семьи бюджетников, учителей,
такой подтвержденный доход?

http://almaty.kz/pag...page=67#id_1566

Если у вас уже есть ребенок, то вы можете претендовать на получение кредита для приобретения льготного ($350 за 1 кв.м.) жилья, возводимого по госпрограмме развития жилищного строительства, рассчитанной на 2005-2007 гг. .. Всего же в рамках этой программы будет построено более [4845 квартир, общей площадью 340, 3 тыс. кв.м.

Мы стремимся к максимальной прозрачности информации по предоставлению жилья по Госпрограмме жилищного строительства и будем публиковать ее в СМИ, и на этом сайте. Сегодня я могу сообщить, что в апреле намечена реализация 540 квартир. К концу 2005 года планируется ввод в эксплуатацию еще 27 домов, что составляет примерно 2070 квартир. По состоянию на 1 апреля 2005 г. департаментом жилья приняты документы от 5638 заявителей, желающих получить жилье по ипотечному кредитованию. В банки второго уровня направлены списки 4500 семей, желающих получить кредит. Из них подтверждение платежеспособности получили 1578 семей.
30.03.2005 03:03:31


Чтобы ответить на вопрос - могут ли 4845 квартир сданных в течении 3 лет (1615 квартир в год) повлиять на рынок жилья в Алма-Ате надо знать количество проданных-купленных квартир по Алма-Ате в целом за год.
Количество сданных КВАРТИР за год(не по этой программе).
Маловато, имхо, это для Алма-Аты.
Или не маловато будет?
2000 квартир по $350-440, это домов 30-35 в год по Алмате, маловато?
:)

На ЦТ была ветка по этому жилью, во всяком случа на построенное в Мамыре народ вроде не жаловался(чистовая отделка).

Сообщение отредактировал Бреславец: 19.01.2006, 17:36:10

  • 0

#1007
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

И ещё... господин Дилетант - я не занимаюсь недвижимостью... у меня другая работа...

...могу только предположить, ибо не жил там и квартир там не брал: в буржуйных странах предложение и спрос примерно сравнялись, поэтому рост цен на недвижимость примерно равен инфляции.


...А так похожи...Простите,наверное, обознался. ;)

Наверное смутили Ваш детский оптимизм насчет мин.зарплаты в 2000 у.е. в Казахстане и абсолютная уверенность что Казахстан-это теперь новый пуп земли и куда там Европе со своими сараями до нас...

А Вы оказывается нигде не были..ничего не знаете...только обо всем догадываетесь... :)

Еще раз простите, что вступил с Вами в бессмысленный спор.
  • 0

#1008
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
А если серьёзно, цель общения на этом форуме не в том чтобы кого-то в чем то переубедить или что то доказать...я например, ищу для себя здесь ответы на свои же вопросы...

Почему до сих пор арендую квартиру для себя и своей семьи?
Почему имея свой успешный бизнес, свою компанию, работая по 12 часов в сутки и при этом зарабатывая совсем неплохие даже по "буржуйским меркам" деньги, я до сих пор не могу обеспечить свою семью нормальным жильём?
Почему сейчас ничего не делая, взяв чужие деньги в ипотеку, купив квартиру и сдавая её в аренду или продав её через какое то время другому "инвестору" можно сделать из воздуха (намеренно не использую слово заработать) в несколько раз больше чем работая где-нибудь у станка или в офисе? Это что от большого ума или избытка инвестиционного гения?
Почему когда звонишь в строительную компанию, там говорят что все квартиры в новом ещё недостроенном доме уже распроданы, но всегда можно купить у перекупщика процентов на 40 дороже?

Около месяца назад, когда я впервые разместил свой пост на этом форуме, я уже подыскивал себе квартиру и собирался стать счастливым обладателем своей первой в жизни недвижимости. Были и желание и возможности её взять даже без ипотеки.
После более близкого знакомства с этой темой, путем обзванивания объявлений, просмотра квартир, общения с многочисленными маклерами и риэлторами...появились первые вопросы...
После более пристального изучения темы... общения в форумах, поиска всевозможной стат.информации и исследований интернета на эту тему...вопросы твердо стали переходить в уверенность, в том что...

...ЭТО НЕ ЦЕНЫ! ЭТО ПЛОД ФАНТАЗИЙ И ПРОПАГАНДЫ ПРОДАВЦОВ-СПЕКУЛЯНТОВ НЕДВИЖИМОСТЬЮ И НЕОСВЕДОМЛЕННОСТИ И НАИВНОСТИ ТЕХ, НЕМНОГИХ ПОКУПАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ПОКУПАЮТ ЕЁ ДЛЯ СЕБЯ, УСТАВ ЖДАТЬ И НАДЕЯТЬСЯ, КОТОРЫЕ ЗАКРЫВ ГЛАЗА БРОСАЮТСЯ В ДОЛГОВУЮ КАБАЛУ, ЧТОБЫ РЕШИВ КАК ОНИ ДУМАЮТ ОДНУ ПРОБЛЕМУ, СОЗДАТЬ СЕБЕ ДРУГУЮ

И что больше всего меня бесит, так это Ложь с большой буквы которой всё это сопровождается!
Со стороны банков, чиновников, риэлторов, строительных компаний, спекулянтов-инвесторов и простых добрых советчиков.
Спекуляция недвижимостью становится уже для многих манией и новым видом спорта. С ума что ли все посходили? У нас маклеров и риэлторов уже развелось больше чем самих квартир! Как долго это всё может продолжаться? Кто работать то будет?
Такое ощущение что мы все на Луне живем!

Для себя я уже решил, что учавствовать в этом лохотроне не собираюсь. Спекуляция недвижимостью-не для меня. Свою жилищную проблему я решу строительством дома в пригороде.
  • 0

#1009
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Почему до сих пор арендую квартиру для себя и своей семьи?
Почему имея свой успешный бизнес, свою компанию, работая по 12 часов в сутки и при этом зарабатывая совсем неплохие даже по "буржуйским меркам" деньги, я до сих пор не могу обеспечить свою семью нормальным жильём?
Почему сейчас ничего не делая, взяв чужие деньги в ипотеку, купив квартиру и сдавая её в аренду или продав её через какое то время другому "инвестору" можно сделать из воздуха (намеренно не использую слово заработать) в несколько раз больше чем работая где-нибудь у станка или в офисе? Это что от большого ума или избытка инвестиционного гения?

Для себя я уже решил, что учавствовать в этом лохотроне не собираюсь. Спекуляция недвижимостью-не для меня. Свою жилищную проблему я решу строительством дома в пригороде.

Получается пародоксальная ситуация.
Те, кто по Вашему НЕ обладает большим умом и инвестиционным гением, занимаются (причем достаточно успешно) тем, что покупают квартиры в недострое и продают по выходу, имея на этом приличные деньги.
При этом можно долго распаляться, что проекты дутые, что все - это пирамиды И.т.д, и.т.п.
Но тем не менее, квартиры (по любым!!! ценам) уходят практически влет.
А Вы (дилетант!!!), такой умный, такой прибыльный, с собственным бизнесом, не можете сосбственную семью обеспечить своей крышей над головой.
Правильно, будте выше лохотрона.... в шалаше.

Здесь очень верно писали, что все местное сообщество делится на две части - одна, (меньшая) у которой с жильем все нормально и другая, у которой на отсутствии жилья выработался устойчивый комплекс неполноценности, забить который в собственных глазах можно только криками... Ату, все воры, а я бизнесмен в шалаше...
  • 0

#1010
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Почему до сих пор арендую квартиру для себя и своей семьи?
Почему имея свой успешный бизнес, свою компанию, работая по 12 часов в сутки и при этом зарабатывая совсем неплохие даже по "буржуйским меркам" деньги, я до сих пор не могу обеспечить свою семью нормальным жильём?
Почему сейчас ничего не делая, взяв чужие деньги в ипотеку, купив квартиру и сдавая её в аренду или продав её через какое то время другому "инвестору" можно сделать из воздуха (намеренно не использую слово заработать) в несколько раз больше чем работая где-нибудь у станка или в офисе? Это что от большого ума или избытка инвестиционного гения?

Для себя я уже решил, что учавствовать в этом лохотроне не собираюсь. Спекуляция недвижимостью-не для меня. Свою жилищную проблему я решу строительством дома в пригороде.

Получается пародоксальная ситуация.
Те, кто по Вашему НЕ обладает большим умом и инвестиционным гением, занимаются (причем достаточно успешно) тем, что покупают квартиры в недострое и продают по выходу, имея на этом приличные деньги.
При этом можно долго распаляться, что проекты дутые, что все - это пирамиды И.т.д, и.т.п.
Но тем не менее, квартиры (по любым!!! ценам) уходят практически влет.
А Вы (дилетант!!!), такой умный, такой прибыльный, с собственным бизнесом, не можете сосбственную семью обеспечить своей крышей над головой.
Правильно, будте выше лохотрона.... в шалаше.

Здесь очень верно писали, что все местное сообщество делится на две части - одна, (меньшая) у которой с жильем все нормально и другая, у которой на отсутствии жилья выработался устойчивый комплекс неполноценности, забить который в собственных глазах можно только криками... Ату, все воры, а я бизнесмен в шалаше...


;) Да...Красиво обыграли :) ...Не перевелись ещё мастера словоблудия в родном отечестве.

Только вот кто-то выбирает торговлю билетами с рук на вокзале, кто-то катает шарик-малик на базаре, кто-то торгует квартирами с рук на рынке недвижимости...а кому то надо куда-то ехать и кому то где-то жить...и кормить этих лоботрясов...

Но что интересно иного отношения со стороны таких предпринимателей к своим клиентам ожидать было бы трудно...Правильно, ЛОХИ они. Ату их :)
  • 0

#1011
DYK

DYK

    Evil Genius

  • В доску свой
  • 3 397 сообщений




Для себя я уже решил, что учавствовать в этом лохотроне не собираюсь. Спекуляция недвижимостью-не для меня. Свою жилищную проблему я решу строительством дома в пригороде.

Получается пародоксальная ситуация.
Те, кто по Вашему НЕ обладает большим умом и инвестиционным гением, занимаются (причем достаточно успешно) тем, что покупают квартиры в недострое и продают по выходу, имея на этом приличные деньги.
При этом можно долго распаляться, что проекты дутые, что все - это пирамиды И.т.д, и.т.п.
Но тем не менее, квартиры (по любым!!! ценам) уходят практически влет.
А Вы (дилетант!!!), такой умный, такой прибыльный, с собственным бизнесом, не можете сосбственную семью обеспечить своей крышей над головой.
Правильно, будте выше лохотрона.... в шалаше.

Здесь очень верно писали, что все местное сообщество делится на две части - одна, (меньшая) у которой с жильем все нормально и другая, у которой на отсутствии жилья выработался устойчивый комплекс неполноценности, забить который в собственных глазах можно только криками... Ату, все воры, а я бизнесмен в шалаше...


;) Да...Красиво обыграли :) ...Не перевелись ещё мастера словоблудия в родном отечестве.

Только вот кто-то выбирает торговлю билетами с рук на вокзале, кто-то катает шарик-малик на базаре, кто-то торгует квартирами с рук на рынке недвижимости...а кому то надо куда-то ехать и кому то где-то жить...и кормить этих лоботрясов...

Но что интересно иного отношения со стороны таких предпринимателей к своим клиентам ожидать было бы трудно...Правильно, ЛОХИ они. Ату их :)

М-да, господа, спору нет, спор интересный (простите за каламбур)... А только воз м ныне там. Всё будет так, как есть: кто-то будет жить в свонй квартире, кто-то - строить дома в пригороде, а кто-то - покупать и сдавать квартиры... Рай и в шалаше бывает. Каждому - своё. Это как при кораблекрушении: одни выплывают, другие - тонут. И выплыть по-разному можно, и утонуть тоже... :mad: Удачи просто каждому в его попытках выплыть! :mad:
  • 0

#1012
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Для себя я уже решил, что учавствовать в этом лохотроне не собираюсь. Спекуляция недвижимостью-не для меня. Свою жилищную проблему я решу строительством дома в пригороде.


тама в пригороде тож лохотрон, так же цены заряжены
  • 0

#1013
lexkaz

lexkaz

    ГУРУ

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений
деление на тех кто имеет жилье и не имеет не правильно

тут люди поделены которые за повышение и которые против повышения.

У меня есть жилье в центре алматы - но пародоксально уж очень сильно хочу чтобы цены на жилье упали... причина банальна - я хочу улучшить свои жилищные условия...
  • 0

#1014
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Ребят...я что то не пойму... а чего это некоторые сообщения на форуме за сегодня и вчера взяли да удалили ??? ;)

Цензура, что ли?
  • 0

#1015
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
А если так? :lol:

Дилетант, Вчера, 22:43

Цитата(yuri_v @ 19.01.2006, 21:33)


Получается пародоксальная ситуация.


Ну что ж попробуем рассмотреть ситуацию повнимательнее :)

Цитата

Те, кто по Вашему НЕ обладает большим умом и инвестиционным гением...


Судя по Вашей реакции вижу что Вас задело за живое моё высказывание о том что для занятий спекуляцией не нужно большого ума. Ничем не хотел Вас обидеть.
При оценке исходил из того что ?спекуляция относится к роду деятельности при которой, тем кто этим занимается?
-не нужно образования, навыков или знаний в какой-либо области
-может заниматься любой человек-студент, домохозяйка, пенсионер, временно безработный, обладающие, достаточной для этого собственной или заемной суммой денег
-факт наличия таких денег (в большинстве случаев) не является показателем ума, таланта, трудолюбия их обладателей


Цитата

...занимаются (причем достаточно успешно) тем, что покупают квартиры в недострое и продают по выходу, имея на этом приличные деньги.

Да пусть занимаются?ради бога. В Москве до последнего времени многие тоже занимались?сейчас перекрывают улицы и выходят на площади с лозунгами ?Путин! Верни наши деньги!?. :mad:


Цитата

При этом можно долго распаляться, что проекты дутые, что все - это пирамиды И.т.д, и.т.п.

Большинство людей здесь на форуме приводят аргументы в поддержку своей позиции и готовы обсуждать их и отстаивать. А также спокойно выслушивать тех, кто с ними не согласен и обсуждать их аргументы, а не личности. ;)

Цитата

Но тем не менее, квартиры (по любым!!! ценам) уходят практически влет.
По ?любым!!! ценам? как правило покупают за шальные деньги. :) Те кто зарабатывает деньги своим трудом очень хорошо думают перед тем как их потратить.
По своему опыту просмотра квартир и общения с продавцами в последнее время могу сказать что ситуация с точностью наоборот. Хотя многие продавцы, как и Вы сейчас, утверждали?что только что передо мной эту квартиру смотрело несколько десятков человек и сейчас едут к себе домой или в банк за деньгами, чтобы её купить?


Цитата

А Вы (дилетант!!!)...


Когда я в первый раз разместил на этом форуме свой пост (это было немногим более месяца тому назад и где рассказал о своей ситуации и задал несколько вопросов), я только занялся поисками квартиры и начал изучать рынок.
На тот момент мой ник соответствовал знанию ситуации на рынке недвижимости.
За это время Вы, наверное, четвертый или пятый по счету человек, который думает, что может как-то подкольнуть меня этим? :D
Отношусь к этому абсолютно спокойно, так как такие выпады позволяют себе слабые и недалёкие люди?неспособные постоять за себя и свою точку зрения.
Хотя мне было бы интересно услышать от Вас в чем именно я ошибаюсь?чего нисколько не исключаю.


Цитата

...такой умный, такой прибыльный, с собственным бизнесом...


Спасибо за комплимент. Только вот после общения с Вами и Вам подобными создается впечатление, что ?работают, учатся, организовывают свой бизнес, пытаются что-то сделать, построить,произвести исключительно глупые люди?
По-настоящему умные люди у нас в Казахстане уже давно сидят в правительстве или (для кого не хватило там места) занимаются спекуляцией недвижимостью?

Цитата

...не можете сосбственную семью обеспечить своей крышей над головой.


Если Вас так волнует судьба моей семьи? к настоящему времени заработал достаточно денег чтобы купить квартиру или дом за свои заработанные (не дяди из банка) деньги. Так что этим самым я сейчас и занимаюсь. Только уж больно нелегко мне эти деньги далися, чтобы выкидывать их не глядя. Ещё раз спасибо за искреннюю заботу. :mad:


Цитата

Правильно, будте выше лохотрона.... в шалаше.


В сарае? сарай собираюсь построить в пригороде, как у провинциалов во Франции. Или может прикупить уже там готовый и семью перевезти? Не хочу в спекулянты переквалифицироваться. Как думаете?
  • 0

#1016
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений

Ребят...я что то не пойму... а чего это некоторые сообщения на форуме за сегодня и вчера взяли да удалили ??? ;)

Цензура, что ли?


Да, у меня тоже все посты похерились!
  • 0

#1017
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Дилетант, Вчера 23:10

Цитата yuri_v

Здесь очень верно писали, что все местное сообщество делится на две части - одна, (меньшая) у которой с жильем все нормально и другая, у которой на отсутствии жилья выработался устойчивый комплекс неполноценности, забить который в собственных глазах можно только криками...


У кого с жильём действительно все нормально сидят в других форумах.

На самом деле я думаю это упрощенный подход...
Те у кого здесь на форуме ?всё нормально?, ?делятся ещё на тех

кто хочет продать свою старую квартиру и купить для себя новую?

Характеризуются умеренными высказываниями...

??да, цены высокие и необоснованные, но цены росли и их будут растить и ничего с этим не поделать? :)

??как цены будут падать? А как же мы? подумайте о тех кто уже взял ипотеку!? :mad:

Кто хочет продать свои (?инвесторы?) или чужие (риэлторы) спекулятивные, пардон, инвестиционные квартиры?

Характеризуются высказываниями вроде?

??Да чё вы тут думаете-считаете! Глупости всё это! Покупайте сейчас, потом поздно будет? :lol:

?Вы тут всё обсуждаете, умники, а я вот уже купил и радуюсь, а вы завидуйте, лохи?? :mad:

?Вам должно быть стыдно, что ваша семья до сих пор без своего угла!? :D

? Это не цены высокие- это вы мало зарабатываете? :)

? Хочешь? Ешь! Не хочешь? Не ешь?Странный какой-то?? ;)


Сообщение было отредактировано diletant: Вчера, 23:37
  • 0

#1018
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Diletant, Вчера, 23:38

Те кто "с комплексами"- делятся на тех

Кто не имеет жилья и нет возможности его купить

Характеризуются высказываниями?.

?Цены с ума сошли!? :D

?Это пирамида, которая скоро рухнет и всех под собой завалит? ;)

И совсем отчаявшееся ??нужен толчок- поможем ей упасть? :mad:


Кто с комплексами, но не всё так плохо?и есть шанс стать ?нормальными?

Характеризуются высказываниями?

??А почему так дорого? Давайте посчитаем?? :spy:

??Цены все нарисованные. В Европе и то дешевле? :p

??А почему я должен платить такие деньги за такой хлам?? :spy:

??Сейчас покупать или подождать?? :eek:

А вообще я думаю, что деления на ?нормальных? и ?с комплексами?, на моё Мнение и ошибочное, умных и лохов, экспертов и дилетантов? придумывают действительно в чем то ущербные и закомплексованные люди, стремящееся доказать другим и в первую очередь себе свою ?нормальность? и правильность.

И этого ,как правило, они могут достичь для себя только попытками как то оскорбить или унизить других.


Цитата yuri_v

Ату, все воры...


Не помню, чтобы я кого-нибудь называл вором. :D Напротив, эти люди достойны аплодисментов. Всё как в цирке. Ловкость рук и никакого мошенничества. :)
Не то что в соседних Туркменистане,Узбекистане или Кыргызстане.

А насчет, спекулянтов и посредников?
Кто то из классиков как то сказал, что-то вроде?спекулянты- это паразиты на теле общества.
Абсолютно с этим согласен. Без паразитов жить было бы гораздо приятнее и легче. Но пока придется терпеть эти издержки нашего переходного возраста.


Цитата

..а я бизнесмен в шалаше...



Сейчас только начинаю понимать что я действительно дилетант, а не бизнесмен?настоящие бизнесмены у нас сидят сами знаете где?

Ну сколько можно повторять?в сарае?строить его сейчас собрался?уже проект подбираю.
Вроде как те же 300-350 долларов за кв. метр получается. Вот такая вот у меня гос.программа. :)


Yuri_v

Вчера, 23:41

Уважаемый diletant.
Я не буду даже пытаться оспорить Вашу точку зрения.
Просто, вне зависимости от Вашего/моего/соседнего дяди желания, существует определенная реальность.
И эта реальность вопиет, что цены на квартиры действительно растут (какая новость, а!).
Искать причины данного роста - вне моей компетенции, да и желания нет никакого. У меня нет ни особых познаний в данной области, ни профессионального интереса. Недвижимость - мое маленькое хобби (основной бизнес совершенно в другой области) . При этом задача минимум - обеспечить семье достойное проживание, а задача максимум - обеспечить проживание, какое понравится. Если б я пытался зарабатывать на недвижимости деньги, то давно бы вылетел в трубу.
Теперь мое (не претендующее на истину в последней инстации) мнение по поводу бизнеса, спекулянтов и мозгов/образования/навыков/знаний и способности их применять:
Изначально в человеке заложено (генетически) стремление к собственному индивидуальному месту обитания - читай дому квартире, и.т.д.
Причем сначала человек (особенно мужчина-самец) должен построить себе теплый очаг, а уже только потом заниматься натурообменом - читай - спекуляцией.
И, прошу прощения за откровенность, человек, который действительно занимается собственным!!! бизнесом и не купил квартиру наводит на определенные мысли:
1. Денег достаточно на жилье, но недостаточно на жилье того уровня, к которому Вы, diletant, себя причисляете
2. Что-то тут не так....

Наверное где-то с год назад я здесь писал про соотношение желаний и возможностей.
Причем писал в том контексте, что в отсутствии у меня возможностей на какие либо желания виноват исключительно я сам.
Лично мне нравятся особняки в городке "Алем", но я могу себе позволить только квартиру гораздо меньшей площади и виноват в этом не Элитстрой, а я сам.
Лично мне нравится автомобиль Бентли, но я могу себе позволить только гораздо более скромную машину и опять таки - в этом виноват я, а не завод-изготовитель Бентли.

Но можно поступить по другому.
Можно встать в позу и сказать - "раз у меня нет денег на VIP-городок, то я вообще буду снимать квартирку до конца дней своих, но все вокруг спекулянты необразованные, которые мне этот самый вип-коттедж купить не дают за недорого"

Я всегда исходил из принципа - вещь стоит столько, сколько за нее платят.
И если за двушку в тастаке сегодня платят 60KU$D, а пять лет назад покупали за 6, значит она СЕГОДНЯ столько стоит.
А если ее завтра купят за 30, значит она стоит 30, но ЗАВТРА.

Я готов согласиться, что цены раздуты до нехочу, но - это, пусть плохая, но реальность.
И Ваше нежелание примириться с этой реальностью - тоже реальность (извините за тавтологию).
А ожидание обвала цен - это лотерея - может и повезет, а если нет?



diletant Сегодня, 00:07

За тавтологию, Вас, Yuri_v, извиняю.

Но вот что то я никак не могу понять, чего это Вы не можете понять?

Почему Вы считате что нужно обязательно мириться с такой "реальностью"?
Зная, как так такие цены выращиваются в газетах из номера в номер, мне например, трудно назвать это реальностью, смириться с этим и безропотно отстегивать такие деньги спекулянту.

Почему мы бы не попробовать эту "реальность" изменить. Построить дом самому,например.

Чтобы развеять Ваши определенные мысли о моей скромной персоне, скажу лишь что самостоятельным бизнесом занимаюсь недавно, 4-


Yuri_v Сегодня, 00:32
Цитата(diletant @ 21.01.2006, 00:07)

Почему Вы считате что нужно обязательно мириться с такой "реальностью"?
Зная, как так такие цены выращиваются в газетах из номера в номер, мне например, трудно назвать это реальностью, смириться с этим и безропотно отстегивать такие деньги спекулянту.

Почему мы бы не попробовать эту "реальность" изменить. Построить дом самому,например.



Блажен, кто верует...
В качестве примера (Вам при строительстве дома придется с этим столкнуться) - 5 лет назад одна компания делала мне ремонт. Он мне обошелся в X U$D.
В конце прошлого года эта же!!! компания делала мне ремонт в квартире площадью в 2.5. раза меньшей.
А обошелся он мне в 3Х U$D. То есть в 7.5 раз больше. Хотя уровень ремонта был одинаков.
Действует принцип круговой поруки (или замкнутого круга - как Вам будет угодно). Жилье тащит за собой стройматериалы и работу, а они соответственно тащат за собой жилье. И так по спирали.

А с реальностью можно не мириться.
Надо просто разуть глаза.
Существуют несколько застройщиков, которые (даже сегодня) предлагают на рынке достаточно реальное соотношение цена/качество.

Опять же в качестве примера:
2001 год, я покупаю для себя и своей семьи квартиру (нулевой цикл) у застройщика за X $/кв.м
2003 год, этот же застройщик продает квартиры (нулевой цикл, дом аналогичного класса и местоположения) за X+15% $/кв.м. С учетом доже официальной!!! инфляции (7.5% в год) цены повышены на 0%
2005 год, этот же застройщик продает квартиры (нулевой цикл, похожий дом, ниже моего на 3 квартала) за X+33% $/кв.м, что, с учетом официальной инфляции, дешевле того, что я покупал в 2001 году на 1%.

А вкладывать бешенные деньги, да еще в ипотеку, да еще и в аксаях - это действительно (с моей точки срения) извращенный мазохизм.


Diletant Сегодня, 00:40
Хорошо, Yuri_v, извиняю.

Но вот чего это я никак не могу понять, так чего это Вы не можете понять?

Почему Вы так настаиваете, что нужно обязательно мириться с такой "реальностью"?

Зная, как так такие цены выращиваются в газетах из номера в номер (мне например, трудно назвать такие цены реальностью), Вы предлагаете смириться с этим и безропотно платить сколько попросят или бежать в банк за ипотекой тем у кого денег таких нет?

Почему бы не попробовать эту "реальность" изменить. Построить дом самому,например? Или подождать с покупкой.
Что Вас так в этом решении раздражает? К чему столько нотаций?

Чтобы развеять Ваши определенные мысли о моей скромной персоне, скажу лишь что самостоятельным бизнесом занимаюсь относительно недавно,начинал без стартового капитала и представьте себе...далеко не все бизнесмены разъезжают на Bentley и живут в VIP-городках.
Совсем как в том анекдоте о грузине на запорожце, позорящем нацию :-)

В своё время я не захотел мириться с реальностью в виде невысокой зарплаты, скучной работы и решился её изменить...О чем сейчас нисколько не жалею.

Сейчас я не хочу мириться с "реальностью" в виде раздутых цен и решил построить дом самостоятельно и сэкономить на этом свои деньги.
Вам то что до этого? Пожелайте мне удачи! И не устраивайте по мне "плач Ярославны"! :mad:


Diletant Сегодня, 00:52

Цитата(yuri_v @ 21.01.2006, 00:32)


Цитата(diletant @ 21.01.2006, 00:07)

Почему Вы считате что нужно обязательно мириться с такой "реальностью"?
Зная, как так такие цены выращиваются в газетах из номера в номер, мне например, трудно назвать это реальностью, смириться с этим и безропотно отстегивать такие деньги спекулянту.

Почему мы бы не попробовать эту "реальность" изменить. Построить дом самому,например.



Блажен, кто верует...
В качестве примера (Вам при строительстве дома придется с этим столкнуться) - 5 лет назад одна компания делала мне ремонт. Он мне обошелся в X U$D.
В конце прошлого года эта же!!! компания делала мне ремонт в квартире площадью в 2.5. раза меньшей.
А обошелся он мне в 3Х U$D. То есть в 7.5 раз больше. Хотя уровень ремонта был одинаков.
Действует принцип круговой поруки (или замкнутого круга - как Вам будет угодно). Жилье тащит за собой стройматериалы и работу, а они соответственно тащат за собой жилье. И так по спирали.

А с реальностью можно не мириться.
Надо просто разуть глаза.
Существуют несколько застройщиков, которые (даже сегодня) предлагают на рынке достаточно реальное соотношение цена/качество.

Опять же в качестве примера:
2001 год, я покупаю для себя и своей семьи квартиру (нулевой цикл) у застройщика за X $/кв.м
2003 год, этот же застройщик продает квартиры (нулевой цикл, дом аналогичного класса и местоположения) за X+15% $/кв.м. С учетом доже официальной!!! инфляции (7.5% в год) цены повышены на 0%
2005 год, этот же застройщик продает квартиры (нулевой цикл, похожий дом, ниже моего на 3 квартала) за X+33% $/кв.м, что, с учетом официальной инфляции, дешевле того, что я покупал в 2001 году на 1%.

А вкладывать бешенные деньги, да еще в ипотеку, да еще и в аксаях - это действительно (с моей точки срения) извращенный мазохизм.




Пардон, о какой официальной инфляции 7.5% в долларах вы говорите?
Совсем как в анекдоте о 2% о новом русском,на которые он живет.

Следуя Вашей логике цены на самом деле совсем не растут? Так о какой реальности речь?



Страница 52
Марк Сестреций Антилох, Сегодня, 01:50
Цитата(diletant @ 21.01.2006, 00:52)

Следуя Вашей логике цены на самом деле совсем не растут? Так о какой реальности речь?

..."слушал я вас долго, слушал внимательно, и понял... (с) Аркадий Райкин

Господам следует все-таки иногда оглядываться на происходящее за забором в соседнем огороде...
Краткий ликбез по состоянию рынка недвижимости вообще и (некоторых) его причинах. Попса в общем, но отражающая реальность.
Также господам следует принять во внимание, что за периоды, описанные в статье, в N раз поднялись цены на большинство видов сырья, на драгметаллы, etc.
Отсюда мораль. Она проста. Если за достаточно небольшое время все нерукотворные либо фундаментальные ценности , измеряемые Единой Мерой Стоимости , выросли в цене в N раз, и это произошло везде - это значит всего лишь, что в N раз упала стоимость вашего (точнее даже не вашего, а человеческого вообще ) труда в краткосрочном тренде.
Еще это значит, что вам (некоторым из вас) просто не совсем повезло со временем ,в которое вам приходится решать ваши насущные проблемы. Потому что в этот момент эмитенту ЕМС не в первый уже раз понадобилось решать свои проблемы за счет остальных, ну и вас в том числе.

Краткое резюме из сказанного. Никакого сумасшествия ни в ценах , ни в головах не происходит. Происходят вполне естественные процессы. Цены - расти будут. Вне зависимости от желания и нежелания спекулянтов, строителей etc...
А что из этого последует дальше - другая отдельная длинная история...


--------------------
...не пастырь я... (с) Sven Bomwollen


Так вроде в том ликбезе вроде о пузырях пишут, которые вот-вот лопнут...Или нужно читать между строк? ;)

И кто же этот коварный эмитент EMC, решающий свои проблемы в краткосрочном тренде за наш счёт? Я правильно выразился? :-)

А я то думал спекулянты... :lol: Простите, братцы,если сможете! ;)


GrishaKZ Сегодня, 02:30

Про "экономический рост"

http://www.mizinov.net/articles/10610
  • 0

#1019
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Продолжение следует?
  • 0

#1020
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Пардон, о какой официальной инфляции 7.5% в долларах вы говорите?
Следуя Вашей логике цены на самом деле совсем не растут? Так о какой реальности речь?
Ну сколько можно повторять?в сарае?строить его сейчас собрался?уже проект подбираю.


Хорошо, давайте посчитаем в местной валюте.
Вот передо мной лежат два договора (реальных) долевого участия.
Один стоимостью 119149 тенге/кв.м с датой - июль 2001 года
Второй стоимостью 120700 тенге/кв.м с датой - июнь 2004 года
Дома одинаковы по классу и находятся практически в одном районе.
Прирост продажной цены кв.м от застройщика в KZT составляет 1.01%
Официальная же инфляция (ну, что поделать, существует она) за 3 года составила 24.23%.
Таким образом, вторая квартира была дешевле!!! на 23% в тенге.

Этот же застройщик сейчас (то есть сегодня) продает квартиры в новых строящихся домах:
1. По 128250 тенге/кв.м - класс дома такой же, но район - на любителя - это дешевле 2001 года на 24%
2. По 170100 тенге/кв.м - класс дома такой же, район тот же (3 квартала разница) - это дороже 2001 года на 7% в тенге (с учетом инфляции, разумеется)

Я просто пытаюсь объяснить, что если к покупке квартиры подходить взвешенно, а не ориентироваться на "крышные" объявления на двушки вторичного рынка в третьесортных районах через пятые руки недобросовестных риелтеров, то вполне можно купить новостройку по ценам пятилетней давности.

А можно взять флаг в руки, повесить барабан на шею и ждать пока "лопнет пузырь"

Удачи в постройке сарая...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.