Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#10021
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

Цены не реально упали

Правда? Я серьезно потому что сама плохо разбираюсь -что где да как. А на частные дома тоже упали?
  • 0

#10022
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Цены не реально упали

Правда? Я серьезно потому что сама плохо разбираюсь -что где да как. А на частные дома тоже упали?

Всё встало, никаких движений нет.
Цены не упали, но предложение на продажу увеличилось.
Всё остальное - предположения и догадки.
  • 0

#10023
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений


И эта фраза БЕЗ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДОХОДОВ! - один из видов одурачивания людей местного маркетинга. + не каждому это дано - прокредитоватся без подтверждения.

Вы кредитовались? С потверждением или без?
Я кредитовался и кредитуюсь, и с потверждением и без, поэтому знаю в чём разница. Вы - не знаете.


Не хочу устраивать соревнование компетентности в розничном банкиге. Но уверяю Вас - кредитоспособность/платежеспособность оценивается фсигда. Доходы тоже проверяются. Просто в ваш банк пошел по "ломбардной" схеме. Принял решение о выдаче основываясь на ваших твердых залогах а не на доходах. Без подтверждения - сильно развито унас только потому что у гражан много неоф-ных доходов. которыми не хотят светить.

Сообщение отредактировал 4eburashka: 14.06.2007, 16:17:48

  • 0

#10024
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
4eburashka, с этим утверждением, я вполне согласен. Само собой, без потверждения вообще - это для простофиль а не для банков.
  • 0

#10025
ToyotaA777MMM

ToyotaA777MMM
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Цитата Медведь
Наконец-то, хоть кто-то из левых (Или Вы кто?) решился на конструктив. Я 100 раз уже спрашивал, что такое "КРУШЕНИЕ"? Так не получил ответа. Кто во что

Я исхожу из 3577-30%=2.500, улучшенная:
трешка в "панели" 60 кв.м. = 150.000.
двушка 40 кв.м. = 100.000
1 комн 20 кв.м. = 50.000
Эта цена успокоит нервозность левых

ToyotaA777MMM, monterosport2000
что такое КРУШЕНИЕ, которые Вы ждете? Или вы все же, наши?

Короче нет у левых позиции, только набор заученных слов.
Что такое крушение, про которое вы говорите, в вашем понимании? До какого уровня цены по вашему рухнут. На все? Или часть?


Насчет цен уже неоднократно говорил, но повторюсь 2000-2500 уев. улучшенная готовая новостройка в центре Алматы, 1000-1500 в окраинах города, дольевка в центре от 1200 уев, а на окраинах от 800 уев. Вторичное жилье свыше 10 лет в центре от 1500-2000, на окраинах 700-1300 уев. У элитного жилья не может быть границ.

А вот и понятие крушения по словарю грамота.ру:
КРУШЕНИЕ ср.
1. Катастрофа, несчастный случай в пути (с поездом, самолетом, судном и т.п.).
2. перен. Окончательная утрата, гибель, крах.
Не я этот термин писал, но все-таки понятие нашел. Но по отношению к недвижимости, это будет катастрофой для тех спекулянтов, которые по нынешним ценам купили, и продать не смогут с наценкой хотя бы 1 %.
Ну а я за снижение цены до реальных цен, неоднократно говорил и повторюсь реальная цена=себестоимость+<=100% наценка.

Ну а в левые меня пречислили, не помню хто.

Цитата Broncher

не будем рассматривать западный Казахстан, хотя там не все резиденты в жире катаются, т.к. по РК, там самая высокая безработиться

А зря вы не рассматриваете этот регион. Итак работая в оном из крупнейших налогоплательщиков по ЗКО и имея непосредственное отношение к зарплатам рассказываю: зарплата помбура 80-170 тыс тенге, менеджера по бурению 280-400 тысяч тенге. На одного помбура приходится где-то 20 продавцов и парикмахеров с зарплатой в 20 тысяч тенге, постоянной работы нет у 30% населения, еще порядка 15% населения работают в Актау и Атырау. При найме соглашаются идти к нам приблизительно по следующей формуле 50 тысяч тенге в Уральске лучше чем 180 тысяч тенге в Атырау.

Стоимость самой дорогой вторички -2400 уев больше чем в соседней Самаре, аренда -500 уев за двушку в свежем доме (мой лендлорд на меня молится)

ИМХО, экспорт алматинского перегрева рынка тоже начинает сдуваться


Broncher я не говорил, что ЗП там низкая. Наоборот там самая высокая ЗП по РК. И еще иностранные компании обычно ЗП работников официально показывают.

Цитата Mardikor

001 стр. 17.07.2005, 04:54
050 стр. 17.01.2006, 15:04 (180 дней)
100 стр. 02.11.2006, 11:47 (315 дней)
150 стр. 06.03.2007, 16:05 (124 дня)
200 стр. 27.03.2007, 16:39 (21 день)
250 стр. 17.04.2007, 10:27 (20 дней)
300 стр. 30.04.2007, 12:32 (13 дней)
350 стр. 11.05.2007, 09:47 (11 дней)
400 стр. 20.05.2007, 11:10 (9 дней)
450 стр. 01.06.2007, 18:34 (11 дней)
500 стр. 14.06.2007, 12:07 (13 дней)


Из цитаты мардикора видно, что цены начали падать вниз с марта 2007 года, т.к. тема ?крушение? стала актуальной темой, иначе если бы цены росли или держались, то и никто и не стал бы здесь что-либо писать, вон мол, и так видно, что цены и не собираются падать. Отсюда вопрос: Почему раньше в 2005 или 2006 году ветка так не ожила как сейчас? А потому друзья, что недвижимость росла в цене, и вот он достиг максимума.
  • 0

#10026
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Насчет цен уже неоднократно говорил, но повторюсь 2000-2500 уев. улучшенная готовая новостройка в центре Алматы, 1000-1500 в окраинах города, дольевка в центре от 1200 уев, а на окраинах от 800 уев. Вторичное жилье свыше 10 лет в центре от 1500-2000, на окраинах 700-1300 уев. У элитного жилья не может быть границ.
Ну а в левые меня пречислили, не помню хто.

Т.е. самое дешевое готовое - 700 - 1.300
Я же говорю о 2.500.
Ну что Вам сказать... Вы точно не центрист.
Помнится мне, Вы так оскорбились, когда Вас Булгари к левым причислил, надеюсь Вы не будете возмущаться, что я говорю Вам, что вы не центрист?

Вы подумали - я не знаю значения слова - КРУШЕНИЕ?
И по поводу формулы: реальная цена=себестоимость+<=100% наценка. - Это уравнение с 3-мя неизвестными. А почем продавать, если не куплено, а приватизировано?

Сообщение отредактировал Медведь: 14.06.2007, 17:27:06

  • 0

#10027
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Почему раньше в 2005 или 2006 году ветка так не ожила как сейчас?

Все достаточно проще ... раньше при цене до 1000 уе (2005-2006) было достаточно людей кто мог себе позволить улучшить жилишьные условия, а под конец 2006 - начало 2007 кол-во таких людей поуменьшилось значительно. Соответственно возрасло кол-во "недовольных" ценой и стороников падения - что и оживило ветку. Вот и все ... думаю скоро активность пойдет на спад - все в этом мире циклично :lol:
  • 0

#10028
Карамболь

Карамболь
  • Гость
  • 36 сообщений
Здорово, ребят.
Я тут продаю долёвку в КУАТ_е - что посоветуете - подождать? Цены на новое расти таки будут, или тоже рухнут? Хотелось бы услышать мнение Медведя и господина Калистрата - шибко умно Вы пишите. :laugh:
  • 0

#10029
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

.... по отношению к недвижимости, это будет катастрофой для тех спекулянтов, которые по нынешним ценам купили, и продать не смогут с наценкой хотя бы 1 %.

Друг мой, Вы плохо знаете спекулянтов. Или путаете понятия. Спекулянты, уже минимум год, как ничего не покупают из недвижимости для бизнеса. Те, кто покупают, относятся к другой группе населения, которая обычно учавствует в пирамидах, ни о чём не хочет думать и умеет только идти вслед за кем то.
Не буду говорить, как называют этих людей, что бы никого не обидеть.
Спекулянты сейчас понемногу сливают недвижимость, так как цены близки к апогею и спрос стал низкий.
Самое время закрепиться.
Говорю Вам, как профессиональный спекулянт, со стажем в четверть века. :laugh:

Карамболь, если это инвестиции, то выше ответ и на Ваш вопрос.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 14.06.2007, 18:00:06

  • 0

#10030
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Над Бреславцем смеялся. Опять суёт Торонто и Тель Авив. Там тоже есть Айнабулаки.
Зайдите в различные риэлторские сайты, по всему миру, изучите цены на недвижимость, Вам всё понятно станет.

Странно, почему Медведь, меня не включает в сторонники повышения аренды? Ведь я два месяца назад, на личном примере, потвердил, что у меня аренда за год поднялась на 100%, а у теркома - на 500%.
Конечно - должна и будет повышаться!

Саунас, Вы на Мск аренду посмотрите... в гугле всё есть...
:laugh:


Надо носом ткнуть?

>Опять суёт Торонто и Тель Авив.

По Тель-Авиву - Раанана - Айнабулак?
По Тель-Авиву могу неоднакратно это сделать(носом ткнуть).
На мой вопрос почему же у них цены сопоставимы с нашими - мне сказали, что у них халявные
деньги давно закончились(- а были ли?).

На площадь смотрели?
При чем тут село или Айнабулак?
Изучаем цены в Канаде(см. Торонто, Монреаль ):
www.mls.ca

По аренде, мне вот интересно, будет ли ужесточаться контроль за "неплатильщиками" налога
с этого рода детельности? Если будет раскручиваться аренда, то с одной стороны предложение будет расти,
но с другой стороны, ...
Медведь, я не знаю к какой партии меня следует отнести.
Считаю, что аренда будет все-таки расти, цены на жилье будут сильно корректироваться(район, качество,... ,
убогость будет СИЛЬНО падать в цене). Цены должны соответствовать уровню страны.
Пока этого нет, но рано или поздно всё встанет на свои места.
Рост очень возможен (после усушки и утряски :laugh: ) только в очень престижных районах(ближе к природе :lol: ) + качественное жилье.

Сообщение отредактировал Бреславец: 14.06.2007, 19:34:10

  • 0

#10031
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Бреславец, Не надо путать страну, находящююся в положении перманентной войны с благословенным Казахстаном.
  • 0

#10032
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Бреславец, Не надо путать страну, находящююся в положении перманентной войны с благословенным Казахстаном.


Давайте точнее, - то пишите не надо её путать с Айнабулаком, то войну приплели.
Тоже посмеялся.
А вы были в этой стране "находящююся в положении перманентной войны", особенно в упомянутом городе? :laugh:
Россия в Чечне тоже воюет, но ничего, живут люди как-то, бедняги :laugh:.

Сообщение отредактировал Бреславец: 14.06.2007, 19:33:24

  • 0

#10033
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Никому не кажется что 500 страниц и два года - срок достаточно большой чтоб понять что если крушение будет то все равно ждать его значит терять драгоценное время в ожиданиях

Что значит терять драгоценное время? Чем оно драгоценно? Что вы советуете предпринять, покупать чтоли?

И не стоить использовать давность темы, как контраргумент. За эти 2 года мы сейчас как никогда близки к снижению цен. Что и происходит.
  • 0

#10034
ToyotaA777MMM

ToyotaA777MMM
  • Постоялец
  • 376 сообщений


.... по отношению к недвижимости, это будет катастрофой для тех спекулянтов, которые по нынешним ценам купили, и продать не смогут с наценкой хотя бы 1 %.

Друг мой, Вы плохо знаете спекулянтов. Или путаете понятия. Спекулянты, уже минимум год, как ничего не покупают из недвижимости для бизнеса. Те, кто покупают, относятся к другой группе населения, которая обычно учавствует в пирамидах, ни о чём не хочет думать и умеет только идти вслед за кем то.
Не буду говорить, как называют этих людей, что бы никого не обидеть.
Спекулянты сейчас понемногу сливают недвижимость, так как цены близки к апогею и спрос стал низкий.
Самое время закрепиться.
Говорю Вам, как профессиональный спекулянт, со стажем в четверть века. :laugh:

Карамболь, если это инвестиции, то выше ответ и на Ваш вопрос.


Тогда объясните мне, кто покупает, не уж то л*, если все возвратить назад, то цены в то время были 500 уев, тогда могли считать лохом, того кто покупает за 1000 уев, а сейчас они вдруг умные спекулянты, может нужно время когда если вдруг цена поднимется до 7000 уев, тогда вот они и будут умными спекулянтами, а кто не купил л*. Вы это хотите сказать. По моему понятию это никакого значения не имеет, спекулянт есть спекулянт, просто есть опытные, а есть начинающие.
  • 0

#10035
ToyotaA777MMM

ToyotaA777MMM
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Ну что Вам сказать... Вы точно не центрист.
Помнится мне, Вы так оскорбились, когда Вас Булгари к левым причислил, надеюсь Вы не будете возмущаться, что я говорю Вам, что вы не центрист?

Вы подумали - я не знаю значения слова - КРУШЕНИЕ?
И по поводу формулы: реальная цена=себестоимость+<=100% наценка. - Это уравнение с 3-мя неизвестными. А почем продавать, если не куплено, а приватизировано?

Конечно я не буду возмущаться, мы что дети малые. Здесь я разделяю мнение каждого форумчанина, и каждый несет какой-то смысл, согласитесь если мы даже не согласны, все равно внутри мы задумываемся и делаем какие-то выводы.
По рыночной цене можно сделать оценку активу, т.е. те же затраы которые нужны на постройку дома или кваритры, это легко посчитать примерно, главное мы имеем квадратуру, им мы знаем из какого теста сделан дом. Также учитывать районный коэффициент, загазованность, шум и т.д. Если Вы когда-либо продовали что-либо то Вам должны быть известны также другие критерии оценки при продаже.
На примере во сколько сможете продать дом на разбор или же машину на запчасти, за сколько Вы сможете продать, иначе говоря ликвидационная стоимость....-это и будет себестоимостью уже проаммортизированного дома или квартиры. Также плюс затраты на кап. или тек. ремонт.
  • 0

#10036
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
"Девятнадцатый век отличается от двадцатого, главным образом, тем, что в девятнадцатом слова оптимист и дурак не были синонимами". (С) Марк Твен.

Двадцатый век приучил нас к тому, что сбываются только мрачные пророчества, а ошибки в прогнозах происходят лишь в дурную сторону.

Чувствую, что и в двадцать первом веке, многие из нас - ничему не научились.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 14.06.2007, 21:28:28

  • 0

#10037
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Надо носом ткнуть?

Совершенно верно, Бреславец. Дайте мне хорошую недвижимость в отличном месте по дешовой цене и я её тут же куплю.
Вам, с удовольствием, заплачу хорошее посредническое вознаграждение.

Ткните меня, дурака, носом.
Израиль и другие отстойные места с военными действиями - не предлагать.
Страны, где покупка недвижимости не гарантирует ПМЖ или визу, так же идут в сад.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 14.06.2007, 21:42:30

  • 0

#10038
Polymer

Polymer
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений


господа бездельники/аналитики
вчера ставки кто нибудь делал?
разглашаю динамику за неделю
на прошлой было 3 577$
на этой неделе 3 542$
минус 0,978%


-=CALIKUSU=-: +0.4%
Haldex: +0.17%
Sunny: -0.15%
Медведь: -0.3%
Broncher: -0.5%


Победил - Broncher, второе место - Медведь, потом Sunny. Haldex, CALIKUSU в "молоко", остальные дисквалифицированы.

Просто кто-то днём хорошо работает:

+/- 0,5%, даёт 29,6%/-22,9% :lol:

Мой прогноз -1%, или - минус 2/5 за год. :laugh:

Даёшь 350 за метр! -1,465% в неделю и через 3 года будет всеобщий в стране похкоммунизм!!!


Буду последователен: наступает время, когда кидать будет больше чем 1%. Может стать так, что к 1 сентября свалим бугор в 3000. Главное правильно настроить на это людей!
Мой прогноз на следующую неделю:
3489, или -1,5% :laugh:
  • 0

#10039
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Мой прогноз: +0,15%
  • 0

#10040
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Здорово, ребят.
Я тут продаю долёвку в КУАТ_е - что посоветуете - подождать? Цены на новое расти таки будут, или тоже рухнут? Хотелось бы услышать мнение Медведя и господина Калистрата - шибко умно Вы пишите. :laugh:

Вопрос задан, нужен ответ. Скажу сразу - ждать не надо. Появились сомнения - надо разобраться.

1. Задумайтесь и попытайтесь ответить себе самому - зачем продавать?

Спекулянт? - время настало. Даже если цена и будет расти, то уже не окупит инфляцию, не перекроет ставки просто по депозиту. Ну и риск - снижения цены, я ж не знаю, про какой куатовский объект речь идет;

Сомнения? - вдруг цена или дом рухнет? Опять же не зная, по чем куплено, трудно сказать что либо. Но если дело в "цена рухнет" - см. абзац "Спекулянт". Про "дом рухнет" - могу сказать следующее, если даже не рухнет, то жить в муравейниках, кои представляют из себя куатовские объекты, особой радости не принесет. Я бы думал о доме в коттеджном городке (обязательно кирпич и нормальные коммуникации). Учитывая, что коттеджи с нормальной инфраструктурой практически гарантированно не потеряют в цене, вполне нормальный обмен, учитывая, что в настоящее время квартира в городе = коттеджу в "чистом поле";

2. Определите для себя нижнюю планку по цене. Из расчета: выручив, например 300.000 у.е., Вы легко можете обеспечить себе дальнейшую жизнь без необходимости работать. Самой простой инструмент - депозит, возьмем 8% - даст Вам 2.000 в месяц на протяжении всей жизни.

3. Теперь самое прикольное. Не откладывая в долгий ящик, начните продавать. Учитывая, что п.п. 1 и 2 по времени - 2-3 часа, ну бог с ним 2 дня. На третий начинайте. Три ситуации могут возникнуть:

- покупателей нет - ну, на нет и суда нет. Можете забить и ждать, что будет дальше. Зная нижнюю планку, отслеживая текущие цены - делайте выводы. Можете и слить, только мне скажите первому;
- покупателей мало - тем более, не стоит торопиться. У Вас есть то, что им нужно.
- покупателей много - ждите пока достроится.

4. Вот когда будет понятно ситуация по всему, что сказано - доложите, сообща примем решение.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.