Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#9961
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Вопрос к центристам:
1)Что такое стабилизация?
2)И каковы Ваши стабильные средние цены за кв.м.?
Это внесет ясность в Ваши доводы о стабилизации, т.к. цена может упасть и до 1500-200, а вы будете говорить что стабилизация или как кто-то выразился корректировка.
Так как мы нахдимся на страницах формуа и у нас свои правила, такжы мы разделились, то исходя из Ваших средних цен мы можем узнать Ваши мнения по поводу падение и повышение цен на 1 кв.м.

Наконец-то, хоть кто-то из левых (Или Вы кто?) решился на конструктив. Я 100 раз уже спрашивал, что такое "КРУШЕНИЕ"? Так не получил ответа. Кто во что :lol:

В моем понимании по Вашим вопросам (говорил уже, повторюсь)
1. Стабилизация - устаканенные цены с сезонными колебаниями;
2. "Панель" подлежит корректировке до -30%. Вернее от 0% до -30%. Панель - собственно панель, 2-4 этажный кирпич, учитывая поправку Haldex, основная отличительная особенность - расположение в ж*пе.
По остальному - все также как и сейчас. Сезонный тренд.

При этом не факт, что корректировка уже началась, с нашим безумным рынком, вполне может случится и дальнейший рост, после лета. Но я лично против роста.

Сообщение отредактировал Медведь: 14.06.2007, 11:19:16

  • 0

#9962
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
кроме нефти, господа, не забудьте и о прямых и непрямых иностранных инвестициях
нефть мы продаем в год на сумму 20 млрд у.енотов
а инвестиции уже близки 75 млрд. из них 35 млрд привлекли банки и выкинули на рынок в виде кредитов.
75 млрд конешно не в год, а за весь период независимости.
тем не менее, вы знаете как банк выдает кредиты? минимальный уровень капитализации у нас каков? 20%?
это значит что если банк привлек 35 млрд. он может выдать в к-ве кредитов и инвестиций около 160 млрд.
исправьте если в чем то не прав.

через 18 сообщений покорим 10 тысячник. это больше чем метров в джомолунгме.
  • 0

#9963
attorney.kz

attorney.kz
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
насчет Азии: только что спросил у местных сколько стоит кв. метр в Гонконге? ответ: 10 тыс. долларов в самом центре, чуть подальше примерно 7 тысяч, еще дальше соотвественно дешевле.

зарплата свежего выпускника в юр. фирме среднего размере около 4 штук баксов. у нас такой чел будет получать штуку в лучшем случае.

и все это при том, что здесь с землей намного тяжелее, чем в Ате, т.к. это остров! поэтому строят 20-, 30- и 40-этажные здания. плюс это один из главных деловых центров Юго-Восточной Азии :lol:

сравним доступность? :-)
  • 0

#9964
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Вопрос к центристам:
1)Что такое стабилизация?
2)И каковы Ваши стабильные средние цены за кв.м.?
Это внесет ясность в Ваши доводы о стабилизации, т.к. цена может упасть и до 1500-200, а вы будете говорить что стабилизация или как кто-то выразился корректировка.
Так как мы нахдимся на страницах формуа и у нас свои правила, такжы мы разделились, то исходя из Ваших средних цен мы можем узнать Ваши мнения по поводу падение и повышение цен на 1 кв.м.

1.

Стабилизация - устаканенные цены с сезонными колебаниями;

- согласен тока с поправкой на инфляцию
2.

"Панель" подлежит корректировке до -30%. Вернее от 0% до -30%. Панель - собственно панель, 2-4 этажный кирпич, учитывая поправку Haldex, основная отличительная особенность - расположение в ж*пе.

то же в основном согласен - но думаю будет общая корректировака цен на все жилье -10,,,15%

Сообщение отредактировал Sunny: 14.06.2007, 11:30:57

  • 0

#9965
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

об чем и речь! 300 штук стоит нормальная квартира в Штатах! ну и зарплата ведь даже не 3 штуки!


Слушайте. Вот тот конкретный пример про 300 штук я привел, это картонный домик в сравнительно чистеньком пригороде Хьюстона. Это вобщем-то не Нью-Йорк и не Вашингтон. И вот вы про зарплату все время ссылаетесь и восхищаетесь - "их зарплаты, их зарплаты!". Конкретнее можно? Вы почитайте в интернете, какая СРЕДНЯЯ зарплата в сша. Как раз таки в районе 3-х штук, если не меньше. Что за мифы то у народа. Как будто на Луне живем. Также предлагаю ознакомиться с налогами, которые платят люди в большинстве развитых стран. Вот к примеру, заню что НДС в Британии 17.5 процентов. Сколько там у нас щас? 14? А вроде будет 13?

Западника удар бы хватил, если бы он увидел нашу рекламу ипотеки, где ОТКРЫТЫМ текстом пишут: БЕЗ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДОХОДОВ! И т.д. Вобщем не нужно так вот прямо сравнивать. Нюансов слишком много выходит.
  • 0

#9966
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
attorney.kz, не могли бы Вы озвучить Вашу гражданскую позицию. А то не понятно.

Гонконг, Лондон, США... Левые еще не говорили про Австралию, Африку, Южную Америку.. Сабж то про Алматы :lol:
  • 0

#9967
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

насчет Азии: только что спросил у местных сколько стоит кв. метр в Гонконге? ответ: 10 тыс. долларов в самом центре, чуть подальше примерно 7 тысяч, еще дальше соотвественно дешевле.

зарплата свежего выпускника в юр. фирме среднего размере около 4 штук баксов. у нас такой чел будет получать штуку в лучшем случае.

и все это при том, что здесь с землей намного тяжелее, чем в Ате, т.к. это остров! поэтому строят 20-, 30- и 40-этажные здания. плюс это один из главных деловых центров Юго-Восточной Азии :lol:

сравним доступность? :-)


Еще пожалуйста спросите у знающих Гонконгцев - каждый свежий выпускник, сразу же покупает квартиру, хотя-бы за 7 тыщ. кв? Просто интересно.
  • 0

#9968
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

"Панель" подлежит корректировке до -30%. Вернее от 0% до -30%. Панель - собственно панель, 2-4 этажный кирпич, учитывая поправку Haldex, основная отличительная особенность - расположение в ж*пе.

то же в основном согласен - но думаю будет общая корректировака цен на все жилье -10,,,15%

Я исхожу из 3577-30%=2.500, улучшенная:
трешка в "панели" 60 кв.м. = 150.000.
двушка 40 кв.м. = 100.000
1 комн 20 кв.м. = 50.000
Эта цена успокоит нервозность левых :lol:

Сообщение отредактировал Медведь: 14.06.2007, 11:37:36

  • 0

#9969
attorney.kz

attorney.kz
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

attorney.kz, не могли бы Вы озвучить Вашу гражданскую позицию. А то не понятно.

Гонконг, Лондон, США... Левые еще не говорили про Австралию, Африку, Южную Америку.. Сабж то про Алматы :lol:


Медведь, вы софист! :-) моя гражданская позиция очень проста - я не приемлю бездействия Президента и Правительства по поводу ситуации, сложившейся на рынке недвижимости Казахстана.
  • 0

#9970
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ToyotaA777MMM, monterosport2000
что такое КРУШЕНИЕ, которые Вы ждете? Или вы все же, наши?
  • 0

#9971
monterosport2000

monterosport2000
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений


налог на имущество в 2% (для "инвестиционных" квартир), например от квартиры стоимостью в 400 000$, это 8 000$, при этом не забывайте о подоходном налоге 10% при перепродаже, который теперь начнут сдирать в обязательном порядке при перепродаже.

Кстатит эти самые текущие 0.5% и планируемые 2% от чего считают? Ясно что не от 400.000...
и еще, monterosport2000:

Здесь есть интересная оговорка, которая позволит пресечь спекуляцию с недвижимостью. Так, если срок владения составляет от одного года до трех лет, то реализация недвижимости не облагается подоходным налогом.
не понял - это что ли плохо для спекулянтов?


Девочко скорее всего ошиблась, может она блондинко, но то что я видел по телевизору на этом заседании, а также знаю по опыту стран ЕС, смысл таков: подоходным облагается то, что ты купил-продал в течении 1-3 лет, а если сроки больше, то нет. То есть, если ты покупаешь для себя пожить, то пожалуйста, а если купить-продать-навариться, то будь добр поделись с налоговой.
  • 0

#9972
attorney.kz

attorney.kz
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений


насчет Азии: только что спросил у местных сколько стоит кв. метр в Гонконге? ответ: 10 тыс. долларов в самом центре, чуть подальше примерно 7 тысяч, еще дальше соотвественно дешевле.

зарплата свежего выпускника в юр. фирме среднего размере около 4 штук баксов. у нас такой чел будет получать штуку в лучшем случае.

и все это при том, что здесь с землей намного тяжелее, чем в Ате, т.к. это остров! поэтому строят 20-, 30- и 40-этажные здания. плюс это один из главных деловых центров Юго-Восточной Азии :lol:

сравним доступность? :-)


Еще пожалуйста спросите у знающих Гонконгцев - каждый свежий выпускник, сразу же покупает квартиру, хотя-бы за 7 тыщ. кв? Просто интересно.


здесь принято жить с родителями :-) имеет значение соотношение дохода к стоимости квартир.

PS: ничего личного, но сторонники роста (стабилизации) какие-то непробиваемые... мне кажется, все предельно ясно :-)
  • 0

#9973
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
attorney.kz
Софизм ? рассуждение, кажущееся правильным, но содержа?щее скрытую логическую ошибку и служащее для придания види?мости истинности ложному утверждению

Совсем нет. Не я пытаюсь заведомо ложными примерами, сравнениями обосновать нереальность реальности.

Я давеча говорил - голословность оружие левых. Ан - нет. Левые - софисты!!! (спасибо attorney.kz за подсказку)
  • 0

#9974
monterosport2000

monterosport2000
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

ToyotaA777MMM, monterosport2000
что такое КРУШЕНИЕ, которые Вы ждете? Или вы все же, наши?


Медвед,

Я ничейный))) ничего не жду, в инете сутками не сижу))) просто мониторю время от времени и делаю прогнозы, как отразятся те или иные события, проверяю свой аналитический склад ума. Пока не подводил, тфай-тфай

:lol:
  • 0

#9975
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Девочко скорее всего ошиблась, может она блондинко, но то что я видел по телевизору на этом заседании, а также знаю по опыту стран ЕС, смысл таков: подоходным облагается то, что ты купил-продал в течении 1-3 лет, а если сроки больше, то нет. То есть, если ты покупаешь для себя пожить, то пожалуйста, а если купить-продать-навариться, то будь добр поделись с налоговой.

Если я куплю для себя, а потом решу продать в течении 3 лет, потому что: понравилось другое, переехал, расплодился - я стану спекулянтом? Лажа какая то, чес слово :lol:


И что Вам Ваш аналитический склад ума говорит в ответ на мой вопрос:
- что такое КРУШЕНИЕ?

Сообщение отредактировал Медведь: 14.06.2007, 11:54:29

  • 0

#9976
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

PS: ничего личного, но сторонники роста (стабилизации) какие-то непробиваемые... мне кажется, все предельно ясно :lol:

доводов убедительных еще небыло - кроме "все пузырь надулся - время лопнуть ... как вы этого не понимаете", а время идет - видимого лопанья на наблюдается, любимый аргумент - "все все скрывают ... " - я вот не пойму как это можно скрыть? у нас что нет независимых продавцов? все тока через агенства? не верю - я сам продавал квартиру ... и думаю я не одинок, а значит в случае если идет повальное снижение цен должны быть предложения и их должно быть много! А снижение темпов сделок - это уж точно не явный признак краха - просто и продовцы и покупатели заняли выжидательную позицию - ИМХО

пожалуйста раскажите что Вам ясно?


PS
во я своим человекам стал :-) прогресс аднака - за какихта 4 года ...

Сообщение отредактировал Sunny: 14.06.2007, 12:03:42

  • 0

#9977
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

здесь принято жить с родителями :-) имеет значение соотношение дохода к стоимости квартир.

PS: ничего личного, но сторонники роста (стабилизации) какие-то непробиваемые... мне кажется, все предельно ясно :lol:


Ну а что с соотношением не так? Ну вот молодой Гонконгец. 4 тыщи в месяц з\п. 7 тыщ - стоит квадрат не в центре. Молодой Алматынец, 1 тыща з\п в месяц. Стоимость квадрата не в центре - ну скажем 1600. Есть же вроде такие цены? Или я не прав?

Ну и какая картина получается в итоге? Да точно тош самое, что у них, что у нас.
  • 0

#9978
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Стоимость квадрата не в центре - ну скажем 1600.

So!, это где - в Иссыке что-ли?
  • 0

#9979
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
So!
лучше 7.000 / 4 = 1.750 (а не 1.600) А то получается, что у нас лучше, чем в Гонконге.
При этом надо понимать, что 1.000 у нас - это факт, а вот 4.000 и 7.000 - со слов? Может там 2.000 и 10.000? Вот именно про это я и говорю (теперь уже) - софисты!

1.750*20=35.000 такие однушки бывают? Может и есть. Но явно в ж*пе.

А так, пожалуйста - ЕА - цена 970 за кв.м.
  • 0

#9980
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Стоимость квадрата не в центре - ну скажем 1600.

So!, это где - в Иссыке что-ли?


Ну вот новостройки то эти, за Аксаем. Там почем? "Елимай" вот я слышал, "АхсельКент". Еще там куча новых запускают, целыми райончиками. Вот там вроде и была цена под 200 тыщ тенге? Могу ошибаться, может я чего-то и упустил.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.