Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#98481
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Единственное в чем вы ошибаетесь, так это путаете причины и следствие. Если бы экономическая ситуация была и дальше благоприятная, то соответственно и квартиры ваши стоили бы по 3500. А кризис в рк не от того что квартиры упали в цене. Это просто пузырь совпал. А так правильно говорите, бананы по 51 уе за барель соответсвенно и живет так.

А у нас не поймёшь где "благоприятная", а где нет. 2006-2007 (с сегодняшней точки зрения) - не "благоприятный", а 2008 - ещё как, но Кз страна - "загадка", как и всё прочее. :D
  • 0

#98482
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Разбазаривание бюджетных средств.
Медведь правильно говорит - НЕ ДОСТРАИВАТЬ! Подождали бы пару лет и купили бы в 10 раз дешевле.
Не по 96 000 тенге, а по 9 600 тенге.

Мля, Чипполино. Насчет не достраивать, ибо глупо, я говорил еще раньше Медведя, в споре с Сигизмундом. Как вариант, предлагал достроить несколько комплексов, и запихать туда всех пострадавших...
Впрочем, эта идея настолько элементарна, что могла придти в голову любому здравомыслящему.

ПС. По статье Байдена. Жалко время, а то можно было по порядку указать ему, где он не прав. Статья слишком огромная, пришлось бы почти такой же ответ давать. Да даже если бы и написал, он стал бы как в прошлый раз истерично вопить, что это провокация. :D

ПС. Все эти люди, получающие гранты из-за бугра, и отрабатывающие их бесталанно, у меня не вызывают никаких положительных эмоций, Чипполино. Как вспомню Своика, по свойски идущего в фонд Сороса, так хочется блювать. Пазицианеры, йопта! :spy:
  • 0

#98483
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

вчера мы разобрали эту программу для Алматы. Там целых шесть недостроенных объектов на которых 1200 невыкупленных квартир. Их выкупит СамКа. Срок сдачи 90% этих квартир прогнозируется в 4 кв. 2010-го. Первые квартиры будут уже выкуплены и пущены в аренду в 2009-ом. Таковых будет ровно 9 квартир во втором квартале. Их будут сдавать по 1000 тенге за метр в аренду. Средняя квадратура на этом объекте - 80 кв.м. Соответственно - вот вам арендное жилье в 2009-ом году в количестве 9-ти штук по 80 тысяч. в месяц. Наступает золотая эра для бандерлогов.

Ну допустим не 9 квартир, а 1255 квартир. А это в 139 раз больше вашего сказанного. И не 1000 тенге, а 700 тенге.
Не надо бросаться цифрами. Тут с калькулятором все дружать, только выкладывают или получают цифры которые звучат по вашему настрою.



9 квартир в 2009-ом. Остальные - только в 2010 в 4-ом квартала, прогнозируются к сдаче.

И где там написано про 700 тенге? Вы думаете что все эти объекты - из раздела "социальное жилье"?
  • 0

#98484
shantalle

shantalle
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений


Посмотрите, ветка начата в 2005 году, 05-06-07-был рост, щас идёт падение, кто то другой рулит этим всем процессом... Но кто?

Жадность и не дальновидность банкиров, строителей, риэлторов, глупость и эйфория власти от высоких цен на ископаемые и доверчивость простодушного народа привели к тому, что мы имеем.
Ну и международный капитал, конечно постарался воспользоваться этим и вогнать нас в немыслимые долги.

Это сама жизнь, Шанталь. Просто жизнь. :D



В 05-06-07- у меня торговля можно сказать пЁрла хорошо, а щас когда цены на недвигу падают торговля моя встряла... Всё таки я думаю тогда было хорошо, но что делать, это жизнь, будем ждать падения ещё... может чонить прикупим...
  • 0

#98485
Miss Attitude

Miss Attitude
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Думала найти что ли ссылку (или десять) в подтверждение гениальных Чипполиновых Тезизов-О-Пользе-Инфраструктурных-Проектов! Чтобы аргументировать, что железобетонные коробки (спасибо за них дедушке Ле Корбюзье - сама в такой живу), нужны везде, даже в ЮК, Франции и Бразилии, не говоря уже о Восточной Европе и даже, стыжусь сказать, Юго-Восточной Азии, но только почему-то не в КЗ.... :D

Сообщение отредактировал Miss Attitude: 07.04.2009, 13:32:09

  • 0

#98486
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений

По статье Байдена. Жалко время, а то можно было по порядку указать ему, где он не прав. Статья слишком огромная, пришлось бы почти такой же ответ давать. Да даже если бы и написал, он стал бы как в прошлый раз истерично вопить, что это провокация. :D

ПС. Все эти люди, получающие гранты из-за бугра, и отрабатывающие их бесталанно, у меня не вызывают никаких положительных эмоций, Чипполино. Как вспомню Своика, по свойски идущего в фонд Сороса, так хочется блювать. Пазицианеры, йопта! :D

В прошлый раз, как ты помнишь, я его обломал и он перед тобой даже извинился! :spy: Тут ты совершенно прав, как и в том, что и в этот раз в статье допущены ошибки и неточности.
Но многое верно и от этого тоже никуда не уйдёшь.
Поэтому, можно смело простить ему косяки и поблагодарить за поднятие целого пласта наболевших проблем, о которых другие авторы просто предпочитают умалчивать.

А насчет фонда Сороса, так это ты прав... Поэтому, лично я ни Своика, ни Ауэзова, ни Остальных Малоимущих особо не уважаю. Как ты помнишь ЛТ, у меня была квартира прямо над фондом Сороса и я тоже многих там видел.
Элдара Бадмаева (Элема Байдена), я там не встречал, поэтому не уверен, что он получает гранты из за границы.
Понапраслину возводить не нужно на этого аффтыря. :D
  • 0

#98487
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений

Думала найти что ли ссылку (или десять) в подтверждение гениальных Чипполиновых Тезизов-О-Пользе-Инфраструктурных-Проектов! Чтобы аргументировать, что железобетонные коробки (спасибо за них дедушке Ле Корбюзье - сама в такой живу), нужны везде, даже в ЮК, Франции и Бразилии, не говоря уже о Восточной Европе и даже, стыжусь сказать, Юго-Восточной Азии, но только почему-то не в КЗ.... :D

Не, они нужны и в КЗ, тока с водой, газом, светом, канализацией и отоплением. Мы же идём к тому, что они останутся просто коробками, выкупленными государством, без коммуналки. Сети у нас не любят восстанавливать, я про это.
А просто коробки без воды и света (вспомните Капчагай, Актау, Аягуз, итд, тип 90х годов) - они никому не нужны.
Не умеют люди в них жить и не хотят. А все к этому и идёт.
  • 0

#98488
Miss Attitude

Miss Attitude
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Если с коммуникациями, эт да - эт плюс мульен - я про то же самое. Но тогда, пардон, уже никак не за 3 штучки баксов ли SDR'ов ли...
  • 0

#98489
Loft

Loft
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений


вчера мы разобрали эту программу для Алматы. Там целых шесть недостроенных объектов на которых 1200 невыкупленных квартир. Их выкупит СамКа. Срок сдачи 90% этих квартир прогнозируется в 4 кв. 2010-го. Первые квартиры будут уже выкуплены и пущены в аренду в 2009-ом. Таковых будет ровно 9 квартир во втором квартале. Их будут сдавать по 1000 тенге за метр в аренду. Средняя квадратура на этом объекте - 80 кв.м. Соответственно - вот вам арендное жилье в 2009-ом году в количестве 9-ти штук по 80 тысяч. в месяц. Наступает золотая эра для бандерлогов.

Ну допустим не 9 квартир, а 1255 квартир. А это в 139 раз больше вашего сказанного. И не 1000 тенге, а 700 тенге.
Не надо бросаться цифрами. Тут с калькулятором все дружать, только выкладывают или получают цифры которые звучат по вашему настрою.



9 квартир в 2009-ом. Остальные - только в 2010 в 4-ом квартала, прогнозируются к сдаче.

И где там написано про 700 тенге? Вы думаете что все эти объекты - из раздела "социальное жилье"?

Не 9 квартир в 2009 г., а 9 ("Толе би тау". Торайгырова - Мустафина) + 111 ("Парк Горького". Есенберлина, 153). Как вы решили по 1000, так и я решил по 700.Кому какая цифра больше нравится.

Вот кто-то раньше размещал фотки про кризис. Там были фотки новых строек за бугром, и там видно что они сначала коммуникации строят (хотя бы те же дороги) а потом дома.
  • 0

#98490
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений

Если с коммуникациями, эт да - эт плюс мульен - я про то же самое. Но тогда, пардон, уже никак не за 3 штучки баксов ли SDR'ов ли...

Только поэтому я и пишу, что не надо выкупать коробки у самих себя за наши бюджетные средства.

Создавайте рабочие места на строительстве дорог и коммуникаций, восстанавливайте старые сети, так как может случиться катастрофа при их отказе и повсеместном износе.
За это время, коробки подешевеют в 10 раз, вот тогда и есть самое время их покупать и восстанавливать.
С готовыми дорогами и новыми коммуникациями.

Я рассуждаю, как бизнесмен, привыкший получать прибыль своим трудом. Там же рассуждают, как чиновники, привыкшие получать откаты и выигрывать халявные тендера, да ещё гасить конкурентов административным нажимом.

Вот и вся разница. :D
  • 0

#98491
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Цена выкупа для жилья бизнес класа - 120 тыс тенге! Даже с учетом коэффициентов предел 132 тыс! Даже до 1000 баксов далеко, это первые ласточки...

#98492
alexfisher

alexfisher
  • Постоялец
  • 409 сообщений
[quote name='Чипполино' date='07.04.2009, 13:03' post='8223581']
[quote name='alexfisher' post='8223380' date='07.04.2009, 12:49']
[quote name='Чипполино' post='8223130' date='07.04.2009, 12:32']


Нкому не нужны, эти коробки, на которые угрохают кучу госбабла. Есть вещи поважнее, куда можно эти средства потратить. А именно - строительство дорог и восстановление коммунальных сетей.

Кому нужны эти квартиры, которые через несколько лет остануться без света, воды, газа и отопления?
Всем известно, что у нас нет дорог , а коммуналка изношена на 70%. Вот где рабочие места прячутся.
А покупка квартир по 96 000 тенге, это просто спасение своих денег угроханых в свои прогоревшие стройкомпании.

[/quote]

И тем не менее квартирки дольщиков достроить нужно. А инвест можно и притормозить. В остальном вы правы.
  • 0

#98493
shantalle

shantalle
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
Насчёт новостроя:

Куат перед тем как строить свой мегаСайран брал обязательства перед Апк, реконструировать теплосети, построить новую кательню, и ещё мног чего... В конце концов стоит 29-1, который работает по времянке(электричество),остальные кварталы стоят ваще мёртвые...

Помоему вопрос с теплом, с водой, это первостепенный вопрос в АТЕ, в АТЕ на данный момент не хватает мощностей в целом, знаете Ахселькент? так говорят там ваще ничего нет, и эти новостройки ещё потянут весь бюджет города вниз...

Представте, новострой строили там где был частный сектор, а частный сектор водоснабжался из мааленькой трубы к которой теперь хотят подключить 20 ти этажку... Всё короче через ж.пу, И вы думаете что это не отразится на ценах на недвигу? Ещё как отразится...
  • 0

#98494
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений



вчера мы разобрали эту программу для Алматы. Там целых шесть недостроенных объектов на которых 1200 невыкупленных квартир. Их выкупит СамКа. Срок сдачи 90% этих квартир прогнозируется в 4 кв. 2010-го. Первые квартиры будут уже выкуплены и пущены в аренду в 2009-ом. Таковых будет ровно 9 квартир во втором квартале. Их будут сдавать по 1000 тенге за метр в аренду. Средняя квадратура на этом объекте - 80 кв.м. Соответственно - вот вам арендное жилье в 2009-ом году в количестве 9-ти штук по 80 тысяч. в месяц. Наступает золотая эра для бандерлогов.

Ну допустим не 9 квартир, а 1255 квартир. А это в 139 раз больше вашего сказанного. И не 1000 тенге, а 700 тенге.
Не надо бросаться цифрами. Тут с калькулятором все дружать, только выкладывают или получают цифры которые звучат по вашему настрою.



9 квартир в 2009-ом. Остальные - только в 2010 в 4-ом квартала, прогнозируются к сдаче.

И где там написано про 700 тенге? Вы думаете что все эти объекты - из раздела "социальное жилье"?

Не 9 квартир в 2009 г., а 9 ("Толе би тау". Торайгырова - Мустафина) + 111 ("Парк Горького". Есенберлина, 153). Как вы решили по 1000, так и я решил по 700.Кому какая цифра больше нравится.


социальное жилье строило только государство. Ни один частный застройщик социальное не строил. В основном - типа элитка. В лучшем случае - эконом. Эконом будет по 1000 тенге за метр. Будете 50-100.000 тенге платить за аренду в этих квартирах - вот ваше щастье бандерложье. Люди которые покупали квартиры в ипотеку в 2001-2005 гг. платят меньше этого за собственную квартиру. Вот вам и "лохотрон".
  • 0

#98495
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Насчёт новостроя:

Представте, новострой строили там где был частный сектор, а частный сектор водоснабжался из мааленькой трубы к которой теперь хотят подключить 20 ти этажку... Всё короче через ж.пу, И вы думаете что это не отразится на ценах на недвигу? Ещё как отразится...

Конечно, отразится - вверх, КК только передал, то что было не раз написано здесь, однако если всегда правду говорить, а не лозунги писать - ценам вниз! Вторичка рулит и надолго. :D
ЗЫ Кому нада цифирь могу дать. Не видать массовых строек в Алмате ещё долго, но если только прям счас за ум не возмутся. :spy:

Сообщение отредактировал cure: 07.04.2009, 14:41:37

  • 0

#98496
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

социальное жилье строило только государство. Ни один частный застройщик социальное не строил. В основном - типа элитка. В лучшем случае - эконом. Эконом будет по 1000 тенге за метр. Будете 50-100.000 тенге платить за аренду в этих квартирах - вот ваше щастье бандерложье. Люди которые покупали квартиры в ипотеку в 2001-2005 гг. платят меньше этого за собственную квартиру. Вот вам и "лохотрон".

Поправлю вас, сорри. Не строило гос-во никогда само (им дорого- цитата), строил подрядчик из частных СК, но за государственные бабки - это большая разница. В итоге за эти тн "деньги" на выходе получали соответствующее "качество" - дефектные дома, вот это и есть дотируемый из бюджета социал, те максимально дешёвое жильё для малоимущих.
  • 0

#98497
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений

Конечно, отразится - вверх.... Вторичка рулит и надолго. :spy:
ЗЫ Кому нада цифирь могу дать. Не видать массовых строек в Алмате ещё долго, но если только прям счас за ум не возмутся. :D

Вторичка рулит, безусловно! Поэтому и будет стоить 50-100$ за м. кв.

Покупашек практически нет, достраивать некому и не на что.
Поэтому, первичка ни рулит ни разу, вы правы, cure. :D

Через пару лет, мы возвращаемся на 10-12 лет назад, а то и раньше. Поэтому и цены будут 1998-2002 года. Это в лучшем случае. Тогда долгов стомильярдных не было...
А недостроенные монолиты будут стоять, как знаменитая пирамида Пхеньяна, которую строили-строили с 1987 года, недостроили... да так и бросили.... цемент в Корее закончился! На штукатурку не хватило. :D
Любуйтесь, отель "Рюгон", очень похоже на Алматы:

Изображение

Сообщение отредактировал Чипполино: 07.04.2009, 15:29:56

  • 0

#98498
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений


Конечно, отразится - вверх.... Вторичка рулит и надолго. :spy:
ЗЫ Кому нада цифирь могу дать. Не видать массовых строек в Алмате ещё долго, но если только прям счас за ум не возмутся. :D

Вторичка рулит, безусловно! Поэтому и будет стоить 50-100$ за м. кв.
Покупашек практически нет, достраивать некому и не на что. Первичка ни рулит ни разу, вы правы, cure. ;)

Через пару лет, мы возвращаемся на 10-12 лет назад, а то и раньше. Поэтому и щены будут 1998-2002 года. В лучшем случае. А недостроенные монолиты будут стоять, как знаменитая пирамида Пхеньяна, которую строили-строили с 1987 года, недостроили... да так и бросили.... цемент в Корее закончился! На штукатурку не хватило. :D
Любуйтесь, отель "Рюгон", будущее Алматы:

Изображение

Я вам выделил нестыковку. Мне тоже охота постебаться насчёт 5-10$ за метр (why not? :D ), но скоро будет не до смеха.
ЗЫ Кое-что воткнут абы как, но вторичка потому и рулит, что выделено вверху. На это не нужны массы - хватит и 1% агашек и алматинцев с хатами (тож деньги), чтобы по(пере)селиться надолго, пока не разрулят бабло в нужное русло.
ЗЗЫ В Сев Корее непонятно что, то ли социализм, то ли хз, но там эконом блокада из-за ядрённых вооружений, как на Кубе, но у кубинцев другая фишка. В общем, жрать в КНДР особо нечего и купить не дают, не то что строить, а нам что кто-то мешает? Бугого.

Сообщение отредактировал cure: 07.04.2009, 15:28:14

  • 0

#98499
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
Чипполино,

в "90-ые" было две причины такой низкой стоимости жилья.

Во-первых, ВВП страны упал после развала страны на 40-60%. Только, если не ошибаюсь, к году эдак 2000-2002-му Казахстан вернулся на уровень ВВП до развала совка.

Во-вторых, наблюдался резкий, массовый исход населения из страны и в том числе из Алматы. Границы открылись и многие десятки тысяч евреев, немцев, русских и других национальностей получило возможность переехать на историческую родину. Это желание подхлестывалось жутким экономическим и криминальным состоянием общества.


Сегодня же речи о падении ВВП на 60% речи ведь не стоит. Речь идет о СНИЖЕНИИ ТЕМПОВ РОСТА. А это разные вещи. Народу прибавляется в Казахстане и в Алматы.

Так что все ваши отсылы в "90-ые" не имеют никакой объективной основы.

И не надо пугать страшным долгом в 100 млрд. вечнозеленных. Казахстан к 2015 году по прогнозам Международного Энергетического Агентства будет добывать 1.3 миллиона баррелей нефти в сутки. Если нефть к тому времени будет стоить скажем 100 долларов за баррель, то в экспорте это составит более 50 млрд. долларов. Учитывая что более половины пресловутого долга - это долгосрочные инвестиции иностранных компаний в нефтедобычу, то нефть сама окупит эти инвестиции. Инвесторы ведь тоже не идиоты. А есть еще ведь газ, золото, уран, сельское хозяйство и многое другое что позволит в будущем легко расплатиться по долгам. А если еще и доллар девальвируется (в чем я не сомневаюсь) то долг будет сродни счетам на советских сберкнижках. Все обесценится очень сильно.

Сообщение отредактировал minutka: 07.04.2009, 15:37:26

  • 0

#98500
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений

В общем, жрать в КНДР особо нечего и купить не дают, не то что строить, а нам что кто-то мешает? Бугого.

Рассмотрим самый худший сценарий, исходя из законов Мэрфи:

cure, minutka, вас не смущает то, что при сегодняшних темпах расходования госсредств (см.выше), через два года от нац.резервов и ФБП не останется ничего? То есть ноль?
При этом, мы государство ничего не производящее и живущее только за счет импорта, вы же в курсе?
Скажете - пшеница? А если засуха?
Прибавим сюда долг, который к этому времени вырастет мильярдов на 10-20 и (не дай бог) понижение цен на сырье и металлы.

Теперь все сложим, вычтем и получем то, что нам ни Запад, ни Китай, в долг, жратвы не даст. Может только братская Россия со своего стола костей подкинет, да и то - только в том случае, если там народ пухнуть с голодухи не начнет.
Когда в животе бурчит от голода, у большинства населения, особо не до покупки квартир. Люди продают всё, что бы накормить орущих детей!
Цены летят вниз.

Перспективы поражают любое развитое воображение. То что сегодня кажется сказкой - завтра может стать реальностью. :D

Сообщение отредактировал Чипполино: 07.04.2009, 15:46:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.