Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#98361
MensHealth

MensHealth
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Кто-нибудь знает конкретнее про это программу реализация квартир населению Фондом недвижимости Самрук-казына?

http://www.kt.kz/ind...pter=1153482264
  • 0

#98362
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Не, Сигги так не умеет, он тока про 333. А тут прочитаешь и волосы дыбом встают! :-)

Да там ничего нового не написано. Просто суровая реальность, в которой мы давно живем.
Прогнозы, дело безответственное, поэтому не стоит на них обращать внимание. Вот если бы за не сбывшийся прогноз можно было привлекать к ответственности, тогда другое дело. А Сигги вроде от себя ничего не писал, кроме 333. В основном простыни чужие сюда приносил. :-)
  • 0

#98363
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений


Не, Сигги так не умеет, он тока про 333. А тут прочитаешь и волосы дыбом встают! :-)

Да там ничего нового не написано. Просто суровая реальность, в которой мы давно живем.
Прогнозы, дело безответственное, поэтому не стоит на них обращать внимание. Вот если бы за не сбывшийся прогноз можно было привлекать к ответственности, тогда другое дело. А Сигги вроде от себя ничего не писал, кроме 333. В основном простыни чужие сюда приносил. :-)

Напомню только, что цифру 333, ввел вовсе не Сигги, а Ден10. Отдадим Дену должное!
Сигизмунд вначале говорил о 1000. :shy:
  • 0

#98364
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений
Можно только один верный прогноз сделать:
Баланс между спросом и предложением, достижение уровня при котором начнуться активно идти сделки, убьет ветку "крушение".

Тема была открыта в 2005, тогда и возникла эта разность потенциалов, хотелки продавцов и возможности покупателей сильно разошлись и эмоции выплеснулись наружу. Время расставит все по своим местам, ибо ничто не вечно и расцветы и кризисы. (Кризис я еще переживу, вот только очередного "экономического чуда" больше не надо :-) )
Как только в "крушении"количество постов сократится до 1-3 в день, значит час Х наступил, проблема одной из сторон решена, спорить просто будет не о чем.

Сообщение отредактировал settan: 06.04.2009, 15:43:11

  • 0

#98365
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Кто-нибудь знает конкретнее про это программу реализация квартир населению Фондом недвижимости Самрук-казына?

http://www.kt.kz/ind...pter=1153482264


там в таблице - только одна строка где срок сдачи в 2009-ом году. Там целых 9 нереализованных квартир.
Их будут сдавать в аренду по 1000 тенге за один кв. метр.

Срок сдачи 89% из остальных 1255 нереализованных квартир прогнозируется в 4-ом квартале 2010.


Вопрос: Куда делись пресловутые "17 тысяч" нереализованных квартир в Алматы?"

Сообщение отредактировал minutka: 06.04.2009, 15:52:28

  • 0

#98366
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

Алматы. 4 апреля. "Казахстан Сегодня" - Строительство магистрального газопровода Алматы - Байсерке - Талгар в Алматинской области отклонено в связи с ограниченностью бюджетных средств. Об этом в своем блоге, отвечая на вопрос о сроках газификации города Талгар, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев, передает агентство.

Талгар так и останется без природного газа, цены там ещё упадут :-)
  • 0

#98367
cod4

cod4

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Где-то ранее читал.
Как сказали в ООН.
Метр в алмате должен стоить около 432 уе/м2. Это 90 000 тенге / 150 = 600 уе. 600 уе * 12мес * 3 года = 21600 уе. Делим на ср.квартирку 50 м2 = 432 уе.
Иными словами. Ценам скорее вниз.
ИМХО. Еще надо умножить на 2 и нормалек.

наивный ЛОФТ, как ты веришь ООН?
кто такие вообще ООН, что они решают и что они уже предсказали в студию
  • 0

#98368
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

там в таблице - только одна строка где срок сдачи в 2009-ом году. Там целых 9 нереализованных квартир.
Их будут сдавать в аренду по 1000 тенге за один кв. метр.

Срок сдачи 89% из остальных 1255 нереализованных квартир прогнозируется в 4-ом квартале 2010.


Вопрос: Куда делись пресловутые "17 тысяч" нереализованных квартир в Алматы?"

не надо передёргивать факты :-)
разговор идёт только о недостроенных квартирах у строителей, которым необходимо деньги для завершения работ :-)
  • 0

#98369
Loft

Loft
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений


Где-то ранее читал.
Как сказали в ООН.
Метр в алмате должен стоить около 432 уе/м2. Это 90 000 тенге / 150 = 600 уе. 600 уе * 12мес * 3 года = 21600 уе. Делим на ср.квартирку 50 м2 = 432 уе.
Иными словами. Ценам скорее вниз.
ИМХО. Еще надо умножить на 2 и нормалек.

наивный ЛОФТ, как ты веришь ООН?
кто такие вообще ООН, что они решают и что они уже предсказали в студию

Я наивный? Что-то не замечал за собой. :-)
По мне так надо умножить на 2. т.е. 432*2=864 уе. м2. Я так считаю.
А про ООН, так это где-то недавно читал, да и на этой ветке что-то было. Лень искать.
Написано было что среднемировая цена (не в смысле одна на весь мир, ато тут я знаю есть любители передергивать слова) квартиры равно примерно 3 годовым средним зарплатам.

По поводу ссылы КК или Чипполино.
Про долг правильно написано. Если гос-во вошло в банки, то соответственно долг вырос на сумму долгов этих банков. А это не 2 ярда.
  • 0

#98370
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
Летом 2002 года моя знакомая продала трешку в самале за 23 тыс. у.е. Продавали месяца три, никто не брал, потому что изначально просили 30 тыс (дорого!), соответственно скидывали цену... тогда подстраивались под покупателя, а не наоборот))) Тогда нормальная зарплата была где-то 500 у.е. Соответственно цена 3-х комн. в Самале равнялась примерно зарплате за четыре года. Если в семье работали двое, реально было накопить и быстрее. Сделки покупки-продажи квартир шли спокойно, непосредственно между продавцом и покупателем, никаких риелтеров, никакого ажиотажа. Вот так примерно я представляю себе "адекватное" положение дел на рынке недвижимости. Вернемся ли мы к этому когда-нибудь? Думаю, врядли(((
  • 0

#98371
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



Не, Сигги так не умеет, он тока про 333. А тут прочитаешь и волосы дыбом встают! :-)

Да там ничего нового не написано. Просто суровая реальность, в которой мы давно живем.
Прогнозы, дело безответственное, поэтому не стоит на них обращать внимание. Вот если бы за не сбывшийся прогноз можно было привлекать к ответственности, тогда другое дело. А Сигги вроде от себя ничего не писал, кроме 333. В основном простыни чужие сюда приносил. :-)

Напомню только, что цифру 333, ввел вовсе не Сигги, а Ден10. Отдадим Дену должное!
Сигизмунд вначале говорил о 1000. :shy:

Хыхы , спасибо Чиполлино . :lol: Хоть копирайт ставь :lol: . Но теперь куда мне до Ваших 50-100 за кв :spy:
  • 0

#98372
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

Хыхы , спасибо Чиполлино . :-) Хоть копирайт ставь :shy: . Но теперь куда мне до Ваших 50-100 за кв :-)

пора вслед за КК тоже стратегию менять!!!
кстати стреляли ли????
Стрельбы на 08.04.09

Киркуду: -2.22%
  • 0

#98373
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений



Где-то ранее читал.
Как сказали в ООН.
Метр в алмате должен стоить около 432 уе/м2. Это 90 000 тенге / 150 = 600 уе. 600 уе * 12мес * 3 года = 21600 уе. Делим на ср.квартирку 50 м2 = 432 уе.
Иными словами. Ценам скорее вниз.
ИМХО. Еще надо умножить на 2 и нормалек.

наивный ЛОФТ, как ты веришь ООН?
кто такие вообще ООН, что они решают и что они уже предсказали в студию

Я наивный? Что-то не замечал за собой. :-)
По мне так надо умножить на 2. т.е. 432*2=864 уе. м2. Я так считаю.
А про ООН, так это где-то недавно читал, да и на этой ветке что-то было. Лень искать.
Написано было что среднемировая цена (не в смысле одна на весь мир, ато тут я знаю есть любители передергивать слова) квартиры равно примерно 3 годовым средним зарплатам.

По поводу ссылы КК или Чипполино.
Про долг правильно написано. Если гос-во вошло в банки, то соответственно долг вырос на сумму долгов этих банков. А это не 2 ярда.


Loft, в ваших расчетах есть неверная предпосылка. Это когда вы делите трехлетний доход человека на 50 квадратных метров что есть средняя квадратура квартиры в Алматы. Но ведь средняя квадратура в расчете на одного человека в Алматы находится ниже 20 кв. метров на человека. Вы же в своих расчетах пытаетесь наделить каждого работающего человека в Алматы собственной квартирой в 50 кв. метров. Просто не существует такого количества квартир. Их всего существует не более 400.000 на 1.5-2 миллионный город.

Вы попробуйте лучше посчитать так: возьмите не среднюю зарплату работающих, а среднедушевой доход всего населения(60 тысяч). Умножьте на 36 месяцев и поделите на 18 кв. метров (средняя квадратура на человека в Алматы). Вот тогда вы получите реальные выкладки. Да, и не забудьте про свой коэффициент 2.0 - это надбавка за счет теневых доходов, спроса со стороны жителей остального Казахстана и пр. дополнительных факторов спроса.

Кстати, государство, как и любой другой акционер, отвечает по долгам банка, как и любой другой компании, только в рамках своей доли в уставном капитале банка. Это медицинский всегалактический факт, правило и действующая практика.

Сообщение отредактировал minutka: 06.04.2009, 19:32:07

  • 0

#98374
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

Loft, в ваших расчетах есть неверная предпосылка. Это когда вы делите трехлетний доход человека на 50 квадратных метров что есть средняя квадратура квартиры в Алматы. Но ведь средняя квадратура в расчете на одного человека в Алматы находится ниже 20 кв. метров на человека. Вы же в своих расчетах пытаетесь наделить каждого работающего человека в Алматы собственной квартирой в 50 кв. метров. Просто не существует такого количества квартир. Их всего существует не более 400.000 на 1.5-2 миллионный город.

по моему у него ошибки нет, он же умножил на 2-х работающих :-)
да и по вашим выкладкам 800$ получается
у него больше :-)

Сообщение отредактировал киркуду: 06.04.2009, 19:34:34

  • 0

#98375
Maveric

Maveric
  • Свой человек
  • 557 сообщений




Все выкладки левых и бандеров - в мусорку.

Результат - благодаря действию лошадиной дозы валерианки вы ме-е-е-едленно сползаете под стол, а не лезете на него с верёвкой и мылом...

В восьми из десяти случаев сейчас отказывают вообще - крызис... и что?

некорректный пример для пИковых состояний экономики.


Я не говорю о том, чтобы придти в банк с документами на 2-х комнатную общей 42 и кухней 6 и просить 100 000.

Евгеша, в процессе торга за квартирку в банке надо начинать с небольшой суммы, скажем 10 000 и постепенно поднимать планку, 20 000, 25 000, 30 000, 35 000.... Как только банк остановит процесс, надо вернуться к последней цифре, которую банк был готов вам дать.

Таким образом вы "нащупаете" индекс доверия к кредитованию под залог недвижимости со стороны банков. Ибо банки обладают неограничеными финансовыми ресурсами по сравнению с обычным покупателем на рынке, который к тому же не в состоянии рассчитать риски и спрогнозировать ситуацию на несколько месяцев вперёд.

Рядовой покупатель руководствуется своими эмоциями и эфемерными расчётами на то, что в сентябре приедут студенты и квартирка "отобъётся" арендой.

И так во всех областях. Например программист может думать, что компании типа Майкрософта в шоколадной ситуации всегда и их акции будут расти потому, что конторка в которой он работает в прошлом году купила аж десять новых компов с лицензионным софтом. Но я как человек далёкий от всей этой кухни могу предполагать, что всё не так радужно на основе того, что всего пару лет назад нижняя граница цен компьютеров Делл была выше 1000 на любой портативный комп. Сечас я получаю каждый день на е-мейл по флаерсу с ценами ниже 600. При этом все параметры компьютеров улучшились в разы, доллар подешевел на десятки процентов, а цена ползёт вниз как слепая лошадь...

Какой я могу сделать вывод? Продажи упали, производители ведут демпенговую войну и софт на каждом компьютере стоит всё меньше и меньше, что уменьшает доходы Майкрософта с космической скоростью.
  • 0

#98376
Maveric

Maveric
  • Свой человек
  • 557 сообщений


Метр в алмате должен стоить около 432 уе/м2. Это 90 000 тенге / 150 = 600 уе. 600 уе * 12мес * 3 года = 21600 уе. Делим на ср.квартирку 50 м2 = 432 уе.
Иными словами. Ценам скорее вниз.
ИМХО. Еще надо умножить на 2 и нормалек.



Вы попробуйте лучше посчитать так: возьмите не среднюю зарплату работающих, а среднедушевой доход всего населения(60 тысяч). Умножьте на 36 месяцев и поделите на 18 кв. метров (средняя квадратура на человека в Алматы). Вот тогда вы получите реальные выкладки. Да, и не забудьте про свой коэффициент 2.0 - это надбавка за счет теневых доходов, спроса со стороны жителей остального Казахстана и пр. дополнительных факторов спроса.


Чтоб меня так опровергли!!!!
Минутка, внимание!

Расчёт по методе Loft
Трёхкомнатная (площадь 50 кв. м.) стоит 21600 на коэффициет 2 равно 43200 (с учётом ИМХИ - см выше)

Ваш расчёт:
Квартира 50 м, среднедушевое обоспечние 18 м - следовательно 50/18=3 человека в квартире.
Доход на квартиру 60 000 * 3 = 180 000
Доход за 36 месяцев 180 000*36=6 480 000 (или по курсу 150 т/$ получается 43 200)


Сравниваем : 43200 у Loft и 43200 у Вас

ЧТО ВЫ ОПРОВЕРГЛИ? :rotate:
  • 0

#98377
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Доход на квартиру 60 000 * 3 = 180 000
Доход за 36 месяцев 180 000*36=6 480 000 (или по курсу 150 т/$ получается 43 200)


Хм, три чела в семье работают. Ребенок тож вкалывает на 60000 в месяц :rotate:
  • 0

#98378
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Чтоб меня так опровергли!!!!
Минутка, внимание!

Расчёт по методе Loft
Трёхкомнатная (площадь 50 кв. м.) стоит 21600 на коэффициет 2 равно 43200 (с учётом ИМХИ - см выше)

Ваш расчёт:
Квартира 50 м, среднедушевое обоспечние 18 м - следовательно 50/18=3 человека в квартире.
Доход на квартиру 60 000 * 3 = 180 000
Доход за 36 месяцев 180 000*36=6 480 000 (или по курсу 150 т/$ получается 43 200)


Сравниваем : 43200 у Loft и 43200 у Вас

ЧТО ВЫ ОПРОВЕРГЛИ? :rotate:



вы забыли добавить в мою версию коэффициент 2.0. Этот коэффициент необходим, чтобы учесть такие факторы спроса как теневые доходы, неучтенные жители в Алматы, спрос со стороны жителей остального Казахстана, студенты и иностранцы которые арендуют квартиры и т.д. Все это не учитывается в методе расчета "от дохода местных жителей".


Ватокат,

тем и отличается "Среднедушевой доход населения" от "Средней зарплаты работников". Первый считается на всех жителей.

Сообщение отредактировал minutka: 06.04.2009, 19:55:50

  • 0

#98379
Maveric

Maveric
  • Свой человек
  • 557 сообщений


Доход на квартиру 60 000 * 3 = 180 000
Доход за 36 месяцев 180 000*36=6 480 000 (или по курсу 150 т/$ получается 43 200)


Хм, три чела в семье работают. Ребенок тож вкалывает на 60000 в месяц :rotate:


Минутка оперировал величиной "среднедушевой доход населения" Если эта "средняя душа" живёт в "средней квартире" то она тоже получает "среднедушевой доход в 60 000"

В вашей квартире количество метров делится и на детей тоже, они же не живут в стеновом пространстве только потому, что нигде не числятся как получатели зарплаты, да и кушают они тоже исправно, несмотря на отсутствие справки о доходах. Так ведь?
  • 0

#98380
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

вы забыли добавить в мою версию коэффициент 2.0. Этот коэффициент необходим, чтобы учесть такие факторы спроса как теневые доходы, неучтенные жители в Алматы, спрос со стороны жителей остального Казахстана, студенты и иностранцы которые арендуют квартиры и т.д. Все это не учитывается в методе расчета "от дохода местных жителей".

а по вашим расчётам с коэфф 2 получается ниже хотелок в крыше :)
и ваш коэфф. не учитывает крызыс :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.