Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#9781
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

кстати можно от цен сейчас убирать 25% т.к. бакс у три года опрокинулся на 22% (3% жадность баксополучателей)

Заодно прибавьте 25% к зп тех, кто получает в тенге. И получим -25% от недвижимости и +25% к зп - замечательно :smoke:

Сообщение отредактировал Медведь: 13.06.2007, 17:26:20

  • 0

#9782
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

На ветке постоянно сравнивают КЗ с "европой", приводя в пример Турцию, Испанию, Францию, Чехословакию. Ещё ОАЭ выдвигают, как панацею.

Народ, почему то, сравнивает Алматы (самый крупный и желанный город государства) с какой то провинцией. И выдвигает лозунг о том, что у нас очень высокие цены. Не поленитесь взглянуть на то, что продают сетевые риэлторы.
Долёвка в "Кемпински" ОАЭ, с завершением в 2008, стоила год назад около 5 000 долларов.
Вилла в 700 м кв с 30 сотками земли, стоит в отсталой, латинской Доминикане 7 000 000$. Правда на берегу и с видом на море.
Земля на первой линии моря о. Самуи, которая пять лет назад и по штуке никому была не нужна - 50 000 $ за сотку. Причем не в собственность, а на 40 лет.

Господа, не сравнивайте холмы Бодрума или Мочерато, село на Кипре или испанские деревни с Алматой. Сравнивайте их с ценами в Актау или Атырау, а ещё лучше с Аягузом...
Или давайте сравнивать Алматы с Афганистаном, Албанией или Республикой Чад.
Мы - никого особо не перегнали по цене на землю и строения. Другое дело, то что у нас низкие зарплаты, но это совсем другой вопрос.

Не верующим смотреть здесь: http://www.advokat-miller.ru/ и на подобных ресурсах.

OK.
При чем тут село?
Изучаем цены в Канаде(см. Торонто, Монреаль - села?):
www.mls.ca
Другой пример, квартира в Тель-Авиве (большой Тель-Авив) 150метров - $180000.

А вообще ключевое здесь:

Народ, почему то, сравнивает Алматы (самый крупный и желанный город государства) с какой то провинцией.

А с чем сравнивать? Задыхающийся, грязный город, с тучей машин и забитым трафиком, город очень быстро превращающийся в большой аул.
Плюс экономика на нефти держится, и не знаешь что тут будет через 15-20 лет.
Точнее дело известное. Цены точно к тому времени упадут, вместе с нашим экономическим "чудом".
Аккурат, к моменту завершения выплат по ипотеке.
Это ведь тоже фактор - экономическая стабильность. Одно дело вложиться в стране, которую не колбасит каждые выборы,
где смена вождя проходит не заметно, система власти от этого не меняется. Правила не меняются.

Сообщение отредактировал Бреславец: 13.06.2007, 17:49:57

  • 0

#9783
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений
Нынешние цены несуразны именно тем, что подошли к ценам в развитых странах.
И именно поэтому расти дальше они не будут. Страна не подошла к их уровню, а цены уже там.
Всё. Эта кормушка кончилась.
Согласен с Медведем, - начнут аренду раскручивать.

Сообщение отредактировал Бреславец: 13.06.2007, 17:49:11

  • 0

#9784
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
УРА! Я уж не один.
Открывается отдельное крыло среди "центристов" под названием "landlordы" (Бреславец как? не слишком тяжело произносить?). Вступить туда могут все и левые и правые и наблюдатели.
Суть:
начнут аренду раскручивать (с) Бреславец
По цифрам позже, еще не утрясли.

зы забыл Бреславца спросить... Вы вообще согласны? Или так и будете беспартийным?

Сообщение отредактировал Медведь: 13.06.2007, 18:59:18

  • 0

#9785
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Рынок не упадет благодаря тому, что у агашек много родственников. Просто будут жить братишки всякие. С них еще можно и аренду брать. По свойски. :smoke: Вы, Медвед, подумайте насчет своих родственников :)

Сообщение отредактировал vatokat: 13.06.2007, 18:03:14

  • 0

#9786
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Медвед, подумайте насчет своих родственников

У него уже родственники живут. Всё по прежнему - по совковому, блин :).

Суть:
начнут аренду раскручивать

Каждый трубит о том, что у него болит.
Вот вы, Медведь, почему за аренду ратуете? Ведь не потому, что она сильно от % по ипотеке отстаёт - а потому что сами хотите навариться :smoke: .
  • 0

#9787
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Каждый трубит о том, что у него болит.
Вот вы, Медведь, почему за аренду ратуете? Ведь не потому, что она сильно от % по ипотеке отстаёт - а потому что сами хотите навариться :smoke: .

Нет :)
Я не смогу навариться, потому как:
пока до моих аулбайских родственников дойдет, что мне конечно не жалко, пусть живут, но я ведь теряю потенциальный заработок, а в ответ получаю курт и лепешки мешками, которые терпеть не могу и раздаю всем, кому получается это впихнуть,
мои дети уже вырастут...
И опять аренду брать не получится :-)

Говоря, что аренда должна расти, я имею в виду только то, что я действительно так думаю. Без привязки к кому-либо. Просто логическое продолжение устаканившейся цены на рынке.
  • 0

#9788
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений

УРА! Я уж не один.
Открывается отдельное крыло среди "центристов" под названием "landlord-еры" (Бреславец как? не слишком тяжело произносить?). Вступить туда могут все и левые и правые и наблюдатели.
Суть:
начнут аренду раскручивать (с) Бреславец
По цифрам позже, еще не утрясли.

Меня возьмите, я - наблюдатель заинтересованный в раскрутке аренды.
Кто-нибудь может грамотно обосновать ее рост, с цифрами и ссылками, мировыми ценами, мне самому лениво искать, а тут полно людей которые это могут сделать легко.

Где-то проскакивало что аренда должна окупать стоимость квартиры за 10 лет.
Я вот например сдал квартиру ценою в 400 тыс. за 2 тыс. в мес. За 10 лет получается 240 тыс. А чтобы получилось 400 тыс. аренда должна подняться до 3.3 тыс. Так?
  • 0

#9789
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
saunas, welcome!

нас уже четверо, а не трое:
Бреславец (беспартийный)
saunas (наблюдатель)
Медведь (центрист)
Калиныч (центрист) /добавлено, пардон, Калиныч/

saunas, ну не знаю, еще не считал, пока так:
10 лет - возьмем как базу.
А вот насчет 400.000 - надо дождаться корректировки :smoke:

Насчет "обосновать ее рост, с цифрами и ссылками, мировыми ценами" тут только Булгари и Е-320, но они еще не поняли, что они "landlordы"... Ну или, Дилетант и Далила - они могут ссылки и доводы опровергающие накопать, затем, разбив их в пух и прах, мы очередной раз убедимся в нашей правоте.

Сообщение отредактировал Медведь: 13.06.2007, 18:59:40

  • 0

#9790
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Над Бреславцем смеялся. Опять суёт Торонто и Тель Авив. Там тоже есть Айнабулаки.
Зайдите в различные риэлторские сайты, по всему миру, изучите цены на недвижимость, Вам всё понятно станет.

Странно, почему Медведь, меня не включает в сторонники повышения аренды? Ведь я два месяца назад, на личном примере, потвердил, что у меня аренда за год поднялась на 100%, а у теркома - на 500%.
Конечно - должна и будет повышаться!

Саунас, Вы на Мск аренду посмотрите... в гугле всё есть...
:smoke:

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 13.06.2007, 18:40:17

  • 0

#9791
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Где-то проскакивало что аренда должна окупать стоимость квартиры за 10 лет.
Я вот например сдал квартиру ценою в 400 тыс. за 2 тыс. в мес. За 10 лет получается 240 тыс. А чтобы получилось 400 тыс. аренда должна подняться до 3.3 тыс. Так?

Расчет прост, при простоянной цене на недвижимость, доходы по аренде = доходам от депозита от той же вложенной суммы. Примерно и получается 10 лет.
  • 0

#9792
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

И опять аренду брать не получится biggrin.gif

Да ладно - надежда умирает последней :-).

Я вот готов принять любую сторону - и левых и правых, но я против подорожания аренды в Алматы - больное место :smoke:. И не надо говорить, что Алмата - для алматинцев - это давно не так :-).


Где-то проскакивало что аренда должна окупать стоимость квартиры за 10 лет.

Почему это - должна, имхо каждый со своими мерками подходит :). А то получается в Москве аренда стала даааавно невыгодной, и в Алмате тоже. А вот Астанчанам - везёт :-).
  • 0

#9793
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Аренда итак высока несуразно, дальнейшее ее повышение ни к чему хорошему, кроме навара арендодателей, страну не приведет.
И для обсуждения этой темы можно создать отдельный топик. Тут мы пытаемся говорить о ценах на недвижимость и ипотеке.
  • 0

#9794
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Я вот готов принять любую сторону - и левых и правых, но я против подорожания аренды в Алматы - больное место :).

Медведь, вот видите, если переиначить - то мы сдаем или снимаем?
Короче :smoke: как там у Шарикова было -
- Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить... :lol:
  • 0

#9795
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Отдельную тему? Да не тянет это на тему. Да и потом, повышение аренды - это признак того, что рынок стал стабильным.
  • 0

#9796
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

И для обсуждения этой темы можно создать отдельный топик. Тут мы пытаемся говорить о ценах на недвижимость и ипотеке.

BVLGARI, привет!

Кстати, когда ругаются на ипотеку, все считают выплату и сроки, типа не выгодно, плохо, долго... итд.

Но никто не говорит о том, что через 10 лет, выплаты будут просто смешными и будут совсем другие цены.
То есть, при ануитетном платеже, заёмчик - круто выигрывает у банка всю дестилетнюю инфляцию?

Что скажите, как левый радикал? :smoke:
  • 0

#9797
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений

Саунас, Вы на Мск аренду посмотрите... в гугле всё есть...
:smoke:

Да говорю же: в лом мне...
Кто знает - пусть скажет.
В Гугле всё есть, но если бы все там смотрели, то мы и не встречались бы тут.

И можно про Астану поподробнее пожалуйста?
Там аренда выше? Относительно цены квартир или в абсолютных значениях?
  • 0

#9798
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Медведь, вот видите, если переиначить - то мы сдаем или снимаем?

Не так. Мы же истину ищем.
Среди левых есть "перцы" которые являясь продавцами желают крушения цен. Там же есть еще один чел, он сдает хаты в Алматы и не хочет повышения цены на аренду... :smoke:
Ну или я, сдавать не буду, но думаю, что аренда должна расти. Не корысти ради, а правды для.
  • 0

#9799
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений


Где-то проскакивало что аренда должна окупать стоимость квартиры за 10 лет.
Я вот например сдал квартиру ценою в 400 тыс. за 2 тыс. в мес. За 10 лет получается 240 тыс. А чтобы получилось 400 тыс. аренда должна подняться до 3.3 тыс. Так?

Расчет прост, при простоянной цене на недвижимость, доходы по аренде = доходам от депозита от той же вложенной суммы. Примерно и получается 10 лет.

Я думаю все же повыше должно быть. Зачем тогда бегать, искать жильцов, заниматься уборкой, ремонтом, думать как бы они чего не натворили там, когда можно просто продать и в банк положить?
Т.е. с точки зрения бизнеса тогда смысла нет, а если продавать не хочешь - надеешься на рост, или самому потом нужна будет - тогда да, есть смысл сдавать.
  • 0

#9800
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

То есть, при ануитетном платеже, заёмчик - круто выигрывает у банка всю дестилетнюю инфляцию?

Не понял, но понравилось. Вертится мысль, но другая ей мешает. У меня бочонок пива в холодильнике, никого дома нет, а я на работе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.