Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#97461
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Хотя конечно через какое-то энное количество лет придут новые "долгосрочные инвесторы" и засеют это поле своими монетками. Тогда можно будет выкопать свои, а если подождать и прилипшие к ним чужие.

Но какой такой смысл сегодня покупать по полторы, если завтра будет по 333? :spy:
  • 0

#97462
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Вообще не пойму как некоторые агитируют здесь за окирпчивание и омоноличивание депозитов. :D
Да ещё приводя в аргументы предстоящее крушение банковской системы и рекламируя здесь "недвижимые ценности", как лучших друзей обеспокоенных кэшодержателей.
Что конечно может случиться и некоторые кэшедержатели поддавшись панике так и сделают, но лишь в случае онедвиживания своего моска. :spy:
Потому как и ежу понятно что страшный сценарий 333 станет тогда реальностью и сия "инвестиция" мало чем будет отличаться от инвестиции Буратино, закопавшего свои 3 монетки на поле чудес. :spy:

Что предлагаете вы, Дилетант?


:lol:

Моё предложение см. выше. Хотелось бы услышать предложения уважаемых Экспертов. :spy:

Сообщение отредактировал diletant: 30.03.2009, 20:24:39

  • 0

#97463
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Мне кажется, хотя я не банкир и вообще кредиты и ипотеки никогда не брала, вины банков нет в том, что у них скопились токсичные кредиты (в америки их тоже много оказывается)

Наши токсичные кредиты просто детская шалость по сравнению с американскими.
3-4 миллиарда наших токсичных кредитов, это всего 2.5-3% ВВП страны. В то время как в США токсичные кредиты составляют 17 трлн долларов, что составляет около 123% ВВП США. Разница цифр составляет 2 порядка.

самое главное на мой взгляд в данный момент, в разгар кризиса банки помоему не знают реальную цену недвиги, и скока она будет стоить допустим через 5 лет?)

Наверное через 5 лет недвига не может стоить дешевле, чем в разгар кризиса. Банки это понимают.

На месте правительства я бы выкупила все токсичные кредиты у банков, рефинансировала бы ипотечников( только тех у которых по 1 квартире), наполнила бы банки ликвидностью, раздала кредиты МСБ по низкой ставке, начала бы строителльство эконом жилья по 333 у.е., подняла бы сельское хоз-во что бы не импортировть продукты изза границы, но для етого надо мноооогоо денег... которых помоему не хватает, и вообще чо то понесло меня не туда и помоему подобная программа уже существует... извините за плагиат...
И есчё, ценам вниз, потому что денег нет на мою программу...

Как только правительство начнет выкупать токсичные кредиты, то большинство обслуживаемых кредитов моментально тоже станут токсичными. После того, как государство выкупит их все, начнутся акции протеста, с требованием отсрочек, снижения процентов и т.д... Газеты и оппозиция будут ликовать. Кончится тем, что всем все простят. :spy:
МСБ кредиты дают, только они их не берут. Зачем вешать на шею кредиты, если спрос в стране на минимуме.
В сельское хозяйство несколько лет назад закачивали несколько ярдов(при Есимове). Эффект до сих пор неизвестен. :D

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 30.03.2009, 20:31:05

  • 0

#97464
Symbol

Symbol
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Люди которые здесь постят про крах, думают видимо, что они одни умные, а остальные, включая правительство, полные идиоты.
НИКТО не позволит исчерпать полностью Нацфонд. Запомните это. В крайнем случае, будут вести переговоры с кредиторами о реструктуризации банковского долга. Последнее грозное заявление СамКи, что в случае предъявления досрочных требований, оно оставит кредиторов наедине с их проблемами, из этой серии...

А его и не нужно исчерпывать. Достаточно уменьшить объем валюты в стране чтобы недвига пошла вниз, да так что никто из не менее умных провидцев ратующих за повышение стоимости недвижимости будет руками разводить. А ее объем уменьшится, если оставить банки наедине с их проблемами - ведь они и устанавливают по сути обменный курс, затем появится пространство для следующего волевого решения - ронять курс дальше или тратить резервы. Или вы думаете что при таком замесе опять недвижимость останется тем самым островком стабильности?

Ну и традиционно - недвижке вверх! :spy:
  • 0

#97465
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

На месте правительства я бы выкупила все токсичные кредиты у банков, рефинансировала бы ипотечников( только тех у которых по 1 квартире), наполнила бы банки ликвидностью, раздала кредиты МСБ по низкой ставке, начала бы строителльство эконом жилья по 333 у.е., подняла бы сельское хоз-во что бы не импортировть продукты изза границы, но для етого надо мноооогоо денег... которых помоему не хватает, и вообще чо то понесло меня не туда и помоему подобная программа уже существует... извините за плагиат...

И есчё, ценам вниз, потому что денег нет на мою программу...


Денех всегда можно напечатать сколько нужно и раздать всем нуждающимся, в чем проблема то. Что собственно сейчас и происходит. Достаточно посмотреть на увеличение денежной массы за последний месяц. Опять же закручивание гаек в валютном законодательстве.

Но выход из кризиса через гиперинфляцию...это на мой дилетантский взгляд это как-то чересчур смело и по-новаторски.

Тут вот в чем проблема то, экономика-то у нас долларовая, а не тенговая. И станок нам в аренду никто не даст. :spy:
  • 0

#97466
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

:spy: Моё предложение см. выше. Хотелось бы услышать предложения уважаемых Экспертов. :D

Которое? Это?

diletant В доску свой (2099) Сообщение Сегодня, 20:17

Хотя конечно через какое-то энное количество лет придут новые "долгосрочные инвесторы" и засеют это поле своими монетками. Тогда можно будет выкопать свои, а если подождать и прилипшие к ним чужие.

Но какой такой смысл сегодня покупать по полторы, если завтра будет по 333?

Это что ли? Это даже не предложение. Фантазии какие-то.
Вы конкретно скажите, критикуя других, что вы предлагаете владельцам кэша взамен квадратных метров?

А то получается, как в том анекдоте: пид..сы, ничего у вас не получится!(с)

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 30.03.2009, 20:37:21

  • 0

#97467
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Выше ЛТ, смотрите выше. :spy:
  • 0

#97468
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

А его и не нужно исчерпывать. Достаточно уменьшить объем валюты в стране чтобы недвига пошла вниз, да так что никто из не менее умных провидцев ратующих за повышение стоимости недвижимости будет руками разводить. А ее объем уменьшится, если оставить банки наедине с их проблемами - ведь они и устанавливают по сути обменный курс, затем появится пространство для следующего волевого решения - ронять курс дальше или тратить резервы. Или вы думаете что при таком замесе опять недвижимость останется тем самым островком стабильности?
Ну и традиционно - недвижке вверх! :lol:

Давайте начнем с того, что валютный курс у нас в стране устанавливает все же Нацбанк. Остальные все пляшут от этого.

Вот Вы пишите:
Достаточно уменьшить объем валюты в стране чтобы недвига пошла вниз, да так что никто из не менее умных провидцев ратующих за повышение стоимости недвижимости будет руками разводить.(с)

Но ведь тем не менее, в прошлом году был неслыханно рекордный приток валюты в нашу страну. А недвижимость тем не менее падала. Так что связь совсем не очевидна...

Выше ЛТ, смотрите выше. :D

Я не нашел. Не могли бы вы продублировать или пместить ссылку на это пост?


Но выход из кризиса через гиперинфляцию...это на мой дилетантский взгляд это как-то чересчур смело и по-новаторски.

Какая гиперинфляция, дилетант, у нас инфляция снижается постоянно. :spy:

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 30.03.2009, 20:44:53

  • 0

#97469
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Вы конкретно скажите, критикуя других, что вы предлагаете владельцам кэша взамен квадратных метров?


Всё просто, Тойтыч. Не поддаваться на агитации и провокации, не паниковать, не давать манипулировать собой, а думать и оценивать происходящее своими а не чужими (зачастую куриными) мозгами. И принимать взвешанные решения.

Я слишком мало знаю и не имею корыстного интереса чтобы советовать незнакомым людям куда им девать свои деньги. :spy:

Если у вас есть готовые рецепты, то я только восхищаюсь вашей уверенностью.
  • 0

#97470
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Кстати, вот вам и вариант разрешения кризиса.
Всё отбрать и поделить. (с) :D

То есть дать возможность банкротам обанкротиться и уйти с рынка.
Любой кризис это всегда перераспределение активов и собственности от неэффективных собственникам к более эффективным. Так устроен рынок. Выживает сильнейший.

У нас же понимаешь всё капитализм с социалистическим лицом строят.
Говорю же-посмотрите на Японию. Они этот путь уже проходили. :spy:


ЛТ, да разуйте же глаза, наконец. Такое впечатление что вы кроме своих постов вообще ничего не читате. :lol:

Сообщение отредактировал diletant: 30.03.2009, 21:00:17

  • 0

#97471
Symbol

Symbol
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Давайте начнем с того, что валютный курс у нас в стране устанавливает все же Нацбанк. Остальные все пляшут от этого.

Вот Вы пишите:
Достаточно уменьшить объем валюты в стране чтобы недвига пошла вниз, да так что никто из не менее умных провидцев ратующих за повышение стоимости недвижимости будет руками разводить.(с)

Но ведь тем не менее, в прошлом году был неслыханно рекордный приток валюты в нашу страну. А недвижимость тем не менее падала. Так что связь совсем не очевидна...

Приток? Не путайте, я про приток ничего не говорил. Тут ведь в чем проблема - мы в состоянии бороться с притоком валюты извне, достаточно напечатать еще наших бумажек, или выкупить излишки за счет резервов - и курс никуда не сдвинется. А вот если банки начнут сливать всю валюту наружу, то так легко сдержать курс уже не получится - будет точно так как я написал в предыдущем посте. Ведь печатать чужие бумажки мы не можем, а долги отдавать именно в них нужно. :spy:
  • 0

#97472
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Но выход из кризиса через гиперинфляцию...это на мой дилетантский взгляд это как-то чересчур смело и по-новаторски.

Какая гиперинфляция, дилетант, у нас инфляция снижается постоянно. :spy:


Я серьезно, а вы опять тут про свои 2030. :D
  • 0

#97473
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Всё просто, Тойтыч. Не поддаваться на агитации и провокации, не паниковать, не давать манипулировать собой, а думать и оценивать происходящее своими а не чужими (зачастую куриными) мозгами. И принимать взвешанные решения.
Я слишком мало знаю и не имею корыстного интереса чтобы советовать незнакомым людям куда им девать свои деньги. :D
Если у вас есть готовые рецепты, то я только восхищаюсь вашей уверенностью.

То есть, если отбросить словесную шелуху, вы не знаете, что делать с кэшем. Не знаете, но тем не менее критикуете тех, кто предлагает варианты сохранения накоплений.
Что же будут анализировать ваши сторонники, если у них даже нет пищи для анализа. :spy:
Критиковать-то намного проще, а, дилетант? :lol:
  • 0

#97474
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Всё просто, Тойтыч. Не поддаваться на агитации и провокации, не паниковать, не давать манипулировать собой, а думать и оценивать происходящее своими а не чужими (зачастую куриными) мозгами. И принимать взвешанные решения.
Я слишком мало знаю и не имею корыстного интереса чтобы советовать незнакомым людям куда им девать свои деньги. :lol:
Если у вас есть готовые рецепты, то я только восхищаюсь вашей уверенностью.

То есть, если отбросить словесную шелуху, вы не знаете, что делать с кэшем. Не знаете, но тем не менее критикуете тех, кто предлагает варианты сохранения накоплений.
Что же будут анализировать ваши сторонники, если у них даже нет пищи для анализа. :D
Критиковать-то намного проще, а, дилетант? :spy:


Немного не так, Тойтыч. Я знаю что делать со своим кэшем.

Но по вышеперечисленным причинам не могу советовать другим что им делать со своими деньгами.
Так понятнее. :spy:
  • 0

#97475
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
А вами я всегда восхищался и продолжаю восхищаться. Судя по количеству ссылок и терминов, которыми владете, Вы один из самых компетентных знатоков этой ветки и имеете свое мнение абсолютно во всех вопросах о которых здесь рассуждаете.

Вы всегда знаете что делать, что будет через полгода, год или полдевятого. Для вас всегда просто, ясно и понятно. Как два года назад, так и сейчас. Так ведь? :spy:

Расскажите...а как вы распорядились своими инвестициями? Занялись сельским хозяйством? :D
  • 0

#97476
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Кстати, вот вам и вариант разрешения кризиса.
Всё отбрать и поделить. (с) :spy:

Если вы поставили смайл :spy:, то значит и сами не воспринимаете всерьез этот рецепт.

То есть дать возможность банкротам обанкротиться и уйти с рынка.
Любой кризис это всегда перераспределение активов и собственности от неэффективных собственникам к более эффективным. Так устроен рынок. Выживает сильнейший.

А кто экономику будет обслуживать, пока мы тут с либерализмом будем экспериментировать? Опять баулами будем таскать кэш, как в начале 90-х? Понятно,что тогда надо было развалить отжившее свое хозяйство, но сейчас то зачем? И зачем тогда мы копили средства Нацфонда, чтобы в трудные годы экспериментировать над собою?
Страна погрузится в хаос, если пропадут деньги всех вкладчиков; ведь там и пенсии и зарплаты бюджетников, и расчеты субъектов бизнеса между собой. Вы этого хотите, дилетант?

У нас же понимаешь всё капитализм с социалистическим лицом строят.
Говорю же-посмотрите на Японию. Они этот путь уже проходили. :spy:

Страннослушать про капитализм с социалистическим лицом от непримиримого критика режима. :lol:
Нам не грозит Японский путь преодоления кризиса. Скорее он грозит США.

ЛТ, да разуйте же глаза, наконец. Такое впечатление что вы кроме своих постов вообще ничего не читате. :D

Я видел этот насмешливый пост, но мне и в голову не пришло, что тут зашифровано послание владельцам кэша, по сохранению накоплений... :D
  • 0

#97477
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений

1. Наши банки в этом году должны выплатить 11 053 000 000 долларов США.
2. Половину приходится на ипотеку, остается 5 500 млн., округленно.
3. Просроченные кредиты по Казахстану 18%, или 495 000 000 миллионов.
4. Треть из них приходится на Алматы, это примерно 165 000 000 миллионов.
5. Средняя квартира в семьдесят квадратов стоит в Алматы где-то 98 000, согласно последнему крышеиндексу.
6. Получается, надо продать 1684 квартир в год, или 140 квартир в месяц.
7. В крыше содержится 6445 объявлений по квартирам и домам. Средняя квартира продается сейчас около двух месяцев, т.е. через два месяца количество объявлений будет 6725, или на 4,16 % больше.
Опять-таки, заметного влияния на крышеиндекс не предвидеться.

Тут ряд неточностей.
В п.3. у вас указано 495 млн, должно 990 млн (18% от 5000 млн), кроме того в п.2 вы просто разделили сумму долга на 2 - ипотека и остальное. И от этой суммы стали считать сумму просоченных долгов и вышло 495 просроченной ипотеки и 495 остальных просроченных долгов. Доля просроченной ипотеки больше 50% в общей сумме просрочки, скорее всего процентов 60% и 40% остальные. В итоге п.3 - 1200 млн против 495 ваших! В п.5. указываете среднюю стоимость квартир в 100 000! На мой взляд ральнее 70000, к тому же надо учесть еженедельное падение цен, но возьмем 80000. При таком раскладе получается надо продать квартир в 3 раза больше - около 5000 или в месяц 420. А также п.7. у вас слишком оптимистичен, редко какая квартира уходит за 2 месяца, на это уходят годы...

#97478
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Кстати, вот вам и вариант разрешения кризиса.
Всё отбрать и поделить. (с) :spy:

Если вы поставили смайл :D, то значит и сами не воспринимаете всерьез этот рецепт.


Это была преамбула для любителей краткого смысла. :lol:

Почему же, потом я говорил абсолютно серьезно.
  • 0

#97479
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


То есть дать возможность банкротам обанкротиться и уйти с рынка.
Любой кризис это всегда перераспределение активов и собственности от неэффективных собственникам к более эффективным. Так устроен рынок. Выживает сильнейший.

А кто экономику будет обслуживать, пока мы тут с либерализмом будем экспериментировать? Опять баулами будем таскать кэш, как в начале 90-х? Понятно,что тогда надо было развалить отжившее свое хозяйство, но сейчас то зачем? И зачем тогда мы копили средства Нацфонда, чтобы в трудные годы экспериментировать над собою?
Страна погрузится в хаос, если пропадут деньги всех вкладчиков; ведь там и пенсии и зарплаты бюджетников, и расчеты субъектов бизнеса между собой. Вы этого хотите, дилетант?


Как кто?
Эффективные собственники. Банкротить тех кто проигрался, продавать их активы другим у кого хватило ума не влезать во всякие авантюры и заработать к этому моменту энную сумму денех.
Не вижу никакой трагедии когда активы меняют своих хозяев. :spy:

По Нацфонду абсолютно с вами согласен. Не для того мы копили Нацфонд, чтобы раздать его всяким проходимцам в трудные годы. :spy:
Может вместо того чтобы раздавать оптом всем сестрам по серьгам. Поддержать тех кто на ногах, а не лежит лапками кверху и прокредитовать тех кто сможет эффективно распорядиться этим имуществом? На возвратной основе естественно.

Помоему это вы сгущаете краски. Хаос, баулы с деньгами, потерянные пенсии и зарплаты... :lol:
И все потому что кому-то придется продать за долги своё имущество и отказаться от своих активов.

Нет, мы этого не допустим. :D
  • 0

#97480
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Приток? Не путайте, я про приток ничего не говорил. Тут ведь в чем проблема - мы в состоянии бороться с притоком валюты извне, достаточно напечатать еще наших бумажек, или выкупить излишки за счет резервов - и курс никуда не сдвинется. А вот если банки начнут сливать всю валюту наружу, то так легко сдержать курс уже не получится - будет точно так как я написал в предыдущем посте. Ведь печатать чужие бумажки мы не можем, а долги отдавать именно в них нужно. :spy:

Чтобы в наше время (когда кредитные рынки закрыты) банки имели валюту, они должны для начала купить ее за тенге у предприятий экспортеров, либо у Нацбанка, частично валюту перечисляют должники по кредитам. Нацбанк при этом, скупая либо выбрасывая тенге/доллары, зорко следит, чтобы необходимое соотношение валют (обменный курс), не нарушалось. Валютных резервов после девальвации тенге, решения об обязательной продаже части валютной выручки предприятиями экспортерами, повышении цен на металлы на 33% с начала года, и росте цены нефти в последнее время на 25-30%, достаточно для поддержания необходимого курса доллара.

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 30.03.2009, 21:34:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.