Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#97421
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Не получится так что банкам будет выгодно банкротство ипотечников, так они смогут реализовать больше залогового жилья,

-для банков это пока неприемлемо, так как равносильно банкротству самих банков. Банки всеми силами будут пытаться рефинансироваться, рестрктуризовать свои долги, клянчить у государства и т.п. меры. Но не пойдут на продажу залоговых квартир.

Я не нашел информацию по просроченным кредитам в Казахстане, но по сбербанку России они составляют 3 %. У нас кризис начался раньше, поэтому ситуация похуже, возьмем 5%, или 275 000 000 миллионов.


А что тут гадать...есть официальная информация по просрочкам по кредитам по банковской системе и там цифры уже давно двухзначные. И это с учетом всех рефинанасов, пролонгаций и прочее, с учетом того что банкам выгодно их прятать в своих отчетах, так на такие кредиты нужно начислять провизии.

Песец в Россию пришел осенью 2008 года. У нас прочно обосновался с 2007.

Сообщение отредактировал diletant: 30.03.2009, 17:07:53

  • 0

#97422
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений


Иностранные банки верят в недвижимость Алматы и готовы рефинансировать ипотечные займы

http://www.kt.kz/ind...pter=1153481577

ДБ АО "HSBC Банк Казахстан" рефинансирует ипотечные займы, не подпадающие под требования стабилизационного плана правительства РК

""Ставка рефинансирования ипотечных займов составит от 12,99% годовых. Мы потратим очень большую сумму денег на эту программу, и у нас нет ограничений, которые есть у "Самрук-Казына", - пояснил председатель правления дочернего банка АО "HSBC Банк Казахстан" Саймен Мюнтер."


Дык вроде до этого проходила информация что продают или закрывают они своё подразделение в Казахстане.

Крупнейший банк Европы HSBC увольняет 6 тыс. сотрудников и закрывает 800 филиалов
http://www.fundmarke.../49abb97670dc9/

Передумали?

это обычный пеар.
если бы hsbc была интересна кз ипотека, то они бы уже давно уделали бы все местные банки.
реально же - им интересен очень узкий сегмент клиентов. на них вообщем и работают.

медведь
я бы еще добавил
8. дальнейший песец 2009-... в кз целиком и полностью зависит от цены на нефть.
  • 0

#97423
Хук

Хук
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Ходил я в этот HSBC,хотел рефинансироваться.Хрен там,условия жесточайшие. Даже мне у которого коттедж и три квартиры в аренде отказали. Сказали,чтоб я узаконил все.Нахрен нужно такое рефинансирование,налогов больше заплатишь.
  • 0

#97424
Miss Attitude

Miss Attitude
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Дилетант, Вы путаете с РБС.
  • 0

#97425
Symbol

Symbol
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Ходил я в этот HSBC,хотел рефинансироваться.Хрен там,условия жесточайшие. Даже мне у которого коттедж и три квартиры в аренде отказали. Сказали,чтоб я узаконил все.Нахрен нужно такое рефинансирование,налогов больше заплатишь.

Т.е. по чистому белому доходу не подошли? Они рассматривали залог перечисленной недвижемости, или вы ее только в доходах указывали? А рефинансировать кредиты выданные на приобретение этих же объектов или на другой? Словом - больше информации, может подойдет кому. :spy:
  • 0

#97426
Иван_Иваныч

Иван_Иваныч
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Ходил я в этот HSBC,хотел рефинансироваться.Хрен там,условия жесточайшие. Даже мне у которого коттедж и три квартиры в аренде отказали. Сказали,чтоб я узаконил все.Нахрен нужно такое рефинансирование,налогов больше заплатишь.

Вот Вам и ответ.
Хотите работать с инострами - учитесь работать по-белому. Белая недвижка, белые налоги, белая ЗП, оформление ИП, белые отчисления в пенсфонд. Иначе - досвиданья!
Интересно, сколько игроков на рынке недвижимости под такое определение подпадают :spy:
  • 0

#97427
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений
Очень странно тут подсчеты ведете.
Недвижимость - самый ликвидный залог(не считая конечно денег, депозитов и госгарантий) и ею обеспечена отнюдь не только ипотека, а львиная доля всех кредитов физикам и юрикам. Уровень просрочки в 6.41% - это показатель по всему ссудному портфелю банков(за исключением однородных кредитов, коих совсем немного) и это кредиты с просрочкой более 90 дней, т.е. почти безнадежные.
А общая доля текущих просроченных платежей, вообще говоря, 18%.
Сведения за март - http://www.afn.kz/co...583496_7551.xls
В этом же мартовском отчете можно увидень уровень нерабоающих(совсем безнаденых) кредитов - 12%.
Если кто не понял, это просто гигантские суммы. Я бы сказал - почти жопа.

Сообщение отредактировал Need A Light: 30.03.2009, 17:25:27

  • 0

#97428
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Да точно. Это RBS был.
Помню всё рассылки от них получал по оформлению кредитной карточки с 0% ставкой по кредиту.
Красота.
Вот пример для минутки, как крупный международный банк "верит" в будущее потребительского кредитования в КЗ. :spy:

Только вот с комиссиями за оформление кредита, какими-то там сборами больше 20% выходило, когда посчитал.
  • 0

#97429
Хук

Хук
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Я ее только в доход указывал,вся недвижимость чистая,не залоговая.А рефинансировать хотел кредит на другую недвижимость.
  • 0

#97430
сармат

сармат
  • Постоялец
  • 329 сообщений

В Алматы всего ипотечных кредитов выдано на 1.7 млрд. долларов. Просрочка по ипотечным кредитам - в районе 6% или в сумме всего около 100 млн. долларов. Сущие копейки для Алматы. Банки из за такой суммы суетится и обрушивать всю остальную залоговую базу не будут.


Очень странно тут подсчеты ведете.
Недвижимость - самый ликвидный залог(не считая конечно денег, депозитов и госгарантий) и ею обеспечена отнюдь не только ипотека, а львиная доля всех кредитов физикам и юрикам. Уровень просрочки в 6.41% - это показатель по всему ссудному портфелю банков(за исключением однородных кредитов, коих совсем немного) и это кредиты с просрочкой более 90 дней, т.е. почти безнадежные.
А общая доля текущих просроченных платежей, вообще говоря, 18%.
Сведения за март - http://www.afn.kz/co...583496_7551.xls
В этом же мартовском отчете можно увидень уровень нерабоающих(совсем безнаденых) кредитов - 12%.
Если кто не понял, это просто гигантские суммы. Я бы сказал - почти жопа.


Ужос :spy:
ТОлько в Одном БТА 410,6 млрд тенге с просрочкой платежей (!), что примерно равняется 2,6 млрд долларов

В общем по банковской системе РК количество кредитов с просрочкой платежей свыше 90 дней равняется 656,40 млрд тенге - примерно около 4,3 млрд долл (!)
Супер токсичный портфель

Сообщение отредактировал сармат: 30.03.2009, 17:34:38

  • 0

#97431
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Еще один из мифов бандерложья жестоко разбит в пух и прах. Никакого массового слива залоговых квартир не будет по причине отсутствия таковых в значимом количестве. В Алматы всего ипотечных кредитов выдано на 1.7 млрд. долларов. Просрочка по ипотечным кредитам - в районе 6% или в сумме всего около 100 млн. долларов. Сущие копейки для Алматы. Банки из за такой суммы суетится и обрушивать всю остальную залоговую базу не будут. И на ценах это отразилось бы только краткосрочно.


Самое время в очередной раз на этой ветке объявить об окончании кризиса и что мы его забороли. :spy:
  • 0

#97432
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

А что тут гадать...есть официальная информация по просрочкам по кредитам по банковской системе


Можно ссылку, а то я не нашел?

Кстати, десятки процентов - это тоже непонятно что. Допустим, 15% просроченной задолженности САМИ ПО СЕБЕ (а не как индикатор состояния экономики) тоже не шибко то критично отзовутся на снижении цен.

Вообще, мне кажется, что цены еще припадут, только банки к этому процессу ПОКА, и кстати, УЖЕ не имеют особого отношения.
  • 0

#97433
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

8. дальнейший песец 2009-... в кз целиком и полностью зависит от цены на нефть

Верно
НО
нам совершенно пох до цены на нефть...
Так что вернее будет так:
8. дальнейший песец 2009-... в кз целиком и полностью зависит от того нужна ли будет миру нефть и будет ли она у нас :spy:

поясню

ниже доходы от нефти, ниже расходы, сальдо в плюсе - справедливо для всех центрисских бандитто :D
  • 0

#97434
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Я вот всё думаю про Альянс банк который по обоюдному согласию отдался государству за 100 тенге.

Сколько ж у него залоговой недвижки было? Наверное не на одну сотню миллионов по ценам оценки конечно. 333 за кв.метр всё лучше чем 100 тенге за весь банчок будет.

Да им памятник нужно поставить рукотворный от всех барых города. :spy:
Пали смертью храбрых, но не отступили ни шагу, не позволили бандерлогам прикупиться по-дешевке.

Врагу не сдаааааёёёёца на гордый Варяяяяг, пашааады никто не желааааает. (с) из песни.
  • 0

#97435
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений
Банки уже давно не переоценивают залоговую недвижимость, иначе коэффициент LTV(отношение ссудной заолженности к стоимости залога) уже давно первысил бы 100%, при комфортном уровне не более 75.
Это в свою очередь вызвало бы автоматическую переклассификацию большей части ссудного портфеля до очень сомнительного уровня и начисление таких веселых провизий, что текущие проблемы с ликвидностью покажутся цветочками.
Так что досудебно залоги сливаться в массовом порядке не будут, просто потому, что их стоимость давно уже не покрывает размеры выданных под них кредитов. Банки продолжат попытки присосаться к государственной сиське. Вот только надолго ли ее хватит.

Сообщение отредактировал Need A Light: 30.03.2009, 17:45:53

  • 0

#97436
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

не позволили бандерлогам прикупиться по-дешевке

дело не в стойкости банкироф... просто баблf у бандероф как не было, так и нет... и самое печальное - НЕ БУДЕТ! :spy:
  • 0

#97437
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений



А что тут гадать...есть официальная информация по просрочкам по кредитам по банковской системе


Можно ссылку, а то я не нашел?

Кстати, десятки процентов - это тоже непонятно что. Допустим, 15% просроченной задолженности САМИ ПО СЕБЕ (а не как индикатор состояния экономики) тоже не шибко то критично отзовутся на снижении цен.

Вообще, мне кажется, что цены еще припадут, только банки к этому процессу ПОКА, и кстати, УЖЕ не имеют особого отношения.


Выше официальную ссылку Need a Light привел с сайта АФН.
  • 0

#97438
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений



А что тут гадать...есть официальная информация по просрочкам по кредитам по банковской системе

Можно ссылку, а то я не нашел?

Ссылку на отчет от АФН я давал чуть выше.


Кстати, десятки процентов - это тоже непонятно что. Допустим, 15% просроченной задолженности САМИ ПО СЕБЕ (а не как индикатор состояния экономики) тоже не шибко то критично отзовутся на снижении цен.

Это немного, а очень много. Где-то на этом уровне для нашей банковской системы находится нулевая доходность. Это если по внешним заимстованиям требований о досрочном погашении не поступит, что достаточно вероятно, учитывая текущие рейтинги.
Дальше отступать некуда, но просрочка между тем только растет.
  • 0

#97439
Symbol

Symbol
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Я ее только в доход указывал,вся недвижимость чистая,не залоговая.А рефинансировать хотел кредит на другую недвижимость.

А, ну тогда понятно - думаю такое скоро многие перенимут, без этого никуда. А рефинансировать кредит на недвигу с обеспечением в виде той же самой недвиги - это опасно, тем более сейчас.
  • 0

#97440
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Лето на рынке всегда мертвый сезон. Даже при росте цен раньше летом рост останавливался или значительно снижался, а сейчас падение. Летом падение усилится это вам скажет любой маклер. А вот осенью будет подъем и коррекция. Но опять же сколь долговременной она будет и как поведут себя цены начиная с декабря никто не знает. ИМХО - падение если ситуация в экономике не улучшится, если будут сокращать, увольнять, урезать, сжимать денежную массу как сейчас

А вот график Саунаса показывает обратное: 2 лета подряд вздувался пузырь+пузырик:
http://spreadsheets....uYSiaHFpDJg_-Xg

ПС. Сорри, если кому-то не ответил. Почитал, архиважного нет. Если кто считает иначе, продублируйте вопрос, плиз.

Комаровский, наконец-то первый плюс показали в купленной бандеробарыгами "крыше". Обождите пару недель, посмотрите тенденцию, потом решайте.
Уже даже Мировой туризм достиг дна, падение замедляется . А в Алмате традиционно больше нуждающихся в улучшении жилищных условий, нежели мечтающих попутешествовать...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.