Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#97261
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


ЛТ, я предпочитаю не делать какие-либо выводы о ситуации в Европах-Америках, основываясь на постах ни в этой ни каких других темах и вам не советую. :-)
Честно сказать меня всегда забавляет когда некоторые крушенцы здесь глубокомысленно рассуждают о мировом мироустройстве, ВВП, платежных балансах, экономических системах, будущем и настоящем мировых финансовых рынков, перспективах доллара, йены или монгольского тугрика.
Отлично разбираются во всех интригах международной политики, мировых финансах и имеют своё экспертное мнение по любому вопросу.
Всё таки тырнет это великое изобретение человечества, о котором не могла раньше и мечтать ни одна даже самая продвинутая кухарка. :D

Спасибо за советы , Дилетант, но я привык все же обходиться своим процессором. Насколько США и Европе плохо, понятно ЛЮБОМУ, кто регулярно читает экономические обзоры. А если вас раздражают чьи-то посты, просто не читайте их, или воспользуйтесь кнопкой "игнор". Иначе это отдает мазохизмом...


Расслабьтесь, ЛТ. С чего вы взяли что меня что-то или кто-то раздражает?

Наоборот я всегда восхищался производительностью и способностями в обработке данных некоторых здешних процессоров, умеющих делать глубокомысленные выводы и рассуждать о глобальной экономике на основании 2-3-х заметок из тырнета. :mad:
  • 0

#97262
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Ну так в Америке жадность банкиров оказалась на несколько порядков выше. Их будет еще долго трясти, а у нас из-за малозначимости все закончится сразу же как только для развивающихся стран снова откроются рынки заимствований.


Тойтыч, мне абсалютно по барабану кто-чего и на сколько порядков больше сп%&дил в Америке и я никак не пойму вашей логики как это может оправдывать наших воришек?

Меня больше волнует и напрягает когда кто-то нагло залезает в мой карман, пенсионный счет, пилит фонд моих "будущих поколений" здесь и сейчас, в конце-концов. :D

Что касается чудесного окончания кризиса, открытия рынков заимствования и "заграница нам поможет".... :-)

Сообщение отредактировал diletant: 29.03.2009, 01:36:48

  • 0

#97263
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Признаться я даже не знаю сколько там пунктов. :-)
Но почему-то сомневаюсь что там говорится что-то вроде "ребята, нефти, газа у нас до хрена, всё будет путем, расслабьтесь". Вы что-то путаете ЛТ.

Так я и знал!(с) проф. Преображенский. :mad:
Какой смысл в рассуждениях о том, чего даже не читали? В инете есть эта программа, ознакомьтесь, для начала.

Судя по тому что вещают по телеку и в газетах там должно быть про "инновационное развитие", "кластеры", те же "прорывные проекты" и в этом духе.

Программа 2030 была написана в середине 90-х годов. Тогда еще и речи не шло про кластеры и прорывные проекты. Основная задача этой книжки поддержать моральный дух населения в те трудные времена.

Что касается "рая" и его взаимосвязи с продажей природных ресурсов, то вы сильно преувеличиваете их влияние. Нефтяные деньги в большей части оседали в оффшорах и Нацфонде.

Нацфонд свою задачу выполняет. Вот если бы мы пошли популистским путем, и раздали его населению, сейчас бы здесь был полный аут...

Банкет или как вы выразились "рай" последних лет финансировался за счет притока огромных зарубежных кредитов, которые чудесным обарзом совпали с появлением у нас общества потребления, слизанного под копирку с западной модели.

А что лучше, чем западная модель придумало человечество? Эта система доказала свою эффективность и живучесть, сейчас в нее внесут поправки и вперед...

40 миллиардов за "5 докризисных лет" закаченных в страну где практически отсутствовала реальная экономика не могли не надуть пузырь на рынке недвижки, привести к всплеску потребительского кредитования и раздутию местных понтов до вселенских масштабов. Вот вам весь секрет "казахстанского чуда" Что ж банкет закончился. Время платить по счетам. :D

Внешние заимствования частного финсектора, составляющие всего 45% ВВП, это не страшно, в крайнем случае реструктурируем долги. Кризис у нас закончится быстрее, чем предполагают многие...

ПС.Алексфишер, я не знаю в чем дело. Поглядел Ваш профайл, никакого бана нет. Скорее всего это у вас что-то не так. Завтра МУП посмотрит, в чем дело.
  • 0

#97264
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Вы тут недавно советовали мне включить логику. Включил. :D Объясните вашу и подробнее об иначе.

Вы сопоставлять умеете? Когда-то банки были оплотом вольнодумства. Почему наш Глава и предупреждал финансистов, что может любого из них взять за руку... Сейчас уже неподконтрольных местных банков практически не осталось. Кризис- это возможность взять ситуацию под контроль...
  • 0

#97265
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Сотрудник агентсва по недв-ти, но рядовой, не из руководства.
А уже другой сотрудник банка привел в разговоре примеры когда банк свои сотрудникам реализовывал заложеное жилье по цена намного ниже чем те которые они выставляют на продажу. А ведь число ипотечников не способных уже погашать кредит будет только расти, по расчетам резко увеличаться в 2010 и далее.

Откуда у рядового сотрудника такая инфа по всем сделкам в городе? Эта цифра всего лишь отражение его мироощущения. Покупатели и продавцы стараются обходиться без риелторов, зная про их аппетиты и подавляющую некомпетентность. Лучше всего иметь знакомых в БТИ, на худой конец опрос нотариусов...
Сейчас банки вроде стали потихоньку давать отсрочки своим клиентам, до года,так что ситуация может и выправиться...
  • 0

#97266
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Признаться я даже не знаю сколько там пунктов. :mad:
Но почему-то сомневаюсь что там говорится что-то вроде "ребята, нефти, газа у нас до хрена, всё будет путем, расслабьтесь". Вы что-то путаете ЛТ.

Так я и знал!(с) проф. Преображенский. :eek:
Какой смысл в рассуждениях о том, чего даже не читали? В инете есть эта программа, ознакомьтесь, для начала.

Судя по тому что вещают по телеку и в газетах там должно быть про "инновационное развитие", "кластеры", те же "прорывные проекты" и в этом духе.

Программа 2030 была написана в середине 90-х годов. Тогда еще и речи не шло про кластеры и прорывные проекты. Основная задача этой книжки поддержать моральный дух населения в те трудные времена.


Скачал с тырнета....Читал...Долго думал...Сегодня уже не засну.....Эх, и заживем же Василий Иваныч! (из к/ф Чапай) :D

Вы сами то её читали? Где там про распродажу природных ресурсов как стартегию развития 2030? :mad:
Собирайте вещи. За вами уже выехали. :mad:

По моему ни слова. Copy-past it, если найдете. Там то как раз про инновационное развитие, прожекты и прочее бла бла бла.



В одном согласен с вами. Какой смысл в рассуждениях о книжке, которая была написана лишь для поддержки морального населения в трудные времена?
Автор которой сидит в турме и за более чем 10 лет со времени её написания так ничего и не было сделано. :-)
  • 0

#97267
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Тем более что все они были и есть карманные и их хозява гоняли ярды-туда сюда по личным нуждам под бдительным присмотром АФН. А про откаты, оценку и прочие прелести при выдаче кредитов и говорить уже моветон.

Не все были карманными, дилетант. Иначе бы не было скандала с БТА и продажи Альянса за 100 тенге.

Вы тут недавно советовали мне включить логику. Включил. :D Объясните вашу и подробнее об иначе.

Вы сопоставлять умеете? Когда-то банки были оплотом вольнодумства. Почему наш Глава и предупреждал финансистов, что может любого из них взять за руку... Сейчас уже неподконтрольных местных банков практически не осталось. Кризис- это возможность взять ситуацию под контроль...

У кого-то из нас с логикой явно не все в порядке.

ЛТ: Банки не были карманными, патамушта
1) был скандал с БТА и Альянсом за 100 теньге
2) банки были оплотом вольнодумства
3) Глава их предупреждал, что посадит в турму
4) Потом взял за жабры
5) Поэтому банки снова не карманные
...

RESET. SYSTEM RELOADED...

Сообщение отредактировал diletant: 29.03.2009, 03:01:10

  • 0

#97268
Maveric

Maveric
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Посмотрите вот лучше видео Роллинг Стоунс "Покрась это черным", покайфуйте. :D
http://www.youtube.c...feature=related


А_А_А_А_А Хачу чтоб они снова в Монреаль заглянули на пару концертов!!!!!
Это надо смотреть вживую!!!!!!!!!!

По сабжу.
Самые непонятные квартиры в жилом фонде - однокомнатные. Кто там может жить? Только одинокий человек. Если живут двое - уже становится тесно. А там где двое, там уже и третий человечек планируется. То есть однушка это как временное жильё для всякого нормального человека. Даже если друзья заглянули - они уже удобно расположили ноги, руки, пиво, чипсы там, где вы обычно спите. Нафиг надо.
Однушки - это только на съём, но никак не на покупку... Я так дУмаю@ Мимино.

То есть минимальное количество комнат должно равняться двум, и цена должна быть под силу двум не очень круто зарабатывающим человекам, а не то, что в крыше пишут... Облысели, блин...

Сообщение отредактировал Maveric: 29.03.2009, 03:17:52

  • 0

#97269
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Скачал с тырнета....Читал...Долго думал...Сегодня уже не засну.....Эх, и заживем же Василий Иваныч! (из к/ф Чапай) :D

Вы сами то её читали? Где там про распродажу природных ресурсов как стартегию развития 2030? :mad:
Собирайте вещи. За вами уже выехали. :-)
По моему ни слова. Copy-past it, если найдете. Там то как раз про инновационное развитие, прожекты и прочее бла бла бла.

Какой-то вы беспомощный. Сами не в состоянии проштудировать несколько страниц текста. Тема энергоресурсов проходит красной нитью через всю Программу-2030. Вот лишь некоторые выдержки из нее:

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРИОРИТЕТ 5: ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

Казахстан обладает огромными запасами природных и особенно энергетических ресурсов. На территории нашей страны есть месторождения нефти и газа, которые выводят нас в первую десятку нефтяных стран. В Казахстане также есть крупные запасы угля, урана, золота и других ценных минералов. У нас большой потенциал использования солнечной и ветровой энергии.
Несмотря на это, мы не можем обеспечить наши внутренние потребности на протяжении уже ряда лет. Это следствие системы распределения, которая была создана в советский период, а также отсутствия у нас необходимой инфраструктуры.

Аналогичным образом, отсутствие необходимых коммуникаций для экспорта нефти и газа на международные рынки резко уменьшает нашу возможность получать большие средства для реализации наших планов развития.

Стратегия использования энергетических ресурсов будет включать в себя следующие элементы.

Первое. Мы заключим долгосрочное партнерство с главными международными нефтяными компаниями для привлечения лучших международных технологий, ноу-хау и крупного капитала, чтобы быстро и эффективно использовать наши запасы.
Ряд крупных контрактов мы уже подписали, другие находятся в стадии подготовки.

Мы ищем партнеров на долгосрочную перспективу, чьи задачи совпадают с нашими. В контрактах мы будем жестко и разумно отстаивать интересы Казахстана, экологию, занятость и подготовку нашего персонала, необходимость решения ряда социальных задач.

В использовании наших природных ресурсов мы заинтересованы в прозрачных соглашениях, соответствующих лучшей мировой практике и отвечающих интересам Казахстана.

В этом - гарантия стабильности наших доходов и справедливости контрактов, а также поддержки мирового сообщества.

Вторая часть нашей стратегии - создание системы трубопроводов для экспорта нефти и газа. Только большое количество независимых экспортных маршрутов может предотвратить нашу зависимость от одного соседа и монопольную ценовую зависимость от одного потребителя.

Третье. Наша стратегия по использованию топливных ресурсов направлена на привлечение интересов крупных стран мирового сообщества к Казахстану и его роли в качестве мирового поставщика топлива. В этом случае компании и страны, которые будут инвестировать в развитие нашего нефтегазового бизнеса, включают США, Россию, Китай, Японию, государства Западной Европы. Экономические интересы этих стран и компаний в экспорте наших ресурсов на регулярной и стабильной основе будут способствовать развитию независимого и процветающего Казахстана.

В-четвертых, мы с привлечением опять-таки иностранных инвестиций будем форсировать создание и развитие внутренней энергетической инфраструктуры, решать проблемы самодостаточности и конкурентной независимости.

И, наконец, в-пятых, стратегия подразумевает крайне рачительное использование будущих доходов от этих ресурсов.

Мы должны иметь строгий контроль за своими стратегическими ресурсами, жить экономно и по-хозяйски использовать средства, откладывая часть из них для наших будущих поколений.

- в разработку Каспийского шельфа и Карачаганакского месторождения будут вовлечены крупные компании и капиталы США, России, Китая, Великобритании и других ведущих государств, что усилит заинтересованность ведущих держав в нашей независимости. Это обеспечит стабильность поставок топлива на мировые рынки;

Что касается энергетических ресурсов:

- Казахстан предпримет все от него зависящее для завершения строительства трубопровода КТК и ввода его в действие к 2000 году и в 2004 году - другого трубопровода в Китайскую Народную Республику;

- мы проработаем вопрос финансирования и строительства альтернативных трубопроводов к Средиземному морю, Персидскому заливу, Аравийскому морю. Будут сооружены газовые трубопроводы для подачи топлива казахстанской промышленности и жилым домам, а также на международные рынки;

- мы подпишем соглашения по разведке и добыче нефти и газа на Каспийском шельфе, добыче, транспортировке и переработке газоконденсата на Карачаганакском газоконденсатном месторождении.(с) http://www.akorda.kz...f...L1&L2=L1-10
Ну и что нереального в этой программе? :mad:

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 29.03.2009, 03:32:06

  • 0

#97270
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Что касается "много чего из таблицы Менделеева", то я просто не строю никаких иллюзий по поводу как это повлияет на моё благосостояние и благосостояние моих близких, так же как не строю иллюзий по поводу прекрасного далёка и многочисленных государственных программ и прожектов, призванных меня осчастливить.

Вот видите, вы даже не можете установить причинно-следственную связь между ростом доходов от продажи сырья и улучшением качества жизни своих близких. :mad:

В этом я привык полагаться на себя и не ждать милостей ни от природы ни от наших бастыков.
Чего и вам советую, ЛТ. :D

Что еще вы можете посоветовать мне как работодателю? :-)

В истории полно примеров того как страны с богатейшими природными ресурсами влачат жалкое существование, а страны не имеющие их вообще достигают многого. Оценивая происходящее в стране не думаю что мы станем счастливым исключением.

Хочу расстроить, дилетант, вы не оригинальны. Ту же самую мысль высказал более десяти лет назад Президент РК в Программе 2030 :mad: :

-"Пятое. Наши природные ресурсы являются огромным богатством. Но, как это ни парадоксально, мировой опыт показывает, что многие страны, обладающие природными богатствами, не смогли правильно ими распорядиться и так и не вышли из разряда бедных. Наиболее динамично развивающимися странами Восточной Азии стали те, которые не располагали природными ресурсами..."(с)

Как я уже говорил фантазировать вместе с вами по поводу прекраснаго далёка и о воздушных замках мне не интересно.
Мне на моем веку уже обещали и коммунизм и социализм с человеческим лицом и много чего ещё, так что простите мой "язвенно-скептический" характер и этим обещаниям НЕ ВЕРЮ.
Уж не обессудьте.
Но и вас в вашей вере даже и не пытаюсь разубедить. Поживем-увидим, я буду только рад если исполнится хотя бы десятая часть из обещанного.

Хотя, если честно, не думаю что вы и сами искренне верите в то о чем здесь говорите и мечтаете.

Какие могут быть фантазии у взрослого человека, дилетант? Правильно, только сексуальные. :mad:
Что касаемо моих высказываний, то как всегда все переврано. Квинтессенция моих высказываний звучит примерно так: если в будущем добыча нефти увеличится в 2 раза, добыча газа в 3 раза, по добыче урана выйдем на 1 место в мире, а по сбору пшеницы стабильно находимся в первой десятке, то мы просто обречены жить лучше всех в своем регионе. Ну а если хотя бы чуть-чуть поднапрячься, то можно стать новым азиатским тигром...
  • 0

#97271
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Скачал с тырнета....Читал...Долго думал...Сегодня уже не засну.....Эх, и заживем же Василий Иваныч! (из к/ф Чапай) :D

Вы сами то её читали? Где там про распродажу природных ресурсов как стартегию развития 2030? :mad:
Собирайте вещи. За вами уже выехали. :mad:
По моему ни слова. Copy-past it, если найдете. Там то как раз про инновационное развитие, прожекты и прочее бла бла бла.

Какой-то вы беспомощный. Сами не в состоянии проштудировать несколько страниц текста. Тема энергоресурсов проходит красной нитью через всю Программу-2030.


Печально что проштудировав сей эпохальный текст для вас весь его сакральный смысл и "квинтэссенция" свелись лишь к п.5 и несколько строкам на какой-то там странице.

Если пересказать эту программу сжато, то там говорится следующее: у нас есть нефть-газ и много чего из таблицы Менделеева. А посему, хотим мы или нет, но жить будем неплохо.


Вы плохо выучили урок, штудируйте лучше и вы почерпнёте для себя много нового. :-)

Сообщение отредактировал diletant: 29.03.2009, 10:40:31

  • 0

#97272
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Что касается "много чего из таблицы Менделеева", то я просто не строю никаких иллюзий по поводу как это повлияет на моё благосостояние и благосостояние моих близких, так же как не строю иллюзий по поводу прекрасного далёка и многочисленных государственных программ и прожектов, призванных меня осчастливить.

Вот видите, вы даже не можете установить причинно-следственную связь между ростом доходов от продажи сырья и улучшением качества жизни своих близких. :mad:

В этом я привык полагаться на себя и не ждать милостей ни от природы ни от наших бастыков.
Чего и вам советую, ЛТ. :D

Что еще вы можете посоветовать мне как работодателю? :-)


Не могу ничего сказать про причинно-следственные связи ростов доходов ваших близких, предоставлю это вам. Возможно в вашем случае это и так.
Говорил про своих.

Считайте это был дружеский совет от работадателя работадателю. :mad:
  • 0

#97273
Doctor EXE

Doctor EXE
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Баба Клава известная в нашем поселке самогонщица. Самогон у нее отменный.
Однажды баба Клава решила что надо свое предприятие расширять, и вытеснить с рынка свою давнюю врагиню бабу Машу. Для этого баба Клава стала отпускать самогон своим самым верным клиентам, безработным алкашам, в долг. Объемы продаж взлетели как ракета. Алкаши поперлись со всей округи. Она даже цены взвинтила на свое пойло. А фигли, платить-то потом, где еще такое счастье найдешь.
Разумеется баба Клава была не совсем уж дура и отпускала не просто так, а под расписку. Имя-отчество, фамилия, паспорт, когда заплатить пообещал - все честь по чести. Договор, в натуре.

А племяш бабы Клавы как раз в банке работал. Он как увидел эту стопку фьючерсов, так тут же бабе Клаве кредит под залог этих договоров выхлопотал. Баба клава сахару закупила и змеевик новый, никелированный.
В банке вопросов с кредитом не возникло, кредит-то надежно обеспечен залогом. Если не баба Клава отдаст, так с алкашей возьмут.
Тут в банке кому-то классная идея пришла. А давайте, мол, рассортируем эту пачку расписок по срокам возвращения, да под залог этих расписок выпусттим бонды да и впарим иностранцам. А пусть знают наших.
Так и сделали. Банк под эти расписки выпустил АЛКОБОНДЫ, СИНИЕ ФИШКИ и БОМЖБОНДЫ и привлек иностранный капитал. Довольные иностранцы друг другу эти бонды продавать начали, цена на них поперла вверх. Никто толком не понимал че ето за хрень, но раз банк гарантирует и цена растет значит надо брать.
Всю малину банку испортил Петрович из экономического отдела (его потом выкинули с треском). Не знаю, уж что за муха его укусила, но он начал вонять что мол, надо деньги начинать с алкашей собирать. Выплаты-то по бондам уже на подходе.
У алкашей ясен хрен денег не оказалось. Баба Клава объявила банкротство. Больше всего ей было жалко змеевик никелированый, который пришлось бабе Маше за копейки отдать.
Даже магазин который бабе Клаве сахар продавал и тот разорился из-за внезапно упавших продаж.
Цены на бирже на БОМЖБОНДЫ и СИНИЕ ФИШКИ упали на 95%, АЛКОБОНДЫ держались лучше упав только на 80%.
Банк пришлось срочно спасать поселковому совету. За счет непьющих, конечно.

оригинал на http://www.vpzdu.lv/...89&f=7&start=50
  • 0

#97274
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Какие могут быть фантазии у взрослого человека, дилетант? Правильно, только сексуальные. :D
Что касаемо моих высказываний, то как всегда все переврано. Квинтессенция моих высказываний звучит примерно так: если в будущем добыча нефти увеличится в 2 раза, добыча газа в 3 раза, по добыче урана выйдем на 1 место в мире, а по сбору пшеницы стабильно находимся в первой десятке, то мы просто обречены жить лучше всех в своем регионе. Ну а если хотя бы чуть-чуть поднапрячься, то можно стать новым азиатским тигром...


Это как в том анекдоте? :mad:

Любовь бывет 3-х видов,
любовь МЖ
любовь MM и ЖЖ
и любовь к партии и правительству? (с)

Что касаемо ваших как всегда перевраных и как всегда непонятых слов, то они были процитированы выше в оригинале без купюр и изменений. Или вы от них будете отказываться?

И смысл их вполне понятен, а всякие "если", "возможно" и "чуть-чуть поднапрячься" появились только сейчас. :-)

Сообщение отредактировал diletant: 29.03.2009, 11:03:14

  • 0

#97275
shantalle

shantalle
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
http://www.youtube.c...feature=related

Прогноз от Лайтмана... Ценам вниз...
  • 0

#97276
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Баба Клава известная в нашем поселке самогонщица. Самогон у нее отменный.
Однажды баба Клава решила что надо свое предприятие расширять...оригинал на http://www.vpzdu.lv/...89&f=7&start=50


+100
:D
  • 0

#97277
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Вот такая опаснотсть может быть у богатых сырьем стран.

Так как правительство ожидает значительных поступлений в будущем, оно начинает аккумулировать задолженность, даже при наличии доходов от природных ресурсов. Это поведение поощряется, так как укрепление реального обменного курса, связанное с притоком капиталла в страну или голландской болезнью, приводит к снижению процентных платежей. Природные ресурсы страны используются как залог, увеличивая размер возможного кредита. Однако, при снижении цен ресурсов на мировых рынках и падении реального обменного курса, у правительства оказывается меньше средств для выплаты более дорогого долга. Например, ряд богатых нефтью стран, как Нигерия и Венесуэла демонстрировали быстрый рост внешних заимствований во время нефтяного бума 70-х годов ХХ века. Однако, когда цены на нефть стали снижаться в 80-е годы, банки прекратили дальнейшую выдачу им займов, что привело к невозможности правительств расплатиться по текущему долгу и его разрастанию за счет штрафных санкций.

Характерное название у такого эффекта - проклятие ресурсов - http://ru.wikipedia....клятие_ресурсов

Сообщение отредактировал caken: 29.03.2009, 12:36:37


#97278
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Банк пришлось срочно спасать поселковому совету. За счет непьющих, конечно.

зачот.
ну а чо.
так и происходит. на подъеме цен, топы банков и СК покупали себе особняки, яхты, бентли.
а теперь мы (непьющие) должны их спасать.
за счет государства вытаскивать банк за уши из трясины, да и СК тоже.
так и живем :D
  • 0

#97279
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Вот видите, вы даже не можете установить причинно-следственную связь между ростом доходов от продажи сырья и улучшением качества жизни своих близких. :D


ЛТ извиняюсь что вмешиваюсь, я уже установил эту связь для себя, она отрицательная.
Работая на фирме в конце 90х начале 2000х, получая в среднем 300 уе, за три года смог решить свой квартирный вопрос - ул. однушка.

Потом было хорошее повышение и длительный контракт за границей.
Вернувшись в родной город увидел парадоксальную ситуацию - зарабатывая почти в 10 раз больше, за три года с такой зарплатой, я однако мог купить только половину моей однушки!

Доход увеличился в 10 раз, возможности по улучшению качества жизни уменьшились в два раза!
Если учесть цены на заправках, сколько уходило на бак тогда и в период "экономического чуда", цены в магазинах... мой относительный доход явно упал.

Вот такая загадка ЛТ. Объясните мне почему когда цены на сырье растут и "Казахстан процветает" лично я и мои близкие живут хуже - доход падает? А когда наоборот - лучше.
Я какой-то враг государства получаюсь. Успокаивает только, что таких "врагов" приличная часть населения страны.

Сообщение отредактировал settan: 29.03.2009, 13:49:09

  • 0

#97280
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

ЛТ извиняюсь что вмешиваюсь, я уже установил эту связь для себя, она отрицательная.
Работая на фирме в конце 90х начале 2000х, получая в среднем 300 уе, за три года смог решить свой квартирный вопрос - ул. однушка.

Потом было хорошее повышение и длительный контракт за границей.
Вернувшись в родной город увидел парадоксальную ситуацию - зарабатывая почти в 10 раз больше, за три года с такой зарплатой, я однако мог купить только половину моей однушки!

Ну так доходы увеличились не только у Вас, Сеттан. Они выросли у всех. А у некоторых гораздо больше, чем у Вас. А так как в предыдущее десятилетие практически ничего не было построено, цены на квартиры стали стремительно расти, расти на столько, на сколько за них могли платить внезапно разбогатевшие сограждане...
До чего доходило порою... Обнаглевшие маклеры, многие из которых даже не имели образования, требовали по 5-10-20 штук со сделки, самые наглые говорили владельцу земли следующее: мы вам отдадим, сколько вы просите, главное не лезьте в разговор с покупателем, и ставили цену за землю в 2-2.5 раза выше цены хозяина. :D

Доход увеличился в 10 раз, возможности по улучшению качества жизни уменьшились в два раза!
Если учесть цены на заправках, сколько уходило на бак тогда и в период "экономического чуда", цены в магазинах... мой относительный доход явно упал.
Вот такая загадка ЛТ. Объясните мне почему когда цены на сырье растут и "Казахстан процветает" лично я и мои близкие живут хуже - доход падает? А когда наоборот - лучше.
Я какой-то враг государства получаюсь. Успокаивает только, что таких "врагов" приличная часть населения страны.

Тут Вы утрируете, как мне кажется. Если доходы выросли в 10 раз, то и качество жизни должно было подняться. Как менялся автопарк Алматы за 18 лет, видно по любимым "народным" авто: жигули- мазда- ауди, мерседес- камри, крузак... Да и кушать-пить Вы стали наверняка разнообразней. Даже с учетом снижения покупательной способности доллара в Алмате, ваше качество жизни должно было подняться раза в 2-3. К хорошему привыкаешь быстро, поэтому может для вас улучшение и прошло не так заметно...
Если не ходить в кабаки( а большинство в 90-е так и делали), покупать как раньше вещи на барахолке, электроника вообще по-моему не выросла, даже упала за эти годы(по сопоставимым товарам), самый большой рост получается на коммунальные расходы и продукты. Но с учетом вашей многократно выросшей зарплаты, это не так ощутимо...
Если у Вас и родни доходы стабильные, и не зависят от кризиса,то кризис для Вас лучше. Потому что за полтора года покупательная способность доллара сильно выросла.

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 29.03.2009, 14:29:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.