Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#97241
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

инсайд с синего :bored:
по теме
«Доступное жилье» по-бразильски

Нестандартный способ борьбы с кризисом придумали власти Бразилии, обнародовав масштабный план строительства доступного жилья для бедных слоев населения. В ближайшие два года планируется построить порядка 1 млн квартир, а общий объем финансирования составит 16,1 млрд долл. Таким образом правительство намерено не только решить острейший для Бразилии социальный вопрос, но и создать от 700 тыс. до 1,5 млн новых рабочих мест.

и это правильно :-/


Мдаа... У нас втюхали соизмеримые деньги (помню выделяли сначала 4 млрд долларов, потом еще 10 млрд.) не могут построить не то что миллион квартир, а даже 30000 дольщикам...
  • 0

#97242
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

Многие институты обвинялись в наших сегодняшних бедах. Но одна личность, многолетний бывший председатель ФРС, несет главную ответственность. Всем известно, что многие институты виноваты в раздувании пузыря на рынке недвижимости и в рецессии, которую он породил. Многих вокруг можно обвинить. Банки, создавшие удобные условия кредитования. Индустрия недвижимости, всеми правдами и неправдами помогавшая людям, которые были к этому не готовы, получить ипотечные кредиты. Правительство (равно Конгресс и Белый Дом), поддерживавшее домовладения и помогавшее "Фани Мэй" и "Фредди Мак" инвестировать в низколиквидные, мусорные ипотечные ценные бумаги. Покупатели недвижимости, приобретавшие собственность, которую, как они подозревали или даже точно знали, они не могли себе позволить. В полной мере к ним применим афоризм о том, что победа имеет тысячу отцов, а поражение остается сиротой. Политика дешевых денег ФРС в том же списке. Но это только одна из причин раздувания и последующего спада на рынке недвижимости. Не многие понимают, что только ФРС — творец того хаоса в экономике, с которым мы столкнулись. А точнее, вина лежит на Алане Гринспене, бывшем председателе Совета директоров ФРС, который, благодаря своему высокому статусу, вызвал эти события.


"Козел отпущения" Гринспен
вот и нашли самого виноватого, пока в Америке, у нас на Аблязова всех собак навешают, потом ещё кого нибудь найдут :-/
  • 0

#97243
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений

Да много у нас забот по весне... Продажи то пошли :bored:

Сейчас только самые тупые покупают.
Умные будут ждать дальше... Вона, даже хитрющие банки выгоняют сотрудников на улицы: http://www.zakon.kz/...asp?id=30396953
...казахстанский АТФ банк, от 600 до 700 сотрудников которого могут лишиться работы до конца года.

Про остальных я и не говорю. Все ужимают бюджеты, а вы ждете дна или роста?
Очевидно, квартирки начнут скупать потерявшие работу банковские работники, разорившийся МСБ или трясущийся перед страхом увольнения офесный планктон?
Может бабушки потерявшие 25% от пенсии или тетки, которые закрывают контейнера на базарах?
Чиновники, обделавшиеся от испуга, по последним коррупционным посадкам в места близкие к Кушмуруну?
Рабочие заводов, ферм и фабрик, которых нет?
Голодающие дольщики и ипотечники?
Кто покупашки то?
Может он?:

Изображение

ха-ха-ха! :-/

Падение продолжается, господа присяжные заседатели!
Будем ждать, справедливой для Алматы цены, в 3000-4000$ за квартиру в центре!
И зарплаты в 50-100$ максимум.

Кризез, господа барыги, никуда не спрятался. Он прямо здесь и сейчас! :super:

Сообщение отредактировал Чипполино: 28.03.2009, 21:45:53

  • 0

#97244
KillerSoft

KillerSoft
  • Постоялец
  • 329 сообщений
IMHO:
+ по крыше вышел только из за ложных дорогих объявлений и конечно минус 15% предложений на выходные. Вы посмотрите только кирпичные 4-х и 5-комнатные(даже смешно) в плюсе все остальное в минусе. Это не рост это ложный плюс на одну праздничную неделю и он не повторится как минимум до 1 и 9 мая, а дальше -,-,- и т.д. до стабилизации экономики мира и только через 6-12 месяцев после стабилизации возможен уверенный + в КЗ.

IMHO off:
зыж: А почему злые и минутные не опровергают мою инфу по не продающимся квартирам по 1000 и менее у.е.?

Сообщение отредактировал KillerSoft: 28.03.2009, 21:57:14

  • 0

#97245
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Я так понимаю если уж такие гиганты завалились то и нашим теперь незазорно. :bored:

Дело не в зазорно/незазорно. Всем плохо, но у нас ситуация получше чем в Европе-США, судя по постам про Германию и Испанию, в этой теме..


ЛТ, я предпочитаю не делать какие-либо выводы о ситуации в Европах-Америках, основываясь на постах ни в этой ни каких других темах и вам не советую. :super:

Честно сказать меня всегда забавляет когда некоторые крушенцы здесь глубокомысленно рассуждают о мировом мироустройстве, ВВП, платежных балансах, экономических системах, будущем и настоящем мировых финансовых рынков, перспективах доллара, йены или монгольского тугрика.
Отлично разбираются во всех интригах международной политики, мировых финансах и имеют своё экспертное мнение по любому вопросу.

Всё таки тырнет это великое изобретение человечества, о котором не могла раньше и мечтать ни одна даже самая продвинутая кухарка. :-/


Что касается "всем плохо", то плохо по разному и по разным причинам. Кто-то пострадал по собственной жадности и глупости, кто-то потому что мы все живем во взаимосвязанном мире, кто-то больше, кто-то меньше.

Наш кризис это продукт жадности и некомпетентности наших собственных банкиров, чиновников, пирамидостроительства на рынке недвижимости, непомерных амбиций и естественный результат нескольких недолгих лет "казахстанского экономического чуда"
Было бы наивным считать что кризис к нам пришел из америки. Наши грабли особенные.
Скорее нам повезло с их кризисом и здесь началась финансовая ломка. Год-два позже результат "чуда" был таким же, но ситуация была бы намного сложней и запущенней.

Сообщение отредактировал diletant: 28.03.2009, 21:49:54

  • 0

#97246
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений



Тем более что все они были и есть карманные и их хозява гоняли ярды-туда сюда по личным нуждам под бдительным присмотром АФН. А про откаты, оценку и прочие прелести при выдаче кредитов и говорить уже моветон.


Не все были карманными, дилетант. Иначе бы не было скандала с БТА и продажи Альянса за 100 тенге.


Вы тут недавно советовали мне включить логику. Включил. :-/
Объясните вашу и подробнее об иначе.

Сообщение отредактировал diletant: 28.03.2009, 21:59:08

  • 0

#97247
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Кризез, господа барыги, никуда не спрятался. Он прямо здесь и сейчас! :-/

Браво, Чиполино! (Продолжительные овации)
  • 0

#97248
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Откаты и завышенная оценка недвиги говорят о качестве человеческого материала в нашей стране. В низовых структурах. Не думаете же вы, что это руководство банков само себя обворовывало.


Не пойму одного...как это с таким "человеческим материалом" вы собрались строить прекрасное полдевятого? Другой завезёте?
Или так же как построили "самую продвинутую банковскую систему?" :-/

Не знаю кто-кого обворовывал и от кого спасал, но в числе пострадавших оказались
1) акционеры банков
2) вкладчики и клиенты банков
3) государство
4) пенсионные фонды
5) бизнес
6) простые граждане
...
  • 0

#97249
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений


Кризез, господа барыги, никуда не спрятался. Он прямо здесь и сейчас! :super:

Браво, Чиполино! (Продолжительные овации)


100+ стебу сеньора Чипполино и его некоей саркастической окрашенности и легкому гротеску :bored: тонко и точно. и возможно даже, что доля реальности в его строках окажется немного больше чем вкладывал в нее сам сеньор. :-/

Сообщение отредактировал roof876aba: 28.03.2009, 22:17:55


#97250
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений


Насколько я слышал за месяц сделок купли-продажи за месяц не состовляют и 100?? Это так?

А на кого ссылаются при этом? Для 2-х милионного города это слишком мало. Не может быть такого. Даже в самые суровые месяцы спада продаж было больше намного.

Сотрудник агентсва по недв-ти, но рядовой, не из руководства.
А уже другой сотрудник банка привел в разговоре примеры когда банк свои сотрудникам реализовывал заложеное жилье по цена намного ниже чем те которые они выставляют на продажу. А ведь число ипотечников не способных уже погашать кредит будет только расти, по расчетам резко увеличаться в 2010 и далее.

#97251
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Тойтыч, мы с вами уже тут неоднократно беседовали и про 2030 и про прорывные проекты и наше светлое будущее, недавно вот о платежном балансе рассуждали.

Сейчас вот про самую продвинутую банковскую систему толкуем. Ни к чему хорошему это не приводило. :)

Я так понимаю это вопрос веры. И спорить здесь бесполезно.
Я лично предпочитаю не принимать на веру то чем нас кормят с экрана телевизоров и скармливают в новостях и официальной статитстике, а думать своей головой. Пока что об этом не жалею.
Время (в очередной раз) нас рассудит. (с) кажется Толег. :-/


Какой именно пункт в программе 2030 вам кажется несбыточным, дилетант? Если пересказать эту программу сжато, то там говорится следующее: у нас есть нефть-газ и много чего из таблицы Менделеева. А посему, хотим мы или нет, но жить будем неплохо. Последние 5 докризисных лет это подтвердили, а если сравнивать с большинством стран СНГ, у нас был рай.


Признаться я даже не знаю сколько там пунктов. :)
Но почему-то сомневаюсь что там говорится что-то вроде "ребята, нефти, газа у нас до хрена, всё будет путем, расслабьтесь". Вы что-то путаете ЛТ.
Хотя после истории с перечислением "прорывных проектов", я уже ничему не удивляюсь. :bored:

Судя по тому что вещают по телеку и в газетах там должно быть про "инновационное развитие", "кластеры", те же "прорывные проекты" и в этом духе.

Что касается "рая" и его взаимосвязи с продажей природных ресурсов, то вы сильно преувеличиваете их влияние. Нефтяные деньги в большей части оседали в оффшорах и Нацфонде.

Банкет или как вы выразились "рай" последних лет финансировался за счет притока огромных зарубежных кредитов, которые чудесным обарзом совпали с появлением у нас общества потребления, слизанного под копирку с западной модели.

40 миллиардов за "5 докризисных лет" закаченных в страну где практически отсутствовала реальная экономика не могли не надуть пузырь на рынке недвижки, привести к всплеску потребительского кредитования и раздутию местных понтов до вселенских масштабов. Вот вам весь секрет "казахстанского чуда"

Что ж банкет закончился. Время платить по счетам. :super:

Сообщение отредактировал diletant: 28.03.2009, 23:17:32

  • 0

#97252
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений
Опа, я тоже мона сказать почти угадал с величиной девальвации.

*************
http://vse.kz/index....=107390&st=2820

Аникейн
19.01.2009, 16:48

Мне кажется сейчас не самый удобный момент покупать налом.

в связи с этим вот:

Астана. 19 января. "Казахстан Сегодня" - В Минэкономики считают, что девальвация тенге не превысит 10% в течение длительного времени. Такое мнение в интервью журналистам выразил министр экономики и бюджетного планирования РК Бахыт Султанов.

а когда правительство говорит 10% надо читать как 20-30%

соот-но должны скорректироваться цены на жилье в долларовом выражении. в сторону уменьшения
надо подождать..

*************
хы :-/ так и получилось.

Сообщение отредактировал Аникейн: 28.03.2009, 22:39:01

  • 0

#97253
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Что касается "много чего из таблицы Менделеева", то я просто не строю никаких иллюзий по поводу как это повлияет на моё благосостояние и благосостояние моих близких, так же как не строю иллюзий по поводу прекрасного далёка и многочисленных государственных программ и прожектов, призванных меня осчастливить.

В этом я привык полагаться на себя и не ждать милостей ни от природы ни от наших бастыков.
Чего и вам советую, ЛТ. :-/

В истории полно примеров того как страны с богатейшими природными ресурсами влачат жалкое существование, а страны не имеющие их вообще достигают многого. Оценивая происходящее в стране не думаю что мы станем счастливым исключением.

Как я уже говорил фантазировать вместе с вами по поводу прекраснаго далёка и о воздушных замках мне не интересно.
Мне на моем веку уже обещали и коммунизм и социализм с человеческим лицом и много чего ещё, так что простите мой "язвенно-скептический" характер и этим обещаниям НЕ ВЕРЮ.
Уж не обессудьте.

Но и вас в вашей вере даже и не пытаюсь разубедить. Поживем-увидим, я буду только рад если исполнится хотя бы десятая часть из обещанного.

Хотя, если честно, не думаю что вы и сами искренне верите в то о чем здесь говорите и мечтаете.

Сообщение отредактировал diletant: 29.03.2009, 00:31:19

  • 0

#97254
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений

Тойтыч, мы с вами уже тут неоднократно беседовали и про 2030 и про прорывные проекты и наше светлое будущее, недавно вот о платежном балансе рассуждали.
Сейчас вот про самую продвинутую банковскую систему толкуем. Ни к чему хорошему это не приводило. :-)
Судя по тому что вещают по телеку и в газетах там должно быть про "инновационное развитие", "кластеры", те же "прорывные проекты" и в этом духе.

Диля, я уже вас с Тойотычем начинаю бояться. Все о чем вы начинаете говорить - тока хериться, исчезает и рушиться к чертовой матери.
Может вам эта... ниачом больше не говорить?

Или, к примеру поговорили бы о яме, господина Беловича?
Глядишь - она самоликвидируется.
:D
  • 0

#97255
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений
[quote name='Чипполино' date='28.03.2009, 23:19' post='8126716']

покупать будут такие как он

Изображение
  • 0

#97256
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Или, к примеру поговорили бы о яме, господина Беловича?
Глядишь - она самоликвидируется.
:D


Неа, не ликвидируется. На ее месте теперь будет самый глубокий паркинг в мире :-)
  • 0

#97257
alexfisher

alexfisher
  • Постоялец
  • 409 сообщений
ЛТ, КК Ау, вы где, в Крушу не пускаете, где плюсанул, не понял?
  • 0

#97258
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

ЛТ, я предпочитаю не делать какие-либо выводы о ситуации в Европах-Америках, основываясь на постах ни в этой ни каких других темах и вам не советую. :-)
Честно сказать меня всегда забавляет когда некоторые крушенцы здесь глубокомысленно рассуждают о мировом мироустройстве, ВВП, платежных балансах, экономических системах, будущем и настоящем мировых финансовых рынков, перспективах доллара, йены или монгольского тугрика.
Отлично разбираются во всех интригах международной политики, мировых финансах и имеют своё экспертное мнение по любому вопросу.
Всё таки тырнет это великое изобретение человечества, о котором не могла раньше и мечтать ни одна даже самая продвинутая кухарка. :D

Спасибо за советы , Дилетант, но я привык все же обходиться своим процессором. Насколько США и Европе плохо, понятно ЛЮБОМУ, кто регулярно читает экономические обзоры. А если вас раздражают чьи-то посты, просто не читайте их, или воспользуйтесь кнопкой "игнор". Иначе это отдает мазохизмом...

Что касается "всем плохо", то плохо по разному и по разным причинам. Кто-то пострадал по собственной жадности и глупости, кто-то потому что мы все живем во взаимосвязанном мире, кто-то больше, кто-то меньше.
Наш кризис это продукт жадности и некомпетентности наших собственных банкиров, чиновников, пирамидостроительства на рынке недвижимости, непомерных амбиций и естественный результат нескольких недолгих лет "казахстанского экономического чуда"
Было бы наивным считать что кризис к нам пришел из америки. Наши грабли особенные.
Скорее нам повезло с их кризисом и здесь началась финансовая ломка. Год-два позже результат "чуда" был таким же, но ситуация была бы намного сложней и запущенней.

Ну так в Америке жадность банкиров оказалась на несколько порядков выше. Их будет еще долго трясти, а у нас из-за малозначимости все закончится сразу же как только для развивающихся стран снова откроются рынки заимствований.
  • 0

#97259
alexfisher

alexfisher
  • Постоялец
  • 409 сообщений
Ну так в Америке жадность банкиров оказалась на несколько порядков выше. Их будет еще долго трясти, а у нас из-за малозначимости все закончится сразу же как только для развивающихся стран снова откроются рынки заимствований.
[/quote]
И когда Вы полагаете, эти рынки откроются?
  • 0

#97260
alexfisher

alexfisher
  • Постоялец
  • 409 сообщений
ЛТ вы мне по Круше не ответили, что случилось7
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.