Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#96981
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал diletant: 26.03.2009, 16:56:55

  • 0

#96982
kz_patriot

kz_patriot
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Где-то я уже читал что-то похожее.

Только там чуваки помоему алюминевой дверью от самолета на необитаемом острове банковали. :smoke:


Скорее всего там и читали, откуда я взял.

ЗЫ: Только "7 ярдов в подвалах" это тогда пассивы, а не активы.
А активы это сейчас котлованы, заборы, железо и бетон зарытые в землю в разных частях нашего прекрасного города. :)


Я про то и говорю, что когда, ВНЕЗАПНО, потребуют деньги назад и немедленно, западных кредиторов не устроят котлованы и недвижимость, с утверждением: "Не знаю как там у вас на Западе, но у нас недвижка всИгда в цене и только растет, вот график".

Сообщение отредактировал kz_patriot: 26.03.2009, 17:07:01

  • 0

#96983
Ветеринар

Ветеринар
  • Постоялец
  • 356 сообщений
В соответствии с моей моделью управляемого мирового кризиса, девальвация доллара должна в ближайшее время закончиться и смениться среднесрочным (1.5-2 года) циклом роста валюты, одновременно с началом третьей фазы глобального кризиса. Это перенаправит мировые капиталы из рискованных активов в долларовые инструменты, которые будут выглядеть надежнее других, на фоне роста мирового бардака. http://avanturist.org/


Итак, в среднесрочной перспективе - ценам на жильё - вниз
  • 0

#96984
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Имеют отношение, опосредованно. Влили в одну трубу, а вылилось из 3-4, даже по словам представителя банка. И куда в какой пропорции - неизвестно. Есть мнение, что в основном долги за рубеж. Да и вопрос был об уменьшении депозитной базы, а не о том что банку нечем отдавать долги и его государство спонсирует.
Если бы не качнули бабло, паре сотен паникёров сказали бы - бабла нет, приходите через год. И паникёров стало бы пара десятков тысяч! И банку - каюк. Только поэтому и отдавали бабло

Пропорции известны. Солодченко, в феврале, еще работая в БТА сообщал, что за первую неделю вкладчики сняли 700 млн долларов с депозитов.
А по долгам погашение у БТА в марте наступало...
  • 0

#96985
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Я про то и говорю, что когда, ВНЕЗАПНО, потребуют деньги назад и немедленно, западных кредиторов не устроят котлованы и недвижимость, с утверждением: "Не знаю как там у вас на Западе, но у нас недвижка всИгда в цене и только растет, вот график".

Глупости. Банки тоже в начале кризиса пытались собрать с населения досрочно выданные суммы. Но быстро обломились. Тоже самое произойдет и с западенцами. Хочешь быстро? Возьми пакет залоговой недвижки, и продай ее по ценам лета 2007г. Вот и будут тебе денюжки с наваром. :)
  • 0

#96986
Иван_Иваныч

Иван_Иваныч
  • Постоялец
  • 397 сообщений


Я про то и говорю, что когда, ВНЕЗАПНО, потребуют деньги назад и немедленно, западных кредиторов не устроят котлованы и недвижимость, с утверждением: "Не знаю как там у вас на Западе, но у нас недвижка всИгда в цене и только растет, вот график".

Глупости. Банки тоже в начале кризиса пытались собрать с населения досрочно выданные суммы. Но быстро обломились. Тоже самое произойдет и с западенцами. Хочешь быстро? Возьми пакет залоговой недвижки, и продай ее по ценам лета 2007г. Вот и будут тебе денюжки с наваром. :)

ЛТ, Вы так говорите, как будто кого-то на западе будут колышить проблемы Казахстанских банков. Им нужно вернуть бабло, а пути их не интересуют. Хоть недвига по ценам 2007 года. Хоть рефинансирования за счёт государства. Главное что ИМ - в долларах, долг+проценты.
А в БТА де-юре могут хоть сейчас обращаться за расчётом, без свяких скидок и отсрочек. Ибо себе они такую лазейку оставляли в своё время. Не чета нашим чудо-банкирам
  • 0

#96987
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
http://news.bbc.co.u...ews/default.stm

А Китай рядом... страшно.
  • 0

#96988
kz_patriot

kz_patriot
  • Частый гость
  • 76 сообщений


Я про то и говорю, что когда, ВНЕЗАПНО, потребуют деньги назад и немедленно, западных кредиторов не устроят котлованы и недвижимость, с утверждением: "Не знаю как там у вас на Западе, но у нас недвижка всИгда в цене и только растет, вот график".

Глупости. Банки тоже в начале кризиса пытались собрать с населения досрочно выданные суммы. Но быстро обломились. Тоже самое произойдет и с западенцами. Хочешь быстро? Возьми пакет залоговой недвижки, и продай ее по ценам лета 2007г. Вот и будут тебе денюжки с наваром. :)


Надо же, как все просто. Тогда можно еще всю вторичку залоговую отдать и сказать: "Вот продовайте как новую" или еще лучше, каких-нибудь безделушек на китайской борохолке накупить и сказать: "Поменяйте у индейцев на золото, по тарифам 1510 года".
  • 0

#96989
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

ЛТ, Вы так говорите, как будто кого-то на западе будут колышить проблемы Казахстанских банков. Им нужно вернуть бабло, а пути их не интересуют. Хоть недвига по ценам 2007 года. Хоть рефинансирования за счёт государства. Главное что ИМ - в долларах, долг+проценты.
А в БТА де-юре могут хоть сейчас обращаться за расчётом, без свяких скидок и отсрочек. Ибо себе они такую лазейку оставляли в своё время. Не чета нашим чудо-банкирам

Ерунда, ИИ. Люди не получили назад свои средства в западных банках, имевших наивысшие рейтинги. А Вы говорите, что они наивные надеятся моментально срубить с нас, высокорисковых, бабло. У наших банков еще более-менее здоровые залоги-недвижка в будущем будет опять в цене, и они получат, хоть и с отсрочкой свою прибыль, а западные в полном ауте, потому что по много раз гоняли друг другу воздух под названием "деривативы". :)
Если инвестор полный кретин, он будет требовать все назад, хныча "ничего не знаю", и все равно обломится. В крайнем случае запишется у ликвидкомиссии последним в очереди... :-)

Надо же, как все просто. Тогда можно еще всю вторичку залоговую отдать и сказать: "Вот продовайте как новую" или еще лучше, каких-нибудь безделушек на китайской борохолке накупить и сказать: "Поменяйте у индейцев на золото, по тарифам 1510 года".

Ну у вас то еще проще вышло- пришел к 9-00 в банк и потребовал свои деньги взад. :smoke:
  • 0

#96990
Doctor EXE

Doctor EXE
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Рынком правит Жадность и Страх. Пока Жадность все еще перевешивает Страх, но момент, когда Страх начнет выигрывать у Жадности, уже близок
  • 0

#96991
Symbol

Symbol
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Ерунда, ИИ. Люди не получили назад свои средства в западных банках, имевших наивысшие рейтинги. А Вы говорите, что они наивные надеятся моментально срубить с нас, высокорисковых, бабло. У наших банков еще более-менее здоровые залоги-недвижка в будущем будет опять в цене, и они получат, хоть и с отсрочкой свою прибыль, а западные в полном ауте, потому что по много раз гоняли друг другу воздух под названием "деривативы". :)
Если инвестор полный кретин, он будет требовать все назад, хныча "ничего не знаю", и все равно обломится. В крайнем случае запишется у ликвидкомиссии последним в очереди... :smoke:

Да не получат они уже свою прибыль, чего вы. С этим уже все смирились, вопрос только в одном - как они это переживут, ведь не каждый банк с потерями может жить - когда гарантией выступает честное слово и репутация то каждое движение и событие нужно взвешивать... )

Финансист рассуждает по другому: портфельчик с залоговой недвигой можно на крайняк продать инвестору. А если уронить стоимость, вообще нифига не получишь.

Вы так говорите, как будто инвестор добрый самаритянин и выкупит проблемный портфельчик по тем же ценам... Чтобы слить такой товар там нужно скидку тоже делать, причем даже бОльшую чем в рознице - потому что инвестор получает головняк не просто так, и рассчитывает на свой интерес. Кстати, некоторые специалисты такой портфельчик еще называют токсичными отходами активами :laugh:

А вообще - всегда было интересно наблюдать как народ тут рубится вокруг этой темы - одни пытаются расшатать массы чтобы на слабонервных и сомневающихся нажиться, вторые вяло вставляют палки в колеса первым и пытаются открыть глаза остальным... потом проходит время и роли меняются... А со временем появляются старожилы успевшие оценить обе стороны, которые довольно неплохо оценивают ситуацию и находят интересную тактику чтобы удержаться на очередном витке борьбы... Вот так и живут - что не повод - так интересная точка зрения :-)
  • 0

#96992
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Солодченко, в феврале, еще работая в БТА сообщал, что за первую неделю вкладчики сняли 700 млн долларов с депозитов.
А по долгам погашение у БТА в марте наступало...

Если за первую неделю сняли 700 ярдов, а по факту еще больше,тогда почему эти деньги не окирпичиваются или как там еще?
Тем более Минутка и Кур без конца не забывают упомянуть,что у алматинцев депозитов на 7 ярдов,а квартир предлагаемых "Крышой" тока на 500 млн.
Из 700 -800 ярдов которые сняли с БТА, 500-600 приходится только на Алмату,так почему до сих пор не скупили недвижку Алматы под влянием страха девальвации доллара и банкротства банков,которые являются главными аргументами Минутки?
ИМХО этих 7 ярдов,как тут писали выше, давно в банках нет (утрирую) и отдать их смогут депозитчикам ,только в случае если гос-во свое не вложит,как в случае с БТА.
На сегодня ИМХО инвест.спрос ,которые двигает цены вверх очень низок,а у реально нуждающихся денег все меньше.Сделки единичны и дорогие квартиры подолгу не продаются.
У 95% депозитчиков,хаты есть и не по одной, и квартиры как получение доходов от аренды не рассматривают. К примеру почему в 2000-2002 годах,квартиры стояли копейки,хотя наверника депозитная база и на тот момент была раз в 15 больше чем вся предлагаемая недвижка.
  • 0

#96993
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Я кажется понял в чем тут дело. :)
Эти люди просто плохо представляют себе как работает банковская система и считают что банки это просто место хранения депозитов.
С обывательской точки зрения это не лишено смысла. Сегодня деньги в банк положил, черз год снял да с %.
Чем не волшебная банка?

Поэтому и такие неуместные и детские восторги по поводу цифирок на сайте Нацбанка по депозитам и их якобы увеличения и роста благосостояния. Отсюда и рождаются мифы про миллиарды в подвалах банков, ждущих своего часа чтобы сыграть на рынке недвижки.
  • 0

#96994
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Если за первую неделю сняли 700 ярдов, а по факту еще больше,тогда почему эти деньги не окирпичиваются или как там еще?
Тем более Минутка и Кур без конца не забывают упомянуть,что у алматинцев депозитов на 7 ярдов,а квартир предлагаемых "Крышой" тока на 500 млн. Из 700 -800 ярдов которые сняли с БТА, 500-600 приходится только на Алмату,так почему до сих пор не скупили недвижку Алматы под влянием страха девальвации доллара и банкротства банков,которые являются главными аргументами Минутки?

Маленькое уточнение: сняли в БТА 700 млн долларов , а не млрд, а в общей сложности депозиты похудели на 3 млрд (Иван Иваныч). Кто-то прикупается потихоньку, кому-то недвига не нужна, остальные пока ищут интересные варианты, или выжидают более низких цен. Желание купить дешево пока пересиливает страхи перед возможной девальвацией доллара, потому что квартиры до последней недели обесценивалась быстрее.

ИМХО этих 7 ярдов,как тут писали выше, давно в банках нет (утрирую) и отдать их смогут депозитчикам ,только в случае если гос-во свое не вложит,как в случае с БТА.

Эти деньги не лежат в банках мертвым грузом, а работают в экономике.

На сегодня ИМХО инвест.спрос ,которые двигает цены вверх очень низок,а у реально нуждающихся денег все меньше.Сделки единичны и дорогие квартиры подолгу не продаются.

Сделок довольно много проходит, если судить по разделу "фактосделки" на ЦТ. Но предложение опережало спрос, отсюда и довольно долгое падение крышеиндекса. На этой неделе предложение квартир сильно упало- на 13.73%. На следующей неделе мы поймем, действительно ли это традиционный праздничный отток предлагаемых квартир, или хат реально становится меньше. Меня всегда удивляло сокращение предложения квартир в праздники, как будто у срочно нуждающихся в деньгах находится повод веселиться, а не предлагать свои хаты покупателям.

У 95% депозитчиков,хаты есть и не по одной, и квартиры как получение доходов от аренды не рассматривают. К примеру почему в 2000-2002 годах,квартиры стояли копейки,хотя наверника депозитная база и на тот момент была раз в 15 больше чем вся предлагаемая недвижка.

Вы это, Шахиня... аккуратнее с цифрами, которые не можете подтвердить. :)
Если даже обладатели кэша и не рассматривают покупку квартир для сдачи в аренду, то он обязательно рассматривают возможность сохранить свои деньги в кризис. Покупка квартиры как альтернатива депозиту абсолютно реальна.
А в 2000-2002 гг. на депозитах было немного денег, потому что население не доверяло банкам, и потому что такие деньги тогда еще не водились у людей.
И население тогда еще не знало, что отток граждан за пределы КЗ прекратился, и даже пойдет приток извне, и что на квартирах можно очень даже хорошо зарабатывать...
  • 0

#96995
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Надо открывать людям глаза. :-)
Чтобы иметь возможность выплатить проценты с депозитов, да ещё получить прибыль для акционеров не говоря уже о покрытии операционных расходов....эти самые деньги принесенные в банк на депозиты, должны быть и были выданы другим в виде кредитов(читать.... закопаны в землю, бетон и недострой), а кредиты в последнее время что-то в последнее время дураков возвращать нет. :)

И эта цифирка 7 ярдов радостно притащенная сюда с сайта Нацбанка, просто показывает объем обязательств банков перед своими вкладчиками и не более того, но никак не содержимое банковских сейфов и объем кэша в них.

Так что миф о "7 миллиардах" ждущих своего часа развенчан. (с) из передачи Mythbusters. :cry:

Сообщение отредактировал diletant: 26.03.2009, 23:38:07

  • 0

#96996
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Надо открывать людям глаза. :-)
Чтобы иметь возможность выплатить проценты с депозитов, да ещё получить прибыль для акционеров не говоря уже о покрытии операционных расходов....эти самые деньги принесенные в банк на депозиты, должны быть и были выданы другим в виде кредитов(читать.... закопаны в землю, бетон и недострой), а кредиты в последнее время что-то в последнее время дураков возвращать нет. :)
И эта цифирка 7 ярдов радостно притащенная сюда с сайта Нацбанка, просто показывает объем обязательств банков перед своими вкладчиками[u], но никак не содержимое банковских сейфов и объем кэша в них.
Так что миф о "7 миллиардах" ждущих своего часа развенчан. (с) из передачи Mythbusters. :cry:

Насколько я знаю, большинство старых крушенцев, желающих прикупиться недвигой, успели выдернуть свои деньги из банков. Те, для кого вопрос сохранности больших сумм актуален, прекрасно знают что такое банк, и с чем его едят. Это люди с маленькими суммами до 5 млн тенге могут заблуждаться, что им гарантирована моментальная выплата всей суммы, и держат деньги на депозитах, считая что так надежнее, да еще госслужащим ежемесячно перечисляют зарплаты на счета в банке, что тоже немало...
Тем не менее, когда возникает паника, банки могут перехватывать какие-то суммы у Нацбанка, что способствует спаданию ажиотажа. И я еще не слышал, чтобы кто-то не смог забрать свои деньги на депозите. Был случай в январе, когда человек пришел в банк и попросил рассчитать его. Там сумма чуть меньше миллиона баксов была. Ему отказали, он стал настаивать, но вышел кто-то из топов, и залечил его так, что он решил пока не снимать деньги. Но там хозяин счета сам отказался настаивать, а больше я примеров не слышал/не читал. Так что, когда нет ажиотажа, можно спокойно снимать свои деньги с депозита...
  • 0

#96997
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Если кто не в курсе вчера парламент одобрил поправки в закон о валютном регулировании, где прописаны интересные вещи о чрезвычайном положении, как то запрет на валютные переводы за границу, отзыв лицензий у обменных пунктов и прочее...так на всякий случай. :)

Шоу только начинается...
  • 0

#96998
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Все верно ЛТ....только вот деньги вкладчикам БТА во время последнего набега выдавались
1) в тенге
2) в тенге, перечиленных в банк за несколько дней до этого государством

Будем посмотреть на дальнейшую динамику депозитов по банковской системе, а она очень тревожная.
Денех на всех не хватит. :)
  • 0

#96999
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Вот кстати и ссылочка, откуда вытащили эти 700 млн, выданные вкладчикам БТА.

http://www.nomad.su/?a=4-200903260334

АСТАНА, 25 мар - ИА Новости-Казахстан

За февраль 2009 года в Казахстане денежная масса выросла на 13,6% до 6,78 триллионов тенге, сообщает пресс-служба Национального банка республики.
  • 0

#97000
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
[quote name='Лэндкрузер Тойотыч' date='27.03.2009, 00:29' post='8107171']
Желание купить дешево пока пересиливает страхи перед возможной девальвацией доллара, потому что квартиры до последней недели обесценивалась быстрее.
[quote]

Да есть такие,но думаю их не так уж много.В связи с последними событиями, большинство пока верит непоколебимости зеленого ИМХО.Даже не страшит,небольшая коррекция вниз,которая происходит сейчас.

[/quote] Лэндкрузер Тойотыч[/quote]
Покупка квартиры как альтернатива депозиту абсолютно реальна. [/quote]

Но не для всех,есть и другие инструменты вложения.
Более того,к примеру мои близкие(у которых есть не мало кэша на депозитах) на вопрос,а не прикупится ли подешевевшими квартиками грят-
Нафих тебе надо,солить будешь?.Я грю,перепродам на подъеме,сдам в аренду .
А они-квартирки уже никогда в цене не поднимутся и рассматривать их,как инвестиции глупо.Аренда-мелочи,много гимора.
Кстати,они живут сегодняшним днем и не отказывают себе в покупке новенького очередного Лексуса -470.Так что далеко не все у кого есть немалый нал,думают о прикупке на все деньги квартирок.

[/quote] Лэндкрузер Тойотыч[/quote] что на квартирах можно очень даже хорошо зарабатывать...
[/quote]

Кстати у меня были тогда,на десяток квартирок,но как раз по последней причине не покупала.А растрынкала на покупку дорогих авто себе и близким,ну и в бизнес вложила,который оказался не столь удачным,как если бы я вложила в квартирки.
Это я к тому,что и сейчас не все обладатели больших сумм на депозитах сидят на низком старте и мечтают их полностью окирпичить.
А реальный двигатель нового пузыря -это когда начнут раздавать бабло на остановках кому-попало ИМХО.Т.е возобновление массового кредитования за счет дешевых внешних займов.

Сообщение отредактировал Shahin: 27.03.2009, 00:24:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 12

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 12, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.