Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#96921
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Вообще, по общепризнанным данным в Алматы около 400.000 объектов (квартир и частных домов) или около 20 млн. квадратных метров жилья. Это данные с акиматовского сайта.

По сегодняшнему индексу это все примерно стоит 32.5 млрд. долларов. Явно недооценено.

В продаже (в крыше) имеется около 5.000 квартир. Возьмем среднюю площадь как 60 кв. Тогда в сумме это 488 млн. долларов. Совсем копейки получаются.

В то же самое время сегодня на депозитах физ.лиц в алматы лежит 7 млрд. долларов. Что в 14 раз больше стоимости квартир в продаже.

52 кв м средняя хата в Алмате эти данные приводились как-то. А если 400тысяч умножить на взятые вами 60 кв м, то получится цифра в 24 млн кв м.
Хотя фактически сейчас весь жилой фонд составляет около 21-22 млн кв м.
  • 0

#96922
kz_patriot

kz_patriot
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Т. е. получается, что все таки банк благотворительная организация и те кто не может платить так и будут жить бесплатно? И откуда такая уверенность, что эти 7млрд. лежат в банках в виде "наличности", а не в той же самой недвижимости или котлованах и долговых обязательствах?
  • 0

#96923
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

а как это соотносится с вопросом недостаточности фондирования если продолжать раздавать бабло в том же темпе? на мой вопрос об источниках вы также не ответили.


Несколько недель назад МВФ договорился с самыми крупными донорами о вливании дополнительных ресурсов для выдачи кредитов. Одна только Япония подкинула 100 млрд. долларов. После этого через какое-то время, США объявило о политике "количественного смягчения". И только после этого МФВ объявил о том, что будет раздавать деньги без лимита и без никаких требований всем желающим. Вывод очень простой. Основную часть денег даст МВФ казначейство США. Казначейство США возьмет деньги продав свои облигации ФРС. А ФРС просто напечатает деньги.
  • 0

#96924
Иван_Иваныч

Иван_Иваныч
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Не зря же СамКа выступила с предостережением, что если кто к нам придет с требованием по досрочному погашению, тот сам и погибнет от сепуку...
Ситуация патовая до окончания кризиса.

Это было бы верно при условии что кредитор - один. А если их много, и каждый хочет вернуть, то ситуация такая: кто первый запросит, тот тожет быть что-то и вернёт, пока активы есть. А остальные, кто опоздает - не вернут ничего. Ведь юридически, кредиторы имеют право это сделать (ибо нефик было так менять руководство). И разубеждать их - дело неблагодарное.

PS. Это как в Формуле 1 на самом трудном участке Гран При Алонсо заменят на какого-нибудь Иванова Иван Иваныча. По внутренним причинам конюшни. Как будут смотреть на это спонсоры?

Сообщение отредактировал Иван_Иваныч: 26.03.2009, 11:15:33

  • 0

#96925
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Депозит дан самый дубовый и в самом дубовом банке. Реально при диверсификации в тенге-доллар-евро по разным банкам получить до 10 % годовых.
Уязвимость депозитов существует. Как и уязвимость сдачи в аренду ввиду высокой конкуренции (конечное снижение цены аренды) и ушатывании сдаваемых объектов.Риски указаны.
Депозит даёт прибыль каждый месяц, день в день с открытием депозита. Другое дело, Вы его можете снимать, либо не снимать. А вот выбить деньги из квартиросъёмщика – та ещё проблема. Просрочки и задержки в выплатах сейчас явление повсеместное. Крызыс!
Насчёт просядут цены - это также заложено в рисках (а не в прибылях). А если цены просядут ПОСЛЕ покупки недвижимости? Это ведь тогда из гипотетической прибыли превращается в реальный убыток. И никто не знает, когда это может отыграться. И отыграется ли вообще

Опять, каждый сам решает, что ему интереснее: играть в руссскую рулетку с депозитами, рискуя потерять ВСЕ, либо подыскивая хату для инвестиций, рискуя немного потерять на недобросовестных квартиросъемщиках, но отыграв за счет будущего роста цен...
Недвижимость никогда не поднимется,только если человечество никогда больше не будет развиваться. Застой и деградация в мире являются гарантами невостребованности недвижимости. :)

Т. е. получается, что все таки банк благотворительная организация и те кто не может платить так и будут жить бесплатно? И откуда такая уверенность, что эти 7млрд. лежат в банках в виде "наличности", а не в той же самой недвижимости или котлованах и долговых обязательствах?

После окончания кризиса большинство должников смогут начать выполнять свои обязательства по кредитам.
По депозитам читайте банковскую отчетность на сайтах АФН и Нацбанка...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 26.03.2009, 11:18:53

  • 0

#96926
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

А если выживший из ума банкир будет размахивать кредитным портфелем, приговаривая "недвижимость всегда в цене", он попадет в психушку. :)

Нет, с него будут сдувать пылинки, надеясь в будущем все отыграть...
  • 0

#96927
Иван_Иваныч

Иван_Иваныч
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Опять, каждый сам решает, что ему интереснее: играть в руссскую рулетку с депозитами, рискуя потерять ВСЕ, либо подыскивая хату для инвестиций, рискуя немного потерять на недобросовестных квартиросъемщиках, но отыграв за счет будущего роста цен...
Недвижимость никогда не поднимется,только если человечество никогда больше не будет развиваться. Застой и деградация в мире являются гарантами невостребованности недвижимости. :)


В случае с банком потерять ВСЁ выглядит нереальным. Даже в Украине, с их фактической агонией банков, что-то как-то отдают. Да и у нас инфарктные БТА и Альянс до сих пор отдают деньгу держателем. Не говоря о более крепких банках. Тем более, если держать руку на пульсе.
Будущий рост цен... Япония до сих пор растёт до своих вершин. Хотя да, для нас они ни разу не показатель. Они - производственники, мы - сырьевики.
А недвижимость может и не будет расти, если государство всё-таки перейдёт от слов к делу и начнёт работать на рынке арендного жилья. Надеюсь что сейчас мы видим именно это. Крызыс обязывает!
Вы тоже с нетерпением ждёте роста? А когда Вы его ждёте?
  • 0

#96928
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
http://www.zakon.kz/...asp?id=30395858

"в интервью агентству КазТАГ заместитель председателя Нацбанка Данияр Акишев.
...
- В мире началась гонка девальваций национальных валют. Если начнется девальвация доллара США, о которой говорят аналитики, какие риски это несет для казахстанцев?

- Не знаю - пусть покупают золото. Мы же, как раз, даем возможность людям покупать золото."




буагагаа...
  • 0

#96929
Иван_Иваныч

Иван_Иваныч
  • Постоялец
  • 397 сообщений

По депозитам читайте банковскую отчетность на сайтах АФН и Нацбанка...

Да, вчера было. Минус три миллиарда за месяц, в долларовом эквиваленте
  • 0

#96930
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Это было бы верно при условии что кредитор - один. А если их много, и каждый хочет вернуть, то ситуация такая: кто первый запросит, тот тожет быть что-то и вернёт, пока активы есть. А остальные, кто опоздает - не вернут ничего. Ведь юридически, кредиторы имеют право это сделать (ибо нефик было так менять руководство). И разубеждать их - дело неблагодарное.

Ничего подобного, Иван Иваныч. Отдать одному инвестору за счет других можно только с одобрения всех крупных инвесторов. Система выстроена разумно, в противном случае был бы хаос...
  • 0

#96931
Иван_Иваныч

Иван_Иваныч
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Ничего подобного, Иван Иваныч. Отдать одному инвестору за счет других можно только с одобрения всех крупных инвесторов. Система выстроена разумно, в противном случае был бы хаос...

Ну единственная надежда на это. Но это переговоры надгосударственных корпораций, совсем не тот уровень, где банк можем повлиять. Все договорённости - негласные, и в кризис при желании вернуть деньгу могут на них наплевать и выкатить счёт, ибо юридически всё чисто.
А отдавать будет на за счёт других, а за счёт активов. Которые пока нарисованы хорошо. А на деле - кто знает....
Ну и ещё одно. Больше БТА вообще никто ничего не даст. При таких ультиматумах и трясках, и угрозой невернуть долги

ЗЫ. Откажусь ли я требовать долг в 1000 от должника, если он должен ещё кому-то 100 000, а я узнаю что он в опе, и его скоро посадят/обанкротят? Буду ли я думать о ЕГО прочих проблемах, если мне самому горит?

Сообщение отредактировал Иван_Иваныч: 26.03.2009, 11:38:46

  • 0

#96932
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

В случае с банком потерять ВСЁ выглядит нереальным. Даже в Украине, с их фактической агонией банков, что-то как-то отдают. Да и у нас инфарктные БТА и Альянс до сих пор отдают деньгу держателем. Не говоря о более крепких банках. Тем более, если держать руку на пульсе.
Будущий рост цен... Япония до сих пор растёт до своих вершин. Хотя да, для нас они ни разу не показатель. Они - производственники, мы - сырьевики.
А недвижимость может и не будет расти, если государство всё-таки перейдёт от слов к делу и начнёт работать на рынке арендного жилья. Надеюсь что сейчас мы видим именно это. Крызыс обязывает!
Вы тоже с нетерпением ждёте роста? А когда Вы его ждёте?

В Украине один из банков раздавал депозиты квартирами. Цены на хаты устанавливались банком, вопрос ставился так: хочешь- бери почем дают, а не хочешь- выстраивайся в очередь, может потом что-то и обломится... :)
А БТА раздало все, что в них закачало государство- 3 ярда, если верить Солодченко.
Япония- мировой потребитель сырья, для нас важен их рост.
Если государство сподобится и выкупит 500 обещанных квартир в Алмате, насколько это повлияет на падение аренды?
Крыша сегодня:
Аренда Найдено 4212 объявлений

Даже если цены аренды будут божеские, то по нашей традиции в этих хатах поселятся льготники, преподаватели и медработники, чиновники, давшие откат, имеющие родственников и т.д...

Если 500 хат перейдут в категорию "аренда", значит автоматически на 500 хат меньше станет в разделе "продам". От перетасовки жилья больше не станет...
  • 0

#96933
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений


По депозитам читайте банковскую отчетность на сайтах АФН и Нацбанка...

Да, вчера было. Минус три миллиарда за месяц, в долларовом эквиваленте


Это для тех кто держал депозиты в тенге. Епта, это же девальвация. Считали это не вчера и не один раз здеся. Те кто вовремя купил квартирку тот потерял не 25% а гораздо меньше и то временно. Нужно было не ждать процентов на депозитах а покупать квартиру. Тогда бы и не пострадали от девальвации так сильно и навсегда :)
  • 0

#96934
RCT

RCT
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
что-то много разговоров про золото. видимо совсем денег не хватает на самку, нахлебников и чиновников.
  • 0

#96935
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


По депозитам читайте банковскую отчетность на сайтах АФН и Нацбанка...

Да, вчера было. Минус три миллиарда за месяц, в долларовом эквиваленте

Эти деньги сняты населением, и прибавились к уже имеющимся на руках миллиардам. Сейчас некоторые вдальсмотрящие потихоньку подыскивают себе варианты вложения в недвигу, большинство как всегда выжидают. Повторяется ситуация с прошлым вздутием пузыря: инвестировавшие первыми в недвигу втюхали свое добро запоздало прибежавшему стаду. :)
  • 0

#96936
Иван_Иваныч

Иван_Иваныч
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Это для тех кто держал депозиты в тенге. Епта, это же девальвация. Считали это не вчера и не один раз здеся. Те кто вовремя купил квартирку тот потерял не 25% а гораздо меньше и то временно. Нужно было не ждать процентов на депозитах а покупать квартиру. Тогда бы и не пострадали от девальвации так сильно и навсегда :)

Уважаемый, Вы не правы.
Вопрос был о депозитной базе. Она, в абсолютных (а вернее в валюте, в которой отдавать за рубеж) величинах уменьшилась, на 3.15 ярда долларов. Будете оспаривать?
Второе. Вчера обсуждались самые свежие данные. Вряд ли спрашивающего интересовали данные по депозитам за 2007 год или ранее (которые ранее и обсуждались).
Ну а про квартиры вообще не было разговора.

Эти деньги сняты населением, и прибавились к уже имеющимся на руках миллиардам.

Так ли это? Неужто банки отдали 3 ярда наличности населению на руки за месяц? Это же сколько грузовиков долларов! Я думаю бОльшая часть этого просто сгорела в топке девальвации. Как итог - депозитная база банков УМЕНЬШИЛАСЬ. ЧТД

Сообщение отредактировал Иван_Иваныч: 26.03.2009, 11:58:04

  • 0

#96937
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
ЛТ в данный момент держать сбережение в виде недвижимости тоже в каком то плане Русская рулетка, потому что скажем у меня есть 500 тыс долларов, я иду покупаю по 70-80 тыс долларов 6-7 квартир, потом сдаю в аренду по 500 долларов в месяц, держу их и через пол года их цена может БЫТЬ стоить еще ниже, скажем по 50 тыс долларов, тогда выйдет примерно 330-350 тыс долларов если туда добавить сумма за аренду по 500 долларов 7-6 квартир за пол года это примерно 20 тыс долларов. т.е 330-350 тыс + 20 тыс значит около 350-370 тыс долларов.
Т.е пол года назад у меня было 500 тыс долларов, сейчас осталось 370 тыс, это на 130 тыс долларов ниже.
Если бы я держал деньги на депозите то за пол года примерно увеличилось бы на 20-25 тыс долларов и у меня было бы 520 тыс баксов....

Поэтому недвижимость покупать сейчас это тоже русская рулетка, как повезет не знаешь.
  • 0

#96938
Иван_Иваныч

Иван_Иваныч
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Т.е пол года назад у меня было 500 тыс долларов, сейчас осталось 370 тыс, это на 130 тыс долларов ниже.
Если бы я держал деньги на депозите то за пол года примерно увеличилось бы на 20-25 тыс долларов и у меня было бы 520 тыс баксов....


Единственный возможный ответ местных агитаторов: Когда-нибудь она подорожает (С) и Банкам верить нельзя (С). А по сути, Вы прав в краткосрочной перспективе

ЗЫ. Показателен пример IFа. За пол года (или чуть больше), которые он искал себе квартиру, на депозите удалось докопить порядка 10 тыс дол (проценты+свои довложения). При том что за эти же пол года квартиры просели в цене на треть.

Сообщение отредактировал Иван_Иваныч: 26.03.2009, 12:04:47

  • 0

#96939
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Так ли это? Неужто банки отдали 3 ярда наличности населению на руки за месяц? Это же сколько грузовиков долларов! Я думаю бОльшая часть этого просто сгорела в топке девальвации. Как итог - депозитная база банков УМЕНЬШИЛАСЬ. ЧТД

Отток депозитов идет по всем банкам, где-то больше, где-то меньше. Информацию надо смотреть по каждому банку.
По БТА мы знаем следующее:

Правительство, зайдя в банк, сразу закачало 1 миллиард 700 миллионов долларов, и из этих денег первый миллиард долларов разошелся уже в первую неделю, 700 миллионов долларов разошлись за последующие две недели.

- Как понять, разошлись? Могли бы вы сказать более специфически?

- Разошлись в виде погашения депозитов, которые вкладчики снимали, в виде клиентских платежей, и частично в виде погашения иностранным кредиторам. А дальше эта сумма только увеличивается, и на сегодня уже, насколько я знаю, она подбирается к трем миллиардам долларов, и если этот процесс не остановить, то она легко может удвоиться до июля месяца, учитывая предстоящие объемы погашений и продолжающийся отток депозитов...

Сказать, что сегодня удастся спасти всех вкладчиков, - как бы мне ни хотелось делать такое заявление, - я его сделать не смогу. Потому что это нереально. (с) http://rus.azattyq.o...ko/1512657.html
  • 0

#96940
Иван_Иваныч

Иван_Иваныч
  • Постоялец
  • 397 сообщений


Как итог - депозитная база банков УМЕНЬШИЛАСЬ. ЧТД

Отток депозитов идет по всем банкам, где-то больше, где-то меньше. Информацию надо смотреть по каждому банку.

Я согласен, у кого-то дела хуже, у кого-то ещё хуже, а у кого-то - вообще писец. :) Что не меняет ситуации.
Так как стат данные даны в целом по банковской системе, то и выводы по банковской системе в целом.
Возможно у Вас есть данные по каждому в отдельности? Будем посмотреть!

Закачанные в БТА деньги не имеют прямого отношения к обсуждаемому вопросу. Текущие платежи банка и уменьшение депозитной базы хоть и коррелируются, но не одно и то же
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.