Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#94181
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Без проблем сделайте ипотечный кредит по 4-5 процентов как на западе, тогда пусть 1 кв метр будет по 2000 я возьму в кредит, так нет же таких условии, поэтому кюр надо чтобы балланс был, падает потому что все очень плохо у нас, и не только плохо а просто раньше цена была завышенная, спекуляция ушла и теперь цены приходят в себя!!!
  • 0

#94182
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

посмотрим-посмотрим. авто - это неликвид по своей натуре, он всегда дешевеет. недвига совсем иное дело.

Скажете что недвига не стареет?
Что недвига типа хрущевки стоит одинаково с новостроем?

Смотря какая, помню ветка начиналась с хаева новостроя за его качество, что впрочем отчасти справедливо.. В общем вторичка (м2) как правило дороже, чем первичка, но последняя больше площади и выходит сумма больше.

Сообщение отредактировал cure: 04.03.2009, 17:54:35

  • 0

#94183
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

Хочу добавить, специально для кюра, что тут такого что я хочу купить квартиру по нормальной цене? К примеру многие тут говорят со спадом и бандеры упадут... есть кэш 60 тыс, в баксах, при 121 конвертировал, есть семья молодая, есть работа нормальная. Хочу купить хату, примерно за 35-40.. при чем тут лохотрон? Странный вы человек кюр.

Что по вашему квартиры должны подняться чтобы люди всю жизнь снимали квартиру в аренду или стали бомжами?

Вроде так и видит гос-во решение проблем на рынке недвижимости.
Арендное жилье зачем пропагандировалось и теперь принимает очертания?
  • 0

#94184
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Если сейчас будет по 2000, еще процентная ставка на ипотечный кредит 14 прцентов как я возьму кредит? Многие так думают, поэтому и не берут и поэтому и цена падает. Кюр неужели вы этого не можете понять "не дофига" вы наш? :)
  • 0

#94185
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

Без проблем сделайте ипотечный кредит по 4-5 процентов как на западе, тогда пусть 1 кв метр будет по 2000 я возьму в кредит, так нет же таких условии, поэтому кюр надо чтобы балланс был, падает потому что все очень плохо у нас, и не только плохо а просто раньше цена была завышенная, спекуляция ушла и теперь цены приходят в себя!!!

Социализма не будет. Будут бедные, будут богатые, будут средние и те будут разделятся на низший сегмент, высший сегмент.

Это называется капитализм. Увы, как говорится, в современном мире лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
  • 0

#94186
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Без проблем сделайте ипотечный кредит по 4-5 процентов как на западе, тогда пусть 1 кв метр будет по 2000 я возьму в кредит, так нет же таких условии, поэтому кюр надо чтобы балланс был, падает потому что все очень плохо у нас, и не только плохо а просто раньше цена была завышенная, спекуляция ушла и теперь цены приходят в себя!!!

Где 4-5% ипотека там и налоги не "наши" (от 45%-65% от з/п).
  • 0

#94187
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

И все-таки здесь могут выражать свое мнение,а также свои ожидания и мечты, ВСЕ,в т.ч. и кур.Только просьба к нему,пусть будет меньше постов,но покачественнее.А то многое не поймешь,противоречия даже в одном предложении.Просто перечитывайте то,что пишите.Извиняюсь,если кого обидел.

Согласна,посты его многие не понятные и он не забывает ответить почти на каждый пост.И меня просто поражает,что он и некоторые другие не хотят верить в реальность,что те у кого есть деньги не будут покупать квартиры т.к их и так у них хоть ж-й ешь(накупились во время бума),а те кому они нужны не могут себе позволить ни сейчас ни когда либо.И та теория что квартир не хватает не сработает, их во всех крупных городах мира где есть работа не хватает и не будет хватать никогда.В Гонконге и в других крупных азиатских городах официально на 1 человека -3 кв.метра и ничего живут.
  • 0

#94188
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Хочу добавить, специально для кюра, что тут такого что я хочу купить квартиру по нормальной цене? К примеру многие тут говорят со спадом и бандеры упадут... есть кэш 60 тыс, в баксах, при 121 конвертировал, есть семья молодая, есть работа нормальная. Хочу купить хату, примерно за 35-40.. при чем тут лохотрон? Странный вы человек кюр.

Что по вашему квартиры должны подняться чтобы люди всю жизнь снимали квартиру в аренду или стали бомжами?

Таких много, пока индекс будет идти вниз все будут ждать, а потом начнеться...т.е. деньги есть и необходимость есть - все выжидают...сейчас цены опустились до вполне адекватных, тока пока не будет торможения спрос будет мал...
  • 0

#94189
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений


Хочу добавить, специально для кюра, что тут такого что я хочу купить квартиру по нормальной цене? К примеру многие тут говорят со спадом и бандеры упадут... есть кэш 60 тыс, в баксах, при 121 конвертировал, есть семья молодая, есть работа нормальная. Хочу купить хату, примерно за 35-40.. при чем тут лохотрон? Странный вы человек кюр.

Что по вашему квартиры должны подняться чтобы люди всю жизнь снимали квартиру в аренду или стали бомжами?

Таких много, пока индекс будет идти вниз все будут ждать, а потом начнеться...т.е. деньги есть и необходимость есть - все выжидают...сейчас цены опустились до вполне адекватных, тока пока не будет торможения спрос будет мал...

Халдекс, я не собираюьс до крайности ждать, у меня есть свой лимит, дойду до него и куплю а дальше пусть что будет, пусть даже будет по 20 тыс, я не пожалею т.к покупаю для себя. Еще не хочу пропустить дно.
  • 0

#94190
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Халдекс, я не собираюьс до крайности ждать, у меня есть свой лимит, дойду до него и куплю а дальше пусть что будет, пусть даже будет по 20 тыс, я не пожалею т.к покупаю для себя. Еще не хочу пропустить дно.

Я не конкретно про вас...я про тенденцию, что деньги и необходимость купить есть, но пока народ видит "падение" продаж будет мало, но хорошие варианты уходят на глазах...например будет по 40, но не будет выбора и т.д.
  • 0

#94191
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Самое интересное в сегодняшнем падении индекса - это рост предложения в монолите и падение его цены. Монолит, т.е. новое жилье, пошло на рынок. Даже с учетом левых и повторяющихся объявлений индекс является барометром рынка недвиги, если сделать разумное предположение, что количество левака тоже следует статистическому закону и его процент сохраняется со временем.

Меня пугает, что не произошло ожидаемого мной отскока ближе к нулю или в плюс. Это говорит о том, что полученные из банков депозиты никто особо не пытается вложить в недвижимость даже на фоне запугивания отменой доллара и девальвации тенге. И что обещанная ипотека и перечисление в банки пока совершенно не работают.

В целом, анализ глубокоуважаемого Никса на этой неделе подтверждает тенденцию вымывания хороших вариантов, их ухода с рынка и торможения цены, а также то, что хозяева "говна в жопе" начинают осознавать, что ждать роста цен в их сегменте нереально и начинают выходить на рынок.
  • 0

#94192
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

.И та теория что квартир не хватает не сработает, их во всех крупных городах мира где есть работа не хватает и не будет хватать никогда.В Гонконге и в других крупных азиатских городах официально на 1 человека -3 кв.метра и ничего живут.

Да в Гонк-Конге самая высокая плотность населения и 10 000-16 000 за м2. Живут они так, потому что в там особые законы для них по договору с Великобританией (одна страна - две системы), да и там совсем не так "плохо" как у обычныех китайцев в материковой части.
Дело в том не что не хватает жилья в Алмате, это понятно дело в другом - очень сильно.

Сообщение отредактировал cure: 04.03.2009, 18:08:15

  • 0

#94193
ruslan999

ruslan999
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Руф у нас всего, по тому же Калинину 320 000 квартир (допускаю немного больше пусть) - 35% не жилой = 208 000 штук (вместе со всеми общагами, частным сектором и т п) из них 1/10 пусть есть на продажу итого 20 800 вторичных квартир - это на 1,4% населения в городе. Я даже не стал вычитать из них 20% частного сектора, 25% аренды (или 18% пусть) и стрые дома до 1965 г типа каркас камышит.


Цифрами не оперрирую, рассуждаю по другому..
Что изменилось в плане спроса по сравнению с прошлыми годами?? Почему должно квартир не хватить?? Спрос растет, но растет плавно..
Рождаемость в разы не увеличивалась, молодых семей тоже в разы больше не стало, приезжие? так они всегда приезжали.. и сейчас не больше чем раньше.. а много из них приезжает с денгами?
И жилье потихоньку строилось.. много же желья всетаки успели достроить и сдать в эксплуатацию.. и впригороде народ расстраивался (сколько кв.м. котеджей отстроили.. это учитывали??) и спрос этот потихоньку удовлетворяется..
  • 0

#94194
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

тенденцию вымывания хороших вариантов, их ухода с рынка и торможения цены, а также то, что хозяева "говна в жопе" начинают осознавать, что ждать роста цен в их сегменте нереально и начинают выходить на рынок.

Я про это и говорю...уходят хорошие варианты, приходят в "плохом" месте...а если б вы еще видели скока их с проблемными документами((( и все больше и больше...вымывается золотишко - песок остается...
  • 0

#94195
Ыхтиандр

Ыхтиандр

    Читатель

  • Постоялец
  • 487 сообщений


Халдекс, я не собираюьс до крайности ждать, у меня есть свой лимит, дойду до него и куплю а дальше пусть что будет, пусть даже будет по 20 тыс, я не пожалею т.к покупаю для себя. Еще не хочу пропустить дно.

Я не конкретно про вас...я про тенденцию, что деньги и необходимость купить есть, но пока народ видит "падение" продаж будет мало, но хорошие варианты уходят на глазах...например будет по 40, но не будет выбора и т.д.


Его нет уже сейчас ибо люди, кто на этом делал деньги, "лучший" товар уже давно продали. Сейчас будут штучные экземпляры и главное не упустить.
Но например для Ликвида как я понял главное Гагарина-Кирова (если память не изменяет) а то что она будет средненькой, вшатаной и т.п. разницы нет, ибо если он купит за 40.000 то предется делать ремонт, так что на вторую однокомнатную как ни крути не хватит :)
  • 0

#94196
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Самое интересное в сегодняшнем падении индекса - это рост предложения в монолите и падение его цены. Монолит, т.е. новое жилье, пошло на рынок. Даже с учетом левых и повторяющихся объявлений индекс является барометром рынка недвиги, если сделать разумное предположение, что количество левака тоже следует статистическому закону и его процент сохраняется со временем.

Вы не поверите, но левак как раз щёл в последнее время именно как монолит, типа вся такая супер и за "копейки". Сиги тут не давно не зря грозил, кстати я опять же заметил, как кто-то говорит о дне тут он и нарисовывается. :)
  • 0

#94197
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

Таких много, пока индекс будет идти вниз все будут ждать, а потом начнеться...т.е. деньги есть и необходимость есть - все выжидают...сейчас цены опустились до вполне адекватных, тока пока не будет торможения спрос будет мал...

Это и есть отложенный спрос. Т.е. в какой-то момент цены стабилизируются и даже подрастут в тех сегментах, на что есть спрос.

Чем ниже цена, тем меньше предложение. Просто интересно где та самая "точка истины" - не о дне речь, а о сбалансированном рынке. Видимо, как только мы достигнем баланса и просидим в нем некоторое время, год-полтора, то опять начнет рост и... опять 25, правда в меньших темпах.
  • 0

#94198
сармат

сармат
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Кто хочет метр по 500 УЕ???
Добро Пожаловать
  • 0

#94199
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Да цены однозначно дойдут до штуки. срок - 1, 5 - 2 года. Не все так сразу. Тенденция однозначная. Кризис будет длиться еще долго. минимум 2-3 года. за это время многие жирные подсохнут, ну а худые сдохнут. Это так, в плане аллегорий. Имею ввиду, что измотает кризис мир, даже сложно представить, что будет дальше. но КЗ неминуемо откатится в 90-е, отсюда и цены на недвижку просядут соответственно. Еще одна девальвация полностью убьет потенциальный спрос. А она будет, это к бабке не ходи. Весь вопрос - когда. Думаю, пару лет можно спокойно ждать дна. Ну а само дно может оказаться весьма глубокой марианской впадиной. :)

+100,самые адекватные посты у Вас Руф ИМХО.Реально смотрите на мир. :)
далее суждения Иегуди импонируют.

Сообщение отредактировал Shahin: 04.03.2009, 19:19:51

  • 0

#94200
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

тенденцию вымывания хороших вариантов, их ухода с рынка и торможения цены, а также то, что хозяева "говна в жопе" начинают осознавать, что ждать роста цен в их сегменте нереально и начинают выходить на рынок.

Я про это и говорю...уходят хорошие варианты, приходят в "плохом" месте...а если б вы еще видели скока их с проблемными документами((( и все больше и больше...вымывается золотишко - песок остается...

Это их сейчас вымыло, через некоторое время снова начнут появляться варианты, но уже по меньшей цене, за счет общего движения рынка вниз. Свято место пусто не бывает, всегда кому-то нужно продать, пока не установится баланс предложения и платежеспособного спроса. Но если хороших квартир будет действительно очень мало, а богатых покупателей - много, то такие хаты могут и подрасти в цене. В таком случае может увеличиться спрос на обмен на большую/меньшую площадь с доплатой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.