Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#94201
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Цифрами не оперрирую, рассуждаю по другому..
Что изменилось в плане спроса по сравнению с прошлыми годами?? Почему должно квартир не хватить?? Спрос растет, но растет плавно..

Рождаемость в разы не увеличивалась, молодых семей тоже в разы больше не стало, приезжие?

Вы когда демографические данные смотрели? В Алмате очень высокая рождаемость 22 ребёнка на 1000, при смертности 9 на 1000.

так они всегда приезжали.. и сейчас не больше чем раньше.. а много из них приезжает с денгами?
И жилье потихоньку строилось.. много же желья всетаки успели достроить и сдать в эксплуатацию.. и впригороде народ расстраивался (сколько кв.м. котеджей отстроили.. это учитывали??) и спрос этот потихоньку удовлетворяется..

Я давал уже данные. Шас по памяти напомню.
Жильё потихоньку за 5 лет от 2007 г построено 18 000 квартир (+ 2008 ~ 3000 ипотечникам) (из них -30% - Ижс, -30% социал и муниципальное, что там на снос и всё). А сделок в год было по 28000. Вот сами и думайте.

Сообщение отредактировал cure: 04.03.2009, 18:24:14

  • 0

#94202
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений
19.08.2007, 13:21
Процесс выезда в Россию на ПМЖ

cure
Мне решить вопрос с проживанием сложнее, да и Квартиру оставить не на кого. у меня билет только в одну сторону. Поеду либо в МСК, либо в СПБ, пока не решил. Всё зависит от того, где, на первое время, будет остановиться легче и купить жильё. Вот как выясню это, так и поеду...ну и, конечно, на то, чтобы продать квартиру тоже время нужно.
-------------------------------------------------------

Чем Кюр собственно и занимается :) Уехать решил от нас, деньжат напоследок срубить не получается. :)

Кстати зарегился на ЦТ в марте 2007, вот тогда и надо было продавать и валить.
  • 0

#94203
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений
iegudi

За последние 2 поста полный респект. Разделяю вашу точку зрения.

Только вот богатых становится все меньше в последнее время.
  • 0

#94204
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Чем ниже цена, тем меньше предложение.

Спорный тезис. Медведь его в свое время выдвигал, но практика этого не подтвердила. На самом деле предложение болтается на одном уровне. Был рост, когда была стройка, стройка закончилась и все вернулось на свой статистический процент.
  • 0

#94205
schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 267 сообщений

Кто хочет метр по 500 УЕ???
Добро Пожаловать

Так это с учетом земли на которой строить или? В черновой отделке...
  • 0

#94206
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений


:)

Падаем/падаем/падаем - ура!




Зря радуетесь. Падать будем все. Сядем все (с). Бандеры, с вас работодатели и девальвации будут отщипывать по хорошему куску раз за разом. не надейтесь накопить на дешевые квартиры. не получится. В шоколаде будут те, кто сейчас имеет достаточный нал и ждет еще большего снижения. Остальным радоваться резона нет. ваши зарплаты придут в соответствие с кризисными тенденциями и теми же ценами на недвижку :)

Кстати,хотела узнать ваше мнение,бакс обвалится в среднесрочной перспективе или будет только укреплятся?я придерживаюсь последнего.
И еще что будет с банками,особенно БТА,ККБ,Альянс в которые с одной стороны вроде бы вошло государство с другой у них самые большие долги и не возвраты по кредитам.
  • 0

#94207
BAND_SSSR

BAND_SSSR
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Что лучше купить однокомнатную или камрюху из салона ?
По идее квартира не может стоить как машина ?
Если так продолжиться то 40 к будут огромными деньгами, а машину приличную не купишь все равно ?
Вот бы обвалить цены на новые камри очченнно хочица за 15 новую.

Сообщение отредактировал BAND_SSSR: 04.03.2009, 18:27:06

  • 0

#94208
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Это их сейчас вымыло, через некоторое время снова начнут появляться варианты, но уже по меньшей цене, за счет общего движения рынка вниз. Свято место пусто не бывает, всегда кому-то нужно продать, пока не установится баланс предложения и платежеспособного спроса. Но если хороших квартир будет действительно очень мало, а богатых покупателей - много, то такие хаты могут и подрасти в цене. В таком случае может увеличиться спрос на обмен на большую/меньшую площадь с доплатой.

Они ждут. Я же вчера писал, что ипотека нужна для СК, для 1,4% она нах не нужна.
  • 0

#94209
сармат

сармат
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Свято место пусто не бывает, всегда кому-то нужно продать, пока не установится баланс предложения и платежеспособного спроса.


Тем более, скоро уйдут последние заначки на кредит. И будет достаточно объявлений, типа "продам - заложен в банке на 10-50К"

В качестве поддержки тенденции понижения цен может выступать "почти бесплатная земля" и смешные цены на стройматериалы!

Основные из них кирпич в прошлом году стоил 33-35 тг сейчас 5-8тг
цемент в прошлом году стоил 1500 тг сейчас 600тг

Так что в этом году может произойти "значительный отток" людей с арендных квартир за город!!!
тем более многие из этих людей потеряли работу и созревают для будущей стройки.
  • 0

#94210
D.Black

D.Black
  • В доску свой
  • 1 108 сообщений


Мне похрен, у меня молодая семья, хочу купить хату по 35-40 двушку обычную, она скоро сбудется и я куплю. Хрен вам лохотрон :)

Я знаю, что вам похрен. Остальным в Крышу не смотреть. Таких как вы тут дофига.

Это еще что тут за приказной тон??? "В крышу не смотреть!" Может еще строем ходить заставишь? :)
  • 0

#94211
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Кто хочет метр по 500 УЕ???
Добро Пожаловать

Так это с учетом земли на которой строить или? В черновой отделке...

Без учета земли, всех разрешений, коммуникаций и отделки. Но даже если бы и входило, сопрАтивление теплопередачи меня пугает. Теплопроводность знаю, сопротивление знаю, "сопротивление теплопередачи" современной науке неизвестно.
  • 0

#94212
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений

Что лучше купить однокомнатную или камрюху из салона ?
По идее квартира не может стоить как машина ?
Если так продолжиться то 40 к будут огромными деньгами, а машину приличную не купишь все равно ?
Вот бы обвалить цены на новые камри очченнно хочица за 15 новую.

Как не может еще как может. Вспомните 90-е годы. В других городах так вообще за машину несколько хат давали.
  • 0

#94213
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Чем Кюр собственно и занимается :) Уехать решил от нас, деньжат напоследок срубить не получается. :)

Кстати зарегился на ЦТ в марте 2007, вот тогда и надо было продавать и валить.

Я же по законам и лохотронщикам и кидалову-риелторов и прочим левым сделкам людям помогаю, тк знаю ситуацию. Обращайся если хочешь.
  • 0

#94214
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений

19.08.2007, 13:21
Процесс выезда в Россию на ПМЖ

cure
Мне решить вопрос с проживанием сложнее, да и Квартиру оставить не на кого. у меня билет только в одну сторону. Поеду либо в МСК, либо в СПБ, пока не решил. Всё зависит от того, где, на первое время, будет остановиться легче и купить жильё. Вот как выясню это, так и поеду...ну и, конечно, на то, чтобы продать квартиру тоже время нужно.
-------------------------------------------------------

Чем Кюр собственно и занимается :) Уехать решил от нас, деньжат напоследок срубить не получается. :)

Кстати зарегился на ЦТ в марте 2007, вот тогда и надо было продавать и валить.

Ну это все и объясняет.
  • 0

#94215
BAND_SSSR

BAND_SSSR
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений


Что лучше купить однокомнатную или камрюху из салона ?
По идее квартира не может стоить как машина ?
Если так продолжиться то 40 к будут огромными деньгами, а машину приличную не купишь все равно ?
Вот бы обвалить цены на новые камри очченнно хочица за 15 новую.

Как не может еще как может. Вспомните 90-е годы. В других городах так вообще за машину несколько хат давали.


Да например меняешь 1 комнатную на новую камри.Потом через год продаешь камри за 15 и вот сбылась мечта идиотав ?
  • 0

#94216
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Это еще что тут за приказной тон??? "В крышу не смотреть!" Может еще строем ходить заставишь? :)

Ну смотри раз хочешь, если уверен что это не из воздуха "считают".


Ну это все и объясняет.

Да "крушение" как-то не из той оперы. :)
  • 0

#94217
ruslan999

ruslan999
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Вы когда демографические данные смотрели? В Алмате очень высокая рождаемость 22 ребёнка на 1000, при смертности 9 на 1000.

так они всегда приезжали.. и сейчас не больше чем раньше.. а много из них приезжает с денгами?
И жилье потихоньку строилось.. много же желья всетаки успели достроить и сдать в эксплуатацию.. и впригороде народ расстраивался (сколько кв.м. котеджей отстроили.. это учитывали??) и спрос этот потихоньку удовлетворяется..

Я давал уже данные. Шас по памяти напомню.
Жильё потихоньку за 5 лет от 2007 г построено 18 000 квартир (+ 2008 ~ 3000 ипотечникам) (из них -30% - Ижс, -30% социал и муниципальное, что там на снос и всё). А сделок в год было по 28000. Вот сами и думайте.


Я не говорил что у нас низкая рождаемость, говорил буквально следующее:
"Рождаемость в РАЗЫ не увеличивалась"
А социал что не продается чтоли? сами чинуши его же себе и забрали.. а теперь продавать будут..
"А сделок в год было по 28000" - ЧТО ДАЕТ ЭТА ЦИФРА? Она никак не определяет нехватку квартир... Голая цифра.. сделки эти в основном и были бытовые"междусобойные" продажи-покупки.. Это не означает, что 28 тыщ семей купили 18 тыщ построенных квартир.. если так судить то откуда еще 10 тыщ взяли?
  • 0

#94218
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Сеттан, а чего ты на irn.ru больше не ссылаешься? Там ч/з 2-3 года цены должны вернуться к докризисным, значит и у нас.

Сообщение отредактировал cure: 04.03.2009, 18:40:44

  • 0

#94219
BAND_SSSR

BAND_SSSR
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Самое веселое если произойдет следующим образом:
сейчас всех загоняют в доллар.Весь мир тариться долларами и старается их не выпустить из рук.Штаты печатают новые бумажки и они снова таряться по сусекам.В мире все дешевеет из-за спроса на доллар.
Штаты просто ловят "кайф" от такого бизнеса.Пока это будет продолжаться - доллар будет дорожать, квартиры обесцениваться.Вобщем никакого амеро не будет и дефолта доллара не будет.
Зарплаты будут по 10 долларов - оччень большие деньги.Кто то писал как на доллар катался весь день на такси по Бишкеку.Так и будет.Кто сегодня в долларовом кеше (например, ликвид) будет очень богатым человеком.Сможет купить целый подъезд.ИМХО.
  • 0

#94220
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений

Самое интересное в сегодняшнем падении индекса - это рост предложения в монолите и падение его цены. Монолит, т.е. новое жилье, пошло на рынок. Даже с учетом левых и повторяющихся объявлений индекс является барометром рынка недвиги, если сделать разумное предположение, что количество левака тоже следует статистическому закону и его процент сохраняется со временем.

Меня пугает, что не произошло ожидаемого мной отскока ближе к нулю или в плюс. Это говорит о том, что полученные из банков депозиты никто особо не пытается вложить в недвижимость даже на фоне запугивания отменой доллара и девальвации тенге. И что обещанная ипотека и перечисление в банки пока совершенно не работают.

В целом, анализ глубокоуважаемого Никса на этой неделе подтверждает тенденцию вымывания хороших вариантов, их ухода с рынка и торможения цены, а также то, что хозяева "говна в жопе" начинают осознавать, что ждать роста цен в их сегменте нереально и начинают выходить на рынок.



Да никакие депозитчики сейчас не спасут рынок. Маховик раскручен вниз, так же как в свое время был раскручен вверх. конец падения, дно и стабильный тренд должен базироваться на макроэконом. показателях, а все идет к тому что Кз, как и раша полетят вниз, в милые сердцу бесшабашные 90-е. Кризису конца края не видно. жирный подсохнет (США), худой (КЗ)... :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.