Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#93341
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

Кто не успел "окирпичить" свой кэш, стоит подумать еще разок...

http://www.zakon.kz/...asp?id=30385359

/REUTERS, Лондон, 24.02.09, заголовок KASE/ - Международное рейтинговое агентство Moody's снизило кредитные и депозитные рейтинги 15 финансовых институтов Казахстана.

да,да быстрее берите, а то скоро будет дороже дешевле :eek:
  • 0

#93342
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
Как я и ожидал, однокомнатные ушли в плюс. Это самый ликвидный и доступный тип жилья и он первый "оттолкнулся" от дна.

аренда в целом подросла в основном за счет двушек

На этом графике четко виден оттток "хороших" кварир. В диапазоне от 1600 до 2600

и приток всякого барахла (приватизированные общаги и пр.) дешевле $1000

Изображение

Сообщение отредактировал minutka: 25.02.2009, 16:35:49

  • 0

#93343
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

очень интересно...

↓ 1 677 $ за м2
спад за неделю составил 0.77%

Я думал, отскочит еще эффективнее, до нуля
Похоже, ноль будет на следующей неделе...
  • 0

#93344
Born98

Born98
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
[quote name='киркуду' date='25.02.2009, 15:53' post='7805959']
[quote name='Born98' post='7805700' date='25.02.2009, 15:39']
Простите, а чем обосновываете этот возможный отскок
[/quote]
вчерашний ажиотаж показал что у людей ещё есть на обмен таньга, поэтому надо их кинуть :eek: имхо
ещё пару раз таких слухов и можно на месяц скинуть до 145, после, внезапно опять девальвацию делать
[quote]Спекулянты любят искусственно поддерживаемые на завышенном уровне валюты, т.к. такая поддержка открывает возможности для спекулятивной атаки.

спасибо, но что-то верится с трудом, тем более в КЗ(((
  • 0

#93345
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал settan: 25.02.2009, 16:40:26

  • 0

#93346
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений

Как я и ожидал, однокомнатные ушли в плюс. Это самый ликвидный и доступный тип жилья и он первый "оттолкнулся" от дна.аренда в целом подросла в основном за счет двушекНа этом графике четко виден оттток "хороших" кварир. В диапазоне от 1600 до 2600и приток всякого барахла (приватизированные общаги и пр.) дешевле $1000

Отток хороших квартир перешел просто в разряд барахла.
Простыми словами хорошее жилье подешевело.
  • 0

#93347
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений
«Во втором полугодии станет легче»
Недавно несколько рейтинговых агентств понизили оценки казахстанским банкам. По мнению агентства S&P, 20% от кредитного портфеля казахстанских банков являются проблемными. А проведенная девальвация тенге может лишь усугубить ситуацию.
http://www.zakon.kz/...asp?id=30385452
  • 0

#93348
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Как я и ожидал, однокомнатные ушли в плюс. Это самый ликвидный и доступный тип жилья и он первый "оттолкнулся" от дна.

Угу. Интересно то, что однокомнатные практически подравнялись по цене с трехкомнатными, на примере моего знакомого, который продал однушку в Тастаке за 53, купил трехкомнатную в микрах за 60, а потом некоторое время продавал свою вторую однушку в Тастаке за 60, пока не сдал в аренду.

Т.е. прикол в том, что у основной массы желающих прикупиться недвижкой на руках именно сумма 50-60 штук и все :eek:
Можете ржать, как кони, я сам именно этим и занимаюсь, но такое чувство, что все сделки ползут к этому барьеру, что за три комнаты, что за одну. Именно эту сумму накопили потенциальные покупатели, до этого сидевшие в засаде. Т.е. метры как будто теряют значение, цена идет 50-60 штук за квартиру, независимо от комнат и метража. Кто не отдал сегодня, отдаст завтра за ту же цену, только большую квартиру.

Бред, а не экономика... :-/ Я просто пацтулам...
  • 0

#93349
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений


Как я и ожидал, однокомнатные ушли в плюс. Это самый ликвидный и доступный тип жилья и он первый "оттолкнулся" от дна.

Угу. Интересно то, что однокомнатные практически подравнялись по цене с трехкомнатными, на примере моего знакомого, который продал однушку в Тастаке за 53, купил трехкомнатную в микрах за 60, а потом некоторое время продавал свою вторую однушку в Тастаке за 60, пока не сдал в аренду.

Т.е. прикол в том, что у основной массы желающих прикупиться недвижкой на руках именно сумма 50-60 штук и все :eek:
Можете ржать, как кони, я сам именно этим и занимаюсь, но такое чувство, что все сделки ползут к этому барьеру, что за три комнаты, что за одну. Именно эту сумму накопили потенциальные покупатели, до этого сидевшие в засаде. Т.е. метры как будто теряют значение, цена идет 50-60 штук за квартиру, независимо от комнат и метража. Кто не отдал сегодня, отдаст завтра за ту же цену, только большую квартиру.

Бред, а не экономика... :-/ Я просто пацтулам...

Вы сами то верите в то что написали ?
  • 0

#93350
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений


очень интересно...

↓ 1 677 $ за м2
спад за неделю составил 0.77%

Я думал, отскочит еще эффективнее, до нуля
Похоже, ноль будет на следующей неделе...


Возможен "отскок" до нуля за счет сектора однокомнатных и трешек (-0,17%)?
Потому что по двушкам минус 0,92%.
Четырехкомнатные вообще отожгли на этой неделе - минус 4,94%

Т.е. прикол в том, что у основной массы желающих прикупиться недвижкой на руках именно сумма 50-60 штук и все :eek:
Можете ржать, как кони, я сам именно этим и занимаюсь, но такое чувство, что все сделки ползут к этому барьеру, что за три комнаты, что за одну. Именно эту сумму накопили потенциальные покупатели, до этого сидевшие в засаде. Т.е. метры как будто теряют значение, цена идет 50-60 штук за квартиру, независимо от комнат и метража. Кто не отдал сегодня, отдаст завтра за ту же цену, только большую квартиру.

Бред, а не экономика... :-/ Я просто пацтулам...


Согласен, однушки подскочили скорее всего по этой причине - на большее у людей денег нет.
Отскока может и не быть. 2-3-4 утянут индекс вниз.

Сообщение отредактировал settan: 25.02.2009, 16:59:54

  • 0

#93351
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
По поводу отскока доллара - не знаю, как было в реальности в обменниках, но вчера вечером на курсе.кз были курсы продаж доллара 153, даже пара мелькала по 153,5, если не ошибаюсь. А сейчас максимальный 152.5, а наибольшее количество - по 151.3-151.5. Завтра может отскочить еще больше, если держатели обменников закупились долларами для продажи. Так что аккуратней со слухами, которые проникают в массы - как правило, туфта.

Настоящий инсайд идет только в нужные уши!
  • 0

#93352
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений

очень интересно...

↓ 1 677 $ за м2
спад за неделю составил 0.77%

Должно быть -7,77%, Никс перепутал :eek: вместо "7" поставил"0". :-/
  • 0

#93353
molotok

molotok

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

«Во втором полугодии станет легче»
Недавно несколько рейтинговых агентств понизили оценки казахстанским банкам. По мнению агентства S&P, 20% от кредитного портфеля казахстанских банков являются проблемными. А проведенная девальвация тенге может лишь усугубить ситуацию.
http://www.zakon.kz/...asp?id=30385452

:eek: Неужели исчо кто-то верит рейтинговым агентствам, крупные инвестиционные банки пиндосстана с рейтингами ААА до самого своего краха ходили. Чем больше КЗ будет с Рашей тем ниже будут рейтинги у обоих ИМХО ет политика ПИНДОСОВ. :-/
  • 0

#93354
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Вы сами то верите в то что написали ?

В основном стебаюсь, Энди, как легко догадаться.
Гиперболизирую тренд, довожу до абсурда...
А куда деваться? Жизнь еще смешнее... Но в каждой шутке есть доля шутки...
  • 0

#93355
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Четырехкомнатные вообще отожгли на этой неделе - минус 4,94%

На этот сегмент лучше не ориентироваться. Как правило, там статистика никакая, поэтому появление/исчезновение нескольких квартир сильно влияет на него, не оказывая практически никакого воздействия на общий индекс.
  • 0

#93356
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений
Девальвация активизирует коллекторов


Девальвация тенге приведет к росту количества просрочек и невыплат по банковским кредитам. Такого мнения придерживаются как отечественные банкиры, так и иностранные рейтинговые агентства. На фоне этих новостей аналитики ждут оживления коллекторских компаний, которые в благодатной среде растут как грибы после дождя.

Как рассказал «&» исполнительный директор Евразийского банка Алексей Жуков, из-за девальвации в первую очередь невозвраты и задержки выплат коснутся розничных займов в валюте. Ведь размер платежа вырос на четверть. Если учесть, что основная часть населения получают доходы именно в тенге, то девальвация фактически увеличила кредитную нагрузку. «Мне неизвестно ни об одном крупном банке или крупной компании, которая провела или собирается проводить массовый пересмотр заработной платы в связи с девальвацией. Пока говорят лишь о сокращении штата и сокращении зарплаты в тенговом эквиваленте», – говорит банкир.

Председатель правления БТА Банка Анвар Сайденов также согласен с тем, что девальвация тенге повлияет на качество ссудного портфеля банков. «Влияние будет, особенно если кредиты выданы в иностранной валюте. Нагрузка на заемщика серьезно возрастает, если у них только тенговые источники поступления», – говорит он.

Аналитики рейтингового агентства Standard&Poor’s в своем отчете прогнозируют, что девальвация вызовет несколько негативных последствий для рынка. Во-первых, дальнейшее ухудшение качества банковских активов ввиду значительного объема кредитов, номинированных в иностранных валютах. По оценке S&P, уровень подобных займов составляет свыше 50% ссудной задолженности в банковской системе, которые выданы нехеджированным корпоративным заемщикам и частным лицам, получающим доходы в тенге. Второй значительный риск, связанный с девальвацией, заключается в возможности падения уверенности в стабилизации денежной системы и, соответственно, дальнейшей утрате доверия к банковскому сектору, из-за чего обменный курс национальной валюты может упасть еще ниже. А это, в свою очередь, может стать причиной нового оттока депозитов из банковской системы.

По оценкам S&P, доля ссуд с признаками проблемности в совокупном объеме, выданных местными банками, достигает 20%, а формируемые резервы пока лишь очень медленно приближаются к уровню, позволяющему покрывать такие ссуды.

«Помимо увеличения долговой нагрузки стоит помнить и об общем удорожании жизни, в частности, повышении цен на продукты питания. Из-за усилившейся инфляции под давлением оказываются и тенговые займы населению. В дальнейшем проблемы с обслуживанием займов начнет испытывать малый и средний бизнес, а также более крупные компании», – говорится в сообщении рейтингового агентства.

По оценке г-на Жукова, в нынешней ситуации роль коллекторских компаний серьезно возрастает. В связи с ухудшением качества обслуживания займов, особенно со стороны физических лиц, коллекторам будут передаваться портфели большего объема, но сам процент взысканий будет меньше, потому что, естественно, если у заемщика денег нет, то, как бы профессионально коллектор ни работал, взыскать необходимую сумму он не может, поясняет банкир.

«Другой вопрос, что сейчас очень выгодно для банка выглядят кредиты – ипотечные и автомобильные, номинированные в тенге, так как стоимость залога в тенге возросла примерно на 25%. По таким займам может произойти усиление взыскания, в частности, реализация залогового обеспечения», – считает г-н Жуков.
http://www.zakon.kz/...asp?id=30385471
  • 0

#93357
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений


«Во втором полугодии станет легче»
Недавно несколько рейтинговых агентств понизили оценки казахстанским банкам. По мнению агентства S&P, 20% от кредитного портфеля казахстанских банков являются проблемными. А проведенная девальвация тенге может лишь усугубить ситуацию.
http://www.zakon.kz/...asp?id=30385452

:eek: Неужели исчо кто-то верит рейтинговым агентствам,


Проблема в том, что этим рейтингам верят мировые банки, на основе которых вычисляют свои риски и решения по кредитованию.
Означает сия новость только одно - бабла не будет.
  • 0

#93358
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Согласен, однушки подскочили скорее всего по этой причине - на большее у людей денег нет.
Отскока может и не быть. 2-3-4 утянут индекс вниз.


settan, все не так просто, как иногда кажется.

Однушки хоть и подросли в цене как класс жилья, но тянут общегородской индекс вниз. А 2-шки хоть и подешевели, но за счет увеличения количества "тянут" общегородской индекс вверх.

Простой пример. Представим что завтра половину однокомнатных квартир купят, а остальные подорожают ровно в два раза. Тогда при прочих равных условиях, общегородской индекс не изменится вообще. Хотя по факту однушки подорожают для покупателя в два раза. Вот такой вот хитрый у нас "общегородской индекс"
  • 0

#93359
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений



Согласен, однушки подскочили скорее всего по этой причине - на большее у людей денег нет.
Отскока может и не быть. 2-3-4 утянут индекс вниз.


settan, все не так просто, как иногда кажется.

Однушки хоть и подросли в цене как класс жилья, но тянут общегородской индекс вниз. А 2-шки хоть и подешевели, но за счет увеличения количества "тянут" общегородской индекс вверх.

Простой пример. Представим что завтра половину однокомнатных квартир купят, а остальные подорожают ровно в два раза. Тогда при прочих равных условиях, общегородской индекс не изменится вообще. Хотя по факту однушки подорожают для покупателя в два раза. Вот такой вот хитрый у нас "общегородской индекс"


Николай Стекольников, я думаю, тоже не лыком шит, чтобы не учитывать это в своей методе. :eek: Поэтому у него идет разбивка и по другим параметрам - районам, типу строения...
И потом ваш пример из области научной фантастики, следующий недельный индекс на однушки просто напросто вырастет в два раза...
  • 0

#93360
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений


Как я и ожидал, однокомнатные ушли в плюс. Это самый ликвидный и доступный тип жилья и он первый "оттолкнулся" от дна.

Угу. Интересно то, что однокомнатные практически подравнялись по цене с трехкомнатными, на примере моего знакомого, который продал однушку в Тастаке за 53, купил трехкомнатную в микрах за 60, а потом некоторое время продавал свою вторую однушку в Тастаке за 60, пока не сдал в аренду.

Т.е. прикол в том, что у основной массы желающих прикупиться недвижкой на руках именно сумма 50-60 штук и все :-)
Можете ржать, как кони, я сам именно этим и занимаюсь, но такое чувство, что все сделки ползут к этому барьеру, что за три комнаты, что за одну. Именно эту сумму накопили потенциальные покупатели, до этого сидевшие в засаде. Т.е. метры как будто теряют значение, цена идет 50-60 штук за квартиру, независимо от комнат и метража. Кто не отдал сегодня, отдаст завтра за ту же цену, только большую квартиру.

Бред, а не экономика... :) Я просто пацтулам...



да нее. Здесь как раз все правильно. Так и должно быть на нормальном сбалансированном рынке исходя из понимания себестоимости. Квартира (к примеру однокомнатная) сама по себе стоит некую пороговую сумму денег. Рынок обнаруживает этот порого примерно на уровне 50.000 долларов. (от чего зависит этот уровень - вопрос кстати тоже интересный) Так вот, дополнительная комната в этой квартире не должна увеличивать стоимость этой квартиры в два раза. А дополнительные две комнаты не должны увеличивать стоимость этой квартиры в три раза.

Простой пример. Вот вы хотите построить себе дом. Допустим за 100.000 долларов вы можете себе построить одноэтажный дом с площадью фундамента в 100 кв. метров. В эту сумму вам обошлась земля, разрешения, подвод коммуникаций и собственно строительство (материалы + труд). Так вот, если бы вы построили не одноэтажный а двух этажный дом, то стоимость ведь не будет 200.000 долларов, а к примеру 120.000 долларов - в сумму дополнительных материалов и труда.


settan, все не так просто, как иногда кажется.

Однушки хоть и подросли в цене как класс жилья, но тянут общегородской индекс вниз. А 2-шки хоть и подешевели, но за счет увеличения количества "тянут" общегородской индекс вверх.

Простой пример. Представим что завтра половину однокомнатных квартир купят, а остальные подорожают ровно в два раза. Тогда при прочих равных условиях, общегородской индекс не изменится вообще. Хотя по факту однушки подорожают для покупателя в два раза. Вот такой вот хитрый у нас "общегородской индекс"


Николай Стекольников, я думаю, тоже не лыком шит, чтобы не учитывать это в своей методе. :-/ Поэтому у него идет разбивка и по другим параметрам - районам, типу строения...
И потом ваш пример из области научной фантастики, следующий недельный индекс на однушки просто напросто вырастет в два раза...


а вы внимательно посмотрите на табл. 3 в анализе. А также прочитайте про методику образования "общегородского индекса". И вы поймете, что дядя Никс действительно не лыком шит :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.