Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#93301
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

вы оправдываетесь, вас попросили дать ссылку а вы целую демагогию устроили

По причине наличия собственных мозгов и собственного мнения я вообще редко цитирую. Уж во всяком случае не людей, типа Калинина, чье мнение мне по-барабану, потому что оно всегда пост-фактум. А искать что-то в интернете для других - это не мой экспертный уровень, такую работу делают за меня другие. Есть желание - поищите и отпишитесь.
  • 0

#93302
Serios Sam

Serios Sam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений



А кто говорит о том, что должник не будет платить по кредиту??
Тогда по вашему, как Народник имущество АПК на аукцион  выставил??


Хорошо, возьмем другой сценарий, который вы предлагаете :)
Жесточайший кризис в Казахстане, банкротсва повсеместно, безработица более 70% (20% госслужба и 10% сельское хозяйство сохраняется, остальные будут получать зарплату спичками). Покупательская способность соответсвенно нуль да и только, цены на недживимость падают, так как продавцы вынуждены себя как-то кормить, но кредитоспособность и покупательская способность равняется нулю,

наоборот сельское хозяйство может укрепиться за счет экспорта и только, все остальное неплатежеспособное. :-)

"Купите у меня квартиру за бесценок!!! Неа, нам самим кушать нечего, работы нет, накоплений нет" :rotate:


накопал на 3-й странице этой ветки, пророк...
  • 0

#93303
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений


Вот если бы кто-нибудь вывесил график поквартально по количеству продаваемых квартир начиная с 2000 года. Интересно посмотреть на нехватку квартир.

Не поможет. График продажи говорит о чем угодно - об излишке денег, которые больше некуда вложить, о росте инвестиционной привлекательности недвижимости и о ее падении, о платежеспособном спросе, но ника не о нехватке квартир. К тому же нехватка имеет свойство меняться со временем. Притягательность Алматы была связана с тем, что сюда можно было приехать и при наличии хорошего знакомства или реально хорошего образования и профессии устроиться на место, дающее тебе 3-5 штук дохода и возможность влезть в ипотеку. Сейчас число таких мест резко уменьшилось, рост спроса измеряется отрицательной величиной, а платежеспособного спроса - той же величиной, но с коэффициентом, явно большим единицы. Короче, минуса по всем составляющим...

Если бы не непонятки с долларом, падение цен на нашу недвижимость было бы еще более катастрофическим...

Конечно, не точно, но он:
Расскажет про пузырь (начало, в каком состоянии сейчас)
О том что в Лахмате всегда есть на продажу квартирки, только все дело в цене.
  • 0

#93304
Serios Sam

Serios Sam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


вы оправдываетесь, вас попросили дать ссылку а вы целую демагогию устроили

По причине наличия собственных мозгов и собственного мнения я вообще редко цитирую. Уж во всяком случае не людей, типа Калинина, чье мнение мне по-барабану, потому что оно всегда пост-фактум. А искать что-то в интернете для других - это не мой экспертный уровень, такую работу делают за меня другие. Есть желание - поищите и отпишитесь.



тогда надо было сразу свои соображения выкладвыть, а не говорить что Калинин злюка такая подзаборная
  • 0

#93305
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

А что может быть лучше и надежнее, чем затариться (хотя бы на часть своих денег) недвижкой на дне, когда ее стоимость (по словам Калинина) уже стоит ниже себестоимости. Если смотреть в будущее на несколько лет вперед, то - это лучшая стратегия на сегодня.

Если честно, то не знаю. что лучше. Недвижка - это такое дело, что нельзя говорить в общем. Если говорить о себестоимости нового строительства, которое включало в себя выкуп земли, строительство того, на что болжны были выделяться госденьги и откаты чиновникам, то это одна цифра, а если предположить, что это все можно заминусовать, то совсем другая, где гарантия, что завтра рядом с Вашим домом не построят нечто другое, лучше и дешевле. И где гарантия, что район, в котором стоит Ваш дом, не станет депрессивным и ни один приличный человек туда не полезет даже за уровень гиже себестоимости?

Есть еще и землетрясения, которые в Алматы могут сразу обесценить Вашу покупку до нуля. Так что хрен знает... Вкладывать надо во что-то дорогое и вечное, в смысле хорошо построенное в хорошем районе с хорошими соседями, а такие дома уже скуплены и продавать их владельцам не имеет смысла. А покупать что-то другое - млин, это может оказаться сменой шила на мыло...
  • 0

#93306
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений




А кто говорит о том, что должник не будет платить по кредиту??
Тогда по вашему, как Народник имущество АПК на аукцион  выставил??


Хорошо, возьмем другой сценарий, который вы предлагаете :)
Жесточайший кризис в Казахстане, банкротсва повсеместно, безработица более 70% (20% госслужба и 10% сельское хозяйство сохраняется, остальные будут получать зарплату спичками). Покупательская способность соответсвенно нуль да и только, цены на недживимость падают, так как продавцы вынуждены себя как-то кормить, но кредитоспособность и покупательская способность равняется нулю,

наоборот сельское хозяйство может укрепиться за счет экспорта и только, все остальное неплатежеспособное. :-)

"Купите у меня квартиру за бесценок!!! Неа, нам самим кушать нечего, работы нет, накоплений нет" :rotate:


накопал на 3-й странице этой ветки, пророк...


такой сценарии более реален.... так что все дружно морально готовимся
  • 0

#93307
RCT

RCT
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Куда доллар сейчас идет?
Доллар идет в ж*пу, но по дороге постоянно подпрыгивает! :rotate:

Сообщение отредактировал RCT: 25.02.2009, 13:08:39

  • 0

#93308
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений




ну в принципе, у меня тоже есть деньги и квартира нужна, вариаенты есть но пока не спешу покупать, те к кому ходил месяц назад предлагал одну сумму они не соглашались, теперь сами звонят говорят можно и рассмотреть вариант по предложенной мною цене

но я уже предлагаю другую цену, думаю можно подождать чуток, а потом еще и на тачку с мебелью остануться


ваше поведение вполне понятно и логично. Только не забывайте, что при бычъем рынке поведение продавцов и покупателей меняется с точностью до наоборот. Как бы вам через месяц-другой не начать обзванивать продавцов а те в свою очередь будут ждать повышения. С точно такой же мотивацией - продать подороже и "на тачку с мебелью" навариться. Рынок - вещь переменчивая. Здесь главное не переждать.

Ну и потом, козрыный вопрос - где вы свой кэш держите? Просто интересно ваши мысли и поведение в этом вопросе.


в принципе и такой вариант возможен, а теперь по порядку
в свое время я планировал купить только 1-ю квартиру, пока больше и не требуется, но с приходом новых обстоятельств (кризиса) у меня получалась и на покупки 2-ки, а теперь по-тихоньку и 3-ки, так что если цена начнет быстро подыматься и я не успею, вернемся к варианту 1-й комнаты

деньги мои в обороте, собственный мини-бизнес, на месте не сидят, но в любой момент могу изъять

конечно согласен с Вашим мнением (думаю у вас такое) что могут деньги и обесцениться, там типа амеро вместо доллара, или падение тенге, все может быть
но у меня мани распределены часть в деле, часть по валютам + другие кое-какое имущество


Я бы смотрел на это так,что хотел однушку,но раз выходит трёшка .ещё лучше. Пошёл бы и купил трёшку.
Потому как если нужна квартира,я бы брал.Вряд ли за эту же сумму вы приобретёте 5 комнатную.
А насчёт денег в обороте,это процесс может продолжаться бесконечно.Когда вы захотите из 10 долларов сделать деньги на трёшку,только цены могут подрасти за это время.
А насчёт прогнозов,реально все гадают,и просто возможны совпадения.Это из той же оперы про гороскопы.могут совпасть, а могут несовпасть.
У вас же реально выигрыш готовый на руках,так надо идти и брать,имхо.Пока он не уплыл. Так как прощёлкав трёшку и вернувшись к однокомнатной,вы будете думать что прогадали.
  • 0

#93309
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений
Продажи домов на вторичном рынке США выросли в январе на 1,1% - прогноз

Нью-Йорк. 25 февраля. Продажи домов на вторичном рынке США
выросли в январе на 1,1% - до 4,79 млн, прогнозируют опрошенные агентством
Bloomberg аналитики.

Национальная ассоциация риэлтеров опубликует эти данные в среду в 18:00
МСК.

Агентство Bloomberg

Бернанке: у американской экономики есть шанс выйти из кризиса за 2-3 года

Экономический кризис в США может завершиться уже в этом году, если усилия американского правительства не пропадут даром, заявил 24 февраля Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, выступая в банковском комитете сената с полугодовым экономическим отчетом.

"Рецессия может завершиться в 2009 году, а восстановление начнется в 2010-м только в том случае, если принятые правительством меры по повышению деловой активности принесут свои плоды", - заявил Бернанке. Но если стабилизации финансовой системы не произойдет, то рецессия продлится и в 2010 году.

"Полное восстановление экономики, вероятно, займет более двух-трех лет", - добавил он. Спад продолжается, а финансовые рынки по-прежнему находятся в напряжении, цитирует главу ФРС "Время новостей".

Источник

#93310
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Так как прощёлкав трёшку и вернувшись к однокомнатной,вы будете думать что прогадали.

А купив трешку и увидев, что за эту же цену можно было взять 5-ти комнатную, тоже будете думать, что прогадали :rotate:
Нет однозначных ответов, на то человеку и дана башка, чтобы самому думать и самому отвечать за результаты.
  • 0

#93311
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений
По поводу ветки,куча народу учавствует,если каждый отпостит один из вариантов развития ситуации,то какой нить обязательно совпадёт.вплоть до мелочей. Но,откуда вы знаете.чей именно,чтобы ему следовать? Вот здесь капкан.
так что надо прочитать все мнения.выбрать понравившийся и ставить на него.Или пан или пропал.
Зы.это к посту когда кто то запостил пост про нострадамуса с третьей страницы. Да и к тем кто советы просит,что будет и что делать.
  • 0

#93312
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

вот minutka , перед кем извиняюсь, покапал и нашел ссылку, теперь я вижу 2 противоречивых статей от Калинина, и теперь можно сомневаться в его словах


да "про 10.000 за квадрат" я погорячился. Вернее перепутал Калинина с другими аналитиками. С тем же Алферовым и мн. другими, которые частенько пургу пишут. Лично я Калинина перестал всерьез воспринимать после его нашумевшего заявления о том, что он якобы наконец остановил рост цен на недвижимость.

его "знаменитое" интервью :rotate:

http://www.zakon.kz/...asp?id=30112241

"Нам удалось стабилизировать рынок цен, потому что мы объяснили спекулянтам, то есть, сейчас такое модное слово, инвесторам, что не надо торопиться вкладывать в рынок недвижимости, потеряете потом, и они остановились", - заявил А. Калинин. "Я вас как аналитик уверяю, что после окончания процесса легализации этот процесс еще больше стабилизируется, поскольку не будет потока "черных" денег на рынок недвижимости", - добавил он.

Тем самым, ИМХО, присвоил лавры Сигизмунда. Потому что, именно Сигги остановил "лохотрон" алматинской недвижимости, чем вызвал крушение на американском рынке ипотечных облигаций, затем банкротство Леман Бразерс и т.д. В итоге имеем, что имеем.
  • 0

#93313
BAND_SSSR

BAND_SSSR
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Никогда не ждите от жизни справедливости. Жизнь несправедлива.

Пока мы недовольны жизнью, она проходит.

Смысл жизни — здесь и сейчас.

Мудрость людей пропорциональна не их опыту, а их способности к нему.

Лучший способ понять — додуматься самому
  • 0

#93314
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Бернанке: у американской экономики есть шанс выйти из кризиса за 2-3 года


Ну что то похожее на правду.
Т.е. нам надо ориентироваться на те же 36 месяцев.
И вопрос пещерок на сегодня сабсем не первый.
Ясно что к лету будет девальвация, и похоже не последняя.
Но точно не подьем. Падать бум долго и без пива.... :rotate:
  • 0

#93315
BAND_SSSR

BAND_SSSR
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
страница с тремя шестерками ...666, однако


10 привычек, которые приводят к бедности:

● Сравнение себя с другими;
Измерение богатства деньгами;
● Чувство сожаления по отношению к себе;
● Жадность;
Измерение успеха деньгами;
● Трата большего количества денег, чем можно позволить;
Выбор мгновенной выгоды;
● Занятие делами, которые вы ненавидите;
● Изолирование себя от собственной семьи;
● Хныканье. Жизнь тяжела?
  • 0

#93316
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений
Выложиться по полной

.....................

По мнению г-жи Карджановой, также на отток вкладов повлияло то, что казахстанцы забирали деньги для покупки недвижимости, заметно подешевевшей в прош¬лом году. «Этот сектор в ценовом отношении падал в течение всего года. Некоторые из вкладчиков решили, что цены уже достаточно приемлемы для покупки, и изымали вклады именно с этой целью», – сообщила она.

Оценивая ситуацию с пополнением депозитной базы в этом году, аналитики Казкома считают, что люди понесут деньги в крупные банки. «В ситуации нестабильности вкладчики будут ориентироваться не на получение дохода, а на сохранение своих сбережений. Поэтому выберут не те банки, которые будут сулить большие проценты, а те, что обеспечивают в первую очередь сохранность их средств, то есть системообразующие банки», – говорит «&» директор департамента развития бизнеса и разработки продуктов Казкоммерцбанка Татьяна Белова.

Г-жа Белова уверена, что в этом году на фоне дальнейшего падения цен на недвижимость и другие финансовые инструменты депозиты будут пользоваться большей популярностью. «Потенциал для роста объема вкладов физлиц в банках есть, поскольку часть населения продолжает держать деньги дома. Степень их доверия к банкам будет зависеть от мер, предпринимаемых государством и самими банками для сохранения устойчивости банковской системы в целом», – резюмирует г-жа Белова.

http://www.and.kz/241/Poman

#93317
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений

● Сравнение себя с другими;● Измерение богатства деньгами;● Чувство сожаления по отношению к себе;

С этим не согласен.
  • 0

#93318
Roksolana

Roksolana
  • В доску свой
  • 1 011 сообщений

надо слушать папу - сказано ведь 1000-1200$ в Алматы :rotate:



он говорил 800- 1000!! :)
  • 0

#93319
Spiker

Spiker
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Дядя Коля, что индекс грядущий нам готовит?
  • 0

#93320
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
Недвижимость в Алматы серьезно недооценена. Посмотрите.

http://www.24.kg/com.../30/104871.html

"В настоящее время в центре Бишкека средняя цена на новые квартиры составляет $1039 за квадратный метр. В южной части Бишкека этот показатель несколько ниже и составляет $870. Что касается цен на вторичном рынке недвижимости, то средняя стоимость достигает $910 за квадрат."

http://www.paruskg.i...cdate=15-1-2009

"По последним данным, средняя зарплата в Кыргызстане составляет 5 тысяч 217 сомов. Такие данные за январь-ноябрь 2008 года приводит Национальный статистический комитет. "



В Казахстане же среднемесячная зарплата составила 72 тысячи тенге.

Получается что средние зарплаты в Казахстане раза в четыре больше чем в Кыргызстане. А стоимость недвижимости в крупнейшем городе страны дороже лишь в 1.85 раза.

Получается, что по сравнению с Бишкеком, недвижимость в Алматы недооценена раза в два?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 11

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.