Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#92461
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

это попадает под первый пункт :-) на жизнь есть но на квартиру нет.
Если квартира реально нужна то она ищется и покупается.
А если просто так типа - ну я бы расширился то это совсем не то....

Говорю же, по моему я тут единственный реальный покупатель был.
В жизни совсем все по другому. Писать можно много и разное, строить тут прогнозы
и да-же их аргументировать и все такое.
Но как только оказываешься с деньгами у продавца/риэлтора все летит к чертям :-/


Да нет Анди, у народа куча бабла. Этого бабла в десять раз больше чем квартир в продаже. Они лгут если говорят что их не устраивает цена и т.д. Просто присутствует медвежье настроение. Зачем покупать сегодня за Х долларов если через полгода смогу купить за Х-$10.000. Вот и все. Разговоры о том что эта цена реальна, нереальна, равновесна и т.д. - просто пустая болтовня. Отсуюда вывод - как только прочувствуется реальное дно, цена попрет вверх и на рынке снова заиграет бычье настроение. Продавцы реально через сутки повысят цены, покупатели засуетятся, продавцы еще выше задерут и т.д. Вот тогда начнется веселуха.

Или есть другой вариант - очередная девальвация, дефолты банков, съем депозитов, скупка квартир, и прощай мечта Сиггизмунда... Этот вариант будет очень неожиданнен для бандерлогов. Но это всегда так. Потом писаки найдут постфактум соответсвующее объяснение этому феномену. Как обычно. :rotate:
  • 0

#92462
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений

Летит к чертям это вы что имели ввиду "реальный покупатель", то что вы покупаете квартиру - молодец.

Я имел в виду то, что все приведенные здесь аргументы остаются на "бумаге"
и в реальной жизни не имеют оснований. Вот и все.
  • 0

#92463
alpamis

alpamis
  • Свой человек
  • 912 сообщений

Да нет Анди, у народа куча бабла.


вчера по новостям руководство БТА банка сказали, что с БТА сняли с допозитов более 700 млн долларов
  • 0

#92464
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений

Да нет Анди, у народа куча бабла. Этого бабла в десять раз больше чем квартир в продаже. Они лгут если говорят что их не устраивает цена и т.д. Просто присутствует медвежье настроение. Зачем покупать сегодня за Х долларов если через полгода смогу купить за Х-$10.000. Вот и все. Разговоры о том что эта цена реальна, нереальна, равновесна и т.д. - просто пустая болтовня. Отсуюда вывод - как только прочувствуется реальное дно, цена попрет вверх и на рынке снова заиграет бычье настроение. Продавцы реально через сутки повысят цены, покупатели засуетятся, продавцы еще выше задерут и т.д. Вот тогда начнется веселуха.

Это говорит о том, что квартира не нужна. Это обычное улучшение желищных условий, не больше.
Тот кому она нужна - идут и покупают.
  • 0

#92465
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений



Фронтовые сводки:

вчера одному квартиранту снизил кварплату с 550 до 480 дол. в месяц. Барыжьи доходы рухнули на 10-15%. (((((((


я так думаю это везде так, если человек раньше снимал квартиру за 60000 (это 500 долларов) то сейчас арендодателям нет ризона повышать до 75000, и по этому оставляют 60000, это уже 400 долларов
так что думаю, это нормальное явление



Не думаю так, хотя реалии конечно ПОКА другие. Всё подорожало, отсюда тот же ремонт, который барыге после вас придется делать будет ему стоить дороже.
БА, подруга дала объяву, так желающих снять хорошую квартиру за 700 долларов в месяц валом. Может вам тоже стоит поискать другие варианты в плане арендатора :-/

Мы удивились, узнав СКОЛЬКО людей живут у нас в аренде!


700 дол. в месяц за однушку - ушли в историю :-) Эх, с ностальгией вспоминаю те времена, когда моя однушка в медеуском со свистом уходила за 750 :rotate:
  • 0

#92466
alpamis

alpamis
  • Свой человек
  • 912 сообщений

Я имел в виду то, что все приведенные здесь аргументы остаются на "бумаге"

в смысле? увеличивается или уменьшается?
  • 0

#92467
Born98

Born98
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Нью-Йорк. Цена на нефть снизилась второй день подряд
www.k2kapital.com 19.02.2009


Цена на нефть 18 февраля снизилась вторую торговую сессию подряд, сообщает MarketWatch.

Трейдеры находятся в ожидании выхода отчета Министерства энергетики США о запасах нефти и нефтепродуктов в стране, которые, как прогнозируется, снова увеличились. В частности, эксперты MF Global считают, что запасы черного золота на прошлой неделе выросли на 1,8 млн баррелей.

По итогам торгов на NYMEX мартовские фьючерсы на поставку нефти марки WTI упали на $0,31, или на 0,9%, до $34,62 за баррель. В ходе торгов стоимость мартовского контракта колебалась между $34,13 и $36,22 за баррель. Стоимость апрельского контракта на поставку нефти снизилась на 2,9% до $37,41 за баррель.

следует ожидать очередной скачок девальвации.((
  • 0

#92468
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Писать можно много и разное, строить тут прогнозы
и да-же их аргументировать и все такое.
Но как только оказываешься с деньгами у продавца/риэлтора все летит к чертям :rotate:

Это зависит от того, насколько нужно Вам и насколько нужно им. Если спешить некуда и есть четкие требования к тому, что хочешь купить и разумные деньги в хорошей валюте, плюс психологическая устойчивость, то получите то, что нужно.
  • 0

#92469
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений


Да нет Анди, у народа куча бабла.


вчера по новостям руководство БТА банка сказали, что с БТА сняли с допозитов более 700 млн долларов


а теперь тупо прикиньте сколько примерно стоят квартиры которые есть сегодня в продаже в Крыше и получите примерно такую же сумму.

Да, народ имеющий деньги не нуждается в жилье, это факт. Поэтому они их и держат на депозитах. Пока еще держат. До первого рухнувшего банка...
  • 0

#92470
Double Nur

Double Nur

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Золото снова подорожало на фоне ухода инвесторов в ”тихие гавани” в условиях экономического кризиса. Цена на золото сейчас лишь на $26 ниже абсолютного максимума, который был достигнут в марте 2008 года.

Инвесторы в панике: рост стоимости золота не останавливается
золото дорожает - не к добру, ИМХО


Значит доллару расти!!!
Вложения в золото на последние 10 лет принесли в среднем 25% реальных годовых. В отличии от бумаги, золото не горит и не меняется в финансовых и международных кризисах и войнах. Доверие к благородному металлу золото обеспечено не рейтингом продажных рейтинговых агентств (кто продает бумагу - тот и заказывает музыку) а историческим выбором золота как эквивалента стоимости экономики Государства.

Я считаю, что сейчас складывается благоприятный сценарий для золота, но пока не покупаю, так как соратники Генри Полсона крутят мировым рынком. Так, главный экономический советник Обамы Лоренс Саммер (Lawrence Summers) с Робертом Барски написали в 1988 году труд Gibson's Paradox And The Gold Standard, в котором утверждали, что управление ценой золота будет благотворно влияние на процентные ставки банков и цену бумажных активов в Америке. Это, в том числе, послужило основанием для американской правительственной манипуляции рынком золота.



Джесон Хомел
Если они вернут Золотой стандарт? 12 декабря 2008

Первое число: государственный долг Америки. Это - 10.6 триллионов долларов. Второе число: американский Золотой запас. Это - 261 миллион унций золота. Так 10 656 119 227 403$, разделенные на 261 498 899 = $40 750 за унцию золота. В теории, если американское правительства будет вынуждено прекратить выпуск новых долгов, правительство США могло бы, достоверно, остановить сегодняшнюю ситуацию (стабилизировать финансовый кризис), предлагая золото по цене $40 750 за унцию.



В общем рост цен на золото является одним из пунктов антикризисных мер!!!

12 января 2009 РБК Как отмечают в Merrill Lynch, предпочтения состоятельных клиентов в Европе разительно изменились: на фоне опасений за мировую финансово-экономическую систему возрос спрос на физическое золото, а не на производные от него финансовые инструменты. «Они настолько встревожены, что желают иметь транспортабельные активы в своих домах. Никогда не думал, что клиенты будут обращаться ко мне за ящиком крюгеррандов (южноафриканская золотая монета)», — отметил инвестиционный директор подразделения Merrill Lynch по работе с состоятельными клиентами в Европе Гари Дуган. По его мнению, вложения в золото будут более доходными и безопасными по сравнению с рынком акций, где в первой половине 2009 года на фоне господдержки экономик по всему миру может начаться ралли, которое, однако, может прекратиться уже к середине года.


  • 0

#92471
Хук

Хук
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Товарищи! Неделю назад положил на депозит деньги в АТФ банк с вознаграждением 9%,составили договор,как положено.А сегодня звонят из банка и говорят,что вознаграждение будут считать по 8%,приходите,надо переделать договор.Я что-то не пойму,у нас в банках хуже чем на базаре,что-ли?И это банк с Европейским стандартом. Попробуй недоплати хоть 1доллар по кредиту,так они тебя с г..ом съедят.Юристы,подскажите,что делать.Если я б знал,что такое возможно,я б ни зачто не положил бы .
  • 0

#92472
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Товарищи! Неделю назад положил на депозит деньги в АТФ банк с вознаграждением 9%,составили договор,как положено.А сегодня звонят из банка и говорят,что вознаграждение будут считать по 8%,приходите,надо переделать договор.Я что-то не пойму,у нас в банках хуже чем на базаре,что-ли?И это банк с Европейским стандартом. Попробуй недоплати хоть 1доллар по кредиту,так они тебя с г..ом съедят.Юристы,подскажите,что делать.Если я б знал,что такое возможно,я б ни зачто не положил бы .

Я б на вашем месте обиделась и расторгла с ними договор. В том постановлении насчет изменения ставок говорилось о депозитах, которые открываются с 16 февраля.
  • 0

#92473
Шоковая терапия

Шоковая терапия
  • Частый гость
  • 60 сообщений
ну почему сразу "медвежье настроение"?...допустим, мне реально нужна квартира для жилья...но сейчас тупо не хватает скажем ну тысяч десять-пятнадцать баксов, чтобы купить то что будет соответствовать моим вполне реальным и достаточно скромным запросам...поэтому мне ничего не остается как подождать...в надежде что за предстоящие полгода и цена упадет на кв. и денег подкоплю..эелементарно...я неправа, что жду? чем, по вашему, может "грозить" выжидание в расчете скажем, на ближайшее полгода?
  • 0

#92474
Double Nur

Double Nur

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Товарищи! Неделю назад положил на депозит деньги в АТФ банк с вознаграждением 9%,составили договор,как положено.А сегодня звонят из банка и говорят,что вознаграждение будут считать по 8%,приходите,надо переделать договор.Я что-то не пойму,у нас в банках хуже чем на базаре,что-ли?И это банк с Европейским стандартом. Попробуй недоплати хоть 1доллар по кредиту,так они тебя с г..ом съедят.Юристы,подскажите,что делать.Если я б знал,что такое возможно,я б ни зачто не положил бы .


Общий долг АТФ 3,534 млрд долларов

Выплата за рубеж в 2009 году составляет 1,185 млрд долл
I квартал - 246 млн долл
II квартал - 246 млн долл
III квартал - 246 млн долл
IV квартал - 446 млн долл

По количеству долгов АТФ стоит на 5 месте после " большой четверки"
Но в отличие от "4" АТФ никто финансировать не будет!
Первые выплаты пойдут в марте мес.
Делайте выводы!
  • 0

#92475
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Да нет Анди, у народа куча бабла. Этого бабла в десять раз больше чем квартир в продаже. Они лгут если говорят что их не устраивает цена и т.д. Просто присутствует медвежье настроение. Зачем покупать сегодня за Х долларов если через полгода смогу купить за Х-$10.000. Вот и все. Разговоры о том что эта цена реальна, нереальна, равновесна и т.д. - просто пустая болтовня. Отсуюда вывод - как только прочувствуется реальное дно, цена попрет вверх и на рынке снова заиграет бычье настроение. Продавцы реально через сутки повысят цены, покупатели засуетятся, продавцы еще выше задерут и т.д. Вот тогда начнется веселуха.

Говорили же много раз - не нужна квартира тому, у кого есть эти деньги, в 10 раз большие, чем стоимость квартир, потому что у них квартир уже хватает по самые уши на пару поколений вперед. А купить их затем, чтобы они зависли и не было возможности слить их вниз, конечному покупателю - таких дураков нет. Пока цена не будет соответствовать массовому платежеспособному спросу, квартиры будут продаваться вяло, в пределах нескольких нервных продавцов и паникующих покупателей.

Более того, сейчас даже ипотека не оживит спроса, потому что любой, кто не полный идиот, уже сообразил, что в КЗ все может поменяться за несколько лет, что стабильность нашей экономики и ее развитие - полное фуфло, поэтому гарантировать, что завтра твоя зарплата будет больше и так будет продолжаться десятилетия, никто не может. Где сейчас все те, кто рассказывал, что за три года зарплата поднялась с 333 до 3333, а через год будет 5555? К тому же квартира превратилась из мечты и надежного вложения в кабалу и ненадежный трудно реализуемый товар, что охладило головы многих потенциальных покупателей.

Повторяю еще раз доступными словами - БАНДАРЛОГИ, СЦУКО, ПУГЛИВЫЕ!!! Им, баранам, теперь надо снова год-два демонстрировать непрерывный рост, чтобы они свою мелочь, затыренную под койкой в поллитровой банке, снова достали и понесли кому-то отдавать. Причем эта мелочь ничего не решит, поэтому для оживления спроса этим бандарлогам еще надо поднять доходы, а какой же барыга на это пойдет? Зачем давать бандарлогам деньги, чтобы они возвращали их обратно, вкладывая в перспективные и нужные им отрасли экономики, голосуя кошельком, если можно сразу сверху эти деньги забрать и самому решить, что бандарлогам нужно?

Не, без шансов... Мы из этого кризиса выберемся после всех, когда снова кому-то станем нужны, как поставщики сырья... До этого все средства на экономическое развитие и восстановление экономики будут тратиться хз на что, но только не на запланированные цели, а значит, ценам вниз!
  • 0

#92476
zema777

zema777
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

чем, по вашему, может "грозить" выжидание в расчете скажем, на ближайшее полгода?


Пока постфактум только сэкономленными средствами!!!
Сам активно занимаюсь поиском, уже сэкономил 20т$, за два месяца на один и тот же сегмент рынка. Только вот вопрос где дно не известно может вот оно? А может только начало?
Можете почитать ветку еще два месяца наза местные оптимисты писали что дно! Факт это не ДНО!
Ситуация на рынках КЗ пока не сулит подъему цен!
  • 0

#92477
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

ну почему сразу "медвежье настроение"?...допустим, мне реально нужна квартира для жилья...но сейчас тупо не хватает скажем ну тысяч десять-пятнадцать баксов, чтобы купить то что будет соответствовать моим вполне реальным и достаточно скромным запросам...поэтому мне ничего не остается как подождать...в надежде что за предстоящие полгода и цена упадет на кв. и денег подкоплю..эелементарно...я неправа, что жду? чем, по вашему, может "грозить" выжидание в расчете скажем, на ближайшее полгода?


Шоки, ваше поведение и есть "медвежье настроение". В чем вопрос то?

Что вам может грозить? Ну во первых вы можете действительно дождаться своих цен и купить нужную вам квартиру на ту сумму которая у вас есть. С другой стороны, вы можете постоянно ожидать понижения все дальше и дальше. Через полгода дождавшись нужных вам цен вам уже захочется не трешку в орбите а четырешку в самале и вы снова будете ждать и ждать. А грозит это тем, что в какой-то момент вы можете потерять свои деньги. Под матрасем - сгореть, быть украдеными. В банке - сгореть вместе с банком. Либо промахнуться с моментом покупки и попасть уже в бычий рынок. А здесь это чревато тем, что на бычьем рынке цены гораздо быстрее начнут расти вверх нежели они падают на медвежъем. Вот и все.
  • 0

#92478
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

ну почему сразу "медвежье настроение"?...допустим, мне реально нужна квартира для жилья...но сейчас тупо не хватает скажем ну тысяч десять-пятнадцать баксов, чтобы купить то что будет соответствовать моим вполне реальным и достаточно скромным запросам...поэтому мне ничего не остается как подождать...в надежде что за предстоящие полгода и цена упадет на кв. и денег подкоплю..эелементарно...я неправа, что жду? чем, по вашему, может "грозить" выжидание в расчете скажем, на ближайшее полгода?

Ничем плохим это ожидание не грозит.На разнице в цене как минимум сможете сделать неплохой ремонт,да устроить новоселье(меня не забудьте :rotate: ).А вот сохранить нужную сумму....Счас нагнетают обстановку и нвсчет доллара,и теньге....Вроде с Евро будет попроще...Золото...Кто пытался купить-тот знает-при подчете разницы от покупки и продаже(налоги еще всякие) всякий смысл пропадает.

#92479
Spiker

Spiker
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

ну почему сразу "медвежье настроение"?...допустим, мне реально нужна квартира для жилья...но сейчас тупо не хватает скажем ну тысяч десять-пятнадцать баксов, чтобы купить то что будет соответствовать моим вполне реальным и достаточно скромным запросам...поэтому мне ничего не остается как подождать...в надежде что за предстоящие полгода и цена упадет на кв. и денег подкоплю..эелементарно...я неправа, что жду? чем, по вашему, может "грозить" выжидание в расчете скажем, на ближайшее полгода?


Вы правы.
А что вам не нравится в термине медвежье настроение? Оно же не матерное. Просто объясняет общие ожидания в соответствии с текщим трендом.
  • 0

#92480
Хук

Хук
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
А мне какая разница,что там говорится в этих постановлениях.У меня конкретный договор на руках.Я еще спросил:ставку вы не имеете право изменять? "Нет,что вы,в договоре все написано"-вот их ответ.Эти постановления для банковских работников,а не для клиентов.Если они прозевали,то это их беда.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (6)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.