Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#92021
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Эти люди помоему говорили что "работают но не могут себе позволить покупку квартиры по таким ценам".
А это совсем не одно и то же. :lol:

Тулебайка - это крайность.
Но в "фабричном" они не хотят (хоть и могут)
А - это другая крайность
  • 0

#92022
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Если честно я вот не заметил чтобы хоть кто то из тех кого вы тут так правильно поучали говорили что-то вроде "жалаем жить на тулебайке и нифуя не делать."Эти люди помоему говорили что "работают но не могут себе позволить покупку квартиры по таким ценам".
А это совсем не одно и то же. :lol:

Пардон, я сам свидетель, что таких было сколько угодно и предлагали, но конечно не то что им хочется, а то что можется. В свою же очередь я знаю таких, кто получив жильё по гос программе за Айнабулаком доволен по уши, главное в Алмате.
  • 0

#92023
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

...вы искренне считаете что покупка спотов и квартиры сопоставимы по стоимости и значимости для покупателя?

Вы спрашивали про могу и хочу. Я ответил
Ну да, квартира больше и дороже.
Но тоже товар
И принцип подхода по идее такой же как и к спотам
  • 0

#92024
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Задавал я здесь вопрос...ещё пару лет назад...на который так никто из моих уважаемых оппонентов и не ответил...может вы попробуете? :lol:

Каким вы видите среднестатистического покупателя или жителя самой обычной пещерки где нибудь в микрах, тастаке или орбите?
Это должен быть успешный менеджер или банкир? А может удачливый инвестор? Профессия? Уровень доходов?

Может вы попробуте нарисовать психологический портрет правильного покупателя-не-нищеброда? :D
  • 0

#92025
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Каким вы видите среднестатистического покупателя или жителя самой обычной пещерки где нибудь в микрах, тастаке или орбите?
Это должен быть успешный менеджер или банкир? А может удачливый инвестор? Профессия? Уровень доходов?

Может вы попробуте нарисовать психологический портрет правильного покупателя-не-нищеброда? :lol:

Да черт его знает
Если б я профессионально девелоперством занимался, то может быть и ответил бы
А так я просто вижу некоторый диссонанс между могу и хочу основной массы местных обитателей (что, впрочем, было и три года назад)
  • 0

#92026
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
cure, раз уж вы здесь, может попробуете здесь обрисовать небожителей из мифической тулебайки? :lol:

Род занятий, уровень доходов, какую они составляют долю в общем населении города?
  • 0

#92027
КУБА далеко

КУБА далеко
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Ценам падать:
денег нет
денег есть, но ждут дна
недвижка есть но у бву которые в ближашее время будут быстро сбагривать чтобы самим устоять коленях

недвижки нет, ни кто не собирается уезжать на пмж
недвижка есть, но ждут повышения, к-го в ближайшее время не предвидется
  • 0

#92028
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Каким вы видите среднестатистического покупателя или жителя самой обычной пещерки где нибудь в микрах, тастаке или орбите?
Это должен быть успешный менеджер или банкир? А может удачливый инвестор? Профессия? Уровень доходов?

Может вы попробуте нарисовать психологический портрет правильного покупателя-не-нищеброда? :lol:

Да черт его знает
Если б я профессионально девелоперством занимался, то может быть и ответил бы
А так я просто вижу некоторый диссонанс между могу и хочу основной массы местных обитателей (что, впрочем, было и три года назад)


Почему же тогда Вы, не будучи профессиональным психологом, с такой легкостью раздаете здесь диагнозы? :D
  • 0

#92029
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Задавал я здесь вопрос...ещё пару лет назад...на который так никто из моих уважаемых оппонентов и не ответил...может вы попробуете? :lol:

Каким вы видите среднестатистического покупателя или жителя самой обычной пещерки где нибудь в микрах, тастаке или орбите?
Это должен быть успешный менеджер или банкир? А может удачливый инвестор? Профессия? Уровень доходов?

Может вы попробуте нарисовать психологический портрет правильного покупателя-не-нищеброда? :D

Хе, вы что ли в карман даже с виду нищеброду заглядывали, сколько у него там? Квартиру продал - уже не нищеброд, каким бы он ни был и с какой з/п. А с нуля или денег не хват - это делают только неумные, моё имхо. Есть и другие варианты - копить, выбирать место и дом по доходам и на крайняк - ипотека или Гос программа. Одно быстро получашь жильё, но дорого, другое - не быстро, но дёшево (однако для этого нужны определённые условия (как везде): подтвердить, что молодая семья, вы малоимущий, нет другого жилья, работаете на гос-во (это уже наша фишка).

Сообщение отредактировал cure: 15.02.2009, 23:42:14

  • 0

#92030
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Почему же тогда Вы, не будучи профессиональным психологом, с такой легкостью раздаете здесь диагнозы? :lol:

Я, диагнозы ?
Упаси боже
Исключительно высказываю личное отношение к происходящему
  • 0

#92031
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

А так я просто вижу некоторый диссонанс между могу и хочу основной массы местных обитателей (что, впрочем, было и три года назад)

А давайте на примере ваших же спотов.

я пришел в магазин. споты там условно 3-х типов красные, белые и желтые и соот-но по 100 тенге, 200 и 300 тенге.
у меня 150 тенге. я могу купить себе красные, но не хочу... потому что они вообще никак не подойдут по цвету, но функционально выполняют все теже самые функции как предмет.

мне не хватает 50 тенге до белых... я могу канешна работать в поте лица и заработать на эти белые, но мне известно, что цены на эти споты будут падать, и если мне не горит, а мне допустим не горит, то я могу подождать пока белые станут по 150, красные по 50, а желтые по 250...

и что плохого то в том, что я ратую за снижение этой цены? :lol: ничего, на мой взгляд.
я ведь не бегаю за продавцом не приставляю дуло пистолета к его виску, не умоляю его продать, а просто жду. :D тенденция и заключается в том, что хочу и могу сближаются для некоторых более менее реалистичных граждан, исключая крайности канешна.
  • 0

#92032
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
cure, сказанное юрию также относится и к вам. :lol:

ЗЫ: Что интересно...ни тот не другой даже не попытались ответить на поставленные вопросы, но оба уверены в своей правоте и искренне ненавидят нищебродов нежелающих покупать кваритирки по запрашиваемым ценам. :D


Почему же тогда Вы, не будучи профессиональным психологом, с такой легкостью раздаете здесь диагнозы? :D

Я, диагнозы ?
Упаси боже
Исключительно высказываю личное отношение к происходящему


Скорее личное отношение к незнакомым людям высказвающим своё ,не совпадающее с вашим, мнение.
Имхо, конечно. :laugh:
  • 0

#92033
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

cure, раз уж вы здесь, может попробуете здесь обрисовать небожителей из мифической тулебайки? :lol:

Род занятий, уровень доходов, какую они составляют долю в общем населении города?

Всякие разные, не обязательно чиновники и их родственники (ещё с советскких времён), но с немалыми деньгами. Их немного на тулебайке (есть ещё всякие местные "Рублёвки"),но она сама (Тулебайка) очень малая часть города, остальные живут среди всех в обычных панельках и кирпичах, кто "победнее".
  • 0

#92034
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений

Задавал я здесь вопрос...ещё пару лет назад...на который так никто из моих уважаемых оппонентов и не ответил...может вы попробуете? :lol:

Каким вы видите среднестатистического покупателя или жителя самой обычной пещерки где нибудь в микрах, тастаке или орбите?
Это должен быть успешный менеджер или банкир? А может удачливый инвестор? Профессия? Уровень доходов?

Может вы попробуте нарисовать психологический портрет правильного покупателя-не-нищеброда? :D



Я тоже постоянно задаюсь этим вопросом и активно пытаюсь себе представить социальный типаж покупателя пещерки ну скажем в мкр. однушки за 40 К. Эти планировки и уровень комфорта не имеют морального права назвать эти убогие закутки квартирами. Это жилье строилось в нищем СССр для пролетариев, по крайней мере почтенная публика там не селилась. Квартирки продавались через кооперативы по 3-5 (точно не скажу) тысячи рублей, что являлось примерно средней двухгодичной зарплатой этих самых пролетариев. Квартиры казались невероятно маленькими и убогими даже на фоне неизбалованного излишествами уровня потребления советского человека. Ныне эта пещерка стоит 40 К... что является 5 летней зарплатой того же пролетария. при том что на текущий момент это жилье имеет огромный физический износ. Накопить налом 40 тысяч не прибегая к ипотеке затруднительно даже для высокооплачиваемых специалистов с уровнем интеллекта и зарплатой несопоставимой с проживанием в подобного рода пещерке. Значит нужна ипотека. Ипотека при лучшем раскладе делает цену этой пещерки не в 40, а в 70 К. 70 К зарплата пролетария за 8-10 лет. Это без учета стоимости жизни. С учетом стоимости речь пойдет о 15-17 годах. Теперь вопрос: реальная ли это ситуация, когда человек, выбирающий самое некомфортное и плохое жилье, вынужден работать на пещерку в 1 комнату (отметаем возможность полноценного семейного проживания) горбатиться 15 лет? Нет. Значит ее покупатель вовсе не пролетарий, а человек совершенно другого социального статуса и уровня дохода. Кто же он? Он образованный менеджер или мелкий бизнесмен. Второй вопрос: если 30 лет назад совки брезговали таким жильем, то с какой стати образованный менеджер или бизнесмен станет покупать эту 1 комнатную пещерку за 70 К? Ситуация гротескная, а значит цена пещерки переоценена более чем в 2 раза! И не надо тут никаких Кюровских математических выкладок. Жить бизнесмену или менеджеру в 1-комн. кв. в микр. без возможности полноценного семейного проживания - это чистый бред. Значит у этой пещерки НЕТ реального и соответствующего ей по уровню покупателя. А значит рынок вздут. Вывод. Должна произойти существенная дифференциация цен. Качественное жилье может и должно стоить согласно доходам определенной, ориентированной на него категории покупателей. Дешевое жилье - согласно его категории. На некоторые виды жилья цены неоправданно задраны и на них нет соответствующего их уровню и статусу покупателя. Возможно причиной таких цен частично являетс дифицит жилья. Но очень скоро начнется отток из Алматы гастарбайтеров назад в аулы ибо это город пузырей, а все пузыри уже сдулись акромя последнего - цен на убогие пещерки для пролетариев и малоимущих:laugh:

#92035
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

...
у меня 150 тенге. я могу купить себе красные, но не хочу... потому что они вообще никак не подойдут по цвету, но функционально выполняют все теже самые функции как предмет.

мне не хватает 50 тенге до белых... я могу канешна работать в поте лица и заработать на эти белые, но мне известно, что цены на эти споты будут падать, и если мне не горит, а мне допустим не горит, то я могу подождать пока белые станут по 150, красные по 50, а желтые по 250...

Ежели не горит, то проблем вообще нет.
Но что-то мне подсказывает, что освещаетесь в данный момент Вы лучиной
К тому ж, ежели б белые дешевели, а кармане абсолютная сумма оставалась или увеличивалась....
А она имеет свойство уменьшаться пропорционально увеличению затрат на жрачку

cure, сказанное юрию также относится и к вам. :lol:

ЗЫ: Что интересно...ни тот не другой даже не попытались ответить на поставленные вопросы, но оба уверены в своей правоте и искренне ненавидят нищебродов нежелающих покупать кваритирки по запрашиваемым ценам. :D

Поверьте великодушно, что мне в принципе наплевать кто и что купил.
Неприятно только когда слюной в монитор брызгают
  • 0

#92036
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

cure, сказанное юрию также относится и к вам. :lol:

ЗЫ: Что интересно...ни тот не другой даже не попытались ответить на поставленные вопросы, но оба уверены в своей правоте и искренне ненавидят нищебродов нежелающих покупать кваритирки по запрашиваемым ценам. :D

Я же ответил, что имея допустим квартиру - вы не нищеброд, в не зависимости от з/п. А с нуля или денег не хват - это моё имхо не умно покупать квартиру в дорогом городе, надо выбирать дом или место проживания по доходам, это может быть и пригород или ипотека или гос программа. Ответил? Так как среднему классу с нуля и даже только начавшему получать хорошие деньги, не копя сразу тоже трудно купить. А у кого какие накопления трудно сказать, у нас сильна теневая экономика.
  • 0

#92037
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


cure, сказанное юрию также относится и к вам. :lol:

ЗЫ: Что интересно...ни тот не другой даже не попытались ответить на поставленные вопросы, но оба уверены в своей правоте и искренне ненавидят нищебродов нежелающих покупать кваритирки по запрашиваемым ценам. :laugh:

Поверьте великодушно, что мне в принципе наплевать кто и что купил.
Неприятно только когда слюной в монитор брызгают


Простите конечно великодушно, но на своем мониторе можно увидеть только свои собственные пардон...слюни. :D

Ну это так...маленькая ремарка, не относящаяся к теме обсуждения.
Это я к тому что нужно уважительнее относиться к своим оппонентам и избегать оскорбляющих их эпитетов :D
  • 0

#92038
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений
Щас попытаюсь нарисовать типаков (исключительно из знакомых или моих родственников составлено):
1. Колхозники или торгующие зерном. Не знаю че они там делают но после продажи урожая они крузаки, хаты покупают, детей в универ пихают. К ним же отношу латифундистов - обычных госслужащих, у которых наделы в области (астана, костанай, караганда ско), им там кто-то сеет собирает зерно. Такихх много.
2. Коротко взяточники. Есть у меня кореш в земуправлении, в налоговой и минздраве. Не знаю че они тамделают, но по ощущениям на 50-100 тыс.долл в год прирастают.
3. Контейнеродержатели на рынке, каждый день огрномный пресс денег показывал мне.
4. Преподы в универах, хирурги и завотделениями в больницах.
5. Бандиты
6. Владельцы бутиков, баккалей, точек всяких.
7. Торговцы машинами, таскатели машин
8. Программисты (настоящие)
9. Менты и т.п.

Почти все эти профессии зарабатывают нечестно, поэтому о них по радио вслух не говорят. Но все знаю и не надо кривляться. Да всё это теневое в основном. Если приводить честный пример - то таких очень мало. Поэтому все стыдливо молчат и тот олегарх по радио тоже.
  • 0

#92039
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Я тоже постоянно задаюсь этим вопросом и активно пытаюсь себе представить социальный типаж покупателя пещерки ну скажем в мкр. однушки за 40 К. Эти планировки и уровень комфорта не имеют морального права назвать эти убогие закутки квартирами. Это жилье строилось в нищем СССр для пролетариев, по крайней мере почтенная публика там не селилась.

Панельки (блочные дома), строились не с проста такими. Что вы называете убогими имеют только один недостаток. Возможно внешний вид (что не недостаток как жильё) и площадь. Но я уверен, что большей площади и много новее вы много не найдёте, тк окажется, что средняя площадь квартир у нас равна 51м2, а новых относительно домов не более 20% от фонда.
Зы Это где по вашему эти панельки?
http://www.epr-magaz..._exp/kpg/36.jpg

Сообщение отредактировал cure: 16.02.2009, 00:06:17

  • 0

#92040
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


cure, сказанное юрию также относится и к вам. :lol:

ЗЫ: Что интересно...ни тот не другой даже не попытались ответить на поставленные вопросы, но оба уверены в своей правоте и искренне ненавидят нищебродов нежелающих покупать кваритирки по запрашиваемым ценам. :laugh:

Я же ответил, что имея допустим квартиру - вы не нищеброд, в не зависимости от з/п...


cure, я вас правильно понял, что не имеющие квартирки в ламате в не зависимости от з/п и прочая прочая, в вашем понимании являются нищебродами? :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0


    Yandex (5)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.