Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#8861
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Я тут тоже месяц назад пытался кровушки попить, всё возмущался, что оффтопа много, повелевал всем прекратить пустые дебаты, переругивался с ветеранами ветки. А что в итоге?
Заразно, чорт побиери! ))
  • 0

#8862
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
Когда я слышу слово "гуманизм", я хочу взять в руки уже даже не АК-74, а малокалиберный пистолет, чтобы больше мучились.

А по теме:
Вы мне объясните видимые млин на глаз и на ощупь признаки жилищного дефолта.
Или как?

#8863
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
А оно нам надо? :(
СХ, почитайте последние 40 страниц. Там всё написано.
  • 0

#8864
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

А оно нам надо? :(
СХ, почитайте последние 40 страниц. Там всё написано.

Вкратце плиз.
От одного до 10 предложений

#8865
best_bet

best_bet
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Последние 2 месяца отслеживаю ситуацию с ценами в след. районе: квадрат Аль-Фараби-Абая и Космонавтов-Розыбакиева. Для одного документа по работе надо было :(
Так вот, если судить по объявлениям и последующему прозвону/просмотру, реальные продажные цены сейчас ниже на 6-7%, чем в начале апреля. Причем последние 3 недели катятся вниз все уверенней. Продавцы охотнее скидывают цену. Гораздо чаще стали появлятся "прострелы" в объявлениях (это когда в ряду одинаковых по цене и качеству квартир появляется очень дешевое предложение)
Графики не дам. Делайте сами, кому надо, да и работку я уже сдал.
P.S.
Быстрее падает в цене вторичка (к римеру, панелька и кирпич 1965-1982 годов постройки). Хозяева хорошей "первичной" новостройки и, как ни странно, хозяева приватизированных общежитских "хаток" стоят насмерть
  • 0

#8866
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Вы мне объясните видимые млин на глаз и на ощупь признаки жилищного дефолта.

Хорошо. Возьмем тогда за определение жилищного дефолта падение цен на недвижимость, а не крушение. Учитывая темпы за последние 18 месяцев, то даже остановку в росте можно воспринять, как первый звонок. Что мы и видим сейчас - рынок просто встал. Растет кол-во предложений, но спроса нет, как и самого роста. Беря во внимание, что недвижимость стала спекулятивным инструментом для большинства держателей квартир, то этот факт приведет лишь к усугублению ситуации (желание спасти попку и вытащить бабло). Гос. регулирование не принесло абсолютно никаких плодов. Рынку все равно, он просто тупо встал.
Бывшие сторонники роста незаметно превратились в сторонников стабилизации, т.к. поняли, что дальнейшее повышение уже просто нереально.
Вот такой вот краткий обзор последних 200 серий.
  • 0

#8867
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***ссылка стр 32 темы про Елим Ай

Тян Наталья, 19.05.2007
Я хочу взять кредит под объект Елим Ай, хотелось бы узнать на каких условиях будут проводиться рассчеты между мной и банком, в случаи не выполнения обязательств со стороны застройщика. Заранее благодарю за ответ.

Ответ
Добрый день! На Ваше исполнение обязательств по возврату предмета займа, не влияет неисполнение обязательств со стороны застройщика.

с темировского сайта


Специально для тех, кто все еще думает, что ипотека - не лохотрон)
  • 0

#8868
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
А что такое предмет займа? Не достроенная квартира? Ну, пусть её банк и забирает :( Заемщик возвращает банку предмет займа, как того хочет банк. Обязательства Заемщика выполнены. Ответ с темировского сайта - на "2".

Мой случай в ЕП.
Застройщик находил кучу поводов для не рассмотрения моих претензий по проекту и участку. Соответственно, некоторое время не начинал строительство. На последней встрече, я им сказал:
- можете не строить вообще. Срок сдачи в договоре обозначен. По срыву сроков и отсутствию предмета договора объяснять будете не мне.... а банку :)
После этого маленького моего коммента, на следующий день застройщик начал строить.

Я это к тому, что ипотека лохотрон для лохов. А так, это вполне цивилизованный инструмент покупки жилья. Иногда полезный. В выше описанном случае, что бы стоили мои угрозы по неустойке и штрафам, как от физлица? Да, вообще - ничего. Затяжной суд в лучшем случае. А когда страдает банк, что происходит? Он просто в необсуждаемой форме свое снимет с Застройщика и гораздо больше, чем в случае физлицом.

Ну, очевидную всем пользу ипотеки при покупке квартиры лет 5 назад, да даже и пару лет назад – приводить не буду. :D

Сообщение отредактировал Медведь: 01.06.2007, 10:08:00

  • 0

#8869
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

***ссылка стр 32 темы про Елим Ай

Специально для тех, кто все еще думает, что ипотека - не лохотрон)


Интересно, а такие еще остались ? :)

С другой стороны на гипер растущем рынке 2005-2006 годов для спекуляций по схеме выгнал кредит-взял на 0 цикле, приросло на ххх% в месяц, слил - фиксанулся и досрочно погасил, и так повторить n-количество раз. :D

ИМХО ипотека инструмент для людей бизнеса, у кого деньги в обороте и ипотека хороший временный инструмент, для остальных кто живет от з/п до з/п гораздо безопаснее Жилстрой.сбережения (и скоро многие это начнут понимать, Марчело умный таки мужик) и/или аренда.

Хотите новых цен на первичку - свежий номер НЕДВИЖИМОСТЬ АСТАНЫ АЛМАТЫ ?5 (19) май-июнь.
Вот они поехали (правда цены реальные наверняка чуть уже убежали от рекламных и явно не в минус):
ALA
Эдельвейс - 7008
Рапсодия - 6218
Байтерек Алматы - 6000
Байсал - 5042
Баганашыл 7stars - 5017
Парк Резиденс - 5000
Нурлы Тау - 4580
Максима - 4202
Самал Делюкс - 3950
Солнечная долина - 4202
Европолис - 3700
Мега Тауэр - 3613
Керемет - 3 782
Бес Тулга - 3050
Театральный - 3025
Зеленая долина - 2500
Хан Тенгри - 2 474
Меркур Град - 2294
Алгабас - 2101
Радуга - 1765
Альтаир - 1681
Премьера - 1452
Жана Куат - 990

Ацтана
Хай Вил - 2650
Триумф Астаны - 2143
Северное сияние - 2227
На водно-зеленом бульваре - 2227
Гран Алатау - 1600
Сана - 1555
И очень много объектов в сегменте 1100-1800

Неслабо так, но похоже рост и здесь скоро полностью встанет. :(
  • 0

#8870
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Встанет и здесь...?
А новое будут строить то, что б расти или падать? Я так понял все более-менее нормальное уже продано. Достроят то, что начали и все. А то, что за 20-30 км от города - на любителя. Вчера с талдыкской трассы заезжал в город, чуть не умер от скуки в пробках.
  • 0

#8871
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Встанет и здесь...?
А новое будут строить то, что б расти или падать? Я так понял все более-менее нормальное уже продано. Достроят то, что начали и все. А то, что за 20-30 км от города - на любителя. Вчера с талдыкской трассы заезжал в город, чуть не умер от скуки в пробках.

***надо было на ЦТ зайти)))
  • 0

#8872
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

А что такое предмет займа? Не достроенная квартира? Ну, пусть её банк и забирает :( Заемщик возвращает банку предмет займа, как того хочет банк. Обязательства Заемщика выполнены. Ответ с темировского сайта - на "2".

***медведь, читайте внимательно ответ темир-банка.
По поводу вашего случая в ЕП - это скорее не преимущество ипотеки, а вменяемость заемщика, потому что у банка никаких рычагов на застройщика нет. Застройщик не отвечет перед банком всем своим имуществом
  • 0

#8873
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

***медведь, читайте внимательно ответ темир-банка.
По поводу вашего случая в ЕП - это скорее не преимущество ипотеки, а вменяемость заемщика, потому что у банка никаких рычагов на застройщика нет. Застройщик не отвечет перед банком всем своим имуществом

Далила,
1. Зайдите в НОРМАЛЬНЫЙ банк и возьмите брошюру с объектами, которые кредитует НОРМАЛЬНЫЙ банк, там вы не найдете сомнительных Елимай, Столичная недвижимость, BI group, ВерныйКЗ и прочих. Это уже о чем то, да говорит.
2. По поводу ответественности, вы видели договор цессии между заемщиком, банком и строй компанией?
  • 0

#8874
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
С какого разбегу застройщик не отвечает перед банком? Я, видимо, в отличие от Вас договор цессий и гарантий читал, так вот, что я Вам скажу, застройщик, в случае если банк кредитует проект, даже просто в плане ипотеки, находится в не меньшей "ж*пе" в отношении сроков и т.п. перед банком :(, как и заемщик по оплатам.

А что про Темир банк?
"На Ваше исполнение обязательств по возврату предмета займа, не влияет неисполнение обязательств со стороны застройщика"

Вы хотите сказать, что предмет ипотечного договора это займ? Займ, это займ. А предмет займа (ипотечного договора) - строящаяся квартира. Получается что?
"На Ваше исполнение обязательств по возврату строящейся квартиры, не влияет неисполнение обязательств со стороны застройщика". Белиберда. Как можно вернуть строящуюся квартиру, если она не построена? И весь смысл ипотеки не в возврате предмета займа, а в возврате самого займа.

А Ваша добавка про "всем своим имуществом" в случае заемщика, справедлива, если предмет займа (залог) при проблемах с выплатой, оценен на аукционе меньше суммы займа. Такое возможно, учитывая двух-трех кратный рост цены по основной массе ипотеки, только при крушении цен в 2-3 раза... Это утопия - имхо.

Сообщение отредактировал Медведь: 01.06.2007, 11:28:13

  • 0

#8875
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Всем привет!
Ситуация, как и ожидалось, стабилизируется.
Количество объявлений в крыше немного уменьшилось по сравнению с прошлой неделей.
То есть, при общем падении ценового предложения на 0,61%, массовой паники не получилось, как и резкого слива квартир.
Центристы рулят! :(

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 01.06.2007, 11:41:45

  • 0

#8876
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Да как их слить то... кто купит? У кого есть деньги, имеют и квартиры. У кого нет квартир, нет у них и денег :(
Ну, разве что из гуманных ценностей... Типа, я купил за 200.000, продам за 50.000, нет же у него ни денег, ни квартиры...
  • 0

#8877
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

С какого разбегу застройщик не отвечает перед банком? Я, видимо, в отличие от Вас договор цессий и гарантий читал, так вот, что я Вам скажу, застройщик, в случае если банк кредитует проект, даже просто в плане ипотеки, находится в не меньшей "ж*пе" в отношении сроков и т.п. перед банком :(, как и заемщик по оплатам.

А что про Темир банк?
"На Ваше исполнение обязательств по возврату предмета займа, не влияет неисполнение обязательств со стороны застройщика"

Вы хотите сказать, что предмет ипотечного договора это займ? Займ, это займ. А предмет займа (ипотечного договора) - строящаяся квартира. Получается что?
"На Ваше исполнение обязательств по возврату строящейся квартиры, не влияет неисполнение обязательств со стороны застройщика". Белиберда. Как можно вернуть строящуюся квартиру, если она не построена? И весь смысл ипотеки не в возврате предмета займа, а в возврате самого займа.

А Ваша добавка про "всем своим имуществом" в случае заемщика, справедлива, если предмет займа (залог) при проблемах с выплатой, оценен на аукционе меньше суммы займа. Такое возможно, учитывая двух-трех кратный рост цены по основной массе ипотеки, только при крушении цен в 2-3 раза... Это утопия - имхо.

***гы. ТОО - товарищество с ограниченной ответственностью. когда я говорила, что застройщик не отвечает перед банком я имела ввиду, что юр лицо может обанкротиться и тогда с него вообще взятки гладки. физ лицо обанкротиться не может.

насчет вашего замечания что есть предмет займа - интересно). получается, либо банковский работник неправильно выразилась, либо действительно чопопало.

насчет оценки имущества - сколько стоит недостроенный или непостроенный дом? думаете дорого? мы же говорим, в том числе, про "крайний случай", когда бабло соберут и дольщиков кинут
  • 0

#8878
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

У кого есть деньги, имеют и квартиры. У кого нет квартир, нет у них и денег :(

***Прекрасно сказано!))))))))
  • 0

#8879
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
С газеты.вру:
"В среду утром Лео мирно прогуливался по саду своей виллы стоимостью $2 млн и площадью 4 000 кв. м, когда ворвались сотрудники ФБР, арестовали его и отвезли в федеральный суд Манхэттена. "
http://www.gazeta.ru...oa_240607.shtml

Как думаете, брехня, или реально мафиозный босс NY живет в хибаре по 500 $/кв.м? :(

Кто знает планировки в Эдельвейсы? Есть там квартиры по 300 метров?
  • 0

#8880
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Тайота, что то Вы давно до меня не докапывались...

Вы согласны с тем, что я говорю?

Сообщение отредактировал Медведь: 01.06.2007, 12:34:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.