Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#88661
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Кстати вот вам Германию, отчасти о том, что я писал... почему, да как.
http://www.epr-magaz...oreign_exp/kpg/

Бред! От и до.....
  • 0

#88662
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

Я не мотивирую, а пишу как есть, что средняя цена за м2 от 2-4 среднх з/п, считается нормой. От 5-6 считается рынок перегрет.

Стоит только добавить кем именно так считается. У нас в итоге я думаю, что будет 1 кв. м. = 1 средняя з.п., это типа считается мной :smoke:. У Сигги 1 кв.м. = 333 без какой бы то ни было корреляции с з.п., это им так считается. Вами считается 1 кв.м. = 2-4 з.п., если я правильно понял.

PS. Вообще учитывая весь наш негатив - дерьмовая экология, дерьмовый старый жилой фонд всякий камышитовый и хрущёвско-микрорайонный, непонятки с сейсмической стойкостью новостроек и т.п. Все эти факторы если до кучи собрать, то у нас дома вообще нифига не должны стоить. Так что ценам вниз ;)
  • 0

#88663
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

(либо договоримся в оценках цен на жильё в Алматы отталкиваться от среднеказахстанских $450 в месяц).


ТОЛЬКО НЕ ЗАБУДЬТЕ учесть, что среднеказахстанская зп от среднеалматинской ой как ОТЛИЧАЕТСЯ. :smoke: Год назад за 450 в месяц мало кто пошел бы работать в Алмате.
Так что лучше считать СРЕДНЕАЛМАТИНСКУЮ ЗП. относительно АЛМАТИНСКИХ цен.

Я не против. Мы ж типа сравниваем с другими странами якобы. Но информацию о среднеберлинской или среднетокийской зарплате так и не нашли в итоге, поэтому и предложено отталкиваться от средней по стране хотя бы, чтобы одинаково считать и там, и тут.
  • 0

#88664
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Стоит только добавить кем именно так считается. У нас в итоге я думаю, что будет 1 кв. м. = 1 средняя з.п., это типа считается мной :smoke:.

Я уже устал калькуляцю вам давать. Везде где-то так. А 1 ср з/п ~ = 1 м2 соц жилья, а не на рынке. Вы ссылу про ФРГ посмотрите, благодаря чему это было достигнуто, не думаю что наши на это пойдут и столько построят.

Вообще учитывая весь наш негатив - дерьмовая экология, дерьмовый старый жилой фонд всякий камышитовый и хрущёвско-микрорайонный, непонятки с сейсмической стойкостью новостроек и т.п. Все эти факторы если до кучи собрать, то у нас дома вообще нифига не должны стоить. Так что ценам вниз :lol:

Фсе эти "факторы" давно по сто раз разобрали. См Турция, Япония, Калифорния и т д. Экология - в мегаполисах везде плохая, на то они и мегаполисы. Было бы тут "плохо" не увеличилось бы население города на ~300 000 за восемь лет и 500 000 авто - 1 семью, мечта советского человека. Позднее и с хатами будет также, дай срок лет 20-25. ;)

Сообщение отредактировал cure: 31.01.2009, 01:38:38

  • 0

#88665
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Я не против. Мы ж типа сравниваем с другими странами якобы. Но информацию о среднеберлинской или среднетокийской зарплате так и не нашли в итоге, поэтому и предложено отталкиваться от средней по стране хотя бы, чтобы одинаково считать и там, и тут.

В Токио 2 з/п на окраине и 3 в пределах центра в среднем. Дал, и не ври.
Про Берлин, достал - для того чтобы было как в Берлине, читай ссылу. Наши, в тч гос-во, на это не пойдут и столько не построят.:smoke:

Сообщение отредактировал cure: 31.01.2009, 01:43:26

  • 0

#88666
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Господа, простите, что в эту тему со своим вопросом, не знаю куда запостить (да простит меня модератор), а здесь такие активисты, что надеюсь получить ответ.
Снимать 1-комн.квартиру 5/5 на Достык-Карасай батыра с евроремонтом и всей необходимой техникой за 900 американских денег в месяц - это дорого?

я вот не атинец и считаю что дорого за 1 комн. ;) раз уж вы сюда пришли с вопросом :smoke:
а вообще попробуйте на сайте http://krisha.kz посмотреть аналогичные предложения, там вроде есть аренда. тогда и поймете.
  • 0

#88667
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений


Я не мотивирую, а пишу как есть, что средняя цена за м2 от 2-4 среднх з/п, считается нормой. От 5-6 считается рынок перегрет.

Стоит только добавить кем именно так считается. У нас в итоге я думаю, что будет 1 кв. м. = 1 средняя з.п., это типа считается мной :smoke:. У Сигги 1 кв.м. = 333 без какой бы то ни было корреляции с з.п., это им так считается. Вами считается 1 кв.м. = 2-4 з.п., если я правильно понял.

PS. Вообще учитывая весь наш негатив - дерьмовая экология, дерьмовый старый жилой фонд всякий камышитовый и хрущёвско-микрорайонный, непонятки с сейсмической стойкостью новостроек и т.п. Все эти факторы если до кучи собрать, то у нас дома вообще нифига не должны стоить. Так что ценам вниз ;)

Да брешет он все! 3,2 коэфициет на средную годовую зарплату семьи= стоимости квартиры.

#88668
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Да брешет он все! 3,2 коэфициет на средную годовую зарплату семьи= стоимости квартиры.

Расшифруй
  • 0

#88669
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

В Токио 2 з/п на окраине и 3 в пределах центра в среднем. Дал, и не ври.

Я спрашивал про зарплаты токийцев. Этой ссылки не было.

Я уже устал калькуляцю вам давать.

Я уже устал вам объяснять, что калькуляции не подкреплены цифрами ;)


Про Берлин, достал - для того чтобы было как в Берлине, читай ссылу. Наши, в тч гос-во, на это не пойдут и столько не построят.:smoke:

Оно УЖЕ построило столько, что избыток. За годы советской власти настроили кучу всего, затем за последнее десятилетие во время строительного бума.
  • 0

#88670
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений
Ужас нах,один с испании,другой ещё х.з. откуда,и всё пророчат цены вниз :smoke:
Я бы сказал так,не лезьте не в свой кандом,у нас своих бандерлогов море. ;)
ледик всё хаял алмату,а сам висит на этойт ветке. Если взглянуть со стороны, то вы иностранец. Видать цениться атинская недвига,что буржуи хотят здесь прикупиться,так ещё и пытаются на цены влиять.
Но пасаран,антанта не пройдёт. :lol:

Вот ещё какая мысль пришла. Если взять контингент который здесь голосует за падение.если взглянуть много людей из других городов,вторая половина,те кто в аренде живёт. Но ведь если подумать,те кто родился в ате,у них= по любому есть недвига,хоть одна родительская,если он молод.Если не молод,то значит у него давно была возможность купить квартиру в ате.ещё при советских ценах,т.е. тоже обеспечен жильём.
Вывод: залётные пытаются уронить цены,чтобы осесть в городе. Другой вывод: если голосует за падение атинец,у которого по идее итак должно быть жильё,то значит он барыга,а шифруется бандерлогом. :D

Сообщение отредактировал kaizer2: 31.01.2009, 02:11:11

  • 0

#88671
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений


Да брешет он все! 3,2 коэфициет на средную годовую зарплату семьи= стоимости квартиры.

Расшифруй

Видимо, имелось в виду средняя квартира (неизвестно сколько кв.м.) = 38.4 зарплаты.
  • 0

#88672
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Я спрашивал про зарплаты токийцев. Этой ссылки не было.

360 000 йен я дал сразу. 360 000 / 100, тогда в 2007 = 3600 Это выше среднеяпонской.

2007-05-01 08:49
Экономика. Япония: средняя заработная плата наемного работника за март
Токио, 1-ое мая – средняя заработная плата наемного работника в Японии за месяц в денежной наличности, включая доплату за сверхурочное время и бонусы, снизилась на 0.4 процента за год в марте и составила 281,158 йен, согласно данным Министерства Здравоохранения, Труда и Благосостояния.
Регулярные платежи включают платежные ведомости с полной занятостью и с частично занятым статусом. Базовые зарплаты в рассмотренных компаниях, которые нанимают 5 и более человек, в среднем составили 268,656 йен в марте, упав на 0.9 процента в годовом исчислении, в то время как их средняя оплата за сверхурочное время упала на 0.4 процента.
Среднемесячные совокупные рабочие часы регулярного служащего в отчетном периоде составили 150.9 часов, что ниже на 1.4 процента относительно прошлогоднего уровня, согласно данным министерства.

Цены
http://www.globalpro...n/Rental-Yields

Оно УЖЕ построило столько, что избыток. За годы советской власти настроили кучу всего, затем за последнее десятилетие во время строительного бума.

У нас 9,6 м2 (17-18 в Казахстане) на чела - это против по Германии 45-50 м2, более свежие данные наверное больше.
  • 0

#88673
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений



Да брешет он все! 3,2 коэфициет на средную годовую зарплату семьи= стоимости квартиры.

Расшифруй

Видимо, имелось в виду средняя квартира (неизвестно сколько кв.м.) = 38.4 зарплаты.

Средняя з/п в Испании 21 402 евро / 12 = 1783 (без вычета налогов, а так -40%) * 38,4 = 68 486,4 да ну? :smoke:

Сообщение отредактировал cure: 31.01.2009, 02:22:31

  • 0

#88674
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений
По японии из japantimes: Condos in Tokyo too pricey for workers. В общем говорится, что с зарплатой среднего работника 7 миллионов йен и средней ценой на квартиры 63,49 японцу придётся пахать 8 лет. Но о каком размере квартиры речь идёт чёт нифига непонятно. 8 лет = 96 месяцев, значит при з.п. $750 умножить на 96 = средняя квартирка по аналогии у нас должна была бы быть $72000. В пригороде 5.2 годовых з.п., то есть 62,4 * $750 = $46800.

При том, что Токио один из самых дорогих городов мира, с жуткой плотностью населения, с отсутствием свободной земли и всё такое. Ещё там в статейке пишут, что A condo price is usually judged fair if it is no more than five times the amount a worker earns annually, то есть по их редакторов журнала или хрен знает опять же из каких соображений взята цифра, короче по мнению газеты должно быть не больше 60 месячных зарплат, то есть в переводе на наши реалии в среднем не больше $45000.
  • 0

#88675
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

По японии из japantimes: [url=http://search.japantimes.co.jp/cgi-bin/nb20080611a1.html]

Это у вас требование банков чтобы средний доход БЫЛ 7 лимов в год или 583 000 йен...
На самом деле, вот тоже самое, более понятно...

2007
And it has... The result is that in Tokyo at least, the price
per square meter shot up last year by least 17.5%. It now
costs around JPY870,000/sq. m. to build an average 70
sq. m. m2 condo in Tokyo.

Средняя цена м2 кондо в 70 м2 = 870000 йен / 100 = $8700

So is the residential market in a temporary pause, or have
we reached a major price plateau?

We think there is no question that house prices are already
at the top end of the scale for the average working stiff.
Most banks limit a person to 5-6 times their yearly salary
(the Debt-to-Income ratio) as the amount they can loan, and
further require at least some deposit. So, given the salary
of the average worker is just JPY4.64m,
and that of the
average household is about JPY5m,

Средняя з/п
4.64 лима йен / 12 = 386666 йен или ~$3866 брутто
8700 /3866 = 2.25 грубо без всех налогов

the limit to buy new digs
for the average family is currently about JPY27m or so.
As
we see it, this should not even be enough for a new small
condo in a Saitama bedtown.

А вот лимит банками устанавливается в 27 лима на семью, а этого нет, и не купишь маленькое кондо, даже в спальном районе Токио.

Сообщение отредактировал cure: 31.01.2009, 04:13:54

  • 0

#88676
Allinka

Allinka

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений

Господа, простите, что в эту тему со своим вопросом, не знаю куда запостить (да простит меня модератор), а здесь такие активисты, что надеюсь получить ответ.
Снимать 1-комн.квартиру 5/5 на Достык-Карасай батыра с евроремонтом и всей необходимой техникой за 900 американских денег в месяц - это дорого?

конечно дорого
красная цена 700. поквартально 600 на год 500
  • 0

#88677
Pr'Co

Pr'Co
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Товарищи, вы же умные. Читаю оторваться не могу от этой ветки, но давайте сдвинемся с темы, типа 3 мес. з\п за 1 кв. Надоело уже. И тем более сравнивать цены, Алматы с Берлином, и что там творится в Испании.
Давайте лучше о наших "баранах"...
  • 0

#88678
бригадир2

бригадир2
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Товарищи, вы же умные. Читаю оторваться не могу от этой ветки, но давайте сдвинемся с темы, типа 3 мес. з\п за 1 кв. Надоело уже. И тем более сравнивать цены, Алматы с Берлином, и что там творится в Испании.
Давайте лучше о наших "баранах"...

Согласен с вами.Сравнивают с Мюнхеном,Токио,а надо бы с Ташкентом,Бишкеком и Душанбе.
  • 0

#88679
Richi_

Richi_
  • Гость
  • 32 сообщений

Товарищи, вы же умные. Читаю оторваться не могу от этой ветки, но давайте сдвинемся с темы, типа 3 мес. з\п за 1 кв. Надоело уже. И тем более сравнивать цены, Алматы с Берлином, и что там творится в Испании.
Давайте лучше о наших "баранах"...

Стоимость не совсем зависит от зарплат т.к. существуют ещё налоги, потребность в этом жилье и вообще от общей обстановки. В Киеве и в Алматы, цены были примерно одинаковыми. В Алматы цены стали падать раньше, а в Киеве позже, но зато намного быстрее. У нас тоже кричали о том что и сколько должно стоить, себестоимость квадратного метра и пр., но уже сегодня стоимость квадратного метра с 2500$ (в спальном районе возле метро), упала до 800$. Это новые дома и заселяйся хоть сегодня. Народ каждый день кошмарят по-телику и у всех такой депресняк, что интерес к квадратным метрам как-то поутих… В основном мыли о все больше о выживании … Вспоминают о родственников в деревне, сколько у них соток и как бы их потеснить в случае временного переезда в село …
Вот интересная статья: http://news2000.org....issue/61258?p=0
Можно конечно возразить что Казахстан – не Украина … Да не вопрос, даже спорить не буду, но добавлю что Казахстан и не Россия - страна у которой был, если не изменяет память чуть ли не 3 по размерам золотовалютный резерв, у которой рубль за пол года упал с 23 до 36 (на 50%) … Страна, которая потратила 200 млд. На удержание рубля, а их проглотили словно и не было … (Россия вообще очень богатая страна, которая может себе позволить делать дорогие ошибки). Всячески желаю, чтобы РК избежал подобной участи, но чудес не бывает. Вообщем, когда пушистый зверек посетит РК, то подобные споры о справедливой стоимости квадратного метра, просто потеряют смысл.

Сообщение отредактировал Richi_: 31.01.2009, 07:19:18

  • 0

#88680
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Стоимость не совсем зависит от зарплат т.к. существуют ещё налоги, потребность в этом жилье и вообще от общей обстановки. В Киеве и в Алматы, цены были примерно одинаковыми. В Алматы цены стали падать раньше, а в Киеве позже, но зато намного быстрее. У нас тоже кричали о том что и сколько должно стоить, себестоимость квадратного метра и пр., но уже сегодня стоимость квадратного метра с 2500$ (в спальном районе возле метро), упала до 800$. Это новые дома и заселяйся хоть сегодня. подобные споры о справедливой стоимости квадратного метра, просто потеряют смысл.

Верно, на этот новострой цены упали и предложение следом. О чём тут и речь, что это вещи взаимосвязанные.

Реклама снимается, объекты замораживаются на неопределенный срок.
Больше всего предложений (15%) снято в Дарницком районе.

9152 /8 = получаем ваши ~800.
http://realt.ua/Stat...idn=31964&_nw=1
Так что не надо и нас кошмарить и так уже от крикунов у всех настроение поганое. А эти крушенцы крызису радуются лишь бы хату купить, а там хоть потоп. Хм, у вас и з/п ниже чем у нас, а цены были больше. :smoke:
Кстати

по данным Госкомстата, средняя заработная плата в Украине в августе 2008 года составила 1 872 грн., самый высокий уровень зарплат зарегистрирован в Киеве - 3 тыс. 110 грн.

3110 / 7 = 444 (по августу)
Сейчас м2 в Киеве по http://realt.ua/ 2553 вторичка = 5,75 з/п. Круто. ;)
PS Забыл. 2553/(3110/8 курс)=2553/388=6,5 з/п. Ужос. Это ж сколько у нас должна была быть 4875? :lol:

Сообщение отредактировал cure: 31.01.2009, 08:10:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.