Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#861
MG-34

MG-34
  • Частый гость
  • 95 сообщений

[q]...нашел дачу с участком 8 соток. ...[/q]
S*S, прежде чем затевать строительство, пробей, сможешь ли ты и во сколько встанет ввод в жилой фонд. Иначе, не дай Бог, при сносе получишь копейки, да и не продашь за вложенные бабки.

Напртив БТИ есть конторы,там сидит Алик.Обратись к нему насчет ввода ,он поможет.Можно побегать самому,но лучше закрышеваться -дешевле и нервы целее будут.
  • 0

#862
Преферансист

Преферансист

    Читатель

  • Свой человек
  • 531 сообщений

.нашел дачу с участком 8 соток.1 км выше Алтын-Орды.тихое и спокойное место.вода и свет постоянно.участок ровный.дом двухэтажный в 1.5 кирпича 120кв.м. отдал 25 кусков.привел знакомого прораба-решили снести крышу ,пристроить холл с кухней 8х8 и поставить общую крышу.дом будет одноэтажный.получится те же 120 квадратов .получается что он вылезет мне с чистовой отделкой и новой крышей в 60.


Двухэтажный дом с коммуникациями и участком стоит 25 штук, а после пристройки кухни и перекрытия крыши себестоимость возрастает до 60?
однако...
это что ж получается, что самому возвести кухню и крышу в 35 кусков выйдет? Неслабая кухонька получается...
  • 0

#863
gost'' s vostoka

gost'' s vostoka
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Я вот сморю тут строители есть
а вот такой вопрос созрел можно ли строить двухэтажный дом на участке где очень близко грунтовые воды, гдето на глубине 110-130 см,
что посоветуете??
  • 0

#864
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений


В середине декабря купил 4-х комнатную квартиру знакомым на Токотогула-Дзержинке 192 кв.м. в черновой отделке, со стеклопакетами, включая 1 место в подземном паркинге за 87 тысяч долларов. Кто в теме тот знает, что престижнее места в Бишкеке просто нет. :-)


Я, конечно, давно не была в Бишкеке, но насколько помню, в этом районе старые дома - сталинки, плюс много контор, где там новый дом???



Наверно давно не были в Бишкеке :laugh:, в том районе сейчас возводится несколько новых домов, знакомые купили квартиру в том доме который строят чуть выше по Дзержинке прямо за памятником Кайназарову. Готовность - 95% - сдается в эксплуатацию в феврале.
  • 0

#865
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений


[q]...нашел дачу с участком 8 соток. ...[/q]
S*S, прежде чем затевать строительство, пробей, сможешь ли ты и во сколько встанет ввод в жилой фонд. Иначе, не дай Бог, при сносе получишь копейки, да и не продашь за вложенные бабки.

Напртив БТИ есть конторы,там сидит Алик.Обратись к нему насчет ввода ,он поможет.Можно побегать самому,но лучше закрышеваться -дешевле и нервы целее будут.

там Карасайский раойн.техпапорт на дом есть.земля приватизирована.потом узаконю пристройку.там намоного дешевле чем в городе.в том бти знакомый работает.
зы.спасибо за советы.
  • 0

#866
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Двухэтажный дом с коммуникациями и участком стоит 25 штук, а после пристройки кухни и перекрытия крыши себестоимость возрастает до 60?
однако...
это что ж получается, что самому возвести кухню и крышу в 35 кусков выйдет? Неслабая кухонька получается...

везде будут новые рамы,двери,cантехника,ламинат,кафель,проведу отопление,даже камин предусмотрен...думаю это стоит того.получится 500 долларов кв.м под ключ не считая участка
  • 0

#867
MG-34

MG-34
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Я вот сморю тут строители есть
а вот такой вопрос созрел можно ли строить двухэтажный дом на участке где очень близко грунтовые воды, гдето на глубине 110-130 см,
что посоветуете??

Строить можно везде и в Сибири и в Венеции.Другое дело во что обойдется себестоимость строительства.
Уровень глубины залегания фундамента 1.5-2 метра для Алматы.Соответственно ваш фундамент размоет и дом даст трещину.Есть два пути строительства, отвод грунтовых вод по типу заболоченной местности и второй строить дом на сваях.Сваи длинной 12 метров .Но это нужна спец техника и в разы идет удорожание фундамента.Сваи обычго используют при строительстве набережных и на заболоченной местности.Астана,СПБ,Венеция и т.д.Еще зависит от характера грунтовых вод.Это родник.прибрежная зона или пониженный рельеф местности,тахже от характера почвы,суглинок ,супесь и т.д.Также в предгорной местности исползование свай затруднено.т.к.возможно залегание горных пород.
  • 0

#868
MG-34

MG-34
  • Частый гость
  • 95 сообщений


.нашел дачу с участком 8 соток.1 км выше Алтын-Орды.тихое и спокойное место.вода и свет постоянно.участок ровный.дом двухэтажный в 1.5 кирпича 120кв.м. отдал 25 кусков.привел знакомого прораба-решили снести крышу ,пристроить холл с кухней 8х8 и поставить общую крышу.дом будет одноэтажный.получится те же 120 квадратов .получается что он вылезет мне с чистовой отделкой и новой крышей в 60.


Двухэтажный дом с коммуникациями и участком стоит 25 штук, а после пристройки кухни и перекрытия крыши себестоимость возрастает до 60?
однако...
это что ж получается, что самому возвести кухню и крышу в 35 кусков выйдет? Неслабая кухонька получается...

Если строить кухню самому -народная стройка ,то выйдет примерно 18 тыс кирпича +5 тонн цемента+15 тонн песка=360 000 тенге.Это добротная кухня с погребом и высокими стенами.Плюс кровля 10 м.кв древисины и перекрытие в зависимости от кошелька.
  • 0

#869
Yana Flox

Yana Flox
  • Частый гость
  • 95 сообщений
a ya naschla kontoru kotoraya vosit is kitaya gotovye doma is kleenogo brusa po250 u.e. kv.m. - no semly net :laugh:
  • 0

#870
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
А где можно проекты посмотреть этих самых домов из клееного бруса?
  • 0

#871
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Ссылку, плиз. Надо заценить IMHO
  • 0

#872
lexkaz

lexkaz

    ГУРУ

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений
из китая могу привезти тоже только Вы дайте адресс производителя.

мне кажется вся эта ерунда с крышей ерунда. В том смысле я не знаю пользы от ней. Кроме как скалада на чердаке.
Я тут думаю у китайцев надо поучится у них не на одном доме нет шифера. Просто бросают балки доски и обсыпают землей.
(потом вижел где на эту землю кое что посадили.)
удачи
  • 0

#873
Преферансист

Преферансист

    Читатель

  • Свой человек
  • 531 сообщений

a ya naschla kontoru kotoraya vosit is kitaya gotovye doma is kleenogo brusa po250 u.e. kv.m. - no semly net :eek:


Ну, это вряд ли... Иначе вместо такой неслабой конторы, как "Реиз", у нас уже давно сидели бы китайские товарищи...
  • 0

#874
Dr.Lee

Dr.Lee

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 084 сообщений

А где можно проекты посмотреть этих самых домов из клееного бруса?


у меня есть толстый каталог всяких разных домов, но я не уверен, что клееный брус там есть...
там ваще такие домики отпадные
  • 0

#875
lexkaz

lexkaz

    ГУРУ

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений
я хочу построить дом
форму хочу сделать как пирамиду
есть что то подобное?
  • 0

#876
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
если дача, то хоть в виде сферы (никому нет дела до дачных домиков), а если будешь регистрировать после подведения всех коммуникаций и делать именно пирамиду -настоящий ДОМ, то скорее всего гемор будет со СНИПами. Дом должен быть безопасным. И неважно, что вы можете сказать "там буду жить только я". Вы его можете продать, там будут жить другие люди. Кто поручится за их безопасность? Кто подтвердит и поручится, что ваша конструкция в виде пирамиды надежна и безопасна?

#877
MAGG

MAGG
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Квартиры то в цене падают.Без всякой рекламной мишуры .Если искать реально то в цене упали.
  • 0

#878
MAGG

MAGG
  • Частый гость
  • 65 сообщений
С другой ветки принес.т.к. рекламировать вторичное жилье у нас пока не начали, предлагаю обсудить рынок первичного жилья (первички).

За последние - 8-12 недель очень сильно увеличился объем телевизионной рекламы от ведущих застройщиков (Аэлита, Корпорация ЖСК, Базис-А и др). Интенсивность прироста именно их рекламы очень высокая - 3-5 роликов на марочных каналах в прайм-тайм. Причем, появилось ощущение гонки - кто больше роликов прокрутит ... Паники (пока) нет, но усиление борьбы за клиента - налицо. Аэлита сменила рекламный слоган (о том, что объект построен TS-Engineering уже не вспоминают) - теперь они говорят о "квадратных метрах любви, заботы и т.д.". ЖСК обновила видео-ролик - их 2 или 3 ролика в эфире постоянно болтается (качество очень ниже среднего). Базис активно продвигает Столичный Центр - и на рекламу не скупится .... Примечательно, что они изменили позиционирование Нурлы-Тау - теперь они его объявили деловым центром (раньше позиционировали как жилой и элитный).

Учитывая ментал наших топ-менеджеров, рискну предположить, что начинается легкая паника, у которой следующие предпосылки.

Топов не устраивают объемы и темп продаж. Они вечерами тоже смотрят телевизор. Поэтому начинается НАТУРАЛЬНАЯ маркетинговая война образца Первой Мировой - ставка на обилие штыков, длину окопов и обилие патронов (читай, количества рекламных роликов, их частота в эфире и утолщение маркетингового бюджета). Все - по Трауту !-) Отсюда - ставка на новые ролики при продвижении (уже) старых объектов ... Ошибка была сделана несколько лет назад - все целились только на рынок элитного жилья. Все бы ничего, но его настроили столько, что его просто некому купить - по ТАКИМ ценам. + публика стала грамотнее - вопросы экологии, комплексности застройки, безопасности и снижения эксплуатационных затрат все больше будоражат сердца потенциальных покупателей. Ставка на тонкую прослойку элиты (как всегда) не оправдала себя ... Даже они не могут покупать себе больше чем 3-5 элитных квартир на семью. Просто это неразумно и ... ненужно. Тем более, что в месяц за такую квартиру надо платить от 200 до 500 и выше ... Накладно.

Еще одна фишка - вопрос о переносе международных рейсов из Алматы в Астану. Количество импортов в Алматы может резко сократиться - а это потенциальные арендаторы элитного жилья. Нет спроса - неликвидные объекты начнут сливать.

Рынок и так был близок насыщению, но основной фактор, наверное, следующий.

Как все знают, правительство одобрило программу массовой застройки для среднего класса. Деньги выделены большие, бюджет сформирован и т.д. Реально, это жилье появится через 2-3 года, но оно уже грезится на горизонте для страждущих. Многие могут просто отложить решение о покупке на 1 год, чтобы съэкономить. А вот тогда может начаться Гонолулу ... Грубо говоря, может начаться демпинг - именно на рынке элитного жилья.

Возможно, что я ошибаюсь. IMHO - нет. Потому что если объекты скуплены на 70-80% (как говорит реклама), я не вижу смысла тратить столько (на рекламу). Где-то есть деза. Рискну предположить, что победит тот, кто первый перейдет к модели маркетинга как минимум образца Второй Мировой - осознание роли авиации и стратегического планирования операций (читай, формирование долговременных стратегий и объективного отношения к Реальному Миру).
Возможно, что я ошибаюсь. IMHO - нет. Потому что если объекты скуплены на 70-80% (как говорит реклама), я не вижу смысла тратить столько (на рекламу). Где-то есть деза. Рискну предположить, что победит тот, кто первый перейдет к модели маркетинга как минимум образца Второй Мировой - осознание роли авиации и стратегического планирования операций (читай, формирование долговременных стратегий и объективного отношения к Реальному Миру).[/QUOTE]

Я тоже как то в газете видела рекламу комплекса, который строиться в районе Парка Панфиловцев, там они на одной неделе зачеркнули однокомнатные квартиры, как будто они проданы, а через неделю трех комнатные, а однокомнатные были при этом незачеркнутые
Здесь вопрос не в рекламе. А в том нужно ли городу столько элитного жилья, не секрет что чаще всего подобные квартиры покупаются как инвестиции. ТО есть теми людьми у которых они уже есть. Они берут сразу 5-10 квартир и через полгода начинают продавать с расчетом на 50% прибыль (минимум).
Однако, если спрос на такие квартиры начнет падать (например, в связи с переносами зарубежных авиалини в Астану), то таким "домавладельцам" срочно придется продавать свои квартиры, что приведет к увелечению предложении по отношению к спросу. И тут случится то чего мы давно все ждем. Цены на квартиры могут упасть порядка на 20% процентов.

А что касается рекламы, то стоило бы подумать над хорошей идеей а не над увелечением количсества рекламных спотов. Тот же базис своровавший слоган у "Дон строя" - Вчера не верили, сегодня удивляются, завтра будут восхищатся!!!
Вобщем как в старом анекдоте "МОЗГАМИ, нада отличатся М-О-З-Г-А-М-И!!!"
  • 0

#879
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
пост то этот годичной давности почти. падения или демпинга так и не случилось пока
  • 0

#880
lexkaz

lexkaz

    ГУРУ

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений
ну спасибо за мнение
думаю что некоторым пригодится
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.