Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#841
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Вам трудно поделить
видимо Вы вообще в школу не ходили
а пытаетесь сказать мысли

2.185 делите 3,8 доллара = получается 0,57 доллара за литр

Вам бы дилетанту пора бы взятся за учебник 2 класса .


И вроде, насколько я понял.... 2.185- это цена, а 3.8 -это количество литров в галоне
...Может галон у Вас аглицкий?...а не америкоский?
:)

Простите, не удержался

Сообщение отредактировал diletant: 29.12.2005, 20:02:57

  • 0

#842
lexkaz

lexkaz

    ГУРУ

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений
не прощаю

в будущем прошу сначала подумать прежде чем писать
  • 0

#843
MG-34

MG-34
  • Частый гость
  • 95 сообщений
[/quote]
Видимо, задача непонятна.
Поставим СПЗ иначе:
1. Провести 1 км. водопровода от ближайшей магистральной трубы.
2. Провести 1 км. газопровода.
3. Провести электричество+посторить подстанцию.
4. Провести телефонию с достаточным количеством емкостей для подключения.
5. Подвести канализаци.
Смету в студию!
[/quote]
Смета проста 100 м.кв(средняя квадратура квартиры.)Х100 квартирХ1200 долларовза квадрат=12 миллионов долларов из них 50 процентов чистая прибыль.За год.Без кредитов-платит заказчик.
С 12 000 000 долларов-если за коммуникации отдать 200 000 долларов -это копейки.
1.Есть красная линия-магистральная труба не может так далеко находится.А цена зависит от горводоканала ,Депар.Архитектуры и еще 12 инстанции-мы же не глупые люди,все можно упростить если найти подход :)
2.то же самое газопровод
3.Рэу позвонить -ответят.
4.И т.д.
Теоретически все стоит это не дорого.Но если бегать по всем кабинетам-на Каблукова окажешся точно.

Сообщение отредактировал MG-34: 30.12.2005, 02:50:09

  • 0

#844
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
2 товарищу_по_оружию: Интересно а в Горном Гиганте сейчас за скока можно поднять домину квадратурой эдак под 300?
  • 0

#845
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

не прощаю

в будущем прошу сначала подумать прежде чем писать


:) Над чем именно подумать то, не уточните?

...Ещё раз пересчитал...Опять не сходится...Может калькулятор барахлит? :)
  • 0

#846
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Я уже писал и буду писать?

Опять для тугодумов поясняю

К вашему сведению бензин в Америке дешевле чем в Казахстане?

Кроме того что просто юрист я еще специализируюсь на конкуренции. и к Вашему сведению еще один факт?

Мне кажется это одно и то же и является банальной тавтологией?

Некоторые Ваши высказывания честное слово хуже того чем бы выразился мой младший брат который учится в школе?

вы окончательно запутались?

Вам трудно поделить
видимо Вы вообще в школу не ходили
а пытаетесь сказать мысли?

Вам бы дилетанту пора бы взятся за учебник 2 класса?


Ещё раз наглядно убедился в одной истине?Когда кто-то начинает говорить?
? Всем слушать сюда?Что за чушь вы здесь несёте. Ничего вы не соображаете?Послушайте лучше что Я вам скажу??
после этого сам начинает говорить такое?и причем таким безапелляционным тоном?что диву даешься.

Как сказал известный русский классик ??у России две беды- дороги и дураки?. Позволю себе уточнить? воинствующие(деятельные) дураки.
Если с первой бедой ещё можно как то справиться. То вторая-это тяжкий крест, который мы (Россия, Казахстан, бывш. СССР) рождены нести. И поэтому мы уникальны. Мы-страна,победившая разум.
И логически объяснить всё что у нас творится н е в о з м о ж н о.

Всех с Новым Годом!

To Lexkaz:
Спасибо, за весело проведенное время, вы изрядно меня посмешили.
Терпения Вам и мудрости в Новом Году! :)
  • 0

#847
MG-34

MG-34
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Не всегда.Заложенную квартиру можно продать.главное желание.
  • 0

#848
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Для справки. В Бишкеке себестоимость нового жилья в черновой отделке - если отбросить расходы на участок, примерно 200-250 долларов за квадрат. Причем сюда входит все расходы и прибыль строительной компании. Поэтому цены на новое жилье начинаются от 350 в микрорайонах, где участки подешевле, до 500 в в самых престижных районах города. Но 500 - это край, при единовременном расчете всегда сбросят минимум до 480, а реально до 450. В середине декабря купил 4-х комнатную квартиру знакомым на Токотогула-Дзержинке 192 кв.м. в черновой отделке, со стеклопакетами, включая 1 место в подземном паркинге за 87 тысяч долларов. Кто в теме тот знает, что престижнее места в Бишкеке просто нет. :laugh:

Ну это лирическое отступление, может кому-нибудь будет интересно сравнить цены. А вопрос у меня был такой. Возможно ли скажем 20 алматинцам скинуться по 70 штук баксов, организовать кооператив, заключить договор со СМУ и построить 20 квартирный жилой дом общей площадью в 2000 кв. м. Чтобы каждой семье досталось по кв. в 100 кв.м. Если возьмем, себестоимость жилья пусть даже в 500 долларов за кв. м. - то получится, что миллиона долларов должно хватить за глаза. Хотя почему себестоимость должна так различаться от бишкекской, ведь разница по большому счету только в зп рабочим, цены на строительные и прочие материалы вряд ли так уж различаются, ведь расстояние между городами 2 часа езды на автотранспорте. 400 штук пойдут на приобретение участка и "накладные" расходы. Все равно выйдет дешевле чем покупать уже готовое. Есть ли какие-нибудь законы, которые это запрещают?
  • 0

#849
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Стоимость построенного жилья зависит только от того сколько люди согласны платить Потому как материалы сегодня- это только 20-30% в стоимости кв.м.(поэтому кстати использование гасторбайтеров цены жилья не меняет) Очевидно в Киргизии в среднем доходы меньше.
А насчет "сбросится"- мысль правильная, но все закончится тем же чем и в Москве- подрядчики сбегут.
Пока не введут законом систему обязательных бондов и страховок для подрядчика, как и во всем мире, ввязываться в предварительную оплату слишком уж рисковано. И вообще, если у вас есть такие деньги- стройте свой дом. Что за кайф жить в скворечнике?
  • 0

#850
MG-34

MG-34
  • Частый гость
  • 95 сообщений

2 товарищу_по_оружию: Интересно а в Горном Гиганте сейчас за скока можно поднять домину квадратурой эдак под 300?

Ну если скромно и со вкусом-без джакузи за 45 000 долларов,то в 80-90 тыс.долларов.Туда входит стены 1.5 кирпича 1.2 этаж.мансарда,эркеры,балкон,сауна с небольшим бассеином,лестницы,две душевых,два туалета с ваннами и 5-6 комнат,отопление на газ-электричество-солярка,канализация на участке.Чистить раз в 2-3 года.Водопровод холодная вода ,подвод горячей через бойлер.
Из отделки-металлочерепица,пластиковые окна.,ламинат или канадские полы,левкас,сантехника чешская,кафель,водостоки,сцинкованное железо и т.д.Причем смета примерно получится так 30 %-от суммы 90 000 долларов-строительство стоимость материала (фундамент,возведение стен-перекрытия и кровля.)35% -отделка(гипсокартон .сантехника и т.д.-стоимость материала.) и 35 %-оплата труда рабочих и прораба+ребятам за узаконение и проект подкинуть.
Такой дом будет стоить примерно 560 000 долларов.т.е. будет коттедж с евроремонтом.
Выгодный бизнес земля 45 000-50 000+дом 90 000=300 % прибыли за полгода.только в Горном ,дома идут под снос.Что тоже не плохо - через суд можно неплохие финансы отбить.
А сейчас я пока не строю-причина банальна- не добросовестность заказчиков-кидают много.Ибо строил я таким людям ,что в этои стране с ними лучше не сорится.Причем нотариально заверенные договора у меня лежат на память.Как подавать в суд на человека -который чихал на них.
Самые добросовестные заказчики как не странно представители криминального мира-бандиты.
Вообще с моим опытом работы и историй которые я знаю можно написать книгу-Кому в Казахстане жить хорошо. :laugh: Но пока нельзя в стройбизнесе слишком крупные фигуры.И людям которым устанавливаешь унитазы за 100 000 у.е не хочется что б о них говорили.
А реанимировать бизнес не проблема по весне начнут расти коттеджи ,как грибы .Мне нужно сделать два звонка и приедут 200-300 рабочих с опытом работы.
Идея по созданию кооператива очень хорошая-я бы мог взятся за строительство.Чтоб не кидали как в Москве нужно ввести траншевую систему оплаты.Т.е. предоплата идет по циклам работ.Построил фундамент ,получай финансирование на возведение стен.Получается Акционерное общество.Но для этого нужно много желающих строить.
Помню в 89 мы строили в МЖК-очень удобный принцип.Кстати проект и его утверждение обходится в 10 % от стоимости коттеджа. Будут вопросы задавайте.
P.S Как то забежал к Андреичу тоже прораб на Стекляшку где Аль Фараби.Элитная строика и стоит на все шестнадцать этажей элитный отборный мат.Я сам красиво матерюсь ,но там это было ,что то.Ничего не поменялось.на строике матом не ругаются -на нем разговаривают.
  • 0

#851
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Идея по созданию кооператива очень хорошая-я бы мог взятся за строительство.Чтоб не кидали как в Москве нужно ввести траншевую систему оплаты.Т.е. предоплата идет по циклам работ.Построил фундамент ,получай финансирование на возведение стен.Получается Акционерное общество.Но для этого нужно много желающих строить.



Осилил все 43 страницы топика (не мазохист:laugh:, просто интересно было, сам немного занимаюсь недвижимостью) и вынес наблюдение, что подавляющее большинство считают, что цена на квартиры сильно завышены. Многие ждут грядущего падения, даже люди, у которых в принципе есть деньги приобрести себе жилье. Никому неохота оказаться в дураках, если цены рухнут.

Вот для такой категории клиентов - постройка дома за свои деньги в принципе решение проблемы. Гарантированно не окажешься в пролете, потому что будешь платить только за материалы, зп рабочим и разумную прибыль руководству СМУ, т.е. за факторы, которые уже точно никогда не упадут в цене. Вряд ли кто-то всерьез рассчитывает, что квартиры когда-нибудь будут стоить ниже себестоимости постройки как в 90-е. А набрать 20-30 желающих получить свое жилье по "реальной" цене думаю будет не трудно, это даже могут быть все знакомые друг другу люди.

Естественно затея имеет смысл, только если себестоимость постройки жилья в Алма-Ате , включая все расходы в том числе и на приобретение участка 500-600 долларов за квадрат. Если она 800-900 и выше, то и смысла все затевать нет легче купить готовое.
  • 0

#852
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Ну если скромно и со вкусом-без джакузи за 45 000 долларов,то в 80-90 тыс.долларов. ...

Это, если вы сами будете прорабом. Т.е. снабжение материалами и контроль за работой будет осуществляться самостоятельно. Если вы берете бригаду с прорабом и оплачиваете только счета по смете, которую вам представят, то стоимость вырастет на 20 - 30%.

#853
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
долго искал квартиру.цены выросли-жить в халупе площадью 50км.м. за 60000-маразм. ...единственное решение-постройка своего дома.нашел дачу с участком 8 соток.1 км выше Алтын-Орды.тихое и спокойное место.вода и свет постоянно.участок ровный.дом двухэтажный в 1.5 кирпича 120кв.м. отдал 25 кусков.привел знакомого прораба-решили снести крышу ,пристроить холл с кухней 8х8 и поставить общую крышу.дом будет одноэтажный.получится те же 120 квадратов .получается что он вылезет мне с чистовой отделкой и новой крышей в 60.убедил жену что лучше варианта нет в наших условиях.весной начну ломать и строить.материал сам закупать буду.все равно делать нечего.потом отпишусь как отстроюсь..думаю займет не больше полугода
  • 0

#854
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
[q]...нашел дачу с участком 8 соток. ...[/q]
S*S, прежде чем затевать строительство, пробей, сможешь ли ты и во сколько встанет ввод в жилой фонд. Иначе, не дай Бог, при сносе получишь копейки, да и не продашь за вложенные бабки.

Сообщение отредактировал Хруст: 03.01.2006, 15:07:07


#855
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
2 хеавен: тоже не осилил такую демагогию читать на 43 страницы, но зато мнение народа "цены завышенны искуствено" подтвердилось
  • 0

#856
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
А кто знает почем квартиры в высотном здании на месте ТЮЗАа?(Блин так и хочется назвать "Алькайдовский маяк")

Сообщение отредактировал Leon93: 03.01.2006, 21:27:35

  • 0

#857
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

А кто знает почем квартиры в высотном здании на месте ТЮЗАа?(Блин так и хочется назвать "Алькайдовский маяк")


2000-2500 U$D m.sq
  • 0

#858
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений

В середине декабря купил 4-х комнатную квартиру знакомым на Токотогула-Дзержинке 192 кв.м. в черновой отделке, со стеклопакетами, включая 1 место в подземном паркинге за 87 тысяч долларов. Кто в теме тот знает, что престижнее места в Бишкеке просто нет. :laugh:


Я, конечно, давно не была в Бишкеке, но насколько помню, в этом районе старые дома - сталинки, плюс много контор, где там новый дом???
  • 0

#859
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
:laugh:

2000-2500 U$D m.sq


Оппанки! Однако... :-)

И что, уходят?
А интересно, там за уход за территорией и зданием сколько в месяц берут?( иногда это довольно много)
  • 0

#860
MG-34

MG-34
  • Частый гость
  • 95 сообщений

долго искал квартиру.цены выросли-жить в халупе площадью 50км.м. за 60000-маразм. ...единственное решение-постройка своего дома.нашел дачу с участком 8 соток.1 км выше Алтын-Орды.тихое и спокойное место.вода и свет постоянно.участок ровный.дом двухэтажный в 1.5 кирпича 120кв.м. отдал 25 кусков.привел знакомого прораба-решили снести крышу ,пристроить холл с кухней 8х8 и поставить общую крышу.дом будет одноэтажный.получится те же 120 квадратов .получается что он вылезет мне с чистовой отделкой и новой крышей в 60.убедил жену что лучше варианта нет в наших условиях.весной начну ломать и строить.материал сам закупать буду.все равно делать нечего.потом отпишусь как отстроюсь..думаю займет не больше полугода

Можно пристроить или нарастить второй этаж..(Если глубина залегания фундамента позволяет ,лучше нарастить второй этаж-перенося нагрузку на фахверковые колонны.Если правильно рсачитать эпюры,то можно сэкономить на кровле.т.к.одно дело перекрывать 120 кв.м.другое 200 м.кв.)Проще говоря забить в фундамент рельсы и перенести на них нагрузку.А пространство над колонами будет вроде римского портика.Также можно сделать односкатную кровлю .что существенно удешевит стоимость кровли.Если поставить парапет ,то можно перекрыть недорогим шифером.все равно его никто не увидит.Материал лучше .где возможно покупать б/у на Рыскулова есть рынок.Пиломатериал дешевле брать под мостом.выгоднее покупать кубатурой и распиливать.Семский лес самый дешевый.т.е кровлю можно сделать и за 20 000 долл .а можно и за 5000 долл.Надо иметь четкий календарный план.Отопление должно работать до ноября.Иначе промерзнут стены и трудно будет делать левкас.Также дешевле делать штукатурку,чем лепить гипсач.Пластик надо брать с хорошей фурнитурой иначе ,китай будет через месяц
никуда не годен.Если прораб толковый ,то сантехнику ,кафель,двери и дерев.окна-можно привести из Китая.Так значительно дешевле.И еще сто страниц советов могу дать,как недорого построить дом,но при этом чтоб он имел респектабельный вид.Так называемый еврейский ремонт.
Кстати строители все псевдоэлитные Куазисовские дома называют Аргынстрой.качество не на высоте,а для себя надо строить -аккуратно и надолго.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.