Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#87521
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений


кажется наш выход из кризиса и оживление деловой активности = поступление денег в экономику извне. А это либо ресурсы либо кредиты. Значит выход наш из кризиса начнется тогда когда все ресурсы начнут дорожать. Вот на это нам и соит ориентироваьтся. Кредитование и ресурсы. Ни того ни друугого насколько я понимаю в ближайшие годы не будет? Поправьте если ошибаюсь.

просто есть разные виды ресурсов . Не тольбко нефть - но и металлы , германий , кремний , уран , медь и все такое . Потом - транзитный потенциал , туристический потенциал ... Какой бы ни был кризис - так или иначе потребление сырья из РК будет , просто меньше чем обычно ... бывает .
А в тему - выход из кризиса не обязательно ознаменуется увеличением цен на кв м , ибо многие , кто обожглись сейчас ( или видят как обожглись другие ) просто не решатся вкладываться еще раз . Т е как бизнес - перепродажа недвижимости оживет еще не скоро ... Какие-то сделки будут - исключительно от тех у кого есь кэш + кому это нужно для жизни .
Другое дело - если вдруг ВВП РК поднимется с 8 тыс долларов на чела - до 40 тыс как в США - тада будет естественный рост цен на жилье , кто быб был против при таких доходах , но и жилье будет несколько другое :(

ВВП на чела это очень неплохо, даже по мировым меркам, а это средняя величина , с учётом депрессивных регионов, которые будут раселять, только куда спрашивается, но ладно. Если брать отдельно город то ВРП - больше 20 000. Перепродажами у нас занимались - да, как и машинами и т п, но в численном выражении и натуральном, это надо его много, а этого не было никогда и также первичный рынок, где они собстно и обитали. Сейчас нет ни того ни другого, синвестировать в широком смысле в нечего, это не США с 75-80 м2 на чела и т д, где нормальное явление инвестиции в недвигу (закон такой есть Foreign Investment in Real Property Tax Act (FIRPTA), как и в любой друой актив. Поэтому будут брать может и то другое, но в основном для себя, на это и так хат не хватает на всех даже с очень хорошим доходом.

а вы риелтор или купили за 300000 наверное и не желаете спада цен

да что вы пристали с этим риелтор и т п один дурак сказал другие повторяют. Они как раз наоборот похожи на вас.

Сообщение отредактировал cure: 23.01.2009, 23:04:39

  • 0

#87522
Allinka

Allinka

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений
ну если все повторяют значит что то в этом есть
ценам вниз
вот куплю квартирку буду мантру читать тоже: вверх :(

Сообщение отредактировал Allinka: 23.01.2009, 23:06:53

  • 0

#87523
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Allinka, почему вы хотите купить сегодня то, что завтра, по вашим же словам, будет дешевле?
  • 0

#87524
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

ну если все повторяют значит что то в этом есть

Ну дык, у вас что своей головы нет или не читаете то что здесь только сёдня про них давали? :(
  • 0

#87525
Эксперт001

Эксперт001
  • Частый гость
  • 80 сообщений


а евро уже 1.28 к баксу :(


Евро фигня, на фунт смотрели? упал до рекордного минимума за последние 23 года!
Глава ЕЦБ Трише прогнозирует выход еврозоны из кризиса только в 2010.
Не думаю что Казахстан с неразвитой промышленностью, с сырьевой экономикой, в условиях спада цен на энергоносители и ПИ, выберется раньше. Оптимизм некоторых местных участников, что Казахстан выйдет из кризиса уже через пару тройку месяцев, ничем необоснован и носит скорее лозунговый характер.


Как раз таки в К-не промышленность развита, а в в такой стране, как Великобритания ее практически нет. Они крупнейший потребитель Европы, вот и пошли по пути латания бюджетных дыр за счет увеличения эмиссии, выражаясь простым языком, включили станок на банкнотной фабрике. Вот и у них будет полный пи..дец. Вы не задумавались почему сейчас инвесторы выходят из кэша и уходят в комодитиз (т.е. сырье)? И в Европе основные страны потребители, за исключением Германии. Так, что у Казахстана конечно же через 3 месяца не будет расцвета, но то, что у нас будет все ОК, это точно. Нам помогают: локальность и неразвитость фондового рынка, богатые полезные ископаемые, маленькая численность населения, жесткая монетарная политика, небольшой суверенный долг, лояльность во внешней политике, благоприятный инвестиционный климат, последние 2 фактора будут тормозить Россию в их развитии, а у нас все будет ок и через полгода мы забудем о кризисе, как забыли о кризисе 1998 гоа в 2000 году.
  • 0

#87526
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

ну если все повторяют значит что то в этом есть
ценам вниз
вот куплю квартирку буду мантру читать тоже: вверх :D

О да, поэтому и крушение колосальный лохотрон. :(
  • 0

#87527
Allinka

Allinka

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений

Allinka, почему вы хотите купить сегодня то, что завтра, по вашим же словам, будет дешевле?

я уже год как жду. просто надоело. хочется жить у себя. чтоб было свое все
но вот что-то нравится. я советуюсь с друзьями, родителями. даже те кто купили полгода назад, когда думали что тогда это было дно, сейчас признают что кажется дорого взяли все равно, и мне советуют не торопиться

Сообщение отредактировал Allinka: 23.01.2009, 23:24:26

  • 0

#87528
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений



. Весной цены пойдут медленно вверх. Резких скачков цен вверх-вниз уже не будет.



А обосновать? Ведь вы- Эксперт? А то получится базарная перепалка: я сказал будет понижение цен, а я говорю - не будет; и так до посинения. Прошу веские аргументы в студию. :(


Извините, что я не вовремя отвечаю, потому что, зайдя сюда, я читаю с начала все посты. то есть с того момента, когда я был здесь в последний раз. И до последни х сообщений дохожу немного позже...

В экономике есть такое понятие цикличность по Веберу, график идет вверх с циклическими колебаниями.

1) Период роста: у нас - пиковая точка - это цена 3 700 $, путь - 6 лет, с 2001-по 2007;
2) Резкое падение не более 30 % - 1 год;
3) Медленное падение 20% - 1 год - 1 850$;
4) Инфляционный коэффициент: у нас среднегодовая ежегодная инфляция с 2001 по 2007 около 9 % умножаем на 7 лет =63 %;
5) нижняя точка фиксируется с учетом инфляционного коэффициэнта в зависимости от роста ВВП: у нас около - 1850 $;
6) и так этот цикл посторяется.

Вы забыли про циклы Кондратьева упомянуть, по нему нынешний цикличный спад совпал с мировым трендом на понижение.

Есть, к примеру, «Кондратьевские циклы». Николай Кондратьев – наш известный экономист, кстати, пострадавший во времена «чисток» и трагически погибший.

Он открыл так называемые «большие волны экономической конъюнктуры», их еще называют «полувековые циклы». Обычные малые экономические циклы можно объяснять через накопление капитала, через сверхинвестирование в отдельные производства, чаще всего через классическую схему кризиса перепроизводства. Но они очень быстро рассасываются, речь идет о кризисах, которые занимают в среднем пять лет. Понятны и причины их возникновения, и как с ними бороться.

А Кондратьев показал другие циклы. Эти циклы имеют периодичность 50 лет. Вопрос этот носит даже несколько мистический характер. Но есть и научные попытки на него ответить. Одна из них связана с предположением, что речь идет о смене технологических укладов – меняется некий набор базового кластера инноваций, которые определяют текущую производственную программу, то есть они должны определить массовый спрос на очень долгий период, а с другой стороны, они оказываются настолько значимыми, что подтаскивают огромное количество обслуживающих отраслей. И этого запаса роста должно хватить на, скажем, 25 лет, после чего начинается понижающая фаза этого роста. Это принципиально важные инновации, например двигатель внутреннего сгорания, паровая машина и т.д. Существует мнение, что последняя волна была связана с компьютерными технологиями, с мобильной связью, чипами, то есть чипизацией всего и вся. Это, видимо, и виртуальная экономика в Интернете, электронный банкинг, электронный бизнес и т.д. Но, действительно, это должна быть такая инновация, которая тащит за собой очень серьезные изменения и в структуре спроса общества, и в структуре базовых отраслей и используемых конструкционных материалов, применяемых технологий и т.д.

Так что если есть желание познакомится с этой статьей читайте здесь НАС ЗАСАСЫВАЕТ В ВОРОНКУ РЕЦЕССИИ. Судя по всему нас всех ожидают не лучшие времена.

#87529
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

я уже год как жду. просто надоело. хочется жить у себя. чтоб было свое все

Понимаю Вас. :(
Я тоже уже 2 года на низком старте, только земля интересует для ИЖС. С 60-70 штук за сотку, она упала до 15-20. Еще подождем, интересное в этом секторе еще впереди...
  • 0

#87530
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений


Allinka, почему вы хотите купить сегодня то, что завтра, по вашим же словам, будет дешевле?

я уже год как жду. просто надоело. хочется жить у себя. чтоб было свое все
но вот что-то нравится. я советуюсь с друзьями, родителями. даже те что купили полгода назад, когда думали что тогда это было дно, сейчас признают что кажется дорого взяли все равно, и мне советуют не торопиться

В том то и дело, что предел терпения у спроса ограничен на жизненно важные вещи, об этом все без исключения говорят, но тока, естественно не здесь. Если он (спрос) сорвётся, то сметут всё, что есть, а нового то нет, был крызис либо по дешёвке скупили, либо не построили (что уже имеется в реале) и тогда нас может ожидать такое явление как "хватай-подешевело", со всеми вытекающими последствиями. :(

Сообщение отредактировал cure: 23.01.2009, 23:32:29

  • 0

#87531
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений



а евро уже 1.28 к баксу :(


Евро фигня, на фунт смотрели? упал до рекордного минимума за последние 23 года!
Глава ЕЦБ Трише прогнозирует выход еврозоны из кризиса только в 2010.
Не думаю что Казахстан с неразвитой промышленностью, с сырьевой экономикой, в условиях спада цен на энергоносители и ПИ, выберется раньше. Оптимизм некоторых местных участников, что Казахстан выйдет из кризиса уже через пару тройку месяцев, ничем необоснован и носит скорее лозунговый характер.



Объясните, что значит для КЗ выйти из кризиса? Какими явлениями в экономике и нашей жизни это будет ознаменовано? За счет каких возможностей, ресурсов мы выйдем из кризиса? Нам снова начнут завозить деньги самолетами? Нефть снова будет стоить 140? Или у нас заработает какое то производство? мне кажется наш выход из кризиса и оживление деловой активности = поступление денег в экономику извне. А это либо ресурсы либо кредиты. Значит выход наш из кризиса начнется тогда когда все ресурсы начнут дорожать. Вот на это нам и соит ориентироваьтся. Кредитование и ресурсы. Ни того ни друугого насколько я понимаю в ближайшие годы не будет? Поправьте если ошибаюсь.

Есть один вариант, когда нашим местным буржуинам, западные буржуины у себя дома (на западе) хвост прижмут. Начнут шерстить их счета и недвижимость, в виде с борьбой по коррупции. Они и так уже все на заметке, а вот когда придет время им все это припомнится. Когда они это почувствую, что настает такой момент, так они (местные буржуины) все свои заначки назад вернут. Ведь только здесь они могут себя чувствовать хозяевами жизни. Вот тогда и начнет развиваться экономика Казахстана, потому что другого способа зарабатывать у них не будет. Они только дома, свой народ обдирать могут, на западе своих хватает живодеров. А те уже веками опыт набирают, так что наши местные супротив западных, как овца против волка.

#87532
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Вы забыли про циклы Кондратьева упомянуть, по нему нынешний цикличный спад совпал с мировым трендом на понижение. Есть, к примеру, «Кондратьевские циклы». Николай Кондратьев – наш известный экономист, кстати, пострадавший во времена «чисток» и трагически погибший.

Это хорошо, но вы тоже забыли, что есть и благополучно существует

Волновая теория Эллиотта
В основе Волновой теории Эллиотта лежит некоторая постоянная циклическая закономерность в поведенческой психологии людей. Согласно Эллиотту поведение рыночных цен можно четко определить и выделить на графике в виде волн (волна – это ясно различимое ценовое движение). Волновая Теория Эллиотта гласит, что рынок может находиться в двух широких фазах – бычий рынок и медвежий рынок.

А это знаете штука сильная. :(

Сообщение отредактировал cure: 23.01.2009, 23:36:46

  • 0

#87533
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Есть один вариант, когда нашим местным буржуинам, западные буржуины у себя дома (на западе) хвост прижмут. Начнут шерстить их счета и недвижимость, в виде с борьбой по коррупции. Они и так уже все на заметке, а вот когда придет время им все это припомнится. Когда они это почувствую, что настает такой момент, так они (местные буржуины) все свои заначки назад вернут. Ведь только здесь они могут себя чувствовать хозяевами жизни. Вот тогда и начнет развиваться экономика Казахстана, потому что другого способа зарабатывать у них не будет. Они только дома, свой народ обдирать могут, на западе своих хватает живодеров. А те уже веками опыт набирают, так что наши местные супротив западных, как овца против волка.

С Имхо спорить, что объяснять что-то фонарному столбу, проше говорить предметно, а это что вы сказали из области нравоучений и чтения морали. Подходит для философского кружка стареющих диссидентов. :(
  • 0

#87534
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений

Мне представляется что мировая финансовая система должна радикально измениться. Скорее всего будут выработаны какие то новые правила игры в финансовом мире. Но вот какие? И как в эти новые финансовые игры будет интегрирован КЗ.

Она и будет меняться - другого выхода просто нет. Вот только по какому варианту, кукловоды то не мы, мы ведомые, а вот куда нас заведут - на плаху или в светлое будущее, решать не нам. Так что большинство ожидает решение о своей будущей судьбе.

А вы все о том как бы на недвижке заработать. Тут ваша судьба решается, что с вами делать, а вы все суетитесь, поднимется или упадет цена.

#87535
Эксперт001

Эксперт001
  • Частый гость
  • 80 сообщений



кажется наш выход из кризиса и оживление деловой активности = поступление денег в экономику извне. А это либо ресурсы либо кредиты. Значит выход наш из кризиса начнется тогда когда все ресурсы начнут дорожать. Вот на это нам и соит ориентироваьтся. Кредитование и ресурсы. Ни того ни друугого насколько я понимаю в ближайшие годы не будет? Поправьте если ошибаюсь.

просто есть разные виды ресурсов . Не тольбко нефть - но и металлы , германий , кремний , уран , медь и все такое . Потом - транзитный потенциал , туристический потенциал ... Какой бы ни был кризис - так или иначе потребление сырья из РК будет , просто меньше чем обычно ... бывает .
А в тему - выход из кризиса не обязательно ознаменуется увеличением цен на кв м , ибо многие , кто обожглись сейчас ( или видят как обожглись другие ) просто не решатся вкладываться еще раз . Т е как бизнес - перепродажа недвижимости оживет еще не скоро ... Какие-то сделки будут - исключительно от тех у кого есь кэш + кому это нужно для жизни .
Другое дело - если вдруг ВВП РК поднимется с 8 тыс долларов на чела - до 40 тыс как в США - тада будет естественный рост цен на жилье , кто быб был против при таких доходах , но и жилье будет несколько другое :(

ВВП на чела это очень неплохо, даже по мировым меркам, а это средняя величина , с учётом депрессивных регионов, которые будут раселять, только куда спрашивается, но ладно. Если брать отдельно город то ВРП - больше 20 000. Перепродажами у нас занимались - да, как и машинами и т п, но в численном выражении и натуральном, это надо его много, а этого не было никогда и также первичный рынок, где они собстно и обитали. Сейчас нет ни того ни другого, синвестировать в широком смысле в нечего, это не США с 75-80 м2 на чела и т д, где нормальное явление инвестиции в недвигу (закон такой есть Foreign Investment in Real Property Tax Act (FIRPTA), как и в любой друой актив. Поэтому будут брать может и то другое, но в основном для себя, на это и так хат не хватает на всех даже с очень хорошим доходом.

а вы риелтор или купили за 300000 наверное и не желаете спада цен

да что вы пристали с этим риелтор и т п один дурак сказал другие повторяют. Они как раз наоборот похожи на вас.


У меня есть один друг - зампред банка. Так вот он, когда покупал квартиру для своего братишки связался с маклерами. Они ему подыскали квартиру за 155 000 $, в реале она стоила 88 000$. Разницу барыги положили себе. Вот почему я не хочу связываться с маклерами барыгами. И вообще надо ввести закон, по к-рому эта деятеьность лицензируется и контролируется. Вот у меня есть один родственник Кайрат Кожамжаров, мы с ним про это говорили на Новый год. И мой друг попросил меня грохнуть эту риэлторскую контору. Вот я думаю, грохнуть ее или нет.
  • 0

#87536
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений


Мне представляется что мировая финансовая система должна радикально измениться. Скорее всего будут выработаны какие то новые правила игры в финансовом мире. Но вот какие? И как в эти новые финансовые игры будет интегрирован КЗ.

Она и будет меняться - другого выхода просто нет. Вот только по какому варианту, кукловоды то не мы, мы ведомые, а вот куда нас заведут - на плаху или в светлое будущее, решать не нам. Так что большинство ожидает решение о своей будущей судьбе.

А вы все о том как бы на недвижке заработать. Тут ваша судьба решается, что с вами делать, а вы все суетитесь, поднимется или упадет цена.

Фаталист-демагог вы. Чел сам хозяин своей судьбы, если у него, конечно, нет стадного инстинкта. :(
  • 0

#87537
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

У меня есть один друг - зампред банка. Так вот он, когда покупал квартиру для своего братишки связался с маклерами. Они ему подыскали квартиру за 155 000 $, в реале она стоила 88 000$. Разницу барыги положили себе. Вот почему я не хочу связываться с маклерами барыгами. И вообще надо ввести закон, по к-рому эта деятеьность лицензируется и контролируется. Вот у меня есть один родственник Кайрат Кожамжаров, мы с ним про это говорили на Новый год. И мой друг попросил меня грохнуть эту риэлторскую контору. Вот я думаю, грохнуть ее или нет.

Не зачем криминал? Я поступаю всегда, например, по возможности где-либо без посредников, а по сабжу даже газета есть кажись такая. А в остальном, кидалово есть у чёрных маклеров. Но собстно риелторская деятельность, насколько я моу судить по опыту и по определению, включает, помимо естественных услуг, житиё на %, если сделок нет - то нет и бабла с него, какая бы цена ни была, главное раскрутить чела на сделку. Поэтому, они играют по обстановке. :(

Сообщение отредактировал cure: 23.01.2009, 23:57:56

  • 0

#87538
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений


Вы забыли про циклы Кондратьева упомянуть, по нему нынешний цикличный спад совпал с мировым трендом на понижение. Есть, к примеру, «Кондратьевские циклы». Николай Кондратьев – наш известный экономист, кстати, пострадавший во времена «чисток» и трагически погибший.

Это хорошо, но вы тоже забыли, что есть и благополучно существует

Волновая теория Эллиотта
В основе Волновой теории Эллиотта лежит некоторая постоянная циклическая закономерность в поведенческой психологии людей. Согласно Эллиотту поведение рыночных цен можно четко определить и выделить на графике в виде волн (волна – это ясно различимое ценовое движение). Волновая Теория Эллиотта гласит, что рынок может находиться в двух широких фазах – бычий рынок и медвежий рынок.

А это знаете штука сильная. :D

Когда вам пишут, что хатка 57 м2 за 75000 ушла, а это 1315 за метр. Это штука еще сильнее. плюс ко всему это почти центр, по крайней мере ни как окраиной не назовешь. А вы тут все за 2000 агитируете, не смотря на то, что уже почти 2 месяца, минимум как я читаю этот форум, цены все ползут вниз.
Оно конечно же, продавцы дураки, так сказать слабаки, не выдержали у них нервы. А ведь это ваш рынок! И спрос определяет предложение и как тут вы не пыжитесь, а предложений судя по всему больше.
То что когда-нибудь тренд поменяется, в этом ни кто не сомневается. Но одно несомненно, в ближайшем времени, года 3-4 смысла вкладывать деньги в недвижку не будет, только для обеспечения насущных нужд или для сохранения наличных средств, даже путем убытков. Иногда это лучше, чем ничего. Так что в ближайшем времени установится реальная цена метра, ежели у вас новых катаклизмов не будет, судя по всему они намечаются. Правда теперь они будут управляемые, девальвация тенге, с объяснением народу, что мол так выгоднее и не мы в этом виноваты и по другому ни как нельзя. А то ведь и вправду, если резко обрушить, народ за булыжник возьмется.

Тогда ваша квартирка и даром ни кому не нужна будет, разве что пролетариату. Так он и так у вас ее, за так возьмет, вы еще и рады будете что легко отделались. Да и еще 2000 за м2 ему приплатите. :(

пузырь ваш возможно уже сдулся, 1350 за метр уже нормально. Только вот теперь мировой пузырь придавил ваши цены. А ведь он еще и не сдувался как следует. пока пар сбрасывают, но ведать не помогает. Вот если и он рванет, то за 1000 точно опустится.

И будет СИГИ всигда в цене.

#87539
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений



а евро уже 1.28 к баксу :(



Как раз таки в К-не промышленность развита, а в в такой стране, как Великобритания ее практически нет. Они крупнейший потребитель Европы, вот и пошли по пути латания бюджетных дыр за счет увеличения э




В Англии очень развита промышленность. Только в автомобилестроении на заводах заняты 800 тыс.человек.
Электротехника и приборостроение, Судостроение, станкостроение , Атомная промышленность, Текстильная промышленность, самолетостроение - это то чего у нас нету, у них это развито. Машиностроение и транспорт, промышленные товары и химикаты являются основными статьями экспорта Великобритании.
У нас нефть и металлы, и если их убрать, то промышленности то и нету. Кстати англичане добывают нефти около 100 млн.тонн в год, это в полтора раза больше чем в КЗ. При этом доля их нефтянки меркнет на фоне других отраслей их промышленности.

Сообщение отредактировал Жнец: 24.01.2009, 00:30:59

  • 0

#87540
Allinka

Allinka

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений
пузырь пока не сдулся
70000-75000 за двушку это единичные варианты в районе центра
в в микрах и тастаке уже полно таких предложении по такой цене даже 60кв по 70000продают
ползут вниз но медленно
я понимаю что правительству и банкам невыгодно падение цен на квартиры
но то что невыгодно правительству и банкам - выгодно молодежи :( и народу

Сообщение отредактировал Allinka: 24.01.2009, 00:42:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.