Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#87501
Эксперт001

Эксперт001
  • Частый гость
  • 80 сообщений
[quote name='кен' date='23.01.2009, 11:34' post='7479595']
[quote name='Эксперт001' date='23.01.2009, 11:13' post='7479282']
[quote name='ЭРА' post='7477382' date='23.01.2009, 01:46']
крушение цен на недвижимость ожидается совсем в скоро будущем.



Скорее всего в ближайшее время ожидается РЕЗКАЯ ДЕВАЛЬВАЦИЯ ДОЛЛАРА,

.
[/quote]


Как отразится вся эта муть на ценах на недвигу? вверх или вниз они пойдут?
Я сам учился и жил на Украине (хотя сами хохлы предпочитают говорит "в") :( . В какие годы вы были. Я в с 1970 по 74гг.
[/quote]


Я предпочитаю говорить на Украине.
Я там жил с 1988 по 1991 г.

Надо выхдить из доллара.
Цены летом прошого года стабилизировались, даже до октября немного поползли вверх. Сезонное зимнее пониже ние цен подходит к концу . Весной цены пойдут медленно вверх. Резких скачков цен вверх-вниз уже не будет.

Сообщение отредактировал Эксперт001: 23.01.2009, 21:18:05

  • 0

#87502
Samka

Samka
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений




и 158 (аксайская) самые лучшие дома, что есть в Алмате.

Ну центр то ими и не планировали застраивать, после спитака, был разработан проект
ригельных 9 этажек с кирпичным заполнением, с плавающим фундаментом и несущим монолитом шахты лифта. Проект рассчитан на 10, 5 баллов. Вот ими и должны были центр застроить.
Успели только три дома ввести в эксплуатацию. Дорогие были + пипец СССР пришел.

а это не тот дом что стоит на айтеке би толебаева напротив алмаарасан 12 этажная светлая панель- но выглядит как монолит? этот дом вроде экспериментальный антисейсмичный. строили вроде для правительства


Я знаю этот дом. Там на 12 этаже уже месяц не могут продать квартиру. Какой дурак купит квартиру в панельном доме и еще на последнем - 12 этаже.

он сначала был за 125. потом 115. потом 106 неделю назад. хозяин уперся на 100. я грила 95. а он ни в какую. грил недвига будет расти. чрез неделю смотрю - его уже за 93 выставили :( принадлежит евангелискому обществу свет. продают по доверенности от организации.
а что это за 3 дома с плавающей опалубкой? никто не знает?

Сообщение отредактировал Samka: 23.01.2009, 21:24:06

  • 0

#87503
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

. Весной цены пойдут медленно вверх. Резких скачков цен вверх-вниз уже не будет.



А обосновать? Ведь вы- Эксперт? А то получится базарная перепалка: я сказал будет понижение цен, а я говорю - не будет; и так до посинения. Прошу веские аргументы в студию. :(
  • 0

#87504
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений
Вроде нет нет а о сроках выхода стали задумываться.

Значит дно достигнуто и идет горизонтальный тренд (?)

Имхо падать дальше некуда. Если исходить из того что "полет (пике)" управляемый. Ниже уже будет неуправляемый - а этого постараются не допустить.

Пока европа нас "догоняет" МАГ отпустит тенге в свободное плавание - и начнет работать пресловутый "позитивный фактор инфляции".

ВСе забегают. Как в славные 90-е. Эпоха "Халява 2004-2007" забудется как сладкий сон.

#87505
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений
Уважаемый КДВ, нашёл я это чудо природы, который...

– Экономика будет переживать стагнацию. Конечно, компании не захотят работать себе в убыток. По-любому у нас себестоимость жилья достаточно высокая, так как там заложен не только доход, но и определенные коррупционные схемы. Чтобы ввести в эксплуатацию любой новый дом, нужны серьезные вложения в инфраструктуру, что по идее должно делать государство. Но оно переложило это на плечи бизнесменов, занимающихся строительством. Поэтому цены на жилье ниже определенного уровня вряд ли упадут. Будет затишье, люди будут держать деньги при себе. Отдельные операции по купле-продаже будут осуществляться, но это не будет приобретать массового характера. Само государство поддерживает высокие цены покупкой жилья через нацкомпании – по 1000–1200 долларов за квадрат.

На днях смотрел российскую телепередачу, где говорили, что в центре Грозного будет строиться элитарное жилье, где цена за квадрат будет достигать 500 долларов! Видимо, по их меркам это высокая цена. Этот город по климатическим условиям, там все-таки высокогорье, схож с Алматы. Понимаю, уровень жизни там пониже, чем у нас. Но все же сравните 500 долларов за элитное жилье здесь и там. При этом я не вижу какой-то разницы в строительстве таких домов. Так что 1200 долларов – спекулятивная цена, застройщики получают стопроцентную прибыль.

– Через какое время на казахстанском рынке жилья наступит благоприятное время?

– Это будет идти параллельно с ситуацией в мировой экономике.

– Но вы же сами сказали, что наша экономика не связана с мировым кризисом.

– Парадоксально, не правда ли? Понимаете, здесь уже встает вопрос психологии. Нам будут говорить, что кризис у нас будет идти параллельно с мировым кризисом. К тому же у нас во многом цифры, которые мы получаем в экономике, особенно по таким показателям, как уровень человеческого развития, не объективны. Извиняюсь за выражение, они рисуются пальцем.
01.01.2009
Асан Куанов, www.liter.kz

:(
он не только на недвигу замахнулся, но и на святое

По итогам прошлого года практически все нефтяные компании из-за роста цены на нефть получили рекордные прибыли. Однако на текущий год они прогнозируют чуть ли не крах. На самом же деле ничего этого не будет. Существуют такие понятия, как доходы и сверхдоходы. Компании даже при спаде, который происходит сейчас на рынке, будут получать сверхдоходы. Себестоимость добычи нефти относительно невысока по отношению к цене продажи и занимает в ней максимум 10 процентов. Скажем, в 2000 году себестоимость в Западном Казахстане на месторождении Тенгиз была порядка 7–8 долларов за баррель с учетом доставки до потребителя. При этом тогда цена была близка к 10 долларам за баррель. И даже в то время компании считали, что цена свыше 15 долларов уже несет сверхдоходы. Так что можно смело утверждать, что нефтяники даже с учетом ориентировочной минимальной цены в 60 долларов все равно получают хорошую прибыль.
Но, тем не менее, можно предположить, что сейчас, когда цена на нефть на рынках падает, нефтяники будут просить наше правительство о неких преференциях. Дело в том, что бизнес, получающий 300 процентов прибыли, не остановится ни перед чем, лишь бы она не снижалась.

http://www.liter.kz/...a...4&pub=12285
А вы говорите СССР. :D
  • 0

#87506
Эксперт001

Эксперт001
  • Частый гость
  • 80 сообщений


т.е. Премьер признает, что ВСЯ система не работает, и ему приходится лично заниматься всякой х...той. (((

Можно подумать, что другие премьеры были лучше :(

Да Масимов нихрена не делает. Его давно пора убрать оттуда. Держиться только за счет Тимы (Кулибаева). Самый слабый Премьер в истории К-на!
  • 0

#87507
Эксперт001

Эксперт001
  • Частый гость
  • 80 сообщений

курс доллара в обменниках 123,3 - 124
Вот он "монетарный" Марченко :(
Обменники Алматы


Это не Марченко - это барыги с обменников...
  • 0

#87508
Allinka

Allinka

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений
не.
неправда что будет рост.
квартиры в крыше каждый день дешевеет
допустим хата на байзакова шевченко вчера или позавчера я видела
[Цена]120000
Алмал. р-н, Байзакова-Шевченко, пан., 56(35)12 1988 г. п., улучш., хор. сост., возможно продажа в рассрочку, без процентов, предопл. 60 %, остаток помесячно
тел.: (8-701) 4854860, (8-700) 4838136, 245-95-73.
19 янв

сегодня она уже
[Цена]100000
Алмал. р-н, Байзакова-Шевченко, пан., 56(35)12 1988 г. п., улучш., хор. сост., возможно продажа в рассрочку, без процентов, предопл. 60 %, остаток помесячно
тел.: (8-701) 4854860, (8-700) 4838136, 245-95-73.

[поднять, выделить объявление] 468 просмотров ·23 января·Выбрать


курс доллара в обменниках 123,3 - 124
Вот он "монетарный" Марченко :(
Обменники Алматы


Это не Марченко - это барыги с обменников...

нифигасе.каждый день по 1-2 тг добавляется

Сообщение отредактировал Allinka: 23.01.2009, 22:08:35

  • 0

#87509
Эксперт001

Эксперт001
  • Частый гость
  • 80 сообщений


. Весной цены пойдут медленно вверх. Резких скачков цен вверх-вниз уже не будет.



А обосновать? Ведь вы- Эксперт? А то получится базарная перепалка: я сказал будет понижение цен, а я говорю - не будет; и так до посинения. Прошу веские аргументы в студию. :(


Извините, что я не вовремя отвечаю, потому что, зайдя сюда, я читаю с начала все посты. то есть с того момента, когда я был здесь в последний раз. И до последни х сообщений дохожу немного позже...

В экономике есть такое понятие цикличность по Веберу, график идет вверх с циклическими колебаниями.

1) Период роста: у нас - пиковая точка - это цена 3 700 $, путь - 6 лет, с 2001-по 2007;
2) Резкое падение не более 30 % - 1 год;
3) Медленное падение 20% - 1 год - 1 850$;
4) Инфляционный коэффициент: у нас среднегодовая ежегодная инфляция с 2001 по 2007 около 9 % умножаем на 7 лет =63 %;
5) нижняя точка фиксируется с учетом инфляционного коэффициэнта в зависимости от роста ВВП: у нас около - 1850 $;
6) и так этот цикл посторяется.

Сообщение отредактировал Эксперт001: 23.01.2009, 22:44:24

  • 0

#87510
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

не.
неправда что будет рост.
квартиры в крыше каждый день дешевеет
допустим хата на байзакова шевченко вчера или позавчера я видела за 125тыс двушку пан 88гп 57 кв 3 из 9
сегодня она уже стоит за 100тыс

Про Крышу - это моветон. Сам могу вам какие угодно в Алмате цены надавать минут за 10. А потом никс - это подсчитает, ну и т д. Про рост всему своё время, цена не антиматерия, чтобы каждую неделю падать. Так за 2 года цена её будет = 0. :(
  • 0

#87511
Allinka

Allinka

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений
моветон-не моветон
но теденция налицо
  • 0

#87512
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

моветон-не моветон
но теденция налицо

У вас получается только отвестная прямая вниз почти, так не бывает. Чем быстрее идёт снижение, тем фаза стабилизации, по определению, наступает быстрее.
http://www.irn.ru/im.../image00432.gif
Вот посмотрите типичный пример. "Резкий" спад в течении 7 месяцев от августа 1998 года и всё - далее горизонталь. :(

Сообщение отредактировал cure: 23.01.2009, 22:23:16

  • 0

#87513
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений


а евро уже 1.28 к баксу :(


Евро фигня, на фунт смотрели? упал до рекордного минимума за последние 23 года!
Глава ЕЦБ Трише прогнозирует выход еврозоны из кризиса только в 2010.
Не думаю что Казахстан с неразвитой промышленностью, с сырьевой экономикой, в условиях спада цен на энергоносители и ПИ, выберется раньше. Оптимизм некоторых местных участников, что Казахстан выйдет из кризиса уже через пару тройку месяцев, ничем необоснован и носит скорее лозунговый характер.



Объясните, что значит для КЗ выйти из кризиса? Какими явлениями в экономике и нашей жизни это будет ознаменовано? За счет каких возможностей, ресурсов мы выйдем из кризиса? Нам снова начнут завозить деньги самолетами? Нефть снова будет стоить 140? Или у нас заработает какое то производство? мне кажется наш выход из кризиса и оживление деловой активности = поступление денег в экономику извне. А это либо ресурсы либо кредиты. Значит выход наш из кризиса начнется тогда когда все ресурсы начнут дорожать. Вот на это нам и соит ориентироваьтся. Кредитование и ресурсы. Ни того ни друугого насколько я понимаю в ближайшие годы не будет? Поправьте если ошибаюсь.

#87514
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

кажется наш выход из кризиса и оживление деловой активности = поступление денег в экономику извне. А это либо ресурсы либо кредиты. Значит выход наш из кризиса начнется тогда когда все ресурсы начнут дорожать. Вот на это нам и соит ориентироваьтся. Кредитование и ресурсы. Ни того ни друугого насколько я понимаю в ближайшие годы не будет? Поправьте если ошибаюсь.

просто есть разные виды ресурсов . Не тольбко нефть - но и металлы , германий , кремний , уран , медь и все такое . Потом - транзитный потенциал , туристический потенциал ... Какой бы ни был кризис - так или иначе потребление сырья из РК будет , просто меньше чем обычно ... бывает .
А в тему - выход из кризиса не обязательно ознаменуется увеличением цен на кв м , ибо многие , кто обожглись сейчас ( или видят как обожглись другие ) просто не решатся вкладываться еще раз . Т е как бизнес - перепродажа недвижимости оживет еще не скоро ... Какие-то сделки будут - исключительно от тех у кого есь кэш + кому это нужно для жизни .
Другое дело - если вдруг ВВП РК поднимется с 8 тыс долларов на чела - до 40 тыс как в США - тада будет естественный рост цен на жилье , кто быб был против при таких доходах , но и жилье будет несколько другое :(
  • 0

#87515
Эксперт001

Эксперт001
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Кто рискнет предсказать какая будет 100% ситуация, ровно через месяц, в славный день 23 февраля ..... Вроде, краткосрочный период всего 1 месяц, а реального анализа по цене - никто не даст .. вот такие мы аналитеги тут собрались..... глюки-селероны



[23.01.2009]

Февральская революция.

На рынке вторичного жилья ожидается предложение



Коммерческие банки начали осторожное предложение залогового жилья по ценам ниже рыночных.

То, что у коммерческих банков накопилось большое количество жилья, полученного по проблемным кредитам, ни для кого не является секретом. Объявления о продаже залоговой недвижимости в специализированных изданиях начали появляться еще летом 2008 года. Но тогда цены на торгах были явно завышены, и специалисты банков, занимающиеся продажей подобной собственности, признавали, что их руководство пока не желает снижения уровня цен.

Сами банки не желали бы расставаться с залоговой недвижимостью сегодня, так как массовое предложение даст толчок для дальнейшего снижения цен, что приведет к снижению уровня капитализации банков и более быстрому выдвижению требований зарубежных банков-кредиторов по погашению кредитных линий, считает экономист Бахтияр Бакас уулу, аналитик «Института экономических стратегий - Центральная Азия». Риск падения цен на недвижимость, в свою очередь, может привести к колебаниям курса тенге: это связано с тем, что именно банковские продукты стали причиной «пузыря» в недвижимости: колебания в одном сегменте отражаются на другом.

Отчасти такая взаимосвязь наблюдается в настоящее время: на фоне экономического кризиса, курс тенге пошел на снижение. Бахыт Султанов, министр экономики и бюджетного планирования, в понедельник в Астане признал, что девальвация нацвалюты может составить в республике до 10%. Но это не абсолютный показатель, на который следует ориентироваться, а тот курс, который, по словам министра, «может выдержать нормально наша финансовая система».

Тем не менее, на рынке появились предложения от банков по продаже жилья «ниже рынка». Зафиксированы предложения от ряда банков, дисконт по сравнению с рынком составляет от 10 до 20%.

По информации, поступающей в редакцию, банки намерены начать активную реализацию жилья в феврале 2009 года. Некоторые риэлторы рекомендуют своим клиентам отложить покупку квартир на 1-2 месяца, так как, согласно их прогнозам, массовый сброс проблемного имущества может начаться уже в феврале. Если эта информация соответствует действительно, то банки согласились зафиксировать свои убытки, что, в свою очередь, позволит им занять более взвешенную позицию по вопросу стабилизации экономики страны.

На позицию банков также повлияет стабилизационная программа – продажа недостроенного жилья по $1000 за квадратный метр увеличит конкуренцию на рынке.



Адиль Урманов


Не знаю, отуда Вы взяли эту статью, но мои источники в банках говорят, что они ждут деньги "Самрука" по полмиллиарда в уставняк и 5 миллиардов на рефинансирование ипотечных займов и выдачу новых ипотечных кредитов в новостройках, в частности в Алматы + - 1 000 $, хочу заметить, что это цена за ЧЕРНОВОЙ вариант и на ОКРАИНАХ ГОРОДА. Так что выброса залоговых квартир не будет. Это не выгодно ни банкам, ни Правительству, и главное это не выгодно проблемным заемщикам и всей экономической системе государства.

Сообщение отредактировал Эксперт001: 23.01.2009, 22:36:56

  • 0

#87516
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Объясните, что значит для КЗ выйти из кризиса? Какими явлениями в экономике и нашей жизни это будет ознаменовано? За счет каких возможностей, ресурсов мы выйдем из кризиса?
Нам снова начнут завозить деньги самолетами? Нефть снова будет стоить 140? Или у нас заработает какое то производство?

Ресурсов у нас навалом, от зерна до урана и промышленность ещё осталась, тяжёлая например, строительство давало 20% ВВП, столько же сколько от экспорта нефти. И что 40-70 за бар мало нам было раньше? Деньги не надо завозить самолётами, ошибка была, что не использовалась в сновном депозитарная база и т д.

Ни того ни друугого насколько я понимаю в ближайшие годы не будет? Поправьте если ошибаюсь.

Почему не будет? Я давал график цен, в частности по нефти, по годам, там в 2007 мы стартовали вообще с 53 за бар, а 100 и больше был только с февраля по сентябрь 2008, как раз в то время когда был крызис.
  • 0

#87517
Allinka

Allinka

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений


моветон-не моветон
но теденция налицо

У вас получается только отвестная прямая вниз почти, так не бывает. Чем быстрее идёт снижение, тем фаза стабилизации, по определению, наступает быстрее.
http://www.irn.ru/im.../image00432.gif
Вот посмотрите типичный пример. "Резкий" спад в течении 7 месяцев от августа 1998 года и всё - далее горизонталь. :(

не знаю - не знаю
я много квартир смотрю они с каждой неделей по 5- 10 тысяч скидывают
почему-то слышу со всех сторон что казахстан только сейчас в 2009 году вошел в кризис
вчера на айтиева калинина двушку за 75000 залоговую забрали с хорошим ремонтом и мебелью новой с большими комнатами. там было минимум 57кв. и подозреваю очень скоро так будет стоить и в центре и без проблемные
меня конечно не радует если будет совсем все плохо с экономикой. бардак тогда начнется.
но квартирам пока однозначно вниз
не вижу из за чего квартиры могут подняться опять

Сообщение отредактировал Allinka: 23.01.2009, 22:41:10

  • 0

#87518
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
Мне представляется что мировая финансовая система должна радикально измениться. Скорее всего будут выработаны какие то новые правила игры в финансовом мире. Но вот какие? И как в эти новые финансовые игры будет интегрирован КЗ. Ясно, что мы живем за счет генерирования денег извне. В большей степени такой сумасшедший псевдорост экономики в последние годы был вызван дешевыми западными кредитами? Ну и очень высокими ценами на энергоносители. Давайте откинем эти факторы. Их нет. Что мы имеем исключив дешевые кредиты и высокие цены на энергоносители? Что за мысль: КЗ в кризисе раньше всех и раньше всех выйдет. и не так тяжко нам будет. Почему нам будет не тяжелее России? У той нет огромных долгов банкоами второгго уровня, у них есть производство, у них достаточно большой потенциал, больше чем у КЗ. Так почему им будет труднее? И почему считается что мы выйдем раньше? Кризис в КЗ закончится тогда, когда все что мы имели в последние годы роста вернется вспять. А вы уверены что это произойдет в некоторой перспективе?

Сообщение отредактировал roof876aba: 23.01.2009, 22:46:26


#87519
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

не знаю - не знаю
я много квартир смотрю они с каждой неделей по 5- 10 тысяч скидывают
почему-то слышу со всех сторон что казахстан только вошел в кризис
вчера на айтиева калинина двушку за 75000 залоговую забрали с хорошим ремонтом и мебелью новой с большими комнатами. и подозреваю очень скоро так будет стоить и в центре и без проблемные
меня конечно не радует если будет совсем все плохо с экономикой. бардак тогда начнется
но квартирам пока однозначно вниз

Вы упрямая, потому и слышите, так не бывает и ещё однозначно. Залоговая может и 30 000 стОить - 75 000 для них нормально, раз с головой не дружат, но кого это волнует, кроме тех у кого залог? :(
  • 0

#87520
Allinka

Allinka

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений
а вы риелтор или купили за 300000 наверное и не желаете спада цен
но блин та квартир мне понравилась
такие с таким ремонтом и площадью стояли не меньше 120тыс 2 нед назад даже без ремонта так стОили
я просто не хотела связываться с залогами

Сообщение отредактировал Allinka: 23.01.2009, 22:47:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.