Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#87481
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Думаю, у нас не будет такого давления на тенге как в России на рубль. У нас кризис уже 1.5 года идет, и все давно скукожилось... :(
Даже по ситуации в декабре. В России Нацбанк истратил где-то 75 млрд зеленых, а у нас в декабре наоборот запасы валюты выросли.

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 23.01.2009, 18:16:19

  • 0

#87482
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений


А себестоимость добычи нефти в Кз около 7 баков за бар с транспортировкой. Как быть? Бум подерживать эти цены, или всё же по рынку станем судить?

В казмунайгазе 140 баксов за тонну, я тут парой-тройкой страниц раньше пересчитывал, если правильно помню, получилось около 20, опять считать лень. 5-7 - это ближе к арабским показателям, Вы это точно знаете, Кьюр? А то тут как раз озвучивали цифру по себестоимости 3% наших нефтедобытчиков, у них вапче около 40 за баррель. Откуда инфа? Ну или что включено в эти 7 баксов?

Кстати, было бы неплохо, если б она была такой низкой...

А с канадских песков 67, в мексиканском заливе 68. За бар!
Да и арабов таких цен нет, куда тогда отнести 50 ярдов на разведку у саудитов.

Сообщение отредактировал КОТ да Винчи: 23.01.2009, 18:19:32

  • 0

#87483
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Но я не уверен что правительство РК не сможет удержать цену на квадрат
Т.к. по большему счету спада цен на жилье еще не был

Дык и я не уверен. Напротив, я уверен, что правительству РК его точно не удержать :(
А падение было, кстати, оно уже около 50% от максимума по крышеиндексу. Непонятно, на сколько произошло падение по реальным сделкам, но тоже десятки процентов. ИМХО, это много. Но похоже, что будет еще...
  • 0

#87484
Василий Логинов

Василий Логинов
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Кто рискнет предсказать какая будет 100% ситуация, ровно через месяц, в славный день 23 февраля ..... Вроде, краткосрочный период всего 1 месяц, а реального анализа по цене - никто не даст .. вот такие мы аналитеги тут собрались..... глюки-селероны



[23.01.2009]

Февральская революция.

На рынке вторичного жилья ожидается предложение



Коммерческие банки начали осторожное предложение залогового жилья по ценам ниже рыночных.

То, что у коммерческих банков накопилось большое количество жилья, полученного по проблемным кредитам, ни для кого не является секретом. Объявления о продаже залоговой недвижимости в специализированных изданиях начали появляться еще летом 2008 года. Но тогда цены на торгах были явно завышены, и специалисты банков, занимающиеся продажей подобной собственности, признавали, что их руководство пока не желает снижения уровня цен.

Сами банки не желали бы расставаться с залоговой недвижимостью сегодня, так как массовое предложение даст толчок для дальнейшего снижения цен, что приведет к снижению уровня капитализации банков и более быстрому выдвижению требований зарубежных банков-кредиторов по погашению кредитных линий, считает экономист Бахтияр Бакас уулу, аналитик «Института экономических стратегий - Центральная Азия». Риск падения цен на недвижимость, в свою очередь, может привести к колебаниям курса тенге: это связано с тем, что именно банковские продукты стали причиной «пузыря» в недвижимости: колебания в одном сегменте отражаются на другом.

Отчасти такая взаимосвязь наблюдается в настоящее время: на фоне экономического кризиса, курс тенге пошел на снижение. Бахыт Султанов, министр экономики и бюджетного планирования, в понедельник в Астане признал, что девальвация нацвалюты может составить в республике до 10%. Но это не абсолютный показатель, на который следует ориентироваться, а тот курс, который, по словам министра, «может выдержать нормально наша финансовая система».

Тем не менее, на рынке появились предложения от банков по продаже жилья «ниже рынка». Зафиксированы предложения от ряда банков, дисконт по сравнению с рынком составляет от 10 до 20%.

По информации, поступающей в редакцию, банки намерены начать активную реализацию жилья в феврале 2009 года. Некоторые риэлторы рекомендуют своим клиентам отложить покупку квартир на 1-2 месяца, так как, согласно их прогнозам, массовый сброс проблемного имущества может начаться уже в феврале. Если эта информация соответствует действительно, то банки согласились зафиксировать свои убытки, что, в свою очередь, позволит им занять более взвешенную позицию по вопросу стабилизации экономики страны.

На позицию банков также повлияет стабилизационная программа – продажа недостроенного жилья по $1000 за квадратный метр увеличит конкуренцию на рынке.



Адиль Урманов
  • 0

#87485
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений


А себестоимость добычи нефти в Кз около 7 баков за бар с транспортировкой. Как быть? Бум подерживать эти цены, или всё же по рынку станем судить?

В казмунайгазе 140 баксов за тонну, я тут парой-тройкой страниц раньше пересчитывал, если правильно помню, получилось около 20, опять считать лень. 5-7 - это ближе к арабским показателям, Вы это точно знаете, Кьюр? А то тут как раз озвучивали цифру по себестоимости 3% наших нефтедобытчиков, у них вапче около 40 за баррель. Откуда инфа? Ну или что включено в эти 7 баксов?

Кстати, было бы неплохо, если б она была такой низкой...

Это я в нашей прессе вычитал, в Литере, правда же чудо газета и аналитеги. :(
  • 0

#87486
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Думаю, у нас не будет такого давления на тенге как в России на рубль. У нас кризис уже 1.5 года идет, и все давно скукожилось... :(
Даже по ситуации в декабре. В России Нацбанк истратил где-то 75 млрд зеленых, а у нас в декабре наоборот запасы валюты выросли.

Согласен.
Правда по раше, там основной отток уже прошел до декабря. Практически эти все 75
ярдов сейчас на счету БВУ. Перестраховались хомяки.
ХЗ чем там занимается ЦБ.

Это я в нашей прессе вычитал, в Литере, правда же чудо газета и аналитеги. :D

Ржу....это же теперь ОРГАН народно - демократической партии.
  • 0

#87487
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Думаю, у нас не будет такого давления на тенге как в России на рубль. У нас кризис уже 1.5 года идет, и все давно скукожилось... :(
Даже по ситуации в декабре. В России Нацбанк истратил где-то 75 млрд зеленых, а у нас в декабре наоборот запасы валюты выросли.

Дай бог... Вот еще бы строить начали, чтобы техника не заржавела и народ не спился. Хотя бы частные дома на выделенных государством землях за наличные деньги физлиц.
  • 0

#87488
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Ржу....это же теперь ОРГАН народно - демократической партии.

И сиги у них, видимо, рулевой. :(
  • 0

#87489
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

По информации, поступающей в редакцию, банки намерены начать активную реализацию жилья в феврале 2009 года. Некоторые риэлторы рекомендуют своим клиентам отложить покупку квартир на 1-2 месяца, так как, согласно их прогнозам, массовый сброс проблемного имущества может начаться уже в феврале.

Вот какая собака тут ругалась на риэлторов? Вот же пример их заботы о покупателе! Правда, сцуко, о продавцах не думают, ну да и фих с ним, продавцы - они же барыги :(
  • 0

#87490
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Cure технично соскочил со своих 7 баксов, типа мопед не мой.
Гут джяпп! :D

Плятт, этот "массовый сброс проблемного имущества" уже с января прошлого года обещают. :(
  • 0

#87491
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Cure технично соскочил со своих 7 баксов, типа мопед не мой.
Гут джяпп! ;)

Плятт, этот "массовый сброс проблемного имущества" уже с января прошлого года обещают. :D

Это я ответил тому челу, что прибежал тут со своими

Алматы. 23 января. "Казахстан Сегодня" - Коммерческая и жилая недвижимость в РК потеряет около 15 - 20% стоимости, передает агентство со ссылкой на газету "Литер".

:(
  • 0

#87492
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Cure технично соскочил со своих 7 баксов, типа мопед не мой.


Сиге - это антипроект Сиги
мы говорим Сиге, вспоминаем Сиги
мы говорим Сиги, вспоминаем Сиге

Дохтур, Вы, случаем, не психоаналитик? Поправьте, если ошибаюсь - мсихических иногда накачивают по очереди успокоительным и возбуждающим, чтобы они потом пришли в среднюю норму. Вот так и Сиге/Сиги бандарлогов гоняют от радости к отчаянию, пока они в ступор не впадут.

Сиге, признавайтесь в злонамеренном умысле! :(
  • 0

#87493
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Cure технично соскочил со своих 7 баксов, типа мопед не мой.
Гут джяпп! :D

Плятт, этот "массовый сброс проблемного имущества" уже с января прошлого года обещают. :(

все уже украдено до нас ©
что-то более-менее путевое давно свои отмели...
  • 0

#87494
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

все уже украдено до нас ©
что-то более-менее путевое давно свои отмели...

отмели или от'имели?
или одновременно?

млин, чет настроение под вечер улучшается... :(
Всех поздравляю с наступающим годом коровы, по проверенной информации наступает с 24 на 25 января, т.е. с завтра на послезавтра. Так что говядину доедайте сегодня до 12 ночи :D
  • 0

#87495
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Дохтур, Вы, случаем, не психоаналитик?

Не, я не такой. Но на Круше есть дипломированный мозгоправ. ;)
Подтверждаю, даже депрессию лечат электро-судорожной терапией.

все уже украдено до нас ©
что-то более-менее путевое давно свои отмели...

Вот-вот, а такие надежды были... :D
Говорили, мол до января-февраля 2008 мораторий от правительства, и БВУ не могут сливать залоговые хатки занедорого, а вот потом начнется эра приятной халявы - заводились знакомства с банкирами, а в итоге эти ушлоганы сами втихаря всё распилили между собой.
Опять народ обманули! :(
  • 0

#87496
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Сиге - это антипроект Сиги
мы говорим Сиге, вспоминаем Сиги
мы говорим Сиги, вспоминаем Сиге

Дохтур, Вы, случаем, не психоаналитик? Поправьте, если ошибаюсь - мсихических иногда накачивают по очереди успокоительным и возбуждающим, чтобы они потом пришли в среднюю норму. Вот так и Сиге/Сиги бандарлогов гоняют от радости к отчаянию, пока они в ступор не впадут.

Сиге, признавайтесь в злонамеренном умысле! :(

Какой умысел? Просто надо осторожно читать журналюг и их перепечатников, а смотреть внимательно первоисточники и быть знакомым с ситуацией.
Вот возьмите.

Февральская революция.

На рынке вторичного жилья ожидается предложение

По информации, поступающей в редакцию, банки намерены начать активную реализацию жилья в феврале 2009 года. Некоторые риэлторы рекомендуют своим клиентам отложить покупку квартир на 1-2 месяца, так как, согласно их прогнозам, массовый сброс проблемного имущества может начаться уже в феврале. Если эта информация соответствует действительно, то банки согласились зафиксировать свои убытки, что, в свою очередь, позволит им занять более взвешенную позицию по вопросу стабилизации экономики страны.

На позицию банков также повлияет стабилизационная программа – продажа недостроенного жилья по $1000 за квадратный метр увеличит конкуренцию на рынке.

В редакцию им поступает информация, а на самом деле то.

ФСА начнет выкуп сомнительных ипотечных кредитов у банков в начале февраля - глава госфонда "Самрук-Казына"

Далее продажа недостроенного жилья по 1000 когда такое было? Ещё в Алмате ни одного желающего из СК, пока только пулы по рыночной цене и т д. К тому же, то что по 1000 идёт по Госпрограмме бюджетникам по 600 их там узкая группа, а это не фига не конкуренция и т д.

Сообщение отредактировал cure: 23.01.2009, 19:07:12

  • 0

#87497
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

а евро уже 1.28 к баксу :(


Евро фигня, на фунт смотрели? упал до рекордного минимума за последние 23 года!
Глава ЕЦБ Трише прогнозирует выход еврозоны из кризиса только в 2010.
Не думаю что Казахстан с неразвитой промышленностью, с сырьевой экономикой, в условиях спада цен на энергоносители и ПИ, выберется раньше. Оптимизм некоторых местных участников, что Казахстан выйдет из кризиса уже через пару тройку месяцев, ничем необоснован и носит скорее лозунговый характер.
  • 0

#87498
Эксперт001

Эксперт001
  • Частый гость
  • 80 сообщений



и 158 (аксайская) самые лучшие дома, что есть в Алмате.

Ну центр то ими и не планировали застраивать, после спитака, был разработан проект
ригельных 9 этажек с кирпичным заполнением, с плавающим фундаментом и несущим монолитом шахты лифта. Проект рассчитан на 10, 5 баллов. Вот ими и должны были центр застроить.
Успели только три дома ввести в эксплуатацию. Дорогие были + пипец СССР пришел.

а это не тот дом что стоит на айтеке би толебаева напротив алмаарасан 12 этажная светлая панель- но выглядит как монолит? этот дом вроде экспериментальный антисейсмичный. строили вроде для правительства


Я знаю этот дом. Там на 12 этаже уже месяц не могут продать квартиру. Какой дурак купит квартиру в панельном доме и еще на последнем - 12 этаже.
  • 0

#87499
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Евро фигня, на фунт смотрели? упал до рекордного минимума за последние 23 года!
Глава ЕЦБ Трише прогнозирует выход еврозоны из кризиса только в 2010.
Не думаю что Казахстан с неразвитой промышленностью, с сырьевой экономикой, в условиях спада цен на энергоносители и ПИ, выберется раньше.

А йена когда то стоила 120, а сейчас 88,1 к тому же баксу, ещё недавно до нового года было 90.

Оптимизм некоторых местных участников, что Казахстан выйдет из кризиса уже через пару тройку месяцев, ничем необоснован и носит скорее лозунговый характер.

Кто это говорил? :(

Сообщение отредактировал cure: 23.01.2009, 19:38:46

  • 0

#87500
Эксперт001

Эксперт001
  • Частый гость
  • 80 сообщений




Позавчера Предом Нацбанка поставили Марченко. Он известен как сторонник консервативной монетарной политики и не сторонник девальвации тенге. Нацбанк всеми силами держал тенге, а он еще более не допустит этого.

Скорее всего в ближайшее время ожидается РЕЗКАЯ ДЕВАЛЬВАЦИЯ ДОЛЛАРА,

Экономики Украины и КЗ не сопоставимы. УКР в полной Ж... Я там жил 3 года и знаю о чем говорю.


Эксперт, Вы достойно даете анализ по текущим событиям, в большинстве я с Вами согласен, но думаю, что личные амбиции Марченко, в данном случае, угаснут на фоне реального видения оптимального курса страны

Подтверждений тому - очень много (пролистайте ветку пожалуйста) :(
Если Вы против, я выслушаю!



Эт о не у Марченко амбиции, а у его завистников.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.