Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#801
lexkaz

lexkaz

    ГУРУ

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений
запускать свое дело или давать кредиты
  • 0

#802
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Короче, понятно. За повышение цен те у кого уже есть квартира или несколько. Эти люди живут за счет аренды или перепродажи. Я не спорю, такой вид деятельности действительно имеет право жить (хотя один классик называл класс рантье паразитом на теле общества :rolleyes:).
Но утверждать, что у нас в городе невозможно строить жилье по ценам от 350 до 500 у.е. за квадрат в черновую, это смешно. Районы города бывают разные есть центр, есть спальные районы (тот же Аксай, Мамыр, Алматы 1). Почему не строят в Туркибском районе? Потому, что по нынешним ценам (800 на уровне котлована) их брать никто не будет. А за 350 или 500 я бы например взял новую квартиру в районе Алматы 1. Машина есть, на работу добраться не проблема.
  • 0

#803
Michael_N

Michael_N
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Michael_N, подобные заявления о 'себестоимости' - простое словоблудство. Не давайте себя обманывать. Я тоже могу посчитать себестимость квадратного метра жилья.... нужно купить, предположим, 2 центнера цемента и центнер песка. Заливаем пятачок 1х1 - вот она себестоимость квадратного метра жилья! А аренда земли на этапе строительства, а сама земля под домом, а подвод коммуникаций, а какая - никакая отделка, взятки чиновникам, непредвиденные расходы, собственная прибыль, налоги ... Вот вам и себестоимость. Если одна и та же фирма постороит 2 дома по одинаковой технологии в Чу и в Алматы, то их себестоимость будет различаться в разы...


Я так не думаю.
Извините, но вот это: "Не давайте себя обманывать. Я тоже могу посчитать себестимость квадратного метра жилья.... нужно купить, предположим, 2 центнера цемента и центнер песка. Заливаем пятачок 1х1 - вот она себестоимость квадратного метра жилья!" - больше похоже на словоблудство.

Себестоимость не будет отличаться в разы, ИМХО. Я считал себестоимость реальной продукции (которую выпускал). Вы путаете рыночную стоимость и себестоимость.

К сожалению, никак не связан пока со строительным бизнесом, поэтому не могу ответить реальными цифрами. Неужели на ЦТ нет никого из строительных компаний???
Ну написали бы, чтоли...

  • 0

#804
Michael_N

Michael_N
  • Постоялец
  • 436 сообщений
И еще веселая статейка.
http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=69041
Как раз по сабж'у (Ипотека - колоссальльный лохотрон)

Для тех, кому лень лезть по ссылке:

Г-н Марченко считает более справедливым внести изменение в данную норму, предусматривающую прекращение основного обязательства не в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, как предусмотрено в настоящее время, а только в части, равной сумме, вырученной банком в результате продажи на торгах залогового имущества. Внесение такого изменения позволит кредитным организациям "правомерно и справедливо претендовать и получить недостающую сумму из прочего имеющегося имущества должника". Иными словами, банки хотят получить право требовать 100-процентную оплату предоставленных услуг, выходя за пределы залогового имущества.

Это предложение вряд ли целесообразно в настоящих экономических условиях. Но г-н Марченко, похоже, уже знает, где и когда будут банки падать, а потому хотел бы соломки подстелить. Возможное падение цен на рынке недвижимости заставляет банковское сообщество искать адекватные пути отступления.

Когда недвижимость станет стоить гораздо меньше, чем она оценена как залоговое имущество, банкам пригодится та самая норма о праве истребования долга из прочего имущества должника. В данной ситуации банки не пострадают, чего не скажешь о заемщиках. Многие из них рискуют остаться ни с чем.
  • 0

#805
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Тогда давайте называть вещи своими именами и скажем, что цены не упадут, а будут расти дальше по причинам
1) роста сумм откатов чиновникам, ведующих отводом земли под строительство и выдающих всевозможные разрешения и преференции "своим" компаниям
2) ценовом сговоре строительных компании и закрытости этого рынка
3) контроля и манипуляциями ценами на рынке со стороны риэлторских компаний и других спекулянтов недвижимостью
4) отмывание огромных средств через строительный бизнес и спекуляции недвижимостью
5) массовое промывание мозгов для привлечения людей в добровольную долговую кабалу, что есть ипотека

и не нужно тут рассказывать сказки об "инвестициях в будущее", рыночных ценах и представляться экспертами, юристами и т.д. и т.п...чтобы вся эта лабуда звучала более солидно.

По крайней мере это будет честно.


Всё точно, а всего-то достаточно провести честный тендер на застройку,
с приглашением китайских и российских компаний.
Вот тогда и узнаем настоящюю рыночную стоимость метра, но это
уж очень мало вероятно, потому как строительный бизнес, как любой другой крупный бизнес у нас известно в чьих руках. Т.е. еще как минимум 7 лет понижения цен не будет. Резкого понижения точно не будет.
С другой стороны , в любом случае, увеличение строительства должно
начать постепенно снижать цены.

Вон китайцы за 10 лет занюханый городок Урумчи привратили в китайский мини-New-York. Наверняка не по $1000 за метр :rolleyes:))).

А именно такая цена, вполне приличного жилья(не высотки).
Места ведь валом, можно застраивать, но, имхо, никто не даст здесь строить по 150 за метр.

http://www.megapolis...php?art_id=1020

? Сулейман Тулеушевич, почему же тогда строители утверждают, что себестоимость пресловутого ?квадрата? гораздо дороже?

? А как им еще скрыть свою сверхприбыль? Надо же показывать хоть какие-то мифические затраты, кроме реальных.

Мы предлагаем реальные проекты доступного жилья, в том числе и по китайской технологии, согласно которой строительство одноэтажного дома составит всего 144 доллара за метр. И это не фантастика. Китайские товарищи ? не могу назвать их господами, потому что они сами друг к другу так обращаются, ? готовы построить у нас завод по изготовлению комплектов таких домов всего за два месяца! И тогда нам не надо будет покупать дорогой казахстанский цемент ? они сами готовы поставлять нам свой по 35 долларов за тонну.


Сообщение отредактировал Бреславец: 27.12.2005, 11:14:27

  • 0

#806
lexkaz

lexkaz

    ГУРУ

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений
Был я в китае не один раз
там 10 этажный дом строят за 6 месяцев!!!

и срок годности такого дома 15-20 лет потом сносят и строят снова там строительство дома как построить сарай.
И себестоимость там очень дешевая и раб сила тоже.

а дорогу от границы до урумчи закончили всего за один год протяженность 750 км. и не асфальтом а бетоном. там на долго и надежнее. на асфальт которую проложили от алматы до бишкека 3 года. А на бетонную дорогу минимум 40 лет.
Нашим чиновникам выглднее проводить тендера каждые 3 года чем раз в сорок лет. вот так и ездием...
  • 0

#807
lexkaz

lexkaz

    ГУРУ

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений

Короче, понятно. За повышение цен те у кого уже есть квартира или несколько. Эти люди живут за счет аренды или перепродажи. Я не спорю, такой вид деятельности действительно имеет право жить (хотя один классик называл класс рантье паразитом на теле общества :rolleyes:).
Но утверждать, что у нас в городе невозможно строить жилье по ценам от 350 до 500 у.е. за квадрат в черновую, это смешно. Районы города бывают разные есть центр, есть спальные районы (тот же Аксай, Мамыр, Алматы 1). Почему не строят в Туркибском районе? Потому, что по нынешним ценам (800 на уровне котлована) их брать никто не будет. А за 350 или 500 я бы например взял новую квартиру в районе Алматы 1. Машина есть, на работу добраться не проблема.



Позвольте возразить... У меня есть частное домовладение в районе Абая Гагарина. Но я хочу расширить свое жилье и поэтому рост цен мне абсолютно не к чему. и таких как я наверное пол города.

тем кто занимается арендой уже стало не выгодно этим заниматься. Посчитайте ежемесячные выплаты банку и стоимость аренды. Как я считал примерно пол года назад. тогда получалось что, если бы купил 3 комн картиру в алматы то платил бы банку 1000 долларов в мес 15 лет. Когда я сейчас за аренду трешки плачу 300? чувствуете разницу? даже если квартира останется у меня через 15 лет.



те кто желает иметь жил площадь по себестоимости:
1. купите участок. (чем дальше от алматы тем дешевле)
2. залейте землю цементом размером по вашему желанию
3. сделайте крышу из подручных средств

уверен что такое жилье обойдется Вам максимум в 100 долларов. Что тоже очень даже не плохо....
что и я собираюсь сделать ....
  • 0

#808
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Тут некоторые товарищи приводили ?факты? (вроде цены на бензин в Штатах, площадь территории Казахстана и т.п.) в поддержку их Мнения о дальнейшем росте цен на недвижимость.
В связи с этим?ранее уже прозвучала идея, которую я считаю нужно подержать?
Что если всем участникам форума действительно попробовать собрать данные статистики по реальному положению вещей на рынке недвижимости и выложить их на форуме?
С указанием источника этих данных.

Первые монетки в копилку?

?Только за девять месяцев 2005 года банками второго уровня было выдано ипотечных займов на сумму около 685 миллиардов тенге( более 5 миллиардов долларов США-прим.) , что на 55 процентов больше, чем за весь 2004 год? Интернет-газета ?GAZETA.KZ?

?Ввод в эксплуатацию общей площади жилья?Общая площадь по республике за январь-сентябрь 2005г-2866604 кв.м или 152.3% к аналогичному периоду прошлого года.
По Алматинской области (вкл. Алмату)-239281 кв.м. или 202.8% к периоду прошлого года.? -агенство РК по статистике www.stat.kz

?Среднемесячная номинальная заработная плата в августе 2005г?по республике 35142 тг или 123% от показателя августа 2004г., Алматинская область 25026 или рост 124.9%? --агенство РК по статистике www.stat.kz

Интересная вещь
http://www.stat.kz/s...m-agenstvo&l=ru
Разделы
5. Оплата труда
9. Жилищные условия населения
23. Финансы, денежное обращение и кредит

не выложены на сайте

Совпадение?
  • 0

#809
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Есть ложь, есть большая ложь и есть статистика
Оскар Уальд (с)
  • 0

#810
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
А есть ещё многочисленные "эксперты" со своими Мнениями и реклама по телевизору...

Сообщение отредактировал diletant: 27.12.2005, 14:47:29

  • 0

#811
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
"По оценке Агентства Казахстана по статистике, рост валового внутреннего продукта за январь-июнь 2005 года составил 9,1%", - сообщается в пресс-релизе.

Как известно, объем ВВП Казахстана за 2005 год прогнозируется в сумме 6 трлн. 400 млрд. тенге (текущий 135,76/$1) с реальным ростом к 2004 году на 8%.
Интерфакс- Казахстан

Немного математики
ВВП- 6 трл.400 млрд. (планируемый на этот год)
ипотечные кредиты- около 1 трлн. (за этот год) (685 млрд+если те же темпы роста за оставшиеся 3 мес.-более 230 млрд.+ данные по другим кредитным организациям)

В процентном соотношении объем ипотеки около 20 % от ВВП Казахстана.

Неудивительно,что зашевелились...
  • 0

#812
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

А есть ещё многочисленные "эксперты" со своими Мнениями и реклама по телевизору...


Забыл добавить эта...как его...Независимые
  • 0

#813
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

?Ввод в эксплуатацию общей площади жилья?Общая площадь по республике за январь-сентябрь 2005г-2866604 кв.м или 152.3% к аналогичному периоду прошлого года.
По Алматинской области (вкл. Алмату)-239281 кв.м. или 202.8% к периоду прошлого года.? -агенство РК по статистике www.stat.kz

?Среднемесячная номинальная заработная плата в августе 2005г?по республике 35142 тг или 123% от показателя августа 2004г., Алматинская область 25026 или рост 124.9%? --агенство РК по статистике www.stat.kz

неправильные у вас данные - Алматы - отдельный субъект республики и никогда с алматинской областью не считался. вот более верные данные:
Ввод жилья
380,8 тыс.кв.м.
Среднемесячная зарплата работников
45171 тенге
http://www.almaty.kz...e_id=523&lang=1
  • 0

#814
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Спасибо за поправку. Наверное меня смутило то, что в этом отчете приводились данные только по областям, и нечего по Алмате и Астане(тоже вне области?) отдельно.

Кстати, интересная ссылка...Ещё раз спасибо
  • 0

#815
lexkaz

lexkaz

    ГУРУ

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений

Как известно, объем ВВП Казахстана за 2005 год прогнозируется в сумме 6 трлн. 400 млрд. тенге (текущий 135,76/$1) с реальным ростом к 2004 году на 8%.
Интерфакс- Казахстан

Немного математики
ВВП- 6 трл.400 млрд. (планируемый на этот год)
ипотечные кредиты- около 1 трлн. (за этот год) (685 млрд+если те же темпы роста за оставшиеся 3 мес.-более 230 млрд.+ данные по другим кредитным организациям)

В процентном соотношении объем ипотеки около 20 % от ВВП Казахстана.

Неудивительно,что зашевелились...


вы окончательно запутались
ВВП - валовый внутренний продукт - это сумма стоимости всех произведенных в стране готовой продукции и услуг.
Когда банк предоставляет кредит он ничего не производит и не продает тут нет продавцов и покупателей. Объем кредита который банки предоставляют клиентам не учитывается в ВВП. Возможно только проценты. но не сам кредит.

И еще прошу учесть что 80% ВВП это продажа нефтепродуктов и сырья. Так что реальный ВВП это уменьшенный на 80%. У нас еще банановая страна как бы мы ни хотели казаться умными.
В том смысле что не можем эти бананы переработать самим и продавать по более выгодной цене. без офшорных зон.

просто немного Вам надо подумать над вопросом

он намного серьезней чем кажется на первый взгляд

времени нет все писать и объяснять на пальцах...
  • 0

#816
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

те кто желает иметь жил площадь по себестоимости:
1. купите участок. (чем дальше от алматы тем дешевле)
2. залейте землю цементом размером по вашему желанию
3. сделайте крышу из подручных средств

уверен что такое жилье обойдется Вам максимум в 100 долларов. Что тоже очень даже не плохо....
что и я собираюсь сделать ....

120 квадратов выйдет в 55000 долларов.
участок 7 соток 10000.
45000 -постройка дома вместе с работой.(кирпичный одноэтажный 12х10 с внутренней отделкой)
7 км от черты города в районе Алтын -Орды
  • 0

#817
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

вы окончательно запутались...
времени нет все писать и объяснять на пальцах...


А вот и наша путеводная звездочка...


Может всё таки снизойдете? С себестоимостью строительства здорово получилось. Ноу-хау, так сказать. :rolleyes:
Кстати, тут народ интересуется ценой на бензин в Штатах...

Сообщение отредактировал diletant: 28.12.2005, 02:39:07

  • 0

#818
Ryzhaya

Ryzhaya
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

И еще веселая статейка.
http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=69041
Как раз по сабж'у (Ипотека - колоссальльный лохотрон)

Для тех, кому лень лезть по ссылке:

Г-н Марченко считает более справедливым внести изменение в данную норму, предусматривающую прекращение основного обязательства не в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, как предусмотрено в настоящее время, а только в части, равной сумме, вырученной банком в результате продажи на торгах залогового имущества. Внесение такого изменения позволит кредитным организациям "правомерно и справедливо претендовать и получить недостающую сумму из прочего имеющегося имущества должника". Иными словами, банки хотят получить право требовать 100-процентную оплату предоставленных услуг, выходя за пределы залогового имущества.

Это предложение вряд ли целесообразно в настоящих экономических условиях. Но г-н Марченко, похоже, уже знает, где и когда будут банки падать, а потому хотел бы соломки подстелить. Возможное падение цен на рынке недвижимости заставляет банковское сообщество искать адекватные пути отступления.

Когда недвижимость станет стоить гораздо меньше, чем она оценена как залоговое имущество, банкам пригодится та самая норма о праве истребования долга из прочего имущества должника. В данной ситуации банки не пострадают, чего не скажешь о заемщиках. Многие из них рискуют остаться ни с чем.


Ребята я в шоке
  • 0

#819
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Ребята я в шоке

попросите тех кто уже взял ипотеку, внимательно почитать договор, скорее всего данная норма уже приписана в договоре (никто не обращает на это внимание). можно, с некоторой долей поправки, утверждать что это сложившаяся практика. вообщем корреспондент в очередной раз открыл америку.
  • 0

#820
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

А именно такая цена, вполне приличного жилья(не высотки).
Места ведь валом, можно застраивать, но, имхо, никто не даст здесь строить по 150 за метр.


http://www.megapolis...php?art_id=1020

? Сулейман Тулеушевич, почему же тогда строители утверждают, что себестоимость пресловутого ?квадрата? гораздо дороже?

? А как им еще скрыть свою сверхприбыль? Надо же показывать хоть какие-то мифические затраты, кроме реальных.

Мы предлагаем реальные проекты доступного жилья, в том числе и по китайской технологии, согласно которой строительство одноэтажного дома составит всего 144 доллара за метр. И это не фантастика. Китайские товарищи ? не могу назвать их господами, потому что они сами друг к другу так обращаются, ? готовы построить у нас завод по изготовлению комплектов таких домов всего за два месяца! И тогда нам не надо будет покупать дорогой казахстанский цемент ? они сами готовы поставлять нам свой по 35 долларов за тонну.

я часто слышу утверждения от тех или иных людей о том что тот или иной товар можно создавать и продавать по ценам в разы ниже их текущего уровня. на что у меня к ним всегда один ответ - что мешает вам сделать это? коррупция? законы? тогда нужно сменить гражданство, переехать в новое место, и реализовать все свои идеи. нет денег? так ведь в кз серьезный дефицит для вложения денег. кроме коммерческих банков, есть пифы, есть брк, есть еще ряд фондов и институтов. есть частные "инвесторы" готовые вкладыватсья в черную.

есть желание строить по 150$. отлично. купите участок где нибудь за талгаром. и начинайте строить. при удовлетворительном качестве - покупатели гарантированно обеспечены.

есть много домыслов и преположений.
например при входе Хай Вилла, чего только не писали в прессе. типа в корее жилье почти бесплатно раздают, и ставки по кредитам на такое жилье почти нулевые. сейчас же уже достоверно известны финансовые параметры - отклонения от других компаний несущественные.

зы
стоиомсть каркасно-камышитового дома (их особено много настроили по дороге в сторону бурундая) - 50-60$. качество я надеюсь вы понимаете. коммуникаций отсутствуют, при строительстве использоются собственные силы. отопление - печь в центре дома.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (5)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.