Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#83581
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений


20% прибыли стр.компаний вполне реально для развития. Т.Е. реальная цена 600*1,2=720 и никуда отсюда не попрешь, как бы кому не хотелось. За реальные и стабильные цены , (не только на недвижимость) , УРА!!!

Сомнительно. Капиталы у нас не пойдут работать под такой низкий процент прибыли, если есть возможност в других отраслях заработать больше.
Это сигины глупости про справедливый процент прибыли...

Придётся, крупные строй компании никуда не денутся, может объёмы упадут, а строить будут.
Или банкротство (с) НАН
  • 0

#83582
shygan

shygan

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений



20% прибыли стр.компаний вполне реально для развития. Т.Е. реальная цена 600*1,2=720 и никуда отсюда не попрешь, как бы кому не хотелось. За реальные и стабильные цены , (не только на недвижимость) , УРА!!!

Сомнительно. Капиталы у нас не пойдут работать под такой низкий процент прибыли, если есть возможност в других отраслях заработать больше.
Это сигины глупости про справедливый процент прибыли...


Это не СИГГины глупости, а практика экономического развития. По крайней мере меня учили именно так. Прибыль выше 20% ПРИНОСИТ только война.

ну Вы что alexfisher, в самом деле не поняли что ли, просто и у барыг не все сразу понимают, т.е. не всем сразу доходит, вот яркий пример Дерипаска ищет друзей :cool:

Дерипаска взял много кредитов на развитие бизнеса и теперь вынужден искать новых партнеров, чтобы рассчитаться с долгами.

так что у Дерипаска, главная головная боль, как не развалить свой бизнес, а не прибыли выше 20%
  • 0

#83583
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Это не СИГГины глупости, а практика экономического развития. По крайней мере меня учили именно так. Прибыль выше 20% ПРИНОСИТ только война.

Да ну, скажете тоже, война. Оглянитесь, войны нет, а кто у нас работает за 20%? Можете привести несколько примеров?
  • 0

#83584
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Это не СИГГины глупости, а практика экономического развития. По крайней мере меня учили именно так. Прибыль выше 20% ПРИНОСИТ только война.

Тойотыч говорит про нас конкретно, а Вы - в общем. Да, в Великобритании у стройкомпаний прибыль 5-6%, но никому не надо объяснять, какая разница между ними и нами. Там и объемы другие, и риски, и с откатами спокойно, и средства часто используют свои, а не заемные, а если заемные, то под гораздо меньший процент, чем у нас. Так что пока процент не станет 50-100, капитал и не пошевелится. Ну или должно совсем крепко прижать, а вывоз капитала ограничить, тогда он может вложиться под 20%. И то вряд ли...
  • 0

#83585
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

как я понял, здесь на ветке барыги с деньгами то же ждут снижения цен на первичку :cool:
т.е. обычный народ (часть отложенного платежеспособного спроса) пусть покупает вторичку, а мы купим первичку, и оставим всех в дураках, ну что ж умно

я так понимаю что барыги разделились на 2 типа
1) кто вложился и судорожно пытается вытащить бапки по баснословной цене и с пеной у рта доказывает что дальше будет дороже :D
2) те, кто уже их вытащил или не вкладывал и которые ждут низкой цены чтобы купить..
но опять же. никто не может сказать, что стоимость жилья будет расти как раньше... если и будет года через 2 то будет медленно.
в общем, я бы 100 раз подумал прежде чем вкладывать в недвижку бешеные бабаки. возможно, в среднесрочной перспективе есть что-то более прибыльное и надежное. ;)
  • 0

#83586
shygan

shygan

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений


как я понял, здесь на ветке барыги с деньгами то же ждут снижения цен на первичку :cool:
т.е. обычный народ (часть отложенного платежеспособного спроса) пусть покупает вторичку, а мы купим первичку, и оставим всех в дураках, ну что ж умно

я так понимаю что барыги разделились на 2 типа
1) кто вложился и судорожно пытается вытащить бапки по баснословной цене и с пеной у рта доказывает что дальше будет дороже :D
2) те, кто уже их вытащил или не вкладывал и которые ждут низкой цены чтобы купить..
но опять же. никто не может сказать, что стоимость жилья будет расти как раньше... если и будет года через 2 то будет медленно.
в общем, я бы 100 раз подумал прежде чем вкладывать в недвижку бешеные бабаки. возможно, в среднесрочной перспективе есть что-то более прибыльное и надежное. ;)

2 Аникейн, может быть надо в таком случае как то их классифицироавть, а? :D
барыга, вид такой то :)
  • 0

#83587
alexfisher

alexfisher
  • Постоялец
  • 409 сообщений


Это не СИГГины глупости, а практика экономического развития. По крайней мере меня учили именно так. Прибыль выше 20% ПРИНОСИТ только война.

Да ну, скажете тоже, война. Оглянитесь, войны нет, а кто у нас работает за 20%? Можете привести несколько примеров?


Да,пожалуйста, Вы в курсе сколько в Алматы закрывается сейчас реальных фирм. К примеру "MAXI", т.е. все связанное в первую очередь со стр.бизнесом. Прочие -- дело времени( весна)
  • 0

#83588
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Это не СИГГины глупости, а практика экономического развития. По крайней мере меня учили именно так. Прибыль выше 20% ПРИНОСИТ только война.

Да фигово учили, посоветуйте вашим учителям просматривать иногда балансы
таких компаний как Шелл, Эксон Мобил. Ну про ИТ я просто промолчу.
Ну а еще проще попробуйте посчитать доходы Билла, который Гейтс, с вашими 5-6%.

Сообщение отредактировал КОТ да Винчи: 23.12.2008, 14:42:55

  • 0

#83589
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Тойотыч говорит про нас конкретно, а Вы - в общем. Да, в Великобритании у стройкомпаний прибыль 5-6%, но никому не надо объяснять, какая разница между ними и нами. Там и объемы другие, и риски, и с откатами спокойно, и средства часто используют свои, а не заемные, а если заемные, то под гораздо меньший процент, чем у нас. Так что пока процент не станет 50-100, капитал и не пошевелится. Ну или должно совсем крепко прижать, а вывоз капитала ограничить, тогда он может вложиться под 20%. И то вряд ли...

Приветствую, Иегуди. С Британией тоже пример непонятен. Взять Лондон. Там с 1990 года цена недвижки выросла больше чем в 10 раз. Когда идет такой бешеный рост, стройкомпании нет смысла сливаться с пибылью 5-6%, если за время постройки дома цена вырастает намного больше. Да и по всей Британии рост тоже был нехилый, из-за бурного экономического роста. Насколько я знаю, некоторые Лондонцы продавали свои хаты и уезжали в пригород, по мере роста цен все дальше и дальше... Потом стали вообще покупать дома и селиться во Франции, Испании...
  • 0

#83590
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

я так понимаю что барыги разделились на 2 типа
1) кто вложился и судорожно пытается вытащить бапки по баснословной цене и с пеной у рта доказывает что дальше будет дороже :cool:
2) те, кто уже их вытащил или не вкладывал и которые ждут низкой цены чтобы купить..
но опять же. никто не может сказать, что стоимость жилья будет расти как раньше... если и будет года через 2 то будет медленно.

Барыг ваще есть тока 2 типа: тупые и умные. Тупые в результате пролетают, а умные выигрывают. Вопрос только в периоде времени. если применить к сегодняшней ситуации, то умные, даже с зависшими квартирами, поимеют тупых, успевших слиться. Также у меня не вызывает сомнения тот факт, что и тупые и умные в результате поимеют всех бандарлогов, просто по причине более активного шевеления... Вот и все будущее, тоже мне, бином Ньютона, как говаривал некто из свиты Воланда...
  • 0

#83591
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений
Про стоимость добычи нефти
http://www.zakon.kz/...asp?id=30367967
  • 0

#83592
Roksolana

Roksolana
  • В доску свой
  • 1 011 сообщений
м-да, ипотека-реально колоссальный лохотрон...
кто брал недвижку в ипотеку?
каково ощущение в период кризиса? :cool:
  • 0

#83593
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

С Британией тоже пример непонятен. Взять Лондон. Там с 1990 года цена недвижки выросла больше чем в 10 раз. Когда идет такой бешеный рост, стройкомпании нет смысла сливаться с пибылью 5-6%, если за время постройки дома цена вырастает намного больше.

Это их официальная статистическая цифра, фиг знает, что конкретно они в нее закладывают. С другой стороны, если строить быстро, а они именно так и строят, то за полгода-год цена, возможно, вырастала на 20%, но если отнять от нее процент банка и налоги на прибыль, то чистая прибыль, вполне возможно, именно такая и получится. ХЗ, пока не увидишь структуру цены, сложно говорить точно.
  • 0

#83594
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

ну как же с 66-го начали строить?! С 75-го минимум! Это панелки с 60-х начали. я точно знаю.

C 66 ещё много не начали строить домов нового типа. На собственном примере могу сказать, что после сноса нашего барака с комнатой в 13! м2 на троих, мы получили в 1971 г однокомнатную с кухней в 10 м2 и 20 м2 комната в 8 этажке на Кирова/Ленина - это был не первый такой дом, с подобной площадью и он сейчас очень даже хорош. Массовое панельное строительство по новым проектам началось как раз где-то с 1969 года.

Сообщение отредактировал cure: 23.12.2008, 14:52:36

  • 0

#83595
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений


С Британией тоже пример непонятен. Взять Лондон. Там с 1990 года цена недвижки выросла больше чем в 10 раз. Когда идет такой бешеный рост, стройкомпании нет смысла сливаться с пибылью 5-6%, если за время постройки дома цена вырастает намного больше.

Это их официальная статистическая цифра, фиг знает, что конкретно они в нее закладывают. С другой стороны, если строить быстро, а они именно так и строят, то за полгода-год цена, возможно, вырастала на 20%, но если отнять от нее процент банка и налоги на прибыль, то чистая прибыль, вполне возможно, именно такая и получится. ХЗ, пока не увидишь структуру цены, сложно говорить точно.

А мы говорим про СК или про девелоперов. У каждого своя норма рентабельности.
И она побольше чем 6%, если считать суммарно и намного.
  • 0

#83596
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Придётся, крупные строй компании никуда не денутся, может объёмы упадут, а строить будут.
Или банкротство (с) НАН

Или иммиграция...ибо некоторые СК ТАМ уже давно налаживают сотрудничество :cool:
Бизнес под прессом диктатуры не развиваеццо :D
  • 0

#83597
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Я тут неделю парился в стране банков и горнолыжников и беседовал в этом процессе с кучей народу из европейских стран. Общий вывод - в странах с недавно победившей демократией, типа бывших социалистических, все затаились и прекратили все сделки с недвигой. В странах, где капитализм победил давно и надолго, особых сдвигов нет - активность на рынке поупала, но сделки все равно идут, хотя по несколько меньшей цене.

Единственное, о чем реально волнуются и те и другие - о том, чтобы не потерять работу в результате сокращения производства или ликвидации филиалов. Стоимость бензина в туманной Швейцарии - 1,39 и 1,59 франка за литр, при курсе обмена бакса 1:1.18, т.е. практически 140 и 160 тенге за литр. Повыше, чем у нас, но с учетом самого высокого дохода в мире "пер капита", жить можно. И как раз там недвижка особенно не шевелится...
  • 0

#83598
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений
Знаю я как можно быстро строить. Новые дома постройки 2007 года.
В Павлодаре пригласили в гости. Зашел в уборную, а она квадратов в 10-12. Спрашиваю почему такая большая. Говорят строители забыли про ванну с туалетом, потом из одной комнаты слепили.
  • 0

#83599
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Виталий Мантров.
Правительство начнет вести переговоры с иностранными кредиторами о реструктуризации долгов казахстанских банков. Это заявление председателя правления фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Кайрата Келимбетова – по сути – констатация дефолта банков. Прогнозы дефолта были уже в 2007 году. Однако тогда казахстанская власть отрицала даже наличие кризиса, несмотря на то, что банки объявили мораторий на выдачу кредитов из-за нехватки денег, строительные компании начали останавливать свою работу…. Как снежный ком увеличивались проблемы в стране.

А вот, и дефолт!
так что ......

Сообщение отредактировал AIATOLLA: 23.12.2008, 15:03:03

  • 0

#83600
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
вот и ещё одна интересная тема
Говорят
начинают потихоньку уезжать

Сообщение отредактировал AIATOLLA: 23.12.2008, 15:06:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.