Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#781
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
Действительно , было бы интересно посмотреть на статистику хотя бы общего кол-ва сделок по купле-продаже жилья в Алматы например, и динамику изменения этого показателя по месяцам.
Публиковалась ли эта информация где-нибудь , где-то же она собирается ...
  • 0

#782
Никотриса

Никотриса
  • В доску свой
  • 1 665 сообщений
"Держи карман шире"!!!!!!!! Цены растут и снижаться кажется не собираются!
  • 0

#783
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

К вашему сведению бензин в Америке дешевле чем в Казахстане. Нужно перевести их галлоны на наши литры.

Кроме того что просто юрист я еще специализируюсь на конкуренции. и к Вашему сведению еще один факт. В Казахстане при огромных территориях очень малочисленное население. Обе эти фактора играют отрицательную роль для конкуренции. В такой стране мы еще будем долго жить с монополистами которые в странах с развитой экономикой давно устранили. В заподно - европейских странах и в северной америке давно нет монополистов.
Ну и вот когда много народу им всем приходится конкурировать друг с другом и цены которые они зарабатывают поволяют им держаться на плаву. Иначе если поднимеш цены твое место тут же займут конкуренты. Вот такая вот настоящая рыночная экономика.

Касательно квартир и жилья. Я повторюсь слишком мало квартир на продажу и слишком большой спрос на нее как бы это не печально не было (особенно мне). Все же хочется надеяться что это временное явление.

В спрашиваете рыночная и базарная но при этом не даете расличий. Что означает по Вашему рыночная и что базарная?
Мне кажется это одно и то же и является банальной тавтологией.
Именно на капусту не стоит сомневаться она на самом деле рыночная!!! (и базарная и маркетная) (английское слово маркет переводится как рынок и базар)

За прилавком на базаре стоит не спекулянт и не инвестор.
Там стоит розничный продавец. И похоже на ложь то что Вы говорите что мест нет. Места есть надо просто иметь желание работать там. Хоть мы и на пути к рыночной экономике но доступ на банальный базар еще не кому не приходило ограничивать.

Некоторые Ваши высказывания честное слово хуже того чем бы выразился мой младший брат который учится в школе.





К вашему сведению бензин в Америке дешевле чем в Казахстане. Нужно перевести их галлоны на наши литры.

Не спорю, Вам виднее. Только как это относиться к обсуждаемой теме?

Кроме того что просто юрист я еще специализируюсь на конкуренции. и к Вашему сведению еще один факт.

Факт???. Судя по тому, ЧТО Вы здесь пишете, очень сомневаюсь в этом.Не пытаетесь таким образом произвести впечатление...У Вас получилось бы гораздо лучше если бы Вы привели хоть какие-то аргументы в обоснование вашей позиции. Пока же только одни ?факты? и эмоции.

В Казахстане при огромных территориях очень малочисленное население. Обе эти фактора играют отрицательную роль для конкуренции. В такой стране мы еще будем долго жить с монополистами которые в странах с развитой экономикой давно устранили.

Если Вы говорите,что в Казахстане большая часть несырьевой экономики находится в тени, процветает коррупция и преференции ?своим? компаниям от чиновников, в том числе и на рынке недвижимости?то здесь я с Вами согласен.

В заподно - европейских странах и в северной америке давно нет монополистов.

Вы очень наивны. Там их просто законодательно держат в рамках приличий. Один из примеров, Microsoft-их юристы из судов не вылезают.

Ну и вот когда много народу им всем приходится конкурировать друг с другом и цены которые они зарабатывают позволяют им держаться на плаву. Иначе если поднимеш цены твое место тут же займут конкуренты. Вот такая вот настоящая рыночная экономика.

Спасибо за пояснение. Интересная интерпретация? Не могли бы Вы,если уж назвались специалистом, также пояснить что такое ценовой сговор и коррупция?

До последнего времени я считал, что рыночная экономика-это не когда ?? много народу?держатся на плаву?с их ценами, которые они зарабатывают?? Ещё раз браво!
А когда созданы условия для честной конкуренции и все участники рынка находятся в одинаковых конкурентных условиях предлагая свой товар, когда на этот рынок могут свободно приходить новые компании, когда потребитель имеет свободу выбора и это свобода не в том, что ?хочешь покупай, хочешь не покупай?.никто тебя не заставляет??, а в том что он действительно имеет выбор где,что, у кого и по какой цене покупать.
Когда большинство продавцов думает не ? ?если поднимеш цены твое место тут же займут конкуренты?, а ?что я могу сделать чтобы привлечь больше клиентов?? и увеличивают свою прибыль не за счет тупого увеличения цены а за счет увеличения объема продаж путем привлечения большего количества клиентов. Из всего набора средств для этого (реклама, снижение цены, уменьшение издержек, улучшение качества, сервиса и т.д.) у нас пока на рынке недвижимости широко используется только одно-реклама. В том числе и на этом форуме. Только в более изощренной форме, ?peer-to-peer? :laugh:

Касательно квартир и жилья. Я повторюсь слишком мало квартир на продажу и слишком большой спрос на нее как бы это не печально не было (особенно мне). Все же хочется надеяться что это временное явление.

Мне очень хотелось бы верить, что Вы здесь говорите искренне, а не льёте крокодильи слезы... :laugh:
Если это так то хочу Вас обрадовать?Проанализируете предложение на рынке, газета ?Крыша? например. А потом узнаете количество сделок совершаемых в Алмате ежемесячно...Вы сильно удивитесь.

В спрашиваете рыночная и базарная но при этом не даете расличий. Что означает по Вашему рыночная и что базарная?

Рыночная цена в моем понимании, это цена за товар по которой большинство продавцов готово продать, а большинство покупателей готово купить, при большом количестве сделок.
Что такая базарная цена, я Вам показал на примере капусты.

Мне кажется это одно и то же и является банальной тавтологией.

Мне кажется, Вам виднее.

Именно на капусту не стоит сомневаться она на самом деле рыночная!!! (и базарная и маркетная) (английское слово маркет переводится как рынок и базар)

Вопрос: Может ли быть рыночная цена при нерыночной экономике?
Мы с Вами просто по-разному понимаем эти понятия.

За прилавком на базаре стоит не спекулянт и не инвестор.
Там стоит розничный продавец.


К сожалению, на нашем базаре он выступает во всех трех ипостаях.

И похоже на ложь то что Вы говорите что мест нет.

Похоже, лгу. Места для хороших людей всегда найдутся. Вопрос в цене за это место?:(

Места есть надо просто иметь желание работать там.

Я вот хочу нефть качать, говорят выгодное это дело. Желание есть, нефти навалом?.

Хоть мы и на пути к рыночной экономике но доступ на банальный базар еще не кому не приходило ограничивать.

?А приходится идти наниматься на барахолку шмотками торговать?. Шутка такой.

Некоторые Ваши высказывания честное слово хуже того чем бы выразился мой младший брат который учится в школе.

Что с дилетанта взять?

Искренне Ваш, поклонник? :smoke:

Сообщение отредактировал diletant: 23.12.2005, 21:34:46

  • 0

#784
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Эх, зря не купил диплом в метро когда в Москве был. Ведь предлагали же по дешевке...Хошь экономист, хошь юрист-специалист. Так бы теперь образованным челом был. И ник бы подобрал соответсвующий...Доцент, например. Все равно бы никто не догадался. :smoke:
  • 0

#785
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
ребята остыньте!цены не упадут.ну кому охота терять свой куш.крупные агенства типа абсолюта искуственно создают ажиотаж вокруг цен.мало того они почти выдавили "чёрных"маклеров с рынка то что те уже дачами занялись.единственный вариант при котором возможен крах цен это когда начнут продавать залоговые квартиры купленые через ипотеку.

#786
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Товарищи!( громко так)

Вы не забудте что на рынке огромное колличество квартир из тех, что приватезировались за бесплатно, или покупались за наличные. Эти квартиры могут быть на рынке вечно. И цену будут поднимать бесконечно и непокупать их тоже будут вечно почти тоже. Потому как сделки надо делать с продовцом у которого загорелас в жопе вата....НАдо платить каждый месяц за ипотеку и ехать на другую работу надо..Или со строителями- Цена вот она, но надо продать, потому как бизнес надо финансировать...
А те у кого ничего не надо- остается одно: следить за максимальными ценами и загибать за свои выплаченые квартиры ещо больше. НА авось. Иногда авось срабатывает.....
  • 0

#787
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Тогда давайте называть вещи своими именами и скажем, что цены не упадут, а будут расти дальше по причинам
1) роста сумм откатов чиновникам, ведующих отводом земли под строительство и выдающих всевозможные разрешения и преференции "своим" компаниям
2) ценовом сговоре строительных компании и закрытости этого рынка
3) контроля и манипуляциями ценами на рынке со стороны риэлторских компаний и других спекулянтов недвижимостью
4) отмывание огромных средств через строительный бизнес и спекуляции недвижимостью
5) массовое промывание мозгов для привлечения людей в добровольную долговую кабалу, что есть ипотека

и не нужно тут рассказывать сказки об "инвестициях в будущее", рыночных ценах и представляться экспертами, юристами и т.д. и т.п...чтобы вся эта лабуда звучала более солидно.

По крайней мере это будет честно.
  • 0

#788
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
манипулирует ценами Абсолют и "Мгазин Квартир"а остальные лиш хаят их и ничего не могут сделать.откуда берутся их графики роста цен по просту они их выдумывают дабы вызвать ажиотаж вокруг цен у продавцов на вторичном рынке!продаеш свою халупу в панельке в центре и надеешся купить что то по лучше добавив деньги которые собирал с таким трудом.в итоге продал!пока продавл цены взлетели!и что дальше?а дальше за эти бабки можно купить только в дальних районах типа Жулдыза.

Сообщение отредактировал shhamann: 24.12.2005, 05:03:13


#789
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Это не рынок, это базар!

Это бизнесс!!!
Он основан именно по принципу купил-перепродал. Это касается и капусты и авто, недвижимости и т.д. Я понимаю всем хотца купить подешевке. Так сказать по цене завода-изготовителя. Я например покупаю авто, вкладываю денежки в него, чищу, ремонтирую- то есть рискую. А конечный покупатель приходит и тычет в маленькое пятнышко на кресле видилите ему не нравится или звук двигателя не такой и т.д. так что не путайте спекуляцию с перепродажей. Спекуляция это перепродажа дефицита, а у нас уже никакого дефицита нет. Ни на квартиры, ни на машины и даже на капусту.


Небольшое уточнение- спекулятивный бизнес.
Хотя, наверное, для некоторых специалистов здесь на форуме :smoke: , это одно и то же.

Хотелось бы отделить мух и котлеты как уже кто-то здесь предлагал.
Есть еще бизнес создающий товары и услуги, платящий налоги, создающий рабочие места, наконец.
К сожалению пока такие понятия о бизнесе и рыночной экономике как "купил дешевле-перепродал дороже", "базар-это классическая рыночная экономика" сидит в головах и практикуются большинством наших "инвесторов", "экспертов",банкиров, чиновников, бизнесменов-иного отношения к ним со стороны простого народа ожидать трудно.

Ситуация на рынке с недвижимостью напоминает мне спекуляцию железнодорожными билетами на вокзале. В кассе билетов нет, зато есть у вокзального спекулянта(-тов) втридорога.
Все равно пассажирам ехать то надо и приходится переплачивать.

Называть это бизнесом и инвестициями у меня как то язык не поварачивается. Не знаю как у специалистов.

В Вашем бизнесе (автомобили) есть люди которые сами гоняют автомобили из Европы и Японии, а есть кто покупает у этих людей машины на СВХ, а потом на следующий день гонят их на базар и ставят цену на 1000-2000 долларов дороже. Цены на автомобили будут зависеть от того каких из этих людей на базаре будет больше.
  • 0

#790
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
[quote name='diletant' date='23.12.2005, 21:36' post='1950340']
[quote name='lexkaz' post='1938358' date='19.12.2005, 11:47']
К вашему сведению бензин в Америке дешевле чем в Казахстане. Нужно перевести их галлоны на наши литры.

[/quote]

И скока же стоит галлон дизеля в Штатах по состоянию на 24.12.05? Заранее признателен за информативный ответ
  • 0

#791
ro$$ianin

ro$$ianin
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Народ! Что вас так волнует цена на жилье? Вас волнует сколько стоит участок на Марсе? Думаю что нет. А если волнует на счет того, купить или снимать жилье, то прочитайте мнение ниже:

Почему съем выгоднее ипотеки!!! (Речь идет о Москве, но поледите цены на 2 или 3, пропорции останутся).

Мы сейчас снимаем такую квартиру в 200 метрах от Тверской (М. Маяковская). Переехали в нее недавно очень довольны, так как плюсов жизни в центре очень много, думаю объяснять их не надо, начнем с того, что до работы я добираюсь за 20 мин, а жена вообще пешком ходит.
А теперь посмотрим, сколько бы мы заплатили, если бы купили такую квартиру.
Итак. Стоимость квадратного метра на Тверской и в непосредственной близости риелтеры оценивают от 5000 до 8000 за метр. Возьмем по минимуму 5000.
Квартира 35 м2. Итого, приблизительная стоимость: 175 000$. Своих денег у нас 20 000. Значит, захоти мы купить эту квартиру, нужно брать ипотечный кредит в 155 000$. Считаем по ипотечному калькулятору ежемесячные аннуитентные платежи исходя из 12% годовых в валюте (именно по такой ставке мне банк готов дать деньги, так как зарплата не вся белая).
Получаем ежемесячный платеж в размере 2 223 доллара в течение 120 месяцев (10 лет). Разницу чувствуете? 700 и 2223? Итого за 10 лет вы заплатите 268 212 $, из них процентов по кредиту ? 113 212$.
Кроме того, вы будете 10 лет платить квартплату и коммунальные платежи, не так ли? Сейчас, снимая, мы их не платим. Даже если брать по 50$ в месяц, умножаем на 120 и получаем 6000$.
Помима банка при ипотеке нужно платить страховку ? 1 -1,5% от суммы кредита. Получаем еще 1500 -2000$. Я уже молчу про расходы, связанные с приобретением квартиры: комиссия риелтеру и пр.
Вот и получается, что при покупке такой квартиры по ипотеке, мы бы только процентов банку (тому же дяде) за 10 лет заплатили 113 000$ вместо 84 000$, снимая.
Зато мы не рискуем ничем, захотели уехать или переехать ? можем это сделать в любой момент, а не находимся в заложниках у банка.
Мало ли что в жизни случиться может?
В стоимость съема, кстати, включены расходы на поддержание квартиры в нормальном состоянии, хозяева на это cогласились, т.е. если чего обвалится, отклеится и проч. мы нанимаем людей и оплачиваем их труд в счет квартплаты.


РС. В условиях Казахстана правда все по другому: алчные арендодатели в любой момент могут вышвырнуть клиента или резко поднять аренду. Но есть способ управы - пригрозить стучать в налоговую.
  • 0

#792
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Может ли кто прокомментировать следующую инфу - с 1 января ипотека будет предоставляться при наличии у клиента не менее 50% стоимости квартиры (для первоначального взноса), т.к. в настоящее время сильно возросло количество рисковых кредитов (по слухам до 30 - 40%) и банки таким образом отсекают неплатежеспособных клиентов. Лажа??? или...
  • 0

#793
AREKE

AREKE
  • Свой человек
  • 499 сообщений
Я кстати эту же новость слышал от представителя одной очень большой строительной компании, что с НГ условия предоставления ипотечных кредитов будут ужесточены.

Думаю если это случится - это каким то образом сможет повлиять на цены, по крайней мере расти не будут. Спроса будет меньше, предложение успеет его чуть чуть догнать
  • 0

#794
lexkaz

lexkaz

    ГУРУ

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений
Я уже говорил не один раз и еще раз повторюсь

Цены на покупку будут расти с одновременным снижением цен на аренду

выше сказанный пример прекрасно доказывает мои слова
скоро такие же цены будут и у нас в Алматы и Астане.

Те кто покупает жилье для сдачи в аренду скоро станет не выгодно.
и те кто это сделал начнут постепенно продавать.

В алмате еще есть недобросовестные продавцы... вот они и дают липовые пустые объявления
  • 0

#795
AREKE

AREKE
  • Свой человек
  • 499 сообщений

...
РС. В условиях Казахстана правда все по другому: алчные арендодатели в любой момент могут вышвырнуть клиента или резко поднять аренду. Но есть способ управы - пригрозить стучать в налоговую.


Можно и вполне официально, заключить договор, заверить у нотариуса и жить себе счастливо определенный период времени. Все беды от неграмотности или лени :smoke:
  • 0

#796
Michael_N

Michael_N
  • Постоялец
  • 436 сообщений
http://www.megapolis...php?art_id=1020

Прикольная статейка. Кому лень читать:? Ипотека ? это не доступное жилье. Это просто спекуляция, потому что малоимущие слои населения и бюджетники, для которых оно и предназначено, в итоге платят 2,5-3 цены за совсем неэлитные квартиры. Доступное жилье может и должно стоить не более 200 долларов за квадратный метр!

И аффтар риально доказыффает это! Я ему верю.
  • 0

#797
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Я уже говорил не один раз и еще раз повторюсь

Цены на покупку будут расти с одновременным снижением цен на аренду

выше сказанный пример прекрасно доказывает мои слова
скоро такие же цены будут и у нас в Алматы и Астане.


Если вы имеете ввиду такие же цены, как и в Москве, то ошибаетесь. В Москве это простые квартиры в центре, а у нас за 1500 это уже элитные. Может быть есть шансы в Алма-Ате, и то сомневаюсь...а вот Астане таких цен не видать, и это благо... а просить можно и по 10 000 за кв.метр, только кто возьмет, а если так, для пантов...то пожалуйста, хоть завтра в газету написать можно об'яву.

P.S.: не нужно сравнивать наши города с Москвой - до Москвы нам ой как далеко, хотя бы примите такой фактор как численность населения этого города (!) и всей нашей Республики. Погорячились вы lexkaz))

#798
ivasi

ivasi
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Michael_N, подобные заявления о 'себестоимости' - простое словоблудство. Не давайте себя обманывать. Я тоже могу посчитать себестимость квадратного метра жилья.... нужно купить, предположим, 2 центнера цемента и центнер песка. Заливаем пятачок 1х1 - вот она себестоимость квадратного метра жилья! А аренда земли на этапе строительства, а сама земля под домом, а подвод коммуникаций, а какая - никакая отделка, взятки чиновникам, непредвиденные расходы, собственная прибыль, налоги ... Вот вам и себестоимость. Если одна и та же фирма постороит 2 дома по одинаковой технологии в Чу и в Алматы, то их себестоимость будет различаться в разы...

Сообщение отредактировал ivasi: 26.12.2005, 18:23:35

  • 0

#799
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
2Ivasi То есть вы хотите сказать, что строя жилье по 350 у.е. за квадрат (т.н. муниципальное жилье) наши строительные компании несут убытки? Причем это жилье сдается в чистовой отделке. Бедненькие...
  • 0

#800
ivasi

ivasi
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Те кто покупает жилье для сдачи в аренду скоро станет не выгодно.
и те кто это сделал начнут постепенно продавать.



И куда девать деньги? Доллары покупать или евро? А может производство свое открыть? Экономика Казахстана еще достаточно молода, и риски еще очень велики. Поэтому люди предпочитают вкладывать деньги в недвижимость - один из самых стабильных объектов вложения капиталла. Если проанализировать динамику цен на недвижимость с момента приватизации то они(цены) только росли, и никогда не падали! Может местами и скачкообразно нотолько вверх! Возможно со времением экономика Казахстана станет прозрачной и стабильной, а часному бизнесу создадут благоприятные условия и обезопасят его от криминала и чиновничьего побирательства. Вот тогда и начнутся крутиться деньги в банках, на фондовых рынках, в производстве....

Timmurr, не нужно утрировать. Под муниципальное жилье государство выделяет землю, подобные проекты на особом контроле, поэтому зачастую дело обходится без взяток. Кроме того государство в какой то мере компенсирует эту самую стоимость жилья - для себя ведь стараются. Я говорю о чисто коммерческом строительстве. А не о домах для чиновников - себя то они не обделят. Кроме того я не исключаю шантажного подхода - "Ну хорошо, мы дадим вам разрешение на строительство там то там то, но вы должны простроить один дом для муниципалитета - в нагрузку"

Сообщение отредактировал ivasi: 26.12.2005, 18:53:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.