Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#8061
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Забыл еще про "транзит". Тоже доходная тема для РК.

Экспортоориентированных производств? Скажите, Далила, что есть в мире, чего не производит Китай? Мы тоже конечно можем, но конкурентную борьбу проиграем китайцам. Тогда какой смысл вообще ввязываться в это?

***Медведь, могу привести один пример: мой знакомый (директор карьера) как то говорил об одном материале, которым обматывают трубы. Так вот, материал этот производят из сырья, местороджений по миру которых всего 3. Одно из них - в РК.
Что не производит Китай? Напрмер, китайский мрамор хуже турецкого. Китай не производит качественную березовую фанеру, так как березы для фанеры должны заготавливаться при темперетуре -15 С и должны выращиваться в определенных климатических условиях.
Один из вопросов, который меня беспокоит - почему мы до сих пор не производим плитку и обои (не вспоминать про Айгерим)? Мы ведь производитм Ветонит (компания Алина) ведь не прем мы его с Китая. Почему мы не производим детские игрушки и книжки? Полиэтиленовые пакеты у нас стот в 10 раз дороже, чем китайские без сертификата.
Почему мы не шьем трусов и носки везем с Турции?
Могу продолжить)

Сообщение отредактировал dalila: 21.05.2007, 14:12:48

  • 0

#8062
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Медведь, неужели до сих пор вы думаете что виновата нефть? У нас что ее раньше не было чтоли?

100 лет как есть. Да только добыча по году лет 20 назад была, как сейчас за неделю.

***Пока не увижу тренд за 5 последних лет - не поверю. Кроме того, нефтяные бабки ведь отсасывают все кто туда вложился...
  • 0

#8063
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ну, так Вы, Далила, говорите о новаторстве. Эта тема еще не родилась, как идея для казахстанцев. И не скоро еще.

Тогда и надо конкретно говорить об инновационном производстве. И много мы напридумываем с нашим уровнем образования в школах и университетах? Как в учебники детей гляну, так ужасаюсь.
  • 0

#8064
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Ну, так Вы, Далила, говорите о новаторстве. Эта тема еще не родилась, как идея для казахстанцев. И не скоро еще.

Тогда и надо конкретно говорить об инновационном производстве. И много мы напридумываем с нашим уровнем образования в школах и университетах? Как в учебники детей гляну, так ужасаюсь.

***Вчера в руках держала технологию производства стройматериала из битого стекла одного чувака, которую в 90 годах у него сперли и продали в загранку.
Да, согласна, образование у нас хромает.
Да, новаторство необходимо в ЛЮБОЙ отрасли.
Будем надеется, что открытие Технопарка приведет к каким-либо улучшеним, а то пока что его открытие привело только к удорожаниям земель в округе)

Вопщем, пока есть "легкие" деньги, малый и средний бизнес развиваться не будет.
  • 0

#8065
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
. . .. За прошедшую неделю стоимость квартир в Алматы увеличилась на 0,44%
  • 0

#8066
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Исходя из моих скудных знаний рынка ценных бумаг, ограничивающегося только знанием названий и видов, могу все-таки сказать, что нет таких ценных бумаг в РК, обеспечивающих 48% доходности по ПИФам. Недвижимость и строительство, вот на чем ПИФы выруливают, ИМХО. Так если будет крах, не будет не только ничего - ни зарплаты, ни рабочих мест, но и ПИФов в том числе. Тогда почему говорят: оставьте в покое недвижимость, лучше вкладывайтесь в фондовый рынок и т.п., тогда как этот фондовый рынок - одного поля ягоды с рынком недвижимости.


Может таких ценных бумаг в РК и нет, но есть факт, что в прошлом году некоторые фонды действительно дали под 50-60 процентов.

Тут все намного сложнее... :spy: Есть очень много факторов, влияющих на рост цены акций. Очень. Я сам не большой специалист в этом, так, интересуюсь потихоньку. К примеру знаю, что некоторое время назад, многие компании размещая свои акции на рынке, были недооценены и достаточно за короткий период времени, их акции весомо подорожали. Вот помню вроде как Казахтелеком там что-то продавал по 30 тыщ тенге за акцию. Где-то пробегало, что уже сейчас такая акция стоит 50 тыщ. Все это очень условно, могу ошибаться, но примерно так.

Доходность паев в фондах - такое блин нечеткое понятие... Сложно четко утверждать, где какие проценты. Везде по разному, да и ситуация меняется постоянно. Где-то хуже, где-то лучше. По собственным деньгам могу сказать, что "правдивая" цифра, где-то порядка 25-30 процентов в год получается. И это с кучей условий. Но примерно так, в "общих чертах" если выражаться.

Вобщем то никто особо не утверждает, что ПиФы - реальная альтернатива недвижимости. Но то дело времени. Не думаю, что недвижимость теперь будет дорожать прежними темпами по 100 процентов в год.
  • 0

#8067
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Пока есть халява (нефть) никто никогда не будет думать о развитии других отраслей.


Вопщем, пока есть "легкие" деньги, малый и средний бизнес развиваться не будет.


Далила, я же тоже самое говорил. Или может быть Вы не считаете нефтяной бизнес - халявой и легкими деньгами? Иначе почему спросили меня: "Медведь, неужели до сих пор вы думаете что виновата нефть?"

Сообщение отредактировал Медведь: 21.05.2007, 14:37:45

  • 0

#8068
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
So!, спасибо. Понятно, что ничего не понятно. Но одно точно, мой интерес к этой теме Вы пробудили. Завтра начну разбираться, что почем.
  • 0

#8069
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Вот помню вроде как Казахтелеком там что-то продавал по 30 тыщ тенге за акцию. Где-то пробегало, что уже сейчас такая акция стоит 50 тыщ. Все это очень условно, могу ошибаться, но примерно так.

Не ошибаетесь. Я сам на этом подзаработал - 66% за 3 месяца. Конешно здесь есть риски тоже, но в недвижимости их не меньше. ИМХО.
  • 0

#8070
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Пока есть халява (нефть) никто никогда не будет думать о развитии других отраслей.


Вопщем, пока есть "легкие" деньги, малый и средний бизнес развиваться не будет.


Далила, я же тоже самое говорил. Или может быть Вы не считаете нефтяной бизнес - халявой и легкими деньгами? Иначе почему спросили меня: "Медведь, неужели до сих пор вы думаете что виновата нефть?"

***Нефть - конечно легкие бабки - все делают иностры.
Просто причиной роста я не считаю нефть, все что угодно - ипотека, легализация, отсутствие фондового рынка, рост благосостояния, маркетинг, пиар, но не нефть ИМХО
  • 0

#8071
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Лигализуют в основном трактора и дачи с сараями.

КК, спешу обрадовать, Астанчане легализовали тракторов и сараев на 175 000 000 баксов.

Цитата:
Более 14-ти тысяч заявлений поступило в соответствующие комиссии Астаны. Такова статистика с начала госакции по легализации. Эту цифру озвучил зам акима столицы. По данным Ермека Аманшаева, всего по Астане узаконено более 11-ти тысяч обьектов на общую сумму 21 миллиард тенге.



И это только Астана, которая по темпам строительства и росту цен заметно отстает от Алматы. А сколько "тракторов" узаконят в Алматы, я просто фигею! :spy:

Сообщение отредактировал Legolas: 21.05.2007, 14:57:07

  • 0

#8072
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Лигализуют в основном трактора и дачи с сараями.

КК, спешу обрадовать, Астанчане легализовали тракторов и сараев на 175 000 000 баксов.

[

***Афигеть, где они стока тракоторов взяли))))
  • 0

#8073
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Вот помню вроде как Казахтелеком там что-то продавал по 30 тыщ тенге за акцию. Где-то пробегало, что уже сейчас такая акция стоит 50 тыщ. Все это очень условно, могу ошибаться, но примерно так.

Не ошибаетесь. Я сам на этом подзаработал - 66% за 3 месяца. Конешно здесь есть риски тоже, но в недвижимости их не меньше. ИМХО.


Ну вот примерно так. Если честно, я очень скептически тогда отнесся к цене в 30 тыщ. Теперь понимаю, что опоздал. :spy: На 100 процентов с вами согласен, что риски есть везде. В любом подобном деле. Собственно для этого и придуманы управляющие компании, что-бы "думать" за вкладчика.
  • 0

#8074
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

***Афигеть, где они стока тракоторов взяли))))

Откатом давали. :spy:
  • 0

#8075
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Кстати, напрастно мы привязались к Недвижимому имуществу, потому как закон также подразумевает и движимое и вполне даже деньги (статья 8 Закона Об амнистии в связи с легализацией имущества).

Сообщение отредактировал Legolas: 21.05.2007, 15:11:06

  • 0

#8076
ToyotaA777MMM

ToyotaA777MMM
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Аргументы не важны, т.к. любая аргументация всего лишь демагогия. ИМХО.

Левые - за крушение - те у кого нет жилья. Основные причины вступления в левые: 1. элементарно хотят купить жилье, но не могут; 2. хотят купить, но жалко денег, т.к. цена не соответствует приобретению; 3. особо не циклятся на покупке, могут и в аренду, просто хотят постебаться над ипотечниками и "мною не называемыми". Среди левых замечен странный тип - 1111124 - "ультра левый". По его словам имеет свою недвижимость, может и не одну, но в то же время желает сокрушительного крушения цен.

Правые - За рост - в большинстве "несчастные ипотечники", "мноюненазываемые" и прикалывающиеся владельцы недвижимости, купившие за 15К и теперь самиофигивающие от мысли, что стоит сейчас это, спустя 5 лет после покупки - 250К.
Основные причины вступления в правые: 1. защита вложений.

Центристы - За коррекцию и стабильность - имеющие жилье, купленное, как и 5 лет назад, так и в недавнее время, но не по текущим епнутым ценам. Основные причины вступления в центристы: 1. Стабильность предпочитают всему, в том числе и внезапному обогащению, т.к. это они уже сделали; 2. Защитой вложений не парятся, т.к. свято верят в невозможность крушения и в принципе согласны на коррекцию вторички, вплоть до "-30%"; 3. Против бурного роста потому как понимают, что дальнейшей ударный рост (например, как сейчас 0.9% в неделю) просто не логичен и опасен; 4. Видят вред, как и от роста, так и от крушения.


Ничего себе заявы :spy:
Меня в левые записали, читал выше, не помню кто.
Медведь не много ли на себя берете?
  • 0

#8077
ToyotaA777MMM

ToyotaA777MMM
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Mardikor
Согласен и всегда это говорил, что на этой ветке уже давно все демагогия.
Включая также и Ваш последний пост переливание из пустого в порожнее.

Все просто, как божий день. У кого есть квартира, хочет, что б дорожала. У кого нет - хочет, что дешевело.

Аренда и % по депозиту - это то, про что я говорил, думая, что аренда должна существенно вырасти, дабы исправить этот "несправедливый перегиб". Меня никто не поддержал, даже Калиныч. Но я все же именно так и думаю.

Корректировка вторички вплоть до -30% (имеется в виду Айнабулак, Аксай и т.п.), небольшой рост первички, стабилизация, рост арендной платы, до уровня % от стоимости аналога арендуемой квартиры на депозите, вплоть до того, что аренда будет больше %. Затем сформируется ситуация - платить аренду дороже/также как ипотечные платежи.


Вы хоть думаете когда что-то пишете?
  • 0

#8078
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Кстати, напрастно мы привязались к Недвижимому имуществу, потому как закон также подразумевает и движимое и вполне даже деньги (статья 8 Закона Об амнистии в связи с легализацией имущества).

***Ну а легализованные бабки то куда вкладываются?)))
  • 0

#8079
ToyotaA777MMM

ToyotaA777MMM
  • Постоялец
  • 376 сообщений



Аргументы не важны, т.к. любая аргументация всего лишь демагогия. ИМХО.

А чем факты не нравятся?
ВЫДУМКИ? :-)

Нет, просто в умелых устах левых, любая выдумка становится фактом, а факт - выдумкой. Например, индекс в крыше растет, а они говорят, что цены падают.

А коли факты, ввиду действий левых, уже скомпрометировали себя как сущность, центристам не пристало оперировать фактами, только логикой. Которая у них сильна и доказательство тому то, что еще 2 года назад, когда все говорили: ??цена вот-вот упадет??, центристы, руководствуясь логикой, все же покупали. И теперь крушение даже в три раза им как слону дробинка. То же в принципе можно сказать и про левых - им не чего терять :spy:

Не пинайтесь, стеб просто.


Снова детский лепет. Что для Вас "Крыша"? Объясните, плиз если не сложно?
  • 0

#8080
ToyotaA777MMM

ToyotaA777MMM
  • Постоялец
  • 376 сообщений

BVLGARI, не обманывайте себя. Вам место среди центристов.
Левые и правые - тупиковые ветви. Все чего они хотят - приведет к краху.


Обоснуйте свои слова, не нужно фактов, а анализируя настоящее, рассматривая все аспекты сферы, не только недвижимость.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 14

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 14, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.