Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#8041
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Кстати, не силен я в ПИФах, а они на чем бабки рубят, уж не на недвижимости ли? :spy:


Грубо говоря, на акциях компаний, торгуемых на фондовой бирже. Хотя бывают специальные фонды, которые и на недвижимости специализируются. Есть ли у нас такие - не знаю.
  • 0

#8042
oska

oska
  • В доску свой
  • 1 716 сообщений
ПИФы рубят на ценных бумагах в основном
  • 0

#8043
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

ПИФы рубят на ценных бумагах в основном

***Какая разица на ЧОМ, главно, какая отрасль эти бумаги выпускает.
Я уже говорила как-то, что отрасли с доходностью в 60% годовых (=доходность пая) кроме строительной, в РК пока что не придумали)
  • 0

#8044
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Исходя из моих скудных знаний рынка ценных бумаг, ограничивающегося только знанием названий и видов, могу все-таки сказать, что нет таких ценных бумаг в РК, обеспечивающих 48% доходности по ПИФам. Недвижимость и строительство, вот на чем ПИФы выруливают, ИМХО. Так если будет крах, не будет не только ничего - ни зарплаты, ни рабочих мест, но и ПИФов в том числе. Тогда почему говорят: оставьте в покое недвижимость, лучше вкладывайтесь в фондовый рынок и т.п., тогда как этот фондовый рынок - одного поля ягоды с рынком недвижимости.

Учитывая, что Дилетант - ярый сторонник ПИФов, думаю, что он замаскированный правый :spy:

BVLGARI, сегодняшнее положение не приводит к краху, а вот значительные сдвиги - приведут. Цена вверх - в коме будет все население лет через 5, кроме центристов. Цена в низ - в коме будет опять все население, года через 3, и опять кроме центристов. И только стабильность оставит Вас без работы.

Сообщение отредактировал Медведь: 21.05.2007, 13:05:26

  • 0

#8045
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Исходя из моих скудных знаний рынка ценных бумаг, ограничивающегося только знанием названий и видов, могу все-таки сказать, что нет таких ценных бумаг в РК, обеспечивающих 48% доходности по ПИФам. Недвижимость и строительство, вот на чем ПИФы выруливают, ИМХО. Так если будет крах, не будет не только ничего - ни зарплаты, ни рабочих мест, но и ПИФов в том числе. Тогда почему говорят: оставьте в покое недвижимость, лучше вкладывайтесь в фондовый рынок и т.п., тогда как этот фондовый рынок - одного поля ягоды с рынком недвижимости.

***И мои скудные знания приводят к тому же выводу)
  • 0

#8046
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

BVLGARI, сегодняшнее положение не приводит к краху

Хорошо, а что по вашему КРАХ? Для меня крах - это такая ситуация, когда частный предприниматель закроет свой бизнес из-за высоких издержек на аренду помещения. А она уже сегодня высока. Чем это грозит, вам и без меня известно.
Крах же, когда погорят игрочки на недвижимости, меня не очень будоражит.
Тотальный кризис, вызванный смертью малого и среднего бизнеса очевиден. Но не очевиден при крушении банковского (и будет ли оно?) и строительного секторов.

Как вы предлагаете развивать нашу экономику? Ипотекой и спекуляциями?
  • 0

#8047
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
BVLGARI, не знаю почему Вы со слов Калиныча сделали вывод, что аренда губит бизнес. Он всего лишь подтвердил, что денег на аренду уходить стало больше. А бизнес продает по причине суетливости розницы, и такой она была всегда, просто Калинычу щас и так нормально, а раньше может быть эту суету он не замечал, потому как деньги нужны были.

Развивать экономику... Ни высокие цены на недвижимость, ни ипотека не имеют отношение к темпам развития экономики. Всему виной - нефть, как Вы (?) правильно сказали: "Нефть - наше проклятие!". Пока есть халява (нефть) никто никогда не будет думать о развитии других отраслей. Так что нам теперь, в попытке борьбы за светлое будущее РК в виде высоких технологий, перерабатывающей промышленности, высокооплачиваемой медицины и преподавательства, все вышки взорвать? Не там, Вы, BVLGARI, причину видимых Вами бедствий, ищете. Это уже следствие. Недвижимость растет, потому что много шальных денег, а последних много, потому что нефть.
  • 0

#8048
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Да, но согласитесь, что большинство этих шальных денег уходят в воздух, когда их можно было бы инвестировать в другие отрасли.
Просто такое положение многим выгодно, ведь проще тупо накупить квартирок, а через год продать в 2 раза дороже, чем начинать свое дело.
Пример с Калинычем о закрытии бизнеса не единственный. И вы это знаете.

Сообщение отредактировал BVLGARI: 21.05.2007, 13:35:33

  • 0

#8049
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Хорошо, а что по вашему КРАХ?

Крах при крушении цен - это падение в 3-10 раз.
Что вслед за этим? Не выплаты по кредитам, и проблема не в том, что бы заплатить, а в отсутствии смысла платить банку. Банки сдуются потому что им не будут возвращать кредиты, и потому что все люди отзовут депозиты и разложат их по стеклянным банкам. Епнится курс и станет их опять два - официальный и "черный". Средний бизнес вообще вымрет как класс.

Крах при росте - темпы роста цен сохраняются.
Далее - тоже что и в описанном ранее случае, только еще больнее.

Сообщение отредактировал Медведь: 21.05.2007, 13:44:50

  • 0

#8050
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Не выплаты по кредитам, и проблема не в том, что бы заплатить, а в отсутствии смысла платить банку. Банки сдуются потому что им не будут возвращать кредиты, и потому что все люди отзовут депозиты и разложат их по стеклянным банкам. Епнится курс и станет их опять два - официальный и "черный".

Абсолютно верно, так и будет. Но это краткосроный крах, лет на 5-10. У нас пока есть нефть по высоким ценам.
  • 0

#8051
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Да, но согласитесь, что большинство этих шальных денег уходят в воздух, когда их можно было бы инвестировать в другие отрасли.

В какие?
Научные технолгии? Сами понимаете, мозги еще не воспитали;

Производство чего-либо? Имея под боком Китай и РФ, каковы шансы конкурировать с ними, не то что бы на внешнем рынке, хотя бы на внутреннем? Принимая во внимание, что внутренний рынок - это 15.000.000 людей - один город Москва. И вся эта битва за рынок казахстанцев - всего лишь мышиная возня с точки зрения рентабельности.

Перерабатывающая промышленность? Т.е. не свинец в чурках, не титан в губке, а фигнюшка как-нибудь готовая. И как Вы думаете это сделать одними деньгами? Тут же мозг нужен.

Предложите вариант, я не знаю, куда можно было бы вложиться.

Сообщение отредактировал Медведь: 21.05.2007, 13:47:58

  • 0

#8052
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
BVLGARI
по моему вы утрируете с малым бизнесом
не так уж сильно он страдает, и может выплыть за счет увеличения цен на услуги и товары, в конечном счете пострадает потребитель но не малый бизнес.
закон рынка опять же если аренда будет очень дорога появится множество арендодателей все первые этажи будут сдаваться в аренду а это уменьшит цену. или же чересчур высокая цена отпугнет малый бизнес и арендодатели будут вынуждены снизить цены. и так далее. это рынок и хоронить раньше времени малый бизнес нет надобности (и уж тем более ради него крушить цены на недвижимость).

я вижу больше причины отсутствия МБ из за отсутствия стимула, зачем пахать если можно просто навариться на недвижимости и наличия нефти - источника нашего благополучия в краткосрочном и наших бед в долгосрочном плане.

Сообщение отредактировал Mardikor: 21.05.2007, 13:47:21

  • 0

#8053
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Предложите вариант, я не знаю, куда можно было бы вложиться.

Не знаю :spy:
Возможно в образование, сельское хозяйство, НПЗ. Хотя, ерунда все это, понимаю...
  • 0

#8054
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
IT надо развивать.
Знаю двух пареньков, аулбаи дремучие, вообще ни слова по-русски не знают. В прошлом году 1 место в мире заняли в "командном программировании". Офигеть. Конечно, до Индии и РФ далеко, но и не они 1 место заняли. :spy:

Туризм. Как ни крути, а показать есть что, и есть кому. Спасибо Борату.

Лас-Вегас Капчигай - тоже тема, считаю. Бабла со всей мусульманской Азии и ближнего Востока, коммунистического Китая насобирать можно так, что и нефть не нужна будет.
  • 0

#8055
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

я вижу больше причины отсутствия МБ из за отсутствия стимула, зачем пахать если можно просто навариться на недвижимости и наличия нефти - источника нашего благополучия в краткосрочном и наших бед в долгосрочном плане.

Вот о чем и речь. Но период возможности лютого навара на недвижимости вроде ушел, с чем и Центристы согласны.
Куда уйдут бабки терерь, вот в чем вопрос? В ПИФ-ы? Хрен редьки не слаще. :spy:
  • 0

#8056
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Предложите вариант, я не знаю, куда можно было бы вложиться.

Не знаю :spy:
Возможно в образование, сельское хозяйство, НПЗ. Хотя, ерунда все это, понимаю...

***Пока возят мясо с Польши, ноги кур - с Штатов, а яблочный сок! из жопы мира концентратов Африки - есть еще над чем подумать производителям.
Чтобы понять куда инвестировать, надо провести анализ баланса экспорта и импорта, потом понять есть ли условия производства (близость к сырью, рабочая сила, технологии и т.п.) ну и производить)
В РК также много условий для развития экспортоориентированных производст, но сейчас- не об этом)
  • 0

#8057
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Забыл еще про "транзит". Тоже доходная тема для РК.

Экспортоориентированных производств? Скажите, Далила, что есть в мире, чего не производит Китай? Мы тоже конечно можем, но конкурентную борьбу проиграем китайцам. Тогда какой смысл вообще ввязываться в это?

Конечно, производить сок, печенья, даже мебель тема. Можно это защитить на внутреннем рынке налогами на импорт аналогов, можно даже качеством взять. Но внутренний рынок то с "гулькин нос". Какому крупному инвестору это будет интересно?

Речь то идет не о проектах стоимостью 1 млн, а о громадных деньгах которые было вложены в недвижимость, в виду отсутствия смысла вкладываться в производство.

Сообщение отредактировал Медведь: 21.05.2007, 14:04:05

  • 0

#8058
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Всему виной - нефть, как Вы (?) правильно сказали: "Нефть - наше проклятие!". Пока есть халява (нефть) никто никогда не будет думать о развитии других отраслей. Так что нам теперь, в попытке борьбы за светлое будущее РК в виде высоких технологий, перерабатывающей промышленности, высокооплачиваемой медицины и преподавательства, все вышки взорвать? Не там, Вы, BVLGARI, причину видимых Вами бедствий, ищете. Это уже следствие. Недвижимость растет, потому что много шальных денег, а последних много, потому что нефть.

***Вчера смотрела фильм Кровавый алмаз. Там была такая фраза "все полезные ископаемые страны должны принадлежать народу этой страны".

У кого мне потребовать свою долю в нефтедобычи?) Почему ничего, кроме 5000 баксов внешнего долга на рыло, нам до сих пор не выдали?

Медведь, неужели до сих пор вы думаете что виновата нефть? У нас что ее раньше не было чтоли?
  • 0

#8059
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Короче, есть что развивать. Поэтому и нужно, чтобы грянул гром в виде кризиса, чтобы до нас это наконец-то дошло. А то занимаемся самообманом, с умилением глядя на навороченную Астану, и слушая сладкие речи Назарбаева.
Китай бояться не стоит. Нация бесперспективная, стареет быстрей, чем растет. В крайнем случае свой внутренний рынок насытим.
  • 0

#8060
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Медведь, неужели до сих пор вы думаете что виновата нефть? У нас что ее раньше не было чтоли?

100 лет как есть. Да только добыча по году лет 20 назад была, как сейчас за неделю.

Сообщение отредактировал Медведь: 21.05.2007, 14:06:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.