Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#741
lexkaz

lexkaz

    ГУРУ

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений

Значит мой отец, который отдал армии 26 лет (Афган, Сумгаит, Баку и.д.) и зарабатывающий сейчас 600 у.е. неправильно живет? Гробит себя, мотается по командировкам, чтобы привести нашу гребаную армию в порядок, живет не так? Никогда в жизни не брал он взятки, жил честно и сейчас не может позволить себе купить квартиру - это значит нормально?
Не забывайте что есть еще люди, которые СЛУЖАТ государству, охраняют вас, лечат вас, учат вас. Так вот эти люди не могут позволить себе недвижимость по вашим ценам. ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО


Если Вы считаете что это не справедливо подайте в суд на государство. Это пока единственный орган в который можно обратиться за справедливостью.

Если нет оснований то извените нас. Мы не виноваты (Мы это читатели ЦТ)

И как Вы определили критерии определения нормальности? Может Вы нам подскажите чтобы мы тоже посчитали и предьявили претензии к государству?

Я скажу что Вам очень повезло. Мои отец работае в Таразе на фосфорном заводе и зарабатывает 12000 тенге в месяц а мать преподаватель школы и получает 17 000 тенге и что мне делать?
  • 0

#742
lexkaz

lexkaz

    ГУРУ

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений
тогда ради справедливости Ваш отец поедлиться частью доходами с моим отцом?
  • 0

#743
Aisanna

Aisanna
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Ой, ребята! Вы кажется уже на личности переходите...
Вы лучше скажите, как вы думаете цены на недвижимость в радиусе 20-30 км от города будет рости такими же темпами? и брать ли ипотеку сейчас, если есть возможность или лучше подождать? Всем заранее спасибо за ваше ИМХО
  • 0

#744
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
К вопросу о цене и предложении и рынке который у нас все регулирует.

Зеленый базар.
Цены на ...например, капусту.

За прилавками не видно ни одного сельчанина который эту капусту выращивал.
Он привозит свою капусту рано утром к базару, где может продать её перекупщикам по 10 тенге за килограмм.
Рыночная цена покупки :) Дороже у него просто не купят. Извините, говорят,рынок есть рынок.Всё справедливо и честно.Не нравится-вали обратно со своей капустой к себе в ...
"Инвестор" , который эту капусту у сельчанина купил по 10 тенге-теперь выставляет её на своем прилавке по 50 тенге. Рыночная цена продажи.
Приходит покупатель и начинает возмущаться почему такие цены!?
Ему отвечают, извините, говорят рынок,все честно и справедливо. Не нравится-валите отсюда.
Он идет к другому прилавку где такой же инвестор с золотыми зубами в три ряда, начинает его лечить, что ....

В связи с мировым ростом цен на капусту...
Спрос на капусту резко вырос, поэтому и цена такая...
Тысячи страждущих купить капусту идут сейчас на базар и...
Сельчане мало вырастили капусты в этом году...
Капуста она всегда в цене и нужна людям...

Покупатель, чертыхается и покупает капусту по 45 тенге (5 тенге ему щедро уступил продавец, у нас же рынок). Капуста ему действительно нужна и дешевле купить не сможет, если конечно не переквалифицируется в сельчанина.... :)

Вопрос: это рынок или базар. И кто на этом базаре диктует цены?
  • 0

#745
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Да я к тому, что ситуация с ценами на недвижимость у нас в городе (в частности) НЕНОРМАЛЬНАЯ.
P.S. А насчет отца - извините, просто эмоции переполняют, когда безаппеляционно заявляют насчет того, что денег заработать проще не куда и если у тебя доход меньше 1000, то значит сам виноват.
И еще: хотел я купить квартиру в новостройке, деньги позволяют, но есть большое НО ... почти все квартиры распроданы "инвесторам", которые тут же предлагают тебе ее же на 40% дороже. Делайте выводы...

Сообщение отредактировал Timmurr: 15.12.2005, 14:30:09

  • 0

#746
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

"Инвестор" , который эту капусту у сельчанина купил по 10 тенге-теперь выставляет её на своем прилавке по 50 тенге.

все верно.
но есть одно обстоятельство меня смущающее.

ну привезет сельчанин допустим 5 тонн капусты.
для покупки его товара "инвестору" нужно иметь 10*5000=50000 тн.

с жильем проделываем тоже.
пусть инвестор скупает все на корню по 500 за кв.м.
в одной 9-этажке по моему примерно 1500кв.м.
одна 9-этажка будет стоить 500*1500=750000. usd.
прикидываем примерно сколько 9-этажек уже построили например в Алмате.
прибавляем вторичку и....

я понимаю что в кз есть довольно богатые люди.
но чтобы они вкладывались десятками лимов зеленью в жилье....
сомнительно для меня.
  • 0

#747
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений
как в большинстве случаев продается первичка:

строитель заключает договор в подходящим риелтером договор.
риелтер берет на себя весь движняк с продажей. у строителя голова болит только строительством. обоюдная выгода для сторон.

никто ни у кого не выкупает массово жилье.
выкупать массово жилье на уровне котлована - бесплатно кредитовать строителя на строительство и брать на себя строительные риски. ни риелтерам, ни банкам это не нужно (у первых для этого еще и денег нет).
  • 0

#748
Michael_N

Michael_N
  • Постоялец
  • 436 сообщений

К вопросу о цене и предложении и рынке который у нас все регулирует.

Зеленый базар.
Цены на ...например, капусту.

За прилавками не видно ни одного сельчанина который эту капусту выращивал.
Он привозит свою капусту рано утром к базару, где может продать её перекупщикам по 10 тенге за килограмм.
Рыночная цена покупки :lol: Дороже у него просто не купят. Извините, говорят,рынок есть рынок.Всё справедливо и честно.Не нравится-вали обратно со своей капустой к себе в ...
"Инвестор" , который эту капусту у сельчанина купил по 10 тенге-теперь выставляет её на своем прилавке по 50 тенге. Рыночная цена продажи.
Приходит покупатель и начинает возмущаться почему такие цены!?
Ему отвечают, извините, говорят рынок,все честно и справедливо. Не нравится-валите отсюда.
Он идет к другому прилавку где такой же инвестор с золотыми зубами в три ряда, начинает его лечить, что ....

В связи с мировым ростом цен на капусту...
Спрос на капусту резко вырос, поэтому и цена такая...
Тысячи страждущих купить капусту идут сейчас на базар и...
Сельчане мало вырастили капусты в этом году...
Капуста она всегда в цене и нужна людям...

Покупатель, чертыхается и покупает капусту по 45 тенге (5 тенге ему щедро уступил продавец, у нас же рынок). Капуста ему действительно нужна и дешевле купить не сможет, если конечно не переквалифицируется в сельчанина.... :lol:

Вопрос: это рынок или базар. И кто на этом базаре диктует цены?


Просто великолепно. Дайте две.
И если с теми "инвесторами" :) , кто торгует капустой, бороться казалось бы, смешно, но ведь именно эти люди потом так же покупают и продают квартиры. Когда накопят денег на капусте.
К сожалению, так везде. И бороться с этим явлением - что против ветра.
В СССР 70 лет боролись... не получилось... :)
Только как, черт побери, в Германии жилье стоит 300 Евро ??? Значит, есть средства?
  • 0

#749
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

как в большинстве случаев продается первичка:

строитель заключает договор в подходящим риелтером договор.
риелтер берет на себя весь движняк с продажей. у строителя голова болит только строительством. обоюдная выгода для сторон.

никто ни у кого не выкупает массово жилье.
выкупать массово жилье на уровне котлована - бесплатно кредитовать строителя на строительство и брать на себя строительные риски. ни риелтерам, ни банкам это не нужно (у первых для этого еще и денег нет).



....и тут появляется Ипотека (мутный тип в кепке-прим. ред.), когда покупателю предлагается сейчас заплатить за капусту сейчас всего лишь 5 тенге или вообще ничего, а оставшееся потом...с маленькой такой накруткой...
Кушать то хочется сейчас.
И все рады помочь Покупателю, и это правильно...

надо же поднимать сельское хозяйство...
помочь отечественному производителю...
дать капусту голодным людям...
  • 0

#750
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

я понимаю что в кз есть довольно богатые люди.
но чтобы они вкладывались десятками лимов зеленью в жилье....
сомнительно для меня.


есть такие
и у нас нет производства куда вкладывать.

вот такой казахстанский финансовый портфель:

подняли на нефти (7% акций маленькой добывающей компании) 1,2 млн уе
почти половину в жилье сходу. еще немного в авто. и пр.

знакомый маклер рассказывал про тетку которая каждый месяц мин. 1 квартиру брала для дальнейшей сдачи в аренду. говорит что только у него она купила 7-8 квартир. но в последнее время таких все меньше и меньше.
:)
  • 0

#751
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений
в алмате продается/покупается ежемесячно 3000-4000 единиц жилья (сейчас может даже больше).
ну купила ты тетка 20 хат.
это ж сколько надо таких теток (и дядек - акционеров нефтяных компаний) чтобы серьезно повлиять на спрос/предложение.
  • 0

#752
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

в алмате продается/покупается ежемесячно 3000-4000 единиц жилья (сейчас может даже больше).
ну купила ты тетка 20 хат.
это ж сколько надо таких теток (и дядек - акционеров нефтяных компаний) чтобы серьезно повлиять на спрос/предложение.

откуда инфа про 3000-4000 единицы жилья? в крыше одни и те же квартиры кочуют с одного номера в другой с завышением цены
  • 0

#753
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
В газете "Крыша" около месяца тому назад приводилась статистика по колличеству сделок с недвижимостью.
Так вот за октябрь месяц их было всего около 100 на всю Алмату.
  • 0

#754
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
наверняка было меньше....
вот интересно - в каком городе начнется обвал цен? в Астане или Ате?я думаю что в Астане....предложение опережает спрос..ипотеку дают уже без первоначального взноса ....лишь бы брали.
  • 0

#755
lexkaz

lexkaz

    ГУРУ

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений
Я уже писал и буду писать

ЦЕНЫ БУДУТ РАСТИ ТО ТЕХ ПОР ПОКА БУДЕТ РАСТИ БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН КАЗАХСТАНА!!!!

ЭТО РЫНОК. Нельзя регулироваьт цены.

Если Вы считаете что тот инвестор на базаре зарабатывает баснословные деньги то может мы все туда пойдем и начнем зарабатывать такие деньги?

Поверьте сам колхозник сюда и не приедет. Тут еще много народу. Посредники покупают у колхозника, затем эту капусту хранят, потом привозят на базар и продают розничным продавцам. И повертьте у всех есть дети.

Даже если так вы всегда можете поехать на базар и купить у колхозника по 10 тенге за кг капусты. Почему Вы просто не встанете в 5 утра и не поедете на базар? Да Вам проще заплатить 50 тенге чем мотаться из - за одной капусты.

А в астане цены на самом деле дешевле.

А статистуки на проданную недвижимость можно получить в центре по недвижимости по городу алматы.


Даже если кто то покупает квартиры и продает очень сильно рискует.
Во первых то что они могут купить это капля в море.
Во вторых любую квартиру можно купить за любую цену. Никто никого не заставляет. Если Вы считаете дорого ваше право отказаться.
  • 0

#756
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
[quote name='lexkaz' date='16.12.2005, 11:48' post='1936132']

ЦЕНЫ БУДУТ РАСТИ ТО ТЕХ ПОР ПОКА БУДЕТ РАСТИ БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН КАЗАХСТАНА!!!!
Цены ...простите...на капусту?
Почему же тогда гораздо более обеспеченные граждане,например, Бельгии, покупают капусту по той же или даже более низкой цене?

ЭТО РЫНОК. Нельзя регулироваьт цены.

Ещё раз простите за глупый вопрос...Так цена на капусту на Зеленом базаре по Вашему мнению рыночная? или все таки базарная? И если нельзя, но очень хочется?

Если Вы считаете что тот инвестор на базаре зарабатывает баснословные деньги то может мы все туда пойдем и начнем зарабатывать такие деньги?

Я бы с удовольствием, но никто меня туда не пустит... Местов нету...Уже спрашивали... :)
И все таки я думаю, что за прилавком с капустой на том базаре стоит спекулянт, а не инвестор.
Все таки инвестор и...капуста...несолидно как то.

Поверьте сам колхозник сюда и не приедет. Тут еще много народу. Посредники покупают у колхозника, затем эту капусту хранят, потом привозят на базар и продают розничным продавцам. И повертьте у всех есть дети.

Охотно верю. Не дадут ему приехать. Ему ведь столько народу надо ещё прокормить...бедные дети... :)


Даже если так вы всегда можете поехать на базар и купить у колхозника по 10 тенге за кг капусты. Почему Вы просто не встанете в 5 утра и не поедете на базар? Да Вам проще заплатить 50 тенге чем мотаться из - за одной капусты.

Да я бы и рад, но мне потом на работу...а с капустой как то неудобно.
Так что тот инвестор за прилавком, действительно экономит мне время. Спасибо ему.

А статистуки на проданную недвижимость можно получить в центре по недвижимости по городу алматы.

Та ведь не дают, проклятые. Уже спрашивали. Уж и в гос. агенство по статистике обращались... все есть...а по капусте нету... Проверьте сами www.stat.kz
Говорят, читайте газеты, там все пишут...

Даже если кто то покупает квартиры и продает очень сильно рискует.
Во первых то что они могут купить это капля в море.
Во вторых любую квартиру можно купить за любую цену. Никто никого не заставляет. Если Вы считаете дорого ваше право отказаться.


Я понимаю, конечно, что какая то из капуст может и испортиться, если её долго не могли продать. Но с такой то накруткой... одна-две... действительно капля в море...
Вчера разговорился на базаре с одним инвестором...действительно.. мало капусты привозят. Так что денег ему пока хватает.
Кроме того, говорит, "..эсли больше станут привозить, все равно всю капусту с друзьями скуплю и цену падниму...Патаму как издержки...больше капусты станет гнить.
А кто не сможет купить, тому, в долг давать буду...под проценты.
А если, Дарагой, не нравится... имеешь право отказаться...и не видать тебе капусты как своих ушей.
Патаму как у Нас рынок.

Сообщение отредактировал diletant: 17.12.2005, 01:55:21

  • 0

#757
lexkaz

lexkaz

    ГУРУ

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений
К вашему сведению бензин в Америке дешевле чем в Казахстане. Нужно перевести их галлоны на наши литры.

Кроме того что просто юрист я еще специализируюсь на конкуренции. и к Вашему сведению еще один факт. В Казахстане при огромных территориях очень малочисленное население. Обе эти фактора играют отрицательную роль для конкуренции. В такой стране мы еще будем долго жить с монополистами которые в странах с развитой экономикой давно устранили. В заподно - европейских странах и в северной америке давно нет монополистов.
Ну и вот когда много народу им всем приходится конкурировать друг с другом и цены которые они зарабатывают поволяют им держаться на плаву. Иначе если поднимеш цены твое место тут же займут конкуренты. Вот такая вот настоящая рыночная экономика.

Касательно квартир и жилья. Я повторюсь слишком мало квартир на продажу и слишком большой спрос на нее как бы это не печально не было (особенно мне). Все же хочется надеяться что это временное явление.

В спрашиваете рыночная и базарная но при этом не даете расличий. Что означает по Вашему рыночная и что базарная?
Мне кажется это одно и то же и является банальной тавтологией.
Именно на капусту не стоит сомневаться она на самом деле рыночная!!! (и базарная и маркетная) (английское слово маркет переводится как рынок и базар)

За прилавком на базаре стоит не спекулянт и не инвестор.
Там стоит розничный продавец. И похоже на ложь то что Вы говорите что мест нет. Места есть надо просто иметь желание работать там. Хоть мы и на пути к рыночной экономике но доступ на банальный базар еще не кому не приходило ограничивать.

Некоторые Ваши высказывания честное слово хуже того чем бы выразился мой младший брат который учится в школе.
  • 0

#758
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений
по Куату слышал
планы застройки Розыбакиева-Абая-оз.Сайран-Толеби - за 2006-2008!
цены около 600-700 уе на уровне котлована
цена б/у панельной квартиры на Тастаке (1200уе) - будет держаться? да еще и расти?!
когда через дорогу такое жилье!

у нас к концу 2006 ожидается бум производства строительных материалов: бетон, кирпич, металл и пр.
объемы будут такие что это потащит рынок строительства а с ним и экономику.
строительный кластер так сказать...
:(
  • 0

#759
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений

К вопросу о цене и предложении и рынке который у нас все регулирует.

Зеленый базар.
Цены на ...например, капусту.

Вопрос: это рынок или базар. И кто на этом базаре диктует цены?



Абсолютно в точку!

Это характеризует всю нашу *конкурентную рыночную экономику*.

Из-за таких торгашей (недобросовестных бизнесменов, или по-советски, спекулянтов) и цены выросли после президентской прибавки к зарплате и бензин у нас стоит дороже чем в США и квартиры нереално дорого продают, да много чего.

А еще потом многие торгаши-спекулянты жалуются что у нас малый бизнес ущемляют!

Это не рынок, это базар!
  • 0

#760
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Это не рынок, это базар!

Это бизнесс!!!
Он основан именно по принципу купил-перепродал. Это касается и капусты и авто, недвижимости и т.д. Я понимаю всем хотца купить подешевке. Так сказать по цене завода-изготовителя. Я например покупаю авто, вкладываю денежки в него, чищу, ремонтирую- то есть рискую. А конечный покупатель приходит и тычет в маленькое пятнышко на кресле видилите ему не нравится или звук двигателя не такой и т.д. так что не путайте спекуляцию с перепродажей. Спекуляция это перепродажа дефицита, а у нас уже никакого дефицита нет. Ни на квартиры, ни на машины и даже на капусту.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.