Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#79741
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений

Льготные кредиты на всю продукцию кторая выпускается в РК. Тогда мы бы получили более существенный стимул, а наши все боятся этой инфляции связанной с баблом.


внутренний рынок маловат чтобы столько потреблять. надо было бы экспортеров готовой продукции поддержать недорогими кредитами на долгий срок. банально не нефть а масло в пластиковых бутылях по лицензии. хотя бы по СНГ пихали бы. не зерно, тем более в последний год такие палки в колесные пары вагонов вставляли нашим, а муку и печеньки :dandy: , не руду, а трубы, уголок и прочее хотя бы. а то варимся на Китае по минимуму - на сырье. рисовые палочки им из Кызылорды, а не рис ;-)
откинули в свое время Дэу с их заводом, пусть устаревший, но половина идет на экспорт и доля на рынках СНГ у них есть. а теперь в Усть-Камане пытаются пробить.
  • 0

#79742
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений



...
Только инфляция мешает.
Что-то не могу собраться с мыслями.

я Вам помогу собраться с мыслями :) ...
С инфляцией бороться УЖЕ не нужно, проблема само собой рассосалась - нет дешовых денех!
Зато есть другая проблемка, диаметрально противоположная инфляции - дефляция.
Все падает в цене! ;-)

Соглашусь с БМ-75(кстати, приветствую!). Дефляция, за которую косвенно так радостно ратуют бандеры хуже инфляции.
А по поводу того, что Голландская болезнь не имеет отношения к нам, не соглашусь... Все мы косвенно причастны к разделу нефтепирога.
ПС.Кстати, БМ, тут http://vse.kz/index....p;#entry6975241 мой товарищ- экономист повесил статью о варианте преодоления кризиса...

Имелось в виду инфляция будет при постоянно падающем тенге.

А бандеры радовались снижению/дефляции (понимайте как хотите) на метры квадратные раздутые пузырем. Или я ничего не понимаю в бандерах. :dandy:
А насчет гос.денех которые надо было давать под низкие %. Тогда бы пузырь надувался бы гос-вом. И потом всякое жулье из "Оставим жульё народу" начали бы требовать с гос-ва списания долгов или еще какой халявы.
  • 0

#79743
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений


Я сторонник некой стабильности. Чтоб была возможность сбережений. И не надо было залезать в кабалу к банкам.


так стабильно вроде есть - недвижимость по цене довольна стабильна - медленно падает или стоит в цене по разным городам кз. зп не растет у многих даже в номинале. хорошо еще что цены на ГСМ, сотовую связь и нет немного откатили. но сотовая и нет у нас пожалуй одни из самых дорогих в мире. аренда жилья тоже пока прилично стоит - в сравнении с зп. не может быть такая большая разница в соседних городах - в Караганде трешку в самом дешевом районе можно купить уже за 8-10 тыс. баксов, в Астане - минимум 50-60 на куличках. а разница по зп у среднего класса никак не больше 2 раз, а в некоторых секторах даже одинаковая оплата труда.
сбережения и так сейчас можно собирать - при стабильной зп и режиме экономии. 13-15% годовых в тенге по депозитам или 9-10% в баксах. считаю это нормально для среднего класса пока дно на фондовом не подойдет и недвижка в ауте. пока недвижка стабильна - без пузырей - можно спокойно собирать на жилье. цены в худшем случае (для потенциальных покупателей) будут на текущем уровне, в лучшем - еще просядут.

Согласен с большинством утверждений. Сам не имел возможности приобрести то, что хотел. Как раз сдутие пузыря позволило. Правда мне не нужно было оплачивать аренду в процессе накопления.
  • 0

#79744
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений


За что выкинули?


Извиняюсь, это что?
просто тема уже несолько тышь страниц, и искать хде начало этих "стрельбишь" нереально

Это стрельбы/прогнозы по будущему крыше-индексу, который выходит каждую среду после обеда на сайте "крыша.кз"
  • 0

#79745
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
Предприниматели не идут на аукцион из-за кризиса.

На вторых земельных торгах в пятницу продали всего два небольших участка. Чего только не делали в земельном комитете, чтобы повысить покупательский спрос. И земли раздробили на куски поменьше, и цену снизили, и право аренды на торги выставили. А покупателей мало. Кризис всему виной, признал наконец начальник городского отдела земельных отношений Бауыржан Асанов.

- В связи с тем, что никто из покупателей не внес гарантийный взнос, торги за право частной собственности на землю признаны несостоявшимися! - объявил аукционист в самом начале. А потом открыл распродажу тех же земель, только уже на праве аренды на пять лет с дальнейшим выкупом.

Желающих поторговаться набралось всего четыре человека. И это при том, что ассортимент были довольно неплохой - всего 23 участка. Одни - в районе 7-й магистрали, другие - недалеко от мясокомбината, третьи - в Пришахтинске. Из всех предложенных участков приобрели только два, причем самых дешевых. Один на «Востоке-3» - за 560 тысяч тенге.

- Я купил участок в Пришахтинске, на улице Методической, - сказал журналистам один из двух счастливых обладателей земли с торгов Жанат Бисембаев, - площадью в 30 соток под строительство ресторана и автокомплекса. Цена - 510 тысяч тенге. Но притом что подавалось право аренды на пять лет, это все равно дороговато. Кризис же сейчас у всех!
http://www.kn.kz/news.php?news=6310

с серьезным удешевлением земельных участков и недвижимости некоторые полагают что МСБ активизируется. возможно действительно пойдут в бизнес, чтобы вложить средства - только это больше на выход из кризиса - очередной подъем рассчитано.
  • 0

#79746
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений


Льготные кредиты на всю продукцию кторая выпускается в РК. Тогда мы бы получили более существенный стимул, а наши все боятся этой инфляции связанной с баблом.


внутренний рынок маловат чтобы столько потреблять. надо было бы экспортеров готовой продукции поддержать недорогими кредитами на долгий срок. банально не нефть а масло в пластиковых бутылях по лицензии. хотя бы по СНГ пихали бы. не зерно, тем более в последний год такие палки в колесные пары вагонов вставляли нашим, а муку и печеньки :dandy: , не руду, а трубы, уголок и прочее хотя бы. а то варимся на Китае по минимуму - на сырье. рисовые палочки им из Кызылорды, а не рис ;-)
откинули в свое время Дэу с их заводом, пусть устаревший, но половина идет на экспорт и доля на рынках СНГ у них есть. а теперь в Усть-Камане пытаются пробить.

У нас внутренний рынок не маловат а просто микроскопичен в мировом масштабе. Поэтому очень медленно к нам приходили иностранные компании. На счет производства, у нас очень слабый протекционизм его. Ну если затеяли производить авто, надо пошлину на ввоз 200-300 процентов вводить и всё. Всем покупать шкоду! Но это тоже не справедливо думаю. Издержки по производству в КЗ очень большие. Не сможем конкурировать. Лично видел многие попытки производить то-же что и Китай, все они заканчивались убытками и банкротством.
  • 0

#79747
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
прикол - он еще говорит дороговато 510 тыс. тенге за 30 соток!!! хотя у них уже от 1000 участки под ИЖС продаются. скорее всего и торг еще есть :dandy:
в Астане от 3 тыс. у.е. - в пригородах - и выше. реальная цена им в Астане - тоже 1000. тогда не жалко купить и строиться, а не ждать СК с их ломовыми ценами и архимаржой...
  • 0

#79748
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
[quote name='_Hard_' date='19.11.2008, 12:04' post='6975769']
[quote name='Семён Семёныч!!!' post='6975445' date='19.11.2008, 11:45']
На счет производства, у нас очень слабый протекционизм его. Ну если затеяли производить авто, надо пошлину на ввоз 200-300 процентов вводить и всё. Всем покупать шкоду! Но это тоже не справедливо думаю. Издержки по производству в КЗ очень большие. Не сможем конкурировать. Лично видел многие попытки производить то-же что и Китай, все они заканчивались убытками и банкротством.
[/quote]

есть еще порох... например Степногорский подшипниковый завод. работал в Степногорске одно время - на СПЗ местные пашут по 10-12 часов за 40-100 тыс. тенге в две смены. делают подшипники в основном на экспорт в Россию. КТЖ у них немного берет продукции. потом Актюбрентген - на экспорт тоже отправляет. надо искать ниши - они есть. ясно, что мы Китай не заткнем по всем пунктам. но в последнее время там цены на все выросли. кыргызы - шьют же дешевле китайцев, а северные казахстанцы челноки-шаттлы - мотаются в Бишкек, покупая сомы, такси, гостиница, еда, продают тут с мини-м 100% наваром.
экспортные проекты и дали бы гос денег недорого. китайцы своим конкретно помогают, а у нас КМГ побрил ПЗТМ на кучу бабок, - типа не подходит оборудование петропавловское. а нельзя было заранее требования по техники выставить, может наши успели бы. в итоге купили импорт. если уж казахи не думают о поддержке своих, то что говорить о постройке трубопровода в Китай, где все оттуда. электролизный в Павлодаре тоже оттуда оборудование и рабсила.
  • 0

#79749
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений
Ну и в чем тогда прелесть ВТО.
Если помощь государству оказывать своим компаниям нельзя! Многое говорилось о демпинге. А чем китайская раб сила не демпинг?! Прямой демпинг - башляют по 100 баков своим в месяц. Пусть нах тогда и своим продают. А то нах все время орут что это не справедливо и не законно ограничивать их товары.......
  • 0

#79750
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

есть еще порох...

Да это я знаю. И понимаю, что рано опускать руки. Многие работают, но это мизер в масштабах нашей огромной страны с таким маленьким количеством населения. В городах уровень жизни не позволяет выживать с такой маленькой з.п. а если ориентироваться на регионы, где люди скромнее, там нет спецов.
Еще и обучать надо. А все активные люди уже заняты в МСБ и все полки и ниши заняты. Зачем строить еще автомойки и рестораны с гостинницами, саунами (т.н. комплексы) в поселках? Их и так слишком много. Пусто в них.

Многое говорилось о демпинге. А чем китайская раб сила не демпинг?! Прямой демпинг - башляют по 100 баков своим в месяц.

Еще какой! Если уже авиапроизводители повелись на это. Но у Китая есть и обратная сторона. Они работают на грани рентабильности. Производства могут производить только в очень больших количествах. Чуть меньше спрос и всё!

Сообщение отредактировал _Hard_: 19.11.2008, 12:27:52

  • 0

#79751
Lambda_KZ

Lambda_KZ
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

, а у нас КМГ побрил ПЗТМ на кучу бабок, - типа не подходит оборудование петропавловское. а нельзя было заранее требования по техники выставить, может наши успели бы. в итоге купили импорт. если уж казахи не думают о поддержке своих, то что говорить о постройке трубопровода в Китай, где все оттуда. электролизный в Павлодаре тоже оттуда оборудование и рабсила.

Zhanbig - сейчас нам ЛТ с хором барыг, споют сказку, как у нас всё замечательно :) :dandy: .

Барыги знают - это, лучше нас знают. Только для барыг, своя шкура ближе, на столько близко, что понятие как любовь к родине у них нету. Слово "патриотизм" вызывает гомерический смех. На то они и барыги, "шкуры продажные". ;-)
  • 0

#79752
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

есть еще порох

порох в Эмиратах, в Китае, а у нас упадет цена на нефть и крышка :dandy:
  • 0

#79753
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений

Ну и в чем тогда прелесть ВТО.
Если помощь государству оказывать своим компаниям нельзя! Многое говорилось о демпинге. А чем китайская раб сила не демпинг?! Прямой демпинг - башляют по 100 баков своим в месяц. Пусть нах тогда и своим продают. А то нах все время орут что это не справедливо и не законно ограничивать их товары.......


+100 амеры теперь сами расхлебывают перенос производств в Китай. уже метр в Пекине новостроя по 1500 баксов!!! считаю что прилично для них. ведь средняя зп по стране у них ниже чем у нас намного. а руки их теперь не самые дешевые - Киргизия дешевле работать в провинции готова, Индия плодится и готова пахать. а мы пока не в ВТО - надо рулить с думкой о своих.
что-то похожее казахи сделали с ценами в Бишкеке.

есть еще порох

порох в Эмиратах, в Китае, а у нас упадет цена на нефть и крышка ;-)


итак уже упала ниже $60/б. уже несколько недель. придется по "пессимистичному" сценарию работать - см.выше. недвижимость в Атырау всегда в цене!!! :dandy:
  • 0

#79754
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений


, а у нас КМГ побрил ПЗТМ на кучу бабок, - типа не подходит оборудование петропавловское. а нельзя было заранее требования по техники выставить, может наши успели бы. в итоге купили импорт. если уж казахи не думают о поддержке своих, то что говорить о постройке трубопровода в Китай, где все оттуда. электролизный в Павлодаре тоже оттуда оборудование и рабсила.

Zhanbig - сейчас нам ЛТ с хором барыг, споют сказку, как у нас всё замечательно :) :dandy: .

Барыги знают - это, лучше нас знают. Только для барыг, своя шкура ближе, на столько близко, что понятие как любовь к родине у них нету. Слово "патриотизм" вызывает гомерический смех. На то они и барыги, "шкуры продажные". ;-)

Ну вот, патриотизм переключились. Аргументы кончились? Сказать нечего больше? Знаете, я Вам скажу, что любой предприниматель имеющий на родине своё "родное" предприятие, приносящее ему доход и позволяющее ему нормально жить, больший патриот, чем Вы даже представить можете. Только те у кого ничего нет своего, больше всех говорят о патриотизме и к нему призывают. Важно не кричать а быть патриотом а это состояние души однако.
  • 0

#79755
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

понятие как любовь к родине у них нету. Слово "патриотизм" вызывает гомерический смех.

Чо такое родина? ;-) если вы объясните, что это такое и окажется, что это у миня есть, то могу продавать :dandy: пачем вазьмете?
зы. кризис, а чо делать то...

Сообщение отредактировал Haldex: 19.11.2008, 12:48:54

  • 0

#79756
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Конкурировать с Китаем наверное можно и даже не снижая сильно з.п. Если снизить затраты на энергию внутри страны. Электричество, газ, бензин. Причем значительно в разы. Тогда и можно будет говорить о конкуренции. Объехав почти всю ЮВА и побывав в Индии, уверен, что наши люди не захотят так жить как они. Всегда удивлялся, как они умудряются там выживать на те скромные финансы, которые им платят. Кроме Китая, есть еще довольно сильные экономики Таиланда , Малайзии. Все они держатся на дешевизне рабочей силы и благодатном теплом климате.

Сообщение отредактировал _Hard_: 19.11.2008, 12:48:45

  • 0

#79757
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Все они держатся на дешевизне рабочей силы и благодатном теплом климате.

Херня все это имха. Все держится на менталитете народа...взращенного веками...х тут чо паминяеццо...
  • 0

#79758
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

понятие как любовь к родине у них нету. Слово "патриотизм" вызывает гомерический смех.

Чо такое родина? :) если вы объясните, что это такое и окажется, что это у миня есть, то могу продавать ;-) пачем вазьмете?
зы. кризис, а чо делать то...

А я бы не стал продавать. Себе бы оставил :dandy:

Все они держатся на дешевизне рабочей силы и благодатном теплом климате.

Херня все это имха. Все держится на менталитете народа...взращенного веками...х тут чо паминяеццо...

Да и это тоже не маловажно.
Как в каком-то фильме было: "Народ надо менять!" ;)

Сообщение отредактировал _Hard_: 19.11.2008, 12:53:18

  • 0

#79759
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений

Ну вот, патриотизм переключились. Аргументы кончились? Сказать нечего больше? Знаете, я Вам скажу, что любой предприниматель имеющий на родине своё "родное" предприятие, приносящее ему доход и позволяющее ему нормально жить, больший патриот, чем Вы даже представить можете. Только те у кого ничего нет своего, больше всех говорят о патриотизме и к нему призывают. Важно не кричать а быть патриотом а это состояние души однако.


ЗА!!!!!!!!!!
В чем патриотизм тех у кого нет денег, имущества, образования, кто потерял работу? в том что они беднее и менее удачны других? это их беда и им нужно помогать - но почему-то эти люди себя считают более патриотичными чем люди им противоположные... сегодня у меня есть все завтра я могу стать с ними в один ряд....
Но если мне надо кормить семью, я не пойду грабить или убивать я устроюсь на 2-3 мене высокооплачиваемыме работы, я буду продолжать работать, а не буду кричать о несправедливости и просить мне помочь, или что кто-то н заслуживает того что у него есть.
Или те кто стоит за Сигги и ратует за 333 у.е. патриоты?! они хотят получать 2000 в месяц, чтобы все было дешево, а желательно и на халяву, это они патриоты?!
я тоже за то чтобы люди могли купить себе квартиру, завести семью и прочее. Но для этого надо работать, знаете ли вы по сколько часов в Кореи и Японии учаться школьники и студенты??? поитайте и вы будете в шоке - минимум 12 часов!!! Потому что они должны быть конкуренто способными - кти-нибудь из вас уделял хотябы 8 часов в день своему образованию??? и я тоже нет!!!
На одном из российских сайтов Сигги ответили, а с какой стати делать людям более легкие условия на старте? что бы он купил квартиру, машину, все нахаляву - пусть идет работать, мы же не ныли когда-то а пахали!!!!!
Вот кто патриоты!!!
И не надо говорить о спекулянтах и барыгах, есть просто человек который работает а есть леняй!!!

Государство наше это как раз лентяй, который сдает не квартирку, а продает нефть и вот когда цены упали оно зашевелилось, кормиться то теперь чем будет??? вот так и барыги пока можно сидеть и сдавать что-то им пох, а если рента упадет то все каюк!!!

Сообщение отредактировал Семён Семёныч!!!: 19.11.2008, 12:56:12

  • 0

#79760
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
На голом патриотизме не выедешь. Если государство желает поднять нац.эконмику, то оно просто обязано помогать своим гражданам в виде беспроцентном кредите, снижением налога на добавочную стоимость и т.д., как в цивилизованных гос-х. Иначе все у нас будет импортированная продукция, т.е. будем развивать экономику др. стран.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.