Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#79721
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
Астана. 18 ноября. "Казахстан Сегодня" - Правительство РК разработало программу, направленную на поддержку системы ипотечного кредитования в Казахстане. Об этом сегодня в ходе заседания в правительстве сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, передает корреспондент агентства.

"До определенного момента мы считали, что ипотечное кредитование - это вообще не проблема правительства, поскольку это частные банки, они сами берут ресурсы, ипотечник сам рассчитывается, и вроде мы здесь совсем ни при чем. Но реальная жизнь такова, что основная проблема - она как раз в ипотечных кредитах и находится, потому что порядка 40% кредитов банковской системы в той или иной мере завязаны на жилищном строительстве, на ипотечных кредитах", - сказал К. Масимов.

"Если правительство не даст ответ на этот вопрос, то вся наша стабилизационная программа может не сработать. Поэтому по поручению президента… такую программу (программу по поддержке ипотечного кредитования. - Прим. агентства) мы разработали", - продолжил глава правительства.

Он пояснил, что программа по поддержке ипотечного кредитования войдет в общую стабилизационную программу правительства. "Мы программу по ипотечному кредитованию "разошьем" вместе с банками, этого без банков было сделать нельзя", - сказал он.

В свою очередь председатель ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев заявил, что его объединение надеется на то, что в рамках этой программы будет создан "механизм по снижению процентной ставки по ипотеке". "Сейчас, пользуясь тем моментом, что рынок недвижимости практически на дне, все компании продают квартиры практически по себестоимости, мы надеемся, что правительство откроет ипотечную программу по доступной процентной ставке, которая не будет превышать 10% для конечного заемщика", - уточнил А. Рахимбаев.

По его мнению, в этом случае строительные компании и банки получат необходимые средства для того, чтобы достроить уже начатые объекты. "Сейчас ипотека практически завуалированно закрыта: 18% годовых и порог 40 или 50% первоначального взноса - это очень много, ведь существует масса людей, у которых есть 20 - 30% от стоимости предполагаемой покупки, и они готовы вложить свои средства для того, чтобы, воспользовавшись моментом, купить, наконец-то, жилье по доступной цене", - считает глава ассоциации.

"И мы надеемся, что правительство сейчас даст возможность для того, чтобы ипотечная программа сработала", - продолжил он. Отвечая на вопрос о возможных механизмах снижения процентной ставки, А. Рахимбаев подчеркнул, что "вопрос стоит только в фондировании банков".

"Банки рады бы предложить ипотеку по более дешевой цене для того, чтобы закончить строительство объектов, но недостаточно средств, поскольку внешнее фондирование закрыто, и сейчас необходимо открыть любое фондирование", - пояснил он. "В роли источников фондирования будут выступать, как мы понимаем, финансовые институты государства - "Самрук-Казына" или другой институт, сейчас этот вопрос прорабатывается", - сказал А. Рахимбаев.

В то же время глава ассоциации подчеркнул, что снижение процентной ставки по ипотечному кредитованию "будет предпринято временно, всего на год". "Через год будет и ипотека дороже, и цена на недвижимость будет другая", - заключил он.
  • 0

#79722
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Почему меня убрали из списка стрельбы? :dandy:
  • 0

#79723
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Если рассуждать логически.
Доллар укрепился = тенгушки упали.
РК добывает нефть за тенге (т.е. платит рабочим з/п в тенге, за оборудование и т.д.) а продает за доллары. Доллар еще укрепился = тенгушек/денех больше стало = больше платить или больше добывать нефти можно. Получается нам выгодно когда тенге падает? Только инфляция мешает.
Что-то не могу собраться с мыслями.

Не верное утверждение. Тенге привязан к доллару. Т.е. укрепился доллар и наши тенгушки тоже относительно других валют укрепились.
  • 0

#79724
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Zhanbig! Ценам вверх!? :dandy:
Ну по меньшей мере новость должна поддержать рынок.

Сообщение отредактировал _Hard_: 19.11.2008, 11:19:15

  • 0

#79725
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Так я не понял. Сегодня будет индекс меньше 2000 или нет?

Вы чо все между строк читаете? ;-) Нет, не будет :dandy: Ибо
2021 - 8 = 2013
  • 0

#79726
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

...
Только инфляция мешает.
Что-то не могу собраться с мыслями.

я Вам помогу собраться с мыслями ;-) ...
С инфляцией бороться УЖЕ не нужно, проблема само собой рассосалась - нет дешовых денех!
Зато есть другая проблемка, диаметрально противоположная инфляции - дефляция.
Все падает в цене! :dandy:
  • 0

#79727
RCT

RCT
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Не верное утверждение. Тенге привязан к доллару.


Только эта привязка дорого обходиться нашему нацфонду
  • 0

#79728
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
_Hard_ сколько у тебя хат которых ты хотел бы продать но не получается? увахахаха или ты попал под ипотечный бум и встрял на 200 или 300 тыс баксах? увахахаха ценам вниз. Тебе не остановить этот обвал, средняя з.п 800 баксов = 800*12*5 - вот и считай какая цена должна быть на двушку в нормальном районе.

Сообщение отредактировал LiQuid: 19.11.2008, 11:24:31

  • 0

#79729
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений

Астана. 18 ноября. "Казахстан Сегодня" - Правительство РК разработало программу, направленную на поддержку системы ипотечного кредитования в Казахстане. Об этом сегодня в ходе заседания в правительстве сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, передает корреспондент агентства.

"До определенного момента мы считали, что ипотечное кредитование - это вообще не проблема правительства, поскольку это частные банки, они сами берут ресурсы, ипотечник сам рассчитывается, и вроде мы здесь совсем ни при чем. Но реальная жизнь такова, что основная проблема - она как раз в ипотечных кредитах и находится, потому что порядка 40% кредитов банковской системы в той или иной мере завязаны на жилищном строительстве, на ипотечных кредитах", - сказал К. Масимов.

"Если правительство не даст ответ на этот вопрос, то вся наша стабилизационная программа может не сработать. Поэтому по поручению президента… такую программу (программу по поддержке ипотечного кредитования. - Прим. агентства) мы разработали", - продолжил глава правительства.

Он пояснил, что программа по поддержке ипотечного кредитования войдет в общую стабилизационную программу правительства. "Мы программу по ипотечному кредитованию "разошьем" вместе с банками, этого без банков было сделать нельзя", - сказал он.

В свою очередь председатель ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев заявил, что его объединение надеется на то, что в рамках этой программы будет создан "механизм по снижению процентной ставки по ипотеке". "Сейчас, пользуясь тем моментом, что рынок недвижимости практически на дне, все компании продают квартиры практически по себестоимости, мы надеемся, что правительство откроет ипотечную программу по доступной процентной ставке, которая не будет превышать 10% для конечного заемщика", - уточнил А. Рахимбаев.

По его мнению, в этом случае строительные компании и банки получат необходимые средства для того, чтобы достроить уже начатые объекты. "Сейчас ипотека практически завуалированно закрыта: 18% годовых и порог 40 или 50% первоначального взноса - это очень много, ведь существует масса людей, у которых есть 20 - 30% от стоимости предполагаемой покупки, и они готовы вложить свои средства для того, чтобы, воспользовавшись моментом, купить, наконец-то, жилье по доступной цене", - считает глава ассоциации.

"И мы надеемся, что правительство сейчас даст возможность для того, чтобы ипотечная программа сработала", - продолжил он. Отвечая на вопрос о возможных механизмах снижения процентной ставки, А. Рахимбаев подчеркнул, что "вопрос стоит только в фондировании банков".

"Банки рады бы предложить ипотеку по более дешевой цене для того, чтобы закончить строительство объектов, но недостаточно средств, поскольку внешнее фондирование закрыто, и сейчас необходимо открыть любое фондирование", - пояснил он. "В роли источников фондирования будут выступать, как мы понимаем, финансовые институты государства - "Самрук-Казына" или другой институт, сейчас этот вопрос прорабатывается", - сказал А. Рахимбаев.

В то же время глава ассоциации подчеркнул, что снижение процентной ставки по ипотечному кредитованию "будет предпринято временно, всего на год". "Через год будет и ипотека дороже, и цена на недвижимость будет другая", - заключил он.





Быть-таки новому пузырю. Папа на ветер слов не бросает. в 2009 цены будут 3000 квадрат!. Барыги - танцуйте :dandy:

#79730
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений

Zhanbig! Ценам вверх!? :dandy:
Ну по меньшей мере новость должна поддержать рынок.


это так - для инфы - я сторонник снижения в ближайшие месяцы. жилье уже не спек-й инструмент.
а денег уже давали кучу. сколько можно давать. Рахимбаев говорил что ДНо наступило - в Астане - еще в августе. до сих пор ждемс. по-моему - новость как раз подтверждает плохие дела в отрасли - трясут власть, пока деньги у нее есть. лучше бы Масимов сказал - будем покупать на понижение - без проблем!
  • 0

#79731
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

_Hard_ сколько у тебя хат которых ты хотел бы продать но не получается? увахахаха или ты попал под ипотечный бум и встрял на 200 или 300 тыс баксах? увахахаха ценам вниз. Тебе не остановить этот обвал, средняя з.п 800 баксов = 800*12*5 - вот и считай какая цена должна быть на двушку в нормальном районе.

Уважаемый! Лично я никуда не попал, напротив. Приобрел за свои. Ничего не продаю, т.к. самому надо. Лишнего и не нужного ничего нет. Просто в отличие от тебя глубже понимаю процессы ценообразования. А ты со своими тремя классами образования так и будешь вечно пролетать. Когда з.п. была 50 баксов ты не мог купить. Будет 2000 все равно не сможешь. т.к. цены тоже будут тебе не доступны. Иди учись и работай! Может тогда прозреешь!

Сообщение отредактировал _Hard_: 19.11.2008, 11:36:47

  • 0

#79732
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений

_Hard_ сколько у тебя хат которых ты хотел бы продать но не получается? увахахаха или ты попал под ипотечный бум и встрял на 200 или 300 тыс баксах? увахахаха ценам вниз. Тебе не остановить этот обвал, средняя з.п 800 баксов = 800*12*5 - вот и считай какая цена должна быть на двушку в нормальном районе.


Ликвид, я не понимю честно вот такие рассуждения. Тогда однокомнатная должна стоить 400*12*5???? А как на счет года, инфраструктуры, района, криминал активности в данном районе, социальной инфрастрктуры (больницы, школы, детсады, магазины, спорт заведения). У нас нет рынка в том понимании как на Западе, Японии и т.д. У нас писец Алматы-Москва значит нах должно быть дорого и пох что в округе разруха.
Кстати у кого будет лишнее время почитайте статью, а еще лучше книгу этого человека. Да он уже старик и многое не понимает, но с точки зрения обычного гражданина, то что он пишет это сегодняшняя реальность.
Генерал КГБ Н. Леонов: "В нашей стране умеют только пилить бабки"
  • 0

#79733
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
экспортерам выгодна контролируемая девальвация тенге. тем более итак цены на сырье падают. зп, налоги и прочее все равно во многом в тенге платить. продал 10 млн баррелей по 50 баксов - грубо - получил 500 млн баксов - по 120 это всего 60 млрд тенге, а по 130 - 65 млрд тенге. бонус можно на алматинскую недвижку потратить :dandy:
  • 0

#79734
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений


Zhanbig! Ценам вверх!? :dandy:
Ну по меньшей мере новость должна поддержать рынок.


это так - для инфы - я сторонник снижения в ближайшие месяцы. жилье уже не спек-й инструмент.
а денег уже давали кучу. сколько можно давать. Рахимбаев говорил что ДНо наступило - в Астане - еще в августе. до сих пор ждемс. по-моему - новость как раз подтверждает плохие дела в отрасли - трясут власть, пока деньги у нее есть. лучше бы Масимов сказал - будем покупать на понижение - без проблем!

Я сторонник некой стабильности. Чтоб была возможность сбережений. И не надо было залезать в кабалу к банкам.
  • 0

#79735
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений


Если рассуждать логически.
Доллар укрепился = тенгушки упали.
РК добывает нефть за тенге (т.е. платит рабочим з/п в тенге, за оборудование и т.д.) а продает за доллары. Доллар еще укрепился = тенгушек/денех больше стало = больше платить или больше добывать нефти можно. Получается нам выгодно когда тенге падает? Только инфляция мешает.
Что-то не могу собраться с мыслями.

Не верное утверждение. Тенге привязан к доллару. Т.е. укрепился доллар и наши тенгушки тоже относительно других валют укрепились.

Не.. Я знаю что тенге привязан к доллару, иначе доллар бы стоил больше теньгушек и евро так не упал бы.
Я говорю про тот случай если бы не было привязки.

"Уважаемый! Лично я никуда не попал, напротив. Приобрел за свои. Ничего не продаю, т.к. самому надо. Лишнего и не нужного ничего нет. Просто в отличие от тебя глубже понимаю процессы ценообразования. А ты сосвоими тремя классами образования так и будешь вечно пролетать. Когда з.п. была 50 баксов ты не мог купить. Будет 2000 все равно не сможешь. т.к. цены тоже будут тебе не доступны. Иди учись и работай! Может тогда прозреешь!"

Когда будет 2000 тогда больше людей сможет купить, при условии если и в развитых странах будет такая же з/п (читай ДОЛЛАР НЕ РУХНЕТ).
Когда з/п была 50 бакарей, я мог 5-ти этажный 4-х подъездный недостроенный (без внутр. отделки) дом купить.
А Ваша логика мне не понятна. Если у людей доходы больше, то они и купить могут больше.
  • 0

#79736
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений

Я сторонник некой стабильности. Чтоб была возможность сбережений. И не надо было залезать в кабалу к банкам.


так стабильно вроде есть - недвижимость по цене довольна стабильна - медленно падает или стоит в цене по разным городам кз. зп не растет у многих даже в номинале. хорошо еще что цены на ГСМ, сотовую связь и нет немного откатили. но сотовая и нет у нас пожалуй одни из самых дорогих в мире. аренда жилья тоже пока прилично стоит - в сравнении с зп. не может быть такая большая разница в соседних городах - в Караганде трешку в самом дешевом районе можно купить уже за 8-10 тыс. баксов, в Астане - минимум 50-60 на куличках. а разница по зп у среднего класса никак не больше 2 раз, а в некоторых секторах даже одинаковая оплата труда.
сбережения и так сейчас можно собирать - при стабильной зп и режиме экономии. 13-15% годовых в тенге по депозитам или 9-10% в баксах. считаю это нормально для среднего класса пока дно на фондовом не подойдет и недвижка в ауте. пока недвижка стабильна - без пузырей - можно спокойно собирать на жилье. цены в худшем случае (для потенциальных покупателей) будут на текущем уровне, в лучшем - еще просядут.
  • 0

#79737
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


...
Только инфляция мешает.
Что-то не могу собраться с мыслями.

я Вам помогу собраться с мыслями ;-) ...
С инфляцией бороться УЖЕ не нужно, проблема само собой рассосалась - нет дешовых денех!
Зато есть другая проблемка, диаметрально противоположная инфляции - дефляция.
Все падает в цене! :dandy:

Соглашусь с БМ-75(кстати, приветствую!). Дефляция, за которую косвенно так радостно ратуют бандеры хуже инфляции.
А по поводу того, что Голландская болезнь не имеет отношения к нам, не соглашусь... Все мы косвенно причастны к разделу нефтепирога.
ПС.Кстати, БМ, тут http://vse.kz/index....p;#entry6975241 мой товарищ- экономист повесил статью о варианте преодоления кризиса...
  • 0

#79738
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений
На самом деле меня удивляет нах наши экономисты-финансисты из Правительства и НБ.
Они нах все это время боролись с инфляцией дабы она была не выше 10% и т.д. Да она такой и была в среднем.
Реальная инфляцию можно оценить просто по томк под какие проценты банки выдают кредиты и берут депозиты, конечно если они не заимствуют за рубежом.
Лично мое ИМХО (хоть и не люблю это слово) если бы гос-во вмесо того чтобы разбазаривать бабки просто предоставило их в качестве кредита населению под не более чем 10% и на срок не менее 5 лет, люди бы перекредитовались (многие бы оплачивали кредиты) стали бы брать кредиты на развитие бизнеса и т.д. Льготные кредиты на всю продукцию кторая выпускается в РК. Тогда мы бы получили более существенный стимул, а наши все боятся этой инфляции связанной с баблом.
В том числе это же и было в статье, которую выложил знакомы ЛТ.
  • 0

#79739
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

А Ваша логика мне не понятна. Если у людей доходы больше, то они и купить могут больше.

В последние годы, цены и доходы росли параллельно. И ни какой возможности купить больше не было. т.е. з.п. 50 долл. жильё несколько тысяч, з.п. 1000 имеем несколько десятков тысяч за квартиру. Я намеренно не привожу стоимость кв.м. т.к. это не важно. Такая логика в общем.
  • 0

#79740
Tohahaha

Tohahaha
  • Гость
  • 47 сообщений

За что выкинули?

ЛТ: + 0.26% ("день твой последний приходит, буржуй!")
Medvezhata: +0,001% - разбавим минуса
BANDIT: -0,48%
Sanchozz: -0,69%
KillerSoft: -0,8%
Born98: -0,92%
crocy: - 0,95%
Drive: -1%
Киркуду: -1.08%
Айатолла: - 1,12%
Alexfisher: - 1,2% ( к празднику )
RCT: - 1.28% (Даешь 333)
Syao Pin': - 1,35%
Parliament120: - 2.1 %
razrus: -3.33%
select: -3.333% (Алматы -333)
Аникейн: -3%
MMN: -7,77%
Zhanbig: -25,5%
Сигизмунд: -50%


Извиняюсь, это что?
просто тема уже несолько тышь страниц, и искать хде начало этих "стрельбишь" нереально
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.