Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#7701
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Насчет перепроизводства площадей, гулял давеча по району Тулебаева, повыше Абая, во дворах стоит ряд панелек, пятиэтажек, так вот, на одной панно - строительный кран и надпись "АДК в 1976 (или)1974 сдано в эксплуатацию 3.500.000 кв. метров жилья", так меня на фоне оптимистических сегодняшних данных это поразило, что я его даже сфотографировал. Один только АДК, в одном только году!!

Так кто, все таки объяснит, как работает система и откуда берутся деньги?? Ведь если привлекаем миллиард денег, то , скажем по 4000 за квадрат , это всего 250000 квадратов, не густо.

Как один из предидущих авторов, тоже люблю во всем разбираться, до тех пор, пока не пойму в чем дело.
  • 0

#7702
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Еще до кучи оттуда же:

Таким образом, даже если вы внесете большую сумму денег в размере от 30 или 40% от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса, то в течение ближайших 15 лет вам потребуется каждый месяц тратить всю вашу зарплату, если конечно она составляет, как минимум, $1000, на погашение кредита банку.

Замечательно просто :)
1.000 - банку не подъемно
те же деньги владельцу арендованной квартиры - нормально
Банконенавистник писал :D

Так кто, все таки объяснит, как работает система и откуда берутся деньги?? Ведь если привлекаем миллиард денег, то , скажем по 4000 за квадрат , это всего 250000 квадратов, не густо.

Привлекаем миллиард на что? На строительство? Тогда и делить надо не на 4.000, а на 350 как Далила говорит.
  • 0

#7703
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

При стоимости земли в центре 300 000$, это не просто квадрат, а прямоугольник в 20 м кв., с актом на землю. То есть он стоит - все 60 000.
:) Бу га гааа!

***Вы уже не гнушаетесь тем, что используете самую верхнюю планку цены на землю в 300 000 как среднюю?
Утверждаю, что средняя цена предложения в центре за сотку не 300, а 200 (на базе имеющихся у меня предложений)
  • 0

#7704
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений


При стоимости земли в центре 300 000$, это не просто квадрат, а прямоугольник в 20 м кв., с актом на землю. То есть он стоит - все 60 000.
:) Бу га гааа!

***Вы уже не гнушаетесь тем, что используете самую верхнюю планку цены на землю в 300 000 как среднюю?
Утверждаю, что средняя цена предложения в центре за сотку не 300, а 200 (на базе имеющихся у меня предложений)

Тут скорей всего имелась ввиду стоимость квадратного метра в 3000$, умноженная на 20 квадратов паркинга.
  • 0

#7705
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Послушал Калистрата и офигел - по 50 домов каждый по лимону, по 80К за парковку - да люди просто очумели от бабла! И закралась следующая мысля - спрос есть, платежеспособный спрос, офигеть какой ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ. Но для чего спрашивается они все это берут подъездами и по 50 домов? И впамяти сразу всплывает АМНИСТИЯ через легализацию недвижимости. Крупным чиновникам нужно отмыть бабки. Их не интересует жилье как инвестиция или как собвственно жилье. Оно интересно им как прачечная. Вот они и педалят рынок. А когда заканчивается легализация? В августе? Вот тогда и падения ждать, ведь тогда основная функция недвижимости будет выполнена и дальше ее держать не будет смысла.
Все ИМХО. Просто мысли вслух.
  • 0

#7706
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

А когда заканчивается легализация? В августе? Вот тогда и падения ждать, ведь тогда основная функция недвижимости будет выполнена и дальше ее держать не будет смысла.

Legolas, её продлили до ноября.
А я так я тоже августа ожидал...
  • 0

#7707
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Legolas,
а много смысла в том, что бы:
отмыв ворованные 10.000.000, но получив при этом "виртаульные" 100.000.000 (за счет повышения цен) сливать это за 50.000.000?
Тогда как, можно просто слить часть в 20.000.000, скажем в 2 раза дешевле за 10.000.000, что б отбить ворованное, а остальное 80.000.000 оставить на потом. И прессовать Крышу, что плюсы показывала?

Не пинайтесь, это шуточный довод. А то тут все такие серьезные... лампочку и талдык запомнили, а то что талдык - это просто любой город, отличный от Алматы - не подумали. А про лампу вообще молчу, тока сказал, так сразу - "а я за руку здоровался" :)
  • 0

#7708
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Legolas, её продлили до ноября.

Ну где до ноября, там и до января, а потом до матра и т.д.
Короче, вот он - основной рычаг управления рынком. Так и будут опускать цены, медленно и печально.
  • 0

#7709
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

А когда заканчивается легализация? В августе? Вот тогда и падения ждать, ведь тогда основная функция недвижимости будет выполнена и дальше ее держать не будет смысла.

Ну я бы небыл таким уверенным в этом вопросе ... уж сильно большие накладные расходы, кто-то же должен им потом вернуть уже "чистые" деньги взамен жилья - вопрос - КТО? ... Так что они просто не отмываю бабки, а выкидываеют их в помойку ... опять же вопрос - ОНО ИМ НАДО?

Сообщение отредактировал Sunny: 18.05.2007, 11:35:11

  • 0

#7710
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений
Интервью с Президентом АО "Корпорация KUAT" Олегом Нам
http://www.kompromat...d.aspx?id=19649

Цены достаточно высокие, но это рынок, и благоустроенное жилье действительно стоит таких денег. Другой вопрос цены на вторичное жилье, стоимость которого, на мой взгляд, необоснованно завышена. Маленькие площади, старые коммуникации, отсутствие парковочных мест разве все это стоит таких денег?

Похоже на рынке становится тесно!!! :)
  • 0

#7711
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Ну я бы небыл таким уверенным в этом вопросе ... уж сильно большие накладные расходы, кто-то же должен им потом вернуть уже "чистые" деньги взамен жилья - вопрос - КТО?

Вы имеете в виду - кто будет покупать? Мне это тоже интересно. Но ИХ думаю это мало сейчас волнует. Думаю будет так: есть 10М которые нужно мыть, покупает на эту сумму жилья, отдает 10% государству, 9М уже чистые. К тому моменту скажем цена подскочила до 20М и начала падать. Резко. Но это уже не важно, потому что можно дать лихую скидку в 10М. В итоге задача минимум достигнута. Государству хорошо, агашке хорошо, и население кайфует от падения. Пролетают только ипотекари и бызнысмены которые верят в дальнейший рост.
  • 0

#7712
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

А когда заканчивается легализация? В августе? Вот тогда и падения ждать, ведь тогда основная функция недвижимости будет выполнена и дальше ее держать не будет смысла.

Legolas, её продлили до ноября.
А я так я тоже августа ожидал...

***Гыгыгыгы НЕ ВСЕ УСПЕЛИ ЕЩЕ ОТМЫТЬ)))))
Интересно, легализация ет нет кем-нить еще практиковалась, или чиссо казахстанская модель?
  • 0

#7713
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений


Legolas, её продлили до ноября.
А я так я тоже августа ожидал...

***Гыгыгыгы НЕ ВСЕ УСПЕЛИ ЕЩЕ ОТМЫТЬ)))))
Интересно, легализация ет нет кем-нить еще практиковалась, или чиссо казахстанская модель?

Действительно, а почему в России, например, до этого не додумались? :)
  • 0

#7714
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Насчет перепроизводства площадей, гулял давеча по району Тулебаева, повыше Абая, во дворах стоит ряд панелек, пятиэтажек, так вот, на одной панно - строительный кран и надпись "АДК в 1976 (или)1974 сдано в эксплуатацию 3.500.000 кв. метров жилья", так меня на фоне оптимистических сегодняшних данных это поразило, что я его даже сфотографировал. Один только АДК, в одном только году!!

Так кто, все таки объяснит, как работает система и откуда берутся деньги?? Ведь если привлекаем миллиард денег, то , скажем по 4000 за квадрат , это всего 250000 квадратов, не густо.

Как один из предидущих авторов, тоже люблю во всем разбираться, до тех пор, пока не пойму в чем дело.

***Надеюсь, на этой ветке все выучили официальную цифру в 21 млн кв м имеющегося в наличии жилья в Ате? И около миллиона, который был введен в 2006 (по словам ТАСа)?
И теперь НАМ (не путать с НАНом))) говорит о том, что толко Куат хочет сдать лим в этом году?
А Ваш АДК, получается, сдал 16% всего жилового фонда Алматы...
  • 0

#7715
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

К тому моменту скажем цена подскочила до 20М и начала падать. Резко. Но это уже не важно, потому что можно дать лихую скидку в 10М. В итоге задача минимум достигнута. Государству хорошо, агашке хорошо, и население кайфует от падения. Пролетают только ипотекари и бызнысмены которые верят в дальнейший рост.

Спорный вопрос. Цена врятли подымися на 100% до конца легализации, а дальше держать прачечную какой смысл? Даже со скидкой в 10М мало кто отважится купить оставшиеся 10М, тем более цена должна будет держаться хотябы на уровне приобретения ИМИ недвижимости! иначе это просто слив денег какойта палучтися :D Купил на 10М отдал 1М в казну оставшиеся 9М слил за 4М? ;)

Сообщение отредактировал Sunny: 18.05.2007, 12:03:51

  • 0

#7716
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Еще до кучи оттуда же:

Таким образом, даже если вы внесете большую сумму денег в размере от 30 или 40% от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса, то в течение ближайших 15 лет вам потребуется каждый месяц тратить всю вашу зарплату, если конечно она составляет, как минимум, $1000, на погашение кредита банку.

Замечательно просто :D
1.000 - банку не подъемно
те же деньги владельцу арендованной квартиры - нормально
Банконенавистник писал :D



Дык кто спорит то? ;)
Когда платежи по ипотеке были сопоставимы с арендой- ипотека имела смысл.
Теперь когда только проценты по ипотеке в 2 раза превышают арендную плату за аналогичную квартиру-в чем смысл то? :spy:
Это не говоря о уже о выплате основного долга.

То что у медведя с чувством времени и реальности плоховато я давно заметил.
Сначала талдычит о реальности сегодняшних цен, потом обосновывает их тем что два года назад ипотечный платеж был на уровне аренды сегодня. Потом начинает утверждать что цены на аренду обязательно вырастут завтра и при сегодняших ценах сдача недвижимости в аренду станет выгодной.
Помоему он или сам совсем запутался или других запутать хочет. :D

Что касается главного аргумента "цены не реальные но они есть и будут такими всегда". :D
Дык каждый год перед новогодними праздниками цены на фрукты и овощи взлетают в несколько раз, а потом также падают. Реальность?
И шо? :)
Напоминает продавца фруктов во время предпраздничного ажиотажа, доказывающего покупателем, что цены такими теперь будут всегда и надо брать пока ещё не выросли. :p
  • 0

#7717
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Когда платежи по ипотеке были сопоставимы с арендой- ипотека имела смысл.
Теперь когда только проценты по ипотеке в 2 раза превышают арендную плату за аналогичную квартиру-в чем смысл то? :D
Это не говоря о уже о выплате основного долга.

***Ай маладес, ну что, дилетант, поздравляю, пора ник менять на Профи)))
  • 0

#7718
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Помоему все эти деления в теме на центристов, сторонников падения, роста и тому подобное несколько станиц назад бессмыслены. Для чего? Чтобы поделиться и идти бить друг другу морда стенка на стенку? :D

Все гораздо проще...
кто-то продает или зарабатывает на недвижимости
кто-то покупает или интересуется покупкой

Вот и вся разница.
  • 0

#7719
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Дилетант и Далила :D

Когда я говорил, что сейчас ежемесячные платежи меньше, либо равны аренде? Это же в статье об этом говориться. А я над ними постебался. А особо понятливый дилетант, не разобравшись, что не редко, я давно уже это заметил, начал шашкой махать ;)

А все что в посте дилетанта болдом отмечено, только лишь и говорит, о том, что дилетант через слово запоминает. И часть сказанного два месяца назад, приставляет к части, сказанной вчера.

И Вас, Далила, тем самым путает. Не поддавайтесь :D

Сообщение отредактировал Медведь: 18.05.2007, 12:26:02

  • 0

#7720
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Напоминает продавца фруктов во время предпраздничного ажиотажа, доказывающего покупателем, что цены такими теперь будут всегда и надо брать пока ещё не выросли. :D

***Я поняла - те, кто говорят о крушении, имеют ввиду период от 1 до 3 лет, а те, кто за стабилизацию - у них "короткая позиция"))
Товарисчи! Пусть то будет на примере базара и фруктов, ну если весь базар будет завале яблоками и будут привозить еще и еще ну не сможет цена на них оставаться на высоком, не соответствуещем себестоимости уровне.
Если темпы прироста жилого фонда галопируют с 10% годовым приростом, который имеет тенденцию к увеличению, неужели вы думаете что рынок сможет схавать такое количество квадратов и через 2 и через 3 и через 5 лет???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 11

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.