Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#7681
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Bomba!, burn, если Вы нашли 500 000, что бы купить нормальную квартиру в центре, то не пожалейте ещё 40 000, что бы купить парковку во дворе.

Вот это и символизирует весь маразм происходящего. Мой отец покупал место в подземном паркинге за 25 000. Просто квадрат на асфальте, если разобраться.
  • 0

#7682
ToyotaA777MMM

ToyotaA777MMM
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Вот и сто!


Bomba!, burn, если Вы нашли 500 000, что бы купить нормальную квартиру в центре, то не пожалейте ещё 40 000, что бы купить парковку во дворе.

Вот это и символизирует весь маразм происходящего. Мой отец покупал место в подземном паркинге за 25 000. Просто квадрат на асфальте, если разобраться.


Так лучше на такси ездить, или водителя иметь пусть он и паркует, а утром чтобы машина во дворе стояла...
  • 0

#7683
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Вот и сто!



Bomba!, burn, если Вы нашли 500 000, что бы купить нормальную квартиру в центре, то не пожалейте ещё 40 000, что бы купить парковку во дворе.

Вот это и символизирует весь маразм происходящего. Мой отец покупал место в подземном паркинге за 25 000. Просто квадрат на асфальте, если разобраться.


Так лучше на такси ездить, или водителя иметь пусть он и паркует, а утром чтобы машина во дворе стояла...


Нет, не лучше.
Это склоняет к расслаблению и постоянному пьянству. :)
  • 0

#7684
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Bomba!, burn, если Вы нашли 500 000, что бы купить нормальную квартиру в центре, то не пожалейте ещё 40 000, что бы купить парковку во дворе.

Вот это и символизирует весь маразм происходящего. Мой отец покупал место в подземном паркинге за 25 000. Просто квадрат на асфальте, если разобраться.

При стоимости земли в центре 300 000$, это не просто квадрат, а прямоугольник в 20 м кв., с актом на землю. То есть он стоит - все 60 000.
:) Бу га гааа!
  • 0

#7685
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

:) Бу га гааа!

Злой вы. :D. Учитывайте, что паркинг под землей, а не на ней :confused: . Жаба перестала меня душить, когда новоиспеченные соседи стали просить продать этот паркинг за 50 000.
  • 0

#7686
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

По поводу конкретно этого поста также конкретно возражаю - инвестор идет на прибыль, как бабочка на огонь. А если прибыли нет, он фиксируется и уходит. Прибыли сейчас под большим вопросом, если тенденция роста не возобновится (я думаю, нет, но легко могу ошибаться, если есть неучтенные мной факторы), инвесторы с этого рынка уйдут, я имею в виду спекулятивных инвесторов, а не тех, кто вкладывает в производство.

Но у производителей и маржа другая, меньше на целую цепочку перепродающих. Но это мелочь, я же говорб в общем


а скажете неправда? думаете джипы и крузеры куплены все на заработанные потом деньги? или это все владельцы заводов фабрик или хотябы магазинов? сейчас все кому не лень спекулируют на недвижимости, так или иначе ею занимаются и я думаю львиную долю в шальных доходах алматинцев составляет спекуляция недвижимостью а не какое то там производство или предоставление услуг.

просто у меня много знакомых занимаются именно этим.
свою крышу над головой имеют но закладывают ее и покупают другие квартиры пачками по ипотеке и без
в основном в новостройках но и на вторичке тоже. и это не сказать чтобы крутые профессиональные инвесторы, на самом деле они занимаются чем то другим. просто подсуетятся прикупят, продадут и дальше ходят на работу чисто ради галочки. это простые люди с ежемесячной зарплатой в 1000, максимум в 2000 у.е. а те кто еще не купил или сами уже подумывают об этом. присматриваются. один мой друг купил таки две квартиры в Елимай по ипотеке. а его теща поторопилась заложила свою квартиру и купила в Елимае сразу три 100% предоплатой. тогда еще ипотеки не было. другой знакомый постоянно этим занимается.

сейчас правда рынок замер и в ожидании. на то и в крыше показатель минусовой на этой неделе
деньги могут отхлынуть с рынка реал естейт если спекулятивные ожидания не подтвердятся. в этом я согласен. но наши пиарщики роста и на телеке и везде пихают сейчас заказуху о прогнозируемом росте цен, идет информационная война

хотя с другой стороны спекулятивные ожидания не единственный источник спроса.
есть еще снос. ограничение стр-ва, легализация,
самое главное правительство за рост и против падения
вспомните хоть к чему привел их закон о долевом участии?
сейчас вспомнили вдруг о погибающей экологии города
и они придумают много рычагов.

вобщем на все надо смотреть не линейно а комплексно. тут целый клубок взаимосвязанностей.
и источников спроса пока еще достаточно.
потому думаю до 4 тыс у.е. мы еще можем дотянуть к сентябрю. а там остановимся. всему бывает предел. но назад скорее всего не пойдут цены. может и пойдут но не сильно. будет небольшая коррекция. как в москве.
  • 0

#7687
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Да...ребяты...темка "прогрессирует".
Вроде прочитал за сегодня более 20 страниц.
А запомнилась лишь "лампа Марченка" и Талды-Курган. :)
Хоть что-то новенькое, появились новые аргументы и это радует :D
  • 0

#7688
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Сегодня iegudi жог. Зацепило.
  • 0

#7689
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Злой вы. :). Учитывайте, что паркинг под землей, а не на ней :D . Жаба перестала меня душить, когда новоиспеченные соседи стали просить продать этот паркинг за 50 000.

В моем доме соседка продавала за 80
Ушел за полдня
  • 0

#7690
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Bomba!, burn, если Вы нашли 500 000, что бы купить нормальную квартиру в центре, то не пожалейте ещё 40 000

Ага - вот что и говорю что в центре одни бабки тянут и другие что в итоге оказывается настолько невыгодным что лучше эти бабки в более полезное вбухать, да и имея в кармане поллима и мозги в голове можно и куда свалить.
А по цене - мне говорили что каким-то мпетодам реальная цена квартиры для проживания должна стоить стоимости аренды за 10 лет, так что та хата что снимают в Таугуле за 350 уев должна стоить 42000 енотов. А за 40 штук можно и водилу с тачкой лет на 10 купить :)

Сообщение отредактировал Bomba!: 18.05.2007, 01:18:14

  • 0

#7691
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений


:D Бу га гааа!

Злой вы. :confused:. Учитывайте, что паркинг под землей, а не на ней :-) . Жаба перестала меня душить, когда новоиспеченные соседи стали просить продать этот паркинг за 50 000.

Народ совсем с катушек съехал или деньги девать не куда :)
Я куею, дорогая редакция..................
  • 0

#7692
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Мне другой вопрос не дает покоя:
- А где жили эти люди раньше, которые теперь нуждаются в жилье???

В тастаке который сносят :D
Там товарищи из аулов умудрялись жить по 30-40 человек в холупке квадратов на 60
Я очень удивлялся, мало того, так они еще детей заводили :)
  • 0

#7693
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Короче, все посторонние - брысь с форума! Противники роста цен истощились с аргументами о падении в отсутствие этого самого падения, а сторонники роста не знают, с чего он происходит. Пока между собой не разберутся, читать здесь ничего нельзя - мозги опухнут. Всем пить пиво! BVLGARI сказал, что оно, если без фанатизма, не очень вредное.

А без фанатизма это сколько ?
одна бутылка? А если 4 то это уже вредно? Давайте пока ждем роста или падения определим количество пиво которое можно выпивать в сутки, тем более сегодня тяпница, с чем всех сердечно поздравляю
  • 0

#7694
rutken

rutken
  • Частый гость
  • 78 сообщений
крыша снова поднимает цены. не верю я крыше. :)
  • 0

#7695
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
iegudi
ну как Ваша попытка объяснить необъяснимое битыми фактами? :D
Кто купит?
Наверно те поллима людей, которые "понаехали" :confused: за последние 5 лет и ошиваются в Алматы.
Т.е. 1 мужик из Талдыка * 500.000/5 членов семьи=100.000 квартир нужно приезжим * 60 кв.м. = 6.000.000 кв.м.
плюс
25% алматинцев, т.е. 1.5 млн*0.25/3 члена семьи=125.000 квартир нужно неуспевшим на халяву алматинцам * 60 кв.м. = 7.500.000 кв.м.

А чем Вам мужик из Талдыка не понравился? 100.000 семей, каждая по 50.000 привезет, все таки в Алматы переезжает, не в какой-нибудь Лондон. Че получили? 5.000.000.000 у.е. :-)

bigpapa, по пиву
- если с водкой, то ничего страшного вообще не случится :)

По отсутствию аргументов у сторонников роста (я не сторонник роста), хотелось бы услышать аргументы от сторонников крушения, кроме надоевшего:
"Да кто будет покупать?" - так ведь покупают;
"Алматы - это не Лондон" - ну и что? Очень замечательный довод, так ведь и Лондон это не Алматы;
"Средняя зп 500, а квадрат 3.500, как такое может быть?" - может наверно, раз так оно и есть;
"Ипотека лохотрон" - вообще супер довод :lol: Вся жизнь лохотрон для лохов, причем здесь ипотека?;
"Снесли 20 домов, а построили 1.000 квартир, для кого?" - для тех 20 семей состоящих из 40 челов (bigpapa) уже 800, ну еще мужики из Талдыка :-) дополнят;
"Цены должны упасть потому что должны упасть" - очень ценный довод, пожалуй его я не смогу опровергнуть :)

Сообщение отредактировал Медведь: 18.05.2007, 09:57:24

  • 0

#7696
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

крыша снова поднимает цены. не верю я крыше. :D

Вера - это сугубо личное, я бы даже сказал интимное дело... :confused:
Так шта --- верить Крыше или не верить - от этого цены в нужную для Вас сторону не качнутся. :)

Сообщение отредактировал NiX-373: 18.05.2007, 10:10:42

  • 0

#7697
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
Аскар Мамин пригрозил лишить лицензий недобросовестных застройщиков

из общего количества обратившихся соискателей лицензий было отказано 537 субъектам проведено 168 проверок, выдано 160 предписаний. На 89 объектах строительные работы были приостановлены.

астанчаны хотят чтоб цены были не хуже ))
  • 0

#7698
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

А чем Вам мужик из Талдыка не понравился? 100.000 семей, каждая по 50.000 привезет, все таки в Алматы переезжает, не в какой-нибудь Лондон. Че получили? 5.000.000.000 у.е. :)


Долго по пунктам писать, я просто по конкретно первому, а то бежать надо. Логика у Вас замечательная, Медведь, из приведенных цифр следует, что в Талдыке население 500 000 (!) и у каждой семьи в этом Талдыке по 50 000, что в целом составляет пять миллиардов долларов... Не, я в Талдыке давно не был, может там и есть такие бабки, но что-то не верится. практически одна десятая нашего совокупного национального дохода.

Вот если бы были у населения эти деньги, я бы с вами согласился, но Вы же сами мне вчера говорили, что рост средних доходов населения в 10 раз - это фантастика. Т.е. нет там таких денег, нет, и все. По 50-100 тысяч есть у тех же 5% населения, которые зарабатывают их там и в Алматы зарабатывать не смогут, поэтому сюда и не поедут, кроме нескольких процентов от тех же 5%. Цифры даю, как справочные, может быть, там 10% миллионеров, не знаю, но, опять-таки, не верится мне в это.

Медведь, не обидитесь, если я назову Вас оптимистом? А то вместо 11 бутылок пива у Вас 20 получается, свободных денег в Талды-Кургане насчитываете больше, чем в Астане, и, в очередной раз, путаете просто спрос с платежеспособным спросом.

Сообщение отредактировал iegudi: 18.05.2007, 10:44:08

  • 0

#7699
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Мне другой вопрос не дает покоя:
- А где жили эти люди раньше, которые теперь нуждаются в жилье???

***ВО!
  • 0

#7700
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
iegudi
еще не прочитал, но сразу смешно :)
Талдык образ собирательный, Вам все города РК перечислить, жители которых хотят в Алматы, вместо Талдыка?

Читаем Режим выживания: на какие деньги можно прожить в Астане и Алматы?

отдельно обозначу про аренду, оттуда же:
Сегодня в Алматы снять в аренду двухкомнатную квартиру на длительный срок реально за $700–900 в месяц. Аренда трехкомнатной квартиры обойдется вам от $700 до 2500.

Где живут те кто пишет, что за 250 у.е.? В Талгаре поди...

Сообщение отредактировал Медведь: 18.05.2007, 10:55:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.