Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#7641
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
DarkSmile :)
откуда эти 0.61% А почему не 0.63%?
  • 0

#7642
DarkSmile

DarkSmile
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Ой... на крыше высмтрел.
  • 0

#7643
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

iegudi привожу цепочку.
1) чел имеет 20.000 и хату в Талдыке, хочет в Алматы, продал за 50.000 квартиру, нашел работу, приехал, есть у него 70.000;
2) сидит чел в Алматы, имеет 30.000 и хату. Хочет "расшириться". Продает тому из талдыка за 120.000 в ипотеку. Есть теперь у него 150.000
3) и т.д., до 500.000
другой вариант, примерно тоже, но без Талдыка, например Далила, накопила и купила. Ну или с Таразом :)

Приехал один, а цепочка возникших продаж, может дойти до 10, например.


Так себе пример, суммарная стоимость этой цепочки мизер и сводится к одной квартире в Алматы и одной дополнительной семье, а вовсе не 10-ти. Реально это улучшение жилищных условий одной алматинской семьи - т.е у вас в холодильнике не полке 10 бутылок пива и вы ставите еще одну, сдвигая все 10, но на одну позицию. И усе... Бутылок 11-ть, а не 20-ть

Такой спрос удовлетворить несложно, где массовый платежеспособный, кроме как инициированный мужиком из Талдыка аж с 20-ю штуками в кармане?

Сообщение отредактировал iegudi: 17.05.2007, 18:07:22

  • 0

#7644
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Вдогонку предыдущему моему посту, если без сарказма, а по делу - "кризис перепроизводства" из политэкономии помните? Душещипательные истории про молоко, вылитое в реки? Вопрос - куда сливать недвижимость, чтобы недопустить падения цен?

***А помните, когда летом на Капчагай ездили раньше - дома - скелеты - замороженные стройки. То же самое будет в городах-спутниках, потому что когда в Ате цены упадут эти спутники вообще никому не будут нужны...
  • 0

#7645
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
кому интересно

В столице за 1 квартал текущего года сдано в эксплуатацию 350 тысяч кв.м жилья
Как отметил в своем выступлении заместитель акима города Сергей Хорошун, за первый квартал текущего года на строительство направлено 26 млрд. тенге инвестиций, его темпы намного превышают соответствующие показатели прошлого года. Ведется строительство на 800 объектах, было сдано в эксплуатацию 350 тысяч кв. м. жилья, сказал он.
  • 0

#7646
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Так себе пример, суммарная стоимость этой цепочки мизер и сводится к одной квартире в Алматы и одной дополнительной семье, а вовсе не 10-ти. Реально это улучшение жилищных условий одной алматинской семьи - т.е у вас в холодильнике не полке 10 бутылок пива и вы ставите еще одну, сдвигая все 10, но на одну позицию. И усе... Бутылок 11-ть, а не 20-ть
Такой спрос удовлетворить несложно, где массовый платежеспособный, кроме как инициированный мужиком из Талдыка аж с 20-ю штуками в кармане?

Но зато 10 сделок по недвижимости. И реально это улучшение жилищных услови не 1, а 9! алматинских семей. При этом, начиная со второго человека, в случае с мужиком из Талдыка, никто не будет говорить и сливе, т.к. о сливе не говорит третий человек.
Конечно, так себе пример, тяжело объяснить необъяснимое :D
Но суть тут в другом, а в том, что расширяющиеся, а это все таки большинство, не будут помышлять о "сливе". Я тут не однократно спрашивал продающих:
- что заставит Вас продать квартиру дешевле "рыночной" :) цены?
- ничто!

Про "спекулянов" я уже писал.

Сообщение отредактировал Медведь: 17.05.2007, 18:23:31

  • 0

#7647
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

кому интересно

В столице за 1 квартал текущего года сдано в эксплуатацию 350 тысяч кв.м жилья
Как отметил в своем выступлении заместитель акима города Сергей Хорошун, за первый квартал текущего года на строительство направлено 26 млрд. тенге инвестиций, его темпы намного превышают соответствующие показатели прошлого года. Ведется строительство на 800 объектах, было сдано в эксплуатацию 350 тысяч кв. м. жилья, сказал он.

***Ха, Куат собрался сдать 1 млн в 2007, значит 250 из 350 - куатовские?))))
  • 0

#7648
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Да я понимаю, что нереально, но кроме этого идиотического варианта никак не могу понять источников дополнительного спроса на стремительно растущее предложение. У нас что, стремительно разрастается средний класс? Да вроде нет, а с учетом того, что новый бизнес сейчас из-за той же дороговизны не организуешь, его рост и не предполагается. Кто бросится покупать на новые объемы? Если Вы мне скажете, где эта часть населения, я сам скажу, что цены прыгнут - если бабок валом, а товара мало, он быстро подорожает.

Но не вижу я источников роста спроса, не вижу и все, так что смело могу уходить в группу "Ежики в тумане". А без этого все сводится к торговле внутри ограниченной группы товарисчей, которые совсем не лохи, чтобы там вечно толкаться без навара. Или надо строить реально элитное жилье, за несколько десятков килобаксов за квадрат, для очень ограниченной группы лиц, высоченного качества и малой этажности - на него будет бешеный спрос, никаких сомнений. Вот эта категория будет расти. А скворечники, которые сейчас строят квадратно-гнездовым методом морда к морде - это не элитка, это спальный район для пипла, цена ему - копейка. И именно стока он и должен стоить.


источники спроса?
просто у нас Алматы - город инвесторов, детей кийосаки
никто не хочет работать а все хотят халяву за счет роста рынка недвижимости
благо ипотеки валом и кредиты дают
заложил хату купил другую без, ну или с небольшим первоначальным взносом
и лежа на диване плюешь в потолок, сморишь крышу и видишь что сделал 1-2 тыс у.е. за неделю лежишь дальше, и работать неохота и все такое. у кого одна лишняя квартира, у кого по несколько в новостройках и на вторичке
  • 0

#7649
Kitaeza

Kitaeza
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений


Ещё раз хочу поднять тему пари - с кем забьёмся, скажем, на 3 Хугардена, что обвала до конца года не будет?
BVLGARI, может, с Вами? :D

Так я и не говорил, что до конца года будет обвал. Готов забиться, что в декабре цена за метр будет ниже сегодняшней не менее, чем на 10%. Я не в Ате, могу веб-манями переслать если что Хугарден :confused: .
Черт, пива захотелось!

такс, нас уже двое++ :) :-)
я только думаю что летом это будет

Сообщение отредактировал Kitaeza: 17.05.2007, 18:57:21

  • 0

#7650
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

кому интересно

В столице за 1 квартал текущего года сдано в эксплуатацию 350 тысяч кв.м жилья
Как отметил в своем выступлении заместитель акима города Сергей Хорошун, за первый квартал текущего года на строительство направлено 26 млрд. тенге инвестиций, его темпы намного превышают соответствующие показатели прошлого года. Ведется строительство на 800 объектах, было сдано в эксплуатацию 350 тысяч кв. м. жилья, сказал он.

350 тыс че то маленькая цифра очень,
я видел один обзор и помню что такая статистика была еще в 2004 году
должно быть где то под миллиончик, около 850 тыс. или больше.
  • 0

#7651
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Мне другой вопрос не дает покоя:
- А где жили эти люди раньше, которые теперь нуждаются в жилье???
  • 0

#7652
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Скажите, кто покупатель!!!!!!! Я навариться хочу!!!!!!!!!!!


Сказали, что снесут. (Частный сектор).
Придется стать покупателем.
  • 0

#7653
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Так себе пример, суммарная стоимость этой цепочки мизер и сводится к одной квартире в Алматы и одной дополнительной семье, а вовсе не 10-ти. Реально это улучшение жилищных условий одной алматинской семьи - т.е у вас в холодильнике не полке 10 бутылок пива и вы ставите еще одну, сдвигая все 10, но на одну позицию. И усе... Бутылок 11-ть, а не 20-ть
Такой спрос удовлетворить несложно, где массовый платежеспособный, кроме как инициированный мужиком из Талдыка аж с 20-ю штуками в кармане?

Но зато 10 сделок по недвижимости. И реально это улучшение жилищных услови не 1, а 9! алматинских семей. При этом, начиная со второго человека, в случае с мужиком из Талдыка, никто не будет говорить и сливе, т.к. о сливе не говорит третий человек.
Конечно, так себе пример, тяжело объяснить необъяснимое :D
Но суть тут в другом, а в том, что расширяющиеся, а это все таки большинство, не будут помышлять о "сливе". Я тут не однократно спрашивал продающих:
- что заставит Вас продать квартиру дешевле "рыночной" :) цены?
- ничто!

Про "спекулянов" я уже писал.


Медве-е-едь! Про пиво читать надо, улучшают условия даже 10, но реально сбывается всего ОДНА квартара, а общая стоимость сделки равна стоимость последней алматинской квартиры плюс исходный взнос мужика из Талдыка в 20 штук.

Теперь по поводу продажи рыночной цены - никто не заставит продать ниже ее, ни одна сволочь, особенно с форума, вопрос только в том, какова эта рыночная цена. Если высокая, - радуйся, а если низкая - или сливай по ней или держи, пока не вернется высокая.
  • 0

#7654
Kitaeza

Kitaeza
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

Мне другой вопрос не дает покоя:
- А где жили эти люди раньше, которые теперь нуждаются в жилье???

иегули это уже кучу постов талдычит, откудова спрос? :)
а то всё про талдык, да про талдык ...

Сообщение отредактировал Kitaeza: 17.05.2007, 18:38:51

  • 0

#7655
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

источники спроса?
просто у нас Алматы - город инвесторов, детей кийосаки
никто не хочет работать а все хотят халяву за счет роста рынка недвижимости
благо ипотеки валом и кредиты дают
заложил хату купил другую без, ну или с небольшим первоначальным взносом
и лежа на диване плюешь в потолок, сморишь крышу и видишь что сделал 1-2 тыс у.е. за неделю лежишь дальше, и работать неохота и все такое. у кого одна лишняя квартира, у кого по несколько в новостройках и на вторичке


Мардикор, рад Вас видеть, много было интересного и полезного в Ваших постах. По поводу конкретно этого поста также конкретно возражаю - инвестор идет на прибыль, как бабочка на огонь. А если прибыли нет, он фиксируется и уходит. Прибыли сейчас под большим вопросом, если тенденция роста не возобновится (я думаю, нет, но легко могу ошибаться, если есть неучтенные мной факторы), инвесторы с этого рынка уйдут, я имею в виду спекулятивных инвесторов, а не тех, кто вкладывает в производство.

Но у производителей и маржа другая, меньше на целую цепочку перепродающих. Но это мелочь, я же говорб в общем
  • 0

#7656
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Калиныч, вижу, Вы появились, ну скажите хоть Вы про источник спроса, мне разумно пока никто не ответил. Где эти люди, желающие вложиться в недвижимость или же жить в ней, причем с деньгами? Я тут думаю примкнуть к сторонникам роста, но они отказывают мне в единственном аргументе "ЗА", видимо, скрывают, как большой секрет.

Вы, судя по постам, даже круче Медведя, вы собираетесь покупать по 4-5 тыщ за метр? Мне кажется, что нет, Вы вроде строите по штуке, смысла нет покупать в пять раз дороже. И знакомые ваши у Вас же покупают, вполне возможно, дешевле тех же 4-5. А кто покупает у Вас, без имен, просто по категориям? Алматинцы? Имеющие квартиру? Одну, две, три, десять? Нефтяники? Растет ли их число? Рвут ли с руками или начинают задавать вопросы, придираться к месту расположения, дорогам, инфраструктуре? Че творится, если не секрет?

Сообщение отредактировал iegudi: 17.05.2007, 18:51:27

  • 0

#7657
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений



Скажите, кто покупатель!!!!!!! Я навариться хочу!!!!!!!!!!!


Сказали, что снесут. (Частный сектор).
Придется стать покупателем.


Даже не смешно. На Вашем месте построят дом несколько повыше частного сектора, число людей, в нем проживающих, будет в 16 раз больше. Ну или в 8-мь, с учетом 50% использования территории. Ну или даже всего (!) в пять раз. Скажите, кто купит оставшиеся 80% квартир после того, как купите Вы, один из этих пяти? Или кому-то дают деньги за землю, а потом сносят дома и на их месте разбивают парки? Не видел, где? Подскажите, плиз.

Кстати, я не конкретно к Вам, а к тем, кто считает снос фактором, определяющим рост цен.
  • 0

#7658
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Короче, все посторонние - брысь с форума! Противники роста цен истощились с аргументами о падении в отсутствие этого самого падения, а сторонники роста не знают, с чего он происходит. Пока между собой не разберутся, читать здесь ничего нельзя - мозги опухнут. Всем пить пиво! BVLGARI сказал, что оно, если без фанатизма, не очень вредное.
  • 0

#7659
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений
А стороники роста, по тихому, сливают недвижимость.
http://vse.kz/index....howtopic=118716
  • 0

#7660
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

А стороники роста, по тихому, сливают недвижимость.
http://vse.kz/index....howtopic=118716


Проверил, он недвижимость себе оставляет, так что пока не только имеет принципы. но и следует им!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.