Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#701
Michael_N

Michael_N
  • Постоялец
  • 436 сообщений
[quote name='Voldemar' date='14.12.2005, 10:49'][quote name='securedigital' date='13.12.2005, 18:43']
сами сплавим все наши активы, увеличивая кэшовую позицию, а при развале рынке скупим все подешевле и будем ждать очередного роста.


Нет лучше кэшем с этих активов промотивировать агашек, чтобы те пролобировали. Правда агашки в свою очередь на эти бабки купят ещё партию квартир, тем самым ещё подняв цены, что-то тут не то..
Ох уж эти агашки, вечно что нибудь придумают.

Или лучше одновременно начать продавать имеющиеся квартиры в 5 раз дешевле, агашки подумают что началось и начнул сливать свои кто дешевле! Но ведь агашки могут и не дрогнуть, а скупить все наши, а потом выставить 6 раз дороже.. Опять что-то не то. :)[/QUOTE]

Аффтар жжот. Я плакаль. Пешы ищщо. :eek:

Дельный пост. Люди, которые заинтересованы в жилье по нормальной стоимости не могут реально повлиять на ситуацию на рынке. :)

securedigital, не надо стрить наполеоновсих планов. Лучше строить дома. По $350 за кв.м. :cry:
  • 0

#702
ni_hao

ni_hao
  • Свой человек
  • 801 сообщений
Недавно видел интервью на РБК. Какая-то женщина с Украины - глава крупной украинской риэлторской конторы говорила на вопрос о развитии ипотеки, что Казахстан развивает ипотеку гораздо быстрее России и Украины и есть чему поучиться. Правда добавила, что достигается это не совсем рыночными механизмами. Неужели из Украины видно что у нас не рынок? :)

Тогда Континет это первая ластосточка кто это увидел. Поднимите нам веки, слишком много в крови серебра...
  • 0

#703
securedigital

securedigital
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
люди, не хотите участвовать в этом деле? пишите в личку, есть вещи которые не хотелось бы обсуждать публично.

некоторые из вас просто бояться, не верят, что простые люди могут перевернуть весь рынок.

но я в это верю, и всегда во что я верил, и притворял в жизнь.

я смогу организовать группу единомышлинников из журналистов, тв каналов, и депутатов, и когда машина заведется, дальше все само собой произойдет.

пишите мне в личку, те кто ЗА, и будем реально конструктивно работать в этом направлении, а не разводить пустую болтологию, разглаголились тут со своими никому не нужными комментариями, итак все предельно ясно, ситуацию надо менять!

объявляю войну против реэлторов, строителей, и банков! даешь народу доступное жилье!!!
  • 0

#704
lestar

lestar
  • Свой человек
  • 911 сообщений
интересно, а как же быть с теми, у кого есть жилье? я вот не хочу, чтобы цены падали. я еще 20 тыщ гринов за хату не вернул. брал за 40. теперь моя землянка стоит 60. и меня это радует. а если вы завтра начнете делать что-то , чтобы моя квартира стоила 20, то меня это не радует и я буду вашим противником. :) Шутка :)
а вообще-то конечно. цены не оправданы. надо что-то делать. я готов примкнуть. могу быть полезен. пусть цены опустятся. я хоть жилплощадь увеличу :eek:
  • 0

#705
lestar

lestar
  • Свой человек
  • 911 сообщений
вот уж с кого надо начать. так это с риэлторов. бабки рубят ни за хер собачий. риэлторов убить - на пару штук дешевле хата будет.
  • 0

#706
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Неужели из Украины видно что у нас не рынок? :)

в чем заключается "нерынок"?
  • 0

#707
ni_hao

ni_hao
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Неужели из Украины видно что у нас не рынок? :)

в чем заключается "нерынок"?


В том, что цены кто-то регулирует.
  • 0

#708
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

В том, что цены кто-то регулирует.

что конкретно некто делает, чтобы регулировать цены?
  • 0

#709
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Еще на 25%. Недвижимость Алматы стремительно растет в цене
11:02 14.12.2005

> Сначала алмаатинцы ждали, что рынок недвижимости рухнет после выборов президента. Не рухнул. Теперь появилась другая дата икс - Новый год.

Эти предположения у тех, кто знаком с законами рынка, вызывают разве что улыбку.

- Рынок недвижимости не может упасть, - уверен директор филиала Департамента ЦКН-Консалтинг Руслан Тлеужанов. - Во-первых, из-за ипотеки, во-вторых, из-за роста доходов. Кроме того, строительные компании, возводя новые здания, каждые два месяца повышают цену на 7-8%. Кстати, судя по заявлениям Казахстанской ипотечной компании, в будущем процентные ставки по ипотеке будут снижаться. Кроме того, когда спрос в два раза больше, чем предложение, ожидать падения цен нереально. А в Алма-Ате сейчас именно такая ситуация.

Мнению специалистов Центра коммерческой недвижимости можно доверять. Ведь именно они в начале 2005 года прогнозировали, что за год недвижимость подорожает на 30%. В начале года эти цифры казались нереальными. Однако уже сейчас можно признать прозорливость риэлторов - квартиры в этом году стали дороже на 36%.

В будущем году прогнозируется умеренный рост цен - до 25%. Это в Алма-Ате. Но не стоит забывать и про столицу. В Астане также ожидается рост цен. С одной стороны, в столице, по идее, спрос на жилье должен быть всегда. Но, по мнению Руслана Тлеужанова, в Астане уже произошло перенасыщение рынка, а последний проект корейской компании "Хайвил" его просто "раздавил": компания приступила к строительству первого жилого комплекса на три тысячи квартир. Но и здесь обвал вряд ли будет, опять-таки из-за ипотеки и приличного числа приезжих чиновников. Однако цены на квартиры в Астане все же будут отставать от алма-атинских - в среднем на 100-150 долларов за квадратный метр.

Между тем

Риэлторы специально завышают цены на квартиры?

Риэлторы чем-то схожи с брокерами: кто-то играет на повышении, кто-то - на понижении. На рынке недвижимости те, кто заинтересован в повышении цен, зарабатывают на марже, то есть на прибыли. Допустим, квартира стоит 50 тысяч долларов, а через риэлтора продается за 53. Навар - три тысячи "зеленых". С хорошей квартиры можно получить до 10-15 тысяч.

А те, кто зарабатывает на процентах, не заинтересованы в повышении цен. Ведь они все равно больше одного процента не получат. Например, если квартира стоит 50 тысяч у.е., компания получает 500 долларов.

Риэлторских компаний в Алма-Ате около 250. Из них только три крупные, еще два десятка - средние, 70-80 - мелкие, остальные же то появляются, то исчезают. Половина из них получает прибыль с процентов, а половина - с маржи.

Между тем сказать, насколько риэлторы влияют на изменение цен, трудно. По мнению Руслана Тлеужанова, их влияние совсем не велико.

ДУРИЛКА "КП"

Часть агентств по недвижимости предлагают клиентам заключить "эксклюзивный" договор. Вы договариваетесь с риэлтором, сколько хотите получить за свое жилье, а по какой цене в итоге оно будет продано, вас уже не касается.

Алмаатинка Наталья Маринина подписала такой договор. В итоге оказалась связана по рукам и ногам:

- Самостоятельно продавать свою квартиру я уже не могла, только через это агентство. Если бы в нем узнали, что я дала объявление о продаже в газету, меня бы оштрафовали. Кроме того, я не могла отказать в показе квартиры потенциальным клиентам, которых направляло агентство, более трех раз, за это тоже был штраф. А я не всегда могла выкроить для этого время. В общем, я как манны небесной ждала, когда закончится действие этого "эксклюзивного" договора или когда, наконец, кто-то купит квартиру.

Мария ЗАЩИРИНСКАЯ,
14 декабря 2005
Источник - Комсомольская правда - Казахстан

#710
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

давайте сами пролоббируем наше видение, и создадим условия для развала рынка, посеям атмосферу паники и краха в ряды спеклянтов и зажравшихся перекупщиков и "инвесторов" и прочих халявщиков типа строительных компаний и риэлторов.

если мы сами не придпримем какие либо действия, дата развала рынка будет еще не скоро, и бездомные граждане не скоро смогут обзавестись жильем.


узнал много нового :))) оказывается я зажрался и еще я спекулянт ))) на одну миллисекунду совесть подняла голову, и сразу успокоилась :))) Называйте как хотите, но я за то, чтобы был умеренный рост цен и дальше.

Ваша попытка акции это равносильно попытке вычерпать океан чайной ложкой. Не надорвите пупок...Удачи! :eek:))

Подпись: инвестор....

Сообщение отредактировал Stainless_Agent_X: 14.12.2005, 16:23:20


#711
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Да... Деньги у нас только так и умеют зарабатывать... Купил, продал... Инвестиции однако... Каждому свое.
Просто неприятно, получается создается дефицит нового жилья, причем искуственно... Мне наплевать на рост цен, я хочу купить квартиру в новом доме и не ждать при этом год, чтобы въехать туда. Купить в СТРОИТЕЛЬНОЙ компании, а не у всяких там "инвесторов"...
  • 0

#712
Volcano

Volcano
  • Постоялец
  • 435 сообщений
еще хроники и выводов '2005
  • 0

#713
Джек

Джек
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

- Рынок недвижимости не может упасть, - уверен директор филиала Департамента ЦКН-Консалтинг Руслан Тлеужанов. - Во-первых, из-за ипотеки, во-вторых, из-за роста доходов. Кроме того, строительные компании, возводя новые здания, каждые два месяца повышают цену на 7-8%. Кстати, судя по заявлениям Казахстанской ипотечной компании, в будущем процентные ставки по ипотеке будут снижаться. Кроме того, когда спрос в два раза больше, чем предложение, ожидать падения цен нереально. А в Алма-Ате сейчас именно такая ситуация.


я вот не понял одного куда меньше то опускаться будут ипотечные проценты ?
http://www.kmc.kz/?page=stavki
второй месяц по КИК-ку процент мимнимальный спред КИК-а 0% то есть КИК даже ничего себе не берет (филантропы мл..ть мутят чего то)

то есть это минимальный процент КИК-а дальше некуда
  • 0

#714
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений


в будущем процентные ставки по ипотеке будут снижаться

я вот не понял одного куда меньше то опускаться будут ипотечные проценты ?
http://www.kmc.kz/?page=stavki
второй месяц по КИК-ку процент мимнимальный спред КИК-а 0% то есть КИК даже ничего себе не берет (филантропы мл..ть мутят чего то)

то есть это минимальный процент КИК-а дальше некуда

в будущем - имелось ввиду, в далеком будущем.
через год-два-три и т.д.
  • 0

#715
Voldemar

Voldemar
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Соледарен со Штирлицем. Securedigital, в таком случае Вы себе не тех врагов наметили. Зрите в корень, не с риэлторами тогда бороться надо, они имеют лишь крохи на этом празднике жизни, а самим Государством. Ведь, рассудите сами, Государству прежде всего выгоден рост цен на недвижимость. Предположим начался обвал, цены начали падать, люди перестали покупать квартиры в новостройках и продавать в старом жил фонде. Останавливается застройка левого берега Астаны, ну или скажем для понятности, застройка проспекта Алфараби в Алмате. Это совсем не выгодно государству. К тому-же это потянет за собой и другие секторы этономики, производство стройматериалов, импорт, кризис банковской системы итд, тысячи людей потеряют рабочие места, тысячи вклады, ведь банк дает ипотеку из тех денег, которые другие вложили в него под проценты.
А тетерь посмотрите на рост цен под другим углом, на фоне роста цен происходит беспрецендентный строительный бум, города преображаются, устаревший жилфонд меняется на принципиально новый. Всё это происходит на наших глазах. Кому это выгодно прежде всего? Государству, оно имеет с этого выгоду государственную и личную, как и многие граждане. Конечно оно, государство, лукавит, говорит что мол надо снижать цены, строит на окраине города дешевые дома, а само в то-же самое время подписывает ген-план новой застройки города, причем застройки не камышитовыми мазанками, а суперсовременными жилыми комплексами, которые ну никак не могут стоить дешего. Ну без политики двойных стандартов не обходится ни одно государство.
Так что ежели хотите что-то менять мужайтесь, труд прямо скажем титанический предстоит. :)
  • 0

#716
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Еще на 25%. Недвижимость Алматы стремительно растет в цене
11:02 14.12.2005

- Рынок недвижимости не может упасть, - уверен директор филиала Департамента ЦКН-Консалтинг Руслан Тлеужанов. - Во-первых, из-за ипотеки, во-вторых, из-за роста доходов. Кроме того, строительные компании, возводя новые здания, каждые два месяца повышают цену на 7-8%. Кстати, судя по заявлениям Казахстанской ипотечной компании, в будущем процентные ставки по ипотеке будут снижаться. Кроме того, когда спрос в два раза больше, чем предложение, ожидать падения цен нереально. А в Алма-Ате сейчас именно такая ситуация.
Мнению специалистов Центра коммерческой недвижимости можно доверять.


"Директор отдела ипотечного кредитования агентства недвижимости ?Абсолют? Жанна Тен (январь 2005 года): ? Появляются новые игроки и новые модели жилищного кредитования, что ужесточает конкуренцию и влечет за собой снижение кредитных ставок? Рынок сейчас перенасыщен: предложения превышают спрос, несмотря на интенсивное развитие ипотечного кредитования. К тому же идет жесткая конкуренция между строительными компаниями. Рынок первичного жилья перегрет, и спрос гораздо ниже предложения"

Сколько "экспертов" столько и Мнений :)
  • 0

#717
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений
вообщем то она права.
откройте крышу - предложений море.
другое дело что это предложение никому нах не нужно. соответственно ответственные за предложение будут чесать репу и через какое то время предлагать более адекватные предложения.
  • 0

#718
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Депутат бундестага, член комитета по экономике, транспорту и сель-скому хозяйству Маргрит Ветцель (февраль 2005 года): ? Стоимость квадратного метра жилья держится в Германии на отметке 300 евро.
Нурсултан Назарбаев (февраль 2005 года): ? Надо сделать так, чтобы жилье было доступно максимально большему количеству казахстанцев.
А теперь скажите, какова средняя зарплата у нас и в Германии...
  • 0

#719
securedigital

securedigital
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Депутат бундестага, член комитета по экономике, транспорту и сель-скому хозяйству Маргрит Ветцель (февраль 2005 года): ? Стоимость квадратного метра жилья держится в Германии на отметке 300 евро.
Нурсултан Назарбаев (февраль 2005 года): ? Надо сделать так, чтобы жилье было доступно максимально большему количеству казахстанцев.
А теперь скажите, какова средняя зарплата у нас и в Германии...


а что в германии на самом деле 300 евро? не могу поверить... где можно аналитику посмотреть?
  • 0

#720
securedigital

securedigital
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Соледарен со Штирлицем. Securedigital, в таком случае Вы себе не тех врагов наметили. Зрите в корень, не с риэлторами тогда бороться надо, они имеют лишь крохи на этом празднике жизни,  а самим Государством. Ведь, рассудите сами, Государству прежде всего выгоден рост цен на недвижимость. Предположим начался обвал, цены начали падать, люди перестали покупать квартиры в новостройках и продавать в старом жил фонде. Останавливается застройка левого берега Астаны, ну или скажем для понятности, застройка проспекта Алфараби в Алмате. Это совсем не выгодно государству. К тому-же это потянет за собой и другие секторы этономики, производство стройматериалов, импорт, кризис банковской системы итд, тысячи людей потеряют рабочие места, тысячи вклады, ведь банк дает ипотеку из тех денег, которые другие вложили в него под проценты.
А тетерь посмотрите на рост цен под другим углом, на фоне роста цен происходит беспрецендентный строительный бум, города преображаются, устаревший жилфонд меняется на принципиально новый. Всё это происходит на наших глазах. Кому это выгодно прежде всего? Государству, оно имеет с этого выгоду государственную и личную, как и многие граждане. Конечно оно, государство, лукавит, говорит что мол надо снижать цены, строит на окраине города дешевые дома, а само в то-же самое время подписывает ген-план новой застройки города, причем застройки не камышитовыми мазанками, а суперсовременными жилыми комплексами, которые ну никак не могут стоить дешего. Ну без политики двойных стандартов не обходится ни одно государство.
Так что ежели хотите что-то менять мужайтесь, труд прямо скажем титанический предстоит.  :)



рынок не резина, она растянется до определенного уровня, а потом рухнет. если государство не предпримет меры до обвала, то как вы сами же отметили от этого кризиса пострадают все - инвесторы, строители, банки, и вся экономика в целом. будет реальный кризис. обвал рынка неизбежен, вопрос времени. зачем государству испытывать терпение, надо ведь просчитать ход событий, история везде повторяется - рынок быстро растет, а потом резко лопается и доводит всю экономику до кризиса. будут в наваре только те кто сможет до обвала дороже продать активы, увеличиваем кэшовую позицию господа.

работа началась, мой брат хорошо знает мажилисмена очень известтного. раньше как то мы с братом обсуждали нереальные цены, и высокую концентрацию кредитов в недвижимости, и тот депутат довел это до жамишева, который вскорее выступил с пресс релизом о рисках банков и об ужесточении выдачи кредитов в недвижимость. вообщем, у меня есть рычаг давления, стоит только хорошо подготовить презентационный аналитический материал для парламентера, а дальше это его дело.

готовы мне помочь? давайте собирать аналитику рынка, и обработаем все. мне нужны люди со строительных компанией и среди риэлтеров. помогите.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.